Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.
Bobr
АвторТемы
28 Июн 2018
Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.
Во вторник 26 июня на парадром Кончинка приехало очень много пилотов. В конце лётного дня у меня получилось "отловить" и расспросить 3х первых попавшихся пилотов, владельцев Дельты 3. У всех разные размеры.
Действительно-ли, что крыло "страдает" повышенным дискомфортным уровнем информативности ?
Смотрите видео с ответами. Опрос продолжается.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Bobr (30 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
28 Июн 2018
Всё познаётся в сравнении
Всё познаётся в сравнении. На видео -- только "свои" пилоты, которые вряд ли знакомы с чем-либо кроме продукции Озона. Допускаю, что я мог ошибиться в своей оценке Дельты Третьей. Но для того, чтобы получить другую оценку, надо опрашивать пилотов с более широким кругозором. А то опять получается джинса в стиле Серёги Мумусера. Андрюха, попробуй выдать Дельту Митяйке или ещё кому-нибудь опытному из тех, кто летает не только на Озонах -- вот тогда будет реально интересно.
Bobr
АвторТемы
28 Июн 2018
Re: Всё познаётся в сравнении
На видео не "свои" пилоты, Теоретик! На видео обычные среднестатистические пилоты! Слушай, что они говорят, на чём летали раньше!!!
Слушай других, а не себя. Пора возвращаться в реальность :!:
Я выдавать крылья насильно налево и направо никому не буду. Тем более, что некоторым АДЕПТАМ с нулевым опытом это совсем не интересно
Кто захочет - возьмёт сам. Не проблема.
Готовься услышать ещё...
mityaika
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Всё познаётся в сравнении
Цитата:
На видео не "свои" пилоты, Теоретик! На видео обычные среднестатистические пилоты! Слушай, что они говорят, на чём летали раньше!!!
Слушай других, а не себя. Пора возвращаться в реальность Восклицаю
Я выдавать крылья насильно налево и направо никому не буду. Тем более, что некоторым АДЕПТАМ с нулевым опытом это совсем не интересно Подмигиваю
Кто захочет - возьмёт сам. Не проблема.
Готовься услышать ещё...

Какой-то нездоровый замес тут начинается. Я могу высказать свои мысли откровенно? Никто не против?
JG52
Гость
29 Июн 2018
Re: Всё познаётся в сравнении
Не против конечно. Озвучивай.
зы Сигма10 - вот тот "идеальный балланс".
а вообще забавно, в жесточайшх условиях была опробована дельта 3, бугага на веревочке на поле. Да там любой энзо 3, покажется "ашкой" а главное топикстартер, не поленился, собрал кучу народа и давай защищать "нечестно обиженный теоретиком озон" Теоретика отлучить от секты , срочно. Теоретик -еретик
Редактировалось: JG52 (29 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
29 Июн 2018
Я только за
Цитата:
Какой-то нездоровый замес тут начинается. Я могу высказать свои мысли откровенно? Никто не против?

Я только за. Здесь свободный форум, а не сайт дилера той или иной марки.
theoretic
29 Июн 2018
Это не среднестатистические пилоты
Это не среднестатистические, а тщательно отобранные пилоты.

Первый из показанных пилотов утверждает, что летал, в частности, на UP. Но габариты этого пилота таковы, что он явно летает на крыльях на размер больше, чем подходящий мне. А современные крылья могут заметно менять свои свойства в зависимости от размера.

Второй пилот менее "габаритный" -- но он ни слова не говорит о том, на каких крыльях он летал до Дельты, что несколько настораживает. Насколько знаю, Сергей -- ученик школы Вектор, и ни на каких EN C, кроме Дельты 3, он пока не летал.

Третий пилот -- замечательная девушка из команды Вектор.
Bobr
АвторТемы
29 Июн 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Цитата:
Это не среднестатистические, а тщательно отобранные пилоты.

Смешно. Слабый ответ..... Это первая случайная тройка. Удобно. Никуда ходить не надо. Парадром Кончинка пользуется популярностью у большого количества пилотов из многих клубов
Это только начало. Сегодня был очередной шикарный лётный день и я опросил ещё пару пилотов. Они ДАЛЕКО не последние
JG52
Гость
30 Июн 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Реклама она такая реклама. У озона недостатков нет, а чисто поле с веревочкой - международный аэропорт, кончинка форева, любые горы детский сад по сравнению с подмосковным полем, там даже в январе - потоки плюс пять не редкость.
theoretic
02 Июл 2018
Внезапно про Кончинку
Цитата:
чисто поле с веревочкой - международный аэропорт, кончинка форева, любые горы детский сад по сравнению с подмосковным полем

Вася, зря ты так. Кончинка -- парадром, самый посещаемый и, вероятно, одни из лучших на данный момент в плане организации полётов в московском регионе. Классная команда, чётко работающая техника, одна проблема -- длинные очереди в хорошую погоду. Кстати, Кончинка -- один из очень немногих подмосковных лебёдочных парадромов, при хорошей погоде работающих в рабочие дни. Да, у меня есть недостатки в виде занудности и принципиальности -- и я принципиально хвалю Кончинку, потому что она того заслуживает.
JG52
Гость
03 Июл 2018
Re: Внезапно про Кончинку
Леша, был я везде в мск. Извини конечно. Это все "парапланерный фастфуд". А я в макдональдсе по цене Максима - не питаюсь к счастью.
theoretic
03 Июл 2018
Зря!
Цитата:
Леша, был я везде в мск. Извини конечно. Это все "парапланерный фастфуд". А я в макдональдсе по цене Максима - не питаюсь к счастью.

Вася, все уже давно в курсе, что ты накрепко прилип к Юце. Я её тоже очень люблю -- но мир не ограничен одной Юцой, а горячая любовь к единственному лётному месту -- ещё не повод считать плохими все остальные.

Да, у полётов на равнине есть свои минусы -- прежде всего жёсткая зависимость от лебёдок, от скорости их работы, от надёжности и качества работы буксировочной команды. Но если всё это есть (а в Кончинке это есть точно!) -- то равнина открывает очень интересные горизонты полётов. Равнина -- это очень высокая (пожалуй, максимально возможная) безопасность маршрутных полётов. Это достаточно высокие в среднем наборы, позволяющие довольно уверенно летать над ровной местностью без таких выраженных триггеров, как в горах. Если ты посмотришь на треки в Леонардо, то увидишь, что полёты на 100+ км из Кончинки, Калуги, Курска -- достаточно обычное явление. А на Юце такие маршруты до сих летаются по несколько раз за сезон. И дело тут не в мастерстве пилотов, а прежде всего в погоде. Насколько помню, ты очень давно не летал маршрутов вне Юцы и потому просто не можешь судить о том, каково это -- маршруты на равнине на современном уровне развития пилотов и техники.
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Зря!
Цитата:
Равнина -- это очень высокая (пожалуй, максимально возможная) безопасность маршрутных полётов.
Так он над этим и иронизирует. Мол облетали крыло в песочнице, и пишут тест-драйвы, какое оно хорошее и комфортное.
p.s. лично мне оно и в Доломитах с сильным северным ветром весьма понравилось.
smash
03 Июл 2018
Re: Зря!
1. На равнине тоже бывает не менее жёстко, чем в горах. Пример, попадание из еле-выживания в сильный, около 5-6 м/с, поток на сравнительно низкой высоте, скажем с метров 400 и далее выше. Дергает и швыряет мама не горюй, приходится вставать в сильный крен, буквально свешиваешься весом наружу вниз, и всё равно страшно, адреналина полные штаны. Сам попадал не раз.
2. "Потешаться" над подмосковными или других равнинных мест лебедками и пилотами, живя в окрестностях Юцы и Чегема, как минимум непорядочно. Или что, москвичам на выходные летать на Юцу и Чегем? Ну так пусть потешающийся оплатит им дорогу. И то ещё не факт, что погода будет.
3. На Юце меньше длинных маршрутов ещё и по причине, что от "базы" украдено приличное количество метров, из-за высоты поверхности земли над уровнем моря, в районе Юцы это около 800 м, подальше от неё будет по разному, но тоже прилично.

На подмосковной или другой русской равнине летать маршруты, когда база высокая и хорошая термичная погода, кайфово, потому что после набора и в процессе перехода у тебя большой запас высоты, что позволяет хотя бы временами просто покайфовать, на том же переходе.
На Юце, допустим база 2100-2200 м, вроде неплохо... но украдено от неё 800, остается 1300-1400, уже не покайфуешь особо... только расслабился - просядешь, высоты и времени на поиск потока мало, и т.д. Нужно постоянно быть в напряжении, выскребаться с низов и т.п. И это ещё ничего, а если база 1700? Вообще остается 900 м рабочей высоты.
Значит, нужна база выше, 2600 и больше, а это значительно реже бывает. Кроме того, нужны ещё и условия, чтобы с горы можно было улететь, а это тоже не всегда, допустим дульник на горе, и сиди наблюдай за погодой-бомбой...
Редактировалось: smash (03 Июл 2018), всего редактировалось 4 раз(а)
theoretic
03 Июл 2018
И да, и нет
Цитата:
На равнине тоже бывает не менее жёстко, чем в горах. Пример, попадание из еле-выживания в сильный, около 5-6 м/с, поток на сравнительно низкой высоте, скажем метров с метров 400 и далее выше. Дергает и швыряет мама не горюй, приходится вставать в сильный крен, буквально свешиваешься весом наружу вниз, и всё равно страшно, адреналина полные штаны. Сам попадал не раз.

По сравнению с горными полётами равнинные существенно проще и спокойнее. Да, на равнине тоже случаются "замесы" -- но они и более редки, и более мягки, чем в горах. Поток +5...+6 в забросах -- это вполне нормальный равнинный поток, который объективно не сопровождается серьёзной турбулентностью. Потоков больше +5 по усреднителю 10 секунд на равнине вообще никогда не встречал.

Цитата:
На Юце меньше длинных маршрутов ещё и по причине, что от "базы" украдено приличное количество метров, из-за высоты поверхности земли над уровнем моря, в районе Юцы это около 800 м, подальше от неё будет по разному, но тоже прилично.

Смотря куда лететь. Если смещаться на север от Юцы -- то местнось понижается, а база облачности растёт. Причём и то, и другое происходит достаточно быстро. Уже в районе пос. Горячеводский (это около 11 км к северо-востоку от Юцы) местность имеет абс. высоту 450-500 м, а база там обычно метров на 200-300 выше, чем около Юцы.

Цитата:
На Юце, допустим база 2100-2200 м, вроде неплохо... но украдено от неё 800, остается 1300-1400, уже не покайфуешь особо... только расслабился - просядешь, высоты и времени на поиск потока мало, и т.д. Нужно постоянно быть в напряжении, выскребаться с низов и т.п.

