Форумы paraplan.ru Курилка Медитация
Олег
АвторТемы
08 Авг, 19:38
Медитация
Кто практикует? Я - "что-то слышал". Во-первых, как-то занимался по P90X (физкультура по видео: мужик показывает, что делать - ты повторяешь). Одно из занятий включало медитацию. Во-вторых, читал книжку "как бороться с прокрастинацией" (точное название не помню) - было написано, что медитация помогает, как один из методов.

Недавно попробовал в метро. Делал так: закрываешь глаза, становишься как можно ровнее, пытаешься ни о чем не думать. Можно сосредоточиться на том, чтобы держать спину ровно. Интересная тема - мозги как бы прочищаются, после этого можешь делать, что надо, и не отвлекаться. Эффект держится полдня, или даже дольше.

Кто-то еще этим занимается? Какие нюансы, подводные камни?
жук
пилот выходного дня
08 Авг, 20:03
Re: Медитация
Ни о чём не думать??!!! Есть термин спонтанная медитация когда люди машут задумавшемуся человеку руками перед глазами . Не о чём ни думать, это имеется ввиду успокоить мысли и сосредоточится на желаемом. Тогда возникает момент очень быстрого просмотра картинок с различными вариантами. Мы все спонтанно медитируем в течении дня. Но конечно придать этому действу осознанный характер большое благо. В полёте очень часто возникает подобное состояние когда мыслей почти нет, а лишь только созерцание и где то в подкорке идёт автоматический анализ и расчёт. Так что господа пилоты, мы тут с вами все немного просветлённые.
airka
08 Авг, 20:15
Цитата:
Кто практикует?
Возможно, йога? Или похожие практики.
Интересно, а смотрение на огонь и течение воды (как кто-то работает ))) ) является медитацией как таковой?
Олег
АвторТемы
08 Авг, 20:17
Цитата:
Возможно, йога? Или похожие практики.
Есть среди нас такие?
JG52
1-й разряд
08 Авг, 21:36
Первое, либо дано, либо нет, как и везде. Второе, научись сначала правильно мыслить, хоть библию почитай, но лучше что то более современное, оно понятнее ну и лучше всего идти в места силы, в метро ничего не выйдет. Конечно из тела выйти это мега сложно, так же сложно попасть в осознанные сновидеия, врать не буду, получалось, но редко, просто расслабиться, переосмыслить все происходящее, посмотреть со стороны (умозрительно), вполне можно, как и ответить на интересующие тебя вопросы, которые кстати нужно тоже уметь правильно задавать. А вообще классная медитация это полеты в мощных термиках, так что все сложное , рядом.
Зы зря тут такие вопросы задаеш, тут люди закомплексованные, многое отницают чего сами не понрмают, прячутся сами от себя , типа умные, а в реале просто "загнанные", так что скорее всего ответ на свой вопрос тут не найдешь. Удачи.
Halmer-U
пилот выходного дня
08 Авг, 22:09
В осознанные сновидения не так уж трудно попасть. Ложишься спать,и закрыв глаза ,на этом черном фоне пытаешься "увидеть" к примеру иголку. Или спичку. Что либо простое. Может быть лист бумаги. Суть именно в том,чтоб предмет нарисовать, получить изображение, а не словесную трактовку и не внутренний голос. Это первый ,самый сложный шаг. Увидеть и удержать на своем черном экране. Сначала предмет появившись на долю секунды ,быстро исчезает - Теряется концентрация внимания. Но раз за разом получается дольше. Потом ,когда сможешь видеть двигать этот предмет,начинаешь его видоизменять. К примеру гнешь(как ложку в матрице)),раскаляешь,изменяешь цвет. Суть - видеть.Картинка должна быть максимально чоткой,устойчивой. Далее переходишь к более сложным предметам. К примеру видишь двигатель и этим же взором проникаешь внутрь. Не должно быть ни звуков,ни запахов,ни эмоций вначале. Это всё потом.
wlkw
пилот выходного дня
08 Авг, 22:39
Когда то пытался этим заниматься на ночь глядя.., ничего не получилось. Начал засыпать на счет и "раз", точнее, даже на счет "и".
С другой стороны, в этом тоже был плюс - глубокий и длинный сон, а вот с медитацией я "пролетел"!
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 13:31
Цитата:
Когда то пытался этим заниматься на ночь глядя.., ничего не получилось. Начал засыпать на счет и "раз", точнее, даже на счет "и". [Шокирован]
С другой стороны, в этом тоже был плюс - глубокий и длинный сон, а вот с медитацией я "пролетел"!
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет.Асана (поза) должна быть сидячей.И не обязательно лотос или сидхайониасана какая-нибудь.Сидя плюс очень желательно прямой позвоночник (так по нему энергии легче течь).
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг, 13:42
Цитата:
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет
Это точно, но зато в позе покойника, лежа релакс, отсутствие засыпания классный индикатор того, что все получается. Вроде бы не спишь, но похоже на сон, из которого в любой момент ты можешь выйти по своему желанию. У меня реально такие 15 минут приравниваются к нескольким часам хорошего сна.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 14:50
Цитата:
Да,лежа в 9 из 10 человек заснет
Это точно, но зато в позе покойника, лежа релакс, отсутствие засыпания классный индикатор того, что все получается. Вроде бы не спишь, но похоже на сон, из которого в любой момент ты можешь выйти по своему желанию. У меня реально такие 15 минут приравниваются к нескольким часам хорошего сна.
Согласен,но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации.Если нужно быстро отдохнуть,то шавасана или сиденье авто и 15-20мин (с будильником , если таки усну) заменяют несколько часов легко. Но именно для медитации шавасана не годиться из за большой вероятности засыпания (все ИМХО по личному опыту).
Tundra
пилот выходного дня
29 Авг, 15:07
Цитата:
но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации
Да, конечно. Но есть четкие рекомендации о том, что если тело имеет мышечные зажимы, психология, травмы, профискажения, то в медитации можно доиграться до негативных последствий. Поэтому все что помогает релакс, приветствуется и как метод и как диагностика.
Цитата:
все ИМХО по личному опыту
Почему ИМХО? Ты прав и сказанное соответствует указаниям в иоге и прочих методах. У людей могут отличаться какие то ощущения в различных состояниях, но методы написаны с точностью процедуры и обязательны к выполнению.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 16:00
Цитата:

но я очень разделяю релаксацию от попыток медитации
Да, конечно. Но есть четкие рекомендации о том, что если тело имеет мышечные зажимы, психология, травмы, профискажения, то в медитации можно доиграться до негативных последствий. Поэтому все что помогает релакс, приветствуется и как метод и как диагностика.
Не хочется лезть в дебри на непрофильном форуме,ну да ладно :
Скажем так : релакс в любом случае предшевствует медитации , как первое обязательное условие (рассматриваем статическую сидячую медитацию) , мышечные зажимы расслабятся,когда ты направишь туда свое внимание (проблема обычного человека , что в обычном состоянии сознания он их тупо вообще не замечает).
Другими словами : релакс он для отдыха-расслабления и все,"вещь в себе".А в контексте медитации релакс--это её начало,а конца-края не видать , и пока до этого края будешь "топать" повылазят и неврозы , и детские травмы-обиды , и страхи , и туева хуча всякого гуана всплывет,которое мешает "все отпустить , чтоб улететь".
Цитата:
в медитации можно доиграться до негативных последствий
Определенная техника безопасности должна быть:зашел далеко,стало стремно--ищи наставника.Но это преувеличено.Опасней , когда человек попадает в дурку после спонтанного Пробуждения ,так как не понимает , что с ним , и его там добрые Айболиты галоперидолом в "нормальное" состояние возвращают.
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг, 8:58
Цитата:
Скажем так : релакс в любом случае предшевствует медитации , как первое обязательное условие (рассматриваем статическую сидячую медитацию) , мышечные зажимы расслабятся,когда ты направишь туда свое внимание (проблема обычного человека , что в обычном состоянии сознания он их тупо вообще не замечает).
Другими словами : релакс он для отдыха-расслабления и все,"вещь в себе".А в контексте медитации релакс--это её начало,а конца-края не видать , и пока до этого края будешь "топать" повылазят и неврозы , и детские травмы-обиды , и страхи , и туева хуча всякого гуана всплывет,которое мешает "все отпустить , чтоб улететь".
Я думал что о том же написал, только более кратко.
Цитата:
после спонтанного Пробуждения
Ну это наверное редкость большая. Проблема в медитации самая страшная - это то, что человек думает что какие то ситуации отпускает, на самом деле влетает туда каждый раз, натаптывая тропинку и усиливая мышечные фиксации. При полном релаксе таких проблем нет.
рОМ
пилот выходного дня
01 Сен, 16:01
Цитата:
Ну это наверное редкость большая.
Не такое уж редкое в крайнее время,но статистики дурдомов у меня нет.))
Цитата:
Проблема в медитации самая страшная - это то, что человек думает что какие то ситуации отпускает, на самом деле влетает туда каждый раз, натаптывая тропинку и усиливая мышечные фиксации. При полном релаксе таких проблем нет.
Мы по второму кругу пошли:опасность медитации очень раздута...Дело в развитии внимания,осознанности.Любое напряжение растворяется,когда попадает под луч внимания.Медитация позволяет вырастить это внимание,превратить человека из робота на автоматизмах в Осознающего Человека.
Tundra
пилот выходного дня
08 Авг, 23:43
Через вестибулярный аппарат. Он, кста, достаточно хитрая штука, подшит ко многим функциям. Но об этом можно несколько дисеров накатать. Все просто: Встаем ровно, руки складываем на груди, закрываем глаза и начинаем раскачиваться по кругу, на грани потери равновесия. Дальше - у кого как, кому то лучше ноги расставить шире, кому то поуже. Пытаешься осознать каждую точку в этом вращении. Ничего страшного, если поначалу теряешь баланс, выставляешь ногу, потом продолжаешь. Влетаешь в состояние спокойствия и отдыха. Более 20-ти минут делать не следует, если нет потом возможности поспать. Даже с небольшим опытом приходит способность делать тоже самое уже сидя, просто немного покачиваясь по кругу телом от пояса. Уже можно делать и в метро и в офисе. Заодно это и диагностика: не получается тогда, когда есть стабильные мышечные зажимы(от офисной работы, неврозов, перенапряжений и прочего), то есть уже есть над чем работать. Само упражнение хорошо тем, что ты не спишь, но за 15 минут отдыхаешь как от несколько часового сна и голова абсолютно освобождается от мыслей, от внутреннего диалога, что и является целью медитации.

Редактировалось: Tundra (08 Авг, 23:59), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий Бряков
09 Авг, 9:44
Этот "фокус" показывал на человеках А.Т. Огулов( занимается висцеральной терапией , умный дядька!!! , не шарлатан) на одной из лекций. Где то в сети есть видео. Показывал на тех , кого не получилось
"отрубить" с помощью микро-гипоксии. В общем , там все с обьяснениями , весьма интересно и познавательно.Позиционируется не много не мало как перезагрузка сознания.
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг, 10:26
Ну я это из иоги вытащил. И гипоксии там нет

Редактировалось: Tundra (09 Авг, 12:26), всего редактировалось 1 раз
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг, 12:52
прочитал твой пост еще раз и вспомнил ассоциацию на тему Кастанеды. Как, к примеру, от слова "топор" у разных людей возникают разные ассоциации, от сексуальной до профессиональной И только примерно четверть воспринимает написанное так, как оно написано Этот мир надо лечить
EHOT
пилот выходного дня
09 Авг, 9:37
когда-то чуток пробовал. ввод в состояние через сравнительно кратковременное напряжение (минута-две) как можно большего количеста мускулатуры в статике, с соответствующим мысленным настроем.

Потом даже получилось "отключится" стоя в рейсовом междугороднем автобусе .

основное/ключевое: ни о чем не думать!

Получится - прийдет и ЭТО

Сейчас форму подрастратилъ

Редактировалось: EHOT (09 Авг, 9:43), всего редактировалось 1 раз
Hoh Lee Hin
(аноним)
09 Авг, 10:09
Кермани "Аутогенная тренировка". Очень дотошно всё расписано, для чайников и без мистических выкрутасов.
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг, 14:08
А кто предлагал мистические выкрутасы? Это вообще работа для инженерного склада ума.
Alaska
пилот выходного дня
09 Авг, 13:49
Цитата:
Кто-то еще этим занимается? Какие нюансы, подводные камни?
- работай с тренером, иначе только время потеряешь
самому пробовать - все равно что самому учиться летать на параплане )
Tundra
пилот выходного дня
09 Авг, 14:10
Цитата:
работай с тренером, иначе только время потеряешь
Не факт, все от человека зависит. Тем более что 99 процентов учителей - разводилы
JG52
1-й разряд
09 Авг, 14:31
Абсолюно верно, 99 "учителей" - не то чтобы разводилы, а обычные психически больные люди, они сами верят в то, что несут, но несут - околесицу. Книг - валом, пробуй и всех делов. У одного все получается сразу, ну типа сознание меняется, становится спокойнее и счастливее, а другой хоть все прочитай, сто "учителей" смени ,толку ноль, будет еще один "шизик-фанатик" (не такой как все с повышенным ЧВС) да и далеко "заглублятся" смысла то особого нет, можно стать "шизотереком"
Олег
АвторТемы
09 Авг, 15:10
А тренер чему научит? В смысле, что оно дает, если освоить в полном объеме, сдать экзамен, получить сертификат?:)
JG52
1-й разряд
09 Авг, 15:12
Да ничему того, чего нет в книгах. Зато с бабами назнакомишься, в таких тусах - одни бабы. Знаю потому что оне часто чегем навещают, и мне хорошо - баблишко за полеты иногда получаю и им вполне
Олег
АвторТемы
09 Авг, 15:17
Цитата:
Ежли у вас чегой-то там не так,
То медитация уж враз поможет вам.
Герла, я ж тебе говорю медитация, а не мастурбация.
Ну ты в натуре даешь, трам-тарарам.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Test
10 Авг, 17:09
Цитата:
А тренер чему научит?
Тренер научит технике медитации. Входу в трансовые состояния, безопасному выходу из них.
Это как в спорте. Техника важнее силы. Силу ты потом можешь развить и сам, если владеешь техническим арсеналом и базой.

Следующий вопрос, к кому пойти...
Олег
АвторТемы
10 Авг, 17:11
что оно дает, если освоить в полном объеме, сдать экзамен, получить сертификат?
Test
10 Авг, 18:08
Олег, дело не в сертификатах. А в овладении техникой.
Самих техник много. Не обязательно изучать все.
Достаточно одной, которая будет проще и понятнее тебе.

Это как в любом обучении, много зависит от типа ученика.
Кому-то нужно объяснить через физику, другому через эмоции,
третий поймет с помощью повторений. Учитель(тренер) должен
найти способ научить. Что ты с этим будешь делать - не важно.

Как в любом обучении тебе дадут основы и примерные ориентиры
дальше. Совершенствоваться будешь сам. Ну или в порочный круг
"следующих ступеней". Но это не советую, это для ленивых.

В медитативном (трансовом) состоянии возможно многое, но тут уже
вопрос веры и развития. Кто-то путешествует по времени и пространству.
Кто-то общается с внешним миром. На самом деле, все это тоже иллюзии.
Но помогает отключиться от этого мира. Раз ты целью ставишь это...
Олег
АвторТемы
13 Авг, 11:29
Цитата:
Олег, дело не в сертификатах. А в овладении техникой.

Если я овладею техникой полетов в термиках, я смогу летать маршруты и участвовать в совревнованиях. Если я овладею техникой вязания на спицах - я смогу убивать время и производить шерстяные изделия кустарным способом. А эта техника что дает?

Цитата:
В медитативном (трансовом) состоянии возможно многое, но тут уже
вопрос веры и развития. Кто-то путешествует по времени и пространству.
Кто-то общается с внешним миром. На самом деле, все это тоже иллюзии.
Но помогает отключиться от этого мира. Раз ты целью ставишь это...

Ты это серьезно про путешествия во времени и в пространстве?
Test
14 Авг, 14:51
Цитата:
А эта техника что дает?
Переход в иное состояние. Называть это можно по-разному. Мне больше нравится термин "транс". В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже. При этом совсем не обязательно отключаться от окружающей действительности, хотя и это тоже возможно. В общем, это хорошее умение, нужно знание техники для ее осуществления. Более высокие материи могут тоже быть затронуты, но когда от чистой техники перейдешь на свободное владение.
Цитата:
Да. Но это высшая форма этого состояния. Опять же, почему бы и нет?
Олег
АвторТемы
14 Авг, 15:58
Цитата:
Переход в иное состояние. Называть это можно по-разному. Мне больше нравится термин "транс". В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже.

Понятно. Типа, как у наркоманов, но без химии.

Цитата:
Цитата:

Да. Но это высшая форма этого состояния. Опять же, почему бы и нет?

Ты это, поосторожнее с трансом...
Test
15 Авг, 5:39
Цитата:
Понятно. Типа, как у наркоманов, но без химии.
нет. Если спрашивал для иронии незнания, то жаль.
Цитата:
Ты это, поосторожнее с трансом...
техника известна. Кто как её применяет вопрос другой.
Олег
АвторТемы
15 Авг, 10:58
Ты писал:

Цитата:
В состоянии транса мышление меняется, голова работает по-иному, ощущения тоже.

Я не знаю, может ты что-то другое имел в виду, но если понимать буквально - это то, чем балуются всевозможные психонавты. Есть ребята с веществами: последователи Кастанеды с мухоморами и DXM. Есть без веществ: холотропное дыхание, осознанные сновидения, тульпы, вот это все. Тема интересная, но пробовать я, пожалуй, не буду.
Test
15 Авг, 14:40
Цитата:
Я не знаю, может ты что-то другое имел в виду
Разумеется, не дурь всякую. А исключительно в положительном смысле. Типа, отвлечения от окружающего, чистое мышление ну и прочее...
Сабакин
09 Авг, 19:34
Все зависит от твоего настроя и желания работать.
Начать можно с малого. Качать пресс на полу, лежа на спине. НО! перекатывая каждый позвонок по твердому полу и явственно чувствуя его. Не шлепком, не двумя. А именно каждый!
С некоторых пор ты настолько сосредоточишься на этом что отьедешь в медитацию. Т.е ощущение физического я, и сознания без внешнего.
Это впрочем азы. Как один из примеров.
Васлий про злые термики впрочем совершенно справедливо заметил. Суть та же.
Олег
АвторТемы
09 Авг, 19:39
Цитата:
С некоторых пор ты настолько сосредоточишься на этом что отьедешь в медитацию.

И дальше что будет? Мне не нужна медитация ради медитации.
Сабакин
09 Авг, 22:40
я описал как азы, начало. Я не знаю конечной твоей цели. Лечится так можно. Приобрести некую физическую форму. Развить интуицию и т.д. Найти стандартные и нестандартные решения через многозадачаность мозга(?) одна из которых крутится в фоновом режиме.
Вообще - сложный вопрос.
Надо просветленных спрашивать.
Я чайник.
d_i_m
пилот XC
10 Авг, 11:41
Абсолютно все движения имеют смыслом -развитие сознания.
PP
пилот выходного дня
10 Авг, 23:17
Цитата:
Абсолютно все движения имеют смыслом -развитие сознания

Я бы уточнил, конечная цель - научиться контролировать сознание, наблюдать за его работой. Т.е. цель не развитие сознания, а рзвитие если можно так сказать того что стоит над сознанием.
Олег
АвторТемы
13 Авг, 11:31
До какой степени контроль над сознанием? Что он дает? Я и так могу контролировать сознание (ну по крайней мере до некоторой степени) - могу сосредоточиться на каком-нибудь деле, например.
Сабакин
14 Авг, 15:45
я не знаю как выразить словами этот "транс" и т.д. как это расхоже называют.
Я называю это про себя "Разговор с Богом". Вот просто работаешь, и испытываешь блаженство полнейшее. Через руки, мысли, и т.д.
Любопытно что для этого, что возможно применительно только к моей тушке, нужно соблюсти некоторые условия. Отдаю себе полный отчет о "мистике", полагаю что гормональный выброс рулит.
Дальше не лезу. Ну его нафиг.
PP
пилот выходного дня
15 Авг, 0:57
Цитата:
До какой степени контроль над сознанием? Что он дает?
Это едва ли возможно доступно раскрыть, тем более в рамках темы на форуме. Точка зрения даже опытных практиков всегда субъективна. Они же не бодхисаттвы, а такие же люди как ты, каждый находится на своём этапе развития.
Правильно Саша говорит что
Цитата:
ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой
Если ты начнёшь двигаться в этом направлении то скорее всего через какое-то время уяснишь для себя, что медитация - это духовная практика. В буквальном смысле. Т.е. это работа обращенная на ту часть себя, которая не относится к материальному миру. А сознание является частью материального мира и оно всегда будет противопоставлять себя духовному, вплоть до того что для большинства людей их сознание это и есть их самоидентификация, "моё сознание это и есть я". И пока человек сам не продвинется дальше этого понимания, он ограничен в своём развитии. Ну совсем предельный пример приведу здесь, можно с ним не не соглашаться, человек занимающийся духовной практикой, возможно, скажет примерно следующее: "единственное о чем я могу простить бога - о спасении души". Перед ним не стоит проблема которая стоит перед некоторыми людьми, начинающими своё развитие, например: "Господи, раз я хожу в церковь, верую в тебя, то я должен что-то получить за это, здоровье должно быть лучше, материальные дела должны идти лучше чем у того кто в тебя не верует." Т.е. для человека практикующего медитацию, со временем стирается грань между бабушкой которая из благих намерений ставит в церкви свечку о здравии и дедушкой который пошел к колдуну решать какие-то свои проблемы с бизнесом или с личной жизнью. Для него и то и другое - магия, т.е. попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый. И это тупик. Концентрируя своё внимание на достижении целей в материальном мире, человек делает свой выбор. Он получит то что он хочет, но на этом его духовное развитие останавливается, хотя он может создавать школы, учения, писать научные труды. Его сознание будет в привычном понимании развиваться, мерить собственную духовность успехами в материальном мире, гордыня будет зашкаливать... Внутренняя нереализованная потребность в духовном развитии, присущая каждому человеку, будет реализовываться в форме всё новых и новых потребностей и достижений в материальном мире: новая машина/параплан/женщина, больше квартира, больше соток засадил картошкой, дальше пролетел на параплане.
Ну а если всё это не интересно, то полно людей которые будут с тобой солидарны. Огромное количество техник которые получили чисто прикладное назначение. Чтобы не отвлекаться - лучше сразу понять что вот духовное мне не интересно, медитацией я не занимаюсь, мне нужны конкретные техники для того-то и того-то. По своему опыту скажу, освоил те же "астральные путешествия" гораздо быстрее по техникам без всяких примесей духовности. И оно не удивительно, со временем я понял что к духовным практикам никакого отношения это не имеет, как бы круто не звучало в глазах обывателя. Это ближе к самогипнозу. Эффект плацебо давно доказан, по гипноанестезии огромное количество научных работ. Сплошная польза для здоровья и отличное подспорье чтобы эффективнее других субъектов адаптироваться в материальном мире.
Сабакин
15 Авг, 11:15
ко мне кстати дядька являлся. Совет мудрый дал. Я послушался. Что-то материально-нематериальное. Звучное-беззвучное.
У отца Алексея (знакомого батюшки) осторожно так спросил. Он ответил что это нормально и многим является, и их много .
Вот сейчас с юмором пишу. А был ошарашен. Воспринималось все совершенно естественно, без всякого страха и каких-то сомнений.
Как приятель. Но не приятель. Нечто гораздо высшее.
Больше не было.
d_i_m
пилот XC
15 Авг, 11:42
У отцов лучше не спрашивать о таких вещах. У них свой интерес и если он вовлечён реально в свою церковную движуху, то, что он тебе ответит тебе на пользу не пойдет.
Сабакин
15 Авг, 14:19
я дифференцирую базар. Да и он понимает это. Поэтому иносказательно подсказывает.
Мы в некотором роде приятели.
Олег
АвторТемы
15 Авг, 11:55
Так, правильно ли я тебя понял, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый - это тупик", а духовные практики нужны для чего-то нематериального. Я только не очень понял, для чего. Ты писал, как пример, о "спасении души" - это общие слова, или что-то конкретное?

Давай поясню, о чем я тут спрашиваю.

Начну с того, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый" - это штука, экспериментально не воспроизведенная пока что. Т.е. если и работает, то широкой публике не известно, как. Поэтому навряд-ли кто-то расскажет что-то дельное про это. А скорее всего это просто туфта.

Речь не идет про воздействие на материальный мир, а о воздействии на человека, который эти духовные практики выполняет. Это воздействие может быть разным, меня интересует полезный эффект. Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах. Например, психонафт развлекся, испытывая глюки, и за это развлечение он готов платить через покупку наркоты, оплату семинаров по холотропному дыханию, медитации, и что там еще бывает. Другой пример: ответственный человек воздействовал на свое сознание путем прослушивания лекций и выполнения упражнений, и в конце концов его сознание оказалось способно водить автомобиль, соблюдая ПДД. Что было подтверждено на экзамене в ГИБДД. За это воздействие человек оплатил автошколе груглую сумму.

Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности (хотя может я и не прав - может быть в те дни, когда есть настроение этим заниматься, есть также и настрой на работу). Мой вопрос, есть ли еще подобные полезные эффекты, и как их максимизировать.
Tundra
пилот выходного дня
15 Авг, 12:22
Цитата:
Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности
Ну упрощенно можно так сказать. Это основная цель и замахиваться и разглагольствовать о прочем пока бесполезно. Главное - это полное глубочайшее отдохновение и снятие с себя привитых "с боку" потребностей, мыслей, идей и прочего спама.
d_i_m
пилот XC
15 Авг, 13:27
Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах.

тебе пока рано, без шуток.
прокачивай зарабатывание денег, когда они перестанут быть проблемой и мерилом всего - до духовных ценностей останется всего то две ступени.
Олег
АвторТемы
15 Авг, 19:57
Цитата:
зарабатывание денег, когда они перестанут быть проблемой и мерилом всего

Даже супербогач хочет стать еще богаче. Есть те, кто от этого отказался - их называют "дауншифтеры".
d_i_m
пилот XC
16 Авг, 1:27
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось вашим мудрецам
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг, 3:35
Цитата:
Даже супербогач хочет стать еще богаче.
Это лечится, комплексно. Медитация входит в комплект)))
Цитата:
Есть те, кто от этого отказался - их называют "дауншифтеры"
Так это же хорошо. Не?
Олег
АвторТемы
16 Авг, 10:58
Цитата:
Цитата:
Даже супербогач хочет стать еще богаче.

Это лечится, комплексно.

Речь не только о зарабатывании денег, речь также и о трате денег. Вот сколько ты готов потратить, чтобы достичь просветления? Ты, может быть, скажешь, что просветление не покупается за деньги. Но тут есть такой момент. Допустим, для получения эффекта надо поехать куда-нибудь в Индию (или на Соловки, или еще куда, где нас нет), и провести какое-то время в монастыре. Билет стоит денег, монастырь требует пожертвований, время в монастыре - это неполученная зарплата на работе. Если затраты покажутся тебе слишком высокими, ты отложишь просветление до лучших времен. Я об этом. Что все имеет свою цену даже для тех, кто не стремиться получить все деньги мира.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг, 11:07
Цитата:
Допустим, для получения эффекта надо поехать куда-нибудь в Индию (или на Соловки, или еще куда, где нас нет), и провести какое-то время в монастыре

Это неверная постановка вопроса изначально. Для получения пресловутого "эффекта" не требуется никуда ездить, ничего покупать или общаться со специальными людьми. Впрочем, если очень хочется - почему бы и нет.
Олег
АвторТемы
16 Авг, 11:38
Ну, в начале темы мне писали, что нужен наставник. Я понимаю, что у каждого свой путь, но тогда просьба писать не одной фразой, а со вступлением, а то не понятно, ты поддерживаешь предыдущих ораторов, или предлагаешь что-то совершенно особенное.
Test
16 Авг, 11:50
Можно и самому. Но если ты не знаешь, куда идёшь, то любая дорога приведёт тебя туда.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг, 12:28
У тех, кому нужен наставник, он есть. Если ты не чувствуешь, что наставник тебе нужен, то и незачем его искать.

Я довольно часто наблюдаю, что люди ищут наставника не потому, что он им нужен в самом деле, а потому, что хотят, чтобы кто-то за всё отвечал.
Test
16 Авг, 14:00
Книги...
Кстати, прямо вот сегодня попала в руки книга "Аэрофобия. Расслабляющие техники" Игоря Родионова Феникс 2014 года. Цена всего 70 рублей, целый раздел посвящен медитации, ну и прочие техники... https://www.ozon.ru/context/detail/id/27882005/
Олег
АвторТемы
16 Авг, 19:36
Re: Книги...
Для меня аэрофобия - не проблема, хотя знаю людей, которым это бы сильно пригодилось.
Test
16 Авг, 20:25
Пропусти первое слово в названии. Там про неё мало...
Олег
АвторТемы
20 Авг, 14:55
Остается "Расслабляющие техники". Это точно мне не надо, я и так не напрягаюсь.
Test
20 Авг, 16:29
Цитата:
Это точно мне не надо, я и так не напрягаюсь.
Из этой фразы следует вывод, что ты не понимаешь даже такие простые вещи.

Если думаешь, что я тебе пытаюсь продать эту брошюру стоимостью 70 рублей?

Это просто один из доступных примеров, которых тысячи...
Что в книге из 121 страниц?
Глава 4 Расслабление, как физиологическая необходимость (страницы 54-64)
Глава 5. Медитация (страницы 64-97)
Глава 6. Различные психотерапевтические техники ( страницы 97-108)

Успехов в поиске простых решений и способов.
Олег
АвторТемы
20 Авг, 19:29
Я пытаюсь понять, стоит ли тратить время на эту (или другую) "брошуру за 70 рублей".
Test
21 Авг, 4:23
Начни с чего-то... Не важно с чего.
Если тебе это нужно, то все придёт...
Tundra
пилот выходного дня
21 Авг, 13:30
Это правда, брат Олег настолько попытался все выяснить, отклассифицировать, стандартизировать что боюсь когда возьмется за дело, оно пойдет туго.
Олег, искренне хотелось бы помочь. Может так пояснить - медитация это противоположность того, что мы делаем в этой теме сейчас. То есть это неделание ничего. Даже когда мы ложимся спать, мы думаем или даже просто ощущаем окружающий мир. Таким, каким нам дали его описание родители и прочее. И таким образом подкрепляем это описание мира. Медитация как раз для обратного - прекратить это делать, остановить постоянный внутренний диалог мыслей и даже ощущений. Именно неделание этого мира. Во многих практиках первыми рекомендуются такие упражнения: смотришь на дерево, видишь его, листья. Это твое описание. Упражнение заключается в том, что бы увидеть единым целым просветы неба между листьями. Также это может быть походка задом, где-нибудь в лесу в месте, где не много шансов запнуться. Еще сильная практика: делать то, что не имеет смысла по большому счету, не принесет выгоды, не подкачает эго. В общем бестолковая работа, но которую нужно выполнить так, как будто это вопрос жизни и смерти. Можно камни с берега носить в гору, что угодно, что займет твое внимание целиком, при этом полностью исключив любой вид поощрения. Если интересно, задавай еще вопросы, просто мне кажется эта тема важной и интересной, это как минимум идея, а красивые идеи - сильнейший наркотик)))
ОчУмелый
3-й разряд
21 Авг, 13:49
Цитата:
В общем бестолковая работа, но которую нужно выполнить так, как будто это вопрос жизни и смерти.
Так он в политике так упражняется и не догадывается сам
Test
21 Авг, 15:03
Олег пытается механистично познать высокие материи (ну или подойти к их изучению).
Это как найти ответ, почему у одной картины стоишь часами, а мимо второй пробегаешь.
Нужно просто начать. И не жалеть о "потерянном" времени. И расслабиться, чтобы не пропустить важное.

У меня в свое время были знакомые экстрасенсы (ну или как их принято называть). Одна - доктор биологических наук, когда я ее спросил, имеет ли мне смысл идти на ее занятия (причем, бесплатно), ответила мне, мол, как минимум, научишься помогать себе и своим родным, чему-то все равно научишься, а дальше сам посмотришь. Через месяц я мог разрушить любое облако на которое мне указывали, минут за пять максимум, назависимо от размера. Ну и прочие "фокусы"...
Олег
АвторТемы
21 Авг, 17:55
Цитата:
Олег пытается механистично познать высокие материи (ну или подойти к их изучению).

Не припомню, чтобы я заходил так далеко. Максимум - отвечал на интересные реплики о "высоких материях".

Цитата:
Через месяц я мог разрушить любое облако на которое мне указывали, минут за пять максимум, назависимо от размера.

Научись теперь создавать облако, и чемпионат мира твой!
mmm
пилот выходного дня
21 Авг, 21:39
Цитата:
Научись теперь создавать облако, и чемпионат мира твой!

ломать - не строить. им что не дай или сломают или потеряют.
Олег
АвторТемы
22 Авг, 10:06
Что сразу негатив-то? Он же может посевы от града защищать!
Test
22 Авг, 4:12
Я про то, что ты пытаешься определить, нужно тебе это или нет, и как бы оценить технологию. Но без того, чтобы самому попробовать - не получится. Потому что даже терминологически каждый выдаёт свои ассоциации, свой тип мышления и понимания. Для тебя это может выглядеть иначе.

Что касается умений и навыков, можешь иронизировать, конечно, но дело не в конкретных проявлениях. Заметь просто, что несколько человек говорят об известных им техника, и все по разному. Всё зависит и от направления, и от того, какими понятными именно тебе терминами, будет объяснено неизвестное.

Самое главное - для чего тебе это нужно?
Олег
АвторТемы
22 Авг, 10:09
Цитата:
Я про то, что ты пытаешься определить, нужно тебе это или нет, и как бы оценить технологию. Но без того, чтобы самому попробовать - не получится.

Эээ, ну вот есть, например, умение сварщика 3-го разряда. Я могу оценить, надо оно мне, или нет, даже не попробовав. Примерно прикину, пригодится ли в быту, можно ли денег заработать этим, и сколько, ну и решу.

Цитата:

Лучше себя чувствовать, денег больше зарабатывать, развлекаться более изощренно. Это если в общем. А более конкретно - надо понять, какие возможности открываются, и прикинуть их на себя.
Test
22 Авг, 14:56
Ты говоришь про то, что можно потрогать, ну и как-то определить назначение этого умения. Сравниваешь духовное и физическое (в упрощенной терминологии).
Цитата:
можно ли денег заработать этим, и сколько
Цитата:
денег больше зарабатывать, развлекаться более изощренно.
Тогда, скорее всего, не нужно.
Олег
АвторТемы
22 Авг, 16:57
Цитата:
Сравниваешь духовное и физическое (в упрощенной терминологии).

Как мы выяснили в этой теме, если у духовного и нет прямой связи с физическим, то уж с деньгами у него обязательно должна быть связь. Если и с деньгами связи нет - пожалуй, мне это не интересно.
Test
22 Авг, 19:18
Цитата:
Если и с деньгами связи нет - пожалуй, мне это не интересно.
Tundra
пилот выходного дня
22 Авг, 23:46
Цитата:
Если и с деньгами связи нет - пожалуй, мне это не интересно.

У тебя здоровье по уровню значимости выше чем деньги?
d_i_m
пилот XC
23 Авг, 0:19
маладой ишшо
Олег
АвторТемы
23 Авг, 12:56
Ну, мне для жизни надо и то и то. Ты с какой целью интересуешься - хочешь понять, чего мне больше нехватает?:)
Tundra
пилот выходного дня
24 Авг, 4:30
Цитата:
хочешь понять, чего мне больше нехватает?
Олег, мне это не нужно. В кои то веки ты создал более менее интересную тему и просил личных советов. Тебе искренне пытались сообщить хоть какие то сведения по вопросу. Отвечаешь "шипасто" - что то защищаешь. Что напугало в моем вопросе? Вопрос риторический.
Tundra
пилот выходного дня
24 Авг, 7:00
Цитата:
Вопрос риторический.
В том смысле что ситуация понятна и прозрачна. Ты ищешь знаний, но при условии что они будут отлично подшиваться к уже имеющимся. То есть ты их еще не получил, а уже отформатировал под свои хотелки. А этот комплекс знаний как раз о другом, он для того, что бы видение мира расширить, без мистики, но совершенно о другом. До этого ты просто впитывал то, что совали в тебя другие люди, чьи то другие понятия, открытия, смыслы. В вопросах медитации и прочего такого ты просто узнаешь себя и свое место в уже полученных знаниях и мире, ну для того это придумано. Тебе конечно нужен кто то, кто поможет с этими практиками, потому что самостоятельно не получиться. Кто то авторитетный должен донести до тебя, что ты ничего не знаешь об этих вещах и поэтому должен принять тот факт что в этом вопросе ты пуст, тогда ты начнешь просто слушать и учиться и наполняться этими знаниями. А в этой теме ты похож на стакан, уже полный. Что можно налить в уже полный стакан? Ну или второй вариант, ты все это прекрасно понимаешь и тема - стеб
Сергей_ТМ
24 Авг, 9:21
Цитата:
До этого ты просто впитывал то, что совали в тебя другие люди...

Цитата:
Кто то авторитетный должен донести до тебя...

Цитата:
тогда ты начнешь просто слушать и учиться и наполняться этими знаниями.

Чем такое наполнение будет отличаться от предыдущего?
Tundra
пилот выходного дня
24 Авг, 10:39
Цитата:
Чем
Содержанием. Тысячи людей успешно занимаются этим под контролем тренеров, инструкторов и прочее. Кому то возможно заниматься самому. Ну или интересней. А иногда им кажется что они этим занимаются
Сергей_ТМ
24 Авг, 10:46
Не самый плохой вариант для "тренеров, инструкторов и прочее". Вылили содержимое из стакана - залили другое. А Олег спрашивает как деньги делать на медитации.
Tundra
пилот выходного дня
24 Авг, 11:39
Кто ищет, тот найдет. Будет нужно - разберется.
Сергей_ТМ
25 Авг, 16:14
Цитата:
Кто ищет, тот найдет.
А кто весел - тот смеётся. Да, я помню эту пионерскую мантру.
Tundra
пилот выходного дня
25 Авг, 16:21
Не пойму, о чем ты? Мне если надо, я нарою ФСЕ что мне надо. У кого не так - сочувствую.
Сергей_ТМ
27 Авг, 16:09
Цитата:
Не пойму, о чем ты?
"Ну ты и тундра."(с) Спроси у своих тренеров, они знают.

Цитата:
Мне если надо, я нарою ФСЕ что мне надо.

Так уж и "ФСЕ"? Щас проверим.
Картинка из соседней ветки:

Кто это? Ответ должен быть точным и аргументированным. Текущей теме соответствует сполна.
Нароешь?

Цитата:
У кого не так - сочувствую.
Это лишнее.
Tundra
пилот выходного дня
27 Авг, 16:37
Цитата:
"Ну ты и тундра."
Конченная
Цитата:
Спроси у своих тренеров, они знают.
Не надо пренебрежения, они правда знают больше нас с тобой.
Цитата:
Кто это? Ответ должен быть точным и аргументированным. Текущей теме соответствует сполна.
Нароешь?
У меня куча справочников, гугл и жена биолог
Давай пересечемся по более интересной теме. Даже не теме, эта прекрасна, в другом ракурсе.
Сергей_ТМ
28 Авг, 5:10
Не нарыл, короче.
Tundra
пилот выходного дня
28 Авг, 8:00
Нет конечно Так ты мне еще долго будешь "правила" определять)))
Сергей_ТМ
28 Авг, 13:00
Правила определяет Орел, а нарыть "фсе" ты сам обещал. Все нагвали в печали - безупречные воины так не поступают.
Рой, короче.
mmm
пилот выходного дня
25 Авг, 16:18
Цитата:
Олег спрашивает как деньги делать на медитации.

при том, что ответ на поверхности.
Олег
АвторТемы
29 Авг, 17:27
Цитата:
В вопросах медитации и прочего такого ты просто узнаешь себя и свое место в уже полученных знаниях и мире

И что из этого? Я стану бодрее? Работоспособнее? Или просто классно развлекусь?
Олег
АвторТемы
29 Авг, 17:25
Ну ты спросил:

Цитата:
У тебя здоровье по уровню значимости выше чем деньги?

Это ты с какой целью интересовался? Странный вопрос какой-то.
wlkw
пилот выходного дня
23 Авг, 8:46
Сделай новую тему: "Медитация на деньги"

И будет интересно. А то здесь все "неправильные" собрались, теоретики фиговы, жизнь познают...

Редактировалось: wlkw (24 Авг, 12:05), всего редактировалось 1 раз
Олег
АвторТемы
23 Авг, 12:57
Так это надо 3 темы делать:
Медитация на деньги
Медитация для здоровья
Медитация как развлечение

Но это будет тупо, лучше уж объединить. Вот и получается объединенная тема.
Test
23 Авг, 14:43
Медитация на деньги
Медитация как развлечение
Медитация для здоровья ...
Медитация как медитация
Сабакин
23 Авг, 16:22
пока бошка корыстью занята то о предмете можно и не думать.
Это награда за праведность. Причем именно за выстраданный труд.
Все что "оттуда" очень пугливо корыстного. Мгновенно "сбегает", и возвращается долго и недоверчиво.
Сергей_ТМ
24 Авг, 5:02
Зарабатывать деньги на медитации сродни проституции. С одной стороны - заработок как заработок, а с другой - непрофильное использование материальных ценностей, доверенных человеку свыше (тело).
Но выбор за человеком. Свобода выбора - это святое. Удачи.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 11:21
Цитата:
Зарабатывать деньги на медитации сродни проституции.
А как на медитации вообще можно заработать?
Познавший,обучающий медитации,как пекарь или автослесарь,не более.Он может и автослесарем быть как в "Иллюзиях" Ричарда Баха,но полезней он будет,как Учитель,а автослесарей и так валом.
Сергей_ТМ
29 Авг, 18:08
Цитата:
А как на медитации вообще можно заработать?

Ну как вариант:
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 11:08
Цитата:

Лучше себя чувствовать, денег больше зарабатывать, развлекаться более изощренно. Это если в общем. А более конкретно - надо понять, какие возможности открываются, и прикинуть их на себя.
По большому счету никаких преимуществ Пробужденный не получает в этом мире,если не увлекается развитием сидх (сверспособностей).Но тот же Ошо хорошо сравнил это (развитие сидх) с собиранием цветов на обочине Пути ,которые уводят в сторону от него.
Тупое сравнение : ты заигрался (вовлекся по полной) в комп игру забыв Себя.Потом через действие или спонтанно(такое тоже случается) вспомнил,что ты не этот мультяшный герой...встал из-за компа или продолжаешь игру (без разницы)...Но какие преимущества ты получишь в Игре?
Ну возможно конечно , что будешь
Цитата:
Лучше себя чувствовать
психологически так как , как минимум будешь знать , что все это не по-настоящему и ты никогда не умрешь(даже если этого захочешь).
Олег
АвторТемы
29 Авг, 17:33
Если ты в игре умер, а в жизни встал со стула - то все равно ты в игре умер.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 18:00
Цитата:
Если ты в игре умер, а в жизни встал со стула - то все равно ты в игре умер.
Перечитай еще раза три можешь поймешь.
В "жизни" ты со стула не встанешь,пойдешь на следующую Игру (колесо сансары зовут).
Олег
АвторТемы
29 Авг, 19:20
Ты немного путаешь, давай объясню

Цитата:
В "жизни" ты со стула не встанешь,пойдешь на следующую Игру (колесо сансары зовут).

В твоей аналогии "жизнь" - это игра. В ней, естественно, со стула не встанешь. Со стула встает тот, кто играет в игру. Он находится не "в жизни", а над ней. Имено он будет играть в следующую игру, если захочет. А вот ты, в этой жизни, точно так же умрешь.

Ты, наверно, намекаешь, что тот, кто находится в игре, и тот, кто в нее играет - одна и та же личность. Вот это и есть путаница.
рОМ
пилот выходного дня
01 Сен, 15:40
Цитата:
В твоей аналогии "жизнь" - это игра. В ней, естественно, со стула не встанешь.
Встают...и морщаться , когда их Святыми называть начинают,а они всем говорят,что и вы все так можете...
Цитата:
Со стула встает тот, кто играет в игру. Он находится не "в жизни", а над ней. Имено он будет играть в следующую игру, если захочет.
Захочет-не захочет , все равно будет играть , пока Себя не вспомнит.
Цитата:
Ты, наверно, намекаешь, что тот, кто находится в игре, и тот, кто в нее играет - одна и та же личность. Вот это и есть путаница.
Да одна (но не личность).
Давай еще больше запутаю : кроме Тебя в этом (и каком-либо другом) мире вообще никого нет . ))
Олег
АвторТемы
03 Сен, 10:55
Цитата:
кроме Тебя в этом (и каком-либо другом) мире вообще никого нет . ))

И как я, то есть ты, то есть мы с тобой в этом убедились?
Сергей_ТМ
21 Авг, 16:41
Цитата:
Упражнение заключается в том, что бы увидеть единым целым просветы неба между листьями.
А иногда из этих просветов могут выглядывать олли и в этом случае предсказания d_i_m
Цитата:
если неготовому человеку показать некоторое вещи - остаток жизни он будет дристать от ужаса дальше, чем видит.
могут оказаться вполне пророческими.
somebody
(аноним)
21 Авг, 19:11
Чем так страшны Оли?
Сергей_ТМ
22 Авг, 6:23
Не так страшна Оля, как ее косметика.
Но я писал не про Оль, а про олли.
somebody
(аноним)
28 Авг, 11:59
В отличие от картинки с птичкой это не гуглится.
Кто же такие олли? Ч@рти штоль?
Tundra
пилот выходного дня
28 Авг, 12:09
олли гуглить вместе с Кастанедой.
Сергей_ТМ
28 Авг, 13:02
А что птичка с картинки говорит по версии Гугла?

Олли действительно не гуглится - удивлен. Тундра правильно подсказал. Может же, когда захочет.
somebody
(аноним)
30 Авг, 15:20
по юности заморачивался кастанедой
оллей не помню

сейчас считаю кастанеду хорошим способом для некоторых сойти с ума
прямо набор техник готовый
Hoh Lee Hin
(аноним)
30 Авг, 16:19
Где олли, где союзники. Вольный "перевод" слова ally
Олег
АвторТемы
30 Авг, 16:33
В моем переводе были только "союзники". Помню, как на Юце меня какой-то стремный мужик звал куда-то за гору сходить с ним. Я его ессно послал, потом рассказывал об этом тут на форуме. Мне ответила та что (интересная тетенька, как там она?) - говорит, чувак, это же твой союзник! А я как помню, союзника надо сначала победить, чтобы он на тебя начал работать:) В общем, стремный расклад в любом случае.
Test
30 Авг, 18:01
Цитата:
А я как помню, союзника надо сначала победить, чтобы он на тебя начал работать В общем, стремный расклад в любом случае.
Как достигнешь понимания, что никого не нужно побеждать, да и невозможно это сделать., тогда можно и к медитации переходить...
Олег
АвторТемы
30 Авг, 18:39
Ну вот примерно как у Кастанеды:

Цитата:
- Что тебе известно о союзниках, Горда? - спросил я.
- Только то, что говорил мне Нагваль. - ответила она. - Он говорил, что это силы, доступные нашему контролю. У него и Хенаро в горлянках было по два союзника.
- Как они помещали их в горлянки?
- Этого никто не знает. Нагваль говорил, что прежде чем обуздывать союзников, необходимо найти маленькую превосходную горлянку с горлышком.
- Где можно найти такую горлянку?
- Где угодно. Нагваль говорил мне, что если мы останемся в живых после нападения союзников, мы должны будем найти идеальную горлянку величиной с большой палец левой руки. Такого размера была горлянка Нагваля.

| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_союзниках

Короче союзники нападают, а их надо обуздать.
d_i_m
пилот XC
30 Авг, 18:50
это под мескалином они нападают
в россии другая химия
somebody
(аноним)
01 Сен, 23:38
О блин, такая же история.
Может этот стрёмный мужик там всех за гору приглашает, и каждый должен его послать?

Аборигены Юцы, просветитте..
Сергей_ТМ
02 Сен, 10:27
Союзник никого за гору не приглашает - он ждет, когда сам придешь.
Шарки
пилот выходного дня
02 Сен, 20:17
Цитата:
чувак, это же твой союзник!
И тут Кастанеда встретился с буддизмом. А мужик был не Вася случаем?
Tundra
пилот выходного дня
03 Сен, 4:01
Цитата:
сейчас считаю кастанеду хорошим способом для некоторых сойти с ума
прямо набор техник готовый
Так он сам пишет о том, что изменения в человеке весьма схожи с этим состоянием

Редактировалось: Tundra (03 Сен, 4:09), всего редактировалось 1 раз
Сергей_ТМ
03 Сен, 5:23
Нельзя сойти с того, чего нет. Ум - это иллюзия, основанная, на ничем не обоснованном, Чувстве Собственной Важности (ЧСВ).
"В юности заморачивался", а, спустя n-ое количество лет, сделал выводы, что означает - ни хрена не знаю, но мнение имею.
Tundra
пилот выходного дня
22 Авг, 9:35
Цитата:
если неготовому человеку показать некоторое вещи - остаток жизни он будет дристать от ужаса дальше, чем видит.
Значит ты не представляешь с чем могут жить и живут люди. Это дело привычки))))
Сергей_ТМ
22 Авг, 10:25
Цитата:
Это дело привычки))))
Не только лишь все смогут выработать такую привычку, не померев от страха - мало кто может это делать. (почти цитата )
Они для меня уже давно как родные, только вот встречи крайние десять лет происходят все реже и реже. Мне их нечем под питать, а они мне уже не очень интересны. Зануды, блин.
Олег
АвторТемы
21 Авг, 17:52
Цитата:
Можно камни с берега носить в гору, что угодно, что займет твое внимание целиком, при этом полностью исключив любой вид поощрения.

Ну хз, когда ходишь по пересеченной местности, да еще и что-то носишь - мозг напрягается, пусть на несознательном уровне, но все же. Таскать какую-нибудь фигню механически - это много у кого часто бывает, у некоторых вообще полжизни так проходит, и никакого эффекта.

Цитата:
Может так пояснить - медитация это противоположность того, что мы делаем в этой теме сейчас. То есть это неделание ничего. Даже когда мы ложимся спать, мы думаем или даже просто ощущаем окружающий мир. Таким, каким нам дали его описание родители и прочее. И таким образом подкрепляем это описание мира. Медитация как раз для обратного - прекратить это делать, остановить постоянный внутренний диалог мыслей и даже ощущений.

Вот это больше похоже на мои ощущения. Могу предположить, что такое произвольное торможение мозговых процессов и дает какой-то эффект.
Tundra
пилот выходного дня
22 Авг, 0:02
Цитата:
Могу предположить, что такое произвольное торможение мозговых процессов и дает какой-то эффект.
Торможение мозговых процессов не происходит. Мозг работает всегда, режимы разные. Логика, к примеру, не единственный способ работы мозга.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 10:47
Цитата:
Во многих практиках первыми рекомендуются такие упражнения: смотришь на дерево, видишь его, листья. Это твое описание. Упражнение заключается в том, что бы увидеть единым целым просветы неба между листьями. Также это может быть походка задом, где-нибудь в лесу в месте, где не много шансов запнуться. Еще сильная практика: делать то, что не имеет смысла по большому счету, не принесет выгоды, не подкачает эго. В общем бестолковая работа, но которую нужно выполнить так, как будто это вопрос жизни и смерти. Можно камни с берега носить в гору, что угодно, что займет твое внимание целиком, при этом полностью исключив любой вид поощрения.
Справедливости ради : это чисто кастанедовские практики,я ни в какой другой традиции не встречал.
А вот остановка внутреннего диалога--это,как правило общее для всех,только разными методами : задержки дыхания(прямая связь),стойки на голове,холотропное дыхание,подъем кундалини,хатха с уводом внимания из башки в тело и др.
Олег
АвторТемы
29 Авг, 17:35
Цитата:
остановка внутреннего диалога

Это вообще надо кому-то, кроме поехавших? Лично у меня проблем с внутренним диалогом нет. Это как дыхание. Обычно не обращаю внимание, если надо - могу сделать задержку.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 18:07
Цитата:
Это вообще надо кому-то, кроме поехавших?
Начинаю убеждаться,что тебе точно не надо.
Цитата:
Лично у меня проблем с внутренним диалогом нет. Это как дыхание. Обычно не обращаю внимание, если надо - могу сделать задержку.
Ты чего "поехавший"?Зачем оно тебе надо было?
А если серьезно то , если бы это было правдой , то ты бы не задавал в этой ветке таких детских вопросов.Ум как облако,закрывающее от человека Солнце Знания.
Олег
АвторТемы
29 Авг, 19:23
Ну да, мне не надо. Интересно узнать, что ощущают люди, которым внутренний диалог мешает.
Сергей_ТМ
29 Авг, 18:26
Цитата:
Справедливости ради : это чисто кастанедовские практики,я ни в какой другой традиции не встречал.
А вот остановка внутреннего диалога...
ОВД (остановка внутреннего диалога) - ключевое условие для Видения, а формировать картинку из просветов листвы (или их теней) - это практика Неделания (большими буквами выделяю термины). ОВД - цель, Неделание - одно из средств достижения цели.
Способов практиковать Неделание бесконечно много, вариант с деревом - это просто, придуманный на ходу, трюк Дона Хуана.
К исполнению не обязателен.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 10:30
Цитата:
Остается "Расслабляющие техники". Это точно мне не надо, я и так не напрягаюсь.
Все познается в сравнении.Только реально расслабившись можно увидеть,насколько ты(мы) напряжен по жизни.
Абзы
пилот выходного дня
29 Авг, 10:37
Расслабиться? Легко! Стакан водки и соленый огурец.
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг, 11:54
Но уединение, на выходные к примеру, очень способствует. Мне оно в принципе нравится, а после недели клиентов это величайшее благо.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг, 12:37
Мне, например, океан и пустыня нравится. Но я там был и теперь они всегда со мной
Олег
АвторТемы
16 Авг, 13:41
Поездка к океану, поездка в пустыню - вещи с хорошо известным ценником.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг, 15:01
Так получилось. Специально этим загоняться бы не стал. Некоторые вещи должны приходить сами собой.

Если тебе надо много денег и усилий, чтобы попасть куда-нибудь в поисках духовного просветления или аналогичной фигни, то тебе туда не надо, скорее всего. Ты там ничего не найдёшь.
Шарки
пилот выходного дня
16 Авг, 17:31
Цитата:
Поездка к океану, поездка в пустыню - вещи с хорошо известным ценником.
океаны и пустыни есть везде. можно и автостопом доехать. И пятизвездочный отель в таком путешествии не нужен.
Олег
АвторТемы
16 Авг, 19:39
В Курай ездили с палатками, а все равно немало выходило.
Сабакин
16 Авг, 20:23
тут понимаешь в чем эпидерсия...
Когда бабла совсем мало пиплы начинают думать о душе и прочем высшем.
Скоро у мя бабки получечные закончатся и я снова ударюсь в созерцание, музицирование и прочие чтения.
Tundra
пилот выходного дня
17 Авг, 14:52
Цитата:
Когда бабла совсем мало пиплы начинают думать о душе и прочем высшем
Да ну, прекращай. Бабло пошел и заработал когда надо. Спокойствия и прочего "высшего" не хватает частенько и руку просто так за ним не протянешь.
mmm
пилот выходного дня
17 Авг, 1:11
Цитата:
океаны и пустыни есть везде.

северный ледовитый океан и ледяная пустыня?

я даже знаю как это турагенство называется.
Hoh Lee Hin
(аноним)
17 Авг, 15:20
Если не пользоваться услугами туроператора ФСИН, то вариант не хуже других.
wlkw
пилот выходного дня
22 Авг, 9:59
Цитата:
услугами туроператора ФСИН
Tundra
пилот выходного дня
16 Авг, 11:56
Кстати да, радикально поменять картинку очень поможет для "изъятия из схемы". Куда - каждому лично решать, и даже не обязательно что бы место было в зоне комфорта.
Hoh Lee Hin
(аноним)
16 Авг, 12:40
Если человек готов воспользоваться сменой картинки для "изъятия из схемы", то поможет. А если нет - будет просто коллекционировать впечатления и лайки
Сабакин
15 Авг, 14:32
у тебя должно быть полное согласие с твоим физическим и духовным "я". Без противоречий, недоговорок и прочей хни "из мира". Твое изначальное "я" из генетики и стечения неких глобальных процессов.
Так вот. Медитация это способ его принять. Хотя-бы. Много путей идет к единому высшему, но у всех они разные. Как и обстоятельства.
И вообще ты пытаешься монетизировать нематериальное.
PP
пилот выходного дня
17 Авг, 0:52
Цитата:
Так, правильно ли я тебя понял, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый - это тупик", а духовные практики нужны для чего-то нематериального.

Да. Совершенно верно.
На всякий случай уточню, что это тупик конкретно с точки зрения духовного развития. В остальном же это просто способ или попытка приспособления к окружающей среде.
Т.е. вот есть 100 человек, 90 из них будет копошиться в этом материальном мире, размножаться, строить жилище. Не важно. Если они даже видят свидетельства существования чего-то большего, их же сознание убедит их в том что им показалось и это не доказано. Их это полностью устраивает и что самое главное, это нормально. В целом, функционал будет как у приматов, но с поправкой конечно на то что у человека более развитое сознание и потому его деятельность внешне более совершенна. Но основы работы сознания всё равно те же что и у животных. Обычная этология. Сознание всегда будет стремиться к доминированию, метаться от хитрости к агрессии и обратно. Современные исследования связанные с социальными сетями и большими данными (и я уверен что ты читал об этом) прекрасно иллюстрируют ограниченность сознания среднестатистического человека. Можно спровоцировать жадность и человек потратит свои ресурсы на то что ему не нужно. Или вот страх делает поведение в известной степени иррациональным.
Итак, остальные 10 из 100, допустим, не согласились с тем что мир ограничен тремя измерениями. Куча практик, учений, всего-всего в т.ч. потерянного времени (могли бы в это время привычными методами жилище обустраивать и искать новых половых партнёров)... Но... В чем здесь тупик, следующая линия обороны нашего сознания, так сказать? (Существует же, кстати, точка зрения что сознание это тот самый инструмент дьявола, о котором пишут во всех религиях, дескать он сбивает человека с пути)? А в том что вектор внимания этих 10и как и внимание тех 90 направлено на объекты материального мира а не на выход на следующий уровень. Понимаешь? Сознание убеждает их что они все такие духовные по сравнению с теми 90, снимаются в битвах экстрасенсов, но в действительности это не духовность т.к. цель и внимание на получении чего-то в материальном мире, не важно "хорошего" или "плохого", к духовности это отношения не имеет.

Цитата:
Я только не очень понял, для чего. Ты писал, как пример, о "спасении души" - это общие слова, или что-то конкретное?

Это общие слова. Что в итоге за этим стоит и можно ли описать это нашим понятийным аппаратом я не знаю.

Цитата:
Давай поясню, о чем я тут спрашиваю.

Начну с того, что "попытка воздействовать на наш видимый материальный мир через невидимый" - это штука, экспериментально не воспроизведенная пока что. Т.е. если и работает, то широкой публике не известно, как. Поэтому навряд-ли кто-то расскажет что-то дельное про это. А скорее всего это просто туфта.

Допустим. Хотя у мня на этот счёт есть свои наблюдения. Но как минимум я соглашусь с тем механизм работы не объяснен а потому о построении научной базы речи не идёт.

Цитата:
Речь не идет про воздействие на материальный мир, а о воздействии на человека, который эти духовные практики выполняет. Это воздействие может быть разным, меня интересует полезный эффект. Полезный эффект на то и полезный, что его можно измерить в деньгах. Например, психонафт развлекся, испытывая глюки, и за это развлечение он готов платить через покупку наркоты, оплату семинаров по холотропному дыханию, медитации, и что там еще бывает. Другой пример: ответственный человек воздействовал на свое сознание путем прослушивания лекций и выполнения упражнений, и в конце концов его сознание оказалось способно водить автомобиль, соблюдая ПДД. Что было подтверждено на экзамене в ГИБДД. За это воздействие человек оплатил автошколе груглую сумму.

Мне показалось, что у медитации есть полезный эффект по повышению работоспособности (хотя может я и не прав - может быть в те дни, когда есть настроение этим заниматься, есть также и настрой на работу). Мой вопрос, есть ли еще подобные полезные эффекты, и как их максимизировать.

Я писал выше, что если всё это не интересно, то полно людей которые будут с тобой солидарны. Применительно к медитации, есть аутогенная тренировка по Шульцу. Человек так же прагматично подошел со словами, мол, я возьму восточную духовную практику, уберу из неё всё духовное т.к. мне вообще не понятно о чем идёт речь, и сделаю конкретный продукт под конкретные задачи - для тела. Всё. Бери и пользуйся на здоровье.
О максимизации. Не пожалей денег - купи нейроинтерфейс. У меня лежит - прекрасное вложение, раз заинтересовала тема. Благо, научно-технический прогресс позволяет иметь в своём арсенале за копейки. Этот тренажер избавит тебя от многих ошибок на начальном этапе. А то бывает человек думает что аутогенную тренировку делает, а на деле математическое уравнение в уме решает. Успехов!
Олег
АвторТемы
20 Авг, 15:03
Цитата:
Итак, остальные 10 из 100, допустим, не согласились с тем что мир ограничен тремя измерениями.

В теории струн вводятся дополнительные измерения, но да, у этой теории не очень хорошо с экспериментальным обоснованием, она сейчас больше вопросы веры, точнее надежды. Но это микромир, а в макромире если появятся дополнительные измерения - это сразу заметят.

Это, кстати, применимо к этому вашему "духовному". Если оно реально - это все сразу заметят. А раз не замечают - то...

Цитата:
Но как минимум я соглашусь с тем механизм работы не объяснен а потому о построении научной базы речи не идёт.

facepalm.jpg. Для потроения "научной базы" механизм не надо объяснять. Достаточно, чтобы был воспроизводимый эксперимент. А чем дальше он от теории, тем ближе к Нобелевской премии:)

Цитата:
аутогенная тренировка по Шульцу
нейроинтерфейс

Спасибо, погуглю.
Олег
АвторТемы
20 Авг, 15:22
Погуглил

Цитата:
Аутотренинг показан при лечении неврозов, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний, прежде всего, при неврастении. Низкие результаты АТ показывает при лечении истерии, психастении и ипохондрических синдромов. Данная методика практически неэффективна при лечении компульсивного синдрома у больных неврозом навязчивых состояний.

Хороший результат аутогенная тренировка показала при лечении заболеваний, имеющих основой эмоциональное напряжение, а также напряжение гладкой мускулатуры — бронхиальной астме, инициальном периоде гипертонической болезни, облитерирующем эндоартрите, диспноэ, эзофагоспазме, стенокардии, спастических болях ЖКТ, и запорах. Удовлетворительные результаты получены при использовании АТ в лечении язвенной болезни желудка.

Да, полезная штука, но немного не то, что я ищу.

Нейроинтерфейс - сканер энцефалограммы, чтобы играть в компьютерные игры без клавиатуры. Нафик он мне?
PP
пилот выходного дня
21 Авг, 0:13
Цитата:
Нейроинтерфейс - сканер энцефалограммы, чтобы играть в компьютерные игры без клавиатуры. Нафик он мне?

Нет, не это. Гугли биологическую обратную связь.
Внимательнее, правильно d_i_m пишет:

Цитата:
то, что ты вообще в природе замечаешь, зависит в очень большой степени от твоего обрабатывающего механизма

Скептицизм важен, вообще говоря, считаю что у здорового скептика больше возможностей для развития чем у человека который верит во всё подряд и тратит время на блуждание в ничего не стоящей ерунде. Но всё хорошо в меру. Я сам в какой-то момент просто пошел и получил второе высшее по клинической психологии, исключительно для себя, но после этого стал замечать много "термиков, которые не замечает подавляющая часть людей".

Те же "осознанные сновидения/астральные путешествия" - совершенно научный феномен. После того как Лаберж доказал его существование, этой проблематикой занимаются известные в своей области ученые. А доказал, кстати, довольно просто. Это связано с движениями глаз спящего человека. Приборы показывали что он спит, а Лаберж, находясь в действительности в "ОС", т.е. полностью осознавая себя но не чувствуя тело, подал сигнал движением глаз.
В остальном это состояние сенсорной депривации. Попробуй, просто ради расширения собственного кругозора, при должной усидчивости реально освоить за пару недель. Говорю на собственном опыте, когда задался целью, для освоения техники "на просыпании" мне хватило новогодних каникул. Первый "выход из тела" очень впечатляет, когда гуляешь по комнате, рассматриваешь собственное тело лежащее на кровати. Но с опытом понимаешь что всё это происходит в твоём сознании. Это не выход куда-то в другой мир и уж тем более не путешествие души. Но когда ты узнаёшь это на себе, ты уверенно можешь говорить что больше половины того что пишут и говорят об этом - брехня.
Но ты сравниваешь астральщиков с наркоманами. И... Я скорее склонен с тобой согласиться. И вот по чему. И те и другие видят проекции своего сознания. Никаких более высоких измерений здесь и в помине нет. С точки зрения духовного развития едва различимые категории.

Почему я обращаю твоё внимание на энцефалограф? Это тот доступный метод, который позволяет дать объективную оценку твоим результатам. В отличии, например, от недоступного МРТ.
Я сам пока учился проводил исследования с энцефалографом. В области психиатрии полно вещей скрытых от посторонних глаз. Вот сидит обычный с виду пациент, а в анамнезе: ехал на мотоцикле, попал в аварию, из черепа выгребали землю, сын устроил в Склиф, далее попал сюда (в ПНД). Пациент начал регулярно общаться со своими умершими родителями и т.д. И как ты поймёшь, если ты исследователь? Будешь пытаться проверять весь тот бред который несёт его сознание? Как говорил наш психиатр, "Пророки, конечно, встречаются, но крайне редко".

Наработанные до обучения знакомства позволили поработать с реальным оператором, у которого была (в моём понимании) была хорошая репутация. Так вот, об этом почему-то почти не пишут, поэтому доходить приходится самому: когда человек получает какую-то информацию не из своего сознания, на экране энецефалографа Дельта-ритм. Устойчивый такой Дельта-ритм и больше ничего. При этом человек сидит, говорит, внешне ничего особенного, ну иногда речь чуть искажается. И потом раз - всё, обычная энцефалограмма. А оператор даже сам вспомнить не может о чем только что мне говорил.

Если твой интерес не ограничится ведением этой ветки форума и ты, например, начнёшь заниматься, то увидишь что программы позволяют натренировать любой ритм: Альфа, Бета, Гамма, Тета.

Но не Дельта.

Так что если бы меня сейчас спросили о доступном критерии объективности чего-то за пределами сознания - Дельта ритм.
Наркоман перед тобой описывает картины из будущего, пациент в ПНД общается с умершими родителями, все эти путешествия в астрал, расшифровки сновидений, гадания на картах и т.д. - нет Дельта-ритма, у меня большой вопрос чем вы занимаетесь господа.

Если обычная неприглядного вида гадалка во время работы покажет Дельта-ритм у меня будет совсем иное отношение к тому о чем она говорит. Возможно это моё заблуждение. Да, всё это еще нужно проверять, да полно неточностей, да повторяемости нет. Но это, как показал мой опыт, качественно иной материал который уже можно обрабатывать, проверять и искать в нём хоть какую-то объективность, в отличии от того бреда который несёт сознание.

И да, к духовным практикам всё это отношения не имеет. Но чтобы подойти к этому (возможно ошибочному) заключению, потребовалось еще несколько лет.
Олег
АвторТемы
21 Авг, 18:04
Цитата:
программы позволяют натренировать любой ритм: Альфа, Бета, Гамма, Тета

Какой в этом смысл?

Лень гуглить, наверняка придется прочитать десяток страниц всякого, прежде чем найду ответ, поэтому буду благодарен, если напишешь простыми словами.

Цитата:
Так что если бы меня сейчас спросили о доступном критерии объективности чего-то за пределами сознания - Дельта ритм

Как я только что прочитал, дельта-ритм возникает при глубоком сне, или в областях мозга, граничащих с опухолями. Ты имеешь в виду, что экстрасенсы только тогда тру, когда вещают при отключенном мозге? Ну фик знает... для меня выглядит, как пропуск нескольких важных тезисов, без которых логическая связь не строится. Какой мне толк, если я буду говорить при отключенном мозге, так что сам потом не помню? А что, ясновидящие не могу осознавать свою способность? Представим на секунду, что они реальны.
wlkw
пилот выходного дня
22 Авг, 10:11
Цитата:
Первый "выход из тела" очень впечатляет, когда гуляешь по комнате, рассматриваешь собственное тело лежащее на кровати.

Еще бы, так и обкакаться можно, подумаешь, что умер!! :shock: :shock: :shock:
d_i_m
пилот XC
20 Авг, 15:48
Если оно реально - это все сразу заметят. А раз не замечают - то...

то, что ты вообще в природе замечаешь, зависит в очень большой степени от твоего обрабатывающего механизма и фундаментальных знаний - сиречь базовой прошивки.
Например, такую сущность, как термик, не замечает 99% граждан, хотя он и мощность имеет как у тепловоза, и массу огромную.
что касается всяких тонких вещей - многие сенсоры твоего тела просто заблокированы,некоторые, кстати, исключительно по соображениям неготовности твоего восприятия.
Олег
АвторТемы
20 Авг, 19:33
Люди замечают грозу и дождь, те, кто более наблюдательные - замечают кучевые облака. Если кто-то хочет докопаться до сути облаков, чтобы предсказывать грозу и дождь - он приходит к пониманию термика. Ну или если этот человек взлетает на параплане - он приходит к пониманию быстрее, т.к. через зад все лучше доходит. Если говорить о тонких вещах, то где гроза и дождь, которые они вызывают?
d_i_m
пилот XC
20 Авг, 20:20
Если кто-то хочет докопаться до сути облаков, чтобы предсказывать грозу и дождь - он приходит к пониманию термика.

вот примерно так же и с тонкими вещами
Олег
АвторТемы
21 Авг, 18:05
И какие же явления не обосновываются без тонких материй?
d_i_m
пилот XC
21 Авг, 21:09
С моей точки зрения в основном связи проявляются в вероятностях наступлений тех или иных событий. Но это внешняя часть.
Внутренняя воспринимается непосредственно и чувственно.
Олег
АвторТемы
22 Авг, 10:17
Интересно изгалаешь, продолжай. Знакомо ли тебе определение вероятности по Колмогорову? И как его применить к реальной жизни? Так-то анекдот "вероятность встречи с динозавром - 50% - либо встречу, либо нет" - не выглядит совсем уж глупостью.
d_i_m
пилот XC
22 Авг, 10:44
Знакомо.
В основном не бьются вероятности событий, которые материалисты считают несвязанными.
Тервер однозначно утверждает- связь существует. Вопрос о ее природе- уже другой, есть разные традиции, которые это объясняют, каждая по своему, но сам факт налицо.

Редактировалось: d_i_m (22 Авг, 10:50), всего редактировалось 1 раз
Олег
АвторТемы
22 Авг, 12:21
Совокупность объектов ( Ω , F , P ) {\displaystyle (\Omega ,{\mathcal {F}},\mathbf {P} )} (\Omega ,{\mathcal {F}},{\mathbf {P}}), удовлетворяющая аксиомам I—IV, называется вероятностным пространством.

В этом определении
Ω {\displaystyle \Omega } \Omega — множество элементов ω {\displaystyle \omega } \omega , которые называются элементарными событиями,
F {\displaystyle {\mathcal {F}}} {\mathcal {F}} — множество подмножеств Ω {\displaystyle \Omega } \Omega , называемых случайными событиями (или просто — событиями)

Ну а каждому событию из множества F приписывается число - вероятность, чтобы полная вероятность была равна 1, и т.д. - смотри в википедии аксиомы I-IV.

Собственно, вопрос, как определять множество элементарных событий в случае "вышел на улицу и поискал, нет ли там динозавра". Так-то мы выходим на улицу только один раз (если мы имеем в виду "выйти на улицу завтра утром", а не "выходить на улицу 1000 раз каждый вторник в 10-00 утра в июне, июле и авгутсе в последовательных годах, начиная с 2022-го). Поэтому для данной жизненной ситуации аксиматика Колмогорова вот нифига не подходит. Событие одно, и результат у него один. Чисто умозрительно мы могли назначить исходу "встречу динозавра" вероятность 99%, а "не встречу" - 1%. Не встретили - ну, не повезло. Ведь на практике мы оцениваем вероятность по частоте тех или иных исходов, когда событие повторяется много раз в том же виде с теми же исходными посылками. А когда событие происходит только 1 раз, частоту оценить ну никак нельзя.

Аксиоматика Колмогорова подходит, когда мы, например, выбираем из партии помидоров по одной штуке и измеряем вес, пытаясь найти среднее значение и среднеквадратичное отклонение. Имея в виду, что каждый раз берем случайный помидор, и каждый выбор помидора эквивалентен предыдущим и следующим попыткам. А то можно брать помидоры из угла, куда хитрый продавец сложил самые спелые и крупные - тогда аксиоматика Колмогорова опять не работает.

С динозавром пример слишком абстрактный, рассмотрим другую задачу. Какая вероятность, что если я сейчас сяду на метро и доеду до Красной площади - я увижу там Паука в зеленой фуражке? С точки зрения аксиоматики опять таки событие одно, а не множество. И что из него выйдет - можно сказать однозначно, особенно, если позвонить Пауку и спросить его планы на сегодня. Но с бытовой точки зрения задача вполне корректна, и часто аналогичные проблемы могут иметь жизненную важность для людей. Например, я хочу спросить Паука, чтобы он мне, как гигант мысли, объяснил 6-ю проблему Гильберта. А зеленая фуражка ему нужна, чтобы я мог узнать его в толпе. Я оцениваю вероятность встречи и думаю, ехать мне, или не ехать. Наверно, в этом случае речь идет не о вероятности в аксиоматике Колмогорова, а о чем-то еще, так?

Например, я встретился с духами, и они нашептали, что обеспечат присутствие Паука в нужное время в нужном месте, и снабдят его зеленой фуражкой, и с бытовой точки зрения свершилось крайне маловероятное событие. "Маловероятное" тут надо понять как "то, что никто не ожидал". А можно ли это формализовать, чтобы статистически доказать вмешательство духов в течение вещей?
d_i_m
пилот XC
22 Авг, 14:51
Наверно, в этом случае речь идет не о вероятности в аксиоматике Колмогорова, а о чем-то еще, так?

так.
Однако материалисты все сводят к терверу с аксиоматикой Колмогорова. Что позволяет идеалистам утверждать, с определенной опять же вероятностью, что в случае если происходят исключительно маловероятные с точки зрения тервера события, то наличествует некая неучтенная алгебра .
Ее механизмы, в принципе, довольно хорошо описаны, и это знание намного старше алгебры. Другое дело, что они заранее объявлены ненаучными, поскольку не укладываются в прокрустово ложе современной так называемой научной точки зрения.

Например, я встретился с духами, и они нашептали, что обеспечат присутствие Паука в нужное время в нужном месте, и снабдят его зеленой фуражкой, и с бытовой точки зрения свершилось крайне маловероятное событие. "Маловероятное" тут надо понять как "то, что никто не ожидал". А можно ли это формализовать, чтобы статистически доказать вмешательство духов в течение вещей?

Можно, но в чем смысл этого мероприятия? Убедить одного - другого дурака в очевидных для тебя вещах? Это не окупится никогда
Олег
АвторТемы
22 Авг, 16:58
Цитата:
Ее механизмы, в принципе, довольно хорошо описаны, и это знание намного старше алгебры. Другое дело, что они заранее объявлены ненаучными, поскольку не укладываются в прокрустово ложе современной так называемой научной точки зрения.

Если с этих механизмов можно сделать какой-то профит, ложе без проблем расширится до нужных пределов.
d_i_m
пилот XC
22 Авг, 17:46
Если с этих механизмов можно сделать какой-то профит, ложе без проблем расширится до нужных пределов.

вот тут ты фундаментально ошибаешься
Олег
АвторТемы
22 Авг, 18:37
В смысле, профит фундаментально невозможен? Или наоборот, профит такой, что о механизмах никто не будет рассказывать широкой научной общественности?
d_i_m
пилот XC
22 Авг, 18:44
профит такой, что закрываются навсегда тысячи мелких гешефтов.
но профит у одних , а гешефты у других, вот в чем проблема
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 16:43
Цитата:

В сети полно уже инфы на эту тему.Физики типа Шкловского,все эти "теории струн" и пр. вещают,как прожженные эзотерики...,Вадим Зеланд и т.д.
"Как сознание творит материю. Квантовая физика" :
Олег
АвторТемы
29 Авг, 17:36
Цитата:
Как сознание творит материю. Квантовая физика

Видео не смотрел. Но если в одной фразе встречаются слова "сознание" и "квантовая физика" - то с точки зрения физики это явная лажа.
рОМ
пилот выходного дня
29 Авг, 18:23
Цитата:
Видео не смотрел. Но если в одной фразе встречаются слова "сознание" и "квантовая физика" - то с точки зрения физики это явная лажа.
Ну тебе , как супер физику наверное виднее.Про "эффект наблюдателя" ты не слышал.
Физика уже больше аппаратную магию напоминает.
Путешествия во времени?Энштейн?--Нет , не слышал...А физика с тех пор очень продвинулась (народу мало показывают).
Лажа каша у тебя в голове Олег.
Смысла дальнейшего диалога не вижу--ты уже все познал...
Олег
АвторТемы
29 Авг, 19:34
Ты только не забывай, что в "эффекте наблюдателя" в качестве наблюдателя выступает физический прибор.

Вот тебе цитата из Ландавшица. Если кто-то приплетает к этому "сознание" или "магию" - это шарлатан, который дурит людям голову.

Извини, что картинкой - первое, что в инете нашлось.
Сергей_ТМ
30 Авг, 4:30
Тефлон думает, прибор наблюдает, земля плоская, Наполеон со товарищи подвергся ядерному удару (московские пожары), а все цокольные этажи в мире есть следствие всемирного потопа 19 века. "О сколько нам открытий чудных готовит..." интересно, кто теперь готовит?

Канатчикова дача - "Мы сделаем вас счастливыми, мы сделаем вас счастливыми....."
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг, 5:18
Олег
АвторТемы
30 Авг, 11:29
Вот чтобы такой каши в голове не было, и надо читать учебники, а всякую хрень на ютубе не смотреть.
Tundra
пилот выходного дня
30 Авг, 13:17
"Не поможет это ооо")))))))))))) Пока не займешься сам, толку не будет. И советов тебе больше не будет. Покажи заинтересованность - все будет)))))))))))))
Hoh Lee Hin
(аноним)
30 Авг, 14:06
Попытки освоить медитацию не медитируя обречены на провал.
Чтобы понять медитацию, надо познать медитацию.
почти (с)
Олег
АвторТемы
30 Авг, 16:37
Это-то понятно. Вопрос был, что это даст.
Test
30 Авг, 18:03
Цитата:
Вопрос был, что это даст.
Ответ такой: все и ничего.

Боюсь только он тебя не устроит, и будет не понятен.
Олег
АвторТемы
30 Авг, 16:36
Эээ, я вообще-то процитировал учебник по квантовой механике, про которую внезапно вспомнил рОМ. Прочитай учебник, прорешай задачи, и освоишь квантовую механику.

Про медитацию я спрашивал, какие тонкости и подводные камни. В принципе, кое-что интересное рассказали.
Tundra
пилот выходного дня
31 Авг, 7:15
Я рад, если хоть немного полезного ты вынесешь из темы.
Цитата:
Прочитай учебник, прорешай задачи, и освоишь квантовую механику.
Этот раздел познаний мне не требуется по работе, а для расширения кругозора больше другие отрасли нравятся. Ты так говоришь(про квантовую механику), как будто это что то недоступное для среднего ума или поможет в вопросе данной темы.
Сергей_ТМ
31 Авг, 6:36
Цитата:
Вот чтобы такой каши в голове не было,
"Щи да каша - пища наша"(с)
Каша, что не говори, субстанция питательная и если ее правильно заварить, то из этого может что-то получиться. А вот лапша на ушах, находясь вне Познающего Субъекта, усваивается хуже. Выделенное - Наблюдатель.

Цитата:
а всякую хрень на ютубе не смотреть
Для того, чтобы смотреть "всякую хрень", на ютуб ходить не обязательно, достаточно иногда заглядывать на параплан.ру в раздел Курилка.
Олег
АвторТемы
31 Авг, 16:49
Познающий субъект - это из философии. Понятие, совсем никак не связанное с наблюдателем из квантовой механики.
Сергей_ТМ
31 Авг, 18:27
Компьютер остался на даче, а с планшета писать неудобно. Если будет время - завтра. А пока просто просьба дать определение Наблюдателя с точки зрения квантовой механики.
Олег
АвторТемы
03 Сен, 10:58
Выше по треду цитата из учебника: https://paraplan.ru/forum/post/2337980
Сергей_ТМ
03 Сен, 12:18
Выше по треду я ответил: https://paraplan.ru/forum/post/2338055

Но я просил дать определение Наблюдателя с точки зрения квантовой механики.
Олег
АвторТемы
03 Сен, 12:53
Цитата:
Выше по треду я ответил: https://paraplan.ru/forum/post/2338055

Ты в ответ написал какие-то глупости, что Земля плоская, и т.п.

Цитата:
Но я просил дать определение Наблюдателя с точки зрения квантовой механики.

На сколько мне известно, ничего принципиально другого, кроме той цитаты из учебника, в квантовой механике о "наблюдателе" не говорится. Но я не настаиваю - я не большой специалист в квантовой механике.

Впрочем, можно еще вспомнить многомировую интерпретацию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Многомировая_интерпретация
В ней не дается определния наблюдателя, разве что описывается одно из его его свойств: что он может быть помещен в один из множества "миров":

Цитата:
для завершения процесса измерения какого-либо квантового события, необходимо разделить на наблюдателя (который проводит измерение) и объект, описываемые каждый своей волновой функцией. Однако сделать это можно по-разному, а потому в результате получаются разные значения измеряемой величины и, что характерно, разные наблюдатели. Поэтому считается, что при каждом акте измерения квантового объекта, наблюдатель как бы расщепляется на несколько (предположительно, неограниченно много) версий. Каждая из этих версий видит свой результат измерения и, действуя в соответствии с ним, формирует собственную предшествующую измерению историю и версию Вселенной.

Это не противоречит тому, что написано в Ландавшице, что наблюдатель - это прибор, который подчиняется классической механике. Вообще выбор между Копенгагенской интерпретацией и многомировой - это дело вкуса, на формулы не влияет.
Олег
АвторТемы
04 Сен, 9:36
Сергей, давай уже, не томи, заводи свой планшет. Мне аж интересно, чем тебя не устраивает определение из учебника, по поводу того, что в квантовой механике делает наблюдатель.
Сергей_ТМ
04 Сен, 17:05
Цитата:
Сергей, давай уже, не томи, заводи свой планшет.
У нас сегодня распогодилось и я весь день посвятил магии - монтировал металлочерепицу у себя на даче. Делаю все по Дону Хуану - получается вроде.

Цитата:
Мне аж интересно, чем тебя не устраивает определение из учебника, по поводу того, что в квантовой механике делает наблюдатель.
Меня не устраивает то простое обстоятельство, что в, приведенной тобой цитате из учебника, не только отсутствует определение Прибора-Наблюдателя, но даже и упоминание о таковом. А вот физик-наблюдатель там фигурирует.
Роль, которую отвел Лившиц этому физику, выходит за рамки нашей дискуссии, речь шла лишь об определении Прибора-Наблюдателя.
В первом своем ответе я привел пример, как на мой взгляд мог бы выглядеть такой прибор, если бы пионерский спецназ "Отроки" действительно совершил свой знаменитый космический марш-бросок к одной из планет альфа-Кассиопеи (Шедер), и действительно встретил там роботов - Вершителей. Если ты смотрел этот фильм, то должен помнить, что именно Вершитель смог ответить на вопрос, который никак не мог быть запрограммирован в него заранее, поставив тем самым пионеров в неудобное положение . Сейчас поищу...
Да, вот:

Ну сами виноваты - нарушили основной принцип Охотника не заводить повадок. (если интересно, потом расскажу об этом принципе).
Это обстоятельство (ответ робота) дает мне основание, хоть и с некоторой натяжкой, признать за ним право называться Познающим Субъектом. А вот в цитате из учебника ничего подобного нет.
p.s. Сорри за некоторую сумбурность, немного устал с этой черепицой.
Олег
АвторТемы
04 Сен, 18:38
Нифига не понял. Ну да, в учебнике нет определения, что такое прибор. Это знание студенты получат практически, когда пойдут лабы делать. И в чем твое удивление?

P.S. Фильм не смотрел, отрывок из ютуба тоже - мне неудобно сейчас ютуб смотреть.
Сергей_ТМ
05 Сен, 4:41
Попытка №4:

29-08-2018
Цитата:
Ты только не забывай, что в "эффекте наблюдателя" в качестве наблюдателя выступает физический прибор.

Вот тебе цитата из Ландавшица.

30-08-2018
Цитата:
Вот чтобы такой каши в голове не было, и надо читать учебники...

03-09-2018
Цитата:
На сколько мне известно, ничего принципиально другого, кроме той цитаты из учебника, в квантовой механике о "наблюдателе" не говорится.

Цитата:
Это не противоречит тому, что написано в Ландавшице, что наблюдатель - это прибор, который подчиняется классической механике.

вчера
Цитата:
Сергей, давай уже, не томи, заводи свой планшет. Мне аж интересно, чем тебя не устраивает определение из учебника, по поводу того, что в квантовой механике делает наблюдатель.

Вчера же
Цитата:
Ну да, в учебнике нет определения, что такое прибор...
Олег
АвторТемы
05 Сен, 10:28
Я все равно не понимаю твоего удивления. В качестве наблюдателя выступает прибор. Что такое прибор, физикам объяснять не надо. Что не так-то?
d_i_m
пилот XC
05 Сен, 10:41
вот тут то все и начинается?
ну объясни лирикам, что такое прибор, физик
Олег
АвторТемы
05 Сен, 12:39
Дык Ландавшиц для физиков написан. Если лирики серьезно хотят понять, что такое прибор - могут, ну например, вольтметр на базаре купить. 500 рублей всего.
d_i_m
пилот XC
05 Сен, 13:26
у меня есть ощущение, что ландавшицы при всем виртуозном владении тогдашней математикой, в фундаментальных вещах плавали.
Ну либо злонамеренно запутывали.
читал и лифшицев и фейнманов, если чо.
Сергей_ТМ
05 Сен, 14:57
Вот и у меня такое же ощущение.
А с лириками проще, им, что Регистратор, что Наблюдатель - все едино.

Редактировалось: Сергей_ТМ (05 Сен, 15:06), всего редактировалось 1 раз
Олег
АвторТемы
05 Сен, 17:47
С них "фундаментальных вещей" не требовали. Бомбу атомную сделать, в космос слетать, лазеры, полупроводники, материаловедение, вот это все. Остальное - в свободное от работы время, за рюмкой чая. А Ландау, по слухам, вообще не пил (но это не точно).
Сергей_ТМ
05 Сен, 14:59
Цитата:
Дык Ландавшиц для физиков написан.
Олег, а тебя не смущает такое панибратское слияние фамилий?
Олег
АвторТемы
05 Сен, 17:48
Меня вначале много чего в студенческом сленге смущало, а потом ничего, привык.
Сергей_ТМ
05 Сен, 15:02
Цитата:
В качестве наблюдателя выступает прибор.
Прибор не может выступать в качестве Наблюдателя, он может выступать в качестве Регистратора. В приведенной тобой цитате фигурирует ФИЗИК-НАБЛЮДАТЕЛЬ, а он не прибор. Уж не знаю уже как еще написать.
Tundra
пилот выходного дня
05 Сен, 17:33
Цитата:
Уж не знаю уже как еще написать
Да просто с начала начинать надо Олег погряз в мягко говоря мутноватых определениях про наблюдателя и прочее. Даже простой беллетрист Кастанеда этот вопрос осветил всецело и без какой либо недосказанности. А так вы себе мозги помнете.
Олег
АвторТемы
05 Сен, 18:25
Если я в чем и погряз - то только в попытках понять, что же имеет в виду Сергей. Он все никак не может сформулировать мысль. Ему уже и Дим помогает, а все не выходит каменный цветок.
Tundra
пилот выходного дня
05 Сен, 23:57
Тогда сформулируй, плиз, вопрос еще раз.
Олег
АвторТемы
06 Сен, 10:41
Цитата:
Мне аж интересно, чем тебя не устраивает определение из учебника, по поводу того, что в квантовой механике делает наблюдатель.
Олег
АвторТемы
05 Сен, 18:23
Цитата:
Прибор не может выступать в качестве Наблюдателя, он может выступать в качестве Регистратора.

В философии - да. В квантовой механике - свое использование слова наблюдатель. А когда кто-то говорит, типа, с позиции квантовой механики, но вставляет "наблюдателя" из философии - возникает типичная подмена понятий. Т.е. либо обман, либо каша в голове. Могут безвинно пострадать люди, не знакомые с квантовой механикой - я их по мере сил просвещаю.
Сергей_ТМ
05 Сен, 18:56
Цитата:
В философии - да. В квантовой механике - свое использование слова наблюдатель. А когда кто-то говорит, типа, с позиции квантовой механики, но вставляет "наблюдателя" из философии - возникает типичная подмена понятий.
Таким образом в цитате из учебника по квантовой механике, которую ты приводил выше, присутствует подмена понятий относительно термина наблюдатель, т.к. там используется как раз философская трактовка этого термина. (физик наблюдатель) А правильную трактовку термина наблюдатель доводят до студентов на секретных лабах.
Цитата:
Это знание студенты получат практически, когда пойдут лабы делать.
Ну вот я и просветился!
Yojan
пилот выходного дня
05 Сен, 22:22
Цитата:
А правильную трактовку термина наблюдатель доводят до студентов на секретных лабах.
Это пять Уточню - на секретных лабах Военной кафедры.
Олег
АвторТемы
06 Сен, 10:58
Цитата:
Таким образом в цитате из учебника по квантовой механике, которую ты приводил выше, присутствует подмена понятий относительно термина наблюдатель, т.к. там используется как раз философская трактовка этого термина. (физик наблюдатель)

Прочитай текст еще раз внимательно. Там как раз написано, что не надо понимать понятие "наблюдатель" как "физик-наблюдатель". Для коллапса волновой функции достаточно взаимодействия с любым классическим прибором.

Цитата:
А правильную трактовку термина наблюдатель доводят до студентов на секретных лабах.

Я писал так:

Цитата:
Ну да, в учебнике нет определения, что такое прибор. Это знание студенты получат практически, когда пойдут лабы делать.
https://paraplan.ru/forum/post/2339566

А у тебя все перепуталось, как будто бы на лабах объясняют, что такое наблюдатель. Ты вообще можешь удержать в голове 3-4 понятия? Я не знаю, как можно разговаривать с человеком, у которого в голове одни слова заменяются другими произвольным образом. Я тебе сейчас все еще раз разжую, а ты это, во-первых, не потрудишься прочитать, а во-вторых, завтра "вспомнишь" какую-нибудь хрень, вообще к моим словам не относящуюся. И придешь на форум ее опровергать. С таким подходом ты можешь быть хоть адептом плоской земли - в такую голову никак не возможно вбить адекватное знание.
Сергей_ТМ
07 Сен, 17:19
Цитата:
Прочитай текст еще раз внимательно. Там как раз написано, что не надо понимать понятие "наблюдатель" как "физик-наблюдатель". Для коллапса волновой функции достаточно взаимодействия с любым классическим прибором.

Похоже мы разные тексты читаем. Я читаю тот, что ты предоставил в виде фотографии. Вот он:

Пара выдержек:
"Необходимо, однако, подчеркнуть, что при этом отнюдь не имеется в виду процесс "измерения", в котором участвует физик-наблюдатель..."
"..., происходящий помимо и независимо от какого-либо наблюдателя"

С самого начала речь идет только о термине Прибор-Наблюдатель и больше ни о чем.
4 сентября я это еще раз подчеркнул, чтобы между нами не было недопонимания:
Цитата:
Роль, которую отвел Лившиц этому физику, выходит за рамки нашей дискуссии, речь шла лишь об определении Прибора-Наблюдателя.
somebody
(аноним)
08 Сен, 21:15
вам очень давно пора перейти в личку
deemon
09 Сен, 1:17
Цитата:
"Необходимо, однако, подчеркнуть, что при этом отнюдь не имеется в виду процесс "измерения", в котором участвует физик-наблюдатель..."
"..., происходящий помимо и независимо от какого-либо наблюдателя"

Ну разумеется , было бы довольно забавно требовать обязательного наличия за прибором физика-наблюдателя .... квантовая механика конечно странная , но не до такой же степени ...
Олег
АвторТемы
12 Сен, 18:36
Цитата:
С самого начала речь идет только о термине Прибор-Наблюдатель и больше ни о чем.

Ты, похоже, опять забыл, о чем речь. Вот тут https://paraplan.ru/forum/post/2337914 запостили видео под заголовком "Как сознание творит материю. Квантовая физика". У прибора сознания всяко нет, т.е. видео как бы намекает, что без человека-наблюдателя не обходится.
Сергей_ТМ
13 Сен, 7:50
Цитата:
У прибора сознания всяко нет, т.е. видео как бы намекает, что без человека-наблюдателя не обходится.
Я об этом как бы намекал еще в своем первом сообщении на этой ветке. Но, как говорил Иисус, путь к истине лежит через тернии и он не прост. В конечном счете важен результат.
Зачет.
Tundra
пилот выходного дня
12 Авг, 13:09
Ну и занимайся всем что так называется. Это в отличии о всего прочего не бонусы, не достижения. Просто приходишь к себе. Потом, с опытом, начитаешь это развивать. ни коим образом это не даст тебе каких то бонусов в работе. Просто понимаешь себя, ощущаешь свое спокойствие и это происходит так, что даже делиться этим нискем не надо и не хочется. Из практического, единственное что ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой и прочей шнягой извне. Возможно, это единственная тема стоящая общения с другими людьми. И это единственное, что стоит усилий в том, что бы помочь другому человеку без всякой выгоды или прочего.
Tundra
пилот выходного дня
12 Авг, 13:12
"Почтить свой дух" - самое великое что мы можем. И если можем помочь кому то в этом, без оглядки должны бросаться.
Олег
АвторТемы
13 Авг, 11:36
Цитата:
ни коим образом это не даст тебе каких то бонусов в работе

Хм, у меня даже в варианте "в первый раз как-то попробовать" получился эффект бонуса в работе.

Цитата:
Из практического, единственное что ты поймешь, это то, что тебе действительно надо, а не привито воспитанием, средой и прочей шнягой извне.

Когда я работаю за деньги, я делаю то, что надо не мне, а другим людям. Если речь заходит о том, что надо мне, то тут ответ простой: пожрать, поспать, поразвлекаться. Причем в этом плане я не привередливый. Поэтому эту тему обсуждать не интересно.
d_i_m
пилот XC
13 Авг, 13:36
Вот вся эта движуха как раз рассчитана на то, чтобы список хотелок расширить до подобающего разумному существу.
То, что ты описал, и свинья может
Tundra
пилот выходного дня
14 Авг, 1:29
Цитата:
Когда я работаю за деньги, я делаю то, что надо не мне, а другим людям. Если речь заходит о том, что надо мне, то тут ответ простой: пожрать, поспать, поразвлекаться. Причем в этом плане я не привередливый. Поэтому эту тему обсуждать не интересно.

Я не предлагал ее обсуждать, в этом смысла ноль и отсутствует мой интерес. Я там написал то, о чем придет понимание после удачных попыток медитации.
ОчУмелый
3-й разряд
10 Авг, 23:37
Свободный полет, очень сильная медитация.
Олег
АвторТемы
16 Авг, 11:01
Цитата:
Ключевое открытие, сделанное Джо Диспензой, заключается в том, что мозг не отличает физические переживания от душевных.

Не знаю, что там на самом деле изучал этот ученый, но данная фраза достойна капитана Очевидность. Как и почти все остальное в статье.
Олег
АвторТемы
25 Сен, 12:47
Немного инфы по теме с "экстремистских серверов"

Цитата:
Книги:

> [Йонге Мингьюр Ринпоче - Будда, мозг и нейрофизиология счастья] - на понятном для "здравомыслящих и образованных" языке выдающийся тибетский учитель поясняет что такое медитация и как ею заниматься, приправляя притчами Будды и умными научными словами.
> [Йонге Мингьюр Ринпоче "Радостная мудрость"]
> [Сюнрю Судзуки "Сознание дзен, сознание начинающего"] - старая попытка пояснить глупым европейцам (пендосам) за медитацию и философию дзен. Книжку читал еще сам великий яблочник.

Весь контент: https://yadi.sk/d/RmzQr_L27I7a9w

ЧАВО:

> В: Какова цель медитации? Какие профиты?
О: 1. Если ждать от неё профитов, то профита ты вряд ли получишь. В медитации это не так работает. Ты медитируешь не для того чтобы к чему-то придти, а для того чтобы перестать куда-то спешить, остановиться, оглядеться вокруг себя, вернуться в настоящее проще говоря.

А по теме. Для чего я медитирую. Такая фишка: во время медитации мы учимся управлять своим вниманием, учимся фиксироваться на каких-то вещах осознанно. Для чего это: чтобы в будущем снимать себя с негативных эмоций. Мозг так устроен, что он не может не думать, но человек может выбрать, обращать внимание на мысли или нет. Потому что многие думают, что это они что-то думают, а это совсем не так. Это просто мысли, а люди себя с ними ассоциируют. В медитации ты учишься не включаться в них и отделять себя от мыслей, от негативных состояний. Ты просто возвращаешься каждый раз к наблюдению за дыханием и ощущениями, учишься не реагировать. То есть тут не цель, а скорее задача научиться контролировать своё внимание в стрессовых состояниях и ситуациях. Надеюсь ответил.

2. Изменения только в лучшую сторону, обрел не только внутреннее спокойствие и мир с самим собой, но и открылись новые, доселе невиданные пути, например как возможности управления и правки собственного сознания и психоэмоционального состояния, а так же эмуляции почти любых состояний по желанию усилием воли. Ко всему улучшилась память, ум стал кристально чистым, начал видеть многое что проскальзывало мимо, общение с людьми стало безупречным практически, общение с родственниками наладилось, а вот действительно многих знакомых пришлось отпустить, ибо увидел их реальные помыслы и суть, что раньше скрывалась от меня за пеленой предубеждений и невежества.
Для меня одна только польза, считаю величайшим поступком, что ступил на сей путь, ибо он изменил всю мою жизнь в лучшую сторону.

3. Медитация повышает управление своим умом, который не всегда нам подвластен, регулярно, потихонечку, помаленечку, на полшишечки ты учишься управлять своими мыслями, так как мысли провоцируют эмоции, за одно и эмоциями, соответственно и вся твоя жизнь становится тебе более подконтрольна и осознанна. Никакой мистики, все можно объяснить нейронными связями. Гимнастика для ума. Не нужно вплетать сюда астралы эти все.

> В: Обязательно сидеть в позе лотоса?
О: Самое важное сохранять ровную спину.
Сабакин
25 Сен, 15:07
Цитата:
Самое важное сохранять ровную спину.
- это действительно важно.
parugut
25 Сен, 20:58
http://lib.ru/LONDON/skitalec.txt Джек Лондон - "Межзвездный скиталец", как раз в тему про транс, одно время удивился, читая. Не ожидал от него подобного.
OldBoy
пилот выходного дня
26 Сен, 20:04
С просторов. И нет, это не брошюрка для полуграмотных бабушек, это со страницы одного моего знакомого к. б. н.

40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обижаться и развивать претенциозное настроение по отношению к другим
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Проявлять излишнюю сентиментальность или, наоборот безчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Быть неблагодарным
25.Игнорировать людей, занимающих более низкое по отношению к тебе социальное, материальное и другое положение
26. Невнимательно и безучастно относится к своим обязанностям
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Критиковать власть, не предлагая решения задачи и не взяв на себя ответственность за её решение
30. Не уважать самого себя, оправдывая этим совершение низких поступков
31. Впадать в безрассудство и безумство, реагируя на какие-то внешние раздражители
32. Льстить и обманывать себя и других
33. Продолжать стоять на своём, понимая собственную неправоту
34. Стремиться всегда иметь собственную точку зрения с желанием оставлять последнее слово за собой
35. Препятствовать распространению знания в целях сохранения контроля над ситуацией
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Восторгаться своим саркастическим юмором, уничижительными шутками, "подкалываниями" и т.д. в адрес других.
: и нет необходимости в медитации

Редактировалось: OldBoy (26 Сен, 20:09), всего редактировалось 1 раз
Maks
(аноним)
26 Сен, 20:47
Самая глубока медитация -это сон. Только после полноценного отдыха организм может восстановиться. В другом случае считаю только это самовнушением.
Олег
АвторТемы
27 Сен, 10:37
Есть мнение, что мозг нехило работает во время сна, особенно если брать "быстрый сон"
рОМ
пилот выходного дня
07 Окт, 6:28
Цитата:
Самая глубока медитация -это сон.
Нет.Разница глобальна...
Сон:ум спит и ты,как осознание тоже спишь (не присутствуешь).
Медитация:ум спит,но,ты как осознанность присутствуешь.Суть как раз в этом и состоит:научиться расотождествляться с умом,то что называют состоянием "без ума" (обычный человек в этом случае без тренировки гарантированно засыпает)...
Сергей_ТМ
27 Сен, 7:41
Прочитал все 40 пунктов - вся жизнь перед глазами пронеслась.
Сейчас "работаю" над 40 пунктом. Восторг постепенно проходит, но рецидивы все еще случаются.
Олег
АвторТемы
27 Сен, 10:38
Любой из этих пунктов дает бонус в жизни, но лучше работать над всеми!
Олег
АвторТемы
27 Сен, 10:36
Отличный список! Надо проверить, не проседаю ли по каким-нибудь параметрам...

Вот 11 и 12 пункты не понимаю. Да, блин, некоторые пункты явно лишние. Я бы так оставил:

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
13. Привлечение к себе внимания
14. Обижаться и развивать претенциозное настроение по отношению к другим
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Проявлять излишнюю сентиментальность или, наоборот безчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
21. Непрощение себя и других - это уже есть в 14-м пункте, зачем повторяться
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Быть неблагодарным
25. Игнорировать людей, занимающих более низкое по отношению к тебе социальное, материальное и другое положение - если ты начальник, подчиненных игнорировать вредно:) Скажу так - надо игнорировать людей, от которых не жди никакой пользы
26. Невнимательно и безучастно относится к своим обязанностям
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Критиковать власть, не предлагая решения задачи и не взяв на себя ответственность за её решение
31. Впадать в безрассудство и безумство, реагируя на какие-то внешние раздражители, естественно, это должна быть игра на публику, все должно быть четко просчитано
32. Льстить и обманывать себя и других
33. Продолжать стоять на своём, понимая собственную неправоту
34. Стремиться всегда иметь собственную точку зрения с желанием оставлять последнее слово за собой
35. Препятствовать распространению знания в целях сохранения контроля над ситуацией
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу (в моем возрасте невнимание дорого стоит, блин)
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят, чтобы выходило себе на пользу)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Восторгаться своим саркастическим юмором, уничижительными шутками, "подкалываниями" и т.д. в адрес других.
Jumbo Jet
07 Окт, 6:41

Включаем перевод и медитируем.
may9
пилот выходного дня
12 Окт, 21:53
C точки зрения отдельного «я», мы есть отдельное «я», а медитация — это то, что мы делаем. С точки зрения Сознания, медитация — это то, что мы есть, а отдельное «я» — это то , что мы делаем.

/Р. Спайра/
"Медитация — это единственный процесс, через который вы можете найти выход из конфликта и невезения, вместо того, чтобы проживать их в реальной жизни"
may9
пилот выходного дня
12 Окт, 22:04
МЕДИТАЦИЯ — ВОСЕМЬ ВИДОВ ПОЛЬЗЫ
1) Регулярная медитация может улучшить вашу познавательную функцию всего за четыре дня.

Многочисленные исследования показали, что всего несколько минут медитации ежедневно может производить значительные когнитивные преимущества. В одном из таких исследований, опубликованном в Journal of Consciousness and Cognition в апреле 2010 года, установлено, что медитации в течение 20 минут в день позволило участникам пройти когнитивные тесты значительно лучше, чем в контрольной группе после четырех дней медитации.

Группа (которая практикует просто концентрацию внимания на дыхании) сдала тесты гораздо лучше контрольной группы, в некоторых случаях результат превышал обычный в 10 раз. Они показали значительное улучшение концентрации, памяти и зрительного внимания. Другие исследования показали, аналогичные результаты, в то время как исследования, проведенные на пожилых показали, что регулярная практика медитации снижает возрастные потери когнитивных способностей, восстанавливает и улучшает память, и может даже увеличить объем серого вещества в мозг.

Узнать больше

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20363650

http://www.pnas.org/content/104/43/17152.full

2) Медитация уменьшает депрессию лучше, чем антидепрессанты.

Медитация является столь же эффективным, как антидепрессантов в лечении тревоги или депрессии, но без побочных эффектов, по данным исследования, проведенного учеными из Университета Джонса Хопкинса и опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine. Исследование финансировалось Агентством США по здравоохранению и качеству исследований. Были проанализированы результаты 47 предыдущих рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных в общей сложности для 3515 людей, страдающих от депрессии, тревоги, бессонницы, болезни сердца, хронической боли, стресса и других состояний. Во всех испытаниях сосредоточения и медитации сравнивались с плацебо или с другими методами лечения. Исследователи обнаружили, что люди, прошедшие примерно восемь недель медитативной учебной практики испытали снижение от 5 до 10 процентов тревожных симптомов по сравнению с плацебо, и снижение симптомов депрессии от 10 до 20 процентов. Полученные данные свидетельствуют, что сосредоточения и медитация могут быть полезны в качестве замены или дополнения для лечения многих хронических заболеваний.

Узнать больше

http://www.bloomberg.com/news/2014-01-06/meditation-for-insight-also-may-trim-anxiety-depression.html

3) Медитация может замедлить старение и борется с воспалительными заболеваниями на генетическом уровне.

Новые данные говорят о том, что медитация имеет глубокое положительное влияние на молекулярном и клеточном уровне. По данным исследования, опубликованного в журнале Psychoneuroendocrinologe в 2011 году, медитация увеличивает производство теломеразы в организме человека. Этот фермент отвечает за удлинение теломер, защитных колпачков в конце каждой хромосомы, которые, как правило, сокращаются в каждом цикле репликации, пока не достигнут критической длины, запрещающих дальнейшее тиражирование. Длина теломер считается надежным маркером клеточного старения и уровней иммунных функций, и они показывают уже существующие или быстро грядущим болезни. Чем короче они будут, тем больше вероятность, что человек будет зависеть от патологического состояния. Теломераза является единственным способом для теломеры оставаться долго, но, к сожалению, фермент практически неактивен у взрослых. К счастью, длины теломер хорошо реагируют на изменения образа жизни, таких как здоровое питание и умеренные физические нагрузки, и в соответствии с новым изучением, медитации и практики внимательности теперь образуют другой способ увеличить естественное здоровье на генетическом уровне. После 30 дней интенсивного обучения медитации, участники вышеупомянутого исследования показали повышенный уровень теломеразы, который, как полагают, непосредственно влияют на длину теломер и функции иммунной системы.

Узнать больше

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21035949

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306453013004071

4) Медитация снижает риск смерти на 50% для людей с сердечными проблемами.

Исследователи из Медицинского колледжа Висконсина в Милуоки обнаружили, что люди с ишемической болезнью, которые начали практиковать трансцендентальную медитацию уменьшили на 48 процентов шансы иметь сердечный приступ, инсульт или умереть от других причин, по сравнению с группой участников исследования, кто просто посетил класс санитарного просвещения на протяжении более чем пяти лет. Медитация снижает стресс, гнев и заболеваемости. Кроме того, исследователи обнаружили, что у людей, практикующих медитацию понизилось кровяное давление, в дополнение к отчетности меньше общий стресс и гнев.

Узнать больше

http://www.naturalnews.com/040393_meditation_heart_health_death_risk.html

5) Медитация восстанавливает поврежденный аспартамом мозг.

Исследования показали, что через 11 часов медитации, белое вещество мозга, которое разрушает аспартам, начинает восстанавливаться. Исследование повреждения мозга, причиной которых является аспартам, выявили повреждения в нервных волокнах белого вещества. Это связано с побочными продуктами, создаваемых при попадании аспартама внутрь, а именно метанола и формальдегида. Последствия от этих химических веществ являются настолько серьезными, что они вызывают симптомы, часто принимаемые за рассеянный склероз. Другие искусственные подсластители, такие как неотам, которые имеют тот же состав побочных продуктов, имеет те же последствия. Это связано с психическими проблемами, в том числе, деменции, депрессии и шизофрении. Испытуемые, практиковавшие медитацию, сообщили об уменьшеннии чувства гнева, депрессии, тревоги и усталости и сократили уровни гормона стресса, кортизола. Изменения включают в себя улучшение настроения, которые в свою очередь согласуется с саморегулирование быть основной чертой многих проблем психического здоровья. Исследования доказали эффективность медитации в восстановлении и росте этих нервные волокон. Это позволит пострадавшим людям стать менее агрессивными, более вдумчивым и гораздо более эмоционально стабильны.

Узнать больше

http://www.dailymail.co.uk
http://www.wnho.net/aspartame_brain_damage.htm
http://www.rejuvinstitute.com/excitotoxins-chemicals-destroy-health

6) Исцеление от рака

В небольшом исследовании отслеживали 30 мужчин с раком простаты низкого риска, которые решили не использовать обычное медицинского лечение, такие как хирургия, облучение или гормональная терапия. В течении трех месяцев мужчины существенно изменили образ жизни, в том числе есть диету, богатую фруктами, овощами, цельными зерновыми, бобовыми и соевыми продуктами, умеренные физические нагрузки, такие как ходьба в течение получаса в день, и час ежедневных методов управления стрессом, такие как – медитация После трех месяцев были зафиксированы изменения в деятельности в около 500 генов – в том числе 48, которые были включены и 453 генов, которые были выключены. Деятельность профилактических генов увеличилась, а количество содействующих болезни генов, в том числе тех, которые участвуют в раке простаты и молочной железы, прекратилась. По данным исследования, опубликованного в журнале Труды Национальной академии наук.

Узнать больше
http://www.naturalnews.com/024133_Chi_genes_health.html

7) Медитация снижает одиночество и повышает иммунитет

Исследование Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе показало, что пожилые люди, которые принимают участие в восьми недельной программе медитации, смогли уменьшить чувство одиночества и усилить иммунную систему, а их анализы крови показали существенное снижение экспрессии генов, связанных с воспалениями.

“Наша работа представляет доказательства того, что психологическое вмешательство уменьшает одиночество, а также снижает экспрессию провоспалительных генов”, заявил в пресс-релизе Стив Коул, старший автор исследования, профессор медицины и психиатрии UCLA. “Медитация может быть ценным инструментом для улучшения качества жизни многих пожилых людей.”

Узнать больше

http://www.huffingtonpost.com/2012/08/20/meditation-reduces-loneliness_n_1807971.html

8) Медитация помогает при сахарном диабете

Исследования, недавно представленные на ежегодном собрании Американской Ассоциации Диабета показали, что обучение медитации внимательности может помочь улучшить симптомы при диабете и снизить уровень сахара в крови. Исследование проводилось на 28 участниках с сахарным диабетом 1 типа и 2 типа в системе здравоохранения Питтсбурга, штат Пенсильвания.

При этом было обнаружено, что в результате трех месяцев практики по 15 минут в день симптомы диабета снизились на 41%^ а уровень сахара упал с 8,3 до 7,3 после курса. Кроме того, участники стали более активны и лучше справлялись со стрессом.

Узнать больше

http://www.newswise.com/articles/mindfulness-training-benefits-u-s-veterans-with-diabetes

Форумы paraplan.ru Курилка Медитация

Перейти: