Форумы paraplan.ru Курилка Об электромобилях.
Волков Игорь
АвторТемы
12 Окт, 0:34
Об электромобилях.
Об Электромобилях, экономии и ярких красках жизни.
Я давно мечтал об электромобиле. И не ради экономии, а просто идея нравится. Она инженерно красива и логична. Вот только долгое время все упиралось в технологический тупик аккумуляторов.
Электромобиль же хотелось не в виде унылого компромисса, а так чтобы за душу брало. Ваууууу, и взрыв эмоций.
Когда в 2013 появился BMW I 3, я понял что это он! Только неподъёмно дорогой. Я, честно говоря всегда расстраивался, замечая как автомобиль делают маркетологи, а не инженеры. У продажников трехлетнее авто - старая модель в которой то и ездить неприлично.... Отправить бы эту свору дармоедов на свалку и дать волю технарям. Ведь технологии давно позволяют сделать хороший долговечный электромобиль с возможностью модернизации батареи. В некотором роде с I3 именно так и получилось. Его делали с чистого листа , и получилось великолепно, и вполне понятно почему дорого.
Посудите сами : подвеска крапиться к прочной и жесткой раме из легких алюминиевых и магниевых сплавов в которую вписана батарея. На эту красоту установлен кузов- монокок из углепластика, который легко поднимают два человека. Красота снаружи - легкие панельки из окрашенного пластика. Не дорогие при ремонте и замене.
Алюминий и углепластик. Это великолепное сочетание позволяет уместить вес машинки в 1300 кг. Электродвигатель в 170 сил, разгоняет ее до сотни за 7.4 секунды. Но не это главное, легкая машина потребляет в движении меньше энергии, делая I3 чемпионом в классе с 12 Квт*ч на сотню пробега.
Но это все цифры. Перейдём к моим впечатлениям.
Когда я решился, стараниями маркетологов трехлетка с пробегом в 40000 км стоила половину начальной цены. Но все равно в три раза дороже верного Т4 2000 г с его полумиллионным пробегом ( и ещё столько же проездит}. Разум боролся с эмоциями. Но прокатившись, я понял что пропал. Инженерное совершенство победило прагматизм.
Скажу сразу - я не автофанат. Все эти поведения в поворотах, ускорения, торможения, нюансы которые авторы из автожурналов перекатывают во рту как многолетнее вино.... Не мое это. Мне ездить нужно. Но с удовольствием!
Так вот этого самого удовольствия в машине выше крыши.
Бесшумный старт, подкрадываешься на полосу разгона, и.... перегрузка вдавливает в кресло, а перед глазами мелькают цифры спидометра. Впечатляет. Очень! Как и управляемость, приятная плотная подвеска , в сочетании с прекрасными тормозами.
Но больше всего понравился однопедальный режим. Да! Педаль тормоза практически не нужна. За 140 км я пользовался ею всего два раза. Для легко прогнозируемого плавного торможения и остановки достаточно отпустить педаль газа. Кинетическая Энергия движения возвращается в аккумулятор. И это вполне ощутимо. Похудевший на подъёме к горному перевалу остаточный пробег, на спуске в долину лихо возрастал на добрый десяток километров.
Побочный эффект рекуперации - тормозные диски и колодки на машинке с пробегом в 40000 км как новые. Ощущения что прослужат вечно.
Ну и самом главном - автономности. Это первая версия I3 с пробегом в 150 в теории и 130 в реальности. Очень многим этого вполне хватает на пару дней. Но наша первая же поездка предстояла в 140 км. Для усилений эмоций при знакомстве, Пингвинчик достался нам с почти пустым аккумулятором. Ребята просто забыли поставить на зарядку. Но честно залили 8 литров - полный бак в *долетный* двигатель. Эта модель оснащена 0.6 л 34 сильным движком от максискутера. 8 литров хватает на теоретические 150 и реальные 130 км.
Сама идея подобного легкого движочка мне очень понравилась и стала решающей при покупке. Из-за того, что пробег на бензине не основной, I3 считается полноценным электромобилем со всеми льготами. Однако 100 кг девайс даёт возможность ехать сколько угодно. Достаточно просто доливать топливо в крохотный бак. Единственный недостаток - скорость в этом режиме ограничена 95 км в час. Но при езде по обычным дорогам это не проблема.
Сначала я переживал что при работе на маломощном долетнике пострадает динамика, но когда я для пробы запустил движок, ничего не изменилось. Лишь выключив музыку я смог услышать еле различимое урчание . Батарея перестала разряжаться, но машинка все так же прекрасно и динамично разгонялась, добавляя кратковременно энергию с аккумулятора и возвращая ее при торможении.
Итак, мы выехали с Авиньона с 34 км автономки. Этого вполне хватило добраться до бесплатно теслозаправки в чудесном виноградном городке. Пока мы завтракали с видом на долину Роны, Пингвин закачал батарейку на 65 процентов. Мы спешили на полеты, поэтому не стали ждать дальше и первые 20 км потестили долетник. Наигравшись, я выключил движок, и приехал на аэродром с запасом в 35 км. Литр бензина можно было и не тратить.
Отправив Сашу с Костей летать на планере, я продолжил игру в электромобилиста. Размотал удлинитель и воткнул домашнюю зарядку. 2.5 Квт потекли с солнечных панелей в батарейку Пингвина. Наконец то домашняя солнечная электростанция разгулялась на полную мощность. Под тихую музыку, в полном счастии я заснул прямо в машине. Кресла очень удобные...
На следующий день за рулем перебывали все. Эмоции, настоящая, искренняя детская радость прорывалась через тихий шёпот шин. Мы сгоняли по-зеленому в Вейн за круасанами и шампанским и отправились на полеты. Вечером, перед сном, я сходил и посидел в наевшемся солнца Пингвине. Мы уезжали летать в Испанию. Я сидел, прощался с чудом и радовался тому, что меня все же можно чем то удивить . Спасибо Инженеры! Вы сделали кусочек волшебства дарящий неподдельное техно Счастье!
Ну и прагматичный сухой остаток.
Нужен ли такой электромобиль для экономии? Наверно нет. В сумашедшем мире помешавшемся на вечной смене гаджетов, потеря стоимости даже трехлетки не покроет экономии на топливе, особенно в коротких поездках. Но если взять тот же Ниссан лиф или Рено, то их низкая стоимость вполне позволит экономить. Особенно если учесть нулевые ввозные пошлины.
BMW I3 - генератор положительных эмоций. Именно это первично. Ну а экономия на топливе, дешевая льготная страховка, возможность никогда не менять тормозные колодки и делать не дорогое ТО раз в два года - все это приятный бонус. Так же как уважительное отношение к электромобилям с возможностью езды по выделенным полосам и бесплатными парковками в центре города.
То что совершенно и безоговорочно очевидно - за этими технологиями будущее. За пять лет батарея того же I3 увеличила емкость в два раза и позволяет проезжать на одной зарядке 360 км, при этом размеры те же.. При желании я могу и на своей машине поменять батарею. Старая пойдёт работать в домашние накопители энергии.
Ставя в доме солнечное отопление, электростанцию, накопители энергии, я верю что меняю мир в лучшую сторону. Для меня это инженерное наслаждение. Своеобразное хобби. И Пингвинчик I 3 - настоящий бриллиант в прекрасной коллекции генераторов положительных эмоций и хорошего настроения.
Искренне рекомендую.
Veter IL
пилот XC
12 Окт, 2:05
Фоток добавь...
Игорь, привет! Фоток добавь... А то тебя на ФБ не все видят.
100sporta
12 Окт, 2:58
Re: Об электромобилях.
Самый быстрый способ зарядить Теслу - таскать ее на веревке за Камазом.
AK
пилот выходного дня
12 Окт, 4:23
Цитата:
Алюминий и углепластик. Это великолепное сочетание
Вообще-то, это-проблемное сочетание, особенно, если дюраль.
Все описанные радости возможны в странах с нормальным климатом, где много солнца и нет зимы. А у нас, пол-года ёмкость аккумулятора будет ниже на ...дцать процентов. А истинная цена электромобиля станет понятна после 1-й замены батареи. Как у принтера НР, после 1-й замены картриджей.
mmm
пилот выходного дня
12 Окт, 4:49
мне цифра в 34 км навеяла что у нас 300 км можно без бензиновых заправок проехать. про электрички можно не заикаться.
https://paraplan.ru/forum/post/2350934

у финов в новых пятиэтажках для нищебродов электричка к дому прилагается в магаз за продуктами скатать, если кто не хочет свою машину содержать.

едешь из теплой парковки на теплую парковку. вот это удобно.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 1:24
Эта версия бегает 150 на электротяге и 150 на доцентом движке. В комфорт режиме с кондеями и печками 120 и 120. Сколько за день по москве проезжает средний житель?
Ну и сейчас новая генерация 2019 года бегает уже 356 км на электротяге.
Я не агитирую покупать.
Я просто делюсь впечатлениями от совершенно фантастической машины. Которую в РФ может и не купил бы, а в Провансе - пользуюсь с удовольствием.
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 4:37
я ничего против механических игрушек не имею.

но в москве в ней смысла нет. если только как в качестве игрушки (вторая или третья машина, только зачем?)

350 км с московскими пробками легко превратятся в 35, я знаю практику эксплуатации электричек в мск из первых рук. при том, что у всех теплый гараж.

после ночной стоянке на улице при -20 он утром хотя бы с места тронется?

где-то в крыму еще куда ни шло.

по экономичности - батарейка дороже всей энергии которую она запасает за весь срок службы. именно по этому цена на них половинится когда к концу подходит срок службы батареек.

при наличии теплого гаража в мск актуальнее примус.
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 10:21
Зимой в кршеринге I3 стоят при минус 20 и почему то ездят.
Примус у меня второй есть. Прекрасно ездит без теплого гаража и в 28 заводился без проблем.
350 км с московскими пробками на электричке никогда не превратиться в 35. На климат отопление И так далее идет не так много энергии. В батарее 44 Квт часа. Даже если 10 часов гонять печку, это обойдется в четверть батарейки. Тем более что в РФ идет версия с тепловым насосом. который меняет энергию по курсу 1 к 3. Я не агитирую. Просто порой такие вот разговоры что одна бабушка сказала как на древнем ведре кто то катался и портят все мнение о электромобилях.

Я не спорю что эта машина не для жизни под многоэтажкой. Это классная вторая машина для загородного дома. И как раз из моих знакомых 7 человек которые владеют электромобилями и очень довольны.

Что до экономии, то она складывается не только из стоимости батареи и энергии. У меня самая большая головная боль - обслуживание. Так вот оно у электромобиля раз в два года перед техосмотром. Замена салонных фильтров да проверка тормозной жидкости. Колодки и диски вечные.
Ну и электричество сам вырабатываю. Так что мой частный случай удачный, знакомых в том числе и в москве - тоже.
Технологии вперед идут.
Все меняется, если делать электромобиль не по инерции а с чистого листа - как та же БМВ
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 23:29
Цитата:
с тепловым насосом. который меняет энергию по курсу 1 к 3.

при -20? бугагашечки. такого даже маркетологи не обещают. при +5 еще поверю.

при -20 скорее всего прибавка от теплонасоса не перекроет потери в трубопроводе.

ну и вообще наличие у тебя бензогенератора в комплекте как бы намекает.

Цитата:
одна бабушка сказала как на древнем ведре кто то катался и портят все мнение о электромобилях.

тесла куплена весной 17 года, отъездила лето и зимой встала не проехав 100 км. летом впрочем тоже пробег был раза в полтора меньше номинального. на бензинке у меня гарантированный пробег 400 км с приличным запасом. без особых проблем могу его увеличить до 1000 км, но как-то не очень надо пока. про дизеля вообще молчу. сотый крузак проезжает 1500+ км без колхоза и канистр. и вообще никак не зависит от печки и прочих лампочек.
AR
пилот выходного дня
13 Окт, 23:41
90% ездунов достаточно 50-60 км в день. ну а по поводу холодов в россии - тесла себя прекрасно чувствует в барнауле и анадыре
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 0:15
Цитата:
тесла себя прекрасно чувствует в барнауле и анадыре

тот ролик который ты как-то тут постил предсказуемо начинается в теплом гараже.

ну и вообще что ты меня грузишь, я прекрасно знаю как ведёт себя литий на морозе. в том числе те конкретные панасоники которые стоят в тесле. да она большая и не сразу остывает и вроде даже есть подогрев (на сколько его хватает?).

Цитата:
90% ездунов достаточно 50-60 км в день

не знаю как там 90%. у меня практически все поездки больше 50 км в один конец, (кроме как в ашан - тут, да, пару км). часто больше 100. иногда больше 500. редко больше 1000. недавно встретился с ситуацией 300 км без заправок вообще.

розетки на парковке я пока в живую не встречал. электрозаправок в мск по пальцам одной руки. из области ездить это уже риск.

вообще если 10% перевести на электричество, электроснабжение москвы ляжет от перегрузки.
AK
пилот выходного дня
14 Окт, 1:22
Цитата:
вообще если 10% перевести на электричество, электроснабжение москвы ляжет от перегрузки.
Это-очень важный момент, про который обычно не задумываются энтузазисты электродвижения!
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 11:22
электрички это имхо прыжок через голову. тема двс еще не исчерпана в плане экономии и ресурса - развитие двс умерло под напором удешевления. тема гибридов даже толком не началась - там вообще не паханное поле.

с чистыми электричками есть нерешаемые проблемы. это запас хода, ограничения зимней эксплуатации и ресурс и стоимость батарейки. т.е. полный переход пока не ожидается даже в долгосрочной перспективе. это лакшери опция не для нищебродов.

в эрэфии это вообще какой-то сюр. обоссаные лифты и электромобили. компетенции оленеводов не хватает для тротуарной плитки. какие еще, блеать, электромобили?
AK
пилот выходного дня
14 Окт, 12:00
В общем, со всем согласен, но не оленевод ссыт в подъезде. Что ж ему ждать, когда сами ссать перестанут?
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 12:11
Цитата:
не оленевод ссыт в подъезде.

но причинно следственная связь есть.

Цитата:
Что ж ему ждать, когда сами ссать перестанут?

приоритеты надо расставлять. ну или хотя бы перестать способствовать этому.
ОчУмелый
3-й разряд
15 Окт, 0:38
Вот это все что надо знать про электромобили, про экономию бензина и экологию )))
На чем ездят америкосы
если у тебя под капотом меньше 2,5 л, ты конь педальный )))
AR
пилот выходного дня
14 Окт, 16:14
тесла 3, от сети в 220в заряжается со скоростью 14км/час
Олег
16 Окт, 18:02
Это не так. Я прикидывал по бензину (т.е. без грузовиков на дизеле) превращение всех авто в электромобили - если электромобили будут заправляться строго по ночам, то энергосистема только спасибо скажет за выравнивание нагрузки. Пиковая нагрузка - не больше, чем днем от чайников. Видел и другие прикидки из других показателей - все ОК с нагрузкой на розетку.

Если электромобили заряжать, когда приспичило, в утренний-вечерний пик, то да, можно и надорваться.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 20:28
хз как ты там прикидывал. на квартиру подведено примерно 1,5квт (с расчетом на то что все одновременно чайник включать не будут).

закачать в теслу 100 квтч за 10 часов это 10КВт. будем считать автомобилизация 0,5. итого повышение нагрузки минимум в 3 раза.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 8:38
Цитата:
хз как ты там прикидывал. на квартиру подведено примерно 1,5квт (с расчетом на то что все одновременно чайник включать не будут).

кхм. сложно такое даже прокомментировать. чтоб не придумать, только бы оправдать свою версию
чайник
Цитата:
Коротко о товаре
объем 1.7 л
мощность 3000 Вт
утюг
Цитата:
Коротко о товаре
мощность 2400 Вт
ну и утром, практически в любой квартире, пьют чай и гладят брюки. а вечером включают свет, по советским стандартам порядка 4-5 60вт лампочек, смотрят советский телевизор 100-150вт, пьют чай. стирают порядка 2квт машинки во время подогрева

Цитата:
Для жилых домов 2-й категории предусмотрено две нормы электрификации:

5 – 7 кВт, на частный дом или квартиру, с газовыми плитами.
8 – 11 кВт – с электрическими плитами.
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 9:36
ну давай посчитаем.

сколько длится утро с учетом разного графика? ну пусть минимум 2 часа.

сколько надо чтобы вскипятить 1,5 литра воды? чайник работает примерно 2 минуты. проверяем. 4200 Дж/(кг·град) * 80 град * 1.5 кг / 3000. ладно, пусть 3 минуты. 3000/(120/3). 75 Вт.

утюг пусть 10 минут. из них нагреватель включен максимум те же 3 минуты. ну пусть еще 60Вт.

300 Вт на лампочки. еще ватт 200 на всякие холодильники и прочее говно.

итого 635 (шестьсот тридцать пять) Вт. плюс/минус 300. Киловатт не набирается никак.

Это, конечно, не пиковая одной квартиры, а с учетом усреднения. Но москва достаточно квартир имеет чтобы усреднять.

Проверяем...

В десятку.

прибавляем сюда кондеи и электроплиты и какой-нибудь запас и как раз и получим те полтора киловатта которые я написал выше.

Зайдем с другой стороны

абсолютный максимум потребления москвы со всеми твоими чайниками и глажкой шнурков.
12 560 МВт
https://www.vedomosti.ru/business/news/2014/06/10/moskva-ustanovila-novyj-rekord-potrebleniya-elektroenergii
это явно близко к пределу возможностей сетей. даже больше, т.к. к таким периодам готовятся заранее, во время них не производят текущие ремонты и т.п. если так не делать то мы помним что из этого получается. т.е. это по сути режим перегрузки.

жилой фонд москвы
215,4 млн кв м
https://ria.ru/moscow/20110228/340105938.html

Итого на квартиру в 50 метров имеем 3КВт. Это вместе со всем промышленным потреблением. будем считать что на одну такую квартиру приходится в среднем один электромобиль. Итого если мы полностью обесточим на ночь москву со всеми больницами, светофорами и т.п. то всё равно сможем зарядить электричку в лучшем случае только на треть используя 100% емкости электросети.

сюда еще надо добавить пару миллионов автомобилей которые приезжают из области и их надо будет подзарядить днем т.к. им вернуться с большой вероятностью не хватит. а так же общественный транспорт, который ночи ждать тоже не будет.

Редактировалось: mmm (17 Окт, 9:43), всего редактировалось 1 раз
Абзы
пилот выходного дня
17 Окт, 10:38
Купить мощный бензогенератор, сжечь бензин, зарядить электричку
Генератор возить с собой на заднем сиденье.
Tundra
пилот выходного дня
17 Окт, 11:12
На Камчатке ветер почти всегда. Возможно, у нас раньше всех приживется электра. И выгоднее многих регионов будет. А с учетом финансовой политики выгодно будет генераторы на паровом ходу делать
Олег
17 Окт, 11:28
Цитата:
количество ежедневно ездящих автомобилей в Москве сейчас составляет порядка 3,6 млн

215,4 млн кв м - если брать по 50 кв м - это будет 4.3 млн квартир. В 3.6 млн входят машины из области, так что берем еще квадратные метры МО. Но еще не надо забывать, что далеко не все проезжают по 100-150 км в день, большинство меньше ездят. Так что этой трети должно в целом хватить. Вообще даже по твоим подсчетам получается, что емкости электросети соизмеримы с потребностью автомобилей. В реальности никто не будет в один день заменять все авто на электричество, процесс будет медленным и постепенным, и проблему с сетью решат по ходу дела, если она будет возникать на горизонте.

Цитата:
сюда еще надо добавить пару миллионов автомобилей которые приезжают из области и их надо будет подзарядить днем т.к. им вернуться с большой вероятностью не хватит. а так же общественный транспорт, который ночи ждать тоже не будет.

Если заряжать днем, то сеть будет страдать. Если ночью - наслаждаться.
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 11:55
Цитата:
количество ежедневно ездящих автомобилей в Москве сейчас составляет порядка 3,6 млн

эту фразу можно двояко понимать. или это всего машин в день или это машины которые ездят каждый день, а еще есть те кто ездят не каждый день и их вообще не посчитали.

потом в случае с электричками машина которая просто стоит на улице зимой это 200-300 ватт подогрева батареи, как минимум. либо через 3 дня ты получишь не готовую к поездке машину. офигенно экономно и рационально, ага.

так или иначе емкость электросетей не имеет запаса для перевода на электротягу сколько-нибудь значимой доли транспорта. надо удваивать или утраивать емкость сетей. это абсолютно нереальный проект для чукчей-оленеводов. модернизация сетей и так отстает. небольшую отсрочку они получили благодаря светодиодным лампам и опережающему повышению цен.

потом есть еще экономическая составляющая.

при тотальном переводе на электротягу понятие бесплатная парковка в центре для электро превращается в просто бесплатную парковку. с соответствующим выпадением денег из бюджета. и очевидно будет отменена. за что боролись, на то и напоролись.

выпадут из бюджета акцизы на топливо. а это охрененные деньги. никаким пенсионным возрастом в 300 лет их не заменишь. очевидно подорожает электричество. в разы.

появятся подпольные и подвальные зарядные станции на древних дизельгенераторах продающие контрафактное электричество.
Олег
17 Окт, 13:13
Цитата:
эту фразу можно двояко понимать. или это всего машин в день или это машины которые ездят каждый день, а еще есть те кто ездят не каждый день и их вообще не посчитали.

Если машина не ездит, зарядка ей не нужна.

Цитата:
потом в случае с электричками машина которая просто стоит на улице зимой это 200-300 ватт подогрева батареи, как минимум. либо через 3 дня ты получишь не готовую к поездке машину. офигенно экономно и рационально, ага.

Фразу "превышение точности" слышал?

Цитата:
так или иначе емкость электросетей не имеет запаса для перевода на электротягу сколько-нибудь значимой доли транспорта. надо удваивать или утраивать емкость сетей.

То есть треть или половина - это незначительная доля транспорта? Хватит холиварить, посмотри на вещи реально. В наших расчетах имеет смысл только количество нулей. Какую долю транспорта способна обспечить существующая сеть? Получилось порядка 1. Могло бы быть 0.1. Или 0.001. Или 0.00001 - тогда был бы другой разговор.

Цитата:
при тотальном переводе на электротягу понятие бесплатная парковка в центре для электро превращается в просто бесплатную парковку. с соответствующим выпадением денег из бюджета. и очевидно будет отменена. за что боролись, на то и напоролись.

Вопрос дотаций убогим пока оставим за скобками. Бесплатная парковка в центре - это дотация.

Цитата:
очевидно подорожает электричество. в разы.

Если заряжать по ночам, это позволит сгладить суточные колебания. Можно будет больше загружать АЭС, ТЭЦ или ТЭС на буром говне, а не газовые турбины. Себестоимость электричества будет ниже. В конечную цену могут вложить акциз, а могут и не вложить - но это уже политика, а я пока про техническую сторону дела.
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 13:40
Цитата:
То есть треть или половина - это незначительная доля транспорта? Хватит холиварить, посмотри на вещи реально. В наших расчетах имеет смысл только количество нулей. Какую долю транспорта способна обспечить существующая сеть? Получилось порядка 1. Могло бы быть 0.1. Или 0.001. Или 0.00001 - тогда был бы другой разговор.

тебе надо 10-15 квт, а у тебя есть 1-1.5.

получается 0,1

0,5 это если обесточить всю москву, чего никто делать не будет.
Олег
17 Окт, 15:40
Цитата:
0,5 это если обесточить всю москву, чего никто делать не будет.

Еще раз, заряжаем ночью.
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 17:50
конечно ночью, днем будет еще меньше.
zamorem
18 Окт, 0:37
Цитата:
конечно ночью, днем будет еще меньше.
Днем будем заряжать от ветряков и солнечных панелей. Там где есть ветер и солнце само собой
А где нет солнца - даже сжигание бурого угля (по новым технологиям само собой) будет меньше 'выхлопа' создавать чем грязные двс-ы. Тем более что дышать выхлопом электростанции придется не внутри мкада.

У меня к слову как и у Волкова излишек энергии днем. И было бы выгодней расходовать его самому чем сливать в сеть за пол цены от потребления.
Олег
18 Окт, 10:23
Изучали статистику ЕС, где полно ветряков и солнечных панелей. Бывают периоды по неделе, когда и солнце за тучами, и ветра нет. На этот случай надо держать обычные электростанции в полной готовности, со всем персоналом, запасами топлива и т.п. Обдумай эту ситуацию, и ты поймешь, почему цена на электричество растет везде, где внедряются "зеленые" источники электроэнергии.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 11:34
1. почему сразу в крайности сразу во все квартиры по электричке, и она же тесла, и если пробег - то 500км в день
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 12:19
ну я и ночь растянул до 10 часов. реально ночной минимум 5 часов, вроде. кроме того, меньше батарейка - меньше пробег. т.е. за часы ночного минимума имеющейся свободной мощностью при самом оптимистичном прогнозе мы успеем зарядить волковский лисапед на 20%. это 10-20 км пробега в умеренном климате при умеренных пробках.

бензиновых машин еще больше. 1 машина на 45 метров жилой площади. сюда не входят те что приезжают из области и их надо будет подзаряжать днем. но с другой стороны не все машины ездят каждый день. будем считать что это взаимно компенсируется - с точностью до порядка.

тесла не проедет 500 км на одной заправке по москве. гарантировано.

электричкам которые просто стоят зимой на улице надо всю зиму греть батарейку (для теслы это всё что ниже +8) если ты хочешь иметь готовую к поездке машину. хоть тесла, хоть хуесла.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 13:49
тесла заряжается от 220в со скоростью 14км/ч, лиф - около 20км/ч. 5 часов - это 70км для теслы. 90% ездунов, тебя не считаем, попадает в 50км/сутки
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 14:17
Цитата:
тесла заряжается от 220в со скоростью 14км/ч

что это за бред? почему 14, а не 13 или 15?

если тесла может на 1й зарядке проехать как 100 км так и 250 (при 500 номинальных)?
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 14:28
читай еще разок. от бытовой розетки 220в, а не от быстрой в гараже

дополню
емкость батареи теслы3 - 85квч, едет она 350км - на км тратит около 0.25квч.
220в х 15а - чуть больше 3.5квч, делим одно на другое получаем 14км за 1 час зарядки от бытовой розетки

Редактировалось: AR (17 Окт, 14:34), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 17:24
только эти условные попугаи к реальному пробегу отношения не имеют.

открываем первый же обзор сабжевого лисапеда.

Цитата:
Производитель заявляет, что машина на аккумуляторах может проехать около 150 км. Но приборная панель уверенно показала: заряда хватит только на 135 км (притом что машину для меня зарядили на 100%). Пока выезжал со стоянки, резерв упал до 112 км...

Ладно, не все так плохо. На электробэхе стоит бензиновый моторчик и бак на 7 литров. Движок сам включается, если заряд аккумуляторов падает ниже 6,5%.

...

Освоившись с управлением, еду к ближайшей розетке. Их легко разыскать через Яндекс.Карты. Странно, что карты зарядок нет на транспортном портале мэрии.

Подзарядиться можно бесплатно. Надо только приложить карту «Тройка», чтобы получить доступ к розетке. Но не вышло. Вилка, которая лежала в машине, не подошла к муниципальной розетке! Пришлось ехать на прежнем заряде. За полтора часа стояния в пробке и 10 км пробега запас хода упал еще на 22 км. Так энергии и на день может не хватить.

и это в самую комфортную погоду - ни жара ни морозы.

Редактировалось: mmm (17 Окт, 17:51), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 17:34
еще при цене в 5 лямов там внутри салон от рено логан самой дешевой комплектации.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 20:16
а ты до конца дочитал?

Цитата:
Но это сейчас. А ведь надо смотреть в будущее. Не опоздать бы. Наш Минпромторг только на научные исследования и разработки раскошелился

чуть больше 100лет назад, тоже говорили про безинки и лошадей
Олег
18 Окт, 10:24
В будущем ситуация, может, и поменяется. А пока - так.
HighVoltage
пилот XC
18 Окт, 10:30
Цитата:
чуть больше 100лет назад, тоже говорили про безинки и лошадей

Про современные электромобили - это как раз автоматические поилки и слой навоза в метр, как рисовали будущее Парижа тогдашние футурологи.

Электромобили несомненно будут, но не на аккумуляторах от ноутбуков.
Michael76
17 Окт, 21:13
У меня на вводе в квартиру стоит авт выкл 32А, 3 фазы
суммарная допустимая нагрузка 21 кВТ

что здесь не правильно ?

Да, на дачном участке выделили 15 кВт
ЧП
пилот выходного дня
17 Окт, 22:36
21 кВт это много больше 32 Ампер! перечитал, сумарно... сорри!
Но тут вопрос то в другом, вся сеть глобально рассчитана на другие нагрузки. Если все ночами будут забирать хотя бы по 5 кВт на авто (или самокаты), то энергосистема ляжет... А циферки в договоре- лажа. Попробуй подать потребление хотя бы 50% времени на макс- придут с вопросами.

Редактировалось: ЧП (17 Окт, 23:20), всего редактировалось 1 раз
Шарки
пилот выходного дня
18 Окт, 0:13
Цитата:
А циферки в договоре- лажа. Попробуй подать потребление хотя бы 50% времени на макс- придут с вопросами.
Никто не придет, пока не будет перегрузки сети. Сейчас тысячи людей майнят криптовалюту на домашних мощностях и никто ни к кому не приходит, хотя по счета видно, что потребление максимально и круглосуточно. Один многоквартирный дом запросто переваривает парочку таких фермеров.
zamorem
18 Окт, 0:27
Цитата:
придут с вопросами.
Не думаю, просто счет оплатить придется. Это если ты один такой на своей улице окажешься. А если не один, то как правильно холиварит МММ, сеть просто ляжет от перегрузки. Точнее начнутся веерные отключения. Богатая и 'зеленая' калифорния к примеру хорошо знает что такое веерные отключения электричества в жаркое время года.
Олег
18 Окт, 10:25
Цитата:
Богатая и 'зеленая' калифорния к примеру хорошо знает что такое веерные отключения электричества в жаркое время года.

Да ну? А пруфы есть? Знаю про веерные отключения на своей шкуре (святые 90-е, епт) - это нифига не смешно.
Олег
24 Окт, 12:19
Ты, наверное, не ту ссылку скопировал - твоя ссылка про аварию. Будь внимательнее, а то кто-то может подумать, что ты не понимаешь разницу между веерными отключениями и аварией. Т.е. либо идиот, либо тупой троль.
AK
пилот выходного дня
22 Окт, 3:06
Цитата:
превращение всех авто в электромобили
Кое-кто утверждает, чтов таком разе, запасов лития в земле на аккумуляторы не хватит.
Абзы
пилот выходного дня
22 Окт, 9:16
Что-то с форумом случилось. Сегодня с утра. Его разделы не открываются, лишь шапка вверху.
AK
пилот выходного дня
22 Окт, 10:49
С этим-не ко мне.
mmm
пилот выходного дня
22 Окт, 14:32
если я правильно нолики посчитал

то в морской воде его

227 * 10^12 кг

т.е. более чем по 20 тонн на нос. т.е. если извлечь по 1 тонне на человека, то это не повлияет сильно на его содержание в морской воде.

экономическая целесообразность тема отдельная.
AK
пилот выходного дня
22 Окт, 21:43
А чего ж он к редкоземельным металлам относится?
mmm
пилот выходного дня
25 Окт, 1:04
ну натрия к примеру в морской воде 1,3 * 10^20 кг (опять же если правильно нолики посчитал)

на 5 порядков примерно разница.
AR
пилот выходного дня
14 Окт, 16:12
Цитата:
ну и вообще что ты меня грузишь, я прекрасно знаю как ведёт себя литий на морозе. в том числе те конкретные панасоники которые стоят в тесле. да она большая и не сразу остывает и вроде даже есть подогрев (на сколько его хватает?).

ты один обладаешь этим тайным знанием еще в середине прошлого века появились акки в зимнем исполнении, кои часть энергии тратили на разогрев. на память - 3-5% за 12 часов.
да и электричка, если и будет ночевать на улице - она будет включена в розетку для заряда. а во время заряда, о ужасссс, выделяется тепло. при движении у электрички тепла более чем достаточно для подогрева салона, не знаю используют ее в тесле или нет

ну и лет 150 назад говорили - нельзя передвигаться со скоростью больше 20кмч - не будет хватать воздух для дыхания.
Taa
14 Окт, 13:20
https://www.zr.ru/content/articles/901943-tesla-plyus-oslo-kak-ehlektrifi/ вот сейчас бензинчеГ сделают по 80 р я посмотрю как тут большенство запоют)))
Kos
(аноним)
15 Окт, 12:14
подорожание ЭЭ тоже не за горами. Особенно на фоне массовой электрификации автомобилей, особенно на фоне введения социальных норм потребления электричества.
wlkw
пилот выходного дня
13 Окт, 21:07
Мне до работы и обратно ~ 100 км Если чуть не до зарядился...

Нафига мне такой гемор??
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 21:21
тесла с самой большой батарейкой (тоже вроде 350 км или даже больше) по москве встала не доехав до 100. машине меньше года, прошлой зимой было.

если в доме есть теплый гараж, то вариант держать для воскресных поездок в ашан. для тех у кого аллергия на бензин.
zamorem
12 Окт, 7:07
Цитата:
А истинная цена электромобиля станет понятна после 1-й замены батареи. Как у принтера НР, после 1-й замены картриджей.
Хорошее сравнение. Я много лет жил просто высталяя принтер на улицу чтоб ктото подобрал после того как картридж закончился. Новый принтер стоил столько же сколько заменить картридж. Точно также тот кто покупает новый электромобиль успеет избавиться от него до необходимой замены батареи. А уж покупатель найдет способ продлить их жизнь. По аналогии с картриджами. Кто чернила подливает, кто китайский аналог покупает...

У меня на работе мужик ездит на приусе которому лет 15. Батареи не менял. И менять будет. При стоимости замены батарей в 3000$ они теперь дороже машины. У нас машин старше 15 лет на дорогах всего 21%. Просто спишут старые емобили
wlkw
пилот выходного дня
13 Окт, 21:08
Я то же свой принтер просто отдал.
Это дешевле..
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 21:51
хз, у меня дома 2 принтера с пожизненным запасом картриджей...
deemon
14 Окт, 15:15
Ну это у тебя наверно лазерные ... на струйники хрен напасёшься
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 22:52
а зачем дома струйный принтер? тем более в виде такого лохотрона с картриджами.
Tundra
пилот выходного дня
20 Окт, 2:15
А зачем вообще струйный? Реально?
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 1:34
Алюминий не дураки ставят. Не кородирует он, если сплав правильный и анодирован правильно. - машина по марселю соленому бегала - никаких следов на рычагах и раме.
Что до батарей, то в Москве в капшеринге такие бегают и зимой тоже. Батареи греются и охлаждаются когда нужно.
Немцы - не дураки в технике. И если продают официально такие машины в РФ значит они могут ездить.
Это просто будущее...

Гарантия на батарею 8 лет
У первых лифов деградация за 10 лет в пределах 20 процентов.
Tundra
пилот выходного дня
12 Окт, 5:03
Истинное техническое наслаждение можно получить и от дизельной объемистой машины, если убрать из цепочки руда-потребитель маркетологов
mmm
пилот выходного дня
12 Окт, 5:05
маркетологов нельзя убирать, иначе технического наслаждения будет слишком много.
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 1:27
У Меня крузак 97 года дизельный. И Т4 2000 года тоже.
Они мне тоже нравятся
Но кайфую от электрички.
Это совсем другое.
Нужно просто попробовать. тогда можно будет говорить на одном языке.
JG52
1-й разряд
13 Окт, 5:52
После этих тракторов, любая легковая тачка вызовет кучу эмоций
Как то неделю ездил на ниве, потом сел в обычную девятку, ух, чудо самолет

Редактировалось: JG52 (13 Окт, 6:36), всего редактировалось 1 раз
Tundra
пилот выходного дня
13 Окт, 7:54
Девятка упукается за круаком гоняться
LazyCat
пилот выходного дня
13 Окт, 8:42
гранта не упукалась гоняться за: бмв, бентли и ищо кучей других машин по:новорижке, дон-4 и ищо кучей других трасс с: пассажирами, без, с пассажирами и кучей снаряги
ЗЫЖ а ищо я на ней 40 тротуарных плиток по 20 кг перевёз в мск, когда флаги делал
гранта просела до асфальта, но не упукалась
VVVorobey
пилот выходного дня
13 Окт, 9:27
Водители тех машин были в курсе, что они с тобой гонялись?
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 10:28
Да... так и задумаешься не продать ли BMW I3, которая разгоняется до сотни за 7.4 секунды и не требует перекручивать движок и дробить педали при этом, на легендарную гранту делавшую все что движется.

Я уверен что с электромобилями монсиньер вы еще не гонялись Или водители их были не в куррррррсе что нужно на акселератор жать

И, собственно основной кайф это не гоняться. Штрафы не дешевые да и культурно народ водит все ж таки. Кайф - это ехать. В каршеринге в Москве есть. Не пожалейте тысчонку на часок взять.
LazyCat
пилот выходного дня
13 Окт, 12:24
я на гранте никого ни разу не уделывал и к этому вапще не стремился
просто если была возможность и свободная полоса, педаль посильней давил
JG52
1-й разряд
14 Окт, 20:47
Я про другое, после тяжелых крузаков и транспортеров, любой легкий и резвый автомобиль, дарит много эмоций. И все.
LazyCat
пилот выходного дня
14 Окт, 21:03
оку купи
это гораздо круче, чем параплан
в плане эмоцый
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
14 Окт, 22:30
Вот такую
JG52
1-й разряд
15 Окт, 9:00
Что бы ока дарила эмоции, ей нужен двигатель 120 л.с. но все уже придумали - мини купер
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 16:13
я когда этих дебилов на грантах вижу, каждый раз хочется в кювет спихнуть.
LazyCat
пилот выходного дня
13 Окт, 17:42
чо эта я дебил? пьяный да, дурной
а трезвый впоолне себе нормальный
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 20:33
я про тех которые ненужную суету создают на дороге.
Илья152
пилот выходного дня
14 Окт, 9:54
у напарника гранта 2х летняя. крыша уже в рыжиках.

Прокатившись со мной на тойоте 2000г. захотел иномарку

но я был шокирован проходимостью гранты на автомате в весеннем лесу с талым снегом.

вообще сейчас машины делаются что бы отъездили хотя бы до конца гарантии
LazyCat
пилот выходного дня
14 Окт, 10:44
Цитата:
но я был шокирован проходимостью гранты
в луже метровой глубины она останавливается
два раза бегал за джипом проверял
на пляже возле евпатории есть местечко, где пришлось подкопать и шины спустить, часа полтора один выколупывался
Tundra
пилот выходного дня
13 Окт, 11:28
Да что там пробовать, идея электрички всегда нравилась. Просто есть еще Замкадия, в ней нужны по большей части примитивные надежные дизеля. И такая ситуация мне нравится. Отсутствие асфальта, космические просторы не оцифрованной тундры и тайги Для городов электричка просто находка, не компромисс с бензиновым двигателем, а чистая электра. Думаю лет за десять их станет очень много.
d_i_m
пилот XC
13 Окт, 11:34
я просто оставлю это здесь

mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 21:59
на сколько я знаю, в электричках щас используют 18650. у них металлический стакан и им не хватает энергии поджечь соседние в случае внутреннего кз. из-за этого они в полтора раза тяжелей и больше чем могли бы быть.

впрочем всё равно горят. но это уже косяк контроллера, плюс, видимо, версия 18650 без встроенной защиты.
Волков Игорь
АвторТемы
14 Окт, 1:32
Ну да, Немцы то тупые не знают что аккумуляторы гореть могут. В БМВ поголовно идиоты работают.

Выкладывать пожар авиамодельного литий полимера в тему про электротранспорт - мудрость.

Если помнит достопочтенный, что очень важно из чего именно состоит та или иная техника.
Дьявол в мелочах.
Например, можно сделать лебедку на базе Фонды с хорошей импортной гидравликой и теплообменниками и будет работать десятками лет.

А можно сделать почти тоже самое, но поживиться на нормальную гидравлику, воткнуть дешевые шестеренчатые насосы и героторные моторы. В результате КПД падает настолько, что изделие разве что на помойку.

Здесь именно такой случай. Баварцы сделали машинку на которой приятно ездить. Которая успешно прошла все тесты по безопасности. И краштесты с аккумуляторами тоже.

Так что не смешите мои солнечные батарейки
Технологии разные бывают.
Вам ли этого не знать ...
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 2:13

Tundra
пилот выходного дня
14 Окт, 2:38
Это бывает Меня больше интересует, как убрали/уменьшили индуктивности всякие, иначе кататься придется в шапочках и трусиках из фольги
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 12:32
а что там с индуктивностями не так? теплый ламповый трамблёр на копейке будет фонить как бы не больше.

если от этого есть хоть какой-то вред, то уж сварочный аппарат должен разрывать всех на куски в радиусе 100 метров, а молния во время грозы всех в радиусе видимости.
Tundra
пилот выходного дня
14 Окт, 14:19
Цитата:
трамблёр на копейке будет фонить как бы не больше
Там до 30кВольт, но ампераж слабый.
Цитата:
сварочный аппарат должен разрывать всех на куски
Разрывать не будет, но вреден очень.
Поставь в изголовье кровати бесшумный холодильник и каждый день заводи тему о, к примеру, погоде. Уверяю, анамнез будет богатым и недолгим
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 16:45
холодильников бесшумных не бывает. с элементом пельтье только если.

холодильники практически не фонят. комп будет фонить на несколько порядков больше.

вообще от такого излучения отлично помогают кактусы.
Yojan
пилот выходного дня
14 Окт, 17:41
Абсорбционный был такой, Морозко. Практически бесшумный.
Вред от него случился только однажды, когда он упал на ногу однокурсника.
Пользы, правда, тоже было с гулькин нос.
mmm
пилот выходного дня
14 Окт, 18:04
такие вроде до сих пор в кемперах применяются. не морозко, в смысле, а принцип действия.

но я всякую экзотику неявно за скобки вынес.
deemon
14 Окт, 14:01
Надо им на эту "теслу" ставить устройство спасения , как на корабле "союз" - аккум только загорелся , а ты уже вверх летишь , на специальной катапульте
d_i_m
пилот XC
14 Окт, 10:39
горят точно так же.
только и надежды, что в БМВ сделали по человечески.

что касается рассуждений про технологии от гаражного кооператора - Игорь, ты не обессудь, но я лучше потрачу свое время на общение со своими сотрудниками.
Они существенно умнее тебя, и идей выдают больше, и идеи эти интереснее.

Интересно, кстати, почему на все эти теславолы , солнечные батареи теслы и прочее электричество с закругленными уголками для успешных людей клюют в первую очередь гуманитарно ориентированные глобалисты?
У меня патентный поверенный в уошингтоне тоже в числе первых купил теслу, теслувол, батареи эти.
Ну да, субсидия конечно, за счет окружающих немного сэкономить на цацке можно пока, но вроде же умный человек, должен понимать что это не полезный тренд. Может их просто используют, как торпед? Внедрить эту глупость в массовое сознание?

Игорь, а можно интимный вопрос? У тебя же Макбук, да?

Редактировалось: d_i_m (14 Окт, 10:45), всего редактировалось 1 раз
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 0:35
ReО Макбуках, полуудачниках и теории заговоров....
Теория заговоров странная штука.
Частенько в нее верят полуудачники, которые подобосрались показывать и доказывать барыгам что и как нужно делать.
Сейчас им конечно сложно обсуждать идеи гаражной сборки
И это понятно.
Один барыга так насобирал, что полетает в Альпах на планерах за теть лама евро, да домик старинный Провансе ремонтирует.
Другой умнее - у сотрудников очень умные идеи собирает, когда своих не хватает. Точеее может и хватает, только реализацию их корявую я видел... И не мак бук тому виной.
Кстати о макбуках
Именно! Крайний куплен в 2013 году. Еще ни разу ничего не настраивал ибо не люблю это.. Использую как тупую пишущую машинку с интернетом. Мне всегда интересно, отчего такие умные и успешные так ненавидят макбуки? Ну вот купил я игрушку. Может быть и дорого, но она работает а я не парюсь. Могу себе это позволить. что же я делаю не так?
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 6:28
Re: ReО Макбуках, полуудачниках и теории заговоров....
Да расслабься уже успешный.
Рад что у тебя жизнь удалась, вот только видно признания и восхищения окружающих не хватает катастрофически, что ты даже сюда за ними лезешь.
Ничего, может придет, со временем.

МакБук - это один из флажков. Инженеры брезгуют ими. Хотя консумерам норм.
frog
15 Окт, 8:28
Цитата:
МакБук - это один из флажков. Инженеры брезгуют ими. Хотя консумерам норм.

гыыы ))) "... и тогда лисица сказала что виноград еще зелен...."

технологический софт пишут нищеброды, а пользуются лентяи и неучи, поэтому и РС ))) как сейчас помню твое горе: купить на фирму новый сервак, "накроить" на нем, поставить пиратку и полезть на ПП спрашивать почему не работает! )))) ооочень "инженегенерный" подход брезгливых чуваков! )))
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 11:45
О! тогда все понятно, давно нечто подобное подозревал.

Великие Технари это давно любили. Но грамотно даже хорошую идею скопировать не в состоянии.
Понятно что теперь можно говорить обширные слова о недостатках внимания И так далее.
Но по сути - это всего лишь очередное доказательство своей несостоятельности как инженера, точнее как инженера неудачника в отдельно взятой области.

Как понял с серваками все в порядке. Хотя пиратки - это похоже стиль
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 12:08
Вот нечего тебе помнить, кроме как мое горе.
Спешу успокоить, все заработало прекрасно.

Повторю для дебилов - дешманскими маками приличные инженеры брезгуют.
В поле или в цех берется thinkpad.
Который, есличо, раза в два дороже среднего мака и несравнимо круче по всем статьям.
На переговоры - yoga.
Для расчетов- кластеры ibm.

технологический софт пишут нищеброды, а пользуются лентяи и неучи, поэтому и РС )

Это такая традиция в производстве намоточного оборудования . Видно, что рисовал ты с натуры
frog
15 Окт, 12:49
в общем, да, у нас же нет бюджетного корыта - тинкпады да йоги покупать чтобы "приличные" понторезы в грязи ковыряться могли пафосно )))

все за свои - кровные, а вместо понтов и картинок - реальные образцы в демозале, да и заказчики не поймут, если я за их деньги буду перед ними же, маком понтоваться )))

пы.сы. есть у меня и тинкпад и макбук, но нравятся асусы и ксаоми ))
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 13:01
У нас тоже нет бюджетного корыта.

Но я, говоря про традицию, имел в виду не компьютерный парк, а людей. Впрочем не ждал, что оценишь иронию.

У меня стоит на столе старший вивобук, но используется как пишмашинка и терминал для серьезных компов, поскольку Асус теперь линух не поддерживает, и драйверов под него не пишет.
Ксяоми старается, но качество у них пока нестабильно, сужу по смартфонам, коих у меня уже четыре. С другой стороны это у всех так сейчас, похоже.
frog
15 Окт, 14:06
ну, это же у тебя "ироничность" в кровь зашита ))) нормальные люди обычно более прямые ))

asus n55s ubuntu 18.04 lts все нормуль работает, я не "пейсатель" и использую для другого круга задач, но возможно, что функции терминала самые сложно реализуемые и невозможные без пропиетарных дров )))
паук
пилот выходного дня
16 Окт, 1:55
Цитата:
В поле или в цех берется thinkpad.
Который, есличо, раза в два дороже среднего мака и несравнимо круче по всем статьям.
На переговоры - yoga.
Для расчетов- кластеры ibm.
И это все ради "хомутного" бизнеса? . Затратно однако.
Цитата:
Повторю для дебилов - дешманскими маками приличные инженеры брезгуют.
Ты видимо это гдето прочитал Иначе откуда тебе знать про приличных инженеров.
Про Йогу повеселил) . Ты на переговоры в ханвагах и редфоксах ходишь? Вот у меня нет Йоги...печалька. Какойто сраный Сёрфейс бук 2 для переговоров. И Мак мини-сервер дома стоит рядом с РСюком.(видимо я тоже про инженеров ничего не знаю)
Цитата:
Для расчетов- кластеры ibm
твои? От твоих постов остается впечатление об успешном и состоятельном бизнесмене с кучей сотрудников и патентных поверенных ...но мы с тобой знаем, что это фантазия из параллельной вселенной.. Когда ты повзрослеешь?
d_i_m
пилот XC
16 Окт, 14:40
Какойто сраный Сёрфейс бук 2 для переговоров. И Мак мини-сервер дома стоит рядом с РСюком

сочувствую
deemon
14 Окт, 14:07
Во , опять пошло про лучшие в мире лебёдки ... надо запастись попкорном
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 0:44
Re: Об критериях :)
Именно!
Попкорном!
Особенно когда будем критерии оценки выискивать.
Мой - успешность.
Хорошие лебедки мне позволили заработать на диверсификацию бизнеса. Планерочек в Альпах и домик в Провансе.
Господин ДИМ делал почти тоже самое. Сказал что барыга Волков гонит дорогуше говно. И собрал отличный рабоче-крестьянский комплект. Точнее два.
Один из экземпляров я имел честь утилизировать два года назад.
Ржал аки конь. Но эти инженерные подробности уже описаны в теме Убить Хонду. Что тут повторяться.

Так вот: к попкорну хотелось бы получить критерии. Как оценивать:, по какому принципу. А то лучшие в мире конечно звучит гордо. Но... Мы же скромные
deemon
15 Окт, 1:56
Re: Об критериях :)
Так , пошло дело .... взял сразу с места в карьер - попкорна может даже не хватить
Ёпрст
пилот выходного дня
12 Окт, 7:23
Цитата:
За пять лет батарея того же I3 увеличила емкость в два раза и позволяет проезжать на одной зарядке 360 км, при этом размеры те же.. При желании я могу и на своей машине поменять батарею. Старая пойдёт работать в домашние накопители энергии.

Это - почти как вечный двигатель какой-то...
Волков Игорь
АвторТемы
13 Окт, 1:29
Есть три модификации.
Моя первая с батареей 60 Ач потом была 96, Текущая 120. Соответсвеноо Моя едет 150 км, с самой современной батареей 350
S.Zamar
13 Окт, 11:38
Сосед по гаражу,аргонщик, приобрёл таки мечту...В виде приуса б.у. После волги радуется,как малой!!! Поглядим, на сколько радости хватит!!!
LazyCat
пилот выходного дня
13 Окт, 12:21
ты хоть раз видел, чтобы владелец волги не ковырялся в гараже со своей волгой, а чем-нибудь другим занимался? например телевизор смотрел, гулял или хотябы на балконе курил
не вижу повода не радоваться
Nicolay
15 Окт, 16:33
Цитата:
не ковырялся в гараже со своей волгой, а чем-нибудь другим занимался? например телевизор смотрел, гулял или хотябы на балконе курил

ни хренасе у вас там гаражи...
LazyCat
пилот выходного дня
15 Окт, 21:06
ну вот чо ты такой?...
не ковырялся в гараже с волгой, а занимался каким-либо другим делом в другом месте
так понятнее?
A.Krapivin
15 Окт, 21:17
Рядом с моим гаражом именно такие гаражи. Могу фото предъявить, если интересно.
mmm
пилот выходного дня
13 Окт, 16:15
Цитата:
приуса б.у. После волги

так резко нельзя, может рассудок повредиться.
enduro75
(аноним)
13 Окт, 23:44
чо за рассудок?
Tundra
пилот выходного дня
14 Окт, 6:32
Не парься
Волков Игорь
АвторТемы
14 Окт, 1:36
У нас приус уже 7 лет по москве бегает. Трехлеткой брали, сейчас 10. Проблем 0. В минус 28 заводился без проблем. На батарею пожизненная гарантия кстати. Если что - ее просто меняют. Если машина официально в стране продается. В РФ кажется с третей модели официально пошли.
HighVoltage
пилот XC
15 Окт, 21:52
Цитата:
У нас приус уже 7 лет по москве бегает. Трехлеткой брали, сейчас 10. Проблем 0. В минус 28 заводился без проблем. На батарею пожизненная гарантия кстати. Если что - ее просто меняют. Если машина официально в стране продается. В РФ кажется с третей модели официально пошли.

Ох уж эти сказочки! Про пожизненную гарантию и пуск в -28.

У сестры Lexus CT Hybrid. Платформа сходная с Prius. На 4-й год он уже перестал даже трогаться без запуска ДВС. А зимой 3-го года владения его пришлось тащить к официалам на эвакуаторе - во вторую неделю 20 градусных морозов аккумуляторы сдохли, что даже центральный замок не открывался. А так да, на дисплее рисует красивые картинки рекуперации при спуске и зарядки полумёртвой батареи

Знаю несколько владельцев гибридов. Изредка глушат ДВС они в первые 3 года владения, дальше обычный авто с балластом сдохших батареек. Это всё средняя полоса РФ.
JG52
1-й разряд
15 Окт, 21:54
Пока это все так, но рано или поздно будет по другому. Но не у нас. А вообще ещё есть водород, ваще халява, в бак воды залил и поехали
HighVoltage
пилот XC
15 Окт, 21:59
Цитата:
Пока это все так, но рано или поздно будет по другому. Но не у нас.

Будет, но не завтра и не на батарейках от ноутбуков.

Цитата:
А вообще ещё есть водород, ваще халява, в бак воды залил и поехали

А электролиз запитаешь от бензогенератора
JG52
1-й разряд
15 Окт, 22:11
По второму, х.з. вроде есть уже технологии. Читал где-то в автожурнале про это. Понятное дело пока сугубо теоретически, но мечтать оно не вредно.
deemon
15 Окт, 22:58
Пока что законы физики не позволяют ... просто люди надеются , что в будущем какое-то послабление выйдет
zamorem
16 Окт, 0:45
Цитата:
Пока что законы физики не позволяют
reality keeps ruining my life Реальность портит ме жизнь, так и есть..
С водородом пока ничего нового не придумали. Это больше для креаклов - красивая сказка о том, что взял воду, пар выпустил. Вечный двигатель, тертья серия пятисотого сезона...
HighVoltage
пилот XC
16 Окт, 14:09
Да и сам водород не подарок.
d_i_m
пилот XC
16 Окт, 14:22
какую воду?
либо композитный бак высокого давления, либо гидридный.
химию засекретили, наверное уже.
Икар49
16 Окт, 8:33
Энергоносители не обязательно возить с собой в багажнике. Можно пойти по принципу троллейбуса, только безконтактно. В дороге вмонтированна передающая петля, в машине приемная- энергия передается ЭМ индукцией. Для городов и автобанов пойдет наверное такая система. В общем если мозгами пошевелить, можно придумать что то. Было бы желание.
HighVoltage
пилот XC
16 Окт, 14:10
Чего уж там. Термоядерный реактор и в путь
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 14:13
по экватору сразу витков 10 намотать...
deemon
16 Окт, 15:02
я кстати где-то читал , что магнитное поле Земли не совсем постоянное .... так что с этих витков можно было бы снимать халявную энергию
Икар49
16 Окт, 15:50
Ага, В Рэйхе возможно, что такое пытались воплотить. К американцам попала недоделанная летающая тарелка, в которой были какие то огромные медные катушки. Изучали они ее, думали, думали, что за принцип в ней заложен. Так ничего и не поняли и выбросили на помойку.
ОчУмелый
3-й разряд
17 Окт, 23:14
Собственно поэтому электросети и ложатся при мощных электромагнитных бурях. Солнечные вспышки раскачивают магнитное поле земли, переменное магнитное поле генерирует токи в проводах ЛЭП.
https://energobelarus.by/articles/analitika/solnechnye_buri_sposobny_privesti_k_katastrofe_v_mire_elektroniki/
zamorem
15 Окт, 7:35
Мне не подходит
Вот неполучается арифметика никак.

Я вообще довольно 'зеленый' сам по себе. Но и практичный еще больше похоже.
Солнечная энергия? Двумя руками за! На крыше стоят на 10квт панелей - максимальная для домашних условий мощность в нашей местности.
Переработка вторсырья? Да я домашних своих задолбал уже что в какой бак выбрасывать, не ленюсь в свой бак нырнуть если что нетак вижу. Компостный бак у меня тоже не простаивает, органика почти вся туда.
Энергосбережение? Все освещение давно на светодиодах и иже с ними. Даже горячая вода на heat pump, хоть это и не особо целесеобразно экономически у нас. Слишком дорогая установка изначально, но чего не сделаешь ради идеи

А с е-мобилем как ни считай, сплошной проигрыш.
Самое главное это конечноже австралийские дистанции. На выходные полетать - обычно 500+ км в одну сторону, плюс подбор. За 2-3 дня полторы-три тыся километров. Причем нередко так, что проезжая ночью спящую деревню молешься чтоб там автоматическая заправка была. Иначе придется ночевать прям у дороги. На работу я на гор транспорте добираюсь - парковка только обошлась бы $50+ в день. И для е-мобилей нет никаких скидок.
Вторая проблема это цена. Приус у нас начинается с 45 тысяч. Тесла 3 с 55. Ай 3 не поставляется и Лиф тоже не видел ниразу. Но они и по размеру мне не подходят. А те, что подходят (Модель Х Теслы например) в 100 тысяч не умещаются ниразу. А точнее цена заявлена ОТ 125т. При цене бензина в среднем за несколько лет грубо $1.25 и расходе в 10л на круг (длинные дистанции ближе к 8, по городу и 15 может быть) мой паркетник CX7 тратит $125 на тысячу километров. Замена масла и фильтров $150 на 10 тысяч км. итого $140 на тысячу. Тормозные колодки не менял ниразу за 140 тысяч км, так что это сравнимо с е-мобилями. Ценник моей новой мазды с ДВС был чуть за 40т. Итого 80 с лишним тысяч австралийских долларов разницы. На самом деле ближе к 85, ну да ладно, я щедрый.

Внимание итог: я могу наездить на своей Мазде 571428 километров на разницу в цене. А не сотрется ли Тесла за это время??? За год я наезжаю 30-45 тысяч и меняю машину каждые 3-5 лет. Да и лишние 80 килобаксов я найду где использовать.

Так что хрен с ним, вместо 7.8 секунды до 100км/ч на I3 я могу поразгоняться и все 8 секунд как на моей предыдущей машине Мазде 3. Прям йох тибидох какая динамика Для динамики у меня и Ниссам Скайлайн был, И форд Фэйрлайн 5.4 литра.
zamorem
15 Окт, 7:57
Re: Мне не подходит
Забыл еще добавить что я не слышал чтобы мазда стала где-то посреди дороги. А теслы не только останавливаются, но и горят. А приус я когда-то пришел взять у дилера чтоб прокатиться, попробовать. Но тот не смог ее стартануть!!! ДИЛЕР! НОВУЮ МАШИНУ! Это мой личный опыт если что. Правда лет 7 или 8 назад.
Да только ради надежности, чтоб не остаться в ипенях где-нибудь не стану связываться.

Я еще не добавил стоимость электроэнергии выше, которая не бесплатна конечно же. Попробовать добавить? Сколько там было грубо, 25-30 квтч на 100км? По минимальным ценам (я продаю свою энергию по 15 центов квтч) выйдет порядка 40 долларов на 1000 км, так? Или я чтото попутал? Поправьте пожалуйста, чтото много выходит. Так вообще к миллиону км приближаемся
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 11:54
У БМВ расход 12-14 Квт на 100 км Это 2 евро на 100 км если покупать по 0.15 и 20 евро на 1000 км

Приус 2008 года у меня бегает уже 7 лет и ремонтировались только колодки - закис супорт от соли Московской.

На прикусе пожизненная гарантия на батарею.

У БМВ - 8 лет.

Ну и я никого не агитирую. Просто радуюсь удовольствию от владения.

И конечно, это нишевая машинка. Для определенных задач.

И я купил ее дабы уменьшить риск сервисов И так далее, которые меня раздражают.

У БМВ осмотр раз в два года и все. С европейской ценой на ТО сэкономлю и здесь.

Но машина не для того чтобы экономит - она чтобы радоваться и да, ездить. Ездить и радоваться
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 12:20
Лэнд Ровер в Подмосковье на круг по солярке выходит примерно 65 Долл за 1000 км.
Не головокружительная разница, прямо скажем.
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 15:50
Да, но я привел европейские цены за электричество.
Умнож 140 Квт ;ч на сколь ко там у вас сейчас электричество по ночному тарифу? 5 центов?.
И тогда цена получиться уже о боги..... 7 евро на тысячу. С Ровером разница ощутимей. Если разница в то раз считается ощутимой.
Ну и страховка в Европе на ровер тоже встанет в копеечку, Вместо 200 на электромобиль придется оставить за понты с ненужной в ненужной с нормальными дорогами понторезку Тыссченку евро...

И в тот же Мюнхен на дизеле уже хрен выедешь. и это только начало

Или, как там в Москва 2042? На паровых машинках гонять будем когда нефть кончиться
mmm
пилот выходного дня
15 Окт, 17:44
Цитата:
Или, как там в Москва 2042? На паровых машинках гонять будем когда нефть кончиться

уж точно не на импортных электромобилях за 70 килобаксов.
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 17:46
Всякому овощу свое место и свое время.
В России при жизни не в Москве-абсолютно бестолковая хрень.
Где то в Европе, при наличии ещё одной двух нормальных машин и отсутствия необходимости в дальних перемещениях- почему бы и нет?

Ещё момент с безопасностью, кому то это не очень важно, а я предпочитаю большую, железную машину маленькой коробчонке, которая ещё и максимально облегчена.

Редактировалось: d_i_m (15 Окт, 18:13), всего редактировалось 1 раз
JG52
1-й разряд
15 Окт, 18:08
Это БМВ, у нее с безопасностью, все ок, хоть и маленькая
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 18:14
Это только тем, кто физику не знает, можно втюхать
JG52
1-й разряд
15 Окт, 18:21
Тесты для этого есть
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 18:25
тесты для того, чтобы продать.
а чтобы выжить - нужна масса железа.
отсутствие образования - важный фактор естественного отбора
mmm
пилот выходного дня
15 Окт, 18:32
масса конечно решает, но в достаточно узком диапазоне случаев "на грани".
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 18:51
масса решает при соударении двух авто.
Очень сильно решает.
в столб или в бетонный блок - решает в малой степени.
JG52
1-й разряд
15 Окт, 21:23
Чтобы выжить, масса не важна, по моему скромному опыту, важнее будут разные электронные системы и опыт. Если машинка оснащена всякими примочками, она не даст тебе убится, поверь знаю о чем говорю, на практике так сказать.
LazyCat
пилот выходного дня
15 Окт, 21:49

вася прав, масса не важна, главное-примочки и побольше, побольше!!!
опыт тоже важен, неопытный так красиво не ушел бы
Волков Игорь
АвторТемы
15 Окт, 18:32
Васечка, ты этому чудеснику отлично знакомому с физикой, а в особенности с КПД героторных гидромоторов врятли что то докажешь.
Ты конечно можешь сотрясать воздух информацией о модулях упругости углеволокна, о проектировании энергопоглощающих зон И так далее.
У меня кокпит в планере посадку на 90 км ч в препятствие выдерживает. Уголь, стекло Бор. Не дураки делали.

Однако у нашего абонента вера в железо. Может это и не плохо - истинные ведь ценности.
Но... обезьяна тоже как то больше в бананы верит.
А весь мир тем временем медленно но уверенно двигаться чуть подальше от нефти и прочих накроил.
Деверсификация бизнеса.
Ветер, солнце, вода. Французики играться с термосом.
Что то но попрет.
Но в любом случае РФ газа и нефти все меньше жрать будут.
Кому то это не выгодно.
Но я рад участвовать в прогрвмме - нехер тырить общественные ресурсы. Чем меньше шайка ублюдков сможет нажить на ресурсах Планеты Земля. Тем для планеты лучше.
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 18:42
Ой игорь. Я помню твои, кстати не самые первые чудовища. Это такой фейспальм, что мне стыдно просто даже вспоминать. У меня где то есть фото Миши Нюхтикова за рычагами твоего уёбища. Надо найти.
Кпд героторного мотора позволял, кстати, тянуть в штиль +4 соло пилота. Ну да ладно. Проект закрыт.

Ты конечно можешь сотрясать воздух информацией о модулях упругости углеволокна, о проектировании энергопоглощающих зон И так далее.

ты - не можешь. потому что не знаешь об этом ровно нихера
ты юзер, ты знаешь то, что тебе говорят маркетологи

попроси кого нибудь составить систему уравнений закона сохранения импульса и энергии при неупругом соударении двух тел.
вот прямо так и скажи, сам не пытайся.
тебе объяснят, сколько энергии идет на деформацию легкого тела, а сколько тяжелого.
потом постарайся подумать, что это значит
JG52
1-й разряд
15 Окт, 18:51
Дим, понятное дело у вас война на веки. Но тема то про машины более того, рулить маленькой машинкой гораздо проще и приятнее чем огромным железным монстром, а раз удобнее, значит безопаснее т.е я бы предпочел маленькую БМВ, нежели большой зил другое дело что в РФ, электрокары будут в обиходе лет через двести тут только позавидовать остаётся, это факт.
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 18:58
Вася, еще раз - Игорю я объяснять не буду, пусть он сам как нибудь. Нах не всрался с ним воевать еще, много чести.
тебе скажу - при столкновении машин, соотношением масс 1 к 2, то есть тонна и две тонны например, энергия деформации кузовов у них отличается в ВОСЕМЬ раз.
То есть если столкнутся волга 2 тонны и ока 1 тонна с пассажирами - то из суммарной кинетической энергии столкновения 89% уйдет на деформацию Оки, и только 11 процентов в Волгу. Со всеми вытекающими последствиями для пассажиров.
Это физика на уровне 7 класса. Об этом не пишут, да, власти скрывают от простого народа законы сохранения импульса и энергии.
JG52
1-й разряд
15 Окт, 19:17
Ты слишком просто мыслишь. Всякие подушки безопасности и системы типа АБС и ЕСП не учитываеш. У БМВ с безопасностью всегда было ок.
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 19:31
Вася
Ну помысли сложнее.
Если сможешь, конечно.

Поможет тебе подушка, если машину просто в клочья при ударе разорвёт?
JG52
1-й разряд
15 Окт, 19:45
Ну аварии тоже разные. Где то поможет, где то конечно нет. Понятное дело что на танке безопаснее всего. Но ведь неудобно.
d_i_m
пилот XC
15 Окт, 19:54
я же и говорю - все по Дарвину
чем дальше - тем важнее мозги и образование.
начиная с какого то момента, неспособные решать квадратные уравнения - просто перестанут доживать до детородного возраста
Eskoff
15 Окт, 19:58
Иллюстрация правоты ДИМа
https://www.tver.kp.ru/daily/26891.7/3934920/
Про массы и импульс. Дарвин - это отдельно.
zamorem
16 Окт, 3:39
Цитата:
начиная с какого то момента, неспособные решать квадратные уравнения - просто перестанут доживать до детородного возраста
Вот это меня порвало в клочья как ту оку столкнувшуюся с зилом
Ты в каком академ-городке живешь? Какие квадратные уравнения? Какая физика? Девочку на кассе сегодня утром заклинило когда при покупке на $3.15 я ей дал 10 долларовую бымажку и 20 центов монету. Она не поверила что ей кассовый аппарат показал и взяла калькулятор!!

Квадратные уравнения!! Да они опу вытирать учатся до 30 лет, и ничего, детишек строгают только в путь. И живут нередко лучше чем я и ты, просто селфи делая
d_i_m
пилот XC
16 Окт, 14:24
в Пущино.
Угадал. Именно академгородок.
сцуко, тут наверное даже продавщицы в ашане - с высшим образованием
Волков Игорь
АвторТемы
16 Окт, 0:44
Re: Физику учить полезно не только для КПД.
Васечка, та не докажешь ты ему.
Что нам: вузы закончившим с красным дипломом да олимпиады республиканские по физике выигрывавшими письками с монстром мериться. Да законы сохранения импульса вспоминать.

Этот умник даже не задумывается, что в европе мало кто ездит на танках и на тундрах. А если ездит, то ему такую страховку захерачат, что сразу ездить на железном гробе расхочеться. Не дураки там законы то придумывают... Скажем так примерно 230 евро за электричку и и 1000 за Ровер

Но мировые Власти то да, правду от народа скрывают, как и вступившие с ними в сговор подлые БМВятники.

ДИМ А уебище на котором ты Нюхтиков снял то еще работает
На нем: кстати рекорд поставлен - затяжка на 2700 метров.
Потом на 3800 тягались но уже на другой машинке.
Даже Озон как новость достойную публиковал.
А аппарат жив и в ставрополе до сих пор трудится.

В отличие от твоих гениальных ушибок.

Я думаю не стоит тебе учить БМВ машины делать
А то херня какая то героторная получиться...

Это е надо гордиться то... даже парапланы тягала
Собетов наверное во сне перевернулся. И Кузьмич вздрогнул три раза...
d_i_m
пилот XC
16 Окт, 14:34
Re: Физику учить полезно не только для КПД.
Ну такие значит были вузы

В городе, для размеренной жизни - парковка-офис-молл-фитнес - вполне нормальная тема, почему нет?
Но в России, где хочется сорваться иногда за пару тыщ км - придется держать еще и другую машину.
Да и конструкции не особо отработанные, шишек еще не набили.
На самом деле, блок с метанольным топливным элементом решил бы этот вопрос.
Но это не нужно тем, кто привязывает людей к вновь создаваемой электроинфраструктуре, с существенно более коротким, чем бензиновый, поводком.

Скажем так примерно 230 евро за электричку и и 1000 за Ровер

зарабатывать надо больше, а не гундосить, что денег на евростраховку не хватает
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 5:31
Цитата:
Понятное дело что на танке безопаснее всего. Но ведь неудобно
Ну не скажи, крузак соточка - лапонька. Сидишь как под тебя делали, едет что дышит и то что на легковушке тя убъет, там просто пиджак
JG52
1-й разряд
16 Окт, 8:31
И при этом жрет как трактор, маневренности нет, управляемость так себе. Лучше уж маленькая БМВ, для меня точно. Хотя электричка не для РФ, к сожалению.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 11:43
Цитата:
И при этом жрет как трактор, маневренности нет, управляемость так себе
Ты хоть погугли отзывы Рулится она как нива с гидрачем, а кушает 13 литров в городе. Нашем городе, с перевалами и долгими прогревами. Попал ты Василий на неосведомленности. Как бы не упирался, заставить тебя недельку на соточке покатать, не сядешь ты больше на шалоболки прочие Даже динамика у нее норм, с места прыгает, а по трассе никто из нетоповых не догонит.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 11:57
я немного избалован всякими житиарами и разными v12, по этому сотка мягко говоря не впечатляет. если только со всякими грантами сравнивать.

хотя если на понижайке давануть в пол он четыремя колесами роет. благо с подхватом на низах у него всё нормально.

на двухсотку у нас даже официалы турбокит на 800 л.с. предлагают... но всё равно не для гонок, валкий слишком (даже если это лексус с гидропневмой в положении "спорт").

за то спокойно паркуешься к бордюру 40 см в упор.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 13:53
Цитата:
я немного избалован всякими житиарами и разными v12
Сравнил. Но даже здесь не все так просто. Турбовая Сильвия в стоке не догоняет прошитого лекса 570. Я сам шил, сам проверял за рулем лекса и Сильвии
ПЫСЫ. Мерсов у нас мало, легковых, но я катал пару раз на V12 после устранения небольших проблем тестил. Единственная пока машина, на которой меня тошнило при ускорении
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 13:55
а сотку шить умеешь?
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 13:58
Сотка лочена, в смысле еепромка одноразовая. Но если найти комп эмиратский, очень даже хорошо добавляется Тоже по-тихой подташнивает
ПЫСЫ. Я про турбовый дизель.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 14:03
не, у меня лексус. бензиновый, само собой.

еепромку я куплю. могу даже эмулятор еепромки спаять, чтоб не дёргать туда сюда. вопрос что туда шить.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 14:10
Атмо шьется с прибавкой мощности процентов 7-8, смысла нет. Просто поменять микруху не катит, проц тоже менять. Проще комп купить. В общем, у тебя можно только улучшайзинг сделать. Предлагаю на ебее чарджер купить, тогда дело попрет
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 14:15
ну мне не сколько чтоб гонять сколько экологию эту выкинуть фтопку. я еду и прям спинным мозгом чую это позднее зажигание и перелив.

так то можно турбокит поискать или закись поставить. но валы же посворачивает.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 14:18
2UZ-FE? Правый руль? VVTi отсутствует?
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 14:19
да-нет-да

470 дорестайл. там без вариантов.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 14:21
Ок. Просто на ДВ с ними не заморачиваются, в Москве вторгаются, уточню.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 14:46
ну сильно не заморачивайся, он в принципе и так ездит.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 15:31
Цитата:
можно турбокит поискать или закись поставить. но валы же посворачивает
Не, валы практически вечные. Там соотношение кг/л.с. сильно в пользу кг. Со штатов много прут с турбинами и чаржерами, катают около сотни, потом поршня гореть начинают. Бедная смесь, причина - говенный бензин. Тут все новые мазды с ниссанами с непроходящими ошибками по бедной смеси ездят. Пока не перешьешь на Е2, смесь не выравнивается.
Слушай, впервые подумал - я за 28 лет не видел ни одного стуканутого 2UZ, только с "человеческим фактором" Движек сила!
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 16:27
Дела такие, шьется блок Денсо с 04 года, но возможны варианты. Если у тебя такой год, нужно фото с шильдика самого компьютера авто. Если ты в Москве, тогда проблем меньше, там один из лучший тюнеров.
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 0:46
Цитата:
шьется блок Денсо с 04 года

он вроде к моему мотору вообще не подходит.

на них есть корректоры типа газовых, которые в разрыв основного жгута включаются. но уж больно заморочено.

кстати вроде мозги гбо позволяют корректировать и бензиновый режим (технически то ему вообще всё равно), не в курсе?
Tundra
пилот выходного дня
17 Окт, 1:15
Цитата:
он вроде к моему мотору вообще не подходит.
Так он у тебя должен стоять. Посмотри, какой блок. Только лишь блок (проц) определяет, шьется авто или нет.
Цитата:
кстати вроде мозги гбо позволяют корректировать и бензиновый режим
Не настолько что бы что то изменить до уровня тюнинга. Но этот вопрос я не проясню, на Камчатке нет ГБО в принципе.
JG52
1-й разряд
16 Окт, 12:08
Ты думаешь, только в тундре в на них ездят. Поверь , ездил и на последнем крузаке,, и на подобном, не раз и не два. Валкий, парковаться в городе не вариант, царапнул жалко ибо дорогой, машина для фермера, я не фермер. Более того, перешёл на ваз, нива и зубило, когда в иномару залезал уже забыл, так как для моих целей в них смысла нет, разве что баб покатать, да и то не особо так и стоят пылятся
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 13:34
Цитата:
Ты думаешь, только в тундре в на них ездят
Не, она вообще для города выпускалась. В лес на них не ездят.
JG52
1-й разряд
16 Окт, 14:23
В городе на крузаке, жестяк, в нашем точно
mmm
пилот выходного дня
15 Окт, 18:55
на перегрузки влияет длина тормозного пути (амплитуда деформации) и дельта скорости.

и масса определяет в основном дельту скорости.

мне когда в жопу цементовоз груженый въехал, он скинул в момент удара 2 км/ч, а я стартанул с места 70 км/ч за 0,1 сек, так что сидение сложилось, руль чуть не оторвал и голова каким-то чудом не отломилась.
Олег
16 Окт, 18:50
Цитата:
Но в любом случае РФ газа и нефти все меньше жрать будут.

Будут-будут, надо только подождать. Но пока у Газпрома год от года все больше покупают.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
16 Окт, 19:07
А если ещё французы созреют для отказа от АЭ, то-то всё зазеленеет
wlkw
пилот выходного дня
15 Окт, 23:01
Как ты любишь писать "лень искать", но это уже давно изученная тема. Мини машинки неплохо, а то и на отлично, "лупяться" об стенки и получают за это по пять звезд. Как только проводятся реальные тесты-столкновения с полноразмерными седанами и джипами, там все очень грустно, в лучшем случае на "троечку".
"Буржуазные" журналисты неоднократно проводили такие тесты - все плохо.
Так что безопасность, она такая, очень многоплановая.

P.S. Лично для тебя http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3867
JG52
1-й разряд
16 Окт, 9:05
Тогда надо всем ездить на камазах, так безопаснее. а место подушки, иконка.

Редактировалось: JG52 (16 Окт, 9:10), всего редактировалось 1 раз
Interceptor
пилот выходного дня
17 Окт, 8:35
Цитата:
На паровых машинках гонять будем когда нефть кончиться

Ну я бы не стал, так над этим глумиться

Doble
Tundra
пилот выходного дня
15 Окт, 11:31
Абсолютно в дырочку. Мало кто считает, но все обстоит именно так. Электромобили на данном уровне - что то вроде концепкаров. Естественно, дальше будут более "обиходней". Но в целом двигатель прогресса - это понты и желание(нерациональное) чего-нибудь свеженького. Практически любая старая машина при должном обслуживании и планировании любых действий с ней обойдется дешевле свежей, тем более новой.
wlkw
пилот выходного дня
15 Окт, 15:51
Тут еще вопрос "гемороя" с этой машинкой. Точки зарядки - редкость и перед моим домом её точно нет. Где заряжать машину? мне её просто негде заряжать. Дом панельный, не частный. Правда, у меня есть гараж, минут 15-20 до него хотьбы. Т е. вся движуха будет через гараж, что бы "заправиться", иначе никак. А если ехать на условный "дальняк", то возврат всегда на "докатном" двигателе. Ладно Приус- это хотя бы реальная машина, на нем ездить можно, а это что???
В раельности все время придется добираться на "докатном" движке от скутера.....
Проще уже купить "японскую табуретку" на колесах с малым расходом, но с ней хотя бы все понятно будет
Vasy
пилот XC
15 Окт, 17:34
полностью поддерживаю. работая в автосервисе 10 лет.. я пока не вижу альтернативу ДВС.

а все фсе факен ваген груп при рождении ГОВНО. ну кроме 15 летних)))) а БМВ тех лет... двигатель.... мррррр.....рядная шестерочка...... мррррррр....

это уано ездит ровно 3 года. потом болты и гайки закипают и присыхают.
и замена с/бл рычага выливается в замену ... подрамника. ну забыли положить смазку...бывает...
zamorem
16 Окт, 0:37
Цитата:
Практически любая старая машина при должном обслуживании и планировании любых действий с ней обойдется дешевле свежей, тем более новой.
Это при отсутствии экономических рычагов. Пару недель назад читал у нас местную статью про Норвегию кажется (могу соврать страна какая). Так вот там сделали бесплатные точтки зарядки по крупным городам как собственно и сам паркинг. Разрешили ездить на них по выделеным для общественного транспорта полосам. Сняли налог с продаж, а на двс наоборот добавили. Это привело к тому, что появился экономический смысл эксплуатировать е-мобиль в крупных городах. Их доля продаж возросла до 30%. Многие производители автомобилей огласили планы полного перехода на электрическую тягу. Причем в ближайшие 5 лет!
d_i_m
пилот XC
16 Окт, 0:45
это не экономические рычаги а самые что ни на есть административные
в москве бесплатная парковка для электричек, это серьезно, для тех кто в центре часто бывает.
так что уже есть желающие, и немало.
zamorem
16 Окт, 2:47
Политические, административные... Создаются внешние условия когда двс вытесняется с рынка.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 1:35
Ты говоришь про "притянутые" факторы. Они имеют право быть. Но важней естественные - в дебрях не остаться с заглохшей машиной, иметь машину с расширенными возможностями по проходимости, грузоподъемности, ремонт иметь практически только планируемый и прочее.
zamorem
16 Окт, 3:09
Цитата:
Ты говоришь про "притянутые" факторы
Чуть больше 100 лет назад притянутым фактором было то что цепи АЗС отсутствовали. А лавки по торговле овсом были хорошо распространены. Поэтому гужевая тяга имела серьезное преимущество.
Я уже вижу как в совсем недалеком будущем (мы успеем застать), бензин и дизтопливо будут продавать гораздо меньше. И соответственно за гораздо большие деньги. А розетки будут чуть не на каждом столбе почти за бесплатно.
"маленькое отступление"
Так вот все это приведет к тому, что эти замечательные крузаки будут выглядеть через 25 лет как гужевая подвода сейчас. По порядку:
Цитата:
в дебрях не остаться с заглохшей машиной
Уверен что за 5-10 лет эти проблемы уйдут. Теоретически электротяга гораздо проще двс. Допилить совсем немного осталось
Цитата:
иметь машину с расширенными возможностями по проходимости
Сделать суперпроходимую эл машину у которой каждое колесо приводится своим мотором и управляется компом несравненно легче чем такуюже с двс.
Цитата:
грузоподъемности
пока это единственный минус. над этим надо работать, Увидим что будет.
Цитата:
ремонт иметь практически только планируемый
Ну с этим снова в теории лучше чем с дизелем. Уверен допилят.

Но это фантастическое время еще не наступило. Надо подождать немножко. Лет 5-10 для оцивилизованых мест. Для серьезных внедорог наверное 20-30.
Tundra
пилот выходного дня
16 Окт, 5:39
Цитата:
о это фантастическое время еще не наступило. Надо подождать немножко. Лет 5-10 для оцивилизованых мест
Ну да, я так примерно и писал. Лет через 10 они будут в обиходе широко распространены. И как городская машина мне большего и не надо. Тут отопление все на солнце и розетку переделывают, машину сам бог велел - вечером сунул в розетку, днем катаешься, для подавляющего большинства больше сотни-полторы в день не понадобиться. Для прочих - гибриды.
zamorem
16 Окт, 6:10
Цитата:
Тут отопление все на солнце и розетку переделывают
У вас отопление на электрическое переделывают, я правильно понял? Доступнее газа получается?
И есть ли консенсус в типе? Есть ли экономический смысл например теплым полом греться? Или кондиционер?
Tundra
пилот выходного дня
18 Окт, 1:52
Местный газ грязный, для плиток покупают завозной. Теплый пол конечно рулит. Продают солнечные нагреватели для отопления, у них условие - сначала хорошее утепление(через тепловизор проверяют), потом окна на южную сторону, потом теплые полы(водяная рубашка) и только потом имеет смысл ставить солнечные сборники. Все известные мне новострои так сразу и закладывают.
Tundra
пилот выходного дня
18 Окт, 14:19
Электрические полы - каторга. Пришит к электричеству. Водяная рубашка позволяет отапливать и электроэнергией, дровами, ветряком, солнцесборником и всем что под руку попадется.
zamorem
19 Окт, 0:57
Спасибо!
Водой нехочу заморачиваться. Усложняется конструкция неоправдано. Мне ведь ненадо сильно топить, морозов небывает. То, что вначале утепление понятно. Именно этим и занимаюсь.
У меня как раз сейчас момент, могу заложить в пол провода. Кондей будет полюбому - охлаждаться надо сильней чем греться. Зимой могу днем нагреть пол на первом этаже излишками электричества с панелей. Пол толстый каменный будет, хорошая термальная масса. Изолировать от бетона под ним только надо - нехочу планету греть
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 8:25
Цитата:
Чуть больше 100 лет назад притянутым фактором было то что цепи АЗС отсутствовали. А лавки по торговле овсом были хорошо распространены. Поэтому гужевая тяга имела серьезное преимущество.

электричка это шаг обратно к лошади.

запас хода, ограничения зимней эксплуатации и цена - проблемы решения которым не видно в обозримом будущем.

не знаю как в других местах, а в россии частный авто явно переходит в разряд роскоши.
trac
16 Окт, 8:52
можно что то вроде этого ставить

Редактировалось: trac (16 Окт, 8:57), всего редактировалось 1 раз
Yojan
пилот выходного дня
16 Окт, 9:15
Точно, в салон. И печки не надо.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 9:22
да, решит проблемы не только с электричкой.
Олег
16 Окт, 19:03
В книжке Марсианин так и сделали, вроде.
Олег
16 Окт, 19:02
Цитата:
Уверен что за 5-10 лет эти проблемы уйдут.

Тесла вроде как больше 10 лет выпускается. Так что насчет 5-10 лет ты загнул. Я бы меньше, чем на 30, не закладывался.
Олег
16 Окт, 19:00
Ага, а еще можно расстрел за пользование ДВС, и заправки за 101-й километр убрать, а потом удивляться доле электромобилей!
Blackfire
16 Окт, 9:41
В норвегии вполне можно встать на светофоре, а вокруг будут ТОЛЬКО теслы. Субьективно их сильно больше чем w222 в москве
Андрей Попов
19 Окт, 9:05
Цитата:
А с е-мобилем как ни считай, сплошной проигрыш.
Маск говорит, что в Теслу можно сесть на заднее сиденье, нажать автопилот, ехать и бухать.
СХ7 так может?
crush
19 Окт, 10:42
эта тесла крутит рулем, когда автомобиль стоит.
так делают только чайники
Ёпрст
пилот выходного дня
16 Окт, 8:04
Всё бы хорошо... Но надо (с) НАДО (!) - добавить ложку дёгтя. Как ездить зимой в электромобиле и при этом обогревать салон (не замёрзнуть внутри машины)? На сколько в таком режиме хватит зарядки АКБ? Естественно, - во всяких там Австралиях и Африках - морозов таких, как в у нас тут, не бывает. Мы то в Рассее...
AR
пилот выходного дня
16 Окт, 8:26
тепла в электричке более чем много. но если греть только электричеством - при мощности движка пусть в 100квч, на отопление салона порядка 1-2квч
ОчУмелый
3-й разряд
16 Окт, 8:28
Печки в салоне порядка 3-5 кВт.
mmm
пилот выходного дня
16 Окт, 9:14
самое хреновое что надо на парковке греть батарейку. т.е. машину без розетки зимой не оставишь более чем на сутки-двое.
AR
пилот выходного дня
16 Окт, 10:24
ну в порядке не ошибся, 1-2% от движка теслы, 3-4 - леаф - да и не всегда она на полную работает. и только в том случае, если не вообще не используется тепло батарейки и движка. хз как там в современных электричках сделано. но водяная система охлаждения батарейки есть, и работает и зимой
Blackfire
16 Окт, 9:43
по секрету скажу, на обогрев тратится меньше чем на охлаждение. Поэтому в жарком климате при прочих равных запас хода будет меньше.
HighVoltage
пилот XC
16 Окт, 14:13
В жару можно просто открыть окна, дабы сэкономить энергию аккумулятора. Зимой подобное не прокатит.
zamorem
17 Окт, 0:20
Это смотря какая жара. Если 30 градусов, то вполне себе можно обдуваться ветерком на ходу. При сорока человек в машине выключится очень быстро. Причем с высокой вероятностью летального исхода.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 0:59
Ой да ладно. В совке не было кондеев и как-то не подыхали в Средней Азии летом. И в Африках и сириях с кондеями на пикапах не катаются местные бусурмане.

Про танки я вообще молчу - там по жаре за 60 град. Но терпеть можно.

А вот в мороз без печки - обломайтесь.
zamorem
17 Окт, 3:49
Разговор получается похожим на 'а у слона толше '. Чесслово был в танке при -25. При +35 я в танке не был, но в машине, особенно в черной на солнце, будет не легче чем в танке. И да, в кузове пикапа будет комфортнее чем в салоне его при осутствии кондиционера. Может поэтому басурмане и катаются в основном в кузове.
Все видео с бусурманами показывают кондиционированые пикапы к слову. А те что в Коста Рике вообще ни о чем. У них круглый год бархатный сезон
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 13:54
На самом деле, нет.

Речь про то, что без кондея в жарком климате можно обойтись, а без печки зимой - нет. Это если рассуждать не про комфорт, а возможность доехать, сэкономив заряд батареи.
Tundra
пилот выходного дня
17 Окт, 14:12
Цитата:
Речь про то, что без кондея в жарком климате можно обойтись
Уже нет. С таким уровнем потребления(без кондея) брать не будут.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 14:58
Цитата:
Уже нет. С таким уровнем потребления(без кондея) брать не будут.

Да блин, поймите наконец, что я хочу сказать!

Речь не идёт про авто без кондея. За такие деньги авто без комфорта никто не возьмёт. Я про то, что если надо доехать на предельную дистанцию, в стране с жарким климатом выключаешь кондей и едешь, сэкономив заряд батареи, а зимой в мороз далеко не уедешь.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 15:19
из 350км, экономии будет км 20,
а зимой - отопление если только электрическое.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 15:34
Цитата:
из 350км, экономии будет км 20,
а зимой - отопление если только электрическое.

20 км - это овер дофига, когда речь идёт доехать до дома ночью, например.

Психологически электромобиль, всё равно что постоянная езда на бензинке с 10 л в баке. Очень неприятное и напряжное ощущение. Поэтому у знакомых это 2-3 авто, как игрушка для городских поездок летом.
AR
пилот выходного дня
17 Окт, 16:21
рассчитывать на 20км из возможных 300 - это самонадеянность, чтоб не сказать больше. и это только если топить электричеством. а так - излишков тепла в электричке - более чем дофига, и греть ее электричеством - бред, ну кроме первых 15-20минут
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 16:47
Цитата:
рассчитывать на 20км из возможных 300 - это самонадеянность, чтоб не сказать больше. и это только если топить электричеством. а так - излишков тепла в электричке - более чем дофига, и греть ее электричеством - бред, ну кроме первых 15-20минут

Я смотрел тесты электромобиля. По началу поездки бортовой комп показывал 300 км. Этого было достаточно и с запасом для поездки в оба конца. По факту оказалось 160 км. Зима (около 0) + трафик = уменьшение пробега вдвое!
mmm
пилот выходного дня
17 Окт, 17:27
один дальний знакомый высадил теслу с самой большой на тот момент батарейкой за день не проехав 100 км.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 17:45
На Li-Ion аккумах это всё пустое дело. Игрушка для богатеньких и энтузиастов. Все топы рынка, те же БМВ, называли это дело лажей несколько лет назад. Но раз рынок просит - выкатывают мелкосерийный имиджевые игрушки. Массовый электромобиль пока не светит.
Blackfire
18 Окт, 10:59
Владельцы снегоходов сейчас такие - 0_o
HighVoltage
пилот XC
18 Окт, 11:13
Цитата:
Владельцы снегоходов сейчас такие - 0_o

Зачем включать дурака? Ты на машине в комбинезоне, унтах, балаклаве, шлеме, руковицах и очках будешь кататься?
Олег
18 Окт, 12:02
Ну если надо сэкономить заряд...
AR
пилот выходного дня
18 Окт, 14:08
на северах, на снегоходы ставят самодельные кабины с подогревом от двига. в -50 вполне комфортно
Humbert
1-й разряд
18 Окт, 12:17
Проблема и обогрева, и охлаждения, и автономности решается использованием резервного ДВС малой мощности. Для обогрева можно использовать то же топливо в отопителе, если нужно повысить КПД
wlkw
пилот выходного дня
16 Окт, 20:13
Я понял.

Игорь!
Пишите раз в квартал пост о чем угодно, но желательно о личных успехах. О школе Вектор не надо, старо как мир и так уже все знают, что она лучшая.

Удачно написанный пост вызывает веселый срач на форуме недели на две, подтягиваются все, кто остался в живых и наш форум расцветает, наливается энергией, слышатся забористые матюки и прочее.
Вы тут как легкий наркотик, это иногда полезно.

Можно иногда фотки о полетах, видосы, тоже интересно посмотреть, но эффект другой, некоторые несознательные личности плюсики начинают ставить, "портят" Вам карму, нельзя так, хотя чередовать можно.

Надеюсь, перед новым годом еще что нибудь напишите.
AndreyPavlov
2-й разряд
17 Окт, 12:50
Лень читать всю дискуссию, но свои 5 копеек добавить хочется
На самом деле, эра электротранспорта уже наступает, только вот въезжаем мы в нее не на электромобилях, а на электровелосипедах, самокатах, гироскутерах и прочем "пльтернативном" транспорте.
Конечно, автомобили такой транспорт полностью заменить не может, но вот в качестве городского персонального транспорта, в современных мегополисах, очень даже подходит. Основные плюсы такого транспорта очевидны - компактность экономичность, экологичность, (при этом, в отличии от электромобиля, экономичность это без дураков экономичность).
азиатские мегополисы , особенно китай, активно пересаживаются с тырчиков на электротранспорт, если кто не в курсе.
Также этот транспорт активно осваивает новые ниши - на пример транспорт закрытых помещений.
Правда,в Росии, всю малину портит, как всегда, климат, но даже у нас не все так плохо, даже у нас, в не очень южном Екатеринбурге, пол года ездить вполне можно
сам на такой фигне все лето проездил, остался доволен.
Олег
17 Окт, 13:14
Цитата:
азиатские мегополисы , особенно китай, активно пересаживаются с тырчиков на электротранспорт, если кто не в курсе

Пару лет назад в Джакарте было дохрена бензиновых тырчиков, но ни одного электрического я там не видел.
AndreyPavlov
2-й разряд
17 Окт, 15:21
Цитата:
Пару лет назад в Джакарте было дохрена бензиновых тырчиков, но ни одного электрического я там не видел.
На счет Джакарты не знаю, когда был в Дели в прошлом году тоже их не видел, ну по крайней мере в глаза не бросились. Но вот в Китае последние года три на электричество переходят очень активно, сам там не был но знакомые рассказывали. Хотя тырчики, конечно никуда не денутся, еще лет 20 как минимум, ну это как раз нормально, такие процессы мгновенно не происходят
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 15:30
Цитата:
Цитата:
азиатские мегополисы , особенно китай, активно пересаживаются с тырчиков на электротранспорт, если кто не в курсе

Китай с Индонезией спутал

Пару лет назад был в Гуанчжоу. Видел пару раз бензиновый тырчик. Остальные все электрические. В том числе такой тырчик, как беспроводной городской трамвай. У него периодически заканчивается контактная сеть и продолжает движение на аккумуляторах.
Олег
17 Окт, 15:47
Т.е. на электричество переходят не по всей азии, а в отдельно взятом Китае. Может дело в отдельно взятых законах, лоббирующих электричество?
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 15:48
Дело в цене на бензин и цене на аккумуляторе и промышленном потенциале страны, способной наладить выпуск дешёвого электро транспорта.
Олег
17 Окт, 18:39
Значит, в Индии и Индонезии какая-то другая цена на бензин и аккумуляторы. Промышленный потенциал - мимо, в Индонезии по крайней мере дырчики по большей части иномарки. НашеИндонезо-марки - только тук-туки.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 18:43
В Индонезии как раз дешёвый бензин. А в Индии нихрена не делается из электроники. В масштабах Китая.
Олег
17 Окт, 18:50
Угу, еще можно сказать, что климат не тот, национальный характер не подходит, и так далее - все сгодится для подтверждения идеи фикс.
HighVoltage
пилот XC
17 Окт, 18:57
Тут как-то кидали ролик гигантской китайской мостостроительной машины.

А я видел, как строят небоскрёбы в Мумбаи. Леса, связанные из бамбуковых палок и куча индусов в лохмотьях, которые тащат мешки с цементом куда-то на 40-й этаж.
AndreyPavlov
2-й разряд
17 Окт, 21:20
Цитата:
все сгодится для подтверждения идеи фикс.
И почему же это идея фикс? Идея отличная, хотя и очевидная, и реализация, на данный момент, уже вполне на уровне.
Олег
18 Окт, 10:27
Идея-фикс в том, что все страны переходят на электромопеды. По крайней мере в Азии. А если в реальности оказывается, что переходит только Китай, а Индия, Индонезия, и так далее по списку не переходят - тем хуже для реальности.
HighVoltage
пилот XC
18 Окт, 10:31
Во Вьетнаме видел довольно много электро тырчиков. Они там только появляются. Китай, несомненно, впереди планеты всей по массовости аккумуляторного электро транспорта.
AndreyPavlov
2-й разряд
18 Окт, 12:24
Цитата:
Идея-фикс в том, что все страны переходят на электромопеды.
Китай это по населению треть Азии, если что))))
кроме Китая еще переходят Тайвань Гонконг и Сингапур,а еще такой транспорт популярен в силиконовой долине.
Так что, идея вполне обоснована.
Humbert
1-й разряд
18 Окт, 12:33
В Индии уже полно. С учетом цены на бензин электротранспорт там очень выгоден
d_i_m
пилот XC
18 Окт, 12:42
с учетом того, что самые массовые индийские мотоциклы имеют расход 1-1,3 л на 100 км, при цене бензина 70 рупий за литр, а батарейки не бесплатные и живут не вечно - на электробайках в индии ездят только богатые фрики
Humbert
1-й разряд
18 Окт, 12:49
Ну у них в основном батарейки кислотные или щелочные -пробеги небольшие, при этом заправиться можно у любого столба
d_i_m
пилот XC
18 Окт, 13:10
да щас.. у любого столба

ты сам видел? или фантазируешь?
AndreyPavlov
2-й разряд
17 Окт, 16:36
Цитата:
Может дело в отдельно взятых законах, лоббирующих электричество?
Не вижу причин, по которым другие страны не будут переходить на такой транспорт. Думаю до той же Индонезии этот тренд тоже уже докатился. Или на подходи. Кроме азии электротранспорт достаточно активно развивается в некоторых американских городах, там даже сервисы шаринга электросамокатов есть.
Даже в России такой транспорт набирает популярность, не смотря на объективные сложности его использования.
Олег
17 Окт, 18:40
Цитата:
Думаю до той же Индонезии этот тренд тоже уже докатился. Или на подходи.

Или не докатится, пока местные власти не начнут лоббировать электротранспорт.
wlkw
пилот выходного дня
17 Окт, 15:57
В Китае да, был там лет пять назад в Пекине, все мопеды-электрички. Один раз только бензиновый скутер видел, да мотоциклы, это понятно. Много странный трехколесный автомобилей на батарейках, типа Оки.
Kos
(аноним)
18 Окт, 11:07
Экологичность - это пока что не про электротранспорт. Производство литиевых аккумов - чертовски загрязняющее мероприятие.
Цепочка преобразований энергии, от угля на ТЭС и до колеса электрического транспортного средства - длиннее, чем для обычного ДВС, потерь энергии больше. Пока что ДВС экологичнее получается.
Вот когда аккум станет каким-нибудь графеновым или гравицапным, тогда возможно, загрязнение окружающей среды уменьшится. А пока что говна от ЭМ больше, чем от ДВС.
d_i_m
пилот XC
18 Окт, 12:43
#дакактысмеешьподлец!онажеМаск!!!!11
AndreyPavlov
2-й разряд
18 Окт, 15:29
Цитата:
Экологичность - это пока что не про электротранспорт.
Поскольку, источник загрязнения может быть перенесен из города куда-то во вне, экологичность вполне имеет место, по крайней мере для конкретного города.
Цитата:
Цепочка преобразований энергии, от угля на ТЭС и до колеса электрического транспортного средства - длиннее, чем для обычного ДВС, потерь энергии больше. Пока что ДВС экологичнее получается.
С одной стороны да, но с бензином тоже проблем много, его транспортировать сложнее преобразовывать в полезную раоту тоже, хранить вот только проще. Но с другой стороны, источник генерации электроэнергии можно вынести за пределы города, хотя и не слишком далеко, но все равно в итоги экологическая обстановка в городе где потребители улучшается.. Ну и всякая альтернативная энергетика опять-же, пока это крохи но доля ее постоянно растет, а вот бензин из солнца получать сложнее и дороже (хотя можно)
Цитата:
Вот когда аккум станет каким-нибудь графеновым или гравицапным, тогда возможно, загрязнение окружающей среды уменьшится. Опять-же нефть не бесконечно, а если бензин делать не из нефти то картина уже сильно меняется.
если найдут дешёвый и эффективный способ запасать электроэнергию мир прежнем уже не будет)))
Цитата:
А пока что [censored] от ЭМ больше, чем от ДВС.
Если считать общее количество да, но если брать мегаполисы, идея вынести источники загрязнение за их пределы выглядит вполне логичной, хотя и несколько циничной.
Humbert
1-й разряд
18 Окт, 16:34
Электротранспорт - прекрасное дополненение к солнечным батареям. Для использования такой энергии в быту ее нужно накапливать, нормализовывать - стоимость панелей в составе системы энергообеспечения минимальна. Аккумуляторы электромобилей предьявляют минимальные требования к качеству электроэнергии (если не использовать импульсные зарядники). Чем хранить аккумулятор дома - пусть он стоит на колесах. И в этом случае цепочка преобразования минимальная панель - контроллер-аккумулятор электромобиля
zamorem
19 Окт, 1:24
Цитата:
Чем хранить аккумулятор дома - пусть он стоит на колесах. И в этом случае цепочка преобразования минимальная панель - контроллер-аккумулятор электромобиля
Посыл правильный. Эдинственная проблема это сегодняшняя цена на аккумуляторы. Я уже приводил пример подсчета экономического обоснования выше. Для электромобиля. Такойже я делал и для тесла батареек для дома. Удручающее занятие. Выгоды не получить пока. Но время идет, панели дешевеют, батарейки дешевеют. Спасибо энтузиастам, когдато появится и экономический смысл.
Олег
19 Окт, 11:15
Даже если бы аккумуляторы были бесплатными. Вот смотри, 3 дня солнца нет, у тебя и электричества нет, и машина разряжена - не съездить за бензогенератором в магазин.

Электро автомобиль по-хорошему должен быть на 100% заряжен каждое утро. Ну или каждый вечер, чтобы хватило доехать до дома, а наутро - обратно на работу (или куда надо). Его нельзя использовать как аккумулятор для домашних нужд.
zamorem
22 Окт, 0:16
как UPS эта система не годится. Здесь спорить нечего.

Цитата:
Электро автомобиль по-хорошему должен быть на 100% заряжен каждое утро. Ну или каждый вечер, чтобы хватило доехать до дома, а наутро - обратно на работу (или куда надо)
Необязательно БМВ этот недоделаный покупать на однин заезд в гору. Теслы есть с 300+ км реального пробега на одной зарядке. Многие за неделю 100км не выкатывают, им точно хватит.

И про 'солнца нет'. Этот октябрь у нас очень дождливый. Несколько дней были очень очень темные. Но минимум 10квтч за день всеравно выработала моя система. Это вместо 40 квтч в солнечный день.
zamorem
19 Окт, 1:33
Цитата:
А пока что [censored] от ЭМ больше, чем от ДВС.
Позвольте усомниться в вашем голословном высказывании.
Читал довольно качественые расчеты энергопотребления и экологичности производства обоих. Да, они составлены были эльфами, не исключаю что где-то слукавили. Но цифры были красивые и проверяемые. Сильно удивлен был узнать сколько воды используется в производстве двс.

20 лет назад производство солнечных панелей было нереально грязным. Был на фабрике, видел баллоны с арсенидами, разбирался в техпроцессе. Сейчас там самое грязное это плавка алюминия для рамок... Все течет, все меняется
Олег
19 Окт, 11:15
Цитата:
Сильно удивлен был узнать сколько воды используется в производстве двс.

Воду превращают в луц?
Kos
(аноним)
22 Окт, 11:05
высказывание не совсем голословное. Читал много различных статей на эту тему от кЕтайских и британских учОных. Вода по любому используется для производства всего, и ДВС, и ЭМ, и акк, и фотопанелей. Грязи валом. Опять же марганец, висмут и кобальт в ЭМ сейчас применяется очень даже хорошо. Так что в среднем по больнице ДВС загрязняют меньше и попроще. Электротранспорт загрязняет больше и изощрённее. Грязь от электротранспорта более ядовитая и трудно нейтрализуемая.
Ещё такая фишка у ЭМ, подметили британские учОные - т.к. ЭМ тяжелее за счёт акк на борту, то износ шин у него выше, больше резиновой пыли в воздухе городов. А это канцероген не хуже асбеста и тетраэтила свинца.
Так что Илон наш Маск и партия зелёных пока не одобряют электротранспорт!
zamorem
23 Окт, 0:33
Цитата:
Ещё такая фишка у ЭМ, подметили британские учОные - т.к. ЭМ тяжелее за счёт акк на борту, то износ шин у него выше,
Вывод неверный как теоретически (больше всего шины сьедаются во время торможения, которого на элекричках практически нет), так и практически - резина ходит невероятно долго
mmm
пилот выходного дня
23 Окт, 14:55
Цитата:
больше всего шины сьедаются во время торможения, которого на элекричках практически нет

щито?
zamorem
24 Окт, 0:21
Ок, Торможение слишком плавное чтоб изнашивать резину на колесах
Олег
24 Окт, 12:22
Что мешает плавно тормозить на машине с ДВС????
mmm
пилот выходного дня
25 Окт, 0:42
"гуманитарный склад ума", видимо.
Dentist
пилот выходного дня
18 Окт, 13:06
Цитата:
Я давно мечтал об электромобиле.
Не ты один))
Bakken
пилот выходного дня
18 Окт, 15:09
Цитата:
цена на электричество растет везде, где внедряются "зеленые" источники электроэнергии.
Это неправда. Например, в Дании внедряются "зелёные источники электроэнергии", а цена на электричество не растёт.
Вот график за последние годы (from statista.com):
d_i_m
пилот XC
18 Окт, 16:25
а для промышленности цены?
Bakken
пилот выходного дня
18 Окт, 16:47
60 øre это примерно 8 евроцентов.
d_i_m
пилот XC
19 Окт, 11:02
В стране с населением чуть больше чем в северном Бутово можно наверное экспериментировать с ценами на промышленную энергию.
Убытков триста евро в квартал, можно и потерпеть, зато относительные цифры можно потом всем гордо демонстрировать.
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 12:06
Общий экологический имидж страны даёт вполне определённые экономические выгоды. Например, Эппл с Гуглем и Фэйсбуком строят у нас свои дата-центры (типа чтобы работали на ветряной энергии) чтобы поднять свой собственный экологический имидж. Прикинь -- они платят у нас налоги, нанимают наших рабочих, покупают нашу ветряную электроэнергию, вода от охлаждения серверов идёт на обогрев домов (бесплатно, фактически). И никаких уродливых промышленных труб с дымом.

Я уже не говорю про экологическую свинину, которую японские гурманы покупают у нас за бешеные деньги.

Через двенадцать лет у нас вообще собираются запретить продажу бензиновых/дизельных автомобилей (в парламенте сейчас это обсуждают, и, пожалуй, вполне могут принять). Мы тогда все перейдём на Теслы. Многие из них будут в основном стоять подключёнными к гриду (либо дома, либо по месту работы на парковке). Их батареи автоматически становятся суточными накопителями грида.
d_i_m
пилот XC
19 Окт, 12:21
Да у вас и так машины запрещены уже
Какой там налог на покупку нового авто?

При таком поганом климате, с паршивой овцы хоть шерсти клок - постоянные ветра не использовать было бы странно.
Что касается уродливых труб -труба газовой ТЭЦ куда как лучше поля гудящих на низких частотах ветряков. И на экологию меньше влияет, и от погоды на зависит, и пейзаж не портит.

Редактировалось: d_i_m (19 Окт, 12:27), всего редактировалось 1 раз
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 12:31
Они его юстируют время от времени, сейчас, кажется, где-то 150 процентов.

Ну а как ты хотел: бесплатное образование, стипендия 1000 евро в месяц всем студентам, бесплатная медицина, социальная помощь -- это же всё денег стоит.

Я тебе больше могу сказать -- с самого верха моего дохода я плачу налог 75 процентов (приблизительно).
d_i_m
пилот XC
19 Окт, 12:38
При тамошних ценах 1000 евро в месяц это издевательство.

В СССР все это было, пока не спиздили. Примерно на том же уровне, если в целом не лучше.
И ещё будет.
Кое где, кстати, уже сейчас вполне неплохо.
Налоги, кстати, в России, по факту для населения и мелкого бизнеса близки к нулю.
Самый адский обнал стоит 20% это вполне себе маркер.

Ну в Дании народу мало, ее не жалко на опыты по построению "социализма", видимо
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 12:55
Цитата:
При тамошних ценах 1000 евро в месяц это издевательство.
В общем, конечно, не разжиреешь. Но если снимать комнату в коллегиуме, то прожить вполне можно.

Ты не поверишь, но все здесь считают, что у нас самый что ни на есть капитализм. У нас, например, рабочих можно легко увольнять. В отличие, скажем, от Франции. Да и, кстати, у нас сейчас правые (буржуазные) партии у власти. Они несколько свёртывают наш "социализм" в настоящий момент.
d_i_m
пилот XC
19 Окт, 16:22
Да, я тоже слышал, что раньше было ещё социалистичнеее там. С чем связано изменение, интересно
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 12:43
Цитата:
труба газовой ТЭЦ куда как лучше поля гудящих на низких частотах ветряков
У нас нет "полей ветряков". На суше у нас ветряки прихотливо разбросаны по холмам небольшими группами, даже подчёркивающими красоту моренного пейзажа

Между дымящей трубой ТЭЦ и ветряком---изящной, белой, медленно вращающейся скульптурой---я лично однозначно выбираю ветряк.

Опять же, я не уговариваю вас перейти на ветряки. Я аргументирую, что переход на ветер/солнце вполне возможен по крайней мере, в некоторых странах.
d_i_m
пилот XC
19 Окт, 13:02
Возможно, если нет тяжёлой промышленности,
и сопутствующих этому транспортных нагрузок, пуркуа бы как говорится и не па?

Что касается скульптур - поставь на смартфон спектроанализатор и померяй спектр их шума.
Будет о чем подумать.
Газовая котельная наверное все же лучше.
Но я не убеждаю, боже упаси. Проверить надо все варианты.
EHOT
пилот выходного дня
19 Окт, 17:38
Цитата:
Мы тогда все перейдём на Теслы
угу. а бабарейки использованные куда девать? перерабатывать в радугу?
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 18:34
в радугу не в радугу, а массовый дешевый рефабрик батареек - обязательное (но не достаточное) условие массовости электрокаров.
EHOT
пилот выходного дня
19 Окт, 19:11
Так вот, ты какой,
"цветочек, аленький"
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 21:17
А какие ты видишь в этом проблемы?

Li-ion batteries contain less of toxic metals ... they are generally categorized as non-hazardous waste. Li-ion battery elements including iron, copper, nickel and cobalt are considered safe for incinerators and landfills. These metals can be recycled [184][185]

(Литиевые батарейки содержат меньше токсических металлов, считаются неопасными отходами, и могут быть возобновлены.)
Шарки
пилот выходного дня
19 Окт, 22:33
Это смотря кто заплатил за статью...
Kos
(аноним)
22 Окт, 11:15
может, через 12 лет придумают, наконец-то нормальный графеновый акк - лёгкий, дешёвый, ёмкий, пожаро-морозо-устойчивый, быстрозаряжаемый, долговечный.
И тогда заживём!!
Bakken
пилот выходного дня
22 Окт, 12:22
Да литиевые батареи и так уже достаточно хороши. У Ниссан-Лиф гарантия на батарею -- 160 тыс.км. Уже есть Лифы, которые прошли по 200 тысяч км без каких-либо проблем с батареей. У Теслы гарантия на батарею -- 8 лет, километраж неограничен. Литий из старых батарей перерабатывается в новые без проблем.

Про мороз -- это вообще ерунда, машина---когда не едет---всегда стоит подключённая к сети и никаких проблем с подогревом нет. Даже без подключения к сети Ниссан гарантирует 7 дней хранения Лифа на морозе -25⁰C.

Good enough for me.
Kos
(аноним)
23 Окт, 12:06
литий - аццтой. Тупиковая ветвь. Кроме лития, в этих акк применяется ещё куча редких ядовитых металлов, типа марганца. Гринпис нэгодуэ по поводу загрязнения окр.среды при производстве этих акк. И к тому же ещё, лития на всех никак не хватит. Так что нужно срочно изобретать другую химию для акк. Акк долже быть дешёвым, лёгким, ёмким. Не бояться перезаряда-переразряда. Пока что вроде единственный кандидат на хорошую химию - это графен. Но всё никак не внедрят его почему-то.
У литиевых акк теоретический предел ёмкости, что-то около 500 ватт*ч на кг, если мне не изменяет память. Это очень мало. Надо хотя бы киловатт*ч на кг, а желательно и ещё побольше.
Bakken
пилот выходного дня
23 Окт, 12:41
Ну не нравится тебе -- ну и не покупай автомобиль на литиевой батарейке. Делов-то. Езди на бензине.

Проблема вот в чём: производство продуктов питания в Азии (по пессимистичным прогнозам) будет падать на 20% на каждый градус потепления климата. Если пессимистичные прогнозы верны, и климат потеплеет, скажем, на три градуса к 2030 году (через двенадцать лет), то производство еды в Азии упадёт где-то на 50%, начнётся голод, и миллионы людей начнут массово мигрировать на север -- то есть, к вам.

Вот тебе экспериментальные данные: посмотри на красную кривую, и попробуй экстраполировать её на двенадцать лет вперёд
d_i_m
пилот XC
23 Окт, 15:24
Глупость несусветная.
Производство продуктов - очень сложная структура. При повышении температуры просто менее теплолюбивые культуры заменяются более теплолюбивыми, у которых кстати обычно выше урожайность.
Даже если принять тезис, что температура повышается. Что совсем не факт, особенно в Азии.
Bakken
пилот выходного дня
23 Окт, 16:09
Цитата:
При повышении температуры просто менее теплолюбивые культуры заменяются более теплолюбивыми, у которых кстати обычно выше урожайность.
Можно, конечно, надеяться, что эти страны за одно десятилетие "заменят менее теплолюбивые культуры на более теплолюбивые с повышенной урожайностью" и досыта накормят своё население. Однако с учётом того, что они не могут накормить своё население прямо сейчас, без всяких замен культур (пол миллиарда человек в Азии официально consume too few calories---то есть, голодают) надежды на это, боюсь, мало.

Но я желаю тебе оказаться правым.
d_i_m
пилот XC
23 Окт, 16:39
я исхожу из того, как проблема продовольствия решается в индии.
там есть госпрограммы, по которым у каждого желающего есть продуктовая карта.
по этой карте базовые продукты продаются со спецскладов по ценам, удивительным.
по калориям можно месяц прожить на сумму в _полтора_доллара_.
килограмм риса некоторое время назад стоил по этой программе _одну_рупию_.
базовая жратва гарантирована всем, и ее много, импорт из россии растет кстати тоже, но не риса, а всяких по их понятиям разносолов.
количество калорий, рассчитанное для европейца средним весом 80 кг в холодном климате примерно вдвое больше чем для среднего азиата весом 60 кг на жаре.
я не видел там голодающих, даже среди цыган. даже в бедных штатах.
да, в среднем они не жирные, но зубы у большинства целые и свои, чем не могут похвастаться большинство европейцев.

проблема голода - одна из тех, которыми решаются политические задачи, в нормально функционирующих государствах голода нет и не будет.
Там больше проблем с чистой водой, но она тоже решается в рамках госпрограмм, и на данный момент питьевая вода есть везде в достаточных количествах.

Конечно, если разнести государство в клочья, как например Ливию, там не будет ни еды, ни воды, население разбежится или передохнет. Но после арабской весны дураков в мире, вероятнее всего, не осталось.
Даже уж на что непонятливые африкосы - и то за ум берутся.

Редактировалось: d_i_m (23 Окт, 16:48), всего редактировалось 1 раз
Bakken
пилот выходного дня
23 Окт, 18:32
Я желаю Индии всяческих успехов в производстве продуктов питания, но факты (из индийских источников) пока говорят о том, что есть ещё возможность для улучшения:
...chronic malnutrition of a third of children between 6-59 months...
...230 million Indians go hungry daily...
...21% of population undernourished...
...44% of under-5 children underweight and 7% of them dying before they reach five years...

А вот и флуктуация климата (которых---согласно пессимистическим прогнозам---будет всё больше и всё чаще):
Severe floods affected the south Indian state of Kerala due to unusually high rainfall during July-August 2018. Large scale relief operations are being coordinated...

И это ещё одно из ''нормально функционирующих государств''.

А теперь вот прикинь, если все эти "severe floods" и "unusually high rainfall" будут случаться регулярно -- ты действительно полагаешь, что местные люди от этого "заменят менее теплолюбивые культуры на более теплолюбивые" и будут жить припеваючи?

Не ну шанс есть, конечно -- через десять лет увидим (поскольку никто ничего, похоже, предпринимать по поводу потепления не собирается).
d_i_m
пилот XC
23 Окт, 19:00
каждый год там наводнения, на 10 метров поднимаются реки, я был удивлен.
но это сохраняет плодородие почв.

те тексты, которые ты постишь, содержат признаки манипуляции.

...44% of under-5 children underweight and 7% of them dying before they reach five years...

ДЕТИ, ДЕТИ ГИБНУТ!
срочно бомбить же надо ! спасать!!
а то не дай б-г выживут, и сожрут все ништяки

Bakken
пилот выходного дня
23 Окт, 19:28
Эти тексты из газеты "The Times of India" - (как будто бы) крупнейшей англо-язычной газеты Индии. Только из-за "крупнейшести" я её и выбрал, ничего не могу сказать о её качестве.

Сам-то я читаю DR, BCC и NYTimes -- но я почему-то решил, что цитаты из этих изданий тебе понравятся ещё меньше.
d_i_m
пилот XC
23 Окт, 19:59
да, все верно.
ToI - крупнейшая англоязычная газета.
надо понимать что в индии английский используют в качестве основного отнюдь не 100 процентов населения.
Основной это хинди, и кстати многие тексты на хинди в местной прессе на английский не дублируются. Местные новости идут на местных же языках, коих в индии около 60.
В центральной прессе идет то, Что должно быть озвучено на публику, наружу.
Местная движуха с этими новостями почти не кореллирует.
Глобализмом там и не пахнет, только в некоторых местах, вроде бангалора, некоторых районов мумбая, некоторых районов дели.
Там просто другая планета, и это здорово.
Олег
24 Окт, 12:32
Цитата:
пол миллиарда человек в Азии официально consume too few calories---то есть, голодают

Это, кстати, к Японии тоже применимо. Но Японии, чтобы производить больше еды, надо перейти от феодального сельского хозяйства к капиталистическому.

Пишу про Японию, потому что видел своими глазами - и худых японцев, и то, как они поля обрабатывают из окна электрички видел.
ОчУмелый
3-й разряд
24 Окт, 13:29
Это они так вопрос занятости решили.
Kos
(аноним)
24 Окт, 11:15
дело не в том, нравится ли мне или нет. Дело в том, что ЭМ пока что загрязняют окружающую среду больше, чем ДВС, и потребляют энергии больше на километр пути. ЭМ сегодня не целесообразны.
Bakken
пилот выходного дня
24 Окт, 12:06
У меня противоположное мнение. Во время работы двигатели внутреннего сгорания выбрасывают в атмосферу большое количество токсичных веществ: сажу, летучие органические соединения, углеводороды, монооксид углерода, озон, свинец и различные оксиды азота. Электромобили с питанием от ветра/солнца свободны от этого недостатка.

Но я тебя вовсе не уговариваю -- ты продолжай ездить на дизеле
zamorem
25 Окт, 6:03
Еще экологичней ездить на велосипеде
Картинка кстати хоть и красивая, но не по теме. Нет пока замены дизельному двигателю для грузоперевозок. Илон обещается в следующем или в 20м году сделать первый электрический грузовичок?
Автобусы на зазу есть, а вот тяжелой техники я не видел и даже не читал про такое.
Олег
25 Окт, 10:56
Цитата:
Еще экологичней ездить на велосипеде :)

Вот тут не соглашусь. Кто ездит на велосипеде, тот:
1) Больше ест, т.к. надо восполнять калории. А чтобы получить съедобные калории, надо превратить дикую природу в пашни, плюс добыть кучу удобрений, топливо для комбайнов, и т.п. Машина на тот же километраж потребляет больше энергии, но эта энергия добывается напрямую из-под земли, без необходимости портить экологию сельским хозяйством.

2) Велосипедист вынужден покупать дополнительное оборудование, а стоимость дорогого велосипеда приближается к стоимости дешевого авто.

3) Также велосипедист покупает дополнительную одежду, которая в противном случае была бы не нужна. Это не просто одежда, а дорогая спортивная одежда, на производство которой потрачено много ресурсов, и произведено много выбросов.

4) Для велосипедиста нужны велодорожки, которые должны прокладываться дополнительно к обычным дорогам, ведь дороги для автомобилей все равно нужны для грузовиков, скорой помощи, и т.п. Это требует отведения дополнительных площадей под дороги, увеличивает потребление асфальта, который делается из нефтепродуктов.

Самый лучший способ уменьшить нагрузку на окружающую среду - это убрать людей. Тут-то кто-то недалекий скажет "ну и убей себя". Но Баккен на это ответит, что себя можно убить только 1 раз, кроме того, он старается меньше портить природу, поэтому гораздо правильнее для экологии будет, если Баккен пойдет убивать миллионами других людей, которые менее заботятся об экологии. После этого нагрузка на окружающую среду уменьшится, и природа сможет какое-то время потерпеть существование одного оставшегося Баккена, в окружении зеленых источников энергии.
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 11:12
что куришь?
паук
пилот выходного дня
25 Окт, 11:30
Он такой родился.
AK
пилот выходного дня
25 Окт, 17:21
Как велосипедист, проезжающий не менее 10 км ежедневно, заявляю, что все 4 пункта-полная хрень!
Например, по п.1. Сожрал 200г. пельменей и тарелку овощного салата,с хлебушком, пару бутербродов с икоркой заморской (баклажанной)+ несколько г. веществ ( L-карнитин и ХХY) . Махнул уже 15 км , и ещё 8 предстоит.Пожру ещё как приеду. Самочувствие-на 5+
Yojan
пилот выходного дня
25 Окт, 17:25
Ты еще и пятый пункт добавил - потребляет "г. вещества" )
AK
пилот выходного дня
25 Окт, 18:42
граммы веществ, природного в основном происхождения.
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 18:59
как проезжающий намного больше, подтверждаю
Олег
24 Окт, 12:25
Цитата:
может, через 12 лет

120 ты хотел сказать? Литиевым батарейкам 40 лет от момента изобретения, и 25 от первого коммерческого использования.
Олег
19 Окт, 11:17
Ты, наверное, ГЭС и ГАЭС тоже относишь с "зеленым источникам"?
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 11:37
У нас фактически нет гидроэлектростанций. Наши "зелёные источники" -- это ветер и солнце.

А какое твоё определение "зелёных источников"?
Олег
19 Окт, 14:00
Цитата:

Это понятие где-то на границе между психиатрией и пропагандой. В наших локальных условиях помогает побеждать в спорах, что "рашка-все, продавайте акции Газпрома". У буржуев на этот счет какие-то свои порядки, я не очень в курсе, не люблю копаться в сортах говна.

Из этого вывод: гидроэнергетику в "зеленые источники" относить не стоит, т.к. она в РФ очень хорошо развита. Солнечную энергетику и ветряную - однозначно да, потому что люди в здравом уме их строят только там, где оно к месту, то есть очень ограниченно.
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 14:12
гидроэнергетика в россии развита достаточно далеко от потребителей.
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 14:19
т.е. какие-то алюминиевые заводы там есть конечно, но их участие в экономике роисси весьма опосредованное.
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 14:15
Я бы занёс гидроэнергетику в "зелёные" источники, поскольку она CO2 нейтральна (после постройки).
AR
пилот выходного дня
19 Окт, 15:10
но только если это не равнинные гэс, как на волге. под водохранилищами территория франции, заливные луга потеряны, рыба тоже
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 15:27
Да -- это, конечно, проблема с гидростанциями.
Kos
(аноним)
22 Окт, 11:08
а ещё трудности для судоходства
zamorem
23 Окт, 0:47
Цитата:
Я неполенился и погуглил как в английском языке определяется зеленая энергия. Очень просто поясняет Collins:
Цитата:
Green energy is power that comes from sources that do not harm the environment and are always available, such as wind and sunlight.
Зеленая энергия происходит из источников которые не наносят вреда окружающей среде и всегда в наличии, такие как ветер и солнце.
d_i_m
пилот XC
23 Окт, 10:10
И ветер, и солнце не всегда находятся в наличии, кроме того добыча энергии таким способом вполне себе оказывает влияние на энвайронмент.
Странное определение, как впрочем и само понятие
Олег
24 Окт, 12:34
"всегда находятся в наличии" - это значит, что их не надо у тоталитарных государств покупать. Так что определение совпадает с моим.
Bakken
пилот выходного дня
18 Окт, 17:32
Цитата:
На этот случай надо держать обычные электростанции в полной готовности, со всем персоналом, запасами топлива и т.п. Обдумай эту ситуацию...
Если эту ситуацию обдумать, то окажется, что особых дополнительных затрат в этом нет, даже наоборот. Действительно, по мере строительства ветряков существующие тепловые электростанции переходят на производство в основном только тёплой воды, а производство электричества существенно сокращают, фактически до нескольких дней в году, когда нет ветра. Потребление топлива при этом резко сокращается и тепловые станции полностью переходят на отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности и становятся CO2 нейтральными. При этом станции как были так и продолжают находиться в полной готовности (вырабатывают тёплую воду и, в среднем, немного электричества), дополнительный персонал не нужен, дополнительный запас топлива нужен всего только на день или два.

Опять же, в грид включены также и гидроэлектростанции, которые увеличивают выработку электроэнергии в безветренные периоды (с последующим до-накоплением воды в резервуарах в ветреную погоду) и таким образом снижают нагрузку на тепловые станции.
Олег
19 Окт, 11:38
Цитата:
При этом станции как были так и продолжают находиться в полной готовности (вырабатывают тёплую воду и, в среднем, немного электричества)

Кручу верчу, запутать хочу! Своими дешевыми трюками ты нам голову не задуришь. Теплую воду вырабатывают только ТЭЦ. Их доля мала даже в РФ, где давние традиции центральной подачи горячей воды. А уж в каких-нибудь США, где у каждого котел - ТЭЦ называют модным словом "когенерация" и говорят об этом, как одалекой недостижимой мечте. Кроме того, ТЭЦ не работают в режиме "выработал электричества, сколько нужно", они работают в режиме "выработал электричество, сколько получилось, а пики пусть другие станции закрывают". В таком режиме, в каком они работают, эти станции никак не могут помочь прерывистым источникам электричества. В общем, не может быть, как ты тут размечтался.

Цитата:
Опять же, в грид включены также и гидроэлектростанции, которые увеличивают выработку электроэнергии в безветренные периоды (с последующим до-накоплением воды в резервуарах в ветреную погоду) и таким образом снижают нагрузку на тепловые станции.

Опять вранье, в которое может поверить человек, не знакомый с цифрами. В реальности гидроэлектростанции дают недостаточно большую мощность даже в РФ, где много рек и мало народу. И, самое главное, на всех реках уже построены плотины, мощность ГЭС расти не будет, а потребление электроэнергии растет. Ну по крайней мере в тех странах, где растет промышленность и благосостояние населения.

Ты, наверно, имел в виду не гидроэлектростанции, а ГАЭС. На этот счет есть в интернете расчеты. Получается, что ГАЭС должны уметь запасать энергию на месяц-два потребления. Такое возможно, например, в Чили, где мало народу, но есть высокие горы рядом с морем, и можно найти естественную впадину на большой высоте, и проделать тоннель от нее к океану. Понятно дело, что стоимость этого сооружения будет сравнима со строительством еще одной электростанции на ту же мощность. В Дании (или Норвегии? хрен их разберет), вроде бы, похожая ситуация: мало народу, но есть хороший рельеф, где можно строить много дешевых ГАЭС. В нормальных местах, где живут люди, такое решение никто даже не берется расчитывать, потому что выходит совсем нелепо.

В общем, как ни крути, а надо построить в 2-3 раза больше электростанций, чтобы обеспечить потребление той же мощности. И без традиционных электростанций пока не обойтись. Потребитель платит за аммортизацию всех этих сооружений, плюс проценты по кредиту, потребному на стоительство лишних мощностей, плюс затраты на содержание станций (охрана, ремонт, зарплата персоналу). И самое обидное, что это все оплачивается впустую, ведь большую часть времени эти мощности простаивают. Это пока еще не наша реальность, но она все больше и больше наступает по мере увеличения доли солнечных и ветровых электростанций.
Humbert
1-й разряд
19 Окт, 12:08
Цитата:
Кроме того, ТЭЦ не работают в режиме "выработал электричества, сколько нужно", они работают в режиме "выработал электричество, сколько получилось, а пики пусть другие станции закрывают". В таком режиме, в каком они работают, эти станции никак не могут помочь прерывистым источникам электричества. В общем, не может быть, как ты тут размечтался.

Почему собственно? Сколько газа сжег, столько электричества и получил - есть конечно определенная инертность на разогрев-остывание. Какие такие станции в этом случае закрывают пики?
Олег
19 Окт, 15:00
Ну ты девственная душа:)
https://studfiles.net/preview/6757374/

Цитата:
Графики нагрузки энергосистемы характеризуется крайней неравномерностью. Это связано с тем, что часть потребителей электроэнергии работает круглосуточно (например, трехсменные промышленные предприятия), часть — только днем (односменные промышленные предприятия), а часть — только в определенные часы суток (освещение). В результате получается суточным графиком электрической нагрузки. Выработка электроэнергии в соответствии с этим графиком называется покрытием электрического графика нагрузки.

График делят на три зоны: базовую, полупиковую и пиковую. Базовая зона лежит ниже уровня минимальной нагрузки. (Отношение минимальной нагрузки к ее максимальному значению называется коэффициентом неравномерности графика нагрузки (α)). Если на графике нагрузки провести линию, соответствующую средней нагрузке, то область, лежащая выше этой линии, называется пиковой зоной. (Отношение средней нагрузки к максимальной называется плотностью графика нагрузки (β)). Область графика, расположенная между пиковой и базовой зоной, называется полупиковой.

Крупные высокоэкономичные электростанции целесообразнее использовать с наибольшей возможной нагрузкой значительную часть года. Это так называемые базовые электростанции. Станции, используемые в течение короткого периода времени только для покрытия максимумов нагрузки, соответственно являются пиковыми. Кроме того, в энергосистемах работают электростанции, занимающие промежуточное положение по годовому числу часов использования своей мощности, - полупиковые.

Нагрузка между отдельными электростанциями распределяется таким образом, чтобы обеспечить максимальную экономичность работы в целом по энергосистеме.

Покрытие базовой части суточного графика нагрузки наиболее экономично обеспечивать за счет: АЭС, работающих главным образом в базовой части графика нагрузки энергосистемы из-за затруднений регулирования их мощности; ТЭЦ, работающих максимально экономично тогда, когда их электрическая мощность соответствует тепловому потреблению. В отдельные периоды (например, во время паводков), а также в тех энергосистемах, где доля установленной мощности велика (например, в Сибири), к покрытию базовой части графика привлекаются и ГЭС.

Использование электростанции с мощными дорогостоящими высокоэкономичными энергоблоками, в том числе и ТЭЦ, для покрытия полупиковой и тем более пиковой зон графика нагрузки нецелесообразно. Поэтому используют ГЭС в полупиковой зоне.

Для обеспечения наиболее экономичной работы энергосистемы в пиковых частях суточного графика нагрузки необходимо иметь достаточные маневренные мощности. Для этого больше всего подходят ГЭС и ГАЭС, поскольку рабочая мощность ГЭС легко изменяется в широких пределах - от минимальной в часы малой нагрузки энергосистемы до максимальной в ее пиковые часы, а т.ж. они допускают частые включения и отключения агрегатов.

Агрегаты ГАЭС в часы минимальной нагрузки успешно работают в насосном режиме, перекачивая воду из нижнего водохранилища в верхнее и увеличивая тем самым нагрузку ТЭС и АЭС, а в часы максимума нагрузки системы переходят на работу в турбинном режиме, разгружая ТЭС и АЭС от кратковременной пиковой нагрузки.

Помимо гидравлических станций к числу специализированных пиковых электростанций относятся, например, газотурбинные, имеющие относительно низкий кпд, но высокие маневренные свойства и к тому же малую стоимость.
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 12:21
Цитата:
Теплую воду вырабатывают только ТЭЦ. Их доля мала даже в РФ
При чём здесь РФ? Я тебе объясняю, как это делается у нас. У нас фактически все тепловые станции греют воду, то есть являются ТЭЦ по твоему определению.

Ты заявил, что "везде", где внедряют "зелёные технологии", растёт цена на электричество. Я привёл тебе пример, где цена на электричество не растёт. Поэтому твоё утверждение неверно. Ты должен его переформулировать. Например так: в РФ с "зелёной технологией" ничего не получится. С этим я вполне соглашусь.
Олег
19 Окт, 15:28
Цитата:
У нас фактически все тепловые станции греют воду, то есть являются ТЭЦ по твоему определению.

Либо это не верно, либо в вашей конкретной электросети что-то очень нетипично работает. Если хочешь разобраться, раскопай про эти особенности. В типичной развитой стране ТЭЦ вырабатывают малую долю энергии, если где-то это извращено по-мелочи - я могу быть не про все в курсе.

Цитата:
Ты заявил, что "везде", где внедряют "зелёные технологии", растёт цена на электричество. Я привёл тебе пример, где цена на электричество не растёт. Поэтому твоё утверждение неверно.

Погоди, мы еще не разобрались, внедряются ли в том месте зеленые технологии, или нет. И вообще, даже на твоем графике, если аппроксимировать линейно, будет рост.
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 16:08
Цитата:
Либо это не верно, либо в вашей конкретной электросети что-то очень нетипично работает. Если хочешь разобраться, раскопай про эти особенности. В типичной развитой стране ТЭЦ вырабатывают малую долю энергии, если где-то это извращено по-мелочи - я могу быть не про все в курсе.
Действительно, у нас, возможно, использование ТЭЦ несколько выше среднего по миру:
Kraftvarmeværker er meget udbredt i Danmark i modsætning til resten af verden [3] (из датской википедии)
(В отличие от остального мира в Дании широко распространены комбинированные тепло-электро-станции).

И вообще, на моём втором графике цена даже падает
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 13:12
Цитата:
Норвегии? хрен их разберет), вроде бы, похожая ситуация: мало народу, но есть хороший рельеф, где можно строить много дешевых ГАЭС.
Именно. Мы используем норвежские ГАЭС как суточные аккумуляторы.

Цитата:
И самое обидное, что это все оплачивается впустую, ведь большую часть времени эти мощности простаивают.
Эти ГАЭС не простаивают, они просто в среднем работают на 50% установленной мощности (работает, скажем, только один из двух генераторов). Никакой "пустой оплаты" здесь нет. Цена установки дополнительного генератора весьма мала по сравнению с ценой строительства всей плотины. Дополнительного персонала не требуется, дополнительной охраны не требуется, ремонт генераторов требуется в два раза реже, поскольку генераторы (в среднем) работают в два раза меньше.
Олег
19 Окт, 15:32
Ты относишь ГАЭС к "зеленым источникам энергии"? А то смотри, на Загорской ГАЭС многие пилоты летали:)

Так-то строительство ГАЭС по цене сопоставимо со строительством ГЭС такой же мощности, а она - сопоставима по цене с электростанциями другого типа. Вот и выходит, что можно построить ГАЭС, а можно - ТЭС. Только от ГАЭС больше экологического ущерба, чем от, скажем, газовой электростанции - надо затапливать большие площади, и пруда нормального не получается с переменным уровнем воды.
Bakken
пилот выходного дня
19 Окт, 15:52
Эти станции уже построены в Норвегии, разбирать их обратно в данный момент нецелесообразно, приходится использовать. Но я согласен, решение на строительство новых ГЭС должно приниматься с учётом потенциального экологического ущерба.
Олег
24 Окт, 12:35
Давай еще будем Исландией перемогать: "что, ватники, не можете в геотермальные источники!"
Bakken
пилот выходного дня
24 Окт, 13:05
Я вовсе не предлагал тебе перейти на какой-либо источник энергии, это ты уже сам придумал.
Ты сделал неверное утверждение, я просто указал тебе на ошибку.
d_i_m
пилот XC
24 Окт, 12:48
там поди напор в километр? Это ж не равнины российские, так что можно очень эффективно сделать.
но передавать энергию в данию уже не близко
Bakken
пилот выходного дня
24 Окт, 13:02
Норвегия подсоединена к европейскому гриду, особых проблем с передачей энергии нет.
d_i_m
пилот XC
24 Окт, 13:06
ну, наверное, выравнивать итальянские пики потребления уже не так выгодно, как шведские
проблема - не правильное слово в данном случае.
просто потери
Bakken
пилот выходного дня
24 Окт, 13:34
Потери, конечно, есть.
Но развозить бензовозами бензин по заправочным станциям тоже требует затрат
d_i_m
пилот XC
24 Окт, 13:52
как говорят успешные менеджеры - "на все вопросы отвечает калькулятор"
это не совсем так, но в первом приближении годится, для отсекания заведомо бредовых идей.
надо только учитывать все слагаемые, так сказать, успеха, а не только те, которые хочется.
Bakken
пилот выходного дня
24 Окт, 14:07
Безусловно, надо учитывать все аспекты (и добычу лития и ниобия и всё остальное). Однако, если пессимистическая экстраполяция той красной кривой окажется правильной, то у нас осталось чуть больше десяти лет, чтобы "учесть все слагаемые", как ни трудно в это поверить.
d_i_m
пилот XC
24 Окт, 14:14
а оптимистическая кривая есть?
часто оказывается, что истина где то посередине, как раз между заинтересованными сторонами
Bakken
пилот выходного дня
25 Окт, 14:49
Линейная интерполяция, пожалуй, самая оптимистичная в настоящий момент:

Согласно ей мы достигнем +1.5⁰ к 2040 году и +2⁰ к 2060. При +1.5⁰ нам придётся кардинально перестраиваться, а при +2⁰ будет уже поздно -- начнутся массовые миграции.

Проблема в том, что в реалистических моделях кривая нелинейная, и загибается вверх
d_i_m
пилот XC
29 Окт, 18:26
Напомни, с каким КПД происходит генерация электричества в цивилизованных странах, и какова доля угля и других незеленых источников?
И стоит ли разница в КПД современного, близкого к совершенству дизеля, и цепочки производства, преобразования и передачи электроэнергии, да ещё и отягощенной необходимостью полной перестройки энергетической инфраструктуры - существенного снижения потребительских характеристик?
mmm
пилот выходного дня
29 Окт, 18:43
дизель на круг экономичнее. просто его доят со всех сторон акцизами и т.п., по этому выходит дорого в розницу.

вынести выхлоп на 101-й километр, пусть не бесплатно, идея в общем-то неплохая. тем более что очистка выхлопа на электростанции при равном качестве будет дешевле портативного варианта в автомобиле.

проблема в том что электрички не то что хуже, а вообще не пригодны к массовой эксплуатации в эрэфии. по причинам уже 10 раз названным. и ничего с этим не сделать в обозримой перспективе.
d_i_m
пилот XC
29 Окт, 21:49
Переход на газ при практически нулевой эмиссии и незначительно снижении характеристик выглядит гораздо выгоднее,
Метанольный топливный элемент ещё интереснее.
Но это не важно. Надо потратить больше ресурсов..
Bakken
пилот выходного дня
29 Окт, 23:06
Да, на мой взгляд, переход на электромобили и полная перестройка энергетической инфраструктуры на 'зелёные' источники безусловно необходимы---как с точки зрения загрязнения воздуха, так и для стабилизации климата---и я лично готов за это дополнительно платить, и даже терпеть Теслу со "сниженными потребительскими характеристиками". Надеюсь, что на следующих выборах ''зелёные'' партии увеличат своё влияние как у нас, так и в EU.

А то смотри, что происходит у тебя в Индии:

Delhi is now the second most polluted major city in the world...
Last year, the Indian Medical Association declared a public health emergency because of alarming pollution levels...
Government bodies have warned Delhi residents to keep windows shut, wear masks...

Я мог бы процитировать тебе также данные WHO об индийских детях, ежегодно умирающих "from acute lower respiratory infections caused by polluted air" но решил таки этого не делать -- в прошлый раз детская статистика вызывала у тебя непонятную мне, близкую к истерической реакцию, сопровождающуюся криками "онижедети".
d_i_m
пилот XC
29 Окт, 23:26
я ведь в первую очередь интересовался объективными цифрами, а не твоим мнением на этот счет.
твоим мнением я поинтересовался чисто из вежливости, воспитанный, разумный человек должен это понимать и не пользоваться проявлением вежливости в его сторону для продвижения своих бредовых идей про глобальное потепление и зеленые энергии.
а уж тем более засорять пространство пропагандой про индийских детей, умирающих от загрязненного воздуха.
Умирают от загрязненного воздуха они, кстати, в основном потому, что транснациональные, в том числе европейские, компании вывели грязное производство к ним из чистой, зеленой европы. И отнюдь не тратят денег на системы очистки по европейским стандартам.
Bakken
пилот выходного дня
30 Окт, 0:09
Ой-ой-ой... ну извини. Я по простоте душевной решил, что вопрос про КПД слишком неспецифичен, что вопрос про долю угля легко гуглится, и не увидел сарказма в вопросе о моём мнении.

Скажи только -- а среди европейских компаний, которые вывели грязное производство в Индию и не производят очистку по европейским стандартам, нет ли датских случайно? Ну чтобы я мог адресно поинтересоваться.
d_i_m
пилот XC
30 Окт, 1:36
Есть конечно.
Но к чему тебе интересоваться?
Yojan
пилот выходного дня
01 Ноя, 9:30
Цитата:
вывели грязное производство к ним из чистой, зеленой европы

Вот в этом вся квинтэссенция зеленого движения в Европе и есть.
d_i_m
пилот XC
01 Ноя, 10:33
да, причем механизм простой как грабли.
у развивающихся стран нет бабла - оно печатается в развитых
соответственно, датская компания, имея кредитную линию на дешевое бабло, идет в ту же индию и срезает косты - не знаю как сейчас, а двадцать лет назад было примерно так - 20 долларов за единицу товара произвести на месте (в швеции, со всеми налогами и заботой об экологии) или 5,8 плюс доставка - итого 6,3 - в индии или тайване (там чуть выше качество и чуть дороже)
Да, идет два месяца задержка на доставку и перевалку, но кого это ебет, если у тебя кредитная линия аж под 5% годовых (это воровской вариант, для совсем своих бывает и меньше)? Ну заказал на два месяца вперед с двойным запасом, да и все.
И что с тобой может сделать русская, например, контора, которая кредитуется под 15%? Да ничего
Только заказать.
Олег
31 Окт, 19:33
Опять подмена понятий из вашей методички.

Во-первых, с чего ты взял, что увеличение выбросов СО2 приводит к стабилизации климата? Даже если климат ухудшается, и это происходит из-за СО2, то с чего ты взял, что предлагаемые меры вообще что-то дадут? Что все эти цели "сократим выбросы на Х процентов" адекватны? Может уже пора углекислый газ в шахты закачивать? Или наоборот, надо еще раз в 10 больше СО2 выпустить, чтобы подкормить морской планктон?

Во-вторых, насчет индийцев - они страдают совсем не от изменения климата. Если ты всерьез волнуешься за индийцев - лучше деньги, вместо покупки Теслы, пусти на установку очистительных сооружений в Дели. Организуй стартап епт, собери деньги на кикстартере, если стоимости личной теслы не хватит. Современная статистика вполне переводит сокращения выбросов гари в Дели в уменьшение смертности, т.е. в спасенные жизни - методику легко загуглить, и она довольно правдоподобна.
Bakken
пилот выходного дня
31 Окт, 20:08
Цитата:
...с чего ты взял...? ...с чего ты взял...? ...адекватны? Может уже пора...? Или наоборот...?
один дурак может больше спрашивать, чем десять умных ответить. -- В.И.Ленин, ПСС том 36 стр. 116.

Редактировалось: Bakken (31 Окт, 20:15), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
31 Окт, 20:18
да нормальные вопросы.

просто неудобные, да?
Bakken
пилот выходного дня
31 Окт, 20:48
Ну где же 'нормальные'? Первый вопрос,
Цитата:
с чего ты взял, что увеличение выбросов СО2 приводит к стабилизации климата?
Ну где я говорил, что "увеличение выбросов СО2 приводит к стабилизации климата"?
mmm
пилот выходного дня
01 Ноя, 16:32
ну это вопросы к автору. но суть вопросов прекрасно прослежавается.

я по своему сформулирую

чтобы начать бороться с цэ-о-два электромобилями нужно чтобы выполнялись по меньшей мере 2 обязательных условия.

1. вред от цэодва должен быть доказан
2. снижение цэодва от ЭМ должно быть обосновано.

весь т.н. научпоп по обоим пунктам написан безнадежными гуманитариями в стиле советских агиток.
zamorem
02 Ноя, 2:02
Цитата:
научпоп по обоим пунктам написан безнадежными гуманитариями в стиле советских агиток
А ведь хорошо сказал. Очень понравилось. Действительно, безапеляционность пугает. А преследование за инакомыслие просто невиданое в современной науке.

Теперь о условиях.
#1. Корреляция увеличения концентрации СО2 и температуры сомнений не вызывает. С доказательствами следственности есть сложности, да. Неуверен что ты называешь вредом.
#2. Попытайся абстрагироваться. Маск Некий производитель производит солнечные панели и использует только энергию произведенную ими для добычи кобальта и другой руды, выплавки стекла и лимения. Все 'гаечки' вытачиваются веганами одетыми в коноплю.
Да, нанять веганов и одеть их в коноплю удорожит конечный продукт. Но если есть достаточное количество народа, который сознательно идет на попадание на деньги, то такое производство ведь действительно будет снижать выброс СО2. Здесь нам не надо обсуждать, промыты ли мозги у публики и кто организует движуху. А так же что более эффективно эти деньги были бы потрачены на помощь детям африки и дотачивание дизеля.
mmm
пилот выходного дня
02 Ноя, 14:42
Цитата:
Добавление в окружающий воздух 300 ppm CO2 приведет к росту продуктивности у С3-растений на 49% и у С4 - на 20%, у фруктовых деревьев и бахчевых культур — на 24%, бобовых — на 44%, корнеплодных — на 48%, овощных — на 37%.

да это же катастрофа!

Цитата:
Да, нанять веганов и одеть их в коноплю удорожит конечный продукт.

удорожит это в общем случае значит увеличит выбросы СО2
Kos
(аноним)
01 Ноя, 10:54
К этому надо ещё добавить очень "грязное" производство литиевых аккумуляторов, огромный расход лития, марганца, кобальта , тоже нифига не экологичных. И последующая тоже "грязная" утилизация, которая тоже будет вынесена в третьи страны, для "озеленения" европы.
Также плохо то, что ЭМ имеют как правило, больший вес по сравнению с одноклассниками ДВС, за счёт тяжелого акк, и в связи с этим больший расход энергии на движение, больший износ покрышек, что тоже загрязняет города.
Автобан
01 Ноя, 20:33
С помощью этих же аргументов можно доказать преимущество керосиноовых ламп перед электрическим освещением.
mmm
пилот выходного дня
01 Ноя, 21:41
так себе аналогия.

но в целом - да, преимущество электричества если не заканчивается, то резко сокращаются там, где заканчиваются провода от электростанции.
mmm
пилот выходного дня
19 Окт, 13:28
Цитата:
А уж в каких-нибудь США, где у каждого котел - ТЭЦ называют модным словом "когенерация" и говорят об этом, как одалекой недостижимой мечте.

еще они мечтают сделать себе лоботомию чтобы догнать русских по тупизне.
Tundra
пилот выходного дня
24 Окт, 14:06
Да не догонят они нас, лошары. На Камчатке строили каскады гидростанций, обещали снизить цену за киловатт после постройки. Так же было с ГеоТерм на Мутновском вулкане, "единственной в своем роде на Земле". Но в обоих случаях после запуска мощностей цена на киловатт поднималась процентов на тридцать, мотивировали необходимостью окупить строительство Так и живем
mmm
пилот выходного дня
01 Ноя, 18:04
Цитата:
Да не догонят они нас, лошары.

я тоже за наших болею.
Музыкант
пилот выходного дня
04 Ноя, 22:38
Диалог ваш вызывает бурю восторга
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 8:16
такую картинку, на северах россии, можно было увидеть еще с советских времен.
зимой, было три варианта - не глушить машину с середины октября по середину марта, вечером заглушить, а утром пару часов отогревать паяльной лампой, и кинуть в картер тэн от кофеварки и подключить через диод к 220
Andrey_3_1
пилот выходного дня
25 Окт, 9:07
Только греть машину от розетки не обязательно 10 часов. На часок подогрев включил и поехал. Сам так делаю, хоть и не на Северах. А электромобиль мало того что долго включен, так ещё и круглогодично.
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 9:58
на -50? ага. за часок отогреешь
да и майл как всегда ищет хрень. и не показывает картинки, как за десяток км топают с канистрой
https://hightech.fm/2018/02/13/norway_ready
Andrey_3_1
пилот выходного дня
25 Окт, 10:30
Вопрос, переход на электрички добровольный, или принудительный?
Я не против электричек, но понимаю что далеко не везде они будут интересны потребителю И загонять на них силой, это как лампы накаливания запретить. Зачем запрещать то было? Народ сам выгоду увидит.

ЗЫ. С канистрой за десяток километров ладно, а как быть с аккумулятором в той же ситуации?
Олег
25 Окт, 11:02
Цитата:
Вопрос, переход на электрички добровольный, или принудительный?

Ну дык, вводишь налог, акциз, запрет, платную парковку и т.п. - для всего, кроме электромобилей. И все добровольно перейдут!
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 11:14
запрета не будет, просто не будут продавать новые бензинки
Олег
25 Окт, 15:43
Запреты уже есть. Например, запрет заезжать на дизеле куда-то там в Европе.
Мирошник Виталий
КМС
25 Окт, 20:49
Цитата:
запрет заезжать на дизеле куда-то там в Европе
Где такое?
Есть запреты только по экологическим классам.
zamorem
25 Окт, 23:52
Все верно. По классам. А классы создаются из политических соображений. Так что например дизель в нужный класс не попадет по любому.
Мирошник Виталий
КМС
26 Окт, 11:20
В евро-5 дизеля прекрасно попадают, многие и в евро-6. Разве где-то есть ограничение выше евро-5? В Германии я и выше евро-4 не видел.
d_i_m
пилот XC
25 Окт, 12:15
Вишенка на тортик
Заиньки какие
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/704413/

Независимая ассоциация EuroNCAP опубликовала результаты первых испытаний систем автономного вождения. Сразу после этого "Тесле" пришлось оперативно убирать из числа опцию функцию "автопилот", поскольку она свое название де–факто не оправдывает.
Yojan
пилот выходного дня
25 Окт, 12:43
Re: Вишенка на тортик
На прошлой неделе ехал по делам, опережаю справа черную машинку, а в ней мужик за рулем,
двумя руками держит смартфон и снимает красоты через боковое стекло
Глядь - точно, Тесла. Ускорился я, чтоб побыстрее миновать, от греха подальше...
Че-т не готов пока принимать участие в испытаниях его автопилота.
Bakken
пилот выходного дня
25 Окт, 14:13
Да сейчас, по-моему, почти все новые автомобили на автостраде сами едут, не только Тесла. Стоят в линии и держат заданную дистанцию за автомобилем впереди.
zamorem
26 Окт, 0:14
Цитата:
почти все новые автомобили на автостраде сами едут
Я бы добавил почти все новые автомобили класса люкс
От 40 тысяч евро в европе и от 80 тысяч австралийских долларов у нас.

Вчера читал что электрический рено начинают продавать у нас. Размер клео, опции клео, салон не лучше клео, цена 55 тысяч австралийских долларов! Там даже круиз контроля нет даже опции, который на 25 тысячных хундаях стоят как стандартная комплектация. Полная зарядка от сети 220в за 15 часов. Коробочка на стену домой чтоб его заряжать еще 1600$ плюс установка.
d_i_m
пилот XC
26 Окт, 0:20
в дании на новые нормальные машины налог - 150% стоимости
так что пойдут покупать электрички добровольно и с песнями
mmm
пилот выходного дня
26 Окт, 0:35
потом скажут "вот видите, двс не выдержал конкуренции".
запретят двс и поднимут налог на электрички до 250%.
zamorem
26 Окт, 3:48
Зачем запрещать? У нас с сентября 95 бензин с 1.35 до 1.85 поднялся. С такими темпами рабочий народ пересядет в январе на самокаты, не то что электрики
AK
пилот выходного дня
26 Окт, 5:27
Ну порадовал...У соседа корова сдохла!
Да, кстати, Австралия нефть добывает или только потребляет?

Редактировалось: AK (26 Окт, 10:23), всего редактировалось 1 раз
zamorem
30 Окт, 4:59
Нефти у нас мало. Зато дофигища угля, качественного в том числе. И газа тоже нереально много.

С газом, как это нередко бывает при капитализме, интересная непонятка получилась. Настроили сжижающих заводов, парахедов наделали. Теперь япошки в японии платят за куб австралийского газа меньше чем я в Сиднее за тот же куб. Я не знаю точных цифр, но думаю что не сильно ошибусь что сжать и перевезти газ поднимет его цену хотябы на треть. Парадокс? Но народ зашумел, парламентарии заволновались, пошли комиссии... Чот поменяют гарантировано.
A.M.
30 Окт, 7:21
В РФ подняли бы цену для япошек. Интересно чем у вас дело кончится. Говорят бенз каких-то неприличных денег стал стоит?
ParaNolik
26 Окт, 7:23
Цитата:
У нас с сентября 95 бензин с 1.35 до 1.85 поднялся
а чо не майданят?
zamorem
30 Окт, 4:53
Так всеж почесноку. нефть поднялась, местная валюта опустилась. Жаловаться только в лигу наций.

Да и откатилась уже цена маленько. Заправился по 1.58. Минус еще 4 цента с ваучером из супермаркета
Олег
26 Окт, 10:25
А какова доля акциза и налогов в этой цене?
zamorem
30 Окт, 4:51
Акциза 41 цент на литр горючки. 13 а газ. И сверху еще 10% налога с продаж.
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 13:46
двести.ру самый достоверный источник информации.
d_i_m
пилот XC
25 Окт, 14:21
В плане достоверности не хуже западных помоек.
AR
пилот выходного дня
25 Окт, 15:04
тесла никогда не сертифицировала свой ап как полностью автономный. поэтому и убирать нечего
rroommaa
29 Окт, 20:52

отличный серийный электромопед
Bakken
пилот выходного дня
01 Ноя, 17:38
Цитата:
чтобы начать бороться с цэ-о-два электромобилями нужно чтобы выполнялись по меньшей мере 2 обязательных условия.

1. вред от цэодва должен быть доказан
2. снижение цэодва от ЭМ должно быть обосновано.
Да, Трамп тоже считает, все эти разговоры насчёт потепления -- злобный заговор с целью обанкротить американскую экономику. И вообще, так называемый "максимум" в спектре поглощения СО2 в инфракрасном диапазоне выглядит вполне себе нафотошопленным. Ты посмотри только на верхушку пика -- она явно негауссова, таких максимумов вообще не бывает. Да и кто его это измерял, этот спектр -- эйнштейн какой-нибудь? Да этот ваш якобы эйнштейн сам лично вообще никогда ничего не придумал, ему всё жена рассказала, и Гильберт. И всё равно теория неправильная получилась. Кстати, само утверждение, что Земля излучает в якобы инфракрасном диапазоне -- да в это могут поверить только зомбированные западной пропагандой идиоты. Поглощает, значит, в видимом диапазоне, а излучает в инфракрасном -- да такого, ясный пень, не бывает, каждый дурак это понимает.

Между прочим, сегодня ночью заморозок был, а вы говорите, -- "потепление, потепление..."

Редактировалось: Bakken (01 Ноя, 17:44), всего редактировалось 1 раз
d_i_m
пилот XC
01 Ноя, 17:44
пустырничку попей, если его у вас еще не запретили там, конечно
Bakken
пилот выходного дня
01 Ноя, 17:45
Блин, как ты быстро мои посты читаешь -- даже запятую подправить не успел
d_i_m
пилот XC
01 Ноя, 17:50
делать нех, расчет идет, отойти не могу пока, непонятно сойдется или нет.
не сиэнэн же смотреть, в самом деле.
Как будет ясно, что сойдется - пойду рисовать
Bakken
пилот выходного дня
01 Ноя, 17:59
Да кто же сейчас смотрит CNN? Это же "загнивающий канал фейк ньюзов", по словам Трампа.

Кстати, после очередной тирады Трампа против NYTimes я пошёл и подписался на эту газету. Ну чтобы у них повысился тираж и ему стало противно. Как ты думаешь, это они в сговоре мне так впарили подписку?
d_i_m
пилот XC
01 Ноя, 18:08
Трамп точно в доле
Yojan
пилот выходного дня
01 Ноя, 18:17
Смишной ты.
Отношение Штатов к Европе емко выразила в одной фразе Виктория Нулланд вот в этом разговоре:

А ты все надеешься сделать там кому-то противно...

Пора бы уже вам к соседу по континенту повернуться лицом, а не жопой.
Bakken
пилот выходного дня
01 Ноя, 18:29
Извини, но я чего-то ничего не понял в твоём посте. Вроде бы отдельные слова понимаю---"жопа", например---а вот общего смысла как-то не вижу.
Yojan
пилот выходного дня
01 Ноя, 18:32
А ты видео-то посмотри.