Форумы paraplan.ru Курилка Интересная штука этот "Бастион"
Ёпрст
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Интересная штука этот "Бастион"
В Арктике впервые испытали ракетный комплекс «Бастион»

Видео на 40 сек.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Альфредыч
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
А что здесь интересного?Только белых мишек напугали...
Ёпрст
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
А что здесь интересного?

Каждому - своё! (с)
trac
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Интересно, после старта пусковая установка сильно портится? Людей же нет в кабине?
Dear Sir
Гость
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ну это на сколько противник (реальный) близко.
Где-то от 2 до 100%.
Yojan
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Красава, да. Все эти разворотики в оптимальное положение для старта - прям тащусь.
паук
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Все эти разворотики в оптимальное положение для старта - прям тащусь.
как ребенок...чес слово.
Yojan
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ну люблю красивую технику, че такого-то.
mmm
пилот выходного дня
26 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
разворотики кстати не понятны. положение для старта совершенно не оптимальное.

у меня только одно объяснение - чтобы не сжечь пусковую установку.

я даже молчу про надежность при массовом выпуске, хотя его и не будет.
Yojan
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Да вроде как оптимальное, точно на прицельной траектории.
Тратить жуткую энергетику маршевой ДУ на разгон в сторону от цели, а потом коррекцию - неразумно.
Если не ошибаюсь, смысл именно в этом.

П.С. Маршевой - читать разгонной. Маршевая там небось еще какая есть.. это-ж крылатая ракета, или нет?
Редактировалось: Yojan (27 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
это-ж крылатая ракета, или нет?
Нет.
deemon
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ну а что тут такого хитрого ? Несколько пиропатронов ( или маломощных твердотопливных движков ) - вот и вся "ориентация" .... динамика вращательного движения твёрдого тела известна уже лет 300 , вроде как Красиво выглядит , это да - но в военном деле важен РЕЗУЛЬТАТ . А вот с результатом - у росиийской военной техники наблюдаются некоторые "напряги" уже последние лет 40 .... собственно , покупают её только разные "папуасы" - да и те как-то больше предпочитают даром , ну или в кредит , с последующим списанием
unic
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Ну а что тут такого хитрого ?
Спроси у Маска...
Вообще, в качестве управляющих двигателей на космических аппаратах применялись ЖРД с самовоспламеняющимися компонентами. Основная проблема этого процесса - обеспечить точно дозированный импульс (проблемы САУ не рассматриваем). Твердотопливный может дать установленный дозированный импульс, но его нельзя откорректировать (в случае сильного ветра, например).
Я так думаю (с)
HighVoltage
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Твердотопливный может дать установленный дозированный импульс, но его нельзя откорректировать (в случае сильного ветра, например).
Я так думаю (с)

Твердотопливные ставят кластером.
unic
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
возможно...
учитывая разовое применение
HighVoltage
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
возможно...
учитывая разовое применение



Зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-3

Цитата:
Для реализации моментного газодинамического управления на ракете ERINT впереди центра масс установлена импульсная двигательная установка (ИДУ), в состав которой входят 180 радиально расположенных единичных импульсных микроРДТТ (10 колец по 18 двигателей). ИДУ общей массой 21.6кг снабжается зарядом топлива весом 3.852кг имеет длину 365мм и диаметр 255мм.

При работе расположенных в носовой части ракеты импульсных двигателей влияние их поперечно истекающих струй на расположенные в хвостовой части аэродинамические рули приводит к появлению значительных возмущающих моментов. В частности, в связи с этим на участке самонаведения, где работают микроРДТТ ИДУ, ракете придается принудительное вращение по крену со скоростью 3 об/с, а хвостовые рули используются только в качестве элеронов. (Вращение ракеты способствует также более экономичному использованию микродвигателей.)

... чем обеспечивается прямое попадание.
AK
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
С результатом, у советской военной техники дело обстояло так:


