Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность И снова о человеческом факторе!
Jac
АвторТемы
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Все с небом нормально.. Нужно внимательно делать предполетную подготовку. И будет все хорошо.
Абзы
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Пилотаж параплана - опасное развлечение.
Цитата:
Вода--это наш враг№2.После проводов.
В этом году - номер 1.

Отредактирую (для тупых, в частности для Аэробелки):
"В этом году несчастные случаи парамотористов, связанные с утоплением, по численности не на втором, а на первом месте".
Так понятно?
Редактировалось: Абзы (27 Окт 2018), всего редактировалось 5 раз(а)
Аэробелка
1-й разряд
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
В этом году - номер 1
хочешь быть номер 2 ??? ЦИНИК...!
Romk
2-й разряд
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Где же он цинник? Сколько народу утонуло в этом году или ныряло как минимум...
mmm
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
на сколько я могу судить, смерть от утопления лидирует с большим отрывом.

при чем судя по форуму, настрой у пилотов на случай приводнения очень оптимистичный. по принципу "меня это не коснется, я же в случае чего всё правильно сделаю".
Альфредыч
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Я имел в виду то, что любые водоемы прекрасно видны и утонуть можно только из-за своей глупости.В провода же можно запросто влететь, поскольку они малозаметны,особенно на фоне земли( при вынужденной в застроенном районе воткнуться в кабель или провода можно в 5 сек), и натыканы абсолютно везде.К тому же оптиковолокно тянут то там, то тут--вчера не было, а сегодня уже есть.А ты не знал, и летишь спокойно,не паришься.. .Потому и враг№1.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Все верно. 70% фаталити в нашем хобби(спорте) - утопление, а не травмы при падении на землю, деревья, строения или ЛЭП.
На форуме где то даже была ссылка на американский сайт с подробной статистикой ЛП произошедших с тамошними пилотами.
Абзы
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
в нашем хобби(спорте)
Хобби. Спорт. Блажь и баловство. Идиотское развлечение, позерство и самолюбование. Не более.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Блажь и баловство. Идиотское развлечение
Да. Ну и что. Едем, как говорится, дас зайне.
Дока
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Блажь и баловство. Идиотское развлечение, позерство и самолюбование. Не более.
Это про любой спорт можно сказать! Практически никакой из видов не несёт в реальной жизни ничего полезного,кроме может быть самооборонныx,но это тема для отдельного обсуждения. Здесь не надо
Абзы
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Раздели тему, начиная с Этого поста!
Пилотаж параплана тем и отличается от спорта, что не развивает никаких полезных навыков, не закаляет, не укрепляет и прочее.
Альфредыч
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Пилотаж параплана тем и отличается от спорта, что не развивает никаких полезных навыков, не закаляет, не укрепляет и прочее.
\
Ты это серьезно??? Откуда столько пессимизма?
Тогда скажи,какая польза человеку,например, от бокса? Это ж точно спорт, верно?Удар по башке активизирует работу мозга?Удар по печени--ее очищает?
Редактировалось: Альфредыч (28 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Дока
пилот выходного дня
27 Окт 2018
Тема разделена и перенесена.
Тема разделена и перенесена из форума "Парамото-Форумы > Парамото-Форум > Парамото-Безопасность"
LazyCat
Гость
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
что сильно бросается в глаза, уходят замечательные и просто хорошие люди
это успокаивает, такому гавнюку как я бояться нечего, будем летать и летать
Андрей Александрович
27 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
1 если суждено не убежать.


2 люди в большинстве своем не понимаю что такое вода и какие последствия.
С 15 лет занимаюсь подводной охотой , раньше нырок состовлял 1-30 2-00 минуты , Погружение без движения 4-30 .
Сейчас мне 36 и ныряют я на 30-40 сек ( в течение нескольких часов это среднее значение).
Так вот за свою жизнь раз 10 можно было утопиться и рядом никого не было.

Расскажу как это происходит ( недайбог кому пригодится) . В основном это происходит когда необходим вдох, начинается спазм и ты вдыхаешь и пистежь что пишут не нужно паниковать - это не отвратимо , у профессионалов выработан навык и он срабатывает ( что сделать) обычно при всплытии судорожно хватаешь глоток воздуха ( тело 1 раз находит такую возможность) и на этом глотке мозг говорит что делать, не подготовленный человек судорожно пытается сделать повторный вдох и тонет.

Так вот к чему это я - никакая агама вам не поможет при падении в воду в неправильном положение , пару вдохов и вы захлебнетесь. Это не значит что она не нужна , нужна ещё как !!! При удачном стечении обстоятельств всё будет ок !

Ребята учите способы оказания первой медицинской помощи ! Не везде это грамотно пишут .
При утоплении , обязательно лечь на спину а человека животом положить себе на колено сжать диафрагму ( пострадавший должен быть лицом в низ ) подвигать своим коленом и у пострадавшего начнет выходить из лёгких вода ( если нет подвигать голову в верх в низ , если ничего не произошло ( то воды там нет , такое бывает это защита организма) если есть пена то вода попала в лёгкие!

Если эту процедуру не сделать а начать искусственное дыхание и массаж сердца - это верная гибель .

Я не спец в написании можете погуглить и прочитать более подробно но я видел это в живую . И на имоциях человек который знал что делал - так и сказал не удолить воду и всё.

Если вы видите что неизбежно упадёт е в воду , бросайте всё , руд вон , клеванты вон и сразу растегивать все ремни и желательно выпасть в воду из подвески заранее.

Летайте с агамой , летайте безопасно , но если вы один и нет лодки с теми кто вас сможет вытащить не лезте в полеты над водой. Никогда. !!!
Редактировалось: Андрей Александрович (27 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
я так для себе держу примерно следующую "инструкцию".

- агаму не снимать, постоянно держать на установке. даже если вроде не нужна.
- если полет управляемый и нет места для посадки на берегу - заходить на посадку со стороны воды по дуге на кромку. если крутой берег и/или сильное течение - лучше на лес.
- помнить последовательность выстегивания (на 1й установке у меня было 6 застежек, каждая из которых могла не дать освободиться от установки).
- помнить про клеванты.
- помнить про плечевые лямки (когда гребешь руками пытаясь всплыть или поднять над водой голову, лямки гарантированно будут оставаться на плечах).
- перед приводнением продышаться и набрать умеренное к-во воздуха. даже если агама.
- помнить где шнурок ручной активации агамы, в воде первым делом активировать агаму.
- в воде не пытаться выгребать, клеванты-карабины-плечевые лямки (с учетом установки). выплывать по возможности в сторону от крыла и строп.

без претензий на правильность. замечания/дополнения приветствуются.
Андрей Александрович
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Михаил изложенное вами не возможно .

Если посадить человека к примеру на пирс с парамотором сказать готов ? А потом спихнуть его в воду - те кто хорошо ныряет без проблем подводой отстегнется и всплывёт , те кто этого не делал - это всё.

При панике а она возникает у любого тело не слушается.

Повторюсь раз 10 это проходил , от зацепления цепочкой на шее за орматуру, до случайного подплывания под бревна.
Крайний раз неделю назад Петр 1953 пригласил полетать а я поехал на рыбалку.
Вода +4 ночь 10ч , друг Метов за 400 плывет. Всё вроде штатно , при очередном всплытии выдыхаю ( а в клапана попала ветка) выдыхаю воздух последний а в место вдоха порция ледяной воды , повторная попытка и результат тотже!
На ластах поднимаю тело над водой делаю пару вдохов погружаюсь , останавливаю движения успокаиваюсь и повторяю процедуру.
Воздуха уже хватает , находясь под водой , вставляю опять эту ( долбаную трубку в рот ) и понимаю что она течет , рукой нащупываю клапана вынимаю из них ( ветку подводного растения) выдуваю воду и дышу через трубку.

После осазнаю какую ошибку сделал , нужно было сразу разстегнуть аварийную пряжку ( грузы отяжелители улетаю сразу)
А их у меня на костюме 18 кг и дышать . Но я этого не сделал ! И даже мыслей в голове небыло , и ещё какие-нибудь секунды былбы Пиз...ц.

Так вот как не крути не к чему подготовится нельзя !!! И совет один , не лезте летать над водой!!

Это можно делать только в одном случае , если рядом есть спасатели которые следят за происходящим , если на вас спасибо жилет. И даже это не гарантирует 100%результат...

Так что думайте сами.

Хотя как по себе понимаю (человек не всякий умное существо) и к примеру я все равно полезу в воду несмотря на все случаи и большинство читающих будут летать над водой .
Так что храни вас бог , природа , удача и всё кто могут хранить. От этого не застрахован никто.
Редактировалось: Андрей Александрович (28 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
я по себе могу судить, если действия в нештатной ситуации прокручивал в голове заранее, то вероятность правильных действий возрастает многократно. и скорость принятия правильного решения тоже.

в воде сразу не паникую пока воздух есть, хотя сколько-нибудь серьезно нырянием не занимался.