База выше 2000 м на Юце встречается в очень хорошие лётные дни, чаще она ниже (примерно 1600-1800). Но если не лететь строго на запад, то "украдено" от неё будет меньше 800 метров.
smash
03 Июл 2018
Re: И да, и нет
Цитата:
не сопровождается серьёзной турбулентностью...
... не встречал.
Мало ли кто чего не встречал. Я - встречал. И Сергей Proxy(MyMySer) тоже:
https://paraplan.ru/forum/post/2312685
Цитата:
Proxy(MyMySer)

Ты удивишься какая бывает турбулентность на равнине ... Похлеще чем в горах,

Если кто-то не встречал белого медведя, это не значит, что его не существует. :|

Насчёт Юцы
Цитата:
Если смещаться на север от Юцы -- то местнось понижается, а база облачности растёт.
Ну и много в ту сторону есть протяжённых маршрутов?
Львиная доля их в сторону Ессентуков, на запад, при восточном ветре на Юце. Чтобы лететь на север, это или против ветра, или штиль или слабый ветер других направлений... но не забываем про погоду, и про то что ещё с горы нужно стартануть и улететь, и т.д. Да и не про это речь.
JG52
Гость
03 Июл 2018
Что вы до меня доколебались, ну нравится есть в макдаке - кушайте
Леша, не перегибай
"Вася, все уже давно в курсе, что ты накрепко прилип к Юце." -- в данный момент я вообще в Анапе, а день назад был в Чегеме, а еще до этого.. таки да Юца. Поверь, захочу через день буду в Крыму или Абхаззии, а может и там и там, другой вопрос, захочу ли, так как в Абхазии уже был в этом сезоне, а Крым.... да не нравится он мне, так как тоже бывал. Конечно в европу не поеду, но тут скорее дело в том, что мне больше чем хватает, да и одному, да еще за свой счет -- без меня
Повторюсь не придумывайте за меня того, чего нет. Полем и веревкой я на всю жизнь давно наелся, как и тамошней тусовкой, мне - не кайф, вообще. Лучше на мое имхо дома сидеть или еще что. Сугубо мое личное мнение, никого не переубеждаю
ладно, адьюс, пошел летать, купаться в море и всячески "прожигать жизнь" дальше
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Июл 2018
Re: И да, и нет
Цитата:
По сравнению с горными полётами равнинные существенно проще и спокойнее. Да, на равнине тоже случаются "замесы" -- но они и более редки, и более мягки, чем в горах.
Дело совсем не в этом. Замесы встречаются, бывает, и посильнее, чем в горах. И не сказал бы, что редки.
А дело в последствиях эти замесов - на равнине всегда под подвеской есть запас высоты, а в горах, гораздо больше времени, когда этого запас нет. Ведь в горах мы часто ожидаем поток, выживаем возле рельефа, или просто гоним вдоль горы, ничего не обрабатывая. На равнине меньше 100 метров - и за очень малым исключением ты садишься. Именно поэтому маршрутные полеты на равнине безопаснее.
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: И да, и нет
Коллеги, давайте не забывать что мы тут конкретное крыло обсуждаем. А то этот холивар вечен так же как "лебедка или маленький склон". Был высказан посыл, что в крыло было облетано в спокойных условиях равнины, и возможно не полностью раскрыло свой характер. Дескать, в горах, в сильных условиях, оно может проявить себя не так мягко.
Со своей стороны добавлю, что в определенной степени это справедливое замечание. В первый день полетов на Дельте мне поначалу показалось что ее вообще трудновато в ядро запихнуть. Полетав еще я понял, что впечатление обманчивое, потоки были турбулентными, с резкими ядрами. А в более спокойных условиях все прекрасно, усилий для завинчивания в ядро не требуется.
mityaika
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Цитата:
чисто поле с веревочкой - международный аэропорт
Ну надо сказать, что да. В хороший день, именно аэропорт она и напоминает. Берут дороже, чем на остальных парадромах, но оправданно.
Гидравлика позволяет затягиваться в более сильный ветер. Я, да и многие другие спокойно там тянутся, когда на других лебедках уже я бы не стал затягиваться. Т.е. лететь-то погода позволяет. Но вопрос старта остается открытым. Т.е. погоды в таком случае в Конче больше. Если нет очереди, а иногда даже если она есть, можно очень точно с погрешностью в 3-4 минуты высчитать время старта. И понять, попадаешь ли ты в фазу или не попадаешь, Фаза - это гарантированный уход. Там где нет четко организованной работы, так не получается. Т.е. даже если в Конче очередь 10 человек, то для тебя это одна затяжка и ты улетел. А в других местах бывает, что очередь 6 человек, но ты не можешь высчитать точно время улета. И делаешь 2-3 зятяжки и все равно не улетаешь.
JG52
Гость
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Камрад, я как бе года три-четыре был в теме. Повторюсь, оно может и кому то хорошо, но я фастфуд - не ем, вот никак, а по цене хорошего ресторана и подавно. Мне сама затея летать на поле на веревке - неинтересна, хоть где. Да и сами "красоты масковских равнин" ни с какого ракурса не радуют. Кому нравится - да ради бога, я так, мимо проходил , высказал мнение, у нас же как сказал Теоретик - демократия. Смех вызывает то, что фастфуд пытаются выдать за изыск, ну кому то и кобыла невеста. Ну да ладно
mityaika
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Цитата:
но я фастфуд - не ем
Я просто не понял, в чем фастфудность. Был бы рад прочитать пояснение. Если несложно, конечно.
JG52
Гость
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Да все просто как "тролль - троллю" (шутю).
1. Массовка как в фастфуде, больше неофитов чем реальных спортсменов
2. Редкая погода (жри что дают, даже динамика - нет) из всего года, максимум 50 - с термичкой и улетами
3. Некрасивые виды (опять же, жри что дают)
Короче фастфуд, это не плохо и не хорошо, это просто так есть Но говорить об этом как о нечто интересном и хорошем, х.з - я бы не стал.
Смэш он жжет ". "Потешаться" над подмосковными или других равнинных мест лебедками и пилотами, живя в окрестностях Юцы и Чегема, как минимум непорядочно. Или что, москвичам на выходные летать на Юцу и Чегем? Ну так пусть потешающийся оплатит им дорогу. И то ещё не факт, что погода будет. " - я не над кем не глумлюсь, просто повторюсь, что серьезно относится к "кончинке" и подобному - не стоит. Еще конечно убивает сам процесс "доставки тела до полетов". Жесть. Сам был в таком положении, но всегда осознавал его. Это не плохо , но и не ХОРОШО
Еще раз я никого не пытаюсь обидеть, просто надо называть вещи своими именами, и не стоит делать излишнюю рекламу.
зы если что все недостатки Юцы, Чегема, итд итп - я тоже знаю и когда мне что либо там не удается, я жутко злюсь и ругаюсь
Леха, не ешь московскую еду, в ней - наркота "Насколько помню, ты очень давно не летал маршрутов вне Юцы и потому просто не можешь судить о том, каково это -- маршруты на равнине на современном уровне развития пилотов и техники." - чуть больше недели назад, летаю регулярно, особенно в рамках любых тамошних соревок... но конечно надо почащще и порезультативнее, но уж извиняйте, помимо маршрутов есть еще и другие дела и полеты. На веревке принципиально больше не летаю, повторюсь, зачем кушать в макдаке
А по теме, ловил в мск 7,8+ по усреднителю, но... мягко, и один раз в жизни. А в том же чегеме, такое весной как минимум день через день, а на Юце - в августе если не каждый день, то бывает. Да и жесткость - несравнимо. Так к слову. Я вот даже защищаю "равнину", хоть и погода редко, но если есть, то база выше, все мягче в разы, по облакам все видно, лети да лети куда бог пошлет, тоже можно. Короче лети да повышай свое ЧВС..... но фастфуд. Ладно наговорил я тут, извиняйте если кого обидел
Редактировалось: JG52 (03 Июл 2018), всего редактировалось 4 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
1. Это где как и когда как.
2. Чушь. Погода только от местности зависит. Понятно, что чем севернее, тем меньше погоды. Но здесь без разницы - гора и буксировка. Если нет маршрутной погоды, то пофиг с чего стартовать.
3. Еще большая чушь. Наша равнина с высоты прекрасна. (Нет, не писал, что равнина красивее, а так же не писал, что красивее горы - они просто разные)

Цитата:
чуть больше недели назад, летаю регулярно
Покажешь треки? Вон Лехины все видят, особенно недавний треугольник хорош. Да, не догнал маэстро северной равнины Робертаса, но все равно круто. А твоих что-то не видать.
Test
04 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Вася классически расскажет, какой он крутой, как часто летает.
Ему невдомек, что его горка - это и есть фастфуд. То самое однообразие.
Лучше спроси, как ему понравились полеты в Италии, Болгарии, Словении, Франции, Непале, Индии и прочих интересных местах?
JG52
Гость
04 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Горный пилот, не неси хрень, где это я говорил что я круче всех. Очки протри плиз. Я говорил что тесты на веревочке и сама веревочка - фастфуд. Т.е в теме совсем некорректное видео, как и сама попытка "обломать теоретика". Также где я говорил что я летаю только на Юце, еще раз, если со зрением траблы - иди к оккулисту. И ради бога, будучи в Италиях --- не неси ту околесицу что ты несешь тут постоянно, не позорь русских пилотов. Хотя сходи в курилку, там про гравитолет, есть стойкое ощущение, что ты один из его изобретателей.
Хотя я забыл, наш "альтернативщик" тоже из парабарыг и усиленно продвигает свои услуги. Ну удачи.
Более того, читай сообщения до конца, я же ясно сказал "Больше дискутировать желания нет, так что все вопросы-ответы в личку, а еще лучше без них. " -- так нет же, "горно-сибирский пилот" тут как тут, повторюсь, протри очки или сходи к врачу
Редактировалось: JG52 (04 Июл 2018), всего редактировалось 7 раз(а)
JG52
Гость
04 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Я рад что умею рассмешить даже клоуна. Как там гравитолет, если что, пиши.
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Июл 2018
Re: Это не среднестатистические пилоты
Цитата:
затея летать на поле на веревке
Никто не летает на поле на веревке, летают маршруты над равниной. А веревка это всего лишь первоначальный перепад высоты.
smash
29 Июн 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности. Мнение пилотов.
Цитата:
крыло "страдает" повышенным дискомфортным уровнем информативности ?
А кто это придумал и о чём это? Или если речь о страшных турбулентных условиях, когда лучше вообще не летать, но в таких условиях все крылья будут "слишком информативными", хотя дело тут уже не в информативности, а в самом воздухе и его движениях.
Если говорить о нормальных условиях типичного полета в термичку, то "высокая информативность", кавычки не случайны, это хорошо, а не плохо.
Об этом достаточно написано, повторять неохота.
Если про Дельту-3, то вот выдержки из обзора Зиада Бассиля
http://ziadbassil.blogspot.com/2017/05/ozone-delta-3-ml.html

Цитата:
.....
In turbulent conditions, the Delta 3 ML showed me a high degree of comfort in turbulent air. I think this glider is built to give maximum comfort for the C category pilots. I can place it easily near the Sigma 8,9 and the Elan 1 in terms of comfort feel. In strong thermals the Delta 3 needs control as a moderate C glider.
The sharp surges and movements that were in the Delta 2 are now gone, and replaced with a ‘smooth’ glider that pulls into thermals in a soft way even in strong ones. Usually some reference C gliders has some pitch movements before entering rough thermals. The profile used on the Delta 3 is one of the most efficient one for its ability to ‘slide’ into the airmass quite efficiently. And that’s the strongest point on the Delta 3.

.....

Conclusion:
In keeping the aspect ratio of 6.0, It was clear enough that Ozone wanted to offer a comfortable, easy to use, efficient XC glider. The new profile used on the Delta 3 works well in turbulent conditions.
The overall gliding performance is slightly increased over the Alpina 2 but more when using the bar. The quality of efficient flying is well improved, letting the pilot concentrate on the scenery, task, and their XC routes.
перевод

Цитата:
В турбулентных условиях Дельта 3 показывает высокий уровень комфорта в турбулентном воздухе. Я думаю этот параплан даёт максимальный комфорт для пилотов С-класса. ...В сильных термиках Дельта 3 требует контроля как средний С-класса параплан.
Резкие забросы и движения кторые были на Дельта-2, теперь сменились на мягкий и плавный вход в термик, даже в сильный. Профиль Дельты-3 один из самых эффективных по способности прорезать воздушную массу эффективно. И это сильная черта Дельты-3.
.....
Выводы.
При удлинении 6.0 Озону удалось создать комфортный, простой в использовании и эффективный параплан. Новый профиль позволяет Дельте-3 хорошо работать в турбулетных условиях. ... Качество и эффективность полета позволяют пилоту переключить свое внимание на созерцание пейзажей, или таски или планирование маршрута.

То есть, Зиад пишет мнение прямо противоположное "излишне и дискомфортной информативности".
aspid-crazy
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности. Мнение пилотов.
речь вот об этом
Цитата:
Лишние, бесполезные движения у Дельты3 отсутствуют напрочь -- всё, что этот аппарат передаёт пилоту, является ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. Да-да, именно так, огромными буквами. Потому что этой ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ очень, очень, очень много. И она обрушивается на пилота столь мощно, ярко и брутально, что не всякий пилот окажется в состоянии длительное время выдерживать ЭТО.
...
Движения по крену -- столь мощные и частые, что через 30-40 минут полёта возникает специфическое ощущение, будто не в подвеске сидишь, а балансируешь на доске, положенной на некий острый угол.
... поначалу поведение Дельты, скажем так, загружает. Причём неслабо так загружает, вплоть до физической усталости и боли в мышцах, потому что с непривычки пытаешься компенсировать всё подряд. Спрашивается, и как оценить такое поведение? Великолепная информативность -- или избыток брутальности?

...
Монолитность, высокая стойкость к сложениям, отсутствие паразитных движений (то-есть вроде как заявка на высокий комфорт) -- и чудовищная, зашкаливающая информативность, не имеющая с комфортом ничего общего.
...
- Слишком высокая информативность, перетекающая в агрессию
...

Лично мое мнение, что все описанное выше справедливо в некоторой степени. Все описанное действительно имеет место, и информативность явно выше среднего.
С другой стороны, ИМХО, пилота действительно готового пилотировать EN-C это напугать не должно. Более того, после некоторых крыльев EN-B может оказаться очень даже логичным следующим шагом. Например, мне очень нравился мой Nova Mentor 3 (размер S грузил прям под самый верх, и иногда даже пару кг перегруза). После него сел на Дельту, прям как в домашние тапочки обулся (справедливости ради, отмечу, что налетал все же часов 50 до этого на других en-C). Все знакомо, все привычно, динамика почти такая же. Ну, в целом концепция крыла примерно та же. Только в соплях жить гораздо легче чем на Менторе.

Впрочем, тот же ментор многие называют нервным, так что в определенном смысле, действительно, крыло, вероятно, более бодрое чем мейнстрим.

т.е. Резюмируя, на вопрос Бобра я бы ответил, что лично мне Дельта очень нравится. Но я допускаю что достаточно многим, предпочитающим более ватные крылья, информативности будет через край. Так же, как и с Ментором, например было.
Предвосхищая вопрос, что я называю "ватным", сообщу, что из того что я пробовал в EN-C, самым "ватным" был Swing Nexus.
Редактировалось: aspid-crazy (29 Июн 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Zidar
пилот XC
29 Июн 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности. Мнение пилотов.
Ага. Теперь понятно, где собака зарыта.


Лично я чрезмерной информативности за Дельтой 3 не обнаружил.
Заметил особенность, что в неспокойном воздухе крыло мощно играет со скоростью. Угловое положение при этом изменяется слабее обычного. К этому просто нужно привыкнуть. Крыло несколько специфическое в этом плане, но я бы не сказал, чтобы это было плохо. Здорово, что у нас всё ещё есть крылья с разными характерами, каждый найдёт себе подходящий вариант.

Ну и галстучки, куда же без них.
theoretic
29 Июн 2018
Так это оно и есть!
Цитата:
Заметил особенность, что в неспокойном воздухе крыло мощно играет со скоростью.

Так это оно и есть! Изменения скорости -- это один из аспектов информативности.
Zidar
пилот XC
29 Июн 2018
Re: Так это оно и есть!
Если другой параплан сообщит о происходящем в воздухе скорее угловыми движениями, то Дельта 3 то же самое и в тех же количествах расскажет скоростью. Благо, в процессе рассказа в парашютирование вроде не валится

По мне, так это наоборот удобно (и безопасно!): наблюдать крыло над собой, а не в районе горизонта
Лишь бы задемпфированность по тангажу не шла во вред способности эффективно конвертировать скорость в высоту.

Информативность есть? - Да. Её избыточно, нехарактерно для класса много? - Нет, вполне в пределах ожидаемого.

UPD: Также не исключаю, что в твоем размере и с твоей загрузкой поведение крыла могло быть другим, чем у меня.
theoretic
29 Июн 2018
Практически консенсус!
Цитата:
Если другой параплан сообщит о происходящем в воздухе скорее угловыми движениями, то Дельта 3 то же самое и в тех же количествах расскажет скоростью. Благо, в процессе рассказа в парашютирование вроде не валится

Да, по тангажу и крену Дельта Третья задемпфирована вполне неплохо. Но воздушная скорость у неё "гуляет" в таких широких пределах, что с непривычки это сильно впечатляет.

Цитата:
По мне, так это наоборот удобно (и безопасно!): наблюдать крыло над собой, а не в районе горизонта Лишь бы задемпфированность по тангажу не шла во вред способности эффективно конвертировать скорость в высоту.

Ты прав. Однако ты привык летать в горах на двухрядном EN D, и потому дельтины фокусы с воздушной скоростью для тебя не проблема. Но вспомни, к примеру, Trango XC3, или Trango X-Race, ну или хотя бы Cayenne 5 -- у этих аппаратов, в целом куда более "взрослых", серьёзных, более летучих, чем Дельта 3, воздушная скорость так лихо не "гуляет".

Цитата:
Также не исключаю, что в твоем размере и с твоей загрузкой поведение крыла могло быть другим, чем у меня.

Да, есть такой эффект.
Zidar
пилот XC
29 Июн 2018
Re: Практически консенсус!
Цитата:
Да, по тангажу и крену Дельта Третья задемпфирована вполне неплохо. Но воздушная скорость у неё "гуляет" в таких широких пределах, что с непривычки это сильно впечатляет.
Есть такое, согласен! Всё правильно пишешь, "с непривычки", "впечатляет". А дальше-то что?
Да, поведение в этом плане нестандартное. Но чем конкретно это может быть реально опасным? И может ли?
theoretic
29 Июн 2018
Вот это фокус!
Вот это фокус! Не иначе как озоновские маркетологи нашептали...

Цитата:
Да, поведение в этом плане нестандартное. Но чем конкретно это может быть реально опасным? И может ли?

Никогда не писал и не говорил, что повышенная информативность чем-то опасна. Цитирую сам себя:

Цитата:
Честное, нет, даже отличное поведение на сложениях и выходе из них... проблем с пассивной безопасностью при этом не будет!

Ещё раз повторю ту часть моего мнения, которая так сильно тревожит наших уважаемых дилеров. Дельта Третья в размере ML показалась мне очень информативной (особенно по скорости). Настолько, что эта информативность может послужить источником некомфорта. Особенно для пилотов, которые только начинают своё знакомство с классом EN C и ожидают от аппарата с удлинением 6 (низким в этом классе) спокойного и комфортного поведения. К пассивной безопасности Дельты 3 у меня претензий нет. Ну, почти -- за вычетом стабильно залипающих после каждого сложения "ушей".
d_i_m
пилот XC
29 Июн 2018
Re: Вот это фокус!
а что насчет галстуков?
theoretic
29 Июн 2018
Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Вяжет мини-галстучки в пару секций после каждого сложения. Вроде бы ничего страшного, но залипают они хорошо и радости пилоту не добавляют.
mityaika
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Цитата:
Вяжет мини-галстучки в пару секций после каждого сложения. Вроде бы ничего страшного, но залипают они хорошо и радости пилоту не добавляют.
Приносят в избытке.
https://paraplan.ru/forum/post/2316863
Bobr
АвторТемы
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Там мало актуальной конкретики и не ясно что было на самом деле. Было-бы видео - я бы всё разложил по полкам.
Заработать парашютирование на Дельте 3 - это что-то из области малореального
Нужно очень постараться.

Я очень хорошо знаю особенности работы рельефа вдоль рифта. Летал там по 170 км...
Это очень специфичное место, славящееся своей очень жёсткой работой в определённых местах и даже при среденестатистических более-менее комфортных условиях. "Отхватить" можно где угодно. Что с Сашей и произошло. Полёт вдоль рифта в Кении - это в некотором смысле лотерея. Повезёт - не повезёт. И это очень серьёзно. Этой зимой там уже 3 трупа. Погиб один немец и известный пилот Томаш Ледник со своей пассажиркой. Летели в тандеме. Здесь действительно бывает настолько мощно, что начинаешь ощущать действия непреодолимой силы.
Я отказался от желания возить туда группы. И не рекомендую ехать туда пилотам среднего уровня. Место пригодно только для самых опытных, которые представляют как здесь всё работает и владеют техникой экстремального пилотирования в опасных режимах.
В жёсткой турбулентности наш среднестатистический пилот оказывается в крайне сложной ситуации, к которой не готов на 100%

Дельта 3 не имеет серьёзной склонности к завязыванию галстуков.

Пора наконец научиться раскладывать уши на Дельте 3.
Никаких прокачиваний! Никакой паники, никаких сумбурных действий!
Затянуть клеванту и задержать на секунду- две и отпустить. В этом случае уши расклыдываются быстро.

Подготовлю видео на эту тему.

Не надо делать проблему из некоторых особенностей аппарата. Залипающие уши на Дельте 3 - это не проблема.
albol
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Цитата:
Там мало актуальной конкретики и не ясно что было на самом дел
Признаю был, небрежен в описании ЛП. Место ЛП вообще не имеет никакого значения.
Вся актульная конкретика находится в в этом (и в связанном с ним) сообщении.
Тему о том ЛП следовало бы назвать "Шаблоны поведения и стресс".

PS раз уж ты вспомнил о Леднике: видел я отчет чешской ассоциации -- условия, со слов очевидцев, были "мягчайшие, за последнюю неделю",
раннее утро, термичка ещё не развилась. Летел чуть ниже края рифта, от старта на юг километров 7. Асимметрия и разворот в стену рифта...
Bobr
АвторТемы
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Ну вот видишь. В мягчайших условиях опытный пилот отхватывает асимметрию. Это как раз Кенийский стандарт.
У меня от Кении двойственные ощущения остались. С одной стороны можно "мочить" далеко и эффективно, с другой стороны обязательно на маршруте будут приключения с жёсткой турбулентностью. По настоящему мягко и безопасно там всё- же бывает реже.
Я, если честно, за всю свою лётную историю самые жёсткие турбулентные потоки и смерчи имел именно в Кении на маршруте вдоль рифта.
... (есть еще ответы) ...
Zidar
пилот XC
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Цитата:
Пора наконец научиться раскладывать уши на Дельте 3.
Никаких прокачиваний! Никакой паники, никаких сумбурных действий!
Затянуть клеванту и задержать на секунду- две и отпустить. В этом случае уши расклыдываются быстро.

Подготовлю видео на эту тему.

Было бы полезно! Ждём!
Хотелось бы увидеть что-то вроде: "вот я раскрываю уши как обычно, получаются галстучки, так делать не надо. Вот я раскрываю их правильно, галстучков нет, всё прекрасно!"
mityaika
пилот выходного дня
02 Июл 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Цитата:
Не надо делать проблему из некоторых особенностей аппарата. Залипающие уши на Дельте 3 - это не проблема.

А есть какое-то реалистичное объяснение, зачем Дельте3 прикрутили такую штуковину в виде залипающих ушей? Слабо верится, что ее просто не допилили за столько-то лет. В тоже время, например, здесь, видно работу ушей https://youtu.be/ozgkCiAw5yk?t=57 на фронталке. И задумка конструктора ясна. Иметь в похожей ситуации параплан, где нужно поднимать давление клевантой, чтобы расправить уши, наверно, мало бы кому хотелось.
Надеюсь, понятно, что желания нагнетать панику нет. Если людей устраивает такая особенность - это их выбор. Но как я понял отписавшихся в в безопасности непонятка с ушами застала врасплох. И это лишь один из примеров бедового промотирования парапланов Озон в России. Ибо, когда о такой особенности узнаешь раздела "Безопасность", желания разбираться в том, почему, залипают уши и нужно ли покупать такое крыло возникает все меньше. А пойти к другому производителю хочется все больше. Особенно комично на этом фоне смотрится фехтование с Теоретиком на пластмассовых вилках по поводу информативности. Пост он написал 10.06.2017. Реакция последовала прям "молниеносно". Ровно год спустя!!! Я вот даже представить не могу, кому это на фиг интересно сейчас. И как после таких подходов к промотированию можно обижаться на форум, искать мировой заговор против Озона в России. И с такими подходами абсолютно логично, что и отчет про Альпину здесь с треском провалился и отчет про Раш. Хотя сами по себе крылья интересны. И работа, которую сейчас делает Озон - очень интересная, с большим влиянием на последующие тренды в конструировании. Но в России рассказать об этом почему-то не получается.
Редактировалось: mityaika (02 Июл 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Bobr
АвторТемы
02 Июл 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Митяйка. Ну тут нет конструктива. Просто эмоции
... (есть еще ответы) ...
Zidar
пилот XC
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Мне весьма забавен тот факт, что этот скользкий достойный упоминания нюанс был изящно проигнорирован (случайно? а случайно ли?) в обзорах Дельты 3 от Бобра и МуМусера
Bobr
АвторТемы
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
У меня на Дельте 3 ничего не вязалось
У Сергея видимо тоже.
Всё просто.
Zidar
пилот XC
30 Июн 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Может от размера/загрузки зависит?
У меня на S@82кг эффект чётко воспроизводился. Проверял несколько раз.
theoretic
01 Июл 2018
На ML при 100 кг то же самое
На ML при 100 кг то же самое. Складывал аппарат много раз -- и каждый раз на выходе из сложения пара-тройка секций "залипала". Сложно сказать, "галстук" это или нет -- скорее похоже на зацеп лесками за элементы конструкции. Но клинится очень хорошо, и для раскрытия приходится глубоко зажимать клеванты (как совершенно правильно написал Бобёр где-то рядом).
Proxy(MyMySer)
МС
03 Июл 2018
Re: Вяжет мини-галстучки после каждого сложения
Ты не внимателен. Я в отчете сразу написал, что никаких режимов не делал. Крыло не складывал, и само оно тоже не складывалось. Зачем что-то придумывать, в режимах пусть тестят Бобр или тот же Теоретик, или другие желающие.
aspid-crazy
пилот выходного дня
29 Июн 2018
Re: Вот это фокус!
Да, уши залипают, факт. Галстуками я б это постеснялся называть, но разлепить ухо иной раз может оказаться проблемой. В обычной ситуации вроде как фигня, но вот тут рассказывают, что при наслоении на другие проблемы, может оказаться решающим фактором.
Bobr
АвторТемы
30 Июн 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности. Мнение пилотов.
Теоретик придумал. Целенаправленное действие
theoretic
01 Июл 2018
Про целенаправленность
Вся моя целенаправленность сводится к тому, чтобы по возможности более объективно сравнивать технику и доносить результаты до пилотов. Да, я вполне могу ошибаться, но цель именно такова. Причём больше всего меня интересуют недостатки техники. Андрюха, ты не поверишь, но это выгодно с точки зрения бизнеса. Когда люди выбирают технику вдумчиво, они прежде всего ищут у неё недостатки. Когда человек заранее знает, с какими проблемами он может столкнуться -- это позволяет выбирать осознанно и быть готовым к этим проблемам. Так проще, так безопаснее. А если человек покупает технику, из информации имея только рекламу -- то полной информации у него нет. И поэтому проблемы техники (которые, честно говоря, есть у ЛЮБОЙ техники) для такого человека становятся неприятной неожиданностью.

Если ты хочешь продавать больше и лучше -- честно пиши не только о достоинствах (которых у Озонов выше крыши!), но и о недостатках. Люди только спасибо тебе скажут. А когда читаешь километровые рекламные "простыни" без единого слова о недостатках -- становится тоскливо. Обратный пример -- НикНик: человек дилерствует и одновременно рубит правду-матку, не стесняясь. И продажи у него при этом вполне идут.
deltiktik
02 Июл 2018
Re: Про целенаправленность
Цитата:
Причём больше всего меня интересуют недостатки техники.
Целенаправленность ощущается в манипуляциях мнением аудитории на основе недостатков продукции Ozon.
Вот как Вам удалось описать Delta3 так, что у людей не летавших на этом крыле складывается ощущение, что крыло дёрганное и некомфортное?
Ключевые слова "складывается ощущение".
По тексту не придерёшься, всё строго, никаких неверных фактов, всё по делу.
Но вот "складывается ощущение", что крыло страшное.
Когда начали копать, - да всё хорошо вроде, но осадочек остаётся.
Как в том анекдоте про ложки. "Ложки то мы нашли, но вы лучше к нам в гости больше не ходите."
Не знаю, сознательно это у Вас получается или само собой. Но это регулярно повторяется именно по отношению к Озону.
Ничего страшного, конечно. Можно и фильтровать при чтении.
Неприятно только, что создаётся атмосфера какой то подковёрной нечестности по отношению к Озону.

P.S. Если что, к Озону и Вектору никакого отношения не имею. У Бобра один раз только запаску переукладывал лет пять назад.
d_i_m
пилот XC
02 Июл 2018
Re: Про целенаправленность
Странно, "по тексту все строго" а "мнение складывается" у вас.

Может дело не в бобине? Может на фоне маркетингового великолепия одного бренда реальные недостатки его продукции просто лучше видны? И тут наоборот, продаванам бы перестань чернить колеса гуталином, глядишь и грыжи тогда не заметят? Так то там все примерно як у всiх. Только обсуждений больше.
theoretic
02 Июл 2018
Причём тут манипуляции?
Цитата:
Целенаправленность ощущается в манипуляциях мнением аудитории на основе недостатков продукции Ozon.

Манипуляция -- это когда говорят или пишут одно, создают в голове читателя нечто другое, а действия читателя оказываются вообще третьими. У меня всё просто. Субъективно пишу о достоинствах и недостатках, какие могу найти, никого ни к чему не принуждая. Куда больше на манипуляцию смахивают действия Бобра. И это вполне понятно -- ему продавать надо.

Цитата:
Вот как Вам удалось описать Delta3 так, что у людей не летавших на этом крыле складывается ощущение, что крыло дёрганное и некомфортное?

Видимо, неплохо удалось. Потому что у меня именно такое ощущение и возникло.

Цитата:
По тексту не придерёшься, всё строго, никаких неверных фактов, всё по делу.

Тут, видимо, речь про хорошую пассивную безопасность (за вычетом проблемы с "ушами") и "монолитность" Дельты. Да, так всё и есть. Но назвать этот аппарат комфортным я не могу. Уж простите.

Цитата:
Но вот "складывается ощущение", что крыло страшное.

Некоторые пилоты боятся некомфорта. Некоторые другие -- наоброт, вообще не могут летать на крыльях, которые не дают достаточно информации. А информативность и комфорт -- это чаще всего понятия-антагонисты. Чем больше одного, тем обычно меньше другого. Бывают исключения (хороший комфорт и хорошая информативность), но они редки, и уж точно это не случай Дельты Третьей. А уж бояться информативности/некомфорта или не бояться -- это личное дело каждого.

Цитата:
Не знаю, сознательно это у Вас получается или само собой. Но это регулярно повторяется именно по отношению к Озону.

У Озона уже лет 8 одна и та же философия: летучесть любой ценой! И всё это время я хвалю Озоны за их великолепную летучесть и ругаю за разнообразные недостатки, среди которых почти всегда встречается не очень хорошая управляемость и не лучший комфорт. Если Озон поменяет свою философию проектирования и доводки (что однажды уже произошло) -- изменятся и мои отзывы об Озонах.

Цитата:
создаётся атмосфера какой то подковёрной нечестности по отношению к Озону.

Есть у меня слабость в виде постоянного упоминания об озоновских компетах, которые любили рваться в воздухе. Всё остальное, что я пишу про Озоны, ничем принципиально не отличается от того, что я пишу про не-Озоны. Аэросу, который много лет назад делал довольно проблемные парапланы, доставалось от меня и похуже. Но потом они научились делать хорошие парапланы -- и мои отзывы стали существенно более положительными. ПарААвис, который одно время занимался парапланами по остаточному принципу (а я не писал отчётов об их тогдашних парапланах), в какой-то момент совершил резкий рывок, выйдя на принципиально новый уровень качества своей продукции -- и я тут же принялся хвалить ПарААвис. Скайвок за двухтысячные годы превратился из серой мышки в гранда парапланерной индустрии с одними из лучших продуктов на рынке -- соответственно менялись и мои отзывы о Скайвоках. Всё просто.
albol
03 Июл 2018
Как правильно читать отзывы
Теоретик (как и Мумусер, и НикНик), в определенном смысле, писатели, каждый со своим "литературно-художественным" стилем ,
в котором они используют различные стилистические фигуры (гиперболы, риторический вопрос, умолчания и т.п.)
К гиперболам особенно склонны дилеры, это их любимая стилистическая фигура.

Цитата:
Движения по крену -- столь мощные и частые, что через 30-40 минут полёта возникает специфическое ощущение, будто не в подвеске сидишь, а балансируешь на доске, положенной на некий острый угол. Той же неожиданной мощью обладают и движения по тангажу. Что совсем интересно, все эти брутальные движения имеют совсем небольшую амплитуду и на самом деле ничем пилоту не угрожают, ибо запас пассивной безопасносит у Дельты очень велик, а стойкость к сложениям -- просто замечательная. Но выяснить это получается далеко не сразу, и потому поначалу поведение Дельты, скажем так, загружает. Причём неслабо так загружает, вплоть до физической усталости и боли в мышцах, потому что с непривычки пытаешься компенсировать всё подряд
Как я читаю отзывы. Берём, для примера, приведенный выше фрагмент. Убираем из него стилистические фигуры и, в сухом остататке,
получаем: "все эти движения имеют совсем небольшую амплитуду", "стойкость к сложениям -- просто замечательная",
"поначалу" , "с непривычки" -- читай: через час-два-три станет привычно
Впрочем, встречаются отзывы (не у Теоретика), в которых, если убрать стилистические фигуры, останется пустота.
Мне отзыв Теоретика о Дельте понравился. Я долго взвешивал дельта-сигма-дельта-сигма.........
Дельта перевесила после отзыва Теоретика.
Bobr
АвторТемы
02 Июл 2018
Re: Про целенаправленность
Ещё раз повторяю. В своих обзорах ты пишешь о несуществующих особенностях и даже проблемах, что искажает представление о продукте. Это продолжается уже много лет.
Именно об этом речь. Не надо мне лить воду о никниках, продажах итд....
Средняя статистика говорит об одном, а ты "высасываешь несуществующую проблему из пальца". Это вредительство, а не критика .
theoretic
02 Июл 2018
Что не так?
Цитата:
В своих обзорах ты пишешь о несуществующих особенностях и даже проблемах, что искажает представление о продукте.

Есть у Дельты Третьей проблема с "ушами"? Есть. Это признают разные владельцы Дельты Третьей, причём для разных её размеров.

Какая у Дельты Третьей информативность? Мне показалось, что её очень много. Сторонние пилоты (не тщательно отобранные тобой для интервью, а именно сторонние) как минимум признают, что изменения скорости у Дельты Третьей выражены очень сильно.

Вопрос в лоб. Что не так? Что я исказил? Какие несуществующие особенности описал? Прошу отвечать коротко и по делу. Заранее спасибо!
Bobr
АвторТемы
02 Июл 2018
Re: Что не так?
Ты написал о излишне высоком дискомфортном уровне информативности ( придумал, как задать тон в нужном направлении ), что сильно утомляет в процессе полёта. Но этого ощущения КРИТИЧЕСКОГО уровня дискомфорта нет у большинства пилотов, готовых к полётам на C классе, в частности на Дельте 3.
А если и есть, то очень логично, что по началу, в процессе привыкания к особенностям поведения данной модели. Через некоторое время пилоты понимают, что за какими-то движениями, измерением скорости не стоит ровным счётом ничего плохого.
Крыло летит монолитом, поглощающим турбулентность. Известная озоновская фишка, родившаяся уже давно в проекте Мантра М4 . Пилоту нужно меньше вмешиваться. Это надёжно работает. Это даёт возможность сэкономить значительную часть сил. Это завоёвывает доверие!
Нужно делать выводы не только на основе своих личных КРАТКОВРЕМЕННЫХ опытов, но и учитывать мировую статистику. Учитывать, что считают другие. Даже если всё это прошло мимо тебя. И если бы у тебя действительно было бы такое желание - я уверен, что ты не писал бы много лишних вещей в своих отчётах.
Описывать недостатки нужно, но совершенно лишнее - их придумывать. Это вредит не понимающей аудитории. Не надо это делать.
И тогда у нас появится желание предоставлять технику на тест драйв. Но похоже, что скорее наступит конец света....

Цитата:
Сторонние пилоты (не тщательно отобранные тобой для интервью, а именно сторонние) как минимум признают, что изменения скорости у Дельты Третьей выражены очень сильно.

И что же им это приносит в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ? Будем придумывать дальше?
theoretic
02 Июл 2018
В этом весь Озон!
Андрюха, плюсую! Ты очень классно выразил суть философии Озона.

Цитата:
Ты написал о излишне высоком дискомфортном уровне информативности ( придумал, как задать тон в нужном направлении ), что сильно утомляет в процессе полёта. Но этого ощущения КРИТИЧЕСКОГО уровня дискомфорта нет у большинства пилотов, готовых к полётам на C классе, в частности на Дельте 3.
А если и есть, то очень логично, что по началу, в процессе привыкания к особенностям поведения данной модели. Через некоторое время пилоты понимают, что за какими-то движениями, измерением скорости не стоит ровным счётом ничего плохого.

Сначала люди читают рекламные восторги. Уууу, как оно летит! Какое оно крутое! Потом -- покупают. Потом -- начинаются нюансы. Да, этот аппарат надо как-то особенно точно загружать, иначе что-то немножко не то получается с управляемостью. А вот этому аппарату надо слегка переделать свободные концы, потому что иначе не очень удобно управлять. А вот тот аппарат требует специальной техники раскрытия "ушей" -- потому что иначе они не раскрываются. А это крыло поначалу кажется слегка, некритично страшноватым -- но это нестрашно, это пройдёт через 15-20 часов налёта...

Вот в этом -- весь современный Озон. Летучесть любой ценой. Сейчас эта цена выражается в куче неочевидных как-бы-мелочей, о которых не любят распространяться дилеры -- но которые вылазят через некоторое время после того, как человек купил крыло. Да, можно сделать удобные самодельные поводки клевант и пристроить их на концы аппарата стоимостью 3000+ евро, замотав родные поводки изолентой, чтобы не мешали. Можно каждый день перед вылетом становиться на весы и доливать-отливать балласт с точностью до 500 граммов, чтобы аппарат управлялся более приятно. Можно постепенно привыкнуть к характеру аппарата, который поначалу кажется не очень добрым. Людям вообще свойственно привыкать и адаптироваться. Вопрос только в одном -- а надо ли? Может, проще летать на чём-то попроще?..

Цитата:
Крыло летит монолитом, поглощающим турбулентность. Известная озоновская фишка, родившаяся уже давно в проекте Мантра М4 . Пилоту нужно меньше вмешиваться. Это надёжно работает. Это даёт возможность сэкономить значительную часть сил. Это завоёвывает доверие!

Да, тут ты абсолютно прав. Но очень высокую (вплоть до возможного некомфорта) информативность по скорости это не отменяет.

Цитата:
Нужно делать выводы не только на основе своих личных КРАТКОВРЕМЕННЫХ опытов, но и учитывать мировую статистику. Учитывать, что считают другие. Даже если всё это прошло мимо тебя. И если бы у тебя действительно было бы такое желание - я уверен, что ты не писал бы много лишних вещей в своих отчётах.

В рамках тест-драйвов мне интересно СРАВНИВАТЬ технику, а не ВЛЁТЫВАТЬСЯ в неё. Когда ты влётан -- то перестаёшь замечать нюансы поведения крыла и уже не можешь сказать, чем оно отличается от других. Поэтому в рамках тест-драйва редко налётываю на одном крыле больше 10-15 часов -- теряется смысл. Важны именно первые, свежие впечатления. Что же касается впечатлений других пилотов -- у них свои впечатления, у меня свои. И если я буду приводить своё мнение к усреднённым мнениям других -- то получится просто усреднённое мнение, которое всегда одно и то же: классный аппарат! Потому что откровенно плохой техники на рынке нет уже давно, а разница скрывается в нюансах.

Цитата:
И что же им это приносит в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?

Это надо спрашивать у них, а не у меня. Им виднее.
deltiktik
02 Июл 2018
Re: Что не так?
Цитата:
Сторонние пилоты (не тщательно отобранные тобой для интервью, а именно сторонние) как минимум признают, что изменения скорости у Дельты Третьей выражены очень сильно.
Определите, пожалуйста, что такое "изменения скорости"?
И как Вы эти "изменения скорости" воспринимаете... какими органами чувств?

Очень странный и расплывчатый термин.
И совершенно непонятно как так получается у Дельты3 не клевать, не забрасывать, но при этом дико менять скорость???? (для маятниковой системы непонятно)

Если бы это действительно так было, - так это же идеал какой-то! Не клюёт, не забрасывает, работать на удержание крыла не надо, при этом информации в безопасном виде море! Информации в виде шума обтекания крыла например.

Есть подозрение, что "изменением скорости" Вы называете что-то косвенное.. например шум строп или ещё что-то.
theoretic
02 Июл 2018
Про изменения скорости
Цитата:
Определите, пожалуйста, что такое "изменения скорости"?

Изменения скорости -- это производные скорости по времени, взятые непрерывно или дискретно с шагом порядка времени реакции типичного пилота (примерно 0,3 - 1 с).

Цитата:
И как Вы эти "изменения скорости" воспринимаете... какими органами чувств?

Много раз писал, что лучший орган чувств, позволяющий быстро и правильно определять изменения воздушной скорости -- это лицо пилота, да и вообще открытые участки тела.

Цитата:
Очень странный и расплывчатый термин.

Термин вполне чёткий и ни у кого, кроме Вас, вопросов не вызывает. Вероятно, дело не в термине.

Цитата:
И совершенно непонятно как так получается у Дельты3 не клевать, не забрасывать, но при этом дико менять скорость???? (для маятниковой системы непонятно)

Периоды колебаний этой "маятниковой системы" определяются не только длиной строп, но и моментными характеристиками профиля, и моментами инерции относительно разных осей. Не всё так просто. Мне тоже удивительно, что Дельта ведёт себя именно так, но физике это не противоречит. Кроме того, не надо забывать, что пилот воспринимает изменения воздушной скорости ПИЛОТА, а не крыла.

Цитата:
Не клюёт, не забрасывает, работать на удержание крыла не надо

Вот с такими фокусами я и борюсь на форуме и в реальной жизни. Откуда Вы взяли, что не клюёт и не забрасывается? Клюёт. Забрасывается. Работать на удержание иногда надо. Просто всё это происходит в пределах уместного и ожидаемого для короткого аппарата с лейблом EN C.

Цитата:
Есть подозрение, что "изменением скорости" Вы называете что-то косвенное.. например шум строп или ещё что-то.

Шумы обтекания определяются воздушной скоростью и, примерно как и ощущения на открытых участках тела, позволяют неплохо контролировать воздушную скорость.
albol
29 Июн 2018
Размер имеет значение
У меня опыт на Дельте 3 размера ML (около 50ч) и MS (около 10ч).
Загрузка в обоих размерах -- середина рекомендованной (не путайте с сертифицированной) вилки.
Поведение заметно отличается, в зависимости о размера. MS требует немного больше внимания.
В пузырях на границе инверсии полёт на MS может напоминать езду по буграм на лыжах (могул).
Поведение ML, в тех же условиях, будет немного мягче.

Важный момент -- выбор подвески, подходящий для конкретного пилота и крыла.
На видео Андрея у пилотесы с маленьким крылом (22 м2) подвеска Supair Delight2.
На мой взгляд, это лучший выбор для маленького динамичного крыла, в данном случае для Дельты.

Delight2, пожалуй, самый задемпфированный кокон массового сегмента, но это его качество
не ограничит возможности пилотирования Дельты, которая отлично управляется клевантами и не требует
чрезмерной работы весом. Такая подвеска повышает уровень комфорта Дельты.

Моя подвеска Озон Форза. Эту подвеску (предельно комфортную "для тела" пилота) я бы рекомендовал
для Дельты 3 размера ML и больше. Для MS и меньшего размера -- Delight2.
Дельта 3 небольшого размера в сочетаниии с подвеской, у которой поперечная устойчивость ниже, чем у Форзы,
может несколько загрузить пилота неправильными эмоциями (знаком с одним таким пилотом).
Bobr
АвторТемы
29 Июн 2018
Re: Размер имеет значение
Цитата:
Delight2, пожалуй, самый задемпфированный кокон массового сегмента, но это его качество
не ограничит возможности пилотирования Дельты, которая отлично управляется клевантами и не требует
чрезмерной работы весом. Такая подвеска повышает уровень комфорта Дельты.

Саша, ты не пробовал Озиум 2. Это по истине гениальный продукт. Вся лишняя информация просто исчезает!
Я летаю на Зено. Это МЕГА информативный аппарат
Озиум 2 сейчас - это самый доступный, самый задемпфированный кокон массового сегмента. Не Делайт 2
Winston Smith
30 Июн 2018
Re: Размер имеет значение
Цитата:
Озиум 2. Это по истине гениальный продукт
Это тот, на котором до модификации при броске запаски иногда рвалась змейка или фал мог заклинить?
deltiktik
01 Июл 2018
Re: Размер имеет значение
Цитата:
Цитата:
Озиум 2. Это по истине гениальный продукт
Это тот, на котором до модификации при броске запаски иногда рвалась змейка или фал мог заклинить?

Вы же сами писали:
Цитата:
фал может разрывать швы змейки вместо положенного расстегивания. Эта проблема хоть и не мешает введению запасного парашюта сама по себе, может вести к повреждению подвески.

То есть к безопасности не относится. После применения запаски возможно подвеску придётся подлатать.
theoretic
01 Июл 2018
Чем отличается более хороший продукт от менее хорошего
Более хороший продукт отличается от менее хорошего тем, что у него нет досадных мелких недостатков. "Уши" не залипают. Молнии не вырываются. А в остальном -- всё примерно одинаково.
Winston Smith
01 Июл 2018
Re: Размер имеет значение
Да, я переводил. А следующим предложением:
Цитата:
В случае "боевого" применения зп, возможно также ненормальное положение пилота после раскрытия парашюта.

То есть фал может не выйти на плечи, а заклинить где-то между. Не очень бы хотелось на 5 м/с на бок или на плечо приземлиться.
deltiktik
01 Июл 2018
Re: Размер имеет значение
Цитата:
В случае "боевого" применения зп, возможно также ненормальное положение пилота после раскрытия парашюта.
Я так понял, что это теоретические предположения производителя.
Честно говоря не верится, что тонкий рипстоп клапана фала может выдержать вес пилота... Дуют на воду...
theoretic
01 Июл 2018
Вы знаете, почему AVASport стал использовать узкие "липучки"?
Известен случай, когда застёжка-"липучка" шириной около 2 см, на которую был закрыт карман парашютного фала, выдержала вес лёгкой девушки, применившей "запаску" на малой скорости. В итоге девушка приземлилась на голову, а производитель подвески перешёл на "липучку" шириной меньше сантиметра.
JG52
Гость
02 Июл 2018
Re: Вы знаете, почему AVASport стал использовать узкие "липучки"?
Она до сих пор улыбается. Познакомь, люблю сумашедших девиц.
d_i_m
пилот XC
02 Июл 2018
Re: Размер имеет значение
В авиации мелочей не бывает
Андрей Крупко
пилот XC
30 Июн 2018
Re: Размер имеет значение
Цитата:
Delight2, пожалуй, самый задемпфированный кокон массового сегмента

Странно, но мне на Сигме 10 показался несобранным и слишком восприимчивым к работе весом. Чуства монолитности крыла на нем не было, в отличие от Лайтнес 2 с которым у С10 полное взаимопонимание. И напротив Skywalk Cumeo c Delight 2 летит и крутит так как надо, собранно, с адекватной реакцией на управление весом.
BooGagarin
1-й разряд
30 Июн 2018
Re: Размер имеет значение
Ну правильно. У Сигмы с Лайтнесом, у Дельты с Озиумом Надо покупать сразу комплектом!
Андрей Крупко
пилот XC
30 Июн 2018
Re: Размер имеет значение
Lightness 2 + Cayenne 5 на мой взгляд прекрасная связка. Нужно пробовать
Arfarazon
пилот выходного дня
01 Июл 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.
Добавлю свой отзыв.
Налетал на Delta3 L порядка 50ч. Загрузка 110-120кг. Подвеска Nearbirds Genesis. Пересел с Joy2. Общий налет 150ч.
Откровенно говоря, не почувствовал каких-то существенных изменений после пересадки. Много мелочей отличаются, но кардинальных изменений в поведении не отметил.
Собственно, отличающиеся мелочи:
Плюсы:
• Глайд и акселератор. Ну, это то за чем вообще пересаживаются на C.
• В турбулентности крыло более информативно. Информации дается больше, но это именно информация. На джое у меня были гораздо более сильные клевки на переразгонах\торможениях на входе в поток, вываливании из потока, которые даже иногда пугали. На дельте этого и близко нет.
• В турбулентности крыло протягивает в поток. Не до конца уверен, что это плюс.
Минусы:
• Мне не нравится ход клевант. Сильно устает внутренняя рука в потоке. Крайние часов 20 постоянно подматываю клеванту в потоке. Думаю удлинить поводок и укоротить клеванту.
• Отсутствие вертлюг на ручках.
• Залипающие уши на старте и после сложений. Считал этот минус не критичным, но вот недавно мне остановили затяжку из за залипшего уха. По виду со стороны пилота - это было обычное залипшее ухо, которое раскроется само, но при более детальном рассмотрении там оказалась серьезная завязка. Т.е. проблема не в залипающем ухе, проблема в том, что можно профакапить что-то другое, при допускании мысли, что залипающие уши - это норма.
• Меня складывало раз 5. На джое сложений не было.
• Слабые условия меня лично чрезвычайно сильно изматывают. На джое было проще. Еще не разобрался в чем именно причина.

Очень хочу потестить крыло с бездосочной подвеской. Возможно, с ней информативности действительно будет чуть больше чем нужно.
В текущей конфигурации я испытываю несравненный кайф, когда крыло начинает подавать информацию. Информация не запаздывает, не врет и не пугает. И это очень круто.
Редактировалось: Arfarazon (01 Июл 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
Bobr
АвторТемы
03 Июл 2018
Alpina 3 ML и Delta 3 XL Отзывы. часть 2
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Интервью было взято в пятницу 29 июня на парадроме Кончинка.

Хочу заранее предупредить всех негативно настроенных.
Все опрошенные мною пилоты не были подготовлены к интервью. Любые обвинения в постановке и какой-либо заинтересованности пилотов, рассказывающих о своих крыльях будут восприниматься ими совершенно однозначно. А именно, как неадекватная реакция с вашей стороны.
Впрочем, кого-то просить воздержаться от ЭМОЦИОНАЛЬНОГО негатива совершенно бесполезно... Воздерживайтесь хотя бы от оскорблений. "Сохраните своё лицо"

Я начал опрашивать пилотов , владельцев Дельты 3, Альпины 3 с одной целью. Представить здесь информацию о реальном положении вещей.
Это будет интересно услышать определяющимся пилотам, нуждающимся в какой-то информации от пилотов - владельцев данных крыльев.

Я не тороплюсь. У меня впереди ещё сезон на равнине, полёты в Провансе, курсы в Турции, курсы в Бире. Новогодние полёты на Тенерифе. А там и Непал...

Опрос будет продолжен при случае.
Редактировалось: Bobr (03 Июл 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
03 Июл 2018
Сплошной позитив!
Очень рад за пилотов, которым понравились аппараты! Сплошной позитив. Правда, непонятно, причём тут Delta 3 ML, нагруженная под верх вилки. Один пилот (акробат, до того летавший на довольно злой Каррере и не очень комфортном Кьюре) рассуждает про Альпину Третью, которую он грузил по низу вилки. Другой пилот рассуждает о Дельте Третьей в размере XL. В общем, классное видео, но немного не про то. Андрюха, поищи пилотов, которые летают на Дельте 3 в размере ML с полётным весом примерно 100-105 кг -- это будет более интересно. И не забудь поспрашивать этих пилотов про "уши". Пусть расскажут, как правильно пилотировать Дельту, чтобы "уши" не "залипали". Заранее спасибо!
mityaika
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Сплошной позитив!
Цитата:
Сплошной позитив. Правда, непонятно, причём тут Delta 3 ML, нагруженная под верх вилки.
Мне понравилось. Вторая часть отзывов - это как раз тот формат, который обязательно нужно взять на вооружение. Он очень удачен.

1.Видео - актуально, потому что описываются впечатления от абсолютно свежего крыла (пусть даже Альпина - это облегченная дельта, но вышла в этом году. И ее в принципе ни у кого нет).
2. Примеряется пилот к крылу или взял просто полетать - нам по фих. Интересно то, что он говорит именно с позиции своего опыта. Мне было интересно послушать сравнение как с Курой, так и с Каррерой. Я бы даже попросил бы побольше подробностей в сравнении с Каррерой. Мне она знакома. Дико не понравилась неоправданная дурь Карреры не по делу. Если этого нет в Дельте. Это очень хорошо. Даже только по низу вилки. Кстати, интересно, что по низу вилки управляемость Дельты не вызывает вопросов. Есть пилот, который по низу полетал. Этой инфы никто никогда не рассказывал.
3.Очень интересно, как ощущают себя люди, которые при достаточно большом налете пересаживаются с В на С. Я бы с удовольствием послушал человека, который летает в основном на В и не планирует переход, но взял попробывать Дельту в простых условиях. Его впечатления будет тоже интересены. И полезены тем, кто примеряется после В. Жалко, что люди не рассказывают о своем предыдущем налете. Я знаю примерно, как летает Навигатор. Наслышан, как летает Кубрин из предыдущего ролика. Мне кажется другим это тоже было бы интересно получить инфу о налете в двух словах.
4.Очень удачно смотрится то, что в одном и том же видео есть люди и которые крыло пробуют. и у которых есть налет в 40 часов или более того. Никто не скажет "я купил фигню за Зк евро". И если честно это слушать неинтересно. Об этом надо было думать до покупки. А вот нюансы, которые впечатлили лично того или иного пилота и интересны, и не шаблонны.
5.Противостояние с Теоретиком здесь вынесено за скобки. И ролик сразу получил свежий вдох. Нам, людям со стороны этот спор не интересен.Теоретик когда-то описывал мне Озон Вайб и отлично попал во все характеристики. А по крылу, на котором я летаю сейчас и Леха и еще 150 пилотов здесь, и на параглайдинг форум писали отчеты. Но мне они не дали полной картины. И что? Мир от этого не перевернулся.
В тесте Теоретика про Дельту3 я лично вижу тактично оформленный посыл неокрепшим умам еще раз подумать, а не бросаться с головой заказывать новое крыло. Как по мне, так он правильный. Биться за это я смысла не вижу. Здесь спор вынесен за скобки, это хорошо.
6. Редкий формат, где шедеврально ляжет как оголтелая критика, так и целование Озона в десны с описанием волшебных свойств Чем больше ненависти или запойной любви, тем комичнее это все будет выглядеть на фоне остальных сбалансированных комментов.
7. Почему-то видео в данном случае работает эффективнее традиционных текстовых отзывов. Наверно, потому что есть эмоция от крыла, которая так или иначе подсознательно читается.
В общем, хороший ход. Плюсую. Устали читать слащавые сказки. Равно как и запилы Озона не по делу. Лично я жду такой же истории про Раш5. И еще новую Мантру, когда она выйдет.
Bobr
АвторТемы
03 Июл 2018
Re: Сплошной позитив!
"Не идеальные пилоты", неудобные попались? Осмелюсь заявить, что "Неудобных" по статистике будет подавляющее большинство

Женя Левковец, к слову сказать, никогда не был на моих курсах, никогда я не пересекался с ним на маршрутах. Адекватный и опытный пилот, отличающийся способностью мыслить независимо ни от кого :!:
Он захотел попробовать крыло и это не проблема. Это первые впечатления от полёта на Альпине ML с загрузкой по низу вилки. Альпина 3 своим поведением везде очень похожа на Дельту 3. Я и решил её добавить к рассмотрению. Это интересно многим.

Дельта 3 XL Навигатор. Очень грамотный пилот, уверенным темпом набирающий опыт, которому уже могут позавидовать многие пилоты аппаратов С класса. Очень хорошо знаком с тем, как сложно сорвать Дельту 3.
Он поведал бы тут очень много интересного, но правда есть досадный факт. Его нет на форуме.... Почему-то вдруг....Как так? Обязательно его за это "поругаем". Как и многих других способных повлиять на эту атмосфэру....

Цитата:
Андрюха, поищи пилотов, которые летают на Дельте 3 в размере ML с полётным весом примерно 100-105 кг -- это будет более интересно. И не забудь поспрашивать этих пилотов про "уши". Пусть расскажут, как правильно пилотировать Дельту, чтобы "уши" не "залипали". Заранее спасибо!
В первом ролике у нас есть первое мнение пилота c налётом более 40ч ч в условиях Тенерифе, Бабадага-Мендоза итд, Кончинки на данный момент. Дельта 3 ML. Грузит крыло по верху вилки. Как раз 100 -105 кг примерно. И что-то как-то его не беспокоят залипающие уши. Может они у него просто не так часто залипают? Не так критично это всё? Может это и не проблема для пилота?
Нормальный человек давно-бы уже пожаловался на проблему. Не надо её здесь искусственно создавать !!! Можно бесконечно пытаться цепляться за одно и тоже, постепенно размазывая смысл первоначального посыла в ничто, умело уводя в сторону, рассеивая внимание. В этом ты боольшой мастер. Но простите, вокруг хватает адекватных пилотов, способных проанализировать ситуацию и сделать собственные выводы.

Кто то там негодует, возмущается и топает ногами. Кто-то хамить пытается. Всё как обычно. Как же так!? Подверг критике мнение Теоретика! Мочить озоновского дилера!
Всё , что он пишет - воспринимать априори, исключительно как рекламу и исключительно злой умысел.
Некоторые пилоты не хотят вылезать из удобного тёплого угла сформировавшегося ограниченного пространства...

Какое же счастье, что масштаб этого бедствия не велик :!:

Найти других? Найдутся ещё и я при случае запишу их мнение на видео.
theoretic
03 Июл 2018
Всё просто
Андрюха, всё просто. Задираете планку для других -- извольте соответствовать сами. А то несимметрично как-то получается. К моим тест-драйвам отношение очень придирчивое: стоит мне написать про Озоны что-нибудь не слишком позитивное -- и начинается: не так загрузил, не та подвеска и т.п. Причём это касается только Озонов. Когда я тестирую другую технику -- вы с Серёгой Мумусером такой придирчивости почти не проявляете. А когда сами делаете материалы про технику (понятное дело, только про Озоны) -- так сразу можно недогружать, использовать другие площади, не сравнивать с аппаратами-конкурентами, да и вообще почти всё становится можно.

Выявляете недостатки у других? Начните с себя. Моё мнение про Дельту касается Дельты 3 в размере ML при загрузке примерно 100-105 кг. Возьмите точно такой же аппарат, загрузите его с точностью до 5 кг, используйте ту же подвеску, что была у меня. И проведите те же тесты, особое внимание уделив поведению "ушей". И вот тогда полученное экспертное мнение будет иметь некоторую ценность.

Заранее спасибо!
Bobr
АвторТемы
03 Июл 2018
Re: Всё просто
Буду отвечать исключительно от себя.
Тестирование крыльев - это очень интересно. Но это времязатратно итд итп. Я лично не могу себе позволить увлечься этим процессом, так как по-хорошему это всё должно занимать очень серьёзный объём времени, которого я просто не имею. Так же, как и ты не имеешь такого количества времени :!:

И думаю, что другие независимые тестеры не имеют. Хотя пардон! Тот же Зиад Бассиль думаю имеет. Но не суть.
Суть в том, что есть среднестатистическое сбалансированное общее мнение. Есть некая культура взаимоуважения. Твоё мнение не вписывается в этот уже давно ставший цивилизованным формат по отношению именно к Ozone. Как известно очень многим, в отношении деятельности Ozone ты настроен весьма негативно. И это имеет очевидное отражение в твоих тестах. Очевидное. Уже много лет! Это серьёзный объём информации в негативной тональности.

Я в состоянии оценить достоинства-недостатки другой техники и увидеть достоинства-недостатки в технике Ozone. Надеюсь , что ты это понимаешь в достаточной степени
Но речь в корневом посыле совсем не о том. Повторяться уже не имеет смысла.

Цитата:
Выявляете недостатки у других? Начните с себя. Моё мнение про Дельту касается Дельты 3 в размере ML при загрузке примерно 100-105 кг. Возьмите точно такой же аппарат, загрузите его с точностью до 5 кг, используйте ту же подвеску, что была у меня. И проведите те же тесты, особое внимание уделив поведению "ушей". И вот тогда полученное экспертное мнение будет иметь некоторую ценность.

Мнение имеет достаточную экспертную ценность. Ты как предпочитаешь? На 300 грамм больше , или может меньше? Обязательно вспомни, что ты ел и пил перед тестами. Я сделаю так же... И во многих других конфигурациях В грязь лицом не упаду! ....По подвеске - это правильно, респект

С наилучшими пожеланиями

Пожалуйста!
Борис.de
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Всё просто
Я тоже отметился в теме.

https://paraplan.ru/forum/post/2317890
если подробней, то сразу после нормального старта сложение уха с галстуком. Компенсация весом и ушной стропой расправил галстук, еще метров 15-20 полет по прямой и тут сфронталило в результате сложило оба уха. Удержать весом направлени не получилось, тут же начало разворачивать в склон, высоты было немного. хорошо на склоне невысокие густые елочки растут , обошлось без травм. Застало настолько в расплох, что делать что-то клевантами вообще не смог себе представить.

До сложения 40 часов налета, после 15. Не до. не после никаких сложений небыло вообще, полеты по большей части горно-равнинные. Пересел с Мистраля 7, моя первая "С". Подвеска ВудиВали Х Алпс. Загрузка под верх вилки. Никакого дискомфорта или повышенной информативности не наблюдаю. Потом складывал уши, и открывал без проблем.
mityaika
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
Удержать весом направлени не получилось, тут же начало разворачивать в склон, высоты было немного. хорошо на склоне невысокие густые елочки растут , обошлось без травм. Застало настолько в расплох, что делать что-то клевантами вообще не смог себе представить.
Ну видишь не все считают это серьезной проблемой. Требующей внимательного рассмотрения.
deltiktik
03 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
К моим тест-драйвам отношение очень придирчивое: стоит мне написать про Озоны что-нибудь не слишком позитивное -- и начинается: не так загрузил, не та подвеска и т.п.
Есть в социуме определенная, выработанная сотнями лет культура взаимоотношений в публичном пространстве, которая подразумевает, что негативно отзываться о результатах деятельности других людей не принято, не красиво, не этично, иногда опасно. Такова природа людей, что они склонны асоциировать себя с плодами своего труда и даже с вещами, которыми они пользуются. Такова природа... Если Вы негативно отзываетесь скажем о продукции Озон, это будет неприятно многим владельцам продукции Озон. Вы конечно можете сказать, мол это их проблемы, но учтите, что эта культурная норма появилась не просто так, когда то случались войны из за неосторожного негативного отзыва о чьем ни будь наряде. Так что это вопрос выживания сообщества. И игнорировать эту норму, - надо иметь очень веские причины.
Информацию, о негативных свойствах всегда можно донести не прямо. Почитайте Зияда, - он соблюдает культуру и при этом у него вся информация есть. Он хвалит выдающиеся свойства крыла и умалчивает о посредственных. Грамотный читатель все это прекрасно расшифровывает. Если Зияд написал, что крыло прекрасно летит, но не написал как оно рулится, значит оно прекрасно летит, а рулится хуже, чем некоторые другие. А уж о особенностях можно рассказать и без негативного посыла.
Только Ник-нику позволено ругать других, и все равно люди будут улыбаться!
Arfarazon
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Это Ваше личное мнение по поводу культуры и тестов theoreticа.
Мое мнение, например, полностью противоположное. Решающим аргументом в пользу покупки Дельты был как раз отчет theoreticа, а именно фраза:
Цитата:
Монолитность, высокая стойкость к сложениям, отсутствие паразитных движений (то-есть вроде как заявка на высокий комфорт) -- и чудовищная, зашкаливающая информативность
Естественно, с поправкой на то, что это theoretic и необходимо разумнее относится к его предостережениям.
Ну и вообще, по факту, если в тестировании не указан негатив, то тестирование либо проплачено, либо не проводилось должным образом. Это относится ко всем сферам тестирования.
Редактировалось: Arfarazon (04 Июл 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
YaGo
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Простите, а вы когда, ну допустим, новую машину выбираете, то читаете только положительные отзывы? И вам же не захочется догадываться, что будет означать замалчивание о её покраске. Алексей правильно сказал, что в тестах и указывается все недостатки, что бы складывалось правильное впечатление.
Strannik4159
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
Есть в социуме определенная, выработанная сотнями лет культура взаимоотношений в публичном пространстве, которая подразумевает, что негативно отзываться о результатах деятельности других людей не принято, не красиво, не этично, иногда опасно. Такова природа людей, что они склонны асоциировать себя с плодами своего труда и даже с вещами, которыми они пользуются. Такова природа...

И именно поэтому существуют независимые тестеры, независимые эксперты, независимые политические обозреватели.
Статус "независимый" позволяет не оглядываться на культуру, правила, общественное мнение. И такие люди необходимы
в разных областях общественной жизни общества. Тем более в такой травмоопасной области как парапланеризм.
В моём понимании Теоретик позиционирует себя как "тестер массового сегмента парапланов, так сказать: для народа".
Возможно он и возложил на себя функции своеобразного "Робин Гуда" - защитника ещё не очень опытного, не определившегося
в своём выборе летательного аппарата пилота. Ну так в этом и смысл его подхода к описанию своего ощущения от крыла:
если есть какие-либо настораживающие факторы или просто неоднозначное поведение тестируемого аппарата - он об этом и
говорит. И в его описаниях, лично я, не встречал жёстких негативных формулировок направленных на опорочивание какого либо
конкретного аппарата, способное "убить его продажи". Более того, по его же словам (цитаты сейчас искать не буду, говорю по памяти)
аппараты, которые ему сразу по какой то причине сильно не понравились, он просто не описывает.
Кто-то выбирает себе крыло доброе, послушное: "без характера", кому-то интересны присутствие характера и особых фишек в поведении.
Вот здесь и помогают отчёты Теоретика: кто-то насторожится, а кого-то и заинтересуют "нюансы" поведения описываемого параплана.
В любом случае, эти тесты помогают более осознано подойти к выбору, потому, что по информации предоставляемой производителями,
этого сделать вообще невозможно...
deltiktik
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
В любом случае, эти тесты помогают более осознано подойти к выбору, потому, что по информации предоставляемой производителями,
Полностью согласен, черезвычайно полезные отзывы у Теоретика!
Цитата:
если есть какие-либо настораживающие факторы или просто неоднозначное поведение тестируемого аппарата - он об этом и
говорит. И в его описаниях, лично я, не встречал жёстких негативных формулировок направленных на опорочивание какого либо
конкретного аппарата, способное "убить его продажи"
В самих тестах Теоретик черезвычайно корректен .
Вопросы только к обсуждениям на форуме. Типичная ситуация: обсуждается крыло фирмы икс. Обязательно появляются посты типа: как замечательно икс рулится, не то что эти неповоротливые Озоны. Какой крепкий материал у икс, не то что у этих Озонов, которые разваливаются в воздухе. Какое же икс комфортное крыло, не то что эти дерганные Озоны!
Ну реально возникает ощущение заговора против Озона.
theoretic
04 Июл 2018
Да, есть такое дело
Цитата:
Типичная ситуация: обсуждается крыло фирмы икс. Обязательно появляются посты типа: как замечательно икс рулится, не то что эти неповоротливые Озоны. Какой крепкий материал у икс, не то что у этих Озонов, которые разваливаются в воздухе. Какое же икс комфортное крыло, не то что эти дерганные Озоны!
Ну реально возникает ощущение заговора против Озона.

Да, у меня сложное отношение к Озону. Но я могу его объяснить. Ни один парапланерный брэнд не ведёт себя в информационном пространстве так, как это делает Озон. Очень много агрессивного пиара и маркетинга. Какие-то бесконечные бравурные анонсы про "долгожданные" крылья. "Тестдрайвы", состоящие на 146% из восхваления Озона. Все тексты про Озон пишутся так, что у читателя создаётся ощущение, будто ничего лучше Озона нет и быть не может. Любая другая информация просто растворяется в бесконечном потоке маркетинговых восторгов.

Что интересно, Озону нет нужды так себя вести. Озон делает достаточно интересные, конкурентые крылья. Некоторые из них -- объективно лучшие на рынке по целому ряду параметров. Но, как и у любой другой техники, у Озонов есть недостатки (иногда -- довольно серьёзные, иногда -- малосущественные). И это совершенно нормально. Ненормально то, как Озон относится к этим недостаткам. Малейшее упоминание Озонов в не совсем бравурном тоне вызывает реакцию в виде волны ответного пиара. При этом совершенно неважно, был ли "недостаточно позитивный" отзыв просто ошибкой его автора, или автор действительно обнаружил у Озонов какой-то недостаток. Закидать шапками! Озон лучший, без вариантов!..

Окей. Может, я как-то пристрастно отношусь к Озону? Может, так себя ведут все производители? Нет. И привести примеры достаточно легко.

Не так давно у Нивиука случился прокол. Некоторое количество Артиков 5 ушло покупателям со стропами, имеющими ошибки в длинах. Через небольшое время и Niviuk, и местные дилеры очень быстро и спокойнодонесли эту информацию до покупателей. Ещё и извинились за неудобство. Проблемные аппараты бесплатно получат замену стропления, а ещё есть временное решение, позволяющее летать на проблемных аппаратах, накинув несколько петель на стропах. Красивое и корректное поведение, которое делает честь и Нивиуку, и уважаемым дилерам.

Некоторое время назад у Свинга вышел не очень удачный аппарат Nyos. После чего Свинг поднапрягся, учёл критику и в короткий срок разработал Nyos RS. Сам его не пробовал, хотя за малым не попал на тестиваль, организованный Свингом, чтобы показать аппарат большому количеству независимых пилотов. Тоже красивое и понятное поведение производителя и дилеров.

Это лишь типичные примеры. Это типичное поведение хороших, правильных фирм и хороших, правильных дилеров. Можно приводить примеры и помягче. В моих тест-драйвах почти всегда можно найти описания недостатков совершенно разных крыльев от совершенно разных производителей -- и в большинстве случаев производители и дилеры реагируют на эти описания совершенно спокойно и даже положительно. Более того -- недавно получил на тесты крыло с напутствием от дилера: пиши только правду, чтоб никакого маркетинга! И это тоже красивое и правильное поведение, которое я уважаю.

А вот с Озоном почему-то получается не так. Любое мнение о возможных (возможных!) недостатках Озона моментально натыкается на мощное противодействие. Причём так происходит всегда, многие годы подряд. Это не случайность -- это система. Это часть философии Озона, в которую логично укладываются и энзогейты, и читинг (эти слова придумал не я -- их придумали иностранные пилоты, которых тоже не радует поведение Озона). На одно слово о недостатках Озон всегда отвечает десятью словами в стиле "да мы лучшие!". Другой реакции не предусмотрено.

Впрочем, чего ругать Озон? У меня хватает своих недостатков. В частности, занудность и принципиальность. Именно они заставляют меня снова и снова упоминать недостатки Озонов -- просто для того, чтобы хоть как-то скомпенсировать озоновский маркетинговый напор. Мне хочется помогать пилотам при выборе техники. А выбирать можно только тогда, когда ты знаешь и о достоинствах, и о недостатках техники.

Надеюсь, никого не задел и не обидел. Ещё раз повторю -- Озон делает классные аппараты! В чём-то -- лучшие на рынке. Честное слово! Но пиар и маркетинг у Озона очень, очень агрессивные. Что, вероятно, способствует бизнесу, но не делает Озону чести.
Bobr
АвторТемы
04 Июл 2018
Re: Да, есть такое дело
Цитата:
Надеюсь, никого не задел и не обидел. Ещё раз повторю -- Озон делает классные аппараты! В чём-то -- лучшие на рынке. Честное слово! Но пиар и маркетинг у Озона очень, очень агрессивные. Что, вероятно, способствует бизнесу, но не делает Озону чести.

Снова о главном.
Это своё сугубо личное мнение ты целенаправленно реализуешь в работу по компрометированию производителя в течение многих лет.
Ты ведёшь себя в стиле последней инстанции на дружественном тебе ресурсе. Эдакий верховный судья, который решил всё самостоятельно и имеет право писать всё что угодно и добавлять негатива тем, где тебе это нужно.

Всё это не делает чести в итоге именно тебе. :!:
theoretic
04 Июл 2018
Неожиданное предложение
Цитата:
Это своё сугубо личное мнение ты целенаправленно реализуешь в работу по компрометированию производителя в течение многих лет.

Я просто напоминаю читателям о том, что у Озона -- как и у всех -- тоже есть свои недостатки. У меня как у человека они тоже есть, и я стараюсь их преодолевать.

Цитата:
Ты ведёшь себя в стиле последней инстанции на дружественном тебе ресурсе. Эдакий верховный судья, который решил всё самостоятельно и имеет право писать всё что угодно и добавлять негатива тем, где тебе это нужно.

Андрюха, здесь свободный открытый форум. Здесь все равны. И репутацию здесь невозможно купить или продать. Она зарабатывается тем, что ты пишешь здесь. Что касается меня -- я не претендую на истину в последней инстанции. Мантию "верховного судьи" только что предложил мне ты, но мне она не нужна. Носи её сам, если нравится. А уж как на это отреагируют читатели форума -- не моё дело.

Мне нравится честное и открытое сравнение техники. Читателям, кажется, тоже. Поэтому сделаю тебе неожиданное предложение. Давай протестируем Дельту Третью вместе! Один и тот же типоразмер, с одной и той же подвеской, при необходимости догружаясь балластом или, наоборот, оставляя в подвеске минимум вещей. Естественно, со съёмкой всего происходящего на фото и/или видео (а лучше -- и то, и другое сразу). Понятно, что в субъективных оценках мы можем разойтись -- но на фото и видео будет чётко видно поведение крыла на выходе из опасных режимов, которое зрители-читатели смогут оценить самостоятельно. Подумай, может получиться интересно. Вполне может быть, что мне что-то там показалось насчёт информативности -- а тебе могло показаться, что "уши" у Дельты не залипают. Чем больше честных, открытых тестов -- тем лучше!
Bobr
АвторТемы
04 Июл 2018
Re: Неожиданное предложение
По тестам Дельты 3 уже всё давно понятно. Тестировали многие пилоты, пробовал и ты. Так что это сейчас не актуально. Уже поздно тестировать Дельту 3.
К слову - залипающие уши ни для кого не были секретом и проблемой с самого начала, а про запредельную информативность и дискомфорт писал исключительно ты.

Сейчас уже интересны именно сравнения пилотской статистики , сравнения отзывов пилотов с достаточным налётом на аппарате. Сравнение с конкурентами в классе. Сравнения по таким основным вещам, как устойчивость в турбулентности, эффективность полёта в турбулентности, статистика случаев попадания в опасные режимы полёта и поведение в экстремальных ситуациях. Интересно сравнение уровня общего комфорта , определяющегося на фоне всех факторов плюс информативность, маневренность, управляемость в сочетании с разными подвесными системами.

Именно эта информация даёт полноценное представление о крыле.

Ну а на будущее - почему нет, но до сих пор висит в воздухе одно НО....
mityaika
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
Есть в социуме определенная, выработанная сотнями лет культура взаимоотношений в публичном пространстве, которая подразумевает, что негативно отзываться о результатах деятельности других людей не принято, не красиво, не этично, иногда опасно. Такова природа людей, что они склонны асоциировать себя с плодами своего труда и даже с вещами, которыми они пользуются. Такова природа... Если Вы негативно отзываетесь скажем о продукции Озон, это будет неприятно многим владельцам продукции Озон.

Мы тут придирчиво рассматриваем опусы рекламных зазывал потому что - это жизнь людей в первую очередь, это деньги людей во вторую очередь. Это нехорошие часто тенденции, которые идут во все парапланостроение. Ну ты представь, что если например забили за эти залипающие уши тупо потому что сертификации про это ничего не сказано. И завтра залипание ушей после сложений будет выглядеть нормой? Это кому надо-то? Я тут выше приводил пример с https://www.youtube.com/watch?v=ozgkCiAw5yk&feature=youtu.be&t=57 с ЮП. Здесь задумка понятна. Критический угол атаки на акселе, первыми складываются уши, потому что они на другом угле в отличие от центроплана, параплан на ушах - априори выходит на другой угол. Больший, о чем всем известно. Уши расскладываются полетели дальше. С Дельтой все тоже самое, кроме последнего пункта. Почему так сделано - непонятно. Попросили рассказать об этом. Ощущение, что это великая тайна за семью печатями. Хотите покупать параплан с тайной - покупайте. Как по мне это странное предложение как минимум.
Test
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
негативно отзываться о результатах деятельности других людей не принято, не красиво, не этично, иногда опасно.
Опасно замалчивать серьезные проблемы (хотите, называйте их "особенностями", от этого их проблемность не меняется). Этично сказать правду, а не наоборот.
В авиации более 100 лет уже принято озвучивать публично и невзирая на авторитеты любые особенности поведения летательного аппарата. В случае проблем или катастроф останавливают полеты всех самолетов этого типа. И никто не думает, будет это красиво или нет. Это и есть высшая этика.

Аппарат явно имеет серьезную проблему, которая в некоторых ситуациях потенциально опасна. Она была озвучена. Логично чтобы производитель озвучил эту "особенность" для всех пилотов, а не наоборот. Автогиганты отзывают миллионы автомобилей по мелким поводам. А производитель парапланов Озон и его представители не хотят признать проблемность выявленного недостатка и дать хотя бы рекомендации. Не должен параплан выходить из сложений с галстуками и прочими сложенными ушами. Вот не должен и все. Это явный конструктивный недочет или проблема. которую не смог выявить Озон при разработке и тестировании. Вот и все. Все просто ...
timur
1-й разряд
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Цитата:
Не должен параплан выходить из сложений с галстуками и прочими сложенными ушами. Вот не должен и все
Я присоединяюсь к запросу. Сделайте ССС чтобы так и было, а лучше чтобы и не складывался вообще, никогда
mityaika
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Всё просто
дельтаплан получится. со всеми присущими конструкции проблемами
timur
1-й разряд
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Это был сарказм
Test
04 Июл 2018
Re: Всё просто
Для придирчивых уточню, что это не должно быть системой.
По описаниям каждая фронталка завершается этой бякой, а обычно этого не бывает.

Что касается ССС, то там может быть что угодно, этот сегмент вне моего внимания.
Петр Цыганков
03 Июл 2018
Re: Alpina 3 ML и Delta 3 XL Отзывы. часть 2
Цитата:
Хочу заранее предупредить всех негативно настроенных.
А как можно быть негативно настроенным, если парапланы действительно летают очень хорошо!
Пилоты Крыма,участвующие в больших соревнованиях, имеют Озон и Джин. А мы ведь прекрасно знаем, что все новшества применяемые в компетишенах, внедряются и на класс ниже. Пример:посмотрите на косые нервюры на компетишене Ксеноне, а сейчас это повсеместно, даже на "А", посмотрите например акулий нос, был на компетишене R11, а перешел на более низкие классы. Когда я полетал на R11, я был в восторге, что данный аппарат просто вне досягаемости. R12 почему-то задемпфировали, а может мне просто показалось. Сейчас даже не знаю на какой параплан я заменю Энзо. Последний раз осенью 2017 летал на Каене 5. Хотел пересесть на класс пониже. Очень хорошая скорость на спиде, да и глайд отличный. Но опять вернулся на свой Озон. Видимо либо Бум, либо Энзо.
beetle
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.
Господа а можно ссылку на обзор Теорерика ?? а то как то до конца не понятен весь сыр бор
mityaika
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.
Цитата:
Господа а можно ссылку на обзор Теорерика ?? а то как то до конца не понятен весь сыр бор
Эт точно
https://paraplan.ru/forum/post/2208518
Bobr
АвторТемы
05 Июл 2018
Alpina 3 ML и некоторые опасные режимы. Видео.
Почему здесь Альпина 3 ?
Ответ простой. Они очень похожи с Дельтой 3.
Сейчас у меня "под рукой" на тестах для всех желающих имеется именно Альпина 3 ML. Дельты 3 нет.
При случае " пройдусь и по Дельте 3.

Для коротких "мувиков" сделал второй канал на ютюбе. На разнообразные лётные темы. Полёты, тестирования, события и прочее лётное...

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Strannik4159
пилот выходного дня
06 Июл 2018
Re: Alpina 3 ML и некоторые опасные режимы. Видео.
Цитата:
]Сейчас у меня "под рукой" на тестах для всех желающих имеется именно Альпина 3 ML. Дельты 3 нет.
При случае " пройдусь и по Дельте 3.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Пример хорошей видео инструкции ! (высказываю своё мнение не о крыле, и не о точности видео, а только о наполнении форума)

И по сути, хороший пример взаимодействия: производитель - независимый тестер - дилер - пилот(потенциальный потребитель).

Крыло анонсировано, выпущено, независимый тестер протестировал и высказал своё суждение о крыле.
Если дилер полностью согласен с отчётом, или не считает, по какой то причине, необходимым этот отчёт комментировать - то
ему ничего и делать дальше не нужно - только собирать предоплату за заказанные крылья.
А если есть несогласие с суждением тестера - приводит своё аргументированное мнение о высказанных тестером "критических моментах".

В результате у потенциального покупателя есть вся необходимая информация для принятия решения.
Если и этой информации не хватает - сомневающийся покупатель ждёт отзывы уже летающих пилотов,
или задаёт свои дополнительные вопросы на таком замечательном форуме.
BooGagarin
1-й разряд
06 Июл 2018
Re: Alpina 3 ML и некоторые опасные режимы. Видео.
Цитата:
производитель - независимый тестер - дилер - пилот

Такая схема взаимодействия действительно верная.
Петр Цыганков
06 Июл 2018
Re: Alpina 3 ML и некоторые опасные режимы. Видео.
Цитата:
производитель - независимый тестер - дилер - пилот

Такая схема взаимодействия действительно верная.

А кто такой независимый тестер?!

Настоящий тестер, это тот пилот-человек, который работает при производстве выпускающий параплан, который знает каждый "пых" на тестируемом аппарате. Где стропку подвязать, где свободный конец укоротить для подогнанной подвески, крутку посмотреть и т.д. Там столько нюансов, что сам даже не хочу заморачиваться, летит как мне надо и хорошо! Знаком с несколькими хорошими тестерами при фирмах.
Strannik4159
пилот выходного дня
07 Июл 2018
Re: Alpina 3 ML и некоторые опасные режимы. Видео.
Цитата:
А кто такой независимый тестер?!

По всей видимости, это опытный, грамотный пилот, с большим налётом на разных аппаратах.
На каком-то этапе своего "Развития" - этот пилот, по каким-то своим причинам
решает, что хочет и готов делиться своими знаниями, пониманием и опытом с
другими людьми. Он начинает писать отчёты, обзоры, высказывает свои
впечатления о той технике, которая ему встречается и выкладывает эту информацию
на каком-либо общедоступном ресурсе (сайте, газете, журнале, митингах и т.п.)
Если то, что он "говорит" находит отклик у его аудитории, то к нему начинают прислушиваться,
и его сугубо субъективному мнению начинают доверять.


Цитата:
Настоящий тестер, это тот пилот-человек, который работает при производстве выпускающий параплан, который знает каждый "пых" на тестируемом аппарате. Где стропку подвязать, где свободный конец укоротить для подогнанной подвески, крутку посмотреть и т.д. Там столько нюансов, что сам даже не хочу заморачиваться, летит как мне надо и хорошо! Знаком с несколькими хорошими тестерами при фирмах.

Тот тестер, о котором вы говорите - это тестер разработчика, т.е. человек, способный понять замысел конструктора и помочь воплотить
его в конкретном летательном аппарате.
theoretic
07 Июл 2018
Тоже знаком
Так вышло, что я тоже знаком с "зависимыми тестерами" нескольких разных фирм, да и вообще с процессом создания и доводки парапланов.

"Зависимые" (заводские) тестеры, конечно же, глубже погружены в доводку-разработку, чем независимые. Выше профессионализм. Но расплата за это -- относительная узость кругозора. Мало летают на технике разных производителей, в основном на своей. Ещё одна особенность заводских тестеров -- здоровый цинизм и прекрасное понимание рынка. Люблю наблюдать доводку, которая часто сопровождается шутками-прибаутками в стиле "ошибка конструктора слишком очевидна, чтобы выдавать её за ноу-хау" (это побуквенная цитата, за достоверность которой я ручаюсь).

У независимых тестеров в плюсе широта кругозора и... независимость. Поэтому совместные полёты зависимых и независимых тестеров оказываются очень полезны и для тех, и для других. Заводские тестеры в итоге получают очень ценные для них независимые мнения о прототипах, а независимые могут прикоснуться к опыту и знаниям "заводчан". Мне очень нравится такое взаимодействие, и с большой радостью в нём участвую каждый раз, когда есть возможность.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Ozone Delta 3 высокий уровень информативности? Мнение пилотов.