Цитата:
История с малозаметностью началась в июле 1975, примерно через 6 месяцев после того, как я возглавил Skunk Works. Я присутствовал на одном из периодических секретных совещаний в Пентагоне, проводимых для тех, кому необходимо быть в курсе последних советских технических достижений в областях вооружения и электроники. У США было только два зенитных ракетных комплекса, стоящих на вооружении – “Пэтриот” и “Хок”, и оба были так себе по сравнению с советскими.
В противоположность этому, русские развернули пятнадцать различных ракетных систем, чтобы защитить свои города и стратегические объекты. Те из нас, кто работал над созданием систем нападения, должны были быть в курсе последних оборонительных разработок противника. Затем мы возвращались к чертёжной доске, чтобы искать новые способы взломать их защиту, а в это же время противник разрабатывал свежие препятствия для реализации наших планов. Это было бесконечным противостоянием. Их системы раннего предупреждения с 60-метровыми антеннами могли заметить вторгающийся самолёт за сотни километров. Эти системы дальнего радиуса действия не могли узнать высоту или тип самолёта, вторгающегося в их воздушное пространство, но они передавали координаты нарушителя системам, которые могли это сделать.
Их зенитно-ракетные комплексы могли работать и по низколетящим самолётам, и по крылатым ракетам. Их истребители были вооружены радарами и ракетами воздух-воздух, способными распознать низколетящий самолёт на фоне помех поверхности земли с обезоруживающей эффективностью. Советский ЗРК SAM-5 имел ракеты с потрясающей тягой, способные достичь высоты 38 километров и которые могли нести небольшой ядерный заряд. На такой высоте они не беспокоились о тепловом или ударном воздействии взрыва на землю и ожидали, что стратосферные ветры унесут радиоактивные осадки на территорию Финляндии или Швеции. Ядерный взрыв такой зенитной ракеты может сбить ударной волной любой высоколетящий вражеский бомбардировщик в радиусе, вероятно, сотни километров. Наши экипажи ВВС, осуществляющие разведывательные полёты над территорией, защищенной SAM-5, носили специальные очки, которые защищали глаза от атомной вспышки. Таким образом, развитие этих систем вооружения создавало чертовски серьезную угрозу.
Но что ещё хуже, СССР поставлял свои передовые неядерные защитные системы по всему миру, что делало наши самолёты и экипажи всё более уязвимыми. У сирийцев появились неядерные SAM-5. Во время нашего совещания в Пентагоне мы выслушали пугающий анализ Войны Судного дня в 1973 с участием Израиля, Сирии и Египта. То, что мы услышали, крайне расстроило нас. Несмотря на то, что израильтяне были вооружены нашими новейшими самолётами, а их лётчики не уступали в мастерстве нашим, они понесли огромные потери от ориентировочного арсенала в 30000 советских ракет, поставленных в арабские страны. Израильтяне потеряли 109 самолётов в течение 18 дней, в основном от зенитных ракет с радиолокационным наведением и зенитных орудий, часто укомплектованных недообученными и недисциплинированными египтянами и сирийцами. Что действительно напугало наших аналитиков ВВС, так это то, что тактика маневрирования для уклонения от ракет израильских лётчиков – та же тактика, используемая и нашими лётчиками, привела к катастрофе. Все развороты и вращения, рассчитанные на то, чтобы замедлить преследующую ракету, делали израильские самолёты уязвимыми для обычного обстрела с земли. Если коэффициент израильских потерь был бы экстраполирован на войну США с Советским Союзом и странами Варшавского договора в Восточной Европе, с использованием аналогичных самолётов с настолько же обученными лётчиками, с такими же средствами наземной обороны, то можно было бы ожидать, что наши военно-воздушные силы были бы уничтожены всего за семнадцать дней.
В общем, почитай...полезно для кругозора
https://infl1ght.livejournal.com/48049.html
Редактировалось: AK (27 Сен 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
deemon
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Несмотря на то, что израильтяне были вооружены нашими новейшими самолётами, а их лётчики не уступали в мастерстве нашим, они понесли огромные потери от ориентировочного арсенала в 30000 советских ракет, поставленных в арабские страны. Израильтяне потеряли 109 самолётов в течение 18 дней, в основном от зенитных ракет с радиолокационным наведением и зенитных орудий, часто укомплектованных недообученными и недисциплинированными египтянами и сирийцами.

Ну вот , значит - 30000 совейских ракет сбили 109 самолётов , и это было в 1975 году . А в той же Сирии через 7 лет , в 1982 году - все совейские ракеты были сожжены , при этом не был потерян ни один самолёт , и также все воздушные бои были выиграны "всухую" ... вот , хотя бы тут почитай https://ekabu.ru/106589-boynya-v-vozduhe-i-razgrom-na-zemle.-operaciya-medvedka-19___profsoyuz.html ...

Я так мыслю , ребяты , надо бы начинать уже снимать лапшу с ушей - ну вот насчёт лучших в мире железок "made in sovok" .... ведь они зачем нам всё это "навешивают" ? Зачем впаривают , втирают и втюхивают ? Ну чтобы оправдать , например , ихнюю же тупизну и убожество , воровство там и прочее блядство .... ну должно же быть понятно разумному человеку - если в 82-м году даже не штатники , а евреи совкам наклали по самое немогу , так сказать , и с тех пор , то есть после 80-х - совки только разлагались и деградировали , а штатники с евреями развивались всё это время - то что там сейчас ??? Вопрос , в принципе , чисто риторический ...
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
глупость на глупости, как обычно.
но понятно почему - чужая ссанина в ушах, отсутствие критического мышления, православный фимоз межушного ганглия результат - закономерен
deemon
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
дододо , бубубу ... ну всё как обычно у изя-бретатиля

d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
радужные цвета выдают тебя с головой.
как обычно.

нет смысла говорить с конченным дебилом, нет смысла искать факты.
дебила не вылечить фактами.
сульфазиновый крест - и то не факт, что справится
deemon
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Вот опять же , саморазоблачение патриёта ... видишь ли , боец - я не считаю радугу символом пидарасов , для меня это просто радуга .
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
да ты и крестик виселицей не считаешь, на шее носишь, что с тебя взять то?
100sporta
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Почему в сухую? Вот недавно F16 сбили. Опять же, надо понимать что Сирия сейчас пока еще гуляй поле, и правительственные войска 1) не сражаются с израилем 2) не контролируют всю территорию страны. Цели Израиля - это склады Хамас. Которых Ассад термит пока те помогают ему бороться с ИГИЛ. Там нет черного и белого. Там вообще все очень сильно запутано.
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ага, я даже знаю за что борются наши, за нефть. Более того скажу, общался с тем кто там был в составе вс рф, говорят даже наши вс , иногда гоняют вагнеровцев и самое забавное, спросил про оружие, (парень - снайпер) увы и ах, британская "баррет" стоит на вооружении снайперов рф. Вот такая фигня. Даже могете мне не верить, я не заставляю, вы же тут все через одного " блаженные"
100sporta
Гость
28 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Вот и все у вас так.

За какую нафиг нефть, кто борется?


И с каких пор город Murfreesboro штат Теннесси вдруг стал Британским?
AK
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Это они наличие 30000 ракет у арапов предполагали, а про 109 самолётов-знали уже по факту, Да и действие советских ракет было хорошо им известно по Вьетнаму и Лаосу. 15 бомбардировщиков Б-52 за 2 недели, не считая десятков "мелочи" из прикрытия и РЭБ, видимо впечатляли.
Про Ф-111.
Цитата:
Первые экземпляры поступили на вооружение 4480-й тактической истребительной эскадрильи, расквартированной на авиабазе Неллис в штате Невада в октябре 1967 года. Уже 17 марта следующего года 6 самолётов из этого подразделения были переведены на авиабазу Тахли в Таиланде для проведения испытаний в боевых условиях во Вьетнаме. Впервые они приняли участие в боевой операции 25 марта. Боевой дебют оказался неудачным. За месяц участия в боевых действиях, совершив всего 55 боевых вылетов, была сбита половина F-111 (три из шести), после чего испытания были прекращены. В дальнейшем эти самолёты принимали широкое участие в боевых действиях во Вьетнаме. За 1968—1973 гг. они совершили до 3 тысяч самолёто-вылетов. В сентябре 1972 года F-111A из состава 429-й и 430-й тактических истребительных эскадрилий, базировавшихся в Тахли, были использованы для атак целей в районе Ханоя. Потери были ощутимыми, всего за время войны было сбито и разбилось не менее 11 F-111 (не считая списанных от повреждений).
:P
Цитата:
и с тех пор , то есть после 80-х - совки только разлагались и деградировали , а штатники с евреями развивались всё это время - то что там сейчас ???
С этим-не спорю.
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
А погугли "эльдорадо каньен". Еще погугли про "убийцу мигов" ф8 крусейдер (крестоносец).
Вовсе не спорю, военка в ссср далеко не самое омно, не даром ссср одна из стран победившая рейх, все не просто. Но после вов и до сегодняшнего дня, все эти "наши победы" смахивают на "победы рейха" после 1944 г. Вроде герои, вроде техника супер, а общий результат - фигня.
AK
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Да я просто прикалываюсь над Димоном, когда он в антисоветсткий транс впадает.Так-то я знаю, что не всё просто и однозначно было.Но газета "Правда" часто писала правду, как оказалось...
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Пять балофф. Димон электронщик, он видит ситуацию через эту призму, и как не обидно, он прав на 100000 проц, наша электроника совсем отсталая.
Hoh Lee Hin
(аноним)
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
он прав на 100000 проц, наша электроника совсем отсталая

В любом случае, определить, прав он или нет ты не можешь, поскольку ты не электронщик. Кстати, то, что он ваяет - тоже не острие прогресса. Это так, для справки.
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ну да, я всего лишь пилотишко, но мой батя программер, лучший в регионе, первый кто имел атари86, таких чудиков как местные форумные программеры, он мягко говоря "на хую вертал" и по бабкам в том числе. Так вот, такой профи как он, всегда пользовал, только западными компами, и плевался от наших, сам прекрасно помню.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
deemon
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Кстати, то, что он ваяет - тоже не острие прогресса. Это так, для справки.

А ты это кстати откуда взял ? Ты разве читал то , что я публиковал ? Разбирался в этом ?
Не , ты так просто пишешь , болтовни ради ...
... (есть еще ответы) ...
Сабакин
28 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Василий!
1. Не в обиду. Но в ваших краях говорить о электронике - нонсенс. Как и в иных "южных" краях.
2. "Наши" неплохо так ринулись в бум, но "перестроичники" в первую очередь ее убили. Догадайся.
3. Человек писавший "под голые камни"в т.ч. спецфичные ассемблеры и языки мой друг детства. И бесед с ним хватало выше крыши.
Будь умеренней в суждениях.
Ширпотреб не показатель ни разу. Ну и анализ Китая.
Вообще- тема непростая для огульного.
deemon
28 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
2. "Наши" неплохо так ринулись в бум, но "перестроичники" в первую очередь ее убили. Догадайся.

А вот это ещё раз , пожалуйста , только по-русски ...

P.S. И запомни , боец , один такой момент - электроникой , равно как физикой , химией , итд ... - занимаются ЛЮДИ . И вот пока есть в "наших краях" те , кто этим занимается - про это говорить пока ещё МОЖНО . Вот как все перемрут - тогда уже будет нельзя ....
... (есть еще ответы) ...
JG52
Гость
28 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Причем тут наши края, мой отец в мгу учился, а после работал в геологии, а тут геология оч была развита, димон учмлся тоже не тут, а работал на тв и сам. Не загоняйся. Наши края совсем не причем в данной теме точно. А вообще мне тут что либо доказывать и тем более спорить надоело. Я с офигенным созданием познакомился - вот это главное , покатал на тандеме, короче зашибись, вот это дело. А все остальное - муйня полная. Для меня - точно.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Альфредыч
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Может, в СССР и были неплохие ракеты для ПВО.Только что толку? СССР рухнул, Варшавский Договор лопнул.НАТО как было, так и есть. Бессмысленно ностальгировать по Союзу.
mmm
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
если стрелять не из окопа, то можно сразу поставить как надо. на малых углах потери минимальны.

тут скорее возможность в пределах 1го залпа стрелять в разных направлениях. как по вертикали так и по горизонтали.

но даже при настильной траектории на начальном этапе выгоден некоторый угол возвышения до того как появится подъемная сила крыльев. но тут видимо приоритетнее задача не подниматься над горизонтом для рлс цели.
Yojan
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Я так думаю, тут задача быстро пусковой установке приготовиться с стрельбе.
Встал как всталось, поставил трубы вертикально и хоть трава не расти. Ракета сама прицелится и развернется в прыжке.
Цитата:
тут скорее возможность в пределах 1го залпа стрелять в разных направлениях. как по вертикали так и по горизонтали
Да, и это тоже.
Цитата:
до того как появится подъемная сила крыльев
Да там такое ускорение на старте, что крылья как рыбке зонтик. Проекция вектора тяги вес с лихвой компенсирует.
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
и возможность спрятать пусковую за рельефом.
ЧП
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Из кустов стрелять...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Dear Sir
Гость
29 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Во-во!
Из за хребта и прямо в бухту! БАХ!
Вот удивления у тех кто в бухте!
Абзы
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
Да там такое ускорение на старте, что крылья как рыбке зонтик.
Но когда ракета легла в горизонт и побежала к цели ведь все равно надо проводить постоянную коррекцию курса и высоты. Разве не крылышками она это делает? И если у нее выпускаются крылья, то, значит, она и есть - крылатая ракета.
Не?
AK
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ежели у неё крылья посередине туловища, то они помимо управления могут и полностью вес скомпенсировать при её скорости, а ежели только взаде, то только для управления и стабилизации.
Альфредыч
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ракеты для космоса в тыщу раз интересней и сложней.Хотя,кому-то и в войнушку поиграть прикольно.Пострелять там, в хлам чего-нибудь разнести,зашугать кого-нибудь...каждому-свое..
Автопилот
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
у меня только одно объяснение - чтобы не сжечь пусковую установку.
Правильное объяснение. 9м82 и 83 тоже опрокидывается перед запуском стартовой ступени.
Цитата:
я даже молчу про надежность при массовом выпуске, хотя его и не будет.
Надежность, есть функция серийности, но тут все наоборот. Частота отказов (не обязательно количество) при массовом выпуске снижается.
Редактировалось: Автопилот (03 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
A.Krapivin
26 Сен 2018
Красиво!
Как быстро на курс ложится! Просто загляденье...
Альфредыч
27 Сен 2018
Re: Красиво!
А след-то из дыма как четко ложится за ракетой--посмотрите, братцы!Ну прям завораживает!Эх, жаль, финала--попадания в цель не видно! Но бабахнуло, наверное, очень круто! Вселяют оптимизм и уверенность в завтрашнем дне вот такие грозные штуки.Врагу не скрыться!
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Красиво!
А главное за деньги налогоплательщика при этом жилье даже в ипотеку купить - попасть в рабство, а газ стоит уже почти как бенз. Зато красиво и есть чем гордится.
A.Krapivin
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Цитата:
А главное за деньги налогоплательщика
Бл...ть!!! Вася! Ты вот сейчас за чьи деньги жопу рвёшь? Патриот ты наш сраный...
Yojan
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Так не о себе печется, за народ болеет! ))
deemon
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Ну он хоть в России за народ болеет , в отличие от ...
Yojan
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Уел, уел.
Мне, на самом деле, Василий кое-чем симпатичен.
Он позитивный, это дорогого стоит.
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Спасибо. Я сам удивлен, как тут еще можно оставаться веселым.
Поехал в чегем , газ стоил 19 руб, еду обратно через пару дней, уже 24. А бенз 40. думаю когда бенз будет стоить 100, мой прогноз - через два года все бы хорошо, но придется тоже поднимать цены на свои услуги, а этого не хотелось бы.
Зато ракеты летают и сирию скоро победят вместе с украиной
Ёпрст
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Цитата:
все бы хорошо, но придется тоже поднимать цены на свои услуги, а этого не хотелось бы.

Утром - мажешь бутерброд,
И сразу мысль - а как народ?
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льётся в рот?

JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Красиво!
Посмейся, такие же как ты пилоты и желающие "приобщиться" - первые и пострадают.
Хотя чет эт я , тут большинство - клавиатурные летчики интернет только дешевеет.
JG52
Гость
27 Сен 2018
Re: Красиво!
То что ты неадекват, я даже обсуждать не хочу. Иногда правда хочется поприкалываться над неадекватами, так что начнемс, тем более мне не спится.
Во первых "сраный" тут только ты, а скорее всего еще и бухой
Во вторых я не патриот, уж не патриот рф - точно, максимум патриот своего края
В третьих я пекусь о своих деньгах, которые косвенно у меня отнимают, поднимая цены на все что можно.
Я понимаю что ты туповат и мозги потихоньку пропиваешь, конечно твое право, но ведь то что я озвучил элементарно ведь
Зы все эти военные игрушки и войны, тогда хороши, когда внутри все ок, собственно всякие сша и прочии англии это показывают на своем примере, что тут непонятного я даже не знаю. Хотя форумные чудики меня всегда веселят, как впрочем и не форумные.
vant
27 Сен 2018
Re: Красиво!
..Какой Вы однако меркантильный!..-(голосом генерала Красноты их фильма Бег).
100sporta
Гость
29 Сен 2018
Re: Красиво!
можешь привести мне пример независимой страны с собственной внешней политикой, которая была бы успешна, но при этом не имела бы своего ВПК или не тратила бешенные бабки на армию и программу вооружений? Ну хоть одну.
d_i_m
пилот XC
29 Сен 2018
Re: Красиво!
зачем ты пытаешь Васю такими сложными вопросами?
100sporta
Гость
29 Сен 2018
Re: Красиво!
Ну а вдруг такие есть?
d_i_m
пилот XC
29 Сен 2018
Re: Красиво!
Если и есть, то Вася - последний, у кого стоит этим интересоваться
JG52
Гость
29 Сен 2018
Re: Красиво!
Вот честно, ну нахрена мне вам что либо доказывать, один хрен ничего не докажешь. Высказал мнение и хватит. Обдумывание ....или нет.
100sporta
Гость
30 Сен 2018
Re: Красиво!
А зачем ты вообще пишешь если не из за общения и если не пытаешься сделать мир вокруг себя чуть лучше и не ради просвящения знакомых? Ну не ради самоутверждения же?
JG52
Гость
30 Сен 2018
Re: Красиво!
А вариант "от скуки" можно добавить . А еще для того, чтобы стронний человек понимал, что "есть и другая точка зрения", а когда точек зрений много, жить как то спокойнее. Мне - точно. Даже ваш любимый вовка сказал, что мир "многополярен".
mmm
пилот выходного дня
30 Сен 2018
Re: Красиво!
Цитата:
А зачем ты вообще пишешь если не из за общения и если не пытаешься сделать мир вокруг себя чуть лучше и не ради просвящения знакомых? Ну не ради самоутверждения же?

абсолютно все действия абсолютно любого человека эгоистичны при условии, что он хоть немного эти действия контролирует. (имеются в виду откровенные шизики, а не внешняя манипуляция).
deemon
30 Сен 2018
Re: Красиво!
Ну кстати , не всегда ... у разумных людей бывают ещё действия , направленные на взаимную пользу некоторой группы людей - с которой может себя отождествлять данный индивидуум . Подобная стратегия , кстати , как раз и является оптимальной для выживания разумных людей - ничего странного тут нет ....
mmm
пилот выходного дня
01 Окт 2018
Re: Красиво!
ты не понял о чем я.

если ты выбрал эту стратегию, то это твоё эгоистичное решение. просто такие у тебя критерии успеха.

т.е. это ты пожелал так сделать и сделал для удовлетворения этого желания. мотивы тут не важны.
mmm
пилот выходного дня
29 Сен 2018
Re: Красиво!
независимая внешняя политика это оксюморон.

но пусть даже нашли. дальше что? куда ее намазывать? или, может, одеть и повертеть?
vant
29 Сен 2018
Re: Красиво!
Фантазия разыгралась?
100sporta
Гость
30 Сен 2018
Re: Красиво!
"надеть" тогда уж
AR
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
ну и какие цели у данного комплекса, при дальности в 300км?
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Чёрное море перекрывают от берега до берега, например.
AR
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
носителям топоров не надо заходить в черное море. могут и из средиземки работать. тоже - и на севере
Hoh Lee Hin
(аноним)
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Цитата:
носителям топоров не надо заходить в черное море

А зачем тогда заходят?
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
на севере - не могут, у них со льдами сложные отношения.
из средиземки - это через чужие территории, это совсем другой формат разборок тут мало никому не покажется.
да и топор - старое неэффективное говно, тем более если над морем летит.
AR
Гость
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
такое же как и калибр. но только их много больше. да и про какую версию топоров идет речь?
да и на севере - сначала можно отработать по бастионам, потом - топорами от кольского можно до московии достать
d_i_m
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
нет, не такое же
калибр поновее, их гораздо больше вариантов, есть например со сверхзвуковой ступенью противокорабельный.
больше - не больше. на то и тактическое яо придумано, чтобы этого больше резко стало меньше.
удар по бастионам - это начало войны, пока топоры долетят от кольского, бенефициаров уже не останется, тополя быстрее летят.
бастион чем хорош - это дешевая одноразовая хрень, придуманная для защиты берегов.
пока они катаются по бережку - никто всерьез силу туда не спроецирует уже.
в отличие от корабля - носителя такого же количества кр - бастион может стоять на месте неограниченно долго, независимо от погоды. поразить его тоже не просто, если местность имеет хоть какие то складки, да и бессмысленно, когда он уже отстрелялся.
и за цену одного ф16 можно купить четыре батареи бастионов
100sporta
Гость
28 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
Ну америка от россии всего в 86километрах.
AR
Гость
29 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
вы уже от веселились?
100sporta
Гость
29 Сен 2018
Re: Интересная штука этот "Бастион"
прости, я не понял вопроса.

  Форумы paraplan.ru Курилка Интересная штука этот "Бастион"