Форумы paraplan.ru ParaForum 7 ноября, Кавказ, Рача (Грузия), тест на пригодность к полетам
toha
АвторТемы
пилот XC
08 Ноя, 19:00
7 ноября, Кавказ, Рача (Грузия), тест на пригодность к полетам
Всегда было интересно "а можно ли летать так поздно на Кавказе?" МОЖНО и еще как круто можно!
Сказать честно - психанули ;o) В Тбилиси +20, под горой -5 ночью, на горе -15 ночью, днем в майке или голым (так жарко). Ехать в Сванетию не хотелось, т.к. очень долго, так что поехали в дикий регион - Рача. Рача-Лечхуми- это Родина невероятно вкусных вин. Таких, как: Хванчкара, Твиши, Александраули, Оджалеши, Усахелоури... Последнее переводится, как "неизвестное". И да, это неизвестное вино заняло 3 место на винном фестивале в Китае, где были представлены 2600 производителей вина со всего Мира. А делает его дедушка из села Окуреши ;o) ну вы поняли ;o)
Полеты!
Ноябрь и далеко не 1 ноября. Ночью минус, днем сильный +. Перепады температур огромные. Горы и ледники - вот они. Что еще надо?
Не скажу, что сразу рекордов налетали, да и не хотелось, да и не надо! Но таких 2 часа в воздухе стоят всей карьеры полетов. Это сказочно красиво, особенно, когда бы запиваете впечатление Хванчарой ;o) Простите, роялХванчкарой ;o)
Погоды такой - море!!! Можно было летать каждый день, но надо и работать, так что только 3 дня полетали.
Есть видео, где я 2 часа накручиваю, но, пожалуй, выложу вам коротенькие 3 минуты из полета.
P.S. Сразу скажу - турбулентно! И не для каждого! Но какой кайф, мммммммм....

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Трек:
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=80929
Олег Вас.
09 Ноя, 7:43
Re: 7 ноября, Кавказ, Рача (Грузия), тест на пригодность к полетам
Действительно красиво. И свежий снежок по верхам. Сохранил себе пару картинок.
d-moll
11 Ноя, 21:24
А на чём на гору заехали? Дорога-то там крутая!)
Что за зелёный крыл на фото?) Не твой и не Макса, вроде...
Оттуда при высокой базе можно, наверное, и в Сванетию лететь)
toha
АвторТемы
пилот XC
12 Ноя, 8:13
Саша, ты все верно думаешь! В это-то и был смысл, чтобы разведать старт именно в Раче. Так как при старте в Местии, ты стартуешь в малых горах (2200). И чтобы долететь до Больших гор, надо иметь базу 3500+ (или надо сразу стартовать с Тетнульди, тогда можно сразу прыгнуть в Большие горы). А значит надо стартовать позже и тратить драгоценное время. При старте в Раче можно стартовать рано и лететь только Большими горами (ГКХ), что существенно сэкономит время и даст запас, чтобы слетать до Тетнульди и обратно, а это 120км, если не удлиннять. Если же удлиннять, то 200+ можно выжать легко. Как там прет, я думаю ты и сам догадаешься ;o)
Зеленый крыл - это Scooter2 Sky Country прототип. Оч крутое крыло, мне безумно понравилось. Во всяком случае, больше чем на C-шке я в этих горах летать не хочу даже осенью. Я, конечно же, полетал там на Hero, но удовольствия мне это не доставило. Ибо не дай бог ты кинешь запаску над ледниками...
На гору первый раз заехали на машине. Дорога нормальная. Перепад - 1100м, достаточно, чтобы все успеть.
Однозначно есть потенциал для рекордных возвращений 200+км. Погода там держится очень долго. В октябре садились в 6 внизу, а по верхам погода еще была. Летом она до 9-10 вечера есть ) А начинается в 8-9,если погода бомба. Другое дело, что если погода-бомба, то там 100% будет гроза ;o( Так что приезжать надо либо осенью, либо летом на самую унылую погоду, которая в реале будет БОМБА ;o)
Место сложное. По-моему мнению, ОЧЕНЬ. Но красота нереальная, словами не описать.
d-moll
12 Ноя, 21:28
Спасибо, Тоха, за подробный ответ!
На какой машине вы туда заезжали? Полноприводной? Что значит "первый раз"? В другие разы пешком заходили?
Как я понял, ты выложил только один полет (на Неrо), а летал там ещё и на Скутере?
toha
АвторТемы
пилот XC
12 Ноя, 23:19
Конечно на делике ;o) Полноприводная не самое важное ;o) Клиренс надо и руки.
Да, один раз заехали, другой раз пешком - не близкий путь, 2-2.5 часа, если не бежать.
Первые 2 дня не очень-то полетали, северный сильный ветер и турбулило. Зато потом все наладилось, но надо было уже уезжать ( А погоды было еще неделю. На скутере Макс летал.
Flagman
пилот выходного дня
26 Ноя, 14:14
Ностальгирую по горам Грузии. Жил на побережье в Поти в детстве. Кто же знал, что в жизнь свяжет с парапланеризмом?!
Временами сталкиваюсь в сети с вашими полетами. Если вдруг окажусь в Грузии с парапланом, как с вами связаться?
sahamax
пилот XC
05 Дек, 1:10
Да, поездка выдалась супер!

В этом году удалось побывать в одном из самых живописных летных мест Грузии - в Раче. Рача это горная область грузии, по которой проходит Главный Кавказский Хребет с пиками около 4300 - 4500 метров над уровнем моря. Красота гор в Раче непередаваема! Сложно отвести взгляд от горных пиков, ущелий и ледников. Многовековые ели и сосны соседствуют с альпийскими лугами, заросшими рододендроном и горными травами. Долина реки Риони, расположена на высоте 1300 - 1400 м над уровнем моря, представляет собой ущелье, протянувшееся с юго-востока на северо-запад на 10 км, шириной эта долина до 400 м. Чем хороша эта местность, так это потециалом ХС маршрутов в горах. Можно долететь до Местии и вернуться назад, пролетев больше 150 км. И это по 3 - 4-ех тысячным хребтам, с возможностью перелетать с ГКХ на Сванский хребет и назад.

Приехали мы туда 5 Ноября. Застали там один хороший летный день, с базой чуть выше 3000 метров - 7 ноября. Не самая большая высота базы, учитывая, что высота старта там 2500 м. над ур. м., Но имея высоту почти 2000 м над долиной удалось пролететь больше 30 км маршрута с возвращением и сесть к машине на высоте 1800 над уровнем моря. Потоки в ноябре там были мягкими, с максимальными наборами до 3 м\с. Летелось очень мягко, "перепрыгивая" на боковые отроги главного Кавказского Хребта. Летели втроем. Юра правда шел низами и назад не прилетел, сел в Геби. В общем замечательное место для полетов, как показала практика, даже в ноябре. Думаю будем раскрывать это место следующим летом по новому!

Фото тут
d-moll
05 Дек, 1:33
Черт, как же хочется туда! И летать! Фото превосходные!

Форумы paraplan.ru ParaForum 7 ноября, Кавказ, Рача (Грузия), тест на пригодность к полетам

Перейти: