Форумы paraplan.ru Курилка Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Чот туплю я... Решил дать подработку знакомому,есть у него такое желание. А у меня нет времени. Детали не сложные, всё делается болгаркой,наждаком,напильником. Как подсчитать стоимость его работы? Болгарка его,диски отрезные и зачистные тоже пусть сам покупает. Металл - цена известна. А как мне его время учесть,аммортизацию инструмента?Ну и вообще чтоб ему интерсно было дальше работать. Вопрос скользкий)),и переплачивать нехочется,и обижать не следует. Кто нить тут может подсказать алгоритм расчета? Может в инете инфа какая есть?
100sporta
Гость
02 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Отдельно считать изготовление оснастки, разработку, отладку технологии.


Отдельно расход расходников.

Отдельно подвоз материала и сам материал.

Часовая оплата труда - отдельно.


А потом собрать и поделить на предполагаемую партию.


Если чувак делает меньше чем договаривались - он меньше зарабатывает. Если тратит больше на сопутствующее - меньше зарабатывает. Гонит брак - меньше зарабатывает из за возвратов.
Leo
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Ну часовую оплату труда расчитать не трудно:
Сумма в месяц, которую ты бы желал ему заработать делится на 21 и 8.
А вот какова норма выработки в час, это уже надо смотреть нормативы или прикидывать на глазок, ориентируясь к примеру, на себя.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Re: Ну часовую оплату труда расчитать не трудно:
Дело в том,что работа не постоянная. По часовая не катит. Можно и неделю ковырять одну деталь,мне не к спеху. К тому же работать он будет в своем гараже. Детали - отдельные элементы цельного изделия. Детали разные. Он будет делать детали,из которых я позже буду еще сваривать,зачищать,красить элементы(агрегаты).

Расходники надо как то прикинуть. К примеру сколько электричества жрет болгарка,сколько нужно на амортизацию. Сколько считать за его визит на металлобазу ,и засчитывать ли вообще-? Там маталла несколько кг взять ,в багажник бросить. Я то без машины ,приходится сразу много закупать,чтоб схэкономить на доставке. Так то по идее надо и транспортные расходы включить,там на копейку,но справедливости ради.
Leo
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Ну если совсем всё по взрослому, то необходимо всё считать...
Даже амортизацию транспорта включить в транспортные расходы. Куда войдет и топливо, и время потраченное за рулем, разгрузкой-погрузкой-оформлением.
Тут еще и освещение в его гараже необходимо учесть, не только электропотребление "болгаркой".
Каждую деталь прикинь по времени, разбив на элементарные операции без перекуров, получится время на исполнение. А исполнять то можно вместо часа и неделю, от настроения зависит.
Считать то много всякой мелочи придется. Но! Начинать необходимо с суммы, которую он желает заработать в месяц. От неё и получается оплата рабочего часа.

Существует еще вариант- договорные цены. Для начала попробуйте договориться на первую партию. В финале обсудите, добавить или оставить начальную сумму оплаты.

Амортизационные расходы в принципе посчитать легко- стоимость инструмента делится на гарантийное время в часах, работы этого самого инструмента (или машины).
Но, тут тоже необходимо обговорить этот момент.
По расходникам. К примеру. Если рез болгаркой вести не правильно, то диск стачивается в 1,5-2,0 раза быстрее.

Прикинь в уме примерно сам, спроси сколько он считает для начала будет нормально, в дальнейшем процессе отрегулируете сумму.
Там же столько мелочей может нарисоваться, которые учесть почти не возможно.

п.с. А самое трудное, это сохранить добрые отношения между партнерами вашего уровня, когда дело пойдет полным ходом и даст прибыль!
(то есть, ему совсем не обязательно даже догадываться о конечных результатах)
Test
02 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Пусть знакомый и назовет цену и сроки. Всегда сошлешься на то, что он сам назвал их.
А ты посчитаешь зарплату в день или час, и решишь много это или нормально.

По инструменту не грузись, посчитай расходники и просто умножь их на два.
Обычно договариваются просто. Зарплата отдельно, расходники и материалы отдельно (учет по чекам).
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Ну в общем то примерно вырисовывается алгоритм прикидывания стоимости работ. Да и хоть понятнее стало,как начинать договариваться. Предложу ему прикинуть стоимость, и встречную расценку выкачу. Шде нить посередине надеюсь сойдемся.))
Еще один алгоритм в голове родился - взять итоговую прибыль с изделия, и поделить на количество деталей. После чего скорректировать по каждой цену в зависимости от затраченого на нее времени.Ну и для начала предложу ему 20-30% от этих цен. Т.к. все равно моих последующих работ примерно на 70-80%.
Leo
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
А чего, может это самый рациональный подход в данном, конкретном случае.
Отдать процент от будущей(расчетной) прибыли.
А обговаривать то вы будете о чем? Прибыль обсуждать? Не прокатит, там потребуют отчетность, а это хамство в не устоявшейся еще ячейке бизнеса.
Тут обалденно тонкий момент, если не потерял человечность. Надо договориться на цену каждой детали. Прикинь, дабы в убыток по конечному результату не пошло. На глазок прикинь.
п.с. Мне повезло, прикидывал в пользу помогающих, типа братья и я им жизнь облегчаю, почти родственные, долгие отношения. В девяностые пристроил, не дал с голода сдохнуть, детей их выучил, в смысле дипломы получили об высшем образовании. И чо?!. Чё думаешь? При первой возможности попытались ....(извлечь дополнительную сверх выгоду, причем поставив меня раком), выгнал нахер! Поумнели, просятся обратно.
Не простил и не прощу.
AK
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Согласие-есть продукт непротивления сторон (с)
Tundra
пилот выходного дня
02 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Почитал, нагромождаешь. У меня бывали такие ситуации. Брал средний заработок, занижал еще немного. Все это СРАЗУ обсуждал с работником, то ест делил ответственность и пояснял максимальные выгоды в случае удачного разрешения. Я сразу пояснял что результат пока не известен, точный по-крайней мере. Соглашались всегда и работа спорилась.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Да,скользко это всё. Был уже подобный опыт. Предложил человеку подработку,денег наподдержание штанов дал. Не мало. %%30 от прибыли. Сделал он со мной несколько заказов. За неделю ему упало практически без труда 12000. Причем у него другой альтернативы вовсе не было. Пожрать даже нечего было. А тут я покупаю сверлильный станок... и он мне тут же заявляет что я ему мало плачу. Я был в шоке.. говорю: может тебе 70% прибыли отдать,а мне всю работу делать?!? Вообщем слил я его. Сказал прямо - пойди в любом другом месте попробуй заработать такие деньги. Вот прям чтоб неотработав неделю и тебе уже денег дали,и ты купил себе пожрать. Кароче посрались. Пытался ему что то объяснить - без толку. Если червоточина сидит в человеке,то это уже всё,аут. Ему хоть сколько дай,будет мало. Сядет на шею,ножки свесит,и еще ссать сверху начнет.
Eskoff
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Заказываем комплетацию у подрядчиков.
Все детали делятся, условно, на три большие группы
- резаные из листа
- резаные и гнутые (вальцованные)
- мехобработанные

И по этому всему есть более-менее сложившиеся "рыночные" цены.

Если человек делает деталь вручную, то она должна быть не дороже заказанной на стороне.
Но на деталь должен быть чертеж.
Eskoff
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Если есть чертежик на деталь, пришли, я попробую сказать ее ориентировочную цену в "нашей системе".
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Не чертил. Но эскиз для примера позже скину.или фото с размерами.
некто Василий
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
А ещё можно завести на него уголовное дело и заставить работать бесплатно. В смысле платить по своей совисти
архимед
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
рабодататели изъяснились, теперь бы послушать другую сторону а именно самих рабов. Да чё их слушать, они же все гады, так и норовят объЯгорить на шею сесть. А дальше по кырлымырксу и деду вилу. Бурьжюизьм, без наипательства(в том или ином виде) не чучествует. Аминь
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Ну нее...
Всё по честному,без обмана..
У волшебника Сулеймана..
И вообще, каждый сам выбирает быть наемным работником или работодателем.
Я сам пока наемный.
Редактировалось: Halmer-U (03 Авг 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Eskoff
03 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
Присылай. Любопытно сравнить, так сказать, расценки
Мы, кстати, часть резаных на лазере деталей, заказываем в Питере, выходит дешевле, даже с доставкой. Но во всем свои сопутствующие нюансы.
Halmer-U
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Авг 2018
Re: Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?
У мене несколько деталей которые можно бы резать на плазме или лазере. Но количество мало. Заказывал скажем пряжки 50 штук,и уже год постепенно расходую)).

  Форумы paraplan.ru Курилка Как рассчитать стоимость слесарного изготовления деталей?