Форумы paraplan.ru Курилка Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Michael76
АвторТемы
02 Июл 2018
Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
У меня коммандировка в Германию на 2 дня. Виза туристическая. В прошлый раз в Голландии в аналогичной ситуации задкларировал цель поездки - туризм. В итоге дрюкали по полной программе, чуть в полицию не сдали.

У кого есть опыт, если при турвизе сказать что цель поездки переговоры с немецким заводом - проблем не будет ?

Наш погранконтроль, когда пересекал границу в костюме, уточнял точно у меня туристическая поездка, или может по делам еду ? Сказал что туризм.
wlkw
пилот выходного дня
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
А что, деловая виза дороже стоит или проблематично оформить?
Я не в курсе...
Michael76
АвторТемы
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Раньше было намного проблематичнее, сейчас не узнавал. Да и зачем если туристическая есть.
Раньше обычно совмещал деловые поездки с отдыхом, поэтому проблем не возникало. А сейчас допросы с пристрастием, что я буду делать с турвизой фактически 1,5 дня...
d_i_m
пилот XC
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
формально это будет нарушение, вообще лучше при общении с властями в любой части земного шара рот лишний раз не открывать, отвечать , если все же придется, коротко и по делу, лишнего не выдумывать.
виза туристическая - цель поездки туризм. Почему костюм - предполагается визит в дорогой ресторан, поэтому не джинсы.
__Anton@
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
У кого есть опыт, если при турвизе сказать что цель поездки переговоры с немецким заводом - проблем не будет ?

>>>>> Тут такие варианты:

1. Говорим что туризм (шоппинг там осмотр достопримечательностей пиво и прочее). Единственно, тут важно чтобы это выглядело естественно.

2. Можно рубануть правду матку. Но опять же не всю. Да запланирована одна короткая встреча по делам. А в остальное время будет именно туристическое времяпрепровождение. Поэтому основная цель визита туризм. Формально тут есть возможность прицепиться но вероятность этого очень мала.

Наш погранконтроль, когда пересекал границу в костюме, уточнял точно у меня туристическая поездка, или может по делам еду ? Сказал что туризм.

>>>>>
Содержание этого разговора точно не будет известно погранцам в Германии. На это забить можно смело.
Yojan
пилот выходного дня
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
2. Можно рубануть правду матку.

Зачем? Пограничному офицеру нафиг не сдалось к тебе цепляться, если твоя внешность не кричит "Я террорист".
Но ты ему выбора не оставишь, потому что если он к тебе не прицепится - нарушителем станет он. А у него дети и
камера в кабинке, которая все пишет. Поэтому он поморщится сам, и взморщит тебя.
Не усложняй жизнь людям. Возьми ответственность на себя. Ну или, если хочешь быть кристально честным - сделай бизнес визу.
__Anton@
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Зачем? Пограничному офицеру нафиг не сдалось к тебе цепляться, если твоя внешность не кричит "Я террорист".

>>>>>> Я делюсь своим опытом - я делал и так и так. А как поступать автору вопроса в его ситуации - ему решать.
И еще так по опыту, лучше исходить из того что могут и прицепиться (бывало) и потому нужно быть готовым к разговору с погранцом, а не импровизировать на месте. Но это исходя из моего опыта - я катаюсь в ЕС по делам раз 8 год.
Еще от страны зависит. В Германии больше любят вопросы задавать нежели в Италии...
Yojan
пилот выходного дня
02 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
И еще так по опыту, лучше исходить из того что могут и прицепиться (бывало) и потому нужно быть готовым к разговору с погранцом, а не импровизировать на месте.

Это да, конечно.
Michael76
АвторТемы
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
Наш погранконтроль, когда пересекал границу в костюме, уточнял точно у меня туристическая поездка, или может по делам еду ? Сказал что туризм.

>>>>>
Содержание этого разговора точно не будет известно погранцам в Германии. На это забить можно смело.

Я в том смысле, что для пограничников, в данном случае наших, есть различие с деловой или туристической целью пересекаю границу.
Michael76
АвторТемы
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Пересек границу, это были какие-то неправильные немцы, ни до кого недокапывались, от слова совсем. Тщательно просмотрел штампы в моем загранпаспорте, снял у меня отпечаток пальца, молча поставил свой штамп и отпустил, и так со всеми, кто был рядом со мной в очереди.

Прочитал на форумах, все пишут что:
1. Одновременно туристическая виза и бизнес виза не может действовать, чтобы получить другую визу надо прежнюю анулировать.
2. Проблем ни у кого не возникало при въезде с деловой целью по туристической визе, и наоборот.

Меня смутил докопавшийся до моего костюма с туристической визой наш пограничник, но по видимому это издержки нашего бардака. Или денег хотел, что впрочем вряд ли в аэропорту Шереметьево
Вейрон
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Хотя казалось бы, нашему-то какое дело до того, что будет делать гражданин в другой стране. Меня вот тоже как-то наши больше удивили на границе с Финляндией - учинили мне полный допрос по паспорту, когда паспорт выдан, кто я по гороскопу, видимо проверяли мои ли документы... Не хотят выпускать, черти
d_i_m
пилот XC
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Нет реально таки могут спросить, у меня недавно был случай когда приехал во Франкфурт утром, чисто деловая встреча, и улетал вечером. Хоть и одет был как пилот, вопросы были а что так мало, а с кем встречаетесь. Хоть это и было чистым враньём, сказал что к другу заехать по пути из Индии хочу. Она очень ждёт...
Причем пограничник- охренительно фигуристая кстати
валькирия, закрыла кабинку, отвела меня в участок и через некоторое время подошла с коллегой и сказала что у вас итальянская виза, это не ваша вина но итальянцы накосячили с датами вашей визы блаблабла. На что я ответил в том смысле, что это конечно пц какая редкая редкость, что итальянцы что то накосячили, спасибо что сказали, внукам расскажу. Волной ржача меня вынесло из участка, отпустили с миром.
М
пилот выходного дня
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Ну и теперь о главном , для чего эта тема вообще...))))
Какое пиво уже распробовал?!
HighVoltage
пилот XC
03 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
Наш погранконтроль, когда пересекал границу в костюме, уточнял точно у меня туристическая поездка, или может по делам еду ? Сказал что туризм.

Как-то много подвязок на деловой костюм. Его что, нельзя аккуратно сложить в чемодан, а в отеле отдать перед встречей в laundry service, что бы налимонили, как следует?
Tundra
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
У моего деда и прадеда
JG52
Гость
04 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Тебе прям у Геббельса работать. В свое время рейх давал такой слоган "совершите увлекательное путешествие в составе Вермахта". Прям пошутил как в "33", Леонов красиво в этом фильме сказал.
Tundra
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Геббельса больше нету. Да и при жизни, как выяснилось, он был бесперспективным, кончил херово. У Сталина бы поработал, очково, сука, но интересно
М
пилот выходного дня
04 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Мои деды тоже немцев посещали .
.
....бей штандартер фюрера Васю!!!
Nicolay
07 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
У кого есть опыт, если при турвизе сказать что цель поездки переговоры с немецким заводом - проблем не будет ?

будут такой вопрос могут задать при пересечении границы и/или в случае выпуска пропуска на режимный объект (например порт с зоной таможенного или погранконтроля).

Если на границе - то твой ответ, что ты едешь на пару дней повидаться с друзьями, выпить пива вечерком с приятелями которых давно не видел онлайн обычно хватает.

при варианте 2,ов, там надо обязательно прикладывать паспорт для выпуска пропуска, а в случае ин лица основания нахождения на территории страны - если тур виза 90% отказ в пропуске.

если просто зайти на завод (где их собственный корпоративный контроль) обычно нет проблем.
Мирошник Виталий
пилот XC
07 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Если у тебя виза на длительный срок и ты по ней уже ездил, то можно смело говорить, что цель данной поездки деловая, а раньше ездил по туризму.
Michael76
АвторТемы
08 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
Если у тебя виза на длительный срок и ты по ней уже ездил, то можно смело говорить, что цель данной поездки деловая, а раньше ездил по туризму.

Очень похоже на правду, потому что одновременно 2-е шенгенской визы, деловой и туристической, действовать не могут.
d_i_m
пилот XC
08 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Формально можно заставить в случае необходимости деловой поездки аннулировать туристическую визу и получить бизнес. Однако в большинстве европейских стран такой глумеж над гражданами все же не принят.
В то же время, полицейские государства, вроде США вполне могут на этом основании тебя не пустить и на пять лет ещё въезд закрыть, за нарушение правил.
Мирошник Виталий
пилот XC
08 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
одновременно 2-е шенгенской визы, деловой и туристической, действовать не могут
Абсолютно верно. Поэтому виза получается под преобладающую цель поездок. Если у тебя в год 3 поездки по неделе туризм, и две по два дня бизнес - то получать надо туристическую визу. Для рабочей визы вышесказанное неверно.
Michael76
АвторТемы
09 Июл 2018
Re: Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?
Цитата:
Абсолютно верно. Поэтому виза получается под преобладающую цель поездок. Если у тебя в год 3 поездки по неделе туризм, и две по два дня бизнес - то получать надо туристическую визу. Для рабочей визы вышесказанное неверно.

Непонятно только почему только почему Российский пограничник выяснял какая у меня поездка деловая или туристическая ? Они это у себя отмечают цель выезда или хотел создать мне проблемы ?

  Форумы paraplan.ru Курилка Деловая поездка в Германию по туристической визе. У кого есть опыт ?