Форумы paraplan.ru ParaForum Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
yuriy-ryazan
АвторТемы
27 Сен 2018
Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Второй раз я побывал в Чегеме на соревнованиях.
Первый раз в прошлом году,на Кубке Росси и второй сейчас ,На Чемпионате России.
Хочу поделиться впечатлениями...
Место для соревнований очень сложное, порой опасное смертельно , но я сделал выбор и не жалею , в конце концов жив и здоров.

Местные организаторы соревнований в лице Марата и его команды - МОЛОДЦЫ!
Очень профессионально работали, по факту быстро и эффективно помогали пилотам спуститься в безопасный район или реально спасали тех кто был в беде, не мог двигаться, висел на дереве , крепко приложился к склону.
Огромная благодарность всему коллективу!

Много дебатов шло о предстоящем Чемпионате России, о разных местах проведения, но в итоге победил Чегем.
Надо сказать, что это был выбор Казакова Игоря, в простонародье "ГОШИ",так сказать его "песня года"..
Я не отказался от участия, но при этом многие члены сборной России категорически были против и называли это решение ошибочным и не приехали в Чегем.

В итоге участники Чемпионата России отлетали шесть сложных тасков из девяти дней и были в смешанных чувствах...
Тут я буду говорить только фактами.

18.09.2018.1 таск.
Иванов Алексей - падение на склон без травм. Соковин Сергей- падение на склон-без травм. Соколов- посадка на склон- без травм. Вадим Ельцов -запаска- без травм.

19.09.2018 2 таск.
Кузмичев Константин- запаска- без травм.Ольга Плотникова -падение на склон- предварительно перелом ребер и жидкость в легких, позже выяснилось, что сломаны три позвонка- требуется операция. Павел Титов- жесткая посадка на склон- ушиб бедра у железного Павла.

21.09.2018 4 таск.
Вечеслав Матайбаев- падение на склон- летальный исход.

24.09.2018 6 таск

Кузмичев Константин - запаска- черепно мозговая травма, переломы таза. Иванов Александр- посадка на дерево- без травм. Гончарова Дарья- посадка на склон, без травм. Николай Черпак - запаска- без травм. еще была одна запаска синего крыла у меня на глазах , фамилию не помню- без травм.

Это Факты , а эмоции мои начинаются с утра 22 сентября после "Гошиного" спокойного тона на брифинге, что мол с Вечеславом Матайбаевым было вовсе и не ЛП,что человеку просто стало плохо,что никаких признаков насильственной смерти не обнаружено, в том числе и внешних повреждений, связанных с внезапной смертью,что мол трек для него ничего не показал, что снижение было слабым и вялым, чтобы квалифицировать это как падение, что мол надо подождать официального заключения врачей.

И МЫ во всю эту чушь поверили ...Вместо того , чтобы погибшему отдать день памяти, Мы полетели таск.
А этот ЦИРК НАМ ВСЕМ УСТРОИЛ "ГОША", обманув , не раскрыв всех тонкостей происшедшего, замолчав очевидные факты..

Так зачем такие люди в нашем спорте нам нужны, тем более управляющие процессами организации и оценкой соревнований.

Всех руководителей ОФСЛА, думающих пилотов, желающих побед и участий в соревнованиях и жизни предлагаю вступить в движение -
"БЕЗ ГОШИ" .

Выбрать на предстоящей конференции достойных ребят , не лгунов , демагогов с Царскими замашками..

Легализовать "Парапланерный комитет" как коллегиальный орган для принятия главных решений в дисциплине "параплан парящий полет".

Вперед к победам "БЕЗ ГОШИ"!
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Юр, весь вопрос кого будем выбирать.
Как только будет кандидатура, регионы подтянутся и выберем без проблем.
yuriy-ryazan
АвторТемы
28 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Виталий!
Порядочных людей много. Желающих поработать в федерации тоже достаточно.
Сейчас важно подготовиться к конференции и дать Гоше отдохнуть от " дел трудных". Задолбал он своим авторитаризмом, интригами , и словоблудием-)))
Мирошник Виталий
пилот XC
28 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Я на счет гооши с тобой двумя рукам согласен, но конкретного человека ты можешь назвать?
На конференцию надо выйти уже с пониманием, за кого голосуем, и предварительно недостающим вступить в федерацию
Archangel
пилот XC
27 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Вместо того , чтобы погибшему отдать день памяти, Мы полетели таск.
Не знаю были ли те, кто пытался озвучить предложение о почтении памяти Вячеслава отменой дня, не важно при каких событиях произошло ЛП с ним. Но считаю, что инициативу такую, в первую очередь, должны были предложить члены таск-комити, в который Вы, Юрий, при всем моем уважении к Вашим заслугам, входили. А "ГОША", сделал все, перед началом открытия ЧРа: и молитву прочитал и барана зарезал....
yuriy-ryazan
АвторТемы
28 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Полностью с Вами согласен...я был неправ, проявив слабость под мурлыканье Гоши о "несчастном случае"....
Ещё раз приношу свои извинения и соболезную семье погибшего пилота Вечеслава Матайбаева....
Shall
пилот выходного дня
27 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Могут запретить полеты органы власти, органы регулировки воздушного движения, полиция и т.д.
Могут отказаться лететь пилоты. Но Главный судья отменить день не может.
aerocrimea
(аноним)
27 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Изучаем Правила вида спорта крайней редакции Игоря Казакова:

2.2. Судьи и руководители спортивных сборных команд.
2.2.1. Координатор по организации.
К моменту утверждения предложения по проведению соревнования должен быть назначен координатор по организации для проверки полноценной и своевременной подготовки к проведению спортивного мероприятия. Координатором может быть Главный судья или лицо со специальными знаниями проведения соревнований. Координатор приглашается посетить место проведения соревнований приблизительно за 6 недель до начала самого соревнования или предварительных тренировочных соревнований (при их наличии).
В процессе проведения соревнования координатор вправе приостановить проведение соревнования, если грубо нарушаются Правила, влияющие на результат выступления спортсменов или нарушается безопасность при организации и проведении соревнования до устранения этих нарушений.
olegkmk
28 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Господа, может быть организовать чтоттоттипа саморегулируемой организации?
И втоое, внедрить во все чемпионаты страны, помимо сборов на орги сорев, отдельную плату в фонд здоровья например около 1000р. Данный фонд(сумма) будет оплачивать расходы по восстановлению здооовья и прочие похороны пилотов. Страховки при этом не отменяются, ни в коем разе.
Мы в рф живем, данное решение необходимо.
При этом орги соревнований ни как не могут использовать данные средства на другие цели или доход.
При не использовании средств, фонд переходит на другие соревы страны. Данный фонд должен быть всероссийским и иметь ответсвенное лицо с отчетностью по медицинским расходам, желательно мед обоазованием.
Sokolovv133
пилот выходного дня
30 Сен 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Подобные ЛП создают огромный риск усиления контроля со стороны силовых ведомств рф(с маленькой буквы) и вестись на "авторитет" организаторов и безысходности выбора, нужно создать совет пилотов который будет решать где можно, а где нельзя проводить соревы, Чегем заведомо был местом не айс, курай место огонь, но в курае надо иметь как минимум 3 опытных судей(которые знают метеорологи и не пускают народ в фронтальные грозы) и немного контролировать коммерческую деятельность, а не популяцию спорта как это происходит последние 10 лет. По поводу сро прямо в точку, выбрать надзорников по регионам и ответственных за соревы. Страховки и т. Д. И т. п.возабновить клубный контроль и привязку к клубам. Сам хочу летать свободно, но с такой свободой мы вообще скоро не сможем летать....
Alaska
пилот выходного дня
30 Сен 2018
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > Соревнования, выезды"
ciddharta
пилот выходного дня
01 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Эмоции эмоции эмоции,
Все прекрасно знают, что улетные высокие полёты в сентябре, в чегеме. знают что они самые наверно безопасные осенью. Это факт.
Что случилось то случилось. Как с погодой тут нам людишкам не до не небесной канцелярии, хорошо- нехорошо не наш уровень.
А вот набраться наглости обвинять человека в том что накасячили другие, это надо быть полубогом!
Гонка она есть гонка, и звезды на формуле 1 разбиваются, и даже вне трека а на покатушках на лыжах в горах.
JG52
Гость
01 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.

Тем более, нахрен эти "разборки высокого спорта" здесь. Хотят выгнать Казакова, пусть сами разбираются. По мне, так отличный дядька, сколько с ним знаком, никакого дерьма он ни мне, ни моим друзьям не делал.
rif
КМС
02 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Да главное ситуация со смертью пилота спорная, все признаки говорят о том, что падения не было: расположение крыла; возраст; трек, где нет запредельных скоростей снижения в момент касания земли; нет видимых повреждений. И спиралей он не крутил в конце, последнее что есть на треке это прямая, полукруг и земля. Т.е. он не падал, а умер, или стало плохо в воздухе. Может сердце болело, разрыв в воздухе и всё.
Augn
пилот выходного дня
02 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Прежде чем писать, почитали бы
http://paraplan.ru/forum/post/2347001
rif
КМС
02 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Я это читал. Но вам советую самому посмотреть трек и сделать свои выводы.
Humbert
1-й разряд
02 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
По треку непонятно, а вот по медицинскому заключению однозначно. Травматический разрыв аорты не спутать.
Ильич
04 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Я бы не был столь категоричен.
Мне твое мнение интересно-из того,что мне известно-у меня основная версия -потеря сознания в воздухе(ну или близко к тому)-тупая травма груди -удар своими коленями-результат приземления в контрсклон ногами вперед в абсолютно расславленном состоянии
Кот Федор
пилот XC
02 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Пользуясь случаем, хочу ещё раз поздравить Константина Трегубова с волевой, убедительной и очень красивой победой на этом Чемпионате России. Молодым - везде у нас дорога. Победой не только в воздухе, но и на земле. Казакову - удачи на следующих выборах в ОФ СЛА, а Чегему - ещё один Ч.Р. Думаю, может и поучаствую в следующий раз.
Drakon
03 Окт 2018
Нейтральный взгляд
Цитата:
замолчав очевидные факты..

На официальном брифинге информация была доведена практически в таком же виде как на разборе ЛП: https://paraplan.ru/forum/post/2347001
А основной посыл разбора, в том, что неизвестно, что произошло, кроме причины смерти по результатам вскрытия.Всё остальное гипотезы.

Поэтому совершенно непонятно про какие замолченные "очевидные факты" идет речь.
Насколько я понимаю, действительно, только вскрытие показало реальную причину смерти.
В данной ситуации Игорь поступил, на мой взгляд, единственно правильным и честным способом, озвучив официальную формулировку следственных органов о причине возбуждения уголовного дела и что выводы о смерти будут сделаны по результатам судебно-медицинской экспертизы. И никаких инсинуаций о несуществующих или неустановленных фактах. На тот момент, точно установленный факт был один - погиб наш товарищь. ТЧК.
Что еще в этой ситуации, кроме слов соболезнования, которые тоже были произнесены, может сказать любой нормальный, здравомыслящий человек?

На тот момент топам, да и не только подозреваю, хотелось только соревноваться и обвинять теперь главного судью, что он дал им эту возможность, не одёрнув их за ручку, не призвав к их чувству сострадания и прочая, прочая, ну как бы это сказать чтобы никого не обидеть, по детски что ли: вроде как и стыдно за свои поступки, но виноваты в своих действиях не мы, а вон тот плохой человек, а мы то хорошие и даже покаятся готовы ...у меня внук так себя ведет иногда .. но ему то, блин, 10 лет ...
Детский сад, штаны на лямках. А если это не детский сад, то тогда других причин для данного поста, как использование смерти пилота, как повода, для сведения каких-то лично-групповых счетов, не проглядывается, что еще печальней.

Все взрослые люди, все понимаем чем занимаемся, все понимали куда едем, особенно после нескольких постов Теоретика и не только, все взвесили приемлемые для себя риски и приняли соответствующие решения. Какие могут быть претензии в этой ситуации к организаторам у участников?

У меня есть претензии, но не к организаторам, а к медицине в Нальчике (не к дежурившим врачам скорой помощи, которым огромное спасибо), которая выставила на улицу Олю с переломами позвоночника. Вот это да - не укладывается в голове и именно поэтому, быть может, не захочется второй раз ехать в Чегем соревноваться. Может быть ... Но к организаторам это не имеет никакого отношения. Это, как сказал бы Теоретик, инфраструктурный риск места, не учтённый в его формуле.
Редактировалось: Drakon (03 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
03 Окт 2018
Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
У меня есть претензии, но не к организаторам, а к медицине в Нальчике (не к дежурившим врачам скорой помощи, которым огромное спасибо), которая выставила на улицу Олю с переломами позвоночника. Вот это да - не укладывается в голове и именно поэтому, быть может, не захочется второй раз ехать в Чегем соревноваться. Может быть ... Но к организаторам это не имеет никакого отношения. Это, как сказал бы Теоретик, инфраструктурный риск места, не учтённый в его формуле.
Из трех переломов позвоночника по обращению пилотов, два диагностированы не были. Лечебное учреждение, которое не может обнаружить компрессионные переломы нескольких позвонков, не должно обслуживать спортивные мероприятия, тем более уровня ЧР.

И это вопрос не столько к самой медицине в районе Чегема, а в большей степени к организаторам. Это их обязанность проконтролировать наличие в транспортной доступности необходимого персонала и диагностического оборудования.

Ситуация, когда пилотов массово выписывают с переломами позвоночника, тем самым, создавая риски их инвалидности и гибели - катастрофична. В таких условиях нельзя проводить даже дворовые соревнования. Если врачи считают, что с такими травмами можно спокойно двигаться, или вообще не видят их, то такое место проведения соревнований и полетов должно быть в черном списке.
JG52
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
У тебя хоть раз у самого был компресс позвоночника, друг ты мой неуемный. У меня как выяснилось, был. Упал, ушибся, сгонял в больницу, все ок. Только через много лет, хороший массажист сказал что были траблы, а я походил, покорячился и само все прошло. У товарища так переломы ребра заживали, сами по себе. Ты хочешь всех и себя убедить что в Чегеме летать нельзя, так не летай. Вот реально, в каждой теме про Чегем - ты. Может для начала стоит туда сгонять и все выяснить самому и для себя. А потом уже разводить демагогию.
Ещё придумай что это Кавказ, а там сплошные ваххабиты, ждут тебя чтобы в зиндан посадить а потом выкуп взять. Давай я тебе тем накидаю , будешь басни придумывать. Ещё там снежного человека видели и медведей, все, ехать нельзя, обглодают до костей и страховка не поможет.
"Не ходите дети в Африку гулять" Чуковский случайно не твой родственник, или кто там "Айболита" придумал.
Редактировалось: JG52 (03 Окт 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
timur
1-й разряд
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Я даже больше скажу, у нас медицина только в Москве, ну еще может в нескольких местах, но уж Нальчик, и Уфа кстати, к ним скорее всего не относятся.
JG52
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Бесплатная медицина , везде омно. Хочешь чтобы все было хорошо, плати. У нас же не сша за деньги, наверное даже на северном полюсе из полуживого сделают рембо
timur
1-й разряд
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Вот нифига, засада в том, что платить приходится тем же врачам из бесплатных больниц.
YaGo
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Возможно, только вот засада в том, что страховые накрутили сейчас такие нормативы в бесплатной медицине, что все что может сделать врач по ОМС это попросить открыть рот и помазать вас зеленкой, вся остальная его работа оплачиваться не будет..
vlmoros
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
В итоге участники Чемпионата России отлетали шесть сложных тасков из девяти дней и были в смешанных чувствах...
Тут я буду говорить только фактами.

18.09.2018.1 таск.
Иванов Алексей - падение на склон без травм. Соковин Сергей- падение на склон-без травм. Соколов- посадка на склон- без травм. Вадим Ельцов -запаска- без травм.

19.09.2018 2 таск.
Кузмичев Константин- запаска- без травм.Ольга Плотникова -падение на склон- предварительно перелом ребер и жидкость в легких, позже выяснилось, что сломаны три позвонка- требуется операция. Павел Титов- жесткая посадка на склон- ушиб бедра у железного Павла.

21.09.2018 4 таск.
Вечеслав Матайбаев- падение на склон- летальный исход.

24.09.2018 6 таск

Кузмичев Константин - запаска- черепно мозговая травма, переломы таза. Иванов Александр- посадка на дерево- без травм. Гончарова Дарья- посадка на склон, без травм. Николай Черпак - запаска- без травм. еще была одна запаска синего крыла у меня на глазах , фамилию не помню- без травм.

А запаска - это ЛП ? А приземление на склон - ЛП ? Интересно послушать выше упомянутых людей, что именно с ними произошло. И хорошо бы сравнить с чемпионатами других годов, например 2015,16, 17, а также с чемпионатами например Европы. Запаска для того и дана, что-бы жизнь спасать или у нее другое предназначение ?
theoretic
03 Окт 2018
Про ЛП на Чемпионатах России
Цитата:
хорошо бы сравнить с чемпионатами других годов, например 2015,16, 17

В 2015 году ЧР проводился в Крыму. Насколько знаю, травм не было.

В 2016 году ЧР проводился на Юце. Примерно 100 участников. Один ушиб ноги. Запасок не припомню, но не исключаю, что могли быть.

В 2017 году -- снова Юца. Примерно 150 участников. Травм -- нуль. Две запаски, одна из-за столкновения в воздухе рядом с горой.
JG52
Гость
03 Окт 2018
Леша по моему уже все выяснили
В теме про спорт отписался Титов (тра). Надеюсь хоть его мнение имеет ценность для тебя :
Про остальных несогласных с твоим мнением все поняли.
Понятное дело что казаков - заинтересован, я - чайник, шалыгин - заинтересован, другие - либо не были либо чайники , либо вообще тролли восьмого уровня и отморозки которым не жалко убиться об скалу только ты, мирошник и крапивин в теме про чегем безоговорочно правы, еще и тест.
Но блин, вот Титов почему то думает по другому, хотя в европах живет и соревнуется не хуже вашего, а то и лучше, да и безнадежным отморозком назвать его сложно. Вот же засада.
theoretic
05 Окт 2018
Для меня более ценны мнения Мишанина и Олексиной
Цитата:
В теме про спорт отписался Титов (тра). Надеюсь хоть его мнение имеет ценность для тебя

Для меня более ценны мнения Мишанина и Олексиной. Их опыт больше, их спортивные результаты лучше, их взгляды на риск более разумны.
niknik
пилот XC
17 Окт 2018
Re: Леша по моему уже все выяснили
Цитата:
безнадежным отморозком назвать его сложно. Вот же засада.
Запросто. Достаточно посмотреть его канал на YouTube.
JG52
Гость
17 Окт 2018
Re: Леша по моему уже все выяснили
Мои опусы почитать, так я ваще сплю и вижу, когда убьюсь. А в реале я очень оккуратен
theoretic
17 Окт 2018
Вася, тут не о тебе речь
Вася, тут не о тебе речь, а о тех компетиторах, которым Чегем нравится.
JG52
Гость
18 Окт 2018
Re: Вася, тут не о тебе речь
И хорошо что нравится, раз нравится, значит место хорошее
Gluk
05 Ноя 2018
Re: Леша по моему уже все выяснили
Так, пора уже, орден заслуженного отморозка ему выдать!
Дмитрий Цыганов
пилот выходного дня
05 Окт 2018
Re: Про ЛП на Чемпионатах России
Лишь бы гладко и сладко. Дорогой товарисч Теоретик! Спорт- это некое превышение человеческих возможностей. Если это т.н. спорт. Там люди буквально жертвуют собой для достижения результата - Вам пример Дима Масленников. И есть физическая культура. Которая для продления жизни. Зачем Вы здесь приводите непонятную статистику? Допустим по факту-Вы никакой не спортсмен. Вас не интересует то, что находится за гранью возможностей homo. Зачем вы sapiensov вводите в непонятный дискурс? Если ведь спорт- там всякое бывает, если физкультура- тут нужно больше про безопасность говорить. Но как соотносятся спорт и физкультура? Если возможно - мухи отдельно, котлеты-отдельно.
smash
05 Окт 2018
Re: Про ЛП на Чемпионатах России
Действительно, есть физкультура, где главное здоровье и хорошее самочувствие и настроение, и есть спорт высших достижений, где идёт работа на пределе, ставятся рекорды, и возможны и перенапряжения, травмы, как хронические так и острые, хотя их и там следует избегать, и есть примеры когда человек довольно долгое время находится в топе в мире по своему виду и без травм.
Но не нужно путать травмы или другие болячки в большинстве видов спорта, с последствиями падений в парапланеризме, при превышении допустимого риска. Последствия эти, это тяжёлые травмы, вплоть до инвалидности или даже худшего исхода. Поэтому забота хотя бы о безопасности места проведения разумна.
theoretic
05 Окт 2018
Немного про терминологию
Цитата:
Спорт- это некое превышение человеческих возможностей. Если это т.н. спорт. Там люди буквально жертвуют собой для достижения результата... И есть физическая культура.

Понимаю, что это так банально -- давать ссылку на википедию, но тем не менее...

Цитата:
Сайт международного конвента «СпортАккорд», объединяющего свыше ста международных спортивных федераций, предлагает определение спорта, в которое входят следующие критерии: соревновательный элемент; отсутствие основанности правил на элементе случайности или везения; исключение ненужного риска здоровью и безопасности участников

Как видите, никакого "жертвования собой ради достижения результата". Ровно наоборот. А то, что является спортом в Вашем представлении -- это не спорт, а странный способ уйти из жизни пораньше.

Цитата:
Вам пример Дима Масленников

Диму помню хорошо. Замечательный был человек, абсолютно без стремления жертвовать собой ради результата.

Цитата:
Зачем Вы здесь приводите непонятную статистику?

Она непонятна, вероятно, только Вам. Да, наш спорт связан с риском, но цель организаторов любых парапланерных соревнований -- свести этот риск к минимуму. Для этого надо (простите за многократные повторения):

1. Правильно выбирать места проведения соревнований -- так, чтобы место создавало минимальный риск;

2. Правильно ставить упражнения -- так, чтобы упражнение создавало минимальный риск;

3. При опасном росте риска отменять упражнение или останавливать его.

Статистика лётных происшествий по разным лётным местам как раз позволяет правильно выбирать места соревнований. В этом смысл её приведения здесь.

Цитата:
Допустим по факту-Вы никакой не спортсмен. Вас не интересует то, что находится за гранью возможностей homo.

Спортсмен -- это не тот, кого интересует "за гранью возможностей". Спортсмен -- это человек, целенаправленно делающий себя лучше и потихоньку, с каждой тренировкой отодвигающий грань своих возможностей. Но не переступая через неё. Иначе -- травмы и смерть.

Цитата:
как соотносятся спорт и физкультура?

Давайте, что ли, ещё почитаем википедию...

Цитата:
Физкультура направлена на укрепление здоровья, а спорт направлен на получение максимального результата и спортивных наград.

Даже если предположить, что все пилоты, не готовые ломать кости и ложиться в гроб ради мест и медалей -- это физкультурники, их физкультурная деятельность по определению должна быть направлена НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, а не на поломку костей и самоубийство. Впрочем, как и спорт (в т.ч. спорт высших достижений).
Gluk
07 Окт 2018
Re: Про ЛП на Чемпионатах России
Да-да-да! Я поддержу вашу точку зрения!
Правильно! Тогда можно такой вариант для выйгрыша соревнований, все конкуренты постепенно отпадают "превышая человеческие возможности" и вы автоматом дойдёте до первого места...
Немного не красиво, но зато спортивно!
deemon
07 Окт 2018
Re: Про ЛП на Чемпионатах России
Всё верно , так и есть . Люди ведь все разные - и виды спорта есть разные . Для тех , кто согласен рисковать ради титула чемпиона - придумали например бокс , ну или авто(мото) гонки . А для тех , кто не хочет рисковать - шахматы или кёрлинг . Никого же не удивляет , что чемпион по авиамоделизму - не то , что чемпион по высшему пилотажу . Каждый спорт хорош по-своему , но смешивать разное - не надо ....
Дикий Гусь
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
А запаска - это ЛП ?
Нет конечно, это обычная штатная ситуация, метание запасок над скалами, с каждым по три раза за полет бывает.
Sandor Ivancso
пилот XC
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
А приземление на склон - ЛП ?

На мой взгляд - да. Как минимум в тех летных местах, где обычно проводятся соревнования. Такая ситуация результат ибо резкой потери высоты (падение после сложения или под ЗП) ибо невозможности отлететь на безопасную посадку. Первое однозначно ЛП. Второе я не считаю ЛП, и такое очень редко случается в Европе, так как по маршруту много посадок. Не знаю каких вариантов было в Чегеме больше, но тот факт что их было много для меня значит что место не подходит для безопасных соревнований по двух возможных причин: или аэрология ( слишком турбулентно), или география (отсутствие посадочных мест) .
JG52
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Лп это летное проишествие, в чем тут проишествие если человек сел на склон, сложил параплан и вышел к дороге где его подобрала машина : Запаска таки да, проишествие.
Дмитрий Цыганов
пилот выходного дня
05 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
А если - запаска, человек сел на склоне собрался, пошёл-это ЛП?
JG52
Гость
05 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Почитай что такое термин "лп". Из большой авиации, все станет ясно. Зачмем гадать на кофейной гуще.
Test
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
хороший массажист сказал что были траблы, а я походил, покорячился и само все прошло.
Массажист в Чегете заменяет МРТ. Я понял, мой болезненный друг. Есть диагноз? Если нет, то можно нафантазировать что угодно.
Цитата:
товарища так переломы ребра заживали, сами по себе.
Учи матчасть, мой медицински неграмотный друг. Ребра, если не сломались в хлам, не проткнули легкие или не вылезли наружу, так и лечат консервативно, то есть просто ждут, пока срастутся.
Цитата:
Ты хочешь всех и себя убедить что в Чегеме летать нельзя, так не летай
Комментирую исключительно факты, мой нечитающий друг. Речь идет про медицинское обеспечение прошедшего ЧР. Как человек, сильно в теме этих вопросов. Не все представляют все проблемы и отдаленные последствия после компрессионных переломов. Летая в Чегете, пилоты должны понимать всю инфраструктуру. Если в рамках организованного Чемпионата страны медпомощи травмированные практически не получили.
Цитата:
Ещё придумай что это Кавказ, а там сплошные ваххабиты, ждут тебя чтобы в зиндан посадить а потом выкуп взять. Давай я тебе тем накидаю , будешь басни придумывать.
Мой юный друг, вряд ли ты сможешь мне рассказать что-то новое про Кавказ. Альпинизмом я занимался, когда ты еще бегал без штанов. И что такое большинство районов Кавказа, известно не по наслышке, а пройдено ножками.
Цитата:
"Не ходите дети в Африку гулять" Чуковский случайно не твой родственник, или кто там "Айболита" придумал.
Можно в любом возрасте начать изучать литературу, даже с детских стихов. В Африке я был не один раз, могу рассказать, что там и как. Как и про другие места на глобусе. Глобус Чегема - вполне был бы в тему для сторонников посоревноваться там. Хорошая бизнес-идея для названия.
JG52
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Да, везде был, все видел, а чудиком так и остался
Был сегодня опять там, бедный иванов который упал, улетел на маршрут тебе бы повести писать.
Ты еще забыл, про спасательный вертолет, а лучше два. Там где их нет, летать нельзя
FrankSinatra
пилот XC
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Васют, заканчивай. Есть волшебная кнопка, она решает многие проблемы. Не опускайся до уровня.
JG52
Гость
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Да самому уже доставать стало, шесть тем на форуме, все про чегем. Уже куча опытных участников все рассказали. Все выводы сделали. Думаю надо завязывать с темами про чр, причем всем.
climbcoder
1-й разряд
05 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
У меня как выяснилось, был. Упал, ушибся, сгонял в больницу, все ок.
Почти так же, но: в 13 лет упал в ДОТе с 3х метров на попу, ушибся, не сгонял в больницу, потом боли прошли.
Когда делали рентген ребер (уборка на велике), увидели костную мозоль на позвонке и спросили откуда. Я пожал плечами.

В этом году первый раз летал в горах, а именно в альпах (с июля по конец августа). И я понял что в Чегеме если и летать маршруты, то по отличной погоде с высокой базой и в надежном режиме. Ибо быстро свалить с малой высоты не выйдет. Очень узко, нет посадок. А умереть я хочу очень старым пилотом.

Да, знаю что говорю очевидные вещи.

Цитата:
Хотят выгнать Казакова, пусть сами разбираются. По мне, так отличный дядька, сколько с ним знаком, никакого дерьма он ни мне, ни моим друзьям не делал.
Сам секретарь Питерского СЛА, моё мнение совпадает с мнением Васи.
Drakon
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
И это вопрос не столько к самой медицине в районе Чегема, а в большей степени к организаторам. Это их обязанность проконтролировать наличие в транспортной доступности необходимого персонала и диагностического оборудования.

Дать "умный" совет очень легко. Трудно его выполнить.
Как говорит Теоретик: "На любой сложный вопрос, существует очевидный неправильный ответ".
Ваши критерии проверки были выполнены: в транспортной доступности был, и необходимый персонал, и диагностическое оборудование.

Не было компетенций и/или желания помочь

Как Вы себе представляете проверку компетенции государственной больницы:
1. сломать себе специально позвоночник и проверить определят они перелом или нет?
2. спросить министра социального обеспечения республики: "Как ваша больница - заслуживает доверия?"

Мое мнение, что пока не прошел реальный случай и не потребовалось применить конкретные компетенции здесь и сейчас - никак.
И не только в медицине.
Потому что даже, если в целом организация обладает нужной компетенцией, то не факт, что конкретный сотрудник этой организации, участвующий в решении проблемы здесь и сейчас, имеет её.

Подозреваю, что в любом месте мира , любой организатор, любых соревнований, полагается на наличие соответствующей компетенции, как местной службы спасения, так и местной медицины, как на данность и не проводит сложных изыскательных и/или организационных мероприятий для повышения компетенции оказания таких услуг этими службами на своем конкретном соревновании.

Поэтому и говорю, что это проблема не организаторов, а системно-государственная. Вас так же плохо обслужат и Москве, если вы не знаете к кому обращаться. Да, вероятность оказания квалифицированной помощи в крупных специализированных больницах Москвы выше, чем в среднем по стране, но туда еще добраться надо и не факт, что удастся сделать это бесплатно и/или своевременно. Имею в этом деле, как радостные, так и трагичные факты из личного опыта.
Test
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
Ваши критерии проверки были выполнены: в транспортной доступности был, и необходимый персонал, и диагностическое оборудование.
Томограф был.? Травмированные на нем диагностировались? Кто сопровождал пострадавших?

Ответов на эти три вопроса достаточно, чтобы понять ситуацию, которая была на месте.
donant
03 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Плотниковой делали КТ. На КТ ксати увидели старый компресс. Сопровождала карета скорой помощи вместе с персоналом.
Test
04 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
С ней, как я понял, была другая проблема, не в диагностике.
Test
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
Плотниковой делали КТ. На КТ ксати увидели старый компресс. Сопровождала карета скорой помощи вместе с персоналом.
Просто тут активно пытаются убедить, что в России есть сложности с наличием томографии. Как выясняется, томограф там был, тогда вопрос остается, почему пилотам не сделали эту диагностику.

По моему опыту могу сказать, что пострадавшего пилота всегда должны сопровождать лица, понимающие особенности парапланерных травм. Организаторы в данном случае. И именно сопровождающие должны доносить до врачей и добиваться необходимости томографического обследования. Парапланерные травмы имеют свою специфику, и не каждый врач с этим сталкивается постоянно.

Именно поэтому, учитывая то, что несколько пилотов с серьёзными травмами позвоночника были и не обследованы, и не приняты меры к снижению последствий этих травм, можно говорить, что организаторы не были готовы к проведению соревнований с точки зрения медицинского обеспечения и организации помощи травмированным пилотам.

Насколько я понимаю, сама организация и не предусматривает какой-то ответственности кого-либо за любые последствия. Этим "Чемпионат России" и отличается даже от школьных соревнований, где таким вопросам придают большее значение и ответственность.
JG52
Гость
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Блин, покажи хоть одни соревы, где организаторы отвечают за здоровье пилотов. Максимум - доставить в больницу, а дальше не их проблемы. Ты ещё предложи Казакову лично лечить пострадавших. Хватит уже с ума сходить.
Редактировалось: JG52 (20 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Цитата:
Максимум - доставить в больницу, а дальше не их проблемы.
Интересно, какой минимум? Самим туда добираться?

То, что организаторы не взяли на себя никаких проблем - это понятно. То, что эти люди далеки от спорта и медицины - тоже ясно. Про это и речь.
JG52
Гость
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Только в альтернативном парапланеризме.
Test
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
В нормальном парапланеризме и нормальном спорте. Приоритет должен отдаваться безопасности, здоровью и жизни пилотов. А если уж случилось, то обеспечению всех необходимых мер для спасения, включая медицину. Это решается достаточно просто, как минимум, нсличием в команде врача или квалифицированного парамедика, которые знают особенности летных травм, и умеют обшаться в лечебных учреждениях, зная, что нужно.

То, что организаторы ушли в глухое подполье, говорит больше объяснений.
Gluk
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Я думаю ваши слова будут иметь больше веса и уважения, если вы сами организуете и проведёте одни а лучше несколько соревнований.
Пока таких людей немного...
Если же вы хотите как участник подойти, то набирите уровень первой российкой 30-ки по рейтингу FAI.
Думаю вас начнут слушать. Прислушиваются к мнению опытных, даже отморозков!
Test
20 Окт 2018
Re: Медицина и организаторы... Жирный минус...
Сергей, меня мало волнуют регалии, рейтинги и прочие условности. Что касается соревнований, то я их проводил, организовывал разных и много, поэтому хорошо знаю, как это должно выглядеть и быть.

Что касается, будет меня кто-то слушать или нет, тоже не очень важно. Мой медицинский опыт за 10 лет занятий парапланеризмом стал только больше. Если он кого-то интересует, то я готов поделиться.

А все рассуждалки по типу "это личные проблемы пилотов" идут от людей, которые никогда никому не помогали, не занимались эвакуацией и организацией помощи, не понимают, что травмироаанный почти ничего не может сделать сам и т.п. Да и соревнования - не война, чтобы терять людей и их здоровье.
... (есть еще ответы) ...
Dragon
пилот XC
03 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Юрий Валентинович, я тебя очень уважаю, но прочитав твой пост, вспомнилась песня революционная, там где призывали всё разрушить до основания, а затем .... Так вот, присоединяюсь к вопросу Мирошника. Кто этот человек, желающий заменить Казакова, забросить полеты и участие в соревнованиях, взвалить на себя воз административной работы? Готовый выслушивать оскорбления и принимать ушат грязи каждый раз, когда произойдёт что то не штатное и быть готовым к распятию если не дай Бог произойдет более серьёзное ЛП?
Дмитрий Цыганов
пилот выходного дня
05 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Самый интересный вопрос - когда наконец, параглайдинг в РФ станет спортом? Пока в консерватории что то не изменится будет так, как есть. В данный момент имеем в наличии спортивный туризм. Со всеми вытекающими. Разве приезжающие на ЧР приехали туда в результате каких то отборочных соревнований? Большинство приехало на ЧР "потренироваться, получить опыт"и за свои деньги. Хотя, если следовать логике спорта, соревнования -это одиум тренинга. Ведь спортивная деятельность подразделяется на 2 этапа -тренировочный и собственно соревновательный. Т.е. спортсмен упорно тренируется для того , чтобы на соревнованиях показать результат тренировок. Где это можно увидеть в параглайдинге РФ за исключением единичных случаев? Многим "спортсменам" (а по факту -спортивным туристам) понятие "тренировка" неведомо. Поэтому не стоит пользоваться ложными начальными данными. Спорт сверхлёгкой авиации в РФ - это что то написанное на бумаге, к реальной жизни не имеющее никакого отношения. От слова "совсем". Ему просто не повезло-зародился он как раз во время слома одной социальной системы и появления другой. И в этой матрице есть хотя бы Гоша, который сделал хотя бы что то, кроме постов на форуме. Есть неплохая формула "Критикуешь-предлагай". В противном случае всё это - "неконструктивная критика". Достаточно отмотать плёнку на 10 лет назад и вспомнить форумское движение "за создание альтернативной ОФ СЛА федерации". По прошествии 10 лет можно наблюдать, что никакой "альтернативной федерации" создано не было. А был просто форумский гевалт. То что сейчас предлагает Юрий примерно предсказуемо. Выберут например человека N, далее окажется, что у человека нет времени и ресурсов для посещения первопрестольной для решения текущих вопросов федерации. Следовательно, нужно будет региональным федерациям подумать о повышении ежегодного взноса для оплаты работы нового функционера. Или он готов жертвовать своим свободным временем и своими средствами для обеспечения т.н. "парапланерного сообщества"? Так может быть тогда Юрию и предложить занять место Казакова? Одно дело красиво в интернетах мысли излагать, другое -заниматься невидной глазу, тупой рутиной (например всякие согласования в том же министерстве спорта). Или "подниму волну- а там хоть трава не расти"? Ну так цена этим волнам известна - достаточно поднять архив пп.ру за 2008 г. т.е. посмотреть чем закончился майдан с образованием "альтернативной федерации парапланеристов".
theoretic
05 Окт 2018
Тут есть что обсудить
Тут есть что обсудить.

Цитата:
когда наконец, параглайдинг в РФ станет спортом?

Не раньше, чем paraplanerizm станет спортом во всём мире -- что бы это ни значило. Парапланеризм как вид спорта, увы, зародился не в нашей стране -- поэтому мы перенимаем передовой мировой опыт, и это нормально.

Цитата:
Пока в консерватории что то не изменится будет так, как есть

Факт -- если под "консерваторией" иметь в виду ОФСЛА в её нынешнем виде.

Цитата:
Разве приезжающие на ЧР приехали туда в результате каких то отборочных соревнований? Большинство приехало на ЧР "потренироваться, получить опыт"и за свои деньги.

Окей, давайте сравнивать с мировым опытом. Есть страны, где попасть на национальный Чемпионат можно только через отборочную систему в виде местных соревнований более низкого уровня. Но таких стран очень мало, и это страны, где парапланеризм очень сильно развит именно как спорт. Совершенно точно знаю, что такая система отбора работает во Франции, где наш спорт чрезвычайно развит -- там, к примеру, есть легендарная спортшкола Font-Romeu с парапланерным уклоном. Многие сильные французы мирового уровня -- её выпускники.

У нас ничего подобного нет даже в проекте. Прежде всего потому, что для выхода на такой уровень развития спорта нужно участие государства. А нашему государству наш спорт не особо нужен (как, впрочем, и во многих других странах). Поэтому -- как и во многих других странах -- наш спорт в России развивается как придётся. И потому внутренние соревнования любого уровня (вплоть до Чемпионата России) -- это прежде всего возможность обмена опытом и тренировки процентов для 80 их участников. Да, с точки зрения более академических видов спорта это дикость -- но в нашем спорте по-другому, увы, не получается.

Цитата:
Ведь спортивная деятельность подразделяется на 2 этапа -тренировочный и собственно соревновательный. Т.е. спортсмен упорно тренируется для того , чтобы на соревнованиях показать результат тренировок. Где это можно увидеть в параглайдинге РФ за исключением единичных случаев? Многим "спортсменам" (а по факту -спортивным туристам) понятие "тренировка" неведомо.

Факт. Но не меньший факт -- тренироваться практически не у кого. Потому что это банально невыгодно для инструкторов. И потому все привыкли, что тренироваться надо на соревнованиях. Эксперимента ради не так давно предлагал одному перспективному молодому пилоту потренировать его вне соревнований, и он отказался со словами -- спасибо, но я лучше на соревнованиях потренируюсь...

Впрочем, в теории существует такое понятие, как УТС (учебно-тренировочные сборы), но попробуйте найти хоть одного пилота, который реально в них участвовал. Почему так -- отдельный вопрос, выходящий за рамки этого обсуждения.

Цитата:
Поэтому не стоит пользоваться ложными начальными данными. Спорт сверхлёгкой авиации в РФ - это что то написанное на бумаге, к реальной жизни не имеющее никакого отношения.

А вот тут не соглашусь. "Спорт СЛА" (включающий в себя и парапланеризм) -- это среди прочего и совершенно реальный спорт, пусть и развивающийся "неакадемическим" путём. Спорт -- это прежде всего соревновательность, а её у нас хватает.

Цитата:
Ему просто не повезло-зародился он как раз во время слома одной социальной системы и появления другой.

Ошибочка. История мирового парапланеризма начинается где-то в 1980-х годах, когда в мире всё в целом было вполне нормально. И проблемы у этого спорта примерно одинаковы во всём мире, не исключая постсоветское пространство. Наш спорт малопопулярен, на нём не сделаешь бизнес. Обучение маловыгодно, снаряжения продаётся не очень много. Государство нами тоже не особо интересуется. Поэтому везде в мире (за редкими исключениями вроде Франции и Сербии) парапланеризм -- это такой же "дикий" вид спорта, как и у нас. С соревнованиями в виде основного метода обучения. С небольшим количеством инструкторов, которые -- в отличие от топ-инструкторов по футболу или теннису -- отнюдь не миллионеры.

Вы слышали про такой вид спорта, как метание спички на дальность? А я знаком с Чемпионом России по этому виду спорта. Огромный мужик, просто гора мяса. Рассказывал много интересного. Примерно половина правил спичкинга -- это описание спортивного снаряда. Какова должна быть масса, форма, допустимые способы обработки. Метают в зале, потому что малейший ветер дико влияет на результат. Рекорд России на время, когда я познакомился с чемпионом -- примерно 15 метров. Думаете, у спичкингистов есть проработанная методическая система обучения, тренеры, господдержка? Нифига. У них всё ещё хуже, чем у нас. Знают друг друга лично, встречаются в основном на соревнованиях. Потому что их вид спорта ещё более "дикий" и "саморастущий", чем у нас. И нет никаких причин для того, чтобы это как-то изменилось в будущем.

Цитата:
Достаточно отмотать плёнку на 10 лет назад и вспомнить форумское движение "за создание альтернативной ОФ СЛА федерации". По прошествии 10 лет можно наблюдать, что никакой "альтернативной федерации" создано не было.

Была. Вы просто не в курсе. Создать такую федерацию на самом деле несложно -- это просто НКО, которое может основать любое физлицо. Намного сложнее получить аккредитацию в Минспорте. А без такой аккредитации федерация спорта будет обыкновенным НКО почти без прав, но с кучей обязанностей.

Цитата:
А был просто форумский гевалт.

Шум в интернетах -- это одно, а бюрократическая работа -- совсем другое, да. Но Вы просто не в курсе внутренней кухни ОФСЛА -- это видно хотя бы по тому, что Вы упоминаете Казакова как "единственного человека на постсоветском пространстве, который хоть что-то делает". Увы, это Вы начитались шума в интернете. Реальность устроена немного иначе.

Цитата:
Выберут например человека N, далее окажется, что у человека нет времени и ресурсов для посещения первопрестольной для решения текущих вопросов федерации. Следовательно, нужно будет региональным федерациям подумать о повышении ежегодного взноса для оплаты работы нового функционера. Или он готов жертвовать своим свободным временем и своими средствами для обеспечения т.н. "парапланерного сообщества"?

Правильные вопросы задаёте. Да, нужны люди, которые будут не только шуметь в интернетах, но и дело делать. И в Ваших силах предолжить достойных кандидатов и проголосовать за них. Для этого существует ежегодная конференция ОФСЛА. Вступайте в ОФСЛА, приезжайте делегатом на конференцию, если хотите помочь нашему спорту, а не в интернетах шуметь.

Цитата:
Одно дело красиво в интернетах мысли излагать, другое -заниматься невидной глазу, тупой рутиной (например всякие согласования в том же министерстве спорта).

Факт. Сам этой рутиной немножко занимался.
enduro75
Гость
05 Окт 2018
Re: Тут есть что обсудить
Цитата:
Реальность устроена немного иначе.
Бабло то выделяют хоть? На парапланеризм.
A.Krapivin
05 Окт 2018
"Бабло то выделяют хоть? На парапланеризм."
Цитата:
Бабло то выделяют хоть? На парапланеризм.
У "Гооши" спроси...
Кот Федор
пилот XC
05 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Смотря на истерику по поводу Чегема, не могу не поделиться своими мыслями. Хоть я там и не соревновался ни разу, но могу сказать свое слово как пилот полетавший там и являющийся одним из первых, начавших там летать именно маршруты. По-этому могу вставить свои пять копеек в данный топик. Место действительно сложное и требует от пилота принятия правильных решений. Летать там действительно сложно и интересно. Если вы не готовы к полетам там, то делать вам там абсолютно нечего, а тем более соревноваться. Понтов оно не прощает. Это касается не только чайников, но и бывших Чемпионов Росссии. Делать такие соревнования необходимо для того чтобы постоянно менялся чемпионский состав. Это место как проверка на прочность и стальные яйца (какие должны быть у чемпиона, да и просто у фрифлаера, летающего там маршруты). Я не говорю что соревнования надо проводить только там, в мире есть очень много мест более безопасных, где можно летать интересно и быстро. Но Чегем, да и вообще Кавказ являются проверкой на умение летать.
По этому соревнования разных уровней следует иногда проводить и тут, давая дорогу пилотам, умеющим летать и выигрывать именно в таких условиях. Для пилотов, которые не считают возможным там соревноваться будут и другие места, более безопасные и привычные, где можно будет показать себя. А в Чегеме действительно выигрывает достойный и к этому надо отнестись правильно и сделать соответствующие выводы.
На счет травм могу сказать что все кто там травмировались, допустили ошибки: выбор аппарата, выбор места соревнований, определение своего состояния здоровья. Рассказывать что место проклятое - это удел слабых. Надо всегда находить в себе силы отказываться от полетов. Не хотите летать - не летайте, но дайте возможность полетать и посоревноваться тем, кто находит силы на это. Как говаривал один достойный уважения человек : "Выиграл - получи, проиграл - не кричи".
Редактировалось: Кот Федор (05 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
timur
1-й разряд
07 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Но Чегем, да и вообще Кавказ являются проверкой на умение летать.
Очень сомнительный посыл, граничащий с манией величия, тот кто умеет летать будет летать везде, но вот причем здесь стальные яйца?
JG52
Гость
07 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Константин конечно малость переборщил, но в общем он прав.
Кот Федор
пилот XC
08 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Очень сомнительный посыл, граничащий с манией величия, тот кто умеет летать будет летать везде, но вот причем здесь стальные яйца?
Мания величия - наше все!
Iv
пилот XC
08 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Пилотов формулы 1 нужно время от времени заставлять гоняться по льду.
А то может они ездить не умеют или шарики у них не достаточно стальные.

Даешь больше аварий. Cкучно по кругу катаются.
Редактировалось: Iv (08 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Кот Федор
пилот XC
08 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Пилотов формулы 1 нужно время от времени заставлять гоняться по льду.
А то может они ездить не умеют или шарики у них не достаточно стальные.
А это идея, на подготовленных автомобилях, специально для этого. Где в правилах FAI прописано что соревноваться нужно именно на гоночных болидах? Есть еще EN A,B,C,D. На B и С там летается спокойней чем на D, лично сравнивал, летая как раз в тех местах, где ставили точки. На разных крыльях и в разную погоду. А вообще, Трегубов выиграл этот чемпионат на Enzo. На сколько я знаю, так он не падал. Может быть дело в прокладках между подвесными системами и парапланами? Да и самими парапланами? Я смотрел его треки. Выиграл он за счет тактики и стратегии.
Редактировалось: Кот Федор (08 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
08 Окт 2018
Тут есть что обсудить
Костя, я очень уважаю тебя как пилота и человека. И именно поэтому хочу объяснить именно тебе, насколько устарел тот взгляд на спорт, который кажется тебе правильным.

Цитата:
Делать такие соревнования (в Чегеме) необходимо для того чтобы постоянно менялся чемпионский состав.

А он и так меняется. Как и место проведения Чемпионата России. Почитай хотя бы Собетова. С 2014 по 2017 год ЧР проводился в трёх разных местах, а Чемпионами России становились три разных пилота. Да если бы и случилась проблема с "монополией" того или иного чемпиона -- такая проблема могла бы говорить только о большом отрыве чемпиона от прочих спортсменов. К примеру, в гонке X-Alps много лет безоговорочно лидирует Кристиан Маурер, и никто не пытается сменить место проведения гонки.

Цитата:
Это место как проверка на прочность...

Допроверялись уже. При вполне типичной для Чегема погоде -- очень большое число падений и травм. И один погибший. Наверное, все они "не прошли проверку на прочность"? Зачем и что ты предлагаешь проверять такой ценой? И какое эта твоя "проверка" имеет отношение к спорту? Не понимаю. Что бы ты ни предлагал проверять такими способами -- вряд ли оно стоит смертей и переломов.

Цитата:
...и стальные яйца (какие должны быть у чемпиона, да и просто у фрифлаера, летающего там маршруты).

А вот это уже из области нелюбимых тобой "понтов". Точнее, это одна из форм самоутверждения. Да, я хорошо понимаю, что это может быть приятно -- хвастаться перед другими своей "отмороженностью". Но к спорту это никакого отношения не имеет. Спорт -- это когда соревнуются в знаниях-умениях, а не в готовности рисковать. Да и вне соревнований риск как самоцель -- это не очень хорошо.

Цитата:
Я не говорю что соревнования надо проводить только там, в мире есть очень много мест более безопасных, где можно летать интересно и быстро. Но Чегем, да и вообще Кавказ являются проверкой на умение летать.

Тогда будь добр, объясни, пожалуйста, что такое "умение летать"? Похоже, ты считаешь, что люди, не летавшие на Кавказе, "летать не умеют"?

Цитата:
соревнования разных уровней следует иногда проводить и тут, давая дорогу пилотам, умеющим летать и выигрывать именно в таких условиях

И снова не понимаю. Зачем нужно умение соревноваться в местах, которые априорно создают очень большие риски независимо от мастерства пилота? В чём смысл? Если ты думаешь, что ненормально большой риск как-то улучшает лётные умения пилотов -- ты ошибаешься. Сильнейшие пилоты-спортсмены мира стали сильнейшими, соревнуясь в условиях меньшего риска, чем типичный для Чегема. Это относится и ко всем без исключения сильнейшим российским пилотам, включая нашего нового чемпиона Костю Трегубова. Да, Костя хорошо знает Чегем. Но своё мастерство он выковал участием в очень большом числе совершенно разных соревнований, общего у которых было только одно: места, более простые, чем Чегем.

Ну ладно, зайдём с другой стороны и предположим, что Чегем может давать регулярно там летающим и соревнующимся пилотам какие-то особые знания-умения, которые позволяют этим пилотам летать и соревноваться лучше в других лётных местах. Увы, практикой это не подтверждается. Фанаты маршрутного Чегема вне Чегема не блистают на соревнованиях. Более того -- они вообще редко участвуют в соревнованиях. А те спортсмены, кто сильнее всех боролись за проведение ЧР именно в Чегеме, в итоге не показали высоких результатов именно в Чегеме.

Задумайся над этим. Тут есть над чем.

Цитата:
А в Чегеме действительно выигрывает достойный

Костя, это очень смелое утверждение! Просто посмотри на послужной список любого из наших топ-пилотов. Это десятки соревнований в самых разных местах мира, о которых ты просто не можешь судить, потому что не видел их даже на фото и видео. И если сравнивать Чегем с популярными в мире местами соревнований, то уникальность Чегема -- только в ненормально высоких рисках. Больше ни в чём. Спрошу тебя ещё раз -- почему тебе кажется таким важным умение соревноваться в месте с ненормально высоким риском? Что это даёт, кроме поломанных костей?

Цитата:
На счет травм могу сказать что все кто там травмировались, допустили ошибки: выбор аппарата, выбор места соревнований, определение своего состояния здоровья.

Костя, ты пытаешься отвернуться от простого факт: Чегем сам по себе создаёт очень большие риски. Что же касается пилотов -- да, все время от времени ошибаются. И именно потому выбор места соревнований должен давать определённый запас прочности, определённое право на ошибку даже для слабейших участников. Чегем такого права не даёт.

Цитата:
Рассказывать что место проклятое - это удел слабых.

Впервые слышу такое применительно к Чегему. Ты то ли не можешь, то ли не хочешь понять, что единственная претензия к Чегему -- это плохая "подходимость" Чегема для соревнований, тем более достаточно высокоуровневых. Вне соревнований Чегем -- очень интересное, хотя и крайне непростое место полётов.

Цитата:
Не хотите летать - не летайте, но дайте возможность полетать и посоревноваться тем, кто находит силы на это.

В принципе, это можно. Можно проводить в Чегеме неофициальные "кубки отморозков" для тех, кто принципиально хочет соревноваться именно в Чегеме. Но к официальному спорту это не должно иметь никакого отношения, потому что принятые во всём мире современные взгляды на допустимые соревновательные риски очень сильно расходятся с тем, как они видятся тебе.
Gluk
08 Окт 2018
Re: Тут есть что обсудить
Спасибо за ссылку на А.Собетова и ему тоже за познавательный экскурс в историю.
Humbert
1-й разряд
09 Окт 2018
Re: Тут есть что обсудить
Что-то напомнило... Интересно, причины отказа «Триады» не связаны с претензиями по безопасности?


Цитата:
Смута. 2008

«Смута - это кризис, для которого характерны безвластие, самозванство и борьба за власть отдельных группировок при общей шатости, нестроении и смущении умов».


Все началось с отказа «Триады» проводить ЧР в Курае. Добавилась попытка дворцового переворота и непонятная возня в Федерации. Закончилось бардаком с календарем соревнований и борьбой инициативных групп за место проведения и статус ЧР.

В результате вместо одного ЧР мы в 2008 г. получили два «ЧР». И несколько Чемпионов.

И споры, а кто же из них «настоящий».



Первый ЧР (Russian open 2008) состоялся в июле в Болгарии, в Сопоте. 143 участника, ведущие российские спортсмены, сильные зарубежные спортсмены, 2 летных дня. Категория ФАИ 2. Но у этого ЧР не было официального статуса РОССПОРТА (Чиновники не разрешили проводить ЧР за границей, а организаторы настаивали, что это именно Чемпионат, а не, скажем, Кубок). В общем зачете 1 место поделили кореец Kim Jin Oh, и болгарин Dimov Orlin , второе - у Елисеева Андрея с Сахалина.

Второй ЧР прошел в августе на «детской горке» Юце. 45 участников. 5 упражнений. Отсутствие большинства ведущих российских спортсменов, отсутствие зарубежных спортсменов. Официальный статус ЧР в календаре РОССПОРТА. 1 место занял Рудык Алексей из Ставрополья. (В Болгарии он был 20-м).

В качестве компромисса было предложено сложить баллы обоих соревнований для выявления «сильнейшего». По этой версии им стал Шабанов Виталий (10-й в Болгарии и 5-й на Юце).

«В исторической науке это время именуется также «Димитриада», поскольку в центре событий стояли Лжедмитрий 1, Лжедмитрий 2 и Лжедмитрий 3-й».
Zulus
пилот выходного дня
19 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Делать такие соревнования необходимо для того чтобы постоянно менялся чемпионский состав.
ingener
пилот выходного дня
19 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Кто не был чемпионом в Чегеме - тот вообще не чемпион. А просто лидер детсадика.
Test
20 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Кто не был чемпионом в Чегеме - тот вообще не чемпион. А просто лидер детсадика.
Это уже вопрос личного восприятия победившего на своей домашней горке и в отсутствии многих лидеров. Ну и цены самих соревнований в плане провальной безопасности.
Шарки
пилот выходного дня
20 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
Это место как проверка на прочность и стальные яйца (какие должны быть у чемпиона, да и просто у фрифлаера, летающего там маршруты).
Надо еще делать соревы в Домбае, для выяснения у кого сталь крепче, и назвать КУБОК ТИТАНОВОГО ЯЙЦА
Редактировалось: Шарки (21 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Veter IL
пилот XC
21 Окт 2018
Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Цитата:
КУБОК ТИТАНОВОГО ЯЙЦА

Андрюха - а почему одного титанового яйца? ХДЕ второе?
niknik
пилот XC
23 Окт 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Соревнования надо делать там, где можно обеспечить безопасность спортсменов. Иначе, это преступная халатность или намеренное вредительство со стороны организаторов.
Чегем таким местом не является. Это я, как организатор соревнований говорю.

Хоть, как просто пилоту, мне летать там и понравилось, но соревноваться там нельзя.
Я говорил об этом. В том числе и Ольге и Вячеславу. Жаль не послушали ((
Veter IL
пилот XC
20 Окт 2018
Как постороннему зеваке...
Мне очень хотелось бы послушать выступление "начальника транспортного цеха"... Так сказать для уравновешивания и стабилизации картинки. ГОША, я за плюрализм, мне всегда интересно мнение обоих участников спора...
timur
1-й разряд
20 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Он здесь забанен вроде как
Test
24 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Илья, прошедший ЧР не станет безопаснее от речи кого бы то ни было. Как не станут целыми сломанные позвоночники и кости. Как не воскресить погибшего. Как не улучшится медицинское обеспечение в Чегеме. Как не станут плохие организаторы хорошими.

Можно сказать что угодно, но факты вещь упрямая. Поэтому вряд ли что-то изменит попытка оправдать то, что случилось. Это еще как-то можно было сделать, если бы заранее и громко не предупреждали весьма авторитетные спортсмены. Если бы весьма титулованные не отказались туда ехать, ссылаясь на высокие риски.

Все, что смог донести до слушателей "начальник транспортного цеха", это то, что победители были пьяные и на награждение не смогли явиться в полном составе.
Veter IL
пилот XC
24 Окт 2018
Как постороннему зеваке...
Цитата:
Все, что смог донести до слушателей "начальник транспортного цеха"

Да пожалуй ты прав, что "...прошедший ЧР не станет безопаснее от речи кого бы то ни было".
Но хоть какие то аргументы и факты хотелось бы из первых рук...
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Да пожалуй ты прав, что "...прошедший ЧР не станет безопаснее от речи кого бы то ни было".
Как и предстоящий ЧМ в Бире, который еще не начался, а жертвы среди участников уже есть. https://paraplan.ru/forum/post/2354440
Или врет статья? https://www.tribuneindia.com/news/himachal/missing-singaporean-paraglider-found-dead-in-himachal/672811.html
Test
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Сергей, не нужно путать вопросы организации соревнований, и связанной с ней безопасностью, и свободные полеты, где за все отвечает сам пилот.

Тут не про Бир... И не про Индию...
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Сергей, не нужно путать вопросы организации соревнований, и связанной с ней безопасностью, и свободные полеты, где за все отвечает сам пилот.
А это как понимать?
Цитата:
Chang had come here to participate in the Paragliding World Cup to be held from October 27.

Цитата:
Тут не про Бир... И не про Индию...
Так это не в Бире произошло и не в Индии? Точно? А где тогда?
YaGo
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Ох, зря вы затронули Бир, сейчас понесетя..
Хотя.. начинать кому-то надо.
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Ох, зря вы затронули Бир, сейчас понесетя..
С Александром (Тест) про Бир - у меня это не в первой, прорвемся.
А если серьезно, то предлагаю всем заинтересованным переключиться на ЧР 2019. Может быть на этот раз удастся придти к какому-нибудь компромиссу между всеми участниками и организаторами.
За основу дальнейшего обсуждения предлагаю девиз:
"Отрицаешь - предлагай"! А пока нечего предложить пользуйся тем, что есть. Или не пользуйся, никто же не заставляет.
Sandor Ivancso
пилот XC
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
А это как понимать?
Цитата:
Chang had come here to participate in the Paragliding World Cup to be held from October 27.

Вам что обьяснить? Разницу между свободными полётами и таском на соревнованиях, или календарь?
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Вам что обьяснить? Разницу между свободными полётами и таском на соревнованиях, или календарь?

Как вариант можно внимательнее прочитать мое первое сообщение.

Цитата:
Как и предстоящий ЧМ в Бире, который еще не начался, а жертвы среди участников уже есть.

При обсуждении ЧР в Чегеме красной нитью проходят два утверждения:
1. Опасность самого места проведения;
2. Соревновательный полет опаснее, чем полет свободный.

Роковой полет Чанга был свободным, но он был участником ЧМ.
Sandor Ivancso
пилот XC
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Как вариант можно внимательнее прочитать мое первое сообщение. Крутой

Я всегда читаю очень внимательно, так как русский не родной язык . Но Ваше первое сообщение никак не поддерживает Вашу аргументацию.


Цитата:
Роковой полет Чанга был свободным, но он был участником ЧМ.

Он не был участником. Участником становишься после регистрации, а она еще не проходилась. Так что он был свободным пилотом, летавший не по таску. И это но ЧМ, а открытый чемпионат Индии.
Редактировалось: Sandor Ivancso (25 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Он не был участником. Участником становишься после регистрации, а она еще не проходилась.
Хорошо, пусть будет "потенциальный участник" - не суть.
Цитата:
Так что он был свободным пилотом, летавший не по таску.
Так в этом и дело, см. п.2 в предыдущем сообщении.

Цитата:
И это но ЧМ, а открытый чемпионат Индии.
Для меня английский такой же не родной, как для Вас русский и поэтому я возможно неправильно перевел "Paragliding World Cup", подразумевая, что слово Wold переводиться как Мир, а не как Индия. Но, впрочем, названия всегда таят в себе сюрпризы, поэтому спорить по этому вопросу не буду, тем более, что и это не суть. Посыл то совсем в другом был.
Мирошник Виталий
пилот XC
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
А когда в Индии будет PWC?
В календаре такого не видать:
http://www.pwca.org/view/tour
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
А когда в Индии будет PWC?
В календаре такого не видать:
http://www.pwca.org/view/tour
Информация из статьи, ссылку на которую я дал в первом посте, не забыв упомянуть, что за достоверность данных не ручаюсь.
Видимо Sandor прав:
Цитата:
И это не ЧМ, а открытый чемпионат Индии
Sandor Ivancso
пилот XC
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Так в этом и дело, см. п.2 в предыдущем сообщении.

Хорошо, давайте рассмотрим этот пункт.

Цитата:
2. Соревновательный полет опаснее, чем полет свободный.

Я не считаю это правдой. На самом деле вопрос сложнее.
Опасность соревновательного полета в том, что пилоты-спортсмены готовы больше рисковать. И одна из главных задач организаторов и комитетов по таскам/безопасности, это контролировать эти риски.

А с другой стороны, соревновательные полеты на много безопаснее, так как при правильной постановке задания ( которая должна быть под погоду/рельеф/средний уровень пилотов), ты летишь в группе, тебе красят воздух, тебя не загоняют в опасные места, есть подбор и обеспечение спасработ и скорая помощь. Перед таском на брифинге тебе объяснят таск, во время полёта следят за погодой и вовремя останавливают задание. То есть снимаютс твоих плеч очень многое, и у тебя остаётся сила полностью сосредоточится на полет.
Я лично считаю, что на соревнованиях летать на много безопаснее, чем свободником (при компетентной организации, разумеется).
Сергей_ТМ
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
Я лично считаю, что на соревнованиях летать на много безопаснее, чем свободником (при компетентной организации, разумеется).
А я и не спорю на этот счет, мой посыл был к тем, кто имеет противоположное мнение.
Ну ведь я все уже подробно расписал...
Цитата:
При обсуждении ЧР в Чегеме красной нитью проходят два утверждения:
1. Опасность самого места проведения;
2. Соревновательный полет опаснее, чем полет свободный.
Sandor Ivancso
пилот XC
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
Цитата:
При обсуждении ЧР в Чегеме красной нитью проходят два утверждения:
1. Опасность самого места проведения;
2. Соревновательный полет опаснее, чем полет свободный.

Если эти два пункта относятся к Чегему, то я с ними согласен. То есть соревновательные полеты в Чегеме опаснее чем свободные, ибо на мой взгляд там невозможно ставить безопасные таски (ну кроме очень коротких на 15км).
JG52
Гость
25 Окт 2018
Re: Как постороннему зеваке...
В чегеме ставить 30+30 (два круга на скорость) - можно спокойно.
Редактировалось: JG52 (25 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
v
пилот выходного дня
13 Ноя 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Прочитал не всё.
Мда, ребятки...
Говнище то какое!
Некоторым руки не пожму больше.
vmaya
пилот выходного дня
15 Ноя 2018
Re: Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.
Наверное это нужно знать - кто прав, кто виноват, но хотелось бы побольше информации о ЛП в Чегеме. Хороший, беспристрастный, адекватный разбор. Хотелось бы побольше отчетов, выводы, как, где, зачем лететь, мысли пилотов о аэрологии и т.д. Например, типа таких:
https://paraplan.ru/forum/post/2343842 (спасибо Павлу Титову)
https://paraplan.ru/forum/post/2242772 (спасибо Саше Саранди)
и т.п.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Чемпионат Росси в Чегеме в лицах и фактах.