Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Непал в декабре январе.
Ярослав1983
АвторТемы
(аноним)
24 Окт 2018
Непал в декабре январе.
Добрый вечер. Я прошел курс обучения на лебедке в Санкт-Петербурге. На Новый год на месяц еду в Непал. Основная цель - прогуляться к БЛ Эвереста. Остается неделя. Как мне кажется, в январе термическая активность в горах несильная. То есть условия более простые. И погода стабильная. Есть ли смысл ради одной недели (скорее даже 3-4 дней) в Покхаре тащить с собой параплан (на котором я кроме как на лебедке еще не летал и это будет мой первый выезд в горы) , разумеется, расчитывая найти там (заранее) инструктора, кто займется моим обучение в горах? Я был там на Новый год 15/16, как я понял так много русских инструкторов, кто катает тандемы и проводит там зиму.
То есть вопросы:
- первый выезд в горы в Непал в такое время года для новичка ?
- может кто то подскажет контакт к кому в это время года там можно обратится за обучением?
Хочется начать летать в горах, это первая возможность выехать на ближайшие полгода, вопрос целесообразности и разумности.
Спасибо.
Медведь ДВ
25 Окт 2018
Re: Непал в декабре январе.
Я всегда пру с собой параплан, если есть хоть какая то надежда на полёты, слеты и т.п... Главное инструктора найди.
__Anton@
25 Окт 2018
Если имеется только курс на лебедке, то я думаю разумно оставить параплан дома.
Если уж очень хочется, то нужен опытный инструктор который будет готов проводить дальнейшее обучение и сопровождение, это если таковой найдется. Просто уж очень это резко с базовыми навыками на лебедке соваться сразу в горные полеты. Уместно где-то с небольших горок полетать, в динамике попарить прежде чем в горы лезть (Юца, Крым или там еще что).

Теоретически может оно и так сойдет. Когда-то в древности люди без шлемов и запасок (да куда там - даже без протекторов в подвеске) сразу в горах начинали летать. Но и риски таких полетов были очень великИ - типа как повезет.
Сейчас можно прогрессировать в полетах быстро и без лишнего риска, если не перепрыгивать через этапы...
Ярослав1983
АвторТемы
(аноним)
25 Окт 2018
Разумеется, я понимаю, что лучше сначала на Юцу. Но не успел дот этого нового года. Да, нужен опытный инструктор, которого я надеюсь тут найду, кто будет находится там в это время...
Шарки
пилот выходного дня
25 Окт 2018
Если придешь в БЛ с парапланом - будет возможность рвануть зайцем на Эверест. Надо только мухой пройти ледопад и добежать до вершины. Обратно улетишь своим ходом.
enduro75
(аноним)
22 Дек, 4:31
Ну, кстати да, пока они там будут карабкаться на вершину Эвереста, он мухой долетит до туда.
Vit Brevis
пилот XC
25 Окт 2018
Там серьезные полеты. Лучше не спешить.
Шарки
пилот выходного дня
26 Окт 2018
Да в Покхаре постоянно чайнегов запускают.
ramiz-ali
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Начинать летать в горах лучше не с Непала. Про январь не знаю. Был в начале февраля. Жёстко. На мой взгляд нужен налет от 100 часов.
holemandr
20 Дек, 15:51
Для начала полётов Непал в это время, полагаю, подходит - будет мало народу.
Другой вопрос, что надо уметь стартовать со склона. Лебёдка в этом не поможет ничем.
Если выдрочишь старты в Можайке только, приехать в Непал и там тренировать старты грустно.
enduro75
(аноним)
22 Дек, 4:33
Цитата:
Другой вопрос, что надо уметь стартовать со склона.
Ага, главное стартануть и на Эверест сразу.
Главное не ссать.

Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Непал в декабре январе.

Перейти: