Парамото-Форумы Парамото-Форум Как выставить зажигание?
Alkatras
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Как выставить зажигание?
Всем привет! После того, как разлетелось второе родное магнето на моем F-200 (пошло трещинами), задумался об изготовлении всего зажигания из скутерных запчастей. Так как статор на F-200 подходит от китайского скутера, было решено использовать такое же магнето от китайца посредством вытачивания у токаря нужной переходной ступицы. Картинки статора и магнето ниже. Шпонку на магнето нарезать не стал, так как конусная посадка и так замечательно держит. И правильно сделал, так как положение нового магнето, аналогично положению родного в ВМТ не привело к нормальной работе двигателя. Посредством пробных переустановок нового магнето было найдено положение, при котором двигатель развивал хорошие обороты. Определял на слух и по тому, как "давит" при даче полного газа. Но хочется сделать настройку точно и больше не лезть в данный узел. Подскажите, пожалуйста, как определить момент зажигания? Советовали стробоскопом, но не совсем понятно, как это сделать. Какой момент зажигания ( в мм до верхней мертвой точки) будет оптимальным?

Саша68
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
С внешним датчиком проще всё снаружи всё видно . Ставил поршень 3мм до ВМТ на 4мм при лёгком вытягивании шнура стартера заводился в обратку и работал.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
Ставил поршень 3мм до ВМТ на 4мм
Прям именно на F200?
Саша68
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Нет не на нём , а чем зажигание Ф-200 от другого отличается?
brother
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
а чем зажигание.... от другого отличается?
1,6 мм...
Саша68
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Это штатное , а вопрос стоит
Цитата:
Какой момент зажигания ( в мм до верхней мертвой точки) будет оптимальным?
с китайским зажиганием. Возможно что и 1,6мм не спорю.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
Нет не на нём , а чем зажигание Ф-200 от другого отличается?
Ну вот уровнем опережения и отличается.
Зависит от радиуса кончатого вала.
архимед
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
от хода поршня зависит, от степени сжатия зависит, от фазы выпуска зависит(высота выхл окна) от раб. объема зависит, от рабочих оборотов зависит, от злючести резонатора зависит, от бензина или ослиной мочи зависит от параметров зажиги зависит и вообще зависит от того што пользователь от мотора получить хочет(бабушкину самопряху или отбойный молоток).
Чем чем, ходом поршня отличается, и если уж хочется методом сравнения то не в мм а в градусах сравнивай . А так у этой зажигалки (на фото) опережение с ростом оборотов присутствует, потому и 1,5мм(примерно)
Alkatras
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Спасибо огромное, с моментом зажигания понятно. А как лучше определить сейчас фактический момент искрообразования?
Икар
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Стробоскоп творит чудеса!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
А как лучше определить сейчас фактический момент искрообразования?
Ты индуктивный датчик поставил?
Если индуктивный то искрообразование происходит во время прохода края модулятора центра датчика.

По поводу опережения зажигания, точную величину для этого мотора нужно узнавать у производителя, возможно есть в мануале.
Можешь подобрать экспериментально, нужен будет тахометр, термометр ТГЦ, неплохо бы ТВГ и понимание что куда крутить.
Опытный моторист типа архимеда может подобрать на слух, на цвет, на запах!

Крейсерский режим:

- температура выхлопных газов - не более 550C.

- температура седла свечи - не более 180C.


Взлетный режим, режим максимальной мощности:

- температура выхлопных газов - не более 600C.

- температура седла свечи - не более 230C.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Независимо от условий и обстоятельств ЗАПРЕЩЕНО превышение максимально допустимых температур:

600C - температура выхлопных газов (EGT)

230C - температура седла свечи (CHT)
Саша68
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
Ты индуктивный датчик поставил?
Если индуктивный то искрообразование происходит во время прохода края модулятора центра датчика.
На фото индуктивный датчик стоит рядом с катушкой генератора .... по этому и говорил что с внешним датчиком проще.
архимед
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
На фото индуктивный датчик работает во взаимодействии с постоянными магнитами и их магнитным полем, ==меняется уоз. в отлилие от внешнего датчика(индуктивного) работающего по ,,мёртвому,, магнитонепроницаемому модулятору(ну это если не брать в ращЁт зажиги с внешними датчиками и хитровыеденным коммутами меняющими момент мозгами )
алимзян
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
скутер китайский четырёхтактный генератор от которого как я понял по форуму многие стали ставить на рмз250 и не только на него,комутатор похоже тоже робит с опережением,это так али нет,неужели этот комутатор такой хитромудрый,если не прав поправьте.
Редактировалось: алимзян (02 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Икар
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Из летного опыта:
Был у меня давно Симон, летел я летел в наборе на максимуме , потом бац- тяга начала пропадать , я посмотрел на темпиратуру- 220гр., именно при этой темпиратуре поршень и прогарел !! Что самое интересное- спускался секунд 30 и попробовал завести, так он завелся!!
Как показало вскрытие дырочка около 6-8 мм прямо в центре цилиндра!
Так что думаю 210 гр. это предел!!!
Дока
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Цитата:
я посмотрел на темпиратуру- 220гр., именно при этой темпиратуре поршень и прогарел
Поршень прогорает при забросе температуры выxлопныx газов,а вы оперируете температурой под свечой. Это существенная разница
Икар
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Поршень прогарает от перегрева поршня!! А если серьезно- то мне конечно это все понятно, я просто написал случай, чуть не досмотрел и получай!!
Yaroslav_K
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Аккуратная дырочка в поршне, это результат неправильного смесеобразования или некачественного топлива , процесс происходит
лавинообразно, поэтому температура под свечей мало что скажет о критических параметрах работы двигателя в этом случае.
При нормально отрегулированном карбюраторе обычно при перегреве происходит тепловой клин, с возможным разрушением канавок
поршневых колец . Для некоторых моторов максимальная температура под свечей допускается производителем до +260 градусов Цельсия,
но с Симонини мини 2 лучше таких опытов не проводить.
Редактировалось: Yaroslav_K (02 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Valik
Гость
04 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
А температура выхлопа покажет с ходу
Потому то на автокарах датчик стоит в резонаторе .
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Это ген от сузуки ag50- пластмассовая хреновина похожая на датчик всего лишь кронштейн для крепления выходного жгута и соединения обмоток с жгутом.
Ты эти фотки с али выложил?, у тебя на руках есть эти детали?
Это даже понятно по выводам которых всего три!
1.масса
2.обмотка бортовой сети.
3.обмотка питания комута.

Редактировалось: VIKT. (02 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Alkatras
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Фото я с инета выложил, чтоб не разбирать узел. Про датчик я не писал, я знаю, что там кронштейн. Для работы двигателя используется лишь провод с обмотки питания коммутатора. второй провод на коммутатор идет с массы, т.к. начало обмотки зажигания запаяно на массу.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
То есть, у тебя зажигалка без датчика, комутатор как на всех парамоторах импульс берется с питающей катушки.
Тогда посмотреть момент искрообразования только стробоскопом.
Выставляй угол 17гр, дальше подбирай по работе мотора. При пяти градусах мотор уже будет заводится, при недостаточном опережении не будет набирать максимальные обороты, сильно раннее зажигание вредно для мотора, как и слишком поздее.
что бы посчитать в мм до ВМТ нужно знать - радиус кривошипа и межосевую длину шатуна.
Формула ищется в интернете.
S = R [(1 – cos ф) + (R/L)(1 – cos ф)/4] , где S - перемещение поршня, R- радиус вращения шатуна, L - межосевая длина шатуна, ф - угол поворота коленвала.
Valik
Гость
04 Фев 2019
Re: Как выставить зажигание?
Это Вы топикстартеру ?

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Как выставить зажигание?