с катером тоже не всё однозначно. я в олуденизе катера минут 5-7 ждал, можно было раза три утонуть плавая кверху жопой (протектор свободной подвески - отличный поплавок). уже собирался к берегу грести своим ходом. но даже если катер рядом и наготове, нахлебаться всё равно можешь успеть. а вытащить бессознательную тушку 100 кг с мотором из воды тоже та еще задача.
Андрей Александрович
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
я по себе могу судить, если действия в нештатной ситуации прокручивал в голове заранее, то вероятность правильных действий возрастает многократно. и скорость принятия правильного решения тож

Это верно . А если ещё в бассейне потренироваться пряжки отстёгивать , то вероятность что мозг сработает как нужно , значительно выростет.
Кто занимается слаламом - тем это необходимо , это как обязательная подготовка
Абзы
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
При утоплении , обязательно лечь на спину а человека животом положить себе на колено сжать диафрагму ( пострадавший должен быть лицом в низ ) подвигать своим коленом и у пострадавшего начнет выходить из лёгких вода ( если нет подвигать голову в верх в низ , если ничего не произошло ( то воды там нет , такое бывает это защита организма) если есть пена то вода попала в лёгкие!

Если эту процедуру не сделать а начать искусственное дыхание и массаж сердца - это верная гибель .

Цитата:
При утоплении обязательно лечь на спину
Кому? Утопшему, или спасателю?

Ничего, что написал ты далее, делать не надо. Ибо это затянет время и усугубит ситуацию. Так как в бронхиальное дерево при утоплении попадает незначительное количество воды, тем боле она никак не удаляется наружной компрессией грудной клетки и диафрагмы.
Сразу приступайте к стандартной СЛР (Сердечно-Легочной Реанимации) и не ипите себе и утопленнику мозги.
archigal
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Летайте с агамой , летайте безопасно , но если вы один и нет лодки с теми кто вас сможет вытащить не лезте в полеты над водой. Никогда
Согласен на все 200%
Иван из Минска
1-й разряд
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
когда у человека внезапн глохнет мотор по непонтным присинам это с небом чтото не так..
у меня так тоже было всего один раз, и Ясел на крышу своего дома ,это былотоже на торе 250 ,он ни когда так не делал ,но когда Я полетел убивать влес ,то ровно нат домаон просто взял и заглох и Я в ужасе сел еле еле...так что хотите верьте хотите нет а небо живое и иногда оно не любит бесполезнве вылеты и е терпит не уважения к себе...
Feya
1-й разряд
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Небо вообще достаточно жёстко ведёт свой отбор: в какой-то момент предупреждает звоночками, а потом берет за шкирку и бросает тебя на больничную койку отдыхать и думать/перелистывать,что ты не так в своей жизни сейчас сделал. Это в лучшем случае.. можно, конечно, списывать все на предпоездный ажиотаж: приостановить все дела по работе, если такое вообще возможно у пилота; семейные нестыковки какие-то разрулить в связи со своим отъездом на пару недель; ещё раз все проверить по своему снаряжению и исправить/поменять какие-нибудь там прокладки/мембраны/груши/кнопки/свечи/провода, чтобы не дай Бог не пришлось это искать в Египте.. Собраться, в конце концов, слить, выветрить, упаковать, пополнить счета на картах/симках, купить какие-то необходимые мелочи без которых ехать ну никак нельзя - и в этом дурдоме предвыездном даже предположить не мог, что этот баллончик весит уже чуть меньше, чем должен..Ну или вообще в этой утренней суете перед взлетом, когда нужно взлететь побыстрее, чтобы освободить место у пилонов для других участников предсоревновательных тестовых тренировок, не так его закрутить. И при всем при этом ты со стопроцентной уверенностью никогда не знаешь, насколько квалифицирована команда спасателей на соревнованиях и не произойдет ли у их техники отказ двигателя/чих, когда твоя жизнь будет висеть на волоске и не угробят ли они тебя своими спасательными действиями и вся надежда остаётся на команду и на Бога..
Женек53
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Объясните бестолковому- для чего и зачем надо было снимать баллончик разбирать агаму?
Эмиль
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
При транспортировке или хранении, возможно срабатывание системы. Влага, роса, конденсат... Многие выкручивают таблетку с баллоном, в том числе и я.
safik
07 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
За 7 лет не не отсоединял балон ни разу, пока не сработал не штатно.
astr
07 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
За 7 лет не не отсоединял балон ни разу
т.е. всегда отсоединяете?
Цитата:
пока не сработал не штатно.
т.е. перестали не не отсоединять, после того как сработал нештатно?

Вроде и всего одно предложение, а нифига не понятно.
Всё-таки летать проще чем писать
Абзы
пилот выходного дня
07 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Не всем повезло с учителями по литературе в школе.
Тут на форуме половина не может выразить свою мысль с помощью букв.
Feya
1-й разряд
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Хотелось бы услышать пояснения от представителя производителя данной спасательной системы, 7WINGS.
Как я поняла, чтобы избежать во время перепадов давления при перелетах, этот баллон не устанавливают в Агаму.



отсюда

У меня миллион раз всякие болты не по резьбе закручивались и не сразу это заметишь.. Крышка на бензобаке и то внимания постоянного требует.

Вот простейшие наглядные инструкция по спасению утопающих:







Я так понимаю, чтобы не тратить время на затаскивание потерявшего сознание человека и как можно быстрее приступить к спасательным операциям уже на берегу.

Ни в коем случае не хочу никого обвинить из тех, кто помогал спасать Славу. Вся информация для тех, кто будет присутствовать еще когда-нибудь при спасении захлебнувшегося человека.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Женек53
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Это особенность агамы или идругих жилетов? И про перепады давления при перелетах как самолетные жилеты и прочие асп74,асж63 плоты спасательные летают и на высотах разных и все нормально. Сильно не пинайте так вопросы.. Славика жаль,очень...
Feya
1-й разряд
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Перепады давления или влажности, но есть случаи срабатывания на перелетах, насколько знаю. И хотелось бы узнать общие рекомендации от представителя Производителя Агамы, 7WINGS-а, как эксплуатировать при транспортировке эту систему и работает ли фирма над исключением этой особенности системы. И хотелось бы все же знать, этот балон в Агаме Славы не по резьбе вставился или просто вообще не вкрутил? Может, требуется доработка этого патрона, чтобы исключить вариант с перекосом вкручивания?
7WINGS
28 Окт 2018
ответы по Agama
Перепады давления и перевозка:
перепады давления на баллончик не влияют. Несколько лет назад, когда год за годом ужесточали правила безопасности в пассажирской авиации, перевозку баллончиков с сжатым газом запретили по всему Евросоюзу и не имеет значения в баллончике пропан-бутан или СО2. Официально теперь баллончики можно перевозить только наземным транспортом. Хотя я сам неоднократно при перевозках установки выкручивал баллончик из спассистемы и перевозил в багаже. А дилер из США раньше все возил по воздуху (как сейчас не знаю).

Срабатывания при перелетах и хранении
Что касается срабатывания при перелетах - то со мной такое случилось один раз, когда я рискнул пролететь через полосу сильного дождя, вода попала на клапан и Агама сработала в воздухе, в общем ничего страшного, хоть надувшийся по периметру "баллон" комфорта явно не добавил , я долетел до запланированного места и приземлился как обычно . С тех пор я взял за правило, если не планируется полет над водоемами, то баллончик и клапан(таблетку) всегда выкручиваю и устанавливаю на место , когда надо (а когда нет полетов над сплошными водоемами, то Агаму просто снимаю (это очень просто и быстро) и вожу с собой (баллончик, в таких случаях всегда достаю и храню отдельно). Также слышал про срабатывание когда установку в агамой оставляли на ночь под открытым небом и то ли от выпавшей росы, то ли от дождя было срабатывание. В общем спасситему (особенно клапан) необходимо хранить в сухом месте

Проверка спассистемы:
Agamа надо инспектировать , перед каждым полетом (на клапане есть индикатор, если он показывает красную шкалу, то клапан сработал, даже если баллончик не установлен)- клапан (таблетка) проверяется визуально (есть специальный индикатор, а если сомнения, то несложно выкрутить и посмотреть (но не реже чем раз в два года по инструкции)), игла тоже визуально. Заодно надо убедиться , что баллончик вкручен плотно до конца (там довольно крупная резьба, чтобы вкрутить с перекосом надо сильно постараться). Если закрутить плотно до конца, то чтобы баллончик сам откручивался таких случаев не было. Зато однажды я обнаружил, что не закрутил баллончик до конца (кто-то или что-то отвлекли на сборке , тот же телефонный звонок , наживил на резьбу да так оставил и забыл ). В общем-то все, что и как делать написано в инструкции, которая пришита в том месте , где устанавливатся баллончик.

Баллончик
Что касается самого баллончика, то на каждом баллончике выбит контрольный вес. Баллончик надо оберегать от ударов, которые могут его повредить. Баллончик можно всегда взвесить и если его вес отличается от контрольного в меньшую сторону, значит где-то он был поврежден и произошла утечка. Также производитель рекомендует менять баллончик раз в три года.
И , конечно, если баллончик падал на камни (или еще куда-то) и есть визуальные повреждения, то прежде, чем устанавливать его повторно, его надо , как минимум взвесить с интервалом во времени и убедиться, что СО2 не вышел.


здесь инструкция к Агаме:
https://paramotormarketing.files.wordpress.com/2012/01/flystyle_agama.pdf

здесь видео как устанавливать баллончик:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


"диванный" тест в бассейне "носом в воду"
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


приводнение на открытой воде
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


реальное , не постановочное приводнение в Siesta Beach/Florida. (крыло ушло вперед)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта



Также необходимо помнить, что от внезапной беды , ошибок,рокового стечения обстоятельств на 100% не застрахован ни один человек, но присутствие внимания и осознанности на всех стадиях осуществления полетов , а также наличие необходимых по ситуации спас средств в рабочем состоянии, сводят к минимуму последствия ошибок и роковых обстоятельств.
Редактировалось: 7WINGS (28 Окт 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Feya
1-й разряд
29 Окт 2018
Re: ответы по Agama
Спасибо большое за разъяснения! Но вот что-то мне кажется, что система должна проще вводиться в действие, без всяких вкручиваний/выкручиваний и сложностей с провозом. Сменный желатиновый какой-нибудь картридж, который выкинуть не жалко. Как аспирин УПСА. Как таблетки для обогрева носков. Все гениальное просто, как гигиенические тампоны, которые применяют в армии солдаты при ранениях. Наполняясь, закупоривают собой рану, останавливая кровотечение. А тут иглы, резьба, таможенный досмотр.. Даже боюсь спрашивать, куда их все же прячут наши и не только спортсмены..
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: ответы по Agama
Цитата:
Но вот что-то мне кажется, что система должна проще вводиться в действие, без всяких вкручиваний/выкручиваний и сложностей с провозом.
Вот и я эти дни всё думал на эту тему. О простоте и надёжности водной спас системы.
Но ни чего в голову не приходит.., разве что сделать систему самонаполняющуюся набегающим потоком., типа аэрбэга в подвесках.

По отзывам приводнящихся свободников, аэрбэги здорово переворачивают пилотов в воде вниз головой. Стало быть обеспечивают какую-то плавучесть. Вот только интересно.., на сколько этой плавучести хватает? На сколько быстро вода начинает проникать в аэрбэг и вытеснять воздух или наоборот? При условиях что клапан в воде и при условии что клапан над водой.

В общем, эту мысль можно обдумать. Вплоть до конструкции клапанов их расположения и герметизации швов.
И может быть.., такая система будет работоспособной. Но с одним только НО! Для спортсменов она возможно уже не подойдёт. Так как большой размер постоянно надутых в полете баллонов, будут увеличивать сопротивление, что в свою очередь будет сказываться на скорости.
Для пилотов же выходного дня, кто не гоняется за секундами, такие баллоны в полёте не будут большой помехой. Зато повысят шансы на выживании.
astr
29 Окт 2018
Re: ответы по Agama
Цитата:
ни чего в голову не приходит..
https://paraplan.ru/forum/topic/143174
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mmm
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: ответы по Agama
жилеты разве не теми же баллонами наполняются, только меньшего объема?

ЗЫ
конструкция у дядечки ваще безбашенная.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: ответы по Agama
Цитата:
жилеты разве не теми же баллонами наполняются, только меньшего объема?
Да..., те же яйцы только в профиль...

Надёжнее будет примотать к ограждению пустые бутылки.
А ещё лучше к распоркам канистры.
mmm
пилот выходного дня
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
в аэропорту на просветке докапываются до любых баллонов. отмазка про то, что это спасжилет каких в самолёте постоянно летает по числу мест бывает что катит, а бывает нет. по этому с баллонами, бывает, приходится извращаться.
BALLOON
пилот выходного дня
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
когда у человека внезапн глохнет мотор по непонтным присинам это с небом чтото не так..
у меня так тоже было всего один раз, и Ясел на крышу своего дома
когда внезапно глохнет мотор, то, это с мотором что-то не так. А вот дальше.., всё зависит от пилота.., если с пилотом всё так.., то, он совершает, хоть и вынужденную, но безопасную посадку. В противном случаи, посадка со всем вытекающими.., на воду, провода, лес,здания, людей и т.п.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
потом пропадают обороты, мотор глохнет Слава разворачивается и почему то летит в доль берега, чуток приближаясь к берегу, Слава в течении 8 сек спокойно приводняется .

В чем причина такого поведения?
Мне это кажется странным, когда посадка неминуема и есть вариант довернуть в сторону берега почему этим не воспользоваться?
А до этого у него были проблемы с мотором?
Обороты упали сразу до полной остановки, попыток запустить небыло?

При скорости 50км/ч за 8сек можно преодолет приблизительно 100м!
tigdimsky_kot
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Вот хз, но как я помню в случае приводнения во всех парашютных учебниках рекомендуется сесть поглубже в подвеску, расстегнуться заранее и как только ноги коснулись воды выпрыгивать из подвески к чертовой матери. И да на полном сносе и не пытаться сделать подушку чтобы купол улетел подальше. Такой порядок действий тут не вариант?
max_gert
1-й разряд
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Это к вопросу о направлении и силе ветра. Взлёт делал против ветра на озеро. Соответственно для того чтобы приблизиться к суше ему надо было идти по ветру. Может быть не хотел большой горизонтальной скорости при приводнении.
Эмиль
28 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Возле берега были большие камни, валуны. Скорее побоялся в них попасть.
А баллон спассистемы был просто недокручен, наживлен на пару витков. Игла сработала, но просто не достала до баллона.
Альфредыч
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
когда у человека внезапн глохнет мотор по непонтным присинам это с небом чтото не так..
Полная чепуха.При чем тут небо?
Мотор глохнет по двум причинам--либо нечему воспламеняться, либо нечем воспламенять.Отказ или системы питания, или системы зажигания.Что тут непонятного.Нужно летать на максимально надежной(а не максимально легкой) технике, грамотно ее эксплуатировать и обслуживать.Тогда вероятность отказа будет стремиться к нулю.И всего делов.
Часов за 900 налета были отказы--несколько раз из-за неустойчивой работы мембранника, ненадежной системы зажигания(межвитковый пробой), все остальные--из-за собственного раздолбайства.
Редактировалось: Альфредыч (30 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Vlas79
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
ДОБРОГО ! Ввести срочно в Парапланерный спорт ...и О Самым опасным вариантом приземления считается приводнение, то есть приземление на водную поверхность. В оптимальном случае не воду лучше не приземляться вообще и дотянуть до берега, однако если такой возможности нет, то при приводнении нужно учесть следующие рекомендации. Во-первых, до приземления Вы должны быстро отцепить запасной парашют,Если таковой имеется на подвеске ,фронтальный контейнер ЗП ,расстегнуть ножные ремни, а также вынуть поочередно руки из плечевых лямок и освободиться от грудного ремня (все это происходит до достижения высоты 2-3 метров). После приводнения Вы должны глубоко нырнуть и проплыть как можно дальше, чтобы исключить вероятность того, что купол ПАРАПЛАНА накроет Вас с головой.
Редактировалось: Vlas79 (29 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Во-первых, до приземления Вы должны быстро отцепить запасной парашют
Это как? И зачем спрашивается?
Может быть имелся в виду фронтальный контейнер ЗП?
Vlas79
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
ДА !Тот самый если имеется !
Vlas79
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Много кто с такими летают !
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Много кто с такими летают !
Если честно.., я бы так не сказал. Да летают. Но много подвесок и с боковыми контейнерами. И попадаются с контейнерами под сидушкой. И на распорках и на ограждении.
А вообще.., для летающих над водой, подвеска нужна с одним центральным замком и контейнером ЗП где угодно, но не спереди.
p.s. У америкосов в этом плане (на примере Flat Top) всё просто идеально!
Почему у нас так производители не делают.., не понимаю...

p.s.2 в том что Dell Schanze при всей своей безбашенности и стиле полётов, ещё живой и продолжает летать, я считаю это большая заслуга именно установок Flat Top.

p.s.3 вот нашел видео сравнения установок Flat Top и Nirvana.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

И первое что бросается в глаза и о чём говорит Dell, это о значении расстояния от сидушки до земли. На Нирване и многих других установках, особенно с качающимися рогами, при падении, зад...ца пилота встречает землю либо чуть позже чем рама, либо одновременно с ней. Но неизбежно с ней встречается. А на ФлэТопе, чтобы достать до земли, сперва ещё надо смять раму моторную и раму подвески.
А сколько у начинающих и не только посадок на ж...пу, а сколько падений на брюхо. И всё это с нашими низкими посадками и жидкими распорками и качалками.
Редактировалось: BALLOON (29 Окт 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
7WINGS
30 Окт 2018
для тех, кто не видел - парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
а для тех , кто оригинальных установок Nirvana живьем не трогал, то полезно будет узнать, что даже бензобак на Нирванах это не хлипенькая канистра из супермаркета, которую необходимо защищать металлическим каркасом со всех сторон , а оригинальный и крепкий литой бензобак ( и далеко не на каждом джипе встретишь сравнимый по прочности бензобак), который очень сложно повредить любым из мыслемых (кроме применения открытого огня) способов.


краш тест Instinct
смотреть прямо тут или смотреть с сайта




краштест Rodeo
смотреть прямо тут или смотреть с сайта




p/s/ а любителям видео из-за океана могу сообщить- Dell занимательный парень, рисковый пилот с интересными видео. Но я, как человек проживший часть жизни в США, могу сказать об очень, мягко и дипломатично говоря, неоднозначного и негативного к нему отношению со стороны местной парамоторной тусовки. И количество судебных исков против него (поверьте в США, в отличии от РФ, это реальный показатель, что популярность и "деланье денег" происходит исключительно на скандальности и манипуляциях), которые он, практически всегда, проигрывает, говорит само за себя. К слову , американские суды его кое-чему всеже научили, и последнее время он стал заметно сдержаннее.
Редактировалось: 7WINGS (30 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
Цитата:
а для тех , кто оригинальных установок Nirvana живьем не видел
Не видел.., я и Flat Top живьём не видел. Если бы Dell Schanze показал сравнение на примере установок других производителей, я бы и их показал. Но таких не нашел. Поэтому без обид... В данном случаи, установки Nirvana, для меня ни чем не отличаются от многих других.
Цитата:
то полезно будет узнать, что даже бензобак на Нирванах
Видимо не понятно о чём идёт речь?! Кто говорил о баках? Да пусть там будет хоть полторашка примотанная изолентой. Речь не о баках! А пока только о конструкции рамы.
Цитата:
краш тест Instinct
краштест Rodeo
Видел. Многие тоже самое проделывают и на отечественных рамах и рамы тоже выдерживают. Вот только речь не о том как сохранить раму или винт, а о том, как на такой посадке, не отбить копчик или не получить компрес... И это только скользящие посадки. А что будет при падении?
Редактировалось: BALLOON (30 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
7WINGS
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
Цитата:
Видел. Многие тоже самое проделывают и на отечественных рамах и рамы тоже выдерживают. Вот только речь не о том как сохранить раму или винт, а о том, как на такой посадке, не отбить копчик или не получить компрес... И это только скользящие посадки. А что будет при падении?
о падениях сложно рассуждать, каждое падение слишком индивидуально.... А вот по "скользящим" приземлениям на Nirvana у меня достаточный опыт, когда после перелома ноги, я долгое время не мог нормально приземляться на ноги ( со взлетом проблем не было) . В общем , на практике, как на видео, первый удар принимает и смягчает ограждение- бак, потом уже едешь по земле задницей... и тенденции к каким-то новым травмам ( в дополнение к, ранее полученым от слишком активного образа жизни, трем компрессам и треснутому копчику) не было (и конечно я не искал приземлений на ж*пу на разбросанные каменные глыбы).
BALLOON
пилот выходного дня
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
Цитата:
о падениях сложно рассуждать, каждое падение слишком индивидуально....
Согласен, но всё же. Основная суть в том, что при касании земли рамой, сидушка касаться земли не должна! А на рекламных видео Нирваны, раз они тут представлены, всё в точности наоборот... Касание сидушки должно происходить только в том случаи, точнее после того как будет смята или разрушена (в зависимости от материалов) рама и/или рамные распорки, которая погасит значительную часть энергии. Но это возможно только с высокой посадкой и рамными распорками. Чего к сожалению нет на установка многих производителей. Исключения только Flat Top и некоторые модели Walkerjet.
Цитата:
потом уже едешь по земле задницей...
О том и речь.. и это на скользящем касании. Когда основная скорость горизонтальная, а вертикальной практически ноль.
Конечно, если посадка не в высокую траву или глубокий рыхлый снег, где могут быть скрыты нежданчики, то, криминала быть не должно. Максимум испачкается подвеска и штаны. Но если там окажется пенёк, камень и т.п., то, приятного уже будет мало… И подобные случаи уже были.

Ладно.., на эту тему спорить тут не будем , она уже обсуждалась и при желании можно будет найти и продолжить. А тут речь немного не о том.

Изначально я привёл в пример Flat Top из-за наличия на его подвеске одного центрального замка.

Который замыкает и размыкает все ремни одновременно. И разомкнуть их можно одной рукой в одно движение.
Почему бы не сделать производителям, специально для водолазов, подвеску с подобным центральным замком? Неужели так сложно?! Не понимаю…
Сколько бы такая система спасла бы жизней.
7WINGS
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
да, приземления обсуждались много. И конечно на Флеттопе пропеллеры сложнее поломать, чем на Нирване. Другое дело, что у такой конструкции есть обратная сторона медали.
Сидушка не на земле, удобнее встегиваться.... но (особенно пилоты среднего и невысокого роста) бьются ногами при разбеге на взлете, да и я со своими 191см вынужден был приспосабливаться и к Волкеру , и к Флепу, чтоб ноги целые оставались. А приземление на задницу - может быть весьма проблематично для спины, поскольку тебя сгибает чуть ли не пополам и в таком положении удары для спины сами по себе достаточно опасны, но винт у этих установок будет цел))) . Что касается оригинальных "рогов" то такие , как говорится , на любителя...

А центральный замок на подвеске- зачетный. Остается только догадываться почему другие прозводители не пытаются его применять, возможно, есть какие-то нюансы о которых сразу и не догодаешься.
BALLOON
пилот выходного дня
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
Цитата:
Сидушка не на земле, удобнее встегиваться....
А мне на оборот так не удобно. Да и наблюдая за теми кто так встёгивается, практически сидя на земле, видно, что вставать потом из такого положения...., ой как не удобно... Но видимо дело привычки. Кто к какой посадке привыкший, к низкой или высокой. Я изначально привыкший к высокой посадке. Высота сидушки примерно такая же как на ФлэтТопах. При моих 178см неудобств на стартах не испытывал.
Цитата:
А приземление на задницу - может быть весьма проблематично для спины, поскольку тебя сгибает чуть ли не пополам и в таком положении удары для спины сами по себе достаточно опасны, но винт у этих установок будет цел)))
Вот и я о том же.
Цитата:
Что касается оригинальных "рогов" то такие , как говорится , на любителя...
Так они все на любителя. И верхние и нижние и качающиеся и фиксированные и прямые и кривые. Или кому что насоветуют Но есть более безопасные, а есть менее.
Цитата:
А центральный замок на подвеске- зачетный. Остается только догадываться почему другие прозводители не пытаются его применять
Вот и я о том же.
Цитата:
возможно, есть какие-то нюансы о которых сразу и не догодаешься.
Всё может быть. Но надо делать, пробовать.
Некоторые замки на подвесках известных брендах тоже не без греха..., случается запускают в серию сырые версии, неудачные конструкции...
Но надо что-то делать... может быть не такую систему, а как минимум Get-Up. Может быть она кому-то и не нравится, может кому-то яй...и давит. Но, как не крути, расстегнуть два замка должно быть проще чем три. Тем более когда в варианте с двумя, оба они находятся перед глазами в легкодоступном месте , практчески под руками . А вот с тремя замками уже сложнее. Легко доступный только один, а два по бокам, которые и дальше от глаз и дотянуться к ним сложнее.
Кто в теме.., приведите примеры моторных подвесок с системой ремней Get-Up. Я слышал, что они существуют, но ни одного производителя назвать не могу. Мне кажется, что в моторных подвесках, эта система получила куда меньшее применение, нежели в свободных.
7WINGS
30 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
так я же так и написал, что встегиваться одназначно удобнее на высокой волкерджетовской схеме... потому Нирвана и придумала устанавливать парамотор на транспортный кофр, чтоб усаживаться поудобнее было.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: для тех кто не видел парочка краштестов двух различных установок от NIRVANA
Вот и видео применения одного центрального замка на подвесках парамоторов FlatTop.

Начало на 3 минуте:
Считайте секунды...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Цитата:
Парамоторные высадки при падении воды слишком часто приводят к смерти. Всемирно известный дизайнер оборудования Dell Schanze спасает свою жизнь, летая на самом оборудовании, которое он изобрел. Многочисленные смерти произошли, когда летчики утонули после того, как не смогли освободиться от своих упряжи после водной посадки. Будучи самым опытным пилотом в этой отрасли, SUPERDELL изобрел свою быструю подвеску, увидев ужасную потребность в повторных смертельных случаях на более старом оборудовании. Его дизайн использовал специальные легкие военные быстроразъемные пряжки с простыми в использовании удлиненными ручками, которые были просты в использовании даже при использовании тяжелых перчаток. Было 3 пряжки, которые были сделаны для самой быстрой системы выпуска в промышленности. Затем после того, как друг и парень-пилот приземлились в воде и воскликнули, что им бы хотелось, чтобы они вышли из упряжи даже быстрее, чем они, Dell Schanze вернулся к чертежной доске. В течение 2 недель он разработал и прототип самого быстрого выпуска. При одном преднамеренном движении застежка в стиле гоночного автомобиля выпустила бы все 4 точки подключения жгута, но без какой-либо возможности случайного открытия. Это позволило пилоту быть полностью свободным от ремней безопасности менее чем за секунду. Затем, установив некоторые мировые рекорды на камеру, лучший испытательный пилот мира испытал собственную концепцию безопасности в реальном мире. Несчастный случай послал его сначала погрузиться в ледяную холодную воду, в прошлом смерть пилотов, но СУПЕРДЕЛЛ появился невредимым всего за несколько секунд от самой революционной и безопасной единицы на рынке. Flat Top является первым и единственным PSD в истории, который передает 100% требований безопасности WPSDA. За дополнительной информацией обращайтесь

p.s. кстати подвеска с таким замком, у производителя, стоит всего 900 американских рублей.
А за 4500, ещё летом Делл предлагал мне взять целиком установку FlatTop Ninja, на безе Мостера.
Но блин..., я пока ещё на такую не зарботал Да и не летаю я над водой.
А для спортсменов федерации и мирового уровня.., я думаю вполне по карману.
Редактировалось: BALLOON (01 Ноя 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
AndreyPavlov
2-й разряд
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
В оптимальном случае не воду лучше не приземляться вообще и дотянуть до берега, однако если такой возможности нет, то при приводнении нужно учесть следующие рекомендации.
в качестве общих рекомендаций все правильно. Но вот по данному случаю такой алгоритм действий мало применим. Тут человек заведомо был готов к приземлению в воду и ничего страшного в нем не видел. При наличии спассистемы и спасателей неподалеку все-таки лучше не дергаться и ничего не оцеплять а спокойно падать в воду, даже если высоты на эти действия хватает. В данном случаи основная причина трагедии это ошибки при подготовки пилота к старту.
Абзы
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
При наличии спассистемы и спасателей неподалеку все-таки лучше не дергаться и ничего не оцеплять а спокойно падать в воду, даже если высоты на эти действия хватает. В данном случаи основная причина трагедии это ошибки при подготовки пилота к старту.
Ага, спокойно смотреть на приближающуюся глубину и ничего не делать... С уверенностью, что все и вся сработает безотказно.
Точно также, возможно, предполагал Спиридон.
Вы думали, когда писали это?!
AndreyPavlov
2-й разряд
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Вы думали, когда писали это?!
Я думал и всегда думаю когда что то пишу.
Цитата:
Ага, спокойно смотреть на приближающуюся глубину и ничего не делать... С уверенностью, что все и вся сработает безотказно.
а что еще делать? пытаться все отстегнуть в надежде что ничего не забудешь и успеешь? выпрыгивать в надежде что правильно оценишь высоту до поверхности, что ни за что при этом не зацепится, что не потеряешь сознание при неудачном ударе о воду? что глубина окажется достаточной и там не будет подводного течения? что потом в шлеме одежде и ботинках сможешь нормально плыть?
Не, ну если пилот пловец от бога, проделывал подобное в учебных целях, (причем желательно именно в одежде) и уверен в результате больше чем в спассистеме тогда, наверно, да. Но вот я, на пример, пловец аховый, и оценивая свои возможности прекрасно понимаю, что шанс того что я все сделаю правильно меньше чем шанс нормального срабатывания спассистемы. По этому я бы в той ситуации действовал так-же. Ну может расстегнул бы некоторые ремни, чтобы потом проще было выстегиваться но не более. Конечно мы теперь уже не узнаем, но думаю что пилот рассуждал примерно также, и у него были на то все основания.
Если вы не согласны, то приведите случаи успешного спасения людей использовавших этот метод. Я вот не могу вспомнить не одного, даже наоборот, помню случай когда подобная тактика не помогла. А вот случив спасение людей при использовании агамы очень много. Статистики по сработкам/отказам я не знаю, но на сколько я могу судить, система вполне надежная.
Абзы
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Можно сказать, на глазах нырнул в 3-метровую глубину мой товарищ. С симоном на спине под Тайраном. Летал над пляжами, чиркал ногой по воде, выйопывался. Мотор чихнул, ноги зарылись в воду и он камнем пошел ко дну.
Вынырнул, доплыл до берега. Симон остался на дне, параплан, пристегнутый к верхним рогам, на воде.
Спрашиваю, ну как остался целым и невредимым? Отвечает:

- Во время нырка параплан ушел вперед.
- На дне я сразу почувствовал, что стропы тянут вверх.
- поэтому, когда расстегнул ножные обхваты и грудную перемычку, то не стал препятствовать и просто стянул парамотор через голову, как рубашку, и толкнул его вперед от себя.
- Всплыл.
- Все было спокойно, без паники.

После того случая решил для себя: если и мне придется приводняться, то не буду тормозить параплан. Позволит время - лишь расстегну карабины. А при касании воды постараюсь чтобы парамотор ушел вперед вслед за парапланом через голову.

Занимался до параплана парашутными прыжками.
Как-то раз у Д-1-5У перворазницы после выхода из АН-2 случился критический перекрут строп; купол наполнился частично. Парашутистка довольно быстро снижалась (около 7-10 м/с) и могла переломать свои ноги. Все ждали, наблюдали, когда же появится запасной парашут. Он появился на 300 метрах - сработал прибор на запаске (хорошо что у дуры не хватило ума расчековать его).
Это было первое ЧП в нашем клубе, связанное с перворазником.
Руководитель полетов спросил ее тогда: "Почему сама сразу не дернула кольцо запаски? Зачем ждать срабатывания прибора? Прибор - он что? Просто железка, дурная, как и ты. Захочет - сработает, не захочет - не сработает. Разве можно доверять ему свою жизнь?!"

Вот тебе и "человеческий фактор"!
Редактировалось: Абзы (29 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyPavlov
2-й разряд
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Можно сказать, на глазах нырнул в 3-метровую глубину мой товарищ.
Это скорее результат везения чем правильных действий. Могло бы и не повезти. Сами прекрасно знаете что обратных примеров гораздо больше.
Цитата:
После того случая решил для себя: если и мне придется приводняться, то не буду тормозить параплан. Позволит время - лишь расстегну карабины. А при касании воды постараюсь чтобы парамотор ушел вперед вслед за парапланом через голову.
Вот представьте, вы выпали из окна, что надо делать чтобы остаться в живых? Наверно надо сгруппироваться или расслабится или еще что-то там сделать, только шанс выжить это повысит незначительно - это все равно будет лотерея. По этому неправилен сам вопрос. Правильный вопрос - а что делать чтобы не выпасть из окна? - Ответ надо избегать ситуаций в которых есть риск выпасть из окна, а если это невозможно, на пример вы - монтажник окон, то надо озаботится средствами страховки, ну и следить за их состоянием, естественно.
Цитата:
Прибор - он что? Просто железка, дурная, как и ты. Захочет - сработает, не захочет - не сработает. Разве можно доверять ему свою жизнь?!"
Определенный ризон в этих словах есть, но только вот совсем не доверять жизнь технике невозможно, современный человек делает это постоянно, хотя и не всегда замечает.
Не случайно же начинающим парапланеристам говорят - если не понимаешь что с крылом происходит - лучше отпусти, оно само разберется как ему лететь. В Бире своими глазами видел ситуацию когда курсан сначала долго тупит чето там дергает зажимает ну типо пытается выходить из опасного режима а когда высоты уже не остается бросает ЗП. Ну а крыло потом спокойно вышло, при чем раньше чем открылся парашют. И таких случаев масса.
Абзы
пилот выходного дня
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Прекращайте заниматься демагогией!
AndreyPavlov
2-й разряд
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Это не демогогия. Я счтаю что прыгать с нескольких метров в воду опасно. Надеется что мотор самопроизвольно стащит с плеч тоже.
Абзы
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Самое безопасное приводнение с ранцем выглядит так:

1. расстегнуть замки (если есть запас времени и высоты);
2. посадочная глиссада строится с попутным ветром;
3. не тормозить сильно параплан перед касанием;
4. до соприкосновения с водой закрыть лицо ладонями;
Цитата:
Надеется что мотор самопроизвольно стащит с плеч тоже.
5. при погружении/торможении инерция крыла и попутный ветер ОБЯЗАТЕЛЬНО будут стаскивать парамотор через голову! Не сопротивляйтесь, помогите силам природы избавиться от балласта и кучей строп.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
5. при погружении/торможении инерция крыла и попутный ветер ОБЯЗАТЕЛЬНО будут стаскивать парамотор через голову! Не сопротивляйтесь, помогите силам природы избавиться от балласта и кучей строп.
И останется надеяться, что шея пилота останется целой...
AndreyPavlov
2-й разряд
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
И останется надеяться, что шея пилота останется целой..
и что ничего не зацепится.
Если нет спассистемы может и лучший вариант из возможных. Но вот при надутой агаме чето хз что из этого получится
BALLOON
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Тренировки в бассейне.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Андрей Александрович
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Абзый вот читаю , дура , дурак - короче кругом дебилы.

А тем временем девушка смерть читает это в своем планшете и улыбается ,. Какие вы тут крутые , я для себя решил , я в следующий раз сделаю так а я вот так а по факту когда она придет каждый из нас просто обасрется.

Когда она тебя в прошлый раз за шарфик в шутку дёргала - ты много чего наделал ?

У меня дядька пошел купаться , судорога взяла и он захлебнулся на глубине 10 см в луже , просто упал лицом в низ и не смог перевернуться.
Не дразните - ато может предоставить такую возможность , попробовать , так сказать хапнуть экстрима. И вот парадокс что у жизни может выиграть каждый а вот у смерти ещё никто , никогда , не выигрывал.
Альфредыч
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Видимо,людям просто летать уже скучно,хочется с парамотором поплавать!.
Нах это нужно вообще--убей,не пойму.
Vasy
пилот XC
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
я нырял.... агама весчь!

хоть и уселся поудобней. расстегнул ножные, грудной держал до касания с водой...бульк . мотор на дно на длину строп.... я немного отплыл и вынурнул)

через минут 5 парни подплыли, и вытащили меня. подцепили крыло. и к берегу.

вытаскивали в 4 человека около часа. в крыле нереально много воды. очень тяжело. Мата в свою сторону я услышал очень много.

при небольшом течении как в Каме, было очень тяжело.

спас меня только барашек и банька с небольшим бассейном))))

стропы сушил под нагрузкой около 2 кг. промерял все потом гуд.

ещё рекомендуют уже не мокрое, но влажное крыло поднять, наполнить....ну раза три так сделал. а потом сушил в пучке на стропах.
Абзы
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
я нырял.... агама весчь! ...
бульк . мотор на дно на длину строп.... я немного отплыл и вынурнул)
"Весчь", судя по тому, что она не удержала твою башку на поверхности, - дерьмо.
Vasy
пилот XC
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
ммм. она удержала мою тушку на поверхности.
а не на глубине 6-8 метров. где не каждый сообразит не то отстегнуть карабины, а для начала хотя бы сделать продувку.

по тому, что если он не сделает продувку, он тупо сдохнет от боли в ушах. а сек через 30 захлебнется.
Vasy
пилот XC
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
парни поверьте. на 7 метрах так больно в ушах, что вы забудете про все карабины и будете пытаться сорвать шлем и хвататься за уши.

больше 10000 часов под водой.

самый лучший водолаз в мире может отказаться от погружения, если у него насморк.

мы все хороши на воздухе. сходите на пруд . нырните туды на глубину роста. с 2 страхующими. в подвеске.

да не в жизнь не поверю, что что вы сможете пока вас топят, не то что три... а хотя бы один расстегнуть.

Паника. вот что вас убивает.

если вы с закрытыми глазами сможете раскрыть все замки, есть вероятность 45 % что вы их раскроете под водой.

тренировать нужно каждый день.

перед полетом над водой закрыв глаза повторить раза три.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Можно сказать проще, - Не страдайте х...й.
Хотите плавать? - Идите плавать.
Хотите летать, - Тогда нех...й лезть в воду!
Вот и всё.
astr
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Хотите летать, - Тогда нех...й лезть в воду!
Лозунги без понимания. Вода в слаломе - спаситель,
много спортсменов выжило и убереглось от серьезных травм.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Вода в слаломе - спаситель,
много спортсменов выжили и убереглись от серьезных травм.
На хорошо организованных соревнованиях когда спасательные бригады наготове, и могут подплыть в ближайшие 30-60 секунд, да, спору нет. Слалом на воде это безопаснее чем слалом на суши. Но не всегда..., так бывает.
А сколько пилотов летает и тонет в не соревнований?!

p.s. какой-то парадокс..., ведь каждый себя помнит, как он пришел в небо, как его тянуло в верх, к облакам, к птицам, к простору. Но потом, немного полетав, как будто запускается какая то скрытая программа самоуничтожения. Человек уже забывает всё о чём мечтал, всё чему его учили в школе (инструктор) и его начинает тянуть к земле, воде и препятствиям. Со всеми вытекающими...
Парадокс...
Редактировалось: BALLOON (29 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
kyr
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Да наверно не программа самоуничтожения , а просто уже нехватка адреналина.... тут как то Доктор по моему писал об этом. Ну и начинает народ кто чем развлекаться....причем все все понимают...Так что "эта музыка будет вечной"...к сожалению.
Андрей Александрович
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Есть одно нехорошее но , к примеру перчатки на руках или что-то попало ( вроде тины ) и тут уже алгоритм не действует. Всё финишь.
7WINGS
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
парни поверьте. на 7 метрах так больно в ушах, что вы забудете про все карабины и будете пытаться сорвать шлем и хвататься за уши.
при этом могу добавить, что далеко не каждый знает что такое "продувка" а некоторые просто не могут этому научиться, а у некоторых были баротравмы и препонка(и) пробиты , им вообще нырять так глубоко нельзя...
Vitaly05
29 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
А для паралетов тяжелых такие водные спассистемы существуют?
Альфредыч
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Ага.Два охрененных поплавка по бокам телеги.. Как раз с паралета выплыть нет проблем.Летать можно и непристегнутым.Только нах это нужно вообще?Держись на малых высотах от воды подальше--и всего делов.На кой черт из конуса вылазить?Я возле моря всю жизнь летаю, но мне эта спассистема нафиг не нужна.Или что-- мне спасательный круг на трайке таскать?А что--он надежнее этой "Агамы" Только для слаломистов это актуально.Андрей тут грамотно все разъяснил--утонуть можно в пять сек и со спассистемой, и со спасателями под боком.Нахрена судьбу испытывать?У меня товарищ с ранцем на глубине 1 метр чудом не утонул,хорошо друзья вовремя подоспели.Ее наличие на борту только провоцировать будет на бреющие полеты над водой.Нельзя совместить несовместимое.Не подводники мы,хоть тресни.
СКАТовод
пилот выходного дня
30 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Ага.Два охрененных поплавка по бокам телеги..
Ну да, именно так оно и есть. Но не только они ...
Альфредыч
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Е-мое, а что еще??? Ты шутишь?
Может, на борту полезно лодку надувную возить, как летчики морской авиации?
Редактировалось: Альфредыч (31 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Альфредыч
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Офигеть....Так это ж паратрайк-амфибия?Для взлета с береговой кромки?Колеса тоже на плаву держат?
Или это просто для аварийного приводнения?А фотки плавающего-то есть?
Feya
1-й разряд
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Это аппарат СКАТовода, как я понимаю.
СКАТовод
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
ЗДЕСЬ в начале есть фото трайка с поплавками.
А это ещё один, тоже с поплавками.
Вопрос с положительной плавучестью решается комплексно, а не только наличием этих поплавков.

Альфредыч
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Почитал фоторассказ.Здорово.Первый раз так подробно рассмотрел природу Заполярья.Места очень живописные, зверье кишит и в море, и на суше.Неслабое путешествие.Сразу видно увлеченных людей
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Благодарствую ...
Путешествие действительно удалось, по крайней мере в основной своей части.

Обратите внимание, что пассажир у меня в сухом гидрокостюме, и я в спас жилете. Это я к чему, а к тому, что если многие не видели средств спасения на пассажирах и пилотах двухместных аппаратах, то это вовсе не значит, что их никто не применяет в жизни.
На форуме, далеко не всё видно ... увы.
Так я никогда не видел, чтобы кого-то реально волновала плавучесть тяжелого трайка. Потому, исхожу из принципа - «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Хотя кого-то, наверняка, тоже волнует эта проблема.
Конкретно в этом трайке, водоизмещение: - задние колёса 2х42кг, переднее колесо 1х15кг, поплавки 2х20кг, надувные сидения 2х15кг, ёмкость с воздухом под задним сиденьем 1х5кг. Итого - 175кг.
И ещё есть топливный бак на 70л, если в нём... усреднёно, половина, то это ещё 35кг. Всё трубки, конечно которые удалось, загерметизированы.
Булькать его в воду, чтобы убедиться в том, что он будет плавать, считаю нецелесообразным.
Шлем закрытого типа, меньше шансов, что сорвёт с головы.
Ну и разумеется, всегда с собой нож. Сигнальные ракеты. Цветной дым. Влагозащищенный телефон(правда толку-то от него в гребенях? только что трек записать). При необходимости спутниковый коммуникатор. Стропы, рипстопы. Деж. набор инструмента. Фальшфейер для медведя или спасателей, по-обстоятельствам. Непромокающие спички, зажигалки. Складная пила.

По-поводу амфибии. Это не амфибия Это спасалка для моего Ската, что бы не затонул в экстренной ситуации.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Обратите внимание, что пассажир у меня в сухом гидрокостюме, и я в спас жилете.
А что же пассажир...? На него жилета не нашлось?
Цитата:
Это я к чему, а к тому, что если многие не видели средств спасения на пассажирах и пилотах двухместных аппаратах, то это вовсе не значит, что их никто не применяет в жизни.
Я не сказал, ни кто не применяет. Я лишь сказа, что я не видел этого.
У нас тут много показывают всяких дурных примеров.., типа полёты по рекам и под мостами. Но почему-то мало хороших примеров. Нужных примеров. В которых бы демонстрировалось, как и в чём надо летать, если есть риск приводнения.
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
А что же пассажир...? На него жилета не нашлось?

https://snowman-pro.livejournal.com/64836.html
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Понял Вопросов нет.
Дмитрий.., а давайте в отдельной теме, расскажите как надо одеваться, обуваться, какие жилеты использовать, какие поплавки на снарягу и т.п.
В общем, должна быть тут такая тема, где грамотные опытные пилоты летающие над водой, могли бы поделиться важной информацией. А все остальные могли бы эту важную информацию для себя подчерпнуть и может быть взять на вооружение.
А то многие молятся на одну Агаму.., а других более надёжных вариантов для себя не видят.
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Пожалуй не возьмусь учить людей уму-разуму )))
Я могу только рассказать, что я себе выбрал, исходя из собственных соображений.
Кому-то вот, костюмы-поплавки нравятся... я же считаю, что это самообман. Когда реально брякнешься в ледяную воду, всё равно нагребёшь воды через манжеты рукавов и горло.
Но нравится человеку, пусть летает в нём. Я же ничего против не имею! ... просто себе не хочу такое.
Редактировалось: СКАТовод (01 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Пожалуй не возьмусь учить людей уму-разуму )))
Я могу только рассказать, что я себе выбрал, исходя из собственных соображений.
Учить наверное без полезно..., поэтому хотя бы рассказать, показать, подать пример.А дальше пускай думают. И пусть это будет личный пример, из собственных предпочтений и требований. Но этот пример будет не космонавта и не водолаза, а именно опытного и регулярно летающего пилота парапланериста.

Если не получается запретить, то, надо как то просвещать народ. Чтобы была культура (а с ней и требования) не только обычных полётов, но и полётов над водой.
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Ну так я вроде уже всё основные моменты рассказал в этой теме.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Ну так я вроде уже всё основные моменты рассказал в этой теме.
Не.., тут уже каша....
Нужна отдельная, специальная тема. Где будет всё по полочкам изложено.
Увидели человека летающего над водой, чик ему ссылочку, зайди вот почитай, чтобы не дай бог не пришлось потом вылавливать водолазам.
Может кто-то и прислушается.
Понимаю.., это не просто.., тема серьёзная, не простая. И требует времени. Но.., благо на носу зима, летающих водолазов будет поменьше, да и реки озёра скуёт льдом. Так что время, для написания темы, до весны - будет.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
brother
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Если не получается запретить, то, надо..
Чтобы была культура... полётов
?
Женек53
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Мои мысли. Вижу два варианта развития событий.1 приводнения в прибрежной зоне на глазах у людей,где есть подмога лодка,гидрик и т.д. Тут в принципе любой из жилетов или агама хватит продержаться на поверхности. 2 где то в дали от берега где помощи ждать неоткуда..тут сложнее.. Предположим,агама или что сработало штатно, но надо грести к берегу. С мотором и крылом "в сцепке"это на мой взгляд тяжело.. Выстегиваешся из подвески и гребеш к берегу. Но хватит ли сил. Комбез,башмаки,шлем все будет мешать и тянуть на дно. И вот тут бы не помешал обычный жилет или асп74. Главное думаю самому выбраться а мотор хуй с ним если и утонет.. Для себя решил:агаму на мотор приобретут к лету обязательно. Сейчас летал с асп74 но над водой шибко не жиганил... И когда мои домашние просятся с кем полетнуть тоже застовляю надевать жилеты... Так на всякий случай.
Vitaly05
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Объясните, чем костюм-поплавок хуже Вашего спасжилета? Это ведь одно и то же. Только там спасжилет встроен в костюм. (По крайней мере у меня так). Если он и наберёт воды внутрь, все равно на плаву останется. По мне такой костюм просто удобнее, чем отдельно жилет одевать.
СКАТовод
пилот выходного дня
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Я сравнивал, не костюм-поплавок - жилет.
А костюм-поплавок - сухой костюм.
Vitaly05
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Ну у меня тоже он сухой, но даже если в него воды через манжеты и воротник налить, он станет мокрый, но плавать не перестанет )
... (есть еще ответы) ...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Объясните, чем костюм-поплавок хуже Вашего спасжилета?
Представь автомобильные подушки безопасности стали бы устанавливать не в авто а на теле человека, эфект был бы тот же но как то бля не удобно, понимаешь.
Одёжка должна быть удобная, комфортная, разная, для разной погоды, для каждого случая своя, сегодня я в шортах, завтра в комбезе, послезавтра просто в куртке со штанами. Это у космонавта в открытом космосе выбора нет, а у меня есть, я не в космосе!
Adrenalin
20 Мар 2020
Тренировка 10 % успеха
Положительная плавучесть трайка - есть убийство пилота
В Вашем случае центр тяжести наверху и в случае приводнения благополучно вас утопит вниз башкой . В критической ситуации вы быстрее утонете от паники. В армии проходя подготовку были постоянные тренировки связанные с экстримальными ситуациями. и то навыки закрепились не сразу.
В вашем случае будет еще хуже.. Два года назад , зимой перевернулся на трайке в пухляке - паника была за топливо- которое может пролиться на мотор. ХЗ как я вылез . ремни и одежда мешали . пульс был ударов 300 - помогла только спортивная подготовка - смог собраться и успокоиться..а времени было затрачено очень много . так , что дергая судьбу за яйца - каждый должен это осознавать. Господа все имхо - никого не учу -делюсь опытом. Сам живу экстримом.
СКАТовод
пилот выходного дня
20 Мар 2020
Re: Тренировка 10 % успеха
Цитата:
В Вашем случае центр тяжести наверху и в случае приводнения благополучно вас утопит вниз башкой .
А в Вашем, идущий камнем на дно трайк, с гораздо большей долей вероятности, утопит вас башкой вверх.
Я и ранее слышал подобные рассуждения, но взвесив все за и против, выбрал свой вариант. Предпочитаете тонущий трайк, пожалуйста, у каждого свой выбор!
Ну а то, что паника может сыграть плохую роль, конечно же соглашусь. Причем она опасна с любом случае, как ни приводняйся.
Далее... Сравнивать переворот в воде и в пухляке снежном, не корректно. Это даже не подлежит обсуждению.
Тоже переворачивался в пухляке, паники не было, матерщина была, это да!
astr
20 Мар 2020
Re: Тренировка 10 % успеха
При всём уважении к Вам, соглашусь с Адреналином. Низкое расположение поплавков при перевороте гарантия остаться головой вниз. Гидродинамика штука такая, хрен знает как пойдёт при приводнении. Получаем внутреннее спокойствие при полёте над водоемом, а в результате резкое снижение безопасности полётов. Очень похожа ситуация со Спиридоном, уверенность в агаме и в результате несчастный случай. Не было бы агамы не было бы гибели.
СКАТовод
пилот выходного дня
20 Мар 2020
Re: Тренировка 10 % успеха
Уверенность только в том, что эта штука не утонет.
Это единственная уверенность.
При приводнении и без поплавков нет никаких гарантий, что на дно пойдёте не вниз головой. А то, что именно так и будет, вероятность очень высока.
Предпочитаю летать на нетонущем трайке , чем гарантировано тонуть. Где лишь при удачном раскладе , трайк будет тонуть на "ровный киль".
И ещё, мысленно смоделируйте ситуацию, когда покидать трайк придется в сетку из расправленной стропной системы и крыло лежащие на поверхности, прямо над вами. Остатки воздуха в одежде вытолкнут вас прямо в стропы, и рассчитывать на то, что вы отплывёте в сторону как дельфин, не приходится. И если даже удастся достичь поверхности, не запутавшись в стропах, то ещё надо будет выбираться как-то из-под крыла с натянутыми стропами. В силу этого, вариант с просто перевернувшимся трайком, мне нравится гораздо больше.
И именно, что бы не было как со Спиридоном, трайк имеет положительную плавучесть. Не нужно рассчитывать на спассистему, которая иногда, как мы видим , может и не сработать в силу различных обстоятельств.
И выжившему пилоту, не утонувший трайк даст дополнительные преимущества, при поиске его спас-командой. Про это тоже нельзя забывать.
Adrenalin
20 Мар 2020
Re: Тренировка 10 % успеха
Не соглашусь с Вами . нет моего случая . Я всего лишь подчеркнул ,что расположение поплавков внизу приведет к эффекту байдарки. Вам морскому жителю это должно быть понятно . Переворот в пухляке я не сравнивал, а пояснил , что возникла паника за бензин -который может протечь, попасть на одежду и загореться. снег был не менее метра - земли я не доставал. точки опоры нет . а еще нужно трайк скинуть с себя и вылезти из под него . короче секунд 15-40 я потерял.
СКАТовод
пилот выходного дня
20 Мар 2020
Re: Тренировка 10 % успеха
Про "эффект байдарки" было понятно на стадии задумки.
А паника, как я уже и говорил, всегда может устроить "козью рожу", этого со щитов не сбросишь.
Oleg_P
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
[quote]Цитата:
Ага.Два охрененных поплавка по бокам телеги..
Ну да, именно так оно и есть. Но не только они ...[/quote

Это значит, что телега будет плавать вверх колесами и значит ток же, что безопаснее вообще без этих поплавков
СКАТовод
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
безопаснее вообще без этих поплавков
Это значит, что без них будете тонуть, вверх колёсами!
Ах до чего же простая, и вместе с тем гениальная в своей простоте, мысль!
Тонуть-то оказывается, безопаснее чем не тонуть!

Ну как же я сам-то до этого не додумался! Это же так очевидно!
Взял на вооружение! Спасибо!
Feya
1-й разряд
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
А у нас в Ярославле поиск.. Вчера мне позвонил участковый из тамошних мест. Мы когда-то помогали его родственника заблудившегося искать под Ростовом. Сейчас просит рыбака утонувшего попробовать найти. Заход в реку известен и место, где нашли лодку, тоже. Между этими точками 15 км береговой линии озера Неро. Берег камышовый, извилистый и пеший прочес там невозможен пока. Связалась с Ярославским авиамоделистом - у него аккумуляторы слабоваты и ограничение на дальность пульта только 5 км. Местные пилоты оповещены, но там только Гена пустомелей трындит в теме. Погода летная относительно только в пятницу - ветер 3 м/сек с порывами до 6, это по прогнозу. В реале будет возможно потише, там низина.. Но над береговой линией летать не каждый соглашается, техника должна работать отлично. Предварительно дал согласие только один пилот из местных, но у него трайк одиночный. Смогу ему передать свой спасжилет такой же, в котором приводнилась когда-то, но если полиция не организует катера какого-то там, то не знаю, как там летать..

В общем, позарез нужен такой спасательный плот и для трайков, максимально бюджетный и надежный.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
В общем, позарез нужен такой спасательный плот и для трайков, максимально бюджетный и надежный.
Если ты о желтом на фото.., так это же лодка с вырезанным дном и обтянутая тканью.
Если лодку жалко резать.., то, можно взять камеру с заднего колеса МТЗ-80. Хотя..., лодка наверное дешевле выйдет, да и куда легче.
Или обратиться к катамаранщикам. Они из армированной ПВХ такие могут поплавки сбацать, не то что приводняться.., гонять можно будет по воде.
Feya
1-й разряд
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Это уже слишком сложная конструкция. Может, более продуктивней и проще этот вариант?



Правда, нужно вывешиваться. И, наверное, испытывать в условиях, максимально приближенным к реальности.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Окт 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Может, более продуктивней и проще этот вариант?
Можно и такой. Канистры, баллоны, флаги, бочки, всё одно и тоже. Только разной формы и разного объёма.
Выбираешь, что подходит лучше и крепить проще, и вперёд.
Только сперва, так чисто ради интереса, рассчитай их выталкивающую силу. Сколько тебе потребуется тех или иных баллонов или канистр, определённого объёма, чтобы удержаться на плаву.
Ну и расчёты конечно же в студию. И дело полезное сделаешь и всем будет интересно.
И ещё подумай, где именно их крепить. Так как закрепив их в низу, конструкция получится не устойчивой. А киля у тебя на телеге нет. Значит большая вероятность переворота. Следовательно, крепить их надо где-то выше, на дугах и ограждении.
Редактировалось: BALLOON (31 Окт 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
С учетом того, что из трайка выбраться гораздо проще, чем из ранца, думаю достаточно одевать спасжилет при полетах над водой и в нагрудном кармане иметь нож-стропорез. И не нужно лишних конструкций колхозить
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
из трайка выбраться гораздо проще, чем из ранца, думаю достаточно одевать спасжилет при полетах над водой
Вполне может быть и так. Тоже вариант.

А можно пару тройку видео в студию, таких примеров.... ? Наших... Где летая по рекам и озёрам, пилот и пассажир, оба были в спасательных жилетах.
Найдите..., пожалуйста. Потому как я затрудняюсь это сделать.... Да и не могу припомнить.., видел ли я вообще такое когда ни будь.
Альфредыч
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
И не увидишь никогда
А я бы с удовольствием посмотрел бы на реальные испытания этих,т.н. "спассистем".Почему-то никто не выкладывает...
Особенно любопытно глянуть приводнение трайка-амфибии
Ждем-с, товарищи парамотористы-аквалангисты!
Редактировалось: Альфредыч (01 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
1-й разряд
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Смотрим ещё раз тогда мое приводнение и работу бригады спасателей и разбираем, кто что сделал неправильно.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Спасжилет, повторюсь, был, вроде, САЖ-43.




От себя могу сказать, что в первые секунды, влетев в воду, не думаешь, куда крыло упало и где стропы. Просто пытаешься сообразить, держишься ты на воде или нет и пытаешься перевернуться вверх лицом. Бензобак был с минимум топлива, литра два-три там болталось, немного. Он тоже выступал в роли некоего поплавка.

Ещё добавлю: были сложности с расстегиванием замков подвесной системы Sup' Air. Я и на земле долго с ними ковыряюсь в перчатках, а уж в воде тем более. Ножные обхваты никак не могла расстегнуть, они на этой подвеске отдельными замками фиксируются.
Редактировалось: Feya (01 Ноя 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Зимой я летаю в таком костюме-поплавке. Очень тёплый и не продуваемый.
http://rybalkashop.ru/shop/category?id=100992

По ссылке есть видео испытаний на воде.
Есть, кстати, и летние варианты таких костюмов.
... (есть еще ответы) ...
Альфредыч
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Нельзя также забывать про то, что глубина в месте погружения может оказаться приличной, в вода ледяной.Верно?Поэтому необходимо пройти курсы аквалангиста и сдать на разряд.Экипировка должна быть тоже соответствующая--обычный комбез быстро наполнится водой и потянет ко дну.Лучше сразу надеть зимний гидрокостюм и водолазную маску.Также, чтобы исключить захлебывание водой при касании и первых секундах борьбы за жизнь, нужно иметь на себе небольшой кислородный баллон с аварийным запасом кислорода, а нагубник держать на груди, чтобы перед приводнением успеть сунуть его в рот.К тому же при всплытии ни в коем случае нельзя попасть в купол и стропы, т.е нужно хорошо видеть, куда всплываешь--а на это тоже уйдет драгоценное время..Да, и при ударе о воду шлем может оторвать вместе с башкой, поэтому его надо будет успеть расстегнуть.Вот тогда-то, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, шансы спасти свою шкуру резко возрастают.

Спасательный судовой радиобуй тоже не помешает.И телефон нужно при себе держать, и только водонепроницаемый.А то всплывешь в безлюдном месте и как тебя найдут?

Я ничего не забыл?
Feya
1-й разряд
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Да, и при ударе о воду шлем может оторвать вместе с башкой, поэтому его надо будет успеть расстегнуть

Это при отказе двигателя с работающим крылом? Ничего не перепутал? Это все же не катапультирование в воду.
Редактировалось: Feya (01 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Вы, вот, утрируете и ёрничаете, а между тем люди гибнут регулярно, и все случаи можно было бы предотвратить при наличии элементарных систем спасения, варианты которых мы тут как раз обсуждаем.
Ясно, что лучше избегать опасных ситуаций, но не всегда это получается, как мы видим
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Ясно, что лучше избегать опасных ситуаций, но не всегда это получается, как мы видим
И никогда не получится, утонуть можно и в мелкой речке, маршруты практически всегда проходят над различными водоемами, всегда присутствует риск попадания в воду.
Как оно там говрится - спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Говори не говори, начинающих нужно предостерегать и разъяснять опасность и возможные последствия, пытаться убедить не совершать ошибок, это максимум что можно сделать.
Взрослые и опытные сами способны оценить риски, свои возможности и самостоятельно примут решение как им поступать, вряд ли кто то может повлиять на ситуацию.
Кто то хочет себя обезопасить, кто то надеется на авось, кто то слишком самоуверенный считает что справится. Вариантов много попасть в задницу, вариантов выхода только два - ты либо жив, либо нет.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
маршруты практически всегда проходят над различными водоемами, всегда присутствует риск попадания в воду.
Как проходит маршрут, и сколько будет на нём воды, зависит от пилота.

Два пилота могут лететь вместе один и тот же маршрут и у одного, к примеру, будет 5% воды,а у другого 50%. Один перелетел речку в самом узком месте на высоте и полетел дальше. А другой на оборот, спускается к реке и определённый участок, даже который не по пути, летит прямо над водой.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Как проходит маршрут, и сколько будет на нём воды, зависит от пилота.
Совершенно верно! Именно поэтому всегда лечу маршрут так как мне интересно, а не с зажатым очком как бы чего не случилось!
... (есть еще ответы) ...
Альфредыч
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Говори не говори, начинающих нужно предостерегать и разъяснять опасность и возможные последствия, пытаться убедить не совершать ошибок, это максимум что можно сделать.
Так я ж о том же.А по факту--новички начитаются, и придут к выводу, что страху нет, когда спассистема на тебе.У меня приятель на "Скате" от скуки решил проехать по вроде замерзшей речке.А лед тонкий был.Бульк!Телегу утопил, сам еле выбрался,ломая лед.Хорошо,по шею было....зашибись поэкстремалил...
Что поражает--убеждать бесполезно, редко кто слушает.Даже чужие смертельные ошибки не пугают.Типа-"со мной этого не случится!"
Альфредыч
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
все случаи можно было бы предотвратить при наличии элементарных систем спасения, варианты которых мы тут как раз обсуждаем
Прям таки все?Это ж лотерея.В данном случае у человека и была система спасения,и на помощь ему сразу бросились, а толку?Человек погиб.Зимой любитель селфи утонул на глазах приятеля.И это далеко не все.
Цитата:
люди гибнут регулярно
Е-мое,да по собственной глупости и беспечности тонут, а еще повыпендриваться ой как хочется, а нафига это нужно?
Что--кто-то не дает в конусе летать?На кой черт брить водную поверхность?Если нет мОчи--так хоть зимы дождись, да по снегу елозь хоть до потери пульса.
Цитата:
Ясно, что лучше избегать опасных ситуаций
Это и ежу ясно, но почему не всем пилотам???И с "Агамой" утонуть можно в 5 сек!Не системы спасения нужно совершенствовать, а собственные мозги!Любые водоемы прекрасно видны, что мешает летать над ними на безопасной высоте?(Я не говорю об исключительных случаях-поиске людей и т.п., а также слаломистах).
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
«Прям таки все?Это ж лотерея.В данном случае у человека и была система спасения,и на помощь ему сразу бросились, а толку?Человек погиб» - ЕСЛИ БЫ АГАМА СРАБОТАЛА, он бы не захлебнулся
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Лотерея - это пренебрегать средствами спасения и техникой безопасности, а тут - минимизация рисков, что, естественно, не исключает полностью их наступление
Vitaly05
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
http://rybalkashop.ru/shop/category?id=8499

Вот, как вариант, в таких летать можно. И на ранце думаю пойдёт.
astr
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
Лотерея - это пренебрегать средствами спасения и техникой безопасности, а тут - минимизация рисков, что, естественно, не исключает полностью их наступление
Казалось бы парадокс.
Была агама и были спасатели рядом - человек погиб.
Не было бы агамы и спасателей рядом, летел бы тогда в конусе и не погиб.
Вывод: человеческий фактор, средства спасения побуждают
пренебрегать правилами безопасности, надеясь на средства спасения в случае чего.
Наличие средств спасения может привести к гибели.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Цитата:
о желтом на фото.., так это же лодка с вырезанным дном и обтянутая тканью.
Это ПСН-1 обтянутый тканью.
СергейКузов
пилот выходного дня
05 Ноя 2018
Re: Нет слов . Светлая память . Погиб Слава Николаев.
Решил пойти другим путём - приобрёл индивидуальные средства спасения АСП-74 (авиационный спасательный поплавок), у каждого лётчика такой есть, теперь при полёте над водой чувствую себя более уверенно, хоть он и просрочен
https://vk.com/clubparalet?z=photo-76311502_456239243%2Fwall-76311502_508

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность И снова о человеческом факторе!