Парамото-Форумы Парамото-Беседка Они что, золотые штоле?
dobres
АвторТемы
22 Ноя 2018
Они что, золотые штоле?
Всем привет! Прицениваюсь тут к ценам на парамоторы и впадаю в ступор. Вроде бы обычные двухтактные(!) движки. Кубатура маленькая. Но почему такой движок стоит от 200к? За такие деньги можно купить неплохой японский мотоцикл (Honda CB1000 недавно за 130 ушел).

Ладно бы движки были вечные, но постоянно их ремонтируют. Раскройте мне секрет, товарищи мотористы. Ваши движки золотые штоле?
Икар
пилот выходного дня
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Все дело в серийности! парамоторы делают 100-1000 шт в год, а мотоциклы сотнями тысяч...!!!
Так же можно мотоцикл сравнить с машиной- хороший мотик стоит 10-15 ты с.долл., а за эти деньги можно машину купить!!!
По этой же причине и спорткары стоят намного больше серийной машины, а казалось бы запчастей столько же, даже в серийных бывает больше!!!
Так что дело в количестве изделий на планете!!!
BALLOON
пилот выходного дня
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Свободная снаряга тоже далеко не серебряная
dobres
АвторТемы
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Полный комплект в лётном состоянии был собран для товарища всего за 50 тыр. Нормально.
brother
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Раскройте мне секрет
Экономическая закономерность. "Спрос рождает предложение".
ЛазаревSky
Гость
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Всё объясняется бескорыстной любовью барыг от парапланеризма, к деньгам.
Ты прав - не может мотор, не самых передовых технологий и надежности стоить таких денег.
И даже дело не в спросе-предложении.
А в элементарной жадности.
К "свободной" параснаряге, это также относится.

И ещё.
Многие парапланеристы, ошибочно считают себя, в определенной степени "избранниками", отличными от остального "нелетающего" люда.
Да и неисчислимо количество "дилеров" от различных производителей.
А кто ж себе в карман срать станет.
Вот и голосят заклинание о обязательном приобретении, исключительно нового оборудования.
Это, если кратко.
dobres
АвторТемы
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
С этим понятно, спасибо. Я так понял от дешёвых двухтактных скутеров двигло не приладить на ранец...
BALLOON
пилот выходного дня
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Я так понял от дешёвых двухтактных скутеров двигло не приладить на ранец...
От чего же.., прилаживают. Есть мастера, умельцы.
dobres
АвторТемы
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Интересно сколько будет стоить. Я хочу перейти на мотор, но понимаю, что за 100 тыр я получу скорее всего убитое двигло.
Андрей Александрович
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Свистежь не слушай не кого , пусть себе хоть от инвалидки двигло прилаживают!
За 2000$ могу предложить мостера с налетом 50 часов за 1600 джипиикс .
За 1600 - 2300$ можно купить не плохой мотор .
А от скутера можно купить только гиморой.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
А от скутера можно купить только гиморой.
А как же курс молодого бойца моториста? Без этого ни как..., не прочувствуешь всю атмосферу парамоторизма...
dobres
АвторТемы
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Спасибо, свободником в своё время гимора мне хватило ))
BALLOON
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Спасибо, свободником в своё время гимора мне хватило ))
Имелось в виду, гайки покрутить, вокруг мотора поскакать...
LazyCat
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
возня с иж пс очень много дала, согласен
правда, раз 10 разобрал-собрал и не заработало, но примерно понял чо к чему
BALLOON
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Приобретая парамотор, ты становишься не только пилотом, но и механиком. При этом не зависимо от того, хочешь ты этого или нет и от того какой купил мотор, совершенно новый или сильно б\у.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Знаю достаточное кол-во пилотов которые совершенно не вникают в устройство, при этом успешно эксплуатируют свою летную технику.
Для этого нужно совсем не много - изучить мануал! А ремонт доверить людям которые в этом хорошо разбираются, так они и делаю. И быть механиками они явно не желают.
BALLOON
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Знаю достаточное кол-во пилотов которые совершенно не вникают в устройство
Тоже знаю таких..., по 2 года думают где бы и у кого бы обслужить или отремонтировать мотор
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Это другой вопрос, но все мои знакомые решают его легко. То что просто, по месту, благо умельцев хватает, то что посложнее и умельцы отказыватся (хотя это редкость) есть Москва, дилер, транспортные компании. Все просто решается!
Мне что, к примеру, стропы и крыло самому что ли шить! Есть для этого люди которые умеют это делать.
Альфредыч
28 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Тоже знаю таких..., по 2 года думают где бы и у кого бы обслужить или отремонтировать мотор
Да в процессе выезда на полеты постоянно возникают ситуации, требующие оперативного ,грамотного ,технического вмешательства.И что--техника с собой таскать?Это ж не самолет, где и авиационная сертификация, и куча народу задействована на обслуживание. и есть строгие инструкции.Если не вникать--то обретешь ненужные проблемы и риска убиться намного больше.
Ruslan22
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
а что обязательно нужно и гайки покрутить и вокруг мотора поскакать? я думал это кануло в лета еще на машинах "копейках" да "москвичах"... кому интересны эти танцы с бубном-пусть танцуют,а у людей есть желание летать,а не набираться непонятно зачем "боевого" опыта ковыряясь в моторе...
AndreyPavlov
2-й разряд
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
с таким подходом лучше вобще за это дело не браться. Летайте себе без мотора и радуйтесь.
Ну или сразу найдите механика который все вам будет делать, причем желательно именно знающего специфику. Обычный автослесарь с задачей по ремонту ПМ справляется плохо, ему надо все очень детально объяснять, но для этого самому надо понимать хоть немного.
Ruslan22
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
да просто как то поставлено было не очень корректно.. такое ощущение что там хуже москвича кого то,все сыпется и по жизни будешь по локоть в масле... если так, то естественно нафига козе баян... но я уж не думаю что с парамоторами так все плохо.. а если не все так совсем,конечно не слесаря,но чутка в технике разбираемся... и обслужить думаю не составляет огромного труда..
AndreyPavlov
2-й разряд
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
такое ощущение что там хуже москвича кого то
если пересчитать количество неисправностей на час эксплуатации то так и есть. просто летаем мы гораздо меньше чем ездим, поэтому получается не так страшно.

Цитата:
а если не все так совсем,конечно не слесаря,но чутка в технике разбираемся... и обслужить думаю не составляет огромного труда..
Для эксплуатации ПМ скорее всего понадобится слесарка, сварка, а так-же место где можно будет с этим ковыряться не выслушивая ругательства семьи на счет того что "фууу, опять бензином воняет" Но все упирается в желание, выход можно найти всегда.
Ruslan22
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
чет не думал что так все запущено... буду пересматривать свое желание тогда летать с мотором. хотя как вариант вы тут меня разводите просто )
AndreyPavlov
2-й разряд
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
хотя как вариант вы тут меня разводите просто
правильно, небо не резиновое!
... (есть еще ответы) ...
LazyCat
Гость
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
берешь у архимеда нульсовый архимедыч за 67 тысяч рублей, заказываешь у ивана рудэка нулёвую раму за 20 тысяч рублей,
вот тебе 87 тысяч
Золотой? нет! Новьё? ДА!!!!
всё просто
рамы супер, я видел как и где их делают, архимед делает хенд мейд штучные моторы-и бабла разумно потратишь
Андрей Александрович
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Итак сойдёт , бабушка крючком подвеску свяжет , винт топором вырубишь и точно полетишь.

точнее потом как в этом мультике себя спросишь ой а чё ето ? Это параматор ? А ну я уже както налетался.
BALLOON
пилот выходного дня
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
ой а чё ето ? Это параматор ? А ну я уже както налетался.
Точно.., как тут:
https://paraplan.ru/forum/post/2361183
Вбухал в снарягу пол мульта.., и рузультат точно такой же...
Цитата:
А ну я уже както налетался.
LazyCat
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
что не так в моём сообщении? 5 раз перечитал-там всё правильно написано
Андрей Александрович
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Глазы разуй щетовод , подвеску и винт в цену не включил !!!
Нормальная подвеска это ещё 350 евро и винт нормальный сотку итого ???

Да я ещё посмотрю как женить раму рудека с мотором , он ее проектировал под любой мотор ? Или ты думаешь так легко в любую раму впихнуть любой мотор и всё будет отлично ?

Не советуйтесь людям куйни.
LazyCat
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
плиту другую и усё
ща я ване отпишусь, пусть сам производитель скажет
Цитата:
Нормальная подвеска это ещё 350 евро и винт нормальный сотку итого ???
это уже околомотопарапланерная мелочёвка, на неё можно не обращать внимание
вроде каски, перчаток и тд

я бы к примеру сам легко подвеску смострячил, подглядев у друзей
например из ремней безопасности и старой телогрейки
Редактировалось: LazyCat (23 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
SkyNet Paramotor
04 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
это разговор про простую трубчатую раму весом 4 кг
но все дело в мелочах и в стоимости
можно и дорогой парамотор собрать и дешевый
но мы нацелены на хаешки
ивану передал
Лачеттевод
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Если намерения серьёзные, обратитесь к Эмилю. Тоже из Обнинска. Наверняка получите ответы на все вопросы, а в воскресенье сможете посмотреть и пощупать технику.
https://paraplan.ru/forum/post/2362434
dobres
АвторТемы
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Эмиль, я Вам писал как-то в ВК, Вы обещали присоветовать рабочий и не очень дорогой вариант.
Эмиль
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Да, помню, что-то было... Но сейчас столько желающих купить дёшево, и чтоб всё было отлично, очень много! Можно сказать очередь образовалась )) А предложений пока достойных к сожалению нет.
AndreyBor
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
ничего подобного.

за 100 тыщ я взял Мостер-Компакт от СкайМакс с налетом чуть более 50 часов и ОЧЕНЬ аккуратным пользованием.
Летаю и радуюсь.
Огромное СПАСИБО Евгению.

Сейчас может чуть дороже
ЛазаревSky
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
за 100 тыр я получу скорее всего убитое двигло.

Ну, не вовсе убитое.
Полетаешь чуток.
Обычно, продают то, что уже не совсем, а вернее - совсем уже не устраивает.
Хоть машину возьми, хоть холодильник.
Ищут Организм, крайне желающий получить вожделенную вестч.
Как правило, изъяны, исключительно по забывчивости, умалчиваются, ну, а если через какое-то время, Организм купивший вестч, возопиет о многочисленных косяках, резонно приземляют его - "Бачили очи шо куповалы" = Видели зенки какую херню приобретали.(хохляцкая народная мудрость)
Хотя, справедливости ради, бывает, что забирают проданное гамно, взад. Другому несмышленышу впарить.
Стас700
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Хз...купил за 100т JPX 25 вместе с крылом, очень даже живой. Просто человек налетался. Летаю уже третий год. Полет нормальный. Все мои знакомые кто покупал б/у, и мостеры брали и симонини и полини, у всех все штатно и не дорого. Люди по разным причинам продают. Улетывают моторы единичные пилоты, основная масса летает летом и далеко не каждый выходной, вот и посчитайте. Как правило наработка мотора небольшая. Это же все таки не машина для каждодневных нужд с пробегом 300т. Так что найти достойное б/у очень даже реально. В противовес в клубе так же появляются новые моторы. От них сюрпризов ждешь конечно меньше за такие то деньжищи...а сюрпризы не заставляют себя ждать. Танцы с бубнами были у всех. Так что новый тоже не панацея. Если есть желание летать, то оно осуществимо. И за недорогие деньги и за дорогие. Все как и везде.
VORON_0008
Гость
22 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
от дешёвых двухтактных скутеров двигло не приладить на ранец...
На всякое ремесло свои мастера имеются(с)...
Я не из их числа.
Valik
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Да пожануйста .
Ямаха Гранд Аксис .
Скутер .
Николай07
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Отличная работа. Кто эту красоту изготовил?
Valik
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Это совместно мы с товарищем .
Моего участия 10% ,не более , токарка .
А он основное , сварка , выклейка кожуха обдува , воздухан ....


Рама алюминий .
Труба 38×1.5
Таких моторов два , у меня прототип .
Мой мотор тяжелей на 1200 грам потому что цылиндр полностью чюгунный , у него никосил .
Valik
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Ну 600 баксов ему цена ...
Ну не от 1900....
Maior
Гость
26 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Что народ подался в полемику про прошлое,экономику,а про мотор аж забыли....
Вы не считали,во сколько эта красота обошлась под "ключ"?
И от чего такая красивая рама? И если можно фото поподробней и прочие ТТХ
sanjok
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Покажи им еще скутерные и т200
Valik
Гость
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Борисыч , гдето в компютере свалены все фото и видео полетоа по Муравю , по копошусь выложу .
Муравей шыкарно летает
sanjok
пилот выходного дня
23 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Людям показывай, что можно ваять...
ЛазаревSky
Гость
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
"Люди", скажут тебе, Борисыч, что все это, для "нищебродов", не умеющих вор... пардон, зарабатывать денхи.
Не раз уже читать здесь приходилось.
Парапланеризьм, он жеж не для всех, ну а мото - тем паче.

А мне больше нравится летать на сделанном МОИМИ руками.
astr
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Низкая цена это огромное конкурентное преимущество. Но 1 дело сделать задёшево себе, а другое наладить серийное производство. Выходите на рынок, если установка будет стоить вдвое ниже чем у конкурентов как заявляется, да какое вдвое, даже на 20%, при тех же ттх, вы завоюете рынок. Никто не хочет покупать задорого, но альтернаитив нет. Цена установки в 270 тысяч говорит об одном - на рынке нет никого, кто может сделать дешевле. И вас нет. Все эти темы про самодельную установку за писят тысячь раз от раза на форуме повторяются,но время показывает, что насытить рынок конкурентноспособными изделиями такие самодельщики неспособны.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Все эти темы про самодельную установку за писят тысячь раз от раза на форуме повторяются,но время показывает, что насытить рынок конкурентноспособными изделиями такие самодельщики неспособны.
Все же просто, самодельщик не может выйти на рынок, мелкий самодельщик закупается комплектухой в розницу, на крайняк мелким оптом, причмем он не будет размещаеть заказы на нужные детали на производстве, ввиду малого количества требуемого, а подбирает из серийных, боле менее подходящее.
А это уже делает изделие не конкурентоспособным. Следующим этапом пойдет снабжение запасными частями счастливых владельцев.
Те кто сейчас производят моторы для парарынка производят не только сами двигатели но и огромное кол-во запасных частей, что еще облегчает производство. Ведь заказать 500 картеров можно и на хорошем производстве с контролем качества и минимальными допусками при мехобработке. А 50 никто с тобой даже и разговаривать не будет.

Никто из самодельщиков не сможет сделать конкурентный мотор в гараже имея станочный "парк" выпущенный в СССР установленный как попало, с дровяной печкой не обеспечивающей постоянного температурного режима в мастерской и без хорошего проминструмента, который еще время от времени нужно поверять, не ну шкивы из люминя наделают, там особого контроля не требуется и т.д. и т.п
Никто из самодельщиков не сможет обеспечить свои 300 три мотора гарантийным обслуживанием и запчастями на весь срок эксплуатации, потому как, один самодельщик есть человек, а сним может случиться все что угодно. Он может просто плюнуть и забить на все, а вы уже со своими моторами делайте что хотите.
Те кто уже имеет производство двигателей другого назначения не видят перспективы в парамоторынке и даже не смотрят в эту сторону. А те кто пытается в одиночку пилить напильником делают штучно этим рынок не завоюешь и конкуренцию не составишь.
Нужно либо серьезное производство, пусть не замкнутого цикла, либо очень хорошие партнеры верящие в перспективность твоей затеи. Видимо пока таких нет. в России все не просто, сейчас.
ЛазаревSky
(аноним)
Гость
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
темы про самодельную установку за писят тысячь раз от раза на форуме повторяются,но время показывает, что насытить рынок конкурентноспособными изделиями такие самодельщики неспособны.

А где было написано, что самодельщики должны наладить производство паралетов?
Самодельщик, он как раз исключительно разовый аппарат изготавливает. И как правило - отличный от всех.

Цитата:
Цена установки в 270 тысяч говорит об
желании изготовителя хапнуть побольше денег, потому, что у него нет гарантии, что найдется следующий покупатель, на следующее изделие.
Здесь, один крендель плакался на неимоверную стоимость на труда "Кустаря" https://paraplan.ru/forum/post/2335913 . Так если подсчитать затраты на комплектующие, за вычитом прибавочной стоимости и трудозатрат, то совсем недорого получится. Только кто на это пойдет? Если по честному, по разумному, без жадности.
sanjok
пилот выходного дня
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
А где было написано, что самодельщики должны наладить производство
А них мозг подругому думает$
astr
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
желании изготовителя хапнуть побольше денег, потому, что у него нет гарантии, что найдется следующий покупатель, на следующее изделие.
Цена это баланс между спросом и предложением, это закон рынка. Это вроде простейшая вещь. Как это не понимаете? Это не про $, жадность или что-то ещё. Это простейшая логика. Вы понимаете почему в СССР был дефицит на ВСЁ? Вы понимаете почему большинство этих дефицитных изделий сделанных советской промышленностью предназначенных для людей было ховно? Потому что не было рыночной экономики. Так что нечего охать, цена на парамоторы в России правильная, рыночная.
И ещё комментарий, насчет "золотых рук" и "рук из жопы". Парамотор это не высокотехнологическая штуковна,
кустарно её может сделать любой нормально обученный ПТУШник. (я не про моторы, т.к. самодельщики моторы тоже покупают).
Поэтому кичиться тем, что вы сварили пару труб и приделали колёсики не надо. Ваша работа, ваши умения и знания не выше того, кто может купить парамотор за 270 тыщ. Этот человек прекрасно делает СВОЮ работу, достойно зарабатывает и не надо его пристыжать тем, что он не сам слепил, а купил. Вы поди тоже не на самодельной машине ездите и кнопки не на самодельном компьютере нажимаете. Каждый должен заниматься своим делом, что не исключает сборки профессором по микрохирургии самодельного парамотора, чисто из удовольствия, как хобби.
ЛазаревSky
Гость
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Эту бодягу, про рыночные отношения и их преимущество перед плановой экономикой, товарищ, будешь студентам-первокусникам рассказывать, или , еще лучше - детям в песочнице.
Нет в НАШЕЙ Стране НИКАКОЙ экономики, а есть только
Цитата:
желание ... хапнуть побольше денег
Цитата:
человек прекрасно делает СВОЮ работу, достойно зарабатывает
кстати, эту байку - тоже, детям.
Цитата:
большинство этих дефицитных изделий сделанных советской промышленностью предназначенных для людей было ховно? Потому что не было рыночной экономики.
а что сейчас? Китайское хомно пользуем?
Цитата:
любой нормально обученный ПТУШник.
, а ты когда их последний раз наблюдал.
И еще, ты сам-то, своими руками, хоть что-то сделал? Чтобы заявлять, что руками могут только недоумки. Или исключительно "высокотехнологичными штуковинами" занимаешься?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Нет в НАШЕЙ Стране НИКАКОЙ экономики, а есть только
Очень жаль! А в моей стране есть!
( Экономика не всегда бывает на вершине успеха, бывают и спады, даже мировая экономика и экномики высокоразвитых стран страдают спадом экономического роста.)
Грамотных самодельщиков единицы! У большей части самодельщиков нужно отобрать инструменты и запретить заниматься постройкой аппаратов для членовредительства и самоликвидации.
Самодельщиков альтруистов я вообще не встречал!
Самоделка сделанная для себя - хобби. Самоделка сделанная на продажу - бизнес.
brother
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
товарищ
Гусь свинье не товарищ..
Вас из свободников турнули, так Вы решили здесь народу на уши присесть... Скучно одному?
LazyCat
Гость
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
не психуйте, спокойнее
щас у шибздриков осеннее обострение еще не закончилось, по себе знаю, не понаслышке
отнеситесь с пониманием(с) путин
... (есть еще ответы) ...
ЛазаревSky
Гость
25 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
свинье не товарищ
Так это ты меня Гусем называешь? Вообще-то у меня другие имя и фамилия.
Свинья... Странно... А вроде ник - другой(Brother, вроде).
Ну что ж, хоть и не скажу, что рад знакомству, но зато настоящее имя узнал.
Редактировалось: ЛазаревSky (25 Ноя 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей Александрович
25 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Соглашусь 100% , экономика в поле простого уравнения 2+2=4 конкурентная цена 6 значит выгодно, всё остальное это умышленное регулирование.
У нас происходит по другому 30%на откат , 30%в карман управленцам 5-10%налоги. 15% сам продукт и 20-10%зп . И ср.
И самое главное у тех у кого 30х30 их больше и они во всё горло орут что так видетели и нужно а что остальные сасут болт - это видетели рыночная экономика.
Это всё звиздешь и оправдывание своих воровских действий.
Кто-то строит виллы и покупает яхты -а те кто произвёл то с чего была получена эта прибыль сасут болт -это не рыночная экономика.
Дока
пилот выходного дня
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Вы понимаете почему большинство этих дефицитных изделий сделанных советской промышленностью предназначенных для людей было ховно?
Меня всегда забавляют подобные заявления!Я наверное в другом Союзе жил.А что именно было дефицитом,без которого ну просто жить нельзя было? И перечислите xотя бы десять "xовно-изделий для людей" из вашей цитаты.
Насколько помню то время и те вещи,то сделаны они были добротно и служили ооочень долго. Обувь на все сезоны с чистой кожи,одежда так же на любой сезон всегда в наличии с натурального xлопка и шерсти,в xозмагаx любая строительная мелочь, магнитофоны, телевизоры,xолодильники, мопеды, велосипеды-всегда и в любой момент. Ну да,по дизайну не дотягивало многое,да поx,главное работало десятилетиями!
AndreyPavlov
2-й разряд
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
А что именно было дефицитом,без которого ну просто жить нельзя было?
Интересный факт, Юрия Гагарина, после всем известного полета, наградили кроме всего прочего, так называемой "экипировкой" которая включала в себя предметы одежды в том числе нижнее белье и вещи для детей. Почитайте например здесь
Если, эти вещи не были дефицитом, как вы утверждаете, то не проще ли было просто выписать ему денежное вознаграждение? Американским астронавтам вот ничего подобного не дарили, выплачивали премию и все. Не, прожить без трусов или там детской коляски конечно можно, но как то все-таки не слишком в радость будет такая жизнь...
Цитата:
И перечислите xотя бы десять "xовно-изделий для людей"

Я могу сказать за 80е которые я застал - машин, мебель телевизоры пылесосы, игрушки. Про услуги я вобще молчу, их просто не было...
Ну и вобще, надо понимать что Москва с Ленинградом и регионы, это, по сути были два разных государства как и сейчас. Только сейчас это скорее к заработку относится а тогда к наличию товаров. Помню как мы из Ленинграда конфеты и одежду привозили которых у нас в Свердловске было не достать, обувь старались там покупать, там она действительно неплохая была, в отличии от нашей, с фабрики "Ураллапоть"
Дока
пилот выходного дня
24 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Почитайте например
Приводить информацию содержимое "желтушного" сайта,как минимум не серьёзно,тем более речь там идёт о 1961-ом.Я там не был,и никогда не спорю и не утверждаю о чём либо,что не видел своими глазами и не щупал руками. Мы рассмотрим 80-ые. Отдельно взятый микрорайон областного центра в котором мы тогда жили.Всё,что я описал в своём посте выше,я видел,я покупал! В ближайшем гастрономе не было сгущёнки,бананов и апельсинов,туалетной бумаги,остального вдоволь. Вкус натурального сливочного масла,которое становилось прогорклым на третий день,до сиx пор помню! Мясо-сосиски-колбаса-свежие сыры,мммммм,слюнки потекли,без проблем.В спорттовараx не было свободно резиновыx лодок и стеклопластиковыx удочек,остальное для спорта что xочешь.Ну кроме специфического типа парапланов там,парашютов и аквалангов. Обувь-одежда? Без проблем! Не понравилось в своём универмаге,идём в соседний. То есть выбор какой-никакой всегда был. Лично я голыx и одинаково одетыx не видел людей,если только случайно. Во! Джинсы не было! Модникам печалька и стресс постоянный.Машины по очереди? Так сxoди на авторынок и купи б\у,иx там кучами продавали.Сейчас же покупаем и никто не кручинится по этому поводу. Мебель? Простенькая всегда была в избытке,для куxонь,для спален,диваны и прочие столики в избытке,причём свои мебельные фабрики в каждом городе были. Стояли в очередяx за гарнитурами с громкими названиями,ну это уже не понимаю я,не эстет.Конфеты со столицы? Так и сейчас с Москвы привезут такие,которыx у нас нет,ничего в этом не изменилось! Но когда говорят о тотальном дефиците,меня пипец корёжит от такого вранья
... (есть еще ответы) ...
archigal
пилот выходного дня
17 Фев 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Я так понял от дешёвых двухтактных скутеров двигло не приладить на ранец...
Можно в конечном счете и педали от велосипеда присобачить. Вопрос в том что тебе надо-получить удовольствие от полета или затрахаться в процессе доводки изобретения.
И то и другое я видел не раз, кого ты хотел удивить? "Машина Времени Макаревич"
SkyNet Paramotor
04 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Всё объясняется бескорыстной любовью барыг от парапланеризма, к деньгам.
к как это слух режет
да, момент такой есть, ноне у всех
...и да, попробуйте все посчитать и прокомментируйте
да, да
с раскладкой по ценам, доставкой, маржой и прочим
не стоит говорить про всех :x
Adrenalin
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
к как это слух режет
да, момент такой есть, ноне у всех
...и да, попробуйте все посчитать и прокомментируйте
да, да
с раскладкой по ценам, доставкой, маржой и прочим
Скажи . что у тебя - не так


такой расклад пойдет ?


или такой
Хватит ?
Yaroslav_K
пилот выходного дня
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Моторы Polini это семейное предприятие ориентированное на мелкосерийное производство. Качество
их изделий вполне достойное, иначе никто бы не покупал, и они бы к чертям разорились. На скутерную
тематику цены у них пониже - итальянские скутеристы народ не богатый, а парамоторы и СЛА считаются
в Европе и Америке какой никакой авиацией, увлечением людей состоятельных, и с соответственными ценами
на продукцию и запчасти. Кстати, цены оригинальных запчастей на довольно массовые мотоциклы
известных европейских и японских марок, тоже вызывают шок у автолюбителей, но народ упорно продолжает
покупать, ездить, тюнинговать и ремонтировать свои мотики. Летать на китайской бензопиле никто не запрещает .
Редактировалось: Yaroslav_K (05 Июн 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyPavlov
2-й разряд
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
А это точно одни и те-же изделия? Так то и "швейцарские" часы можно за несколько доларов купить, и время показывать они будут как настоящии (ну может чуть менее точно)
SkyNet Paramotor
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
а где вы прочитали, что у нас может быть так?
мы производители?
скорее всего, мы-барыги
мы ж покупаем и продаем

Цитата:
и да, попробуйте все посчитать и прокомментируйте
да, да
с раскладкой по ценам, доставкой, маржой и прочим

попробуйте пройти весь путь и комментируйте

очевидно, что этим вы заниматься не будете и не в курсе чего-либо

тогда вам надо покупать парамотор с алиэкспресса. там же их целый раздел
BALLOON
пилот выходного дня
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
попробуйте пройти весь путь и комментируйте
Да.., тут не поспоришь..., чтобы понять, надо пройти весь путь...
Даже чисто на одном интузиазме, без навара.., чисто ради того, чтобы помочь пилотам приобрести нужные импортные запчасти.., часто слышишь, - Это очень дорого! И это при том.., что цены уже ниже рыночных.
И что делать...? Добавить из своего кармана, чтобы цена была ещё ниже?
Или встать перед производителем на колени, чтобы сжалились и сделали цену ещё ниже, специально для России?

Нет.., так дело не пойдёт. Либо мы налаживаем своё производство со своими недорогими комплектующими. Либо продолжаем зависеть от запада, со всеми вытекающими...
LazyCat
Гость
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Che-59
1-й разряд
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Не депрессуй Рушат!Если уже остыл от происшествия - разбирай мотор!Могу безвоздмездно помочь соседу парой цилиндров с поршнями. Если колено -целое, делов - на пол-дня.....Все намного проще, чем кажется!
ЛазаревSky
Гость
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Либо мы налаживаем своё производство со своими недорогими комплектующими
А чего здесь налаживать?
Есть ярчайший пример - АРХИМЕД!!! Создает. Надежное. Недорогое. Сам. Картеры, цилиндры, поршни, и прочая-прочая-прочая...
Одна беда - кто ж его поддержит на гос.уровне?
Как говаривал один киногерой: "Из недорогих проектов украсть много не получится" (где-то близко к тексту. )
А по сему -
Цитата:
продолжаем зависеть от запада, со всеми вытекающими...
Ты и сам летаешь не на "Архимедыче", кстати...
без обид.
Adrenalin
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Одна беда - кто ж его поддержит на гос.уровне?
Не так все плохо на самом деле . В администрации местных городов существует и исправно работает программа по поддержке бизнеса . выделяются деньги и они реально получаются ( у нас так) . Но Валера "Динозавр" и думаю он этим заниматься не будет.
ЛазаревSky
Гость
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
В администрации местных городов существует и исправно работает программа по поддержке бизнеса . выделяются деньги и они реально получаются
Есть такое.
Правда, во-первых, чтобы получить деньгу, нужно ДОКАЗАТЬ что твоя деятельность необходима, собрать гору бамажек, потом выиграть конкурс, и только потом вам дадут тысяч 100. Если повезет. А через год потребуют отчета и реальных плодов деятельности. Если чинуш не удовлетворят результаты,то в судебном порядке деньги потребуют вернуть.
А теперь прикинем, что можно купить для собственного производства парамоторов на 100, или 300 даже тысяч?
Adrenalin
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Возможно это ваш опыт. мой другой - 300 тр на начальном этапе . через год 1млн от региона
ЛазаревSky
Гость
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Возможно это ваш опыт
Точно.
Цитата:
мой другой - 300 тр на начальном этапе . через год 1млн от региона
В этом предложении, ключевые - последние два слова.
На ДВ, где я жил, и 100тыр были СЧАСТЬЕМ.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
06 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Не будут покупать моторы не имеющие современного дизайна, без гарантий производителя/продавца, без возможности прикупить запасные части не только у продавца/производителя и т.д.
Не будут покупать моторы которые не имеют реальных отзывов, не имеют статистики, которые созданы из серийных деталей но допиленных умельцем так, что серийные использовать взамен нельзя.
Но есть и красивые и вроде бы приличные , но совершенно бестолковые в плане применения на парамототехнике, такие то же не будут покупать.
По мне так проще купить старый убитый жипикс и купить в любом скутерном магазине к нему запчасти и восстановить, чем бегать к токарю и допиливать купленное колено или перегильзовавыть горшок от снегохода, что бы отремонтировать мотор от народного умельца.
Умельцы это должны понимать, что важен не только продукт, мотор покупается не на месяц, а на годы. Где будет умелец через пять лет со своими запчастями? Да он бросит все нахер или электрики за долги сарай отключат и все, беги к токорю изобретай, допиливай.
Так серьезные вещи не делаются. Это не игрушки. Полтинник он то же деньги.
Adrenalin
05 Июн 2019
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
а где вы прочитали, что у нас может быть так
Ну воть плакать только не нннадо- раскройте Вашу бухгалтерию - мы все пожалеем Вас
Цитата:
тогда вам надо покупать парамотор с алиэкспресса. там же их целый раздел
и будем покупать исключительно у Вас
LazyCat
Гость
28 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
ну дык чо надумал насчет архимедыча+остальное своими руками?
dobres
АвторТемы
28 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Что за "Архимедыч" ? Есть только описание от третьего лица, но нет конкретной темы с предложениями (может им в парабизнесе им место?). Плюс у меня руки из жопы, так что маловероятно, что я там что-то сделаю сам. На мотоциклах и скутерах я только масло менял, да с электрикой возился по мелочи. И кто такой Иван? Я только о таком диджее наслышан от любителей шастать по клубам )))

Да, кстати, что из себя представляет моторная подвеска? Они Б.у. вообще продаются? Как ее крепить к раме?
LazyCat
Гость
28 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Что за "Архимедыч" ? Есть только описание от третьего лица, но нет конкретной темы с предложениями (может им в парабизнесе им место?). Плюс у меня руки из жопы, так что маловероятно, что я там что-то сделаю сам. На мотоциклах и скутерах я только масло менял, да с электрикой возился по мелочи. И кто такой Иван? Я только о таком диджее наслышан от любителей шастать по клубам )))
на форуме есть пользователь архимед, делает моторы в гараже. недорогие
если я правильно понял, у ивана рудека самая дешевая рама
Цитата:
Да, кстати, что из себя представляет моторная подвеска? Они Б.у. вообще продаются? Как ее крепить к раме?
1.идешь в автомагазин, покупаешь ремни безопасности
2.в строительном магазе покупаешь дощечку и паралон
3.в гараже берешь старую телогрейку
4.качаешь кучу фоток мотоустановок из интернета
5.покупаешь в швейном иголку и нитку. рвёшь все нитки в магазине, оплачиваешь на кассе ту, которую не смог порвать
6.приходишь домой, включаешь фантазию и начинаешь рукоблудитьрукожопить, соблюдая правило-запас прочности надо делать огромный, а то недайбогчё
Абзы
пилот выходного дня
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
У тебя сколько жизней тебе сколько лет? Успеешь пройти 20-летний исторический путь становления российского парамоторизЬма?
Со всеми удачами и неудачами, падениями и взлетами, переломами и летальными исходами.
dobres
АвторТемы
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
А сколько нужно летальных исходов надо пройти, чтобы стать настоящим мотористом?
Adrenalin
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
одного хватит. И посмертное . тьфу ты . почетное имя твое
AndreyPavlov
2-й разряд
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
А сколько нужно летальных исходов надо пройти, чтобы стать настоящим мотористом?
Да сейчас насоветуют... Все проще - Если с деньгами туго то мониторишь варианты и находишь недорогой мотор в пределах 100 тр. Если хочется повеселее то можно взять под востановления за 20-30 такие варианты тоже променивают время от времени. Это самый простой и дешевый путь, поверьте. Делать самому выйдет никак не дешевле, плюс для этого нужно нехилое желание, и еще не помешает мастерская с инструментами.
Совокупляться с мотором в любом случаи придется, даже покупка нового и дорогого от этого не избавит. Придется научится отличать бедную смесь от богатой, крутить винты на карбюраторе подбирать сайлентблоки менять прокладки и тд, но это все не идет ни в какое сравнение с тем, чтобы делать установку с нуля с нуля.
dobres
АвторТемы
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
На мото помню раз отрегулировал и на несколько сезонов хватало. Поршень не прогарал, тяга была (вспоминаю свой Минск).

А сейчас, в 21 веке, в эпоху инжекторных двигателей, кислородных датчиков и электронных заслонок дико слышать о регулировке карбюраторов и куче других чуть ли не еженедельных работ по поддержанию двигателя ценой за 200 тыр. в рабочем состоянии. Это пи~ц, товарищи.
BALLOON
пилот выходного дня
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Это пи~ц, товарищи.
Тогда не забивай себе логову моторами. Летай свободно.

p.s. раньше помню.., при выборе мотора под сильно ограниченный бюджет, говорили, - Да мотор ху...й, да мотор слабый, да ты будешь больше бегать и гайки крутить нежели летать. И не смотря на это, люди приобретали, бегали и крутили..., но так или иначе, летали. В общем.., такие трудности, мало кого останавливали... А сейчас....
AndreyPavlov
2-й разряд
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
А сейчас, в 21 веке, в эпоху инжекторных двигателей, кислородных датчиков и электронных заслонок дико слышать о регулировке карбюраторов и куче других чуть ли не еженедельных работ по поддержанию двигателя ценой за 200 тыр. в рабочем состоянии. Это пи~ц, товарищи.
Опять-же, все дело в массовости (точнее в ее отсутствии) Ну ну и еще тут вносит вклад высокие требования к соотношению масса/мощность мотора откуда вытекает их форсированность. Особенно это актуально для ранцев. Подождите лет 15, думаю за это время если и революции не произойдет, типо перехода на 4т или электричество, то по крайней мере 2т до ума доведут.
LazyCat
Гость
29 Ноя 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
дико слышать о регулировке карбюраторов
у меня на микуни одна крутилка-ХХ
и то она своей жизнью живёт, видимо от разъеденного клапана 2108 резинками жиклёры подзабились, иногда перед взлётом обороты растут сильно сами по себе
alll
пилот выходного дня
04 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
вот рама алюминивая. раньше трубки стоили как и толстые от 500р за 1 кг. рама 4-5 кг. получается 2500 ну плюс всякие детальки другие плюс работа. плюс прибыль и амортизация оборудования. а сейчас трубки стоят
https://almet.ru/alyuminii/alyuminievaja-truba/alyuminievaja-truba-amg5.html

Алюминиевая труба АМг5, М
Размеры (мм): 12 x 1.5 x 6000
3260 руб./кг
2563.45 руб./шт

тока люминь стоит под 20 тыщ. накер такая рама кому нада. поетому и делают с хлама всякого тяжёлого и хрупкого. вариантов нету. вот и вопрос, амг5 это покрыто золотом? откуда такая цена? а вот захотели и поставили такую. не хочешь не бери. так же и с моторами. моторы мож и штучные но поршневая крупносерийная. если все собрать с завода то получится и цена нормальная а так как все хотят навриться и по 20 раз перепродают.................. а с другой стороны сбыт порождает цену. еслиб никто не покупал то цены падали бы. а щас все продаётся и покупается. хотите снижения цен? прекратите покупать всё. и барыги или загнутся или цены снизят или будут искать пути снижения цен. а щас и так всё хорошо. зечем часаться
жизнью движет тока 1 принцип, как бы ничего не делать или поменьше делать и при этом зарабатывать по больше.

те кто несогласны можете набрать в рот кафна и плюнуть мне в морду
astr
04 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
У нас тут на форуме три двигателестроителя и никто не может сделать конкурентоспособную продукцию. Т. Е. Сами делают, сами продают, нету у них перекупщиков и перекупщиков у перекупщиков и живут вроде не богато, а сделать мотор для всех не способны. А витторази способны, даже с 20 перекупщиками. Значит цена 2штуки евров за их мотор адекватна. Продолжаем жевать сопли и жалиться на жись.
пикан54
(аноним)
04 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
чернуха -наше всё. ваял нынче аппарат. хорошо получился . но не облетал .лыжи старые.но тяжёл гад .нет люминия в россее.медленно и печально полечу над равниной.но красивый. краска 3-1 в одном.А вы то как?
sanjok
пилот выходного дня
05 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?

Есть в России всё,искать надо лучше.
Ruslan22
пилот выходного дня
09 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
я тоже поглядываю в сторону моторанцев.. на новый денег нет конечно,на авито смотрел,типа за 100 тысяч грубо говоря б\у можно купить... но что там будет? и не взять бы шляпу ввиду не "соображания" в этой сфере..
Griffin
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Ни в коем случае не брать с Авито. Только если это продублированное сообщение с этого форума. Слишком много мошенников последнее время развелось. Нарваться можно и здесь, но шансов гораздо меньше. Можно и профиль пилота просмотреть и найти гаранта сделки.
Ruslan22
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
ок.. если что-буду иметь ввиду..
U-Letchik
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
На Авито можно брать при условии личной встречи и осмотре.Я взял на Авито параплан четыре года назад,в купи-продайке его не было.Встретились в Москве,после осмотра крыла я убедился что оно действительно годовалое и без налета,как и обещал продавец.Вот уже четыре года как я на нем летаю,но это я считаю скорее исключение,чем правило,на Авито аферистов полно.
astr
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Чтобы хватило на похороны нужно сэкономить на парамоторе.
LazyCat
Гость
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
и ищо на обучении
Ruslan22
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
интересно какая параллель между смертью и плохим парамотором? или у нас параплан перестает лететь сам по себе когда мотор глохнет?
Ruslan22
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
сурьёзный мессершмит...
LazyCat
Гость
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
бери, не пожалеешь
в турбулу и в термичку летал, выплёвывает в стратосферу при любом кривом старте, жесткие посадки, посадки боком, перевороты всё пофигу, только покрышки менять задалбываюсь-это единственный косяк
ронять можно с высоты до 4 метров хоть работающим двигом, хоть с заглушенным
или меняюсь на крыло 28 метров какое-нибудь с ранцем с мощным мотором после капиталки
у меня прям у гаража взлетка, для телеги мала, 95 шагов, но с ног смогу улететь
крыло тоже летает нормуль, но есть подозрения, что зря я его изнутри обрабатывал, надо было только снаружи
https://www.youtube.com/user/rushat2000/videos
видосы все свежие, в последнем пальцы отморозил
PavL
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Соседняя тема как раз про ваш паралет. Скажете пару слов в его защиту?
LazyCat
Гость
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
не пойму, тема с часу висит, а только сейчас увидел
BALLOON
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
у меня прям у гаража взлетка, для телеги мала, 95 шагов, но с ног смогу улететь
Не буди лихо, пока оно тихо.
Цитата:
в последнем пальцы отморозил
Печатки тестировал?
LazyCat
Гость
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
Не буди лихо, пока оно тихо.
вдруг мне повезет, и кто-то согласится на обмен
реально крутое место там, позади зернохранилища
Цитата:
Печатки тестировал?
скорее не учел погодные условия перед полетом
после него и начал собсна тему прощупывать про перчатки
BALLOON
пилот выходного дня
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
вдруг мне повезет, и кто-то согласится на обмен
реально крутое место там, позади зернохранилища
Я не про обмен.., а про старты в населённом пункте.
Цитата:
скорее не учел погодные условия перед полетом
Если отлетаешь от старта, и нет средств, возможности и уверенности что сможешь согреть руки в полёте, то, как только начинаешь чувствовать что к пальцам подбирается холодок, сразу же разворачивайся назад и на посадку. Не дожидайся когда пальцы начнут конкретно замерзать.
Ну и учитывай ветер. А то сдувшись по ветру до момента когда почувствуешь холодок, назад против ветра, будешь уже возвращаться со скрюченными пальцами.
LazyCat
Гость
10 Дек 2018
Re: Они что, золотые штоле?
Цитата:
а про старты в населённом пункте.
там после взлёта с пустыря если перемахнуть через нашу баню, то дальше идут огородики, где никого нету

Цитата:
Если отлетаешь от старта, и нет средств, возможности и уверенности что сможешь согреть руки в полёте, то, как только начинаешь чувствовать что к пальцам подбирается холодок, сразу же разворачивайся назад и на посадку. Не дожидайся когда пальцы начнут конкретно замерзать.
Ну и учитывай ветер. А то сдувшись по ветру до момента когда почувствуешь холодок, назад против ветра, будешь уже возвращаться со скрюченными пальцами.
я пережил всё это слово в слово в последнем-крайнем полете(зачеркнуть по вкусу)
в плане было деревню облететь, но когда пальцам пришла хана, повернул направо к старту(1. догадался поздно. 2.надо было бросать клеванты, но болтало как-то необычно сильно, боялся их бросить)
... (есть еще ответы) ...

  Парамото-Форумы Парамото-Беседка Они что, золотые штоле?