Парамото-Форумы Парамото-Форум Облегчаюсь... бак
Romk
АвторТемы
2-й разряд
17 Июл 2018
Облегчаюсь... бак
Не подумайте, что бак мне нужен для того, чтобы "облегчиться")))
У меня украинская установка Матрикс, на алюминиевой раме, ТОП-80. Несмотря на то, что есть некоторые нарекания по качеству изготовления, правда, влияющие лишь на эстетические моменты типа недокрашенной в нескольких местах рамы (к слову сказать, сейчас уже с этим намного лучше), за несколько лет она доказала свое удобство и функциональность для моих задач, а именно кросс кантри. Смущает лишь Вес 23600 гр, что довольно много, учитывая, что есть еще запаска 2.4 вместе с конвертом и ручкой. Разобрал полностью установку, получил веса каждого элемента, и начал думать, где можно выиграть вес, ведь из грамм складываются килограммы.
Самое очевидное - стальной тонкостенный цилиндрический бак объемом всего 12 литров и весом 1500 грамм. Давно хочу поставить 18 литров и более легкий но есть несколько решений, и выбор стоит непростой. Что мне нравится в стальном баке:
- Есть мерный шланг сбоку и в полете удобно контролировать остаток топлива без всяких зеркал.
- Бак жесткий и очень прочный, в него уже улетали гайки, отскочившие от винта, оставили лишь вмятины
- Над баком имеется подсумок, и он опирается на бак, хотя и растянут за раму
- Эстетически красив))
Решения на замену:
Мягкий бак.
Плюсы:
-самый легкий
-говорят, что меньше воняет, не нужна развоздушка
Минусы:
- не очень распространен, сомнительная надежность, ибо мало отзывов
- не поставишь сверху сумку,а значит пропадает пространство вверху
- непонятно как контролировать топливо в полете, мне кажется будет плохо видно даже в зеркало через смотровое окно в кожухе
Бак 18 литров Робомекк:
Плюсы:
- распространен
- жесткий, достаточно прочный
- Вес 1200 граммов
- видно остаток топливо, хотя бы в зеркало
Минусы: неудачная форма для моей рамы. Рама широкое, влезет бак 40 сантиметров, а робомек всего 30, значит теряется аж по 5 сантиметров с каждой стороны полезного объема. Штуцер находится с противоположной от карбюратора стороны, неудобная форма верха, подсумок нормально не опереть.
Самодельный бак из стеклоткани
Есть мысль сделать бак собственной формы на 18 литров, разместив его как можно выше под двигатель. А под бак можно будет разместить сумку
Плюсы:
- любая форма и объем
- вес сопоставим с пластиковым
Минусы - связаны с отсутствием серьезного опыта работы с эпоксидкой, поэтому возникают вопросы:
1. Пробовал наклеивать стеклоткань на пенопласт, используя полиэфирную смолу, она разъела пенопласт. Слышал, что именно эпоксидная смола, которая долго сохнет, такого эффекта не дает, правда ли это?
2. Довольно трудно оказалось резать большие куски пенопласта ровно, чтобы сделать красивый кривой куб. Может кто нибудь поделиться технологией резки и изготовления объемных форм?
3. Где взять штуцеры и от чего взять крышку?
4. Центр тяжести установки сместиться вверх, как это может повлиять на использование и пилотирование?
5. нужно будет немного переварить раму под новое положение бака, доварить пару трубок. Может кто поделиться, как варить алюминий?
Также есть общий вопрос по всем бакам:
У кого есть опыт использования трех пунктов, и какой бы вы выбрали, если бы решили изменить техническое решение на своей установке, и почему? Особенно интересует опыт использования мягких баков.
Спасибо за ответы и компетентные мнения!
BALLOON
пилот выходного дня
17 Июл 2018
Re: Облегчаюсь... бак
Цитата:
бак объемом всего 12 литров
Точно 12, не 11?
Цитата:
Смущает лишь Вес 23600 гр
У меня установка весит за 30кг, и не смущает. А если загрузиться по самые помидоры, то, и за 40 может перевалить.

Раньше тоже были мысли, как бы облегчиться и поменять бак. Но потом.., все этим мысли сами собой рассосались… А барахлишка с собой, с каждым разом, всё больше и больше…

Что касается объёма бака, для малокубового моторчика. Для меня такого бака вполне хватает. Если лететь в экономном режиме, полный бак, это на +/- 3 часа полётного времени. Но 3 часа, не знаю как для других, для меня уже перебор… Надо садиться и отдыхать. А раз садиться, значит можно и дозаправиться. А заправляться можно или на придорожных АЗС, если есть рядом подходящая площадка для посадки и взлёта. Или из резервной канистры. Которую можно прихватить с собой. И прицепить к установке не так уж и сложно.

В общем, для себя сделал вывод, что после 2-2,5 часов, - обязательно посадка. Размяться, попить, отлить, перекурить, одним словом отдохнуть. И при необходимости, дозаправиться.
Наверное, по этому, я не стал заморачиваться с увеличением ёмкости бака. Проще, закинуть одну две канистры, чем переделывать установку.
У меня так. Но я летаю не часто и не много.
Ну а еже ли кто летает часто и много, и расход побольше будет…, тогда , да…, увеличение объёма бака, вопрос актуальный.

p.s. пардон, что вместо технических решений, углубился в размышления. Надеюсь, тема от этого не пострадает.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
17 Июл 2018
Нисколько не пострадает Я полностью согласен с размышлениями, однако даже беря минимальное количество барахла, полный вес всей снаряги переваливает у меня за полтинник при моем весе 75 кг и 80 кубах двигателя. Это довольно много, больше всего трудностей возникает именно на переходах от площадки до заправки и от заправки до взлета, теряется много времени.
Бака 11.5 литров при максимальной загрузке хватает на 2 часа гарантированно плюс резерв всегда оставляю минут 40 на долет до другой заправки если планируемая вдруг не подошла (я один раз так попал, что сел с сухим баком на газон заправки, а там бензина не было, только дизтопливо осталось).
Канистру цеплять куда то мне совсем неудобно, не могу придумать, куда закрепить, иногда я кладу в подсумок 2 литровую бутылку с размешанным топливом, как раз сажусь разминаться и переливаю, но гораздо эффективнее с точки зрения веса и экономии топлива иметь эти 2-3 дополнительных литра уже в баке.
Я как раз и пришел к тому, что легкий бак в 15-18 литров для меня был бы оптимальным
BALLOON
пилот выходного дня
17 Июл 2018
Цитата:
Это довольно много, больше всего трудностей возникает именно на переходах от площадки до заправки и от заправки до взлета
Заправка через воронку? У этого бака вроде горлышко маловато для заправочного пистолета?
Цитата:
я один раз так попал, что сел с сухим баком на газон заправки, а там бензина не было, только дизтопливо осталось
Был похожий прикол…, только не смог сесть у заправок, а сел в полях у машин. Думал, - Не уж то не поделятся горючкой с залётным карлсоном. А потом выяснилось, что обе машины дизельные.
Цитата:
Канистру цеплять куда то мне совсем неудобно, не могу придумать, куда закрепить
У меня, как раз для этих целей, для маршрутного барахлишка и дополнительного горючего, две боковые сумки, которые цепляются на распорки. Как правило хватает одной, но при желании можно зацепить и две.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
17 Июл 2018
Заправка через воронку, совершенно верно, пистолет не лезет, сцука. Это еще одна проблема которую я хочу решить с помощью нового бака)))
У меня сумка одна над баком сейчас. Плюс кокпит для мелочи (достаточно объемный), плюс есть еще легкая плоская сумка на колени под кокпит, похожая по форме на сумку от ноутбука, цепляю карабинчиками за концы S-рогов. Ваша идея неплоха, но не понимаю, как закрепить, можно фото крепления?
BALLOON
пилот выходного дня
17 Июл 2018
Заправка через воронку, совершенно верно, пистолет не лезет, сцука. Это еще одна проблема которую я хочу решить с помощью нового бака)))
То то и оно... Когда в первый раз возникла идея дозаправки на АЗС.., бак металлический.., придираться думаю не станут..., но сразу же задумался.., а войдёт ли заправочный пистолет... С тех пор беру с собой канистру с лейкой. И шлаг на случай стрельнуть у кого с машины
Цитата:
У меня сумка одна над баком сейчас.
Над баком думал разместить сумку с ключами, но потом передумал и разместил в другом месте.
Плюс кокпит для мелочи (достаточно объемный), плюс есть еще легкая плоская сумка на колени под кокпит, похожая по форме на сумку от ноутбука, цепляю карабинчиками за концы S-рогов.
У меня подвесь изначально шла голая, без единого кармана. По этому всё приходилось делать самому. Первым делом, основное отделение под барахлишко, расположено под сидушкой. Там всё самое лёгкое и мягкое, типа чехлов, пончиков, одежды и т.п. Потом сделал боковые сумки, прицепные. Они в основном под горючку и т.п., в общем тяжелое. Ну и нагрудная сумка-кокпит. Переделанная спортивная сумка среднего размера.
Цитата:
Ваша идея неплоха, но не понимаю, как закрепить, можно фото крепления?
Фото под рукой нет..., но если на словах.., то, сумки рассчитаны на фиксированные распорки. На них эти сумки и одеваются, после чего распорки фиксируются на раме, а сумки ещё дополнительно цепляются к раме, чтобы не болтались при разбеге. По идее можно и на качающиеся приладить.., только конструкция будет отличаться.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
18 Июл 2018
На качающиеся не повесишь, я по крайней мере так и не придумал, кроме как спереди за оба рога цеплять за края. Я с собой вожу лейку, пристегиваю хомутами пластиковыми к раме возле бака, саму лейку(гармошку) заправляю в липучку, которая стягивает ограждение и раму. Выглядит неплохо, юзабилити на уровне, просто с собой хомуты вожу.
У меня под сиденьем запаска. А вы запаску куда крепите?
BALLOON
пилот выходного дня
18 Июл 2018
Цитата:
На качающиеся не повесишь
Можно придумать..., как это сделать. Но это надо вывешивать установку и на месте делать прикидки. примерки, разные точки крепления пробовать.
Где-то у буржуев я видел как на S-рога навешивали и сумки и канистры.
Цитата:
У меня под сиденьем запаска. А вы запаску куда крепите?
У меня запаска во фронт-контейнере.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
18 Июл 2018
В этом видео есть и про сумку на рогах, и про мягкую канистру - https://www.youtube.com/playlist?list=PL2iuzquEBcvq-W87C4bMnFLZTMA-x19Qf
Romk
АвторТемы
2-й разряд
18 Июл 2018
Посмотрю, спасибо!
HighVoltage
пилот XC
18 Июл 2018
Цитата:
Заправка через воронку, совершенно верно, пистолет не лезет, сцука

Сложный вариант. Диаметры пистолетов примерно одинаковые. Кусок силиконового шланга решает эту задачу проще и эффективнее.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
19 Июл 2018
Каким образом решает проблему кусок резинового шланга, если я не могу засунуть пистолет в бак? Поясните, плиз
HighVoltage
пилот XC
19 Июл 2018
Цитата:
Каким образом решает проблему кусок резинового шланга, если я не могу засунуть пистолет в бак? Поясните, плиз

На пистолет (выходящую трубу оного) шланг одеваешь и в бак. Только полную струю не надо давать и шланг должен быть не длинным.
Valik
пилот выходного дня
11 Апр 2019
У меня 5 л бак .
Для погасать полтора часа , по уши .
Интегрированый в спинку , и винту дышать легче .
BALLOON
пилот выходного дня
11 Апр 2019
Цитата:
У меня 5 л бак .
У меня сейчас 14л бак. И думаю как бы ещё 10л канистру приладить.
HighVoltage
пилот XC
11 Апр 2019
Цитата:
У меня сейчас 14л бак. И думаю как бы ещё 10л канистру приладить.

Без трайка?
BALLOON
пилот выходного дня
11 Апр 2019
Цитата:
Без трайка?
Нет..
Valik
пилот выходного дня
12 Апр 2019
Юрий , просто у меня стиль полета другой .
До работы и после оной , ну час ...полтора
До старта в среднем 50 м .
И от мысли по летать до пятки в небо 15 минут .
Бывает что улетаю прямо на работу и с работы домой .
Все полёты в пределах села .
И не высоко 1метр иногда 25-30 ( когда леп перескакиваю 30 Кв)
Высоты жуть как боюсь
BALLOON
пилот выходного дня
12 Апр 2019
Цитата:
Юрий , просто у меня стиль полета другой .
Ну да.., все по разному летають...
Цитата:
Высоты жуть как боюсь
Чем выше.., тем безопаснее!
vигорьp
пилот выходного дня
17 Июл 2018
По мягкому баку: 1) запаха нет, вентиляцию бака делать не нужно, при расходовании бенза бак просто сжимается.
2) красивый. Мне лично очень нравится, когда заказывал себе раму Звезда, одним из привлекающих меня моментов был именно бак
3) прочность не проверял, но Женя Столяров выкладывал видео проверки на прочность, вполне убедительно. Если бак брать вместе с защитным чехлом, то защита от влетающих болтов будет достаточной
4) контроль топлива. Либо экспериментально, т.е наливать на необходимое кол-во времени( пользуюсь этим сам), либо зеркало( видимость достаточная сквозь чехол) , либо ставить датчик - тут уже на вкус)))
Romk
АвторТемы
2-й разряд
17 Июл 2018
По времени вариант мне совсем не нравится. Ибо много раз было так, что топливо заканчивается, и имея нормальный индикатор, я могу точно оценить, хватит мне до воон той удобной точки посадки, или садиться в ебенях что подо мной.
Как работают датчики уровня топлива, я вот до сих пор до конца не понимаю, как он может определить уровень топлива в баке, форма которого все время меняется, как он тарируется?
vигорьp
пилот выходного дня
17 Июл 2018
Под показания датчика все равно нужно пробным образом подстраиваться, на сколько там у тебя осталось топлива.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
18 Июл 2018
А как все таки он определяет в бесформенной емкости сколько осталось топлива?
HighVoltage
пилот XC
18 Июл 2018
Romk, подбери маслобензостойкую канистру. Их тысячи разных можно найти по каталогам производителей в Интернете. Можно найти и полупрозрачную, можно с мерным окошком.

Стеклопластиковая - слишком трудоёмкая (это Филину раз плюнуть такую сделать) и тяжёлая выйдет. И не с первого раза.

Мягкая мне просто не нравится идеологически. В самолётах раньше использовали мягкие баки и с ними был постоянный геморрой. И один чёрт, для мягкого бака нужна некая жёсткость, которая опять же вес.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
19 Июл 2018
А кто знает, как вообще дружит эта стеклоткань с эпоксидкой с бензином? Не растворяется?
И еще? из чего можно сделать горловину и штуцеры?
HighVoltage
пилот XC
19 Июл 2018
Цитата:
кто знает, как вообще дружит эта стеклоткань с эпоксидкой с бензином? Не растворяется?

Надо смотреть в паспорте производителя смолы. Стеклоткани разумеется, пох. Но поскольку льют маслостойкие эпоксидные полы для производственных цехов, можно сделать вывод, что существуют такие марки смолы.

Цитата:
И еще? из чего можно сделать горловину и штуцеры?

Горловину можно взять от металлической канистры из под автомобильного масла. Бывают очень качественные. Вырезать с куском металла и вклеить.

Штуцеров врезных вагон продаётся.
7WINGS
30 Июл 2018
Цитата:
это Филину раз плюнуть такую сделать) и тяжёлая выйдет.

Славомир никогда ничего своими руками по парамоторам не делал (разве что ,по молодости , обслуживал клиентские установки) , по пластику все делал "специально обученный" и независимый человек. В результате Филитарин реализовался, как самолетный менеджер - и от прамоторов он открещивается сейчас руками и ногами)))
karp2005
21 Июл 2018
Моделисты бак делают с какими то добавками т.к. бензин эпоксидку разьедает со временем...а вы уверены что у вас рама не нержавейка? Ранее матрикс делал только из нее. Может уже что то изменилось.
..какая в итоге разница между 1200 и 1500 грамм? Можно перед полетом в прямом смысле облегчиться на тот же вес
BALLOON
пилот выходного дня
21 Июл 2018
Цитата:
а вы уверены что у вас рама не нержавейка? Ранее матрикс делал только из нее.
У Матрикса рамы и из нержавейки (без покраски) и алюминиевые (покраска в чёрный цвет).
Romk
АвторТемы
2-й разряд
22 Июл 2018
Верно. У меня была сначала с нержавейки, потом поменял на алюминиевую черную
Romk
АвторТемы
2-й разряд
22 Июл 2018
Дело не только в трехстах граммах, а в комплексе решения задач. Во первых я делаю еще кое какие переделки, и рассчитываю что сумма экономии достигнет килограмма, а килограмм с установки это не так мало - согласитесь.
Во вторых 11.5 литров это довольно мало, нужно хотя бы 15. А так как рама у меня широкая, бак нужно сделать широким и низким, тогда освободится место под сумку. А еще в идеале бак сделать под самой рамой, тогда и винт будет в меньшем затенении (если летать налегке), и место выкроится под сумарь большой вместо бака (давняя мечта). Придумать бы, как сделать горловину вбок...
gennadiy-ch
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Если бак жёсткий и герметичный, то можно брать дополнительную канистру любой ёмкости и ничего переливать не нужно. Просто дренажную трубку завести в доп канистру. По мере расхода в основном баке, через неё будет сосать в него, и он будет всегда полный пока не опустеет доп канистра. Не моя идея. Пошехонско-Череповецкие подсказали - они так уже делали. Работает.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
22 Июл 2018
Это понятно. А куда цеплять эту дополнительную канистру?

Кстати, где взять мягкий бак литров на 6, как у того америкоса из Икарус Трофи. Кто нибудь в курсе?
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Цитата:
А куда цеплять эту дополнительную канистру?
Вот нашел несколько вариантов...

Редактировалось: BALLOON (22 Июл 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
Икар
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Отличные ПАРАМОТОБОМБЫ, даже Игорь Потапкин стоит и удивляется!
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Цитата:
Отличные ПАРАМОТОБОМБЫ
ПАРАМОТОБЕНЗОВОЗЫ, которые, да..., теоретически могут пыхнуть...
На фото примеры разные. Как можно сделать и как делать не желательно.

Кстати о бомбах. Металлический штатный бак у Матрикс, по сравнению с другими современными, в этом плане простой и надёжный.
А вот как бывает на ультрасовременных баках...
Смотреть с 1:10
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Valik
пилот выходного дня
11 Апр 2019
А мог бы как комета Галея
Не ...однозначно люминявый и подальше от винта .
Feya
1-й разряд
25 Июл 2018
Цитата:
даже Игорь Потапкин стоит и удивляется!

Потапкин не удивляется. Потапкин и городил этот допбак, когда у меня на чемпионате Европы клей на жаре растаял на непроверенной одолженной канистре и пришлось в форс-мажорных условиях в срочном порядке искать что-то подходящее в ближайших чешских магазинах и как обычно, по Российски колхозить что-то на коленке в полевых условиях.. Спасибо ему огромное за техническую помощь на ЧЕ-2017.

А нормальные буржуйские пилоты давно уже используют в виде допбачка помповое устройство достаточно эстетично выглядящее.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Цитата:
Просто дренажную трубку завести в доп канистру.
Это мысль. Надо будет попробовать. Так даже.., если сильно приспичит, можно прям в полёте воспользоваться резервной канистрой. Открутил пробку, закинул туда шланг и готово. Но это если совсем грубо. По хорошему, установить на резервной канистре штуцер (так же как на баке) + к нему затычку. В любой момент затычку выдернул, воздуховод от основного бака подоткнул и можно лететь дальше.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
22 Июл 2018
Спасибо за подброку! Алюминиевая рама на такие вещи не расчитана (вешать канистры на ограждение), это небезопасно. Да и решения эти подразумевают большой дополнительный объем (а значит мощнее двигатель), а мне нужно не так много дополнительно. Сбоку тоже канистры не воткнуть, я думал об этом, очень сложно и не надежно. Сейчас думаю о временном решении - купить питьевую систему на три литра и краник топливный - запитать на развоздушку.

Еще есть фишка - можно взять мощнее двигло и огромный бак, и навешать всего много, но есть нюанс - из-за особенностей здоровья колена теперь не могу носить и бегать с большим весом, так что каждый грамм на счету(((
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Цитата:
Алюминиевая рама на такие вещи не расчитана (вешать канистры на ограждение), это небезопасно.
Любое дополнительное оборудование, требует правильного подхода. Правильно закрепить, чтобы не мешало, чтобы не болталось и не оторвалось в полёте. Возможно, потребуется усиление конструкции.
Цитата:
Да и решения эти подразумевают большой дополнительный объем (а значит мощнее двигатель)
Не обязательно.., это лишь примеры, чтобы было от чего отталкиваться. Чтобы было представление, как и по средствам чего крепить. А дальше уже по желанию, по потребностям. Хошь полторашку, хошь пятилитровку, а хошь и две.
Цитата:
Сейчас думаю о временном решении - купить питьевую систему на три литра и краник топливный - запитать на развоздушку.
Думал о подобном решении с мягким баком.., но.., пока не подвернулся подходящий вариант...
А в принципе, можно попробовать. Только надо будет контролировать этот мягкий бак. И когда полностью опустошится и сожмётся, отцеплять от него шланг.
Цитата:
Еще есть фишка - можно взять мощнее двигло и огромный бак, и навешать всего много, но есть нюанс - из-за особенностей здоровья колена теперь не могу носить и бегать с большим весом
На это счёт, когда мощное и тяжелое двигло + много груза, давно уже есть решение.

На телегу можно навешать гораздо больше.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Кстати.., вспомнил.., где-то на форуме была тема.., там Викторович хвалился, как он на свой топик втулил какую-то большую канистру.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
22 Июл 2018
)))) На трайк коплю потихоньку, думал в этом году взять, но планы поменялись - второго киндера жду зимой Придется отложить на годик
Абзы
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Нифигасе! Фото моего паралета сохранил. Я же давно стер его из своих Файлов.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Июл 2018
Ну так..., для истории.. + тут ещё технические моменты. Где ещё увидишь такой заряженный паралёт
Была ещё одна фотка с общим планом телеги, со всем навесным маршрутным.. , но не смог найти...
100sporta
25 Июл 2018
Надо не с весом бороться, а с расположением на спине. Поднимать вес выше и максимально прижимать к спине.

Я бы менял раму и подвеску, а не бак
karp2005
25 Июл 2018
Верно. С подвески стоит облегчение начать. Вчера свою отцепил чтобы постирать и офигел: кг 4-5 весит со всеми ремнями и карабинами при этом карабины легкосплавные, надо поменять на стальные.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
25 Июл 2018
Цитата:
Вчера свою отцепил чтобы постирать и офигел: кг 4-5 весит
На сколько легче стала после стирки?
karp2005
25 Июл 2018
Не проверял. Мыл керхером всю установку с пеной для мытья двигателя. Установка стояла в помещении где летало минеральное волокно, цель мытья было избавиться от них. После мойки все отлично, подвести и мотор как новенькие, волокна больше не раздражают.
100sporta
25 Июл 2018
Надень на себя подвеску - ты ее массу вообще не почувствуешь, она не меняет баланс и центр тяжести общий
BALLOON
пилот выходного дня
25 Июл 2018
Цитата:
С подвески стоит облегчение начать. Вчера свою отцепил чтобы постирать и офигел: кг 4-5 весит
пока установка ещё не собранная.., решил всё перевесить, ради интереса...

- подвесь (Hi-Fly, без карабинов, фала и запаски): 3,1кг.
- бак пластиковый (14л): 1,1кг.
- рама (Hi-Fly, алюминиевая двухкольцовая): 6кг.
- мотор (M25, без выхлопной системы и АКБ): 12кг.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
30 Июл 2018
Итак, замутил доску в подвеску из композита. Оказалось не так просто, но очень увлекательно. Идеально гладкая, почти без огрехов, по ощущениям получилась очень жесткой, такая же как фанера. По прочности непонятно, прыгать по ней не хочется (на фанеру если прыгнуть и она сломается), но выдержать вес человека даже с учетом перегрузки должна. Сегодня планирую вывеситься в подвеске и усадить на коленки беременную жену, проверить))
Самое главное - доска из композита 300 грамм ровно.
Фанера точно такой же формы 700 ровно.
Если бы делал второй раз, получилось бы еще легче и симпатичнее. уже знаю нюансы.

Как испытаю, выложу фотки
Romk
АвторТемы
2-й разряд
30 Июл 2018
Итак, к прочности и жесткости новой доски никаких претензий, прыгали в подвеске, даже ни намека на какую то ощутимую деформацию. Но вышел нюанс, нужно лучше проклеивать торцы в точках, где приходится нагрузка от ремней подвески ибо заметная небольшая деформация краев, так как две плоскости волокон фактически не скреплены между собой, завтра устраню...
karp2005
02 Авг 2018
Могу сразу сказать про след нюанс- когда в подвеску запихнете обклеить нужно чем то типа лейкопластыря чтоб углы не протиралось. Я на своей свободной подвеске скотчем в несколько раз обклеил, пластик дырки в углах протер. После обклейки протирать перестал.
Romk
АвторТемы
2-й разряд
02 Авг 2018
Спасибо, что предупредили, сделаю!
Griffin
пилот выходного дня
02 Авг 2018
А можно поподробнее про конструкцию композитной доски?
Romk
АвторТемы
2-й разряд
02 Авг 2018
Завтра испытаю, все скину.
HighVoltage
пилот XC
02 Авг 2018
Очень верное замечание! Мне так одна фирменная подвеска пришла - "доска" была проклеена хорошим скотчем.
BALLOON
пилот выходного дня
08 Апр 2019
Как вариант для дополнительного навесного бака или просто дополнительной резервной канистры.

Экспедиционные канистры типа "Экстрим+" и "GKA".

Может кто уже пользуется такими?

p.s. Тут внизу на фотках продемострировано простое крепелнеи на трубу багажника мотоцикла.
https://ru.aliexpress.com/item/3-Litre-car-spare-explosion-proof-tank-thickened-plastic-gasoline-tank-Fuel-Tank-Cans-with-refueling/32757711419.html

Редактировалось: BALLOON (08 Апр 2019), всего редактировалось 1 раз
Абзы
пилот выходного дня
09 Апр 2019
Мягкий бак на 20 литров где купить? Чтоб до Турово хватило.
СЕНЯ
пилот выходного дня
09 Апр 2019
Цитата:
на 20 литров где купить
можно тут
Абзы
пилот выходного дня
09 Апр 2019
Спасибо, Сеня!
21 литровая. Вместе с основным баком - 41. Это на 5-6 часов непрерывного полета.
Запихаю ее между спинкой сидушки пилота и мотором.

СЕНЯ
пилот выходного дня
09 Апр 2019
- бак 90л пол дня в воздухе Бак под пилотом, оранжевые баллоны - для купания.
Абзы
пилот выходного дня
09 Апр 2019
В оранжнвые баки закачать кислород - и в стратосферу! Или даже на орбиту.
Pokemon
1-й разряд
11 Апр 2019
Как обеспечивается вентиляция мягкого бака, в случае последовательного соединения баков?
BALLOON
пилот выходного дня
11 Апр 2019
Кстати, помимо экспедиционных канистр, есть ещё вот такой вариант.
Топливный бак на 10л для автономного отопителя Вебасто.

Походил по местным магазам.., хотел хоть посмотреть, пощупать, что это чудо из себя представляет. Но не нашел...
А так интересный вариант....
BALLOON
пилот выходного дня
12 Апр 2019
Во тут какие уэщи продают

https://samaratara.ru/catalog/ekspeditsionnye-kanistry

КАНИСТРА "ЭКСТРИМ +" 5 ЛИТРОВ. 825 руб.

https://samaratara.ru/products/kanistra-ekstrim--5-litrov

КАНИСТРА "ЭКСТРИМ" 7 ЛИТРОВ 1 100 руб.

https://samaratara.ru/products/kanistra-ekstrim-7-litrov

КАНИСТРА "ЭКСТРИМ +" 10 ЛИТРОВ 1 430 руб.
https://samaratara.ru/files/products/333.300x300.png
https://samaratara.ru/products/kanistra-ekstrim--10-litrov

КАНИСТРА "ЭКСТРИМ" 15 ЛИТРОВ С ОДНОЙ ГОРЛОВИНОЙ 1 980 руб.

https://samaratara.ru/products/kanistra-ekstrim-15-litrov-s-odnoj-gorlovinoj

https://pickupgarage.ru/shop/ekspeditsionnye-kanistry/kanistry_ekstrim/

Комбинированная канистра "3в1" "Экстрим" 10 литров (красный) 1700 руб.

https://pickupgarage.ru/shop/product/kombinirovannaya-kanistra-3v1-ekstrim-10-litrov-krasnyy/

p.s. правда это уже скорее всего не в тему облегчения.., а в тему утежаления Но для трайка вполне вариант. Да и для ранца думаю тоже, 5,7л канистры навесить можно.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Июн, 18:45
Не совсем про облегчение, зато про бак наверное самый надёжный из тех что видел на ранцевых установках.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
СКАТовод
пилот выходного дня
29 Июн, 18:50
Гниёт он ... железо.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Июн, 18:59
Цитата:
Гниёт он ... железо.
Сколько надо лет, чтобы он прогнил?

У меня за 4 года эксплуатации + 3 до меня, ни чего такого замечено не было...
Бак очень надёжный и долговечный!
СКАТовод
пилот выходного дня
29 Июн, 19:05
А у товарища прогнил.
Факт.
Не надежный и недолговечный.
karp2005
29 Июн, 21:17
Цитата:
А у товарища прогнил
Ну так выкиньте его и поставьте новый. у нас цена вопроса на такие баки как на канистру для бензина примерно: думаю в других странах ситуация аналогичная. можно найти алюминиевый чтоб не гнил, но они уже дорогие. ну а вообще поастиковая канистра рулит: не гнеет стоит копейки и найти на любом базаре можно.
...в конце концов винт 300 евро то нормально, а бак (не канистра) за 50-100 то уже ненене дорого
СКАТовод
пилот выходного дня
29 Июн, 23:52
Что воткнуть вместо него, не вопрос.
Вопрос в том, что конкретно этот бак, ничего выдающегося из себя не представляет.
BALLOON
пилот выходного дня
30 Июн, 0:06
Цитата:
Вопрос в том, что конкретно этот бак, ничего выдающегося из себя не представляет.
Да я собственно ни кого не уговариваю... Просто увидел обзор этого бака и то что его можно отдельно купить. Вот и поделился.
А в остальном, всё на вкус и цвет...
По мне.., это один из лучших серийных баков для ранцевых установок.
СКАТовод
пилот выходного дня
30 Июн, 0:09
По мне ... вообще сиренево.
Информацию я дал.
"А в остальном, всё на вкус и цвет..."
astr
30 Июн, 7:35
Цитата:
По мне.., это один из лучших серийных баков для ранцевых установок.
Вообще не врубаюсь как его вставить в ранцевую раму. И вес 1.37 кг как-то многовато для темы "Облегчаюсь... бак". Да и вообще уродство какое-то. Чем не устраивают обычные баки?

Парамото-Форумы Парамото-Форум Облегчаюсь... бак

Перейти: