Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы проводная гарнитура в шлем. Что есть из последнего?
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Июл 2018
проводная гарнитура в шлем. Что есть из последнего?
Типа такой http://shop.radioscanner.ru/product/midland-ma46/ Не могу найти в магазине. Может есть аналоги?
Test
13 Июл 2018
Re: проводная гарнитура в шлем. Что есть из последнего?
Гарнитура правильная (мото).
Я брал на Алиэкспрессе.
Test
13 Июл 2018
Re: проводная гарнитура в шлем. Что есть из последнего?
Основная проблема у всех гарнитур - это кнопка, а вернее, провод, подводимый к ней. Как правило, в месте ввода в кнопку он переламывается. Поэтому основные требования - это надежность этого провода (определяется толщиной и типом изоляции, ну и самим проводом), а также размер кнопки (у тех, которые на палец - сложно работать в перчатках, тонкий провод). Кнопка, которая была дана в первом сообщении - правильная, только требует немного подумать по креплению на руке.
theoretic
20 Июл 2018
Уже намного лудше!
Уже намного "лудше"! Как минимум исправили кнопку PTT -- не будет мешать работать клевантой.
theoretic
20 Июл 2018
Более лудшие и менее лудшие китайские гарнитуры
У гарнитуры на фото в начале темы есть кучка неочевидных недостатков:

1. Выносная кнопка PTT слишком громоздкая. Мешает сгибать указательный палец, что критично при работе клевантами и задними рядами.

2. Два лишних разъёма, без которых можно было бы и обойтись. Каждый разъём -- это снижение надёжности и вероятность потерять связь.

3. Спиральный провод при нашей эксплуатации только мешает. Лучше прямой.

Что есть "лудшего" у китайцев? Вот что.



Все провода достаточно жёсткие и прочные. Пайка, правда, слабая (у меня "умерла" одна такая гарнитура -- внутри корпуса, куда приходит три провода, отпаялся или вырвался один проводник). Кнопка PTT очень удобная, управлять не мешает. "Подружить" со шлемом эту гарнитуру, изначально для шлемов не предназначенную, довольно просто. Клеим внутрь "ушного" выреза шлема маленький кусочек велкро ("липучки"), ответный кусочек клеим на внешнюю сторону наушника. И вуаля -- перед полётом лепим наушник внутрь шлема. Держится очень надёжно, расстояние до уха -- примерно сантиметр-два, что даёт прекрасную разборчивость и не мешает слышать шумы обтекания. Если провода где-то за что-то зацепились -- наушник вырвет из шлема, но он (наушник) с высокой вероятностью останется работоспособным. Ввиду невысокого качества пайки лучше покупать сразу 2-3 экземпляра.

Да, я только что поругал пайку -- но в сравнении, например, с фирменной гарнитурой Yaesu для раций VX-6 и -7 этот "китаец" с разъёмом Kenwood выигрывает с большим отрывом. Главная проблема у Yaesu -- слабый фирменный разъём гарнитуры. Он очень неудобный и ненадёжный. Штекер гарнитуры приходится вкручивать до упора -- и то нет гарантии, что контакт будет (особенно после многих циклов закручивания-выкручивания). По совокупности приличные китайские рации с разъёмом Kenwood (прежде всего уже знаменитый Quansheng TG-UV2) по удобству и надёжности работы с гарнитурой убедительно выигрывают у Yaesu.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Июл 2018
Re: Более лудшие и менее лудшие китайские гарнитуры
я хотел наоборот со штекером. чтобы отсоединять ту часть , которая в шлеме должна жить. но ч липучкой тоже вариант
Test
20 Июл 2018
Re: Более лудшие и менее лудшие китайские гарнитуры
Цитата:
1. Выносная кнопка PTT слишком громоздкая. Мешает сгибать указательный палец, что критично при работе клевантами и задними рядами.
Она требует иной установки, ставится на ладонь или на сгиб пальца. Надежна, нажимаема в любой перчатке, легко находима и удобна.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы проводная гарнитура в шлем. Что есть из последнего?