Парамото-Форумы Парамото-Беседка Выбор ЛА
Vertigo
АвторТемы
18 Фев 2019
Выбор ЛА
Всем доброго времени суток!
Давно мечтаю о небе и наконец-то решил воплотить это в жизнь. В авиации я полный 0 – весь мой опыт общения с небом (если не считать перелетов на пассажирских самолетах ) заключается в прыжках с парашютом Д-5у и управлении автожирами cavalon и calidus в полете (по одному разу).
Сейчас выбираю где и на чем учиться и что впоследствии приобретать, а потому прошу советов мудрых. В каких-либо соревнованиях участвовать не намерен. Итоговая цель (в идеале) – длительные авиапутешествия протяженностью 500-600 км, отсюда требования к ЛА – способность садиться/взлетать с неподготовленных территорий, возможность заправки автомобильным бензином. Выбираю из:
- Паралет – удобен в хранении и транспортировке, способен взлетать практически с места, но смущает мягкое крыло (вероятность схлопывания, сильное влияние ветра) и низкая скорость.
- Дельталет – на данный момент склоняюсь к этому варианту. Удивляет огромный разброс цен – от 150 т.р. до 1 500 т.р. Я новичок и понятия не имею, как выбирать и на что следует обращать внимание. Возможны ли вообще длительные перелеты (500-600 км) на дельталете (и паралете), при установке большого дополнительного топливного бака на пассажирское место?
- Ультралайт – насколько я понял, он более требователен к ВПП и имеет большую, нежели дельталет, длину разбега.
- Автожир – дороговато. Заводские модели вообще стоят неподъемных для меня денег, а самоделки, насколько я понял, почитав форумы, не слишком надежны и малопригодны для длительных перелетов – аппарат все же чуть посложней дельталета. Да и с обучением больше проблем, чем у последнего.
Прошу опытных авиаторов высказать свое мнение и дать советы по поводу выбора ЛА и обучения (проживаю в московской области).
Также буду весьма признателен за любые другие советы и информацию, в т.ч. ссылки на ресурсы в интернете. Сам пока обнаружил следующие ресурсы:
http://www.flycenter.ru
http://www.reaa.ru
https://paraplan.ru
http://forum.ofsla.ru

Спасибо всем и удачных полетов!
Редактировалось: Vertigo (19 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
brother
18 Фев 2019
Re: Выбор ЛА
1. Почему Вы назвали себя Vertigo?
2. Связано ли это каким-нибудь образом с мечтой о небе?
Vertigo
АвторТемы
18 Фев 2019
1. Это модель мотошлема (Lazer Vertigo), спасшего когда-то мне жизнь.
2. Нет, не связано.
GRI8AN
18 Фев 2019
Вы попали на ресурс парапланеристов (тему вы создали у мотористов).
Если не коммерцией заниматься хотите, то паралёт безопаснее дэльты, по крайней мере на этапе обучения.
Цитата:
смущает мягкое крыло (вероятность схлопывания, сильное влияние ветра) и низкая скорость
вероятность размотаться есть и на велосипеде и пешком гуляя.
Вот основные причины того почему народ бьётся на паралётах/параплана/парамоторах:
- Понты - (выёживаются/пытаются спортивные элементы выполнять/тупо скучно ставится);
- Синька - (синька ЧМО);
- Неисправное оборудование (регулярные проверки оборудования перед взлётом/переукладка запаски и т.д.) - авиация очень сильно дисциплинирует, даже таких как я;
- Погодные условия (у мотористов, непрофессионалов, редко встречается - ссут летать (сам ссу) в основном все летают в молоке - три, четыре часа полётов в летнее время суток - до рыгаты налетаетесь) во время обучения у нормальных инструкторов много чего узнаете о том как читать погоду и многие нюансы.
Скорость полёта грубо говоря 60 км/ч предел да и куда там быстрее? Миним ... ну вообще скорость параплана она относительно воздуха, поэтому если встречный ветер 15 км/ч, а у вас матрасное крыло со скоростью 43 км/ч при максимальной загрузке, а вы летите загруженным на середину вилки, то ваша скорость будет километров 25 в час максимум... и сколько вы так будете лететь 500 км ... светового дня не хватит.
Вот пример путешествия - там несколько серий
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Благодарю за содержательный и интересный ответ!
Цитата:
Вы попали на ресурс парапланеристов
>paraplan.ru
Я что-то такое подозревал.

Цитата:
Если не коммерцией заниматься хотите
Стало интересно - а какая коммерция бывает на СЛА? Катать людей за деньги или еще что-то?

Цитата:
паралёт безопаснее дэльты
Чем? - мне казалось наоборот.

За видео отдельное спасибо!
GRI8AN
19 Фев 2019
Цитата:
Стало интересно - а какая коммерция бывает на СЛА? Катать людей за деньги или еще что-то?
Верно, самая распространённая коммерция на паралётах это покатушки пассажиров (есть нюансы... можно ценник не заряжать, а зарабатывать больше, при меньшем количестве полётов - сертификаты). Некоторые мечтают, что будут аэрофотосъёмкой заниматься или от МЧСа подрядятся смотреть пожары/наводнения и прочее - в абсолютном большинстве случаев эти мечты остаются мечтами.
Цитата:
Чем? - мне казалось наоборот.
1. - Как минимум в период начального обучения травматизм на дельте выше.
2. - Если так случится и дэльта попадёт в срывной режим (лично я так считаю (мнение не пилота дэльты)), то в 99% случаев это приведёт к разрушению аппарата - и камушком вниз - надежда только на запаску, но попробуй её выкинуть - муха может и поможет. С парапланом всё совсем не так, мотористы в срывные режимы попасть могут только по вышеприведённым мною пунктам (+ ну плюс неопытность, но это уже от инструктора зависит, но всё равно сложно размотаться).
Вот канал Леуськова, я тоже подумывал о дэльте, после просмотра уже даже не знаю, надо оно мне или нет - в парапланеризме, по мне так, таких проблем глобальных нет.

Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Благодарю.
LazyCat
пилот выходного дня
18 Фев 2019
сочетать можно
в гараж влезут ультралайт для дальняка и микропарателега(можно открутить телегу) для выходного дня
не думаю что постоянно будете на дальняк летать, а вот в выхи или вечером выбраться на поле самое то
а вообще-делайте что сами задумали и идите своим путем, тут в основном вредные советы дают и с толку сбивают
реализовать свою идею можно сотнями способов, главное захотеть и сделать наперекор всему, что мешает
ЗЫЖ и да, последнее время я стал это всем говорить-летать охуенно, но иногда лежишь на земле, из ног кости торчат, и думаешь-блин, ну вот нафиг оно мне надо было
U-Letchik
пилот выходного дня
18 Фев 2019
Цитата:
Возможны ли вообще длительные перелеты (500-600 км)
По поводу длительных перелетов.Не совсем понятен смысл такого перелета.Ну вот вы улетели,допустим на 500 км.А дальше что?Разворачиваетесь и чешете обратно 500 км?Или в к кому то конкретно прилетели,тогда нужно:ровное поле с короткой травой,чтобы приземлится,ангарчик,чтобы оставить ЛА на ночь,желательно охраняемый,чтобы закатить туда свой ЛА,неподалеку заправку с хорошим бензином,рядом дом,где можно переночевать,на следующий день желательно иметь опять летную погоду,чтобы долететь обратно.И железное здоровье,чтобы пилить 7-8-10 часов на легком ЛА такое расстояние.Сначала туда,а потом обратно.Ну и кучу денег на бензин,поскольку расход топлива любого ЛА летящего по воздуху можно смело умножать на два-три раза по сравнению с тем же расходом на машине.Отсюда вывод-СЛА для таких перелетов не предназначены,надо брать тогда минимум Цессну-150 с Лайкомингом,а лучше 172-ю.Но это только аэродромное базирование и перелеты на такие же аэродромы,где надо быть готовым,к тому,что аэродромные службы по прилету с радостью разведут вас на деньги по полной программе.По поводу перелетов на дельталете,даже на тяжелом круизном дельталете с автоконверсией максимум можно пролететь 250-300 км за раз,потом просто руки отвалятся держать трапецию,балансирное управление подразумевает неслабые нагрузки на руки,а в болтанку так и подавно сам лично видел,как после часового полета в среднюю погоду пилот после посадки минут пять сидел,не мог пальцы разжать на трапеции,настолько сильна была нагрузка.
Редактировалось: U-Letchik (18 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
тогда нужно:ровное поле с короткой травой,чтобы приземлится,ангарчик,чтобы оставить ЛА на ночь,желательно охраняемый,чтобы закатить туда свой ЛА,неподалеку заправку с хорошим бензином,рядом дом,где можно переночевать
Вы забыли упомянуть, что в доме должны быть коньяк и доступные женщины.

Цитата:
железное здоровье,чтобы пилить 7-8-10 часов на легком ЛА
На мотоцикле пилил, надеюсь и здесь получится (в идеале), а нет - значит нет. Про расход топлива знаю.

Цитата:
даже на тяжелом круизном дельталете с автоконверсией максимум можно пролететь 250-300 км за раз
Считаете этот парень нам врёт:
?
U-Letchik
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Прочитал про дельталетчика,даже на его профильном форуме это считается нереально круто.Т.е. даже там это скорее исключение,чем правило.Люди и на велосипеде бывает,из Москвы во Владивосток ездят.Это удел фанатов-одиночек,таких мало,если вы один из них-флаг в руки.На паралете тоже можно далеко путешествовать и полеты Рамиля(Абзы)тому пример.Я отваживался на паралете летать максимум 80км в одну сторону с возвращением,и это пару раз за все время моей 11-ти летней практики полетов.А так в среднем пара-тройка часов и 70-100 км всего,туда и обратно.Без всяких ночевок и прочих приключений.
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Спасибо за мнение.
Geopard
18 Фев 2019
После полетов на параплане, на дельталете, на ультралайте, на автожире, на самолете и вертолете захочется летать с реактивным ранцем. Идите, пробуйте. Пока все пройдете, станут доступными и реактивные ранцы...
Редактировалось: Geopard (18 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Хотелось бы выбрать что-то одно, наиболее соответствующее моим целям. Реактивные ранцы не интересны. Спасибо.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Цитата:
Хотелось бы выбрать что-то одно
Параплан не средство передвижения а по аналогии с наземной техникой мопЭд.
Для того что бы выбрать, нужно уже начать осваивать, что бы на любом из предполагаемых ЛА из списка отправиться в дальнее путешествие потребуется годы, да, да, годы! На обучение. Полет на такую дальность с небольшой скоростью предполагает полет в различных метеоусловиях а это значит, что пилот должен быть хорошо подготовленным.
Чайник убъется на таком перелете с большой долей вероятности или после первого же полета в турбуле бросит все наххх и пойдет пешком обратно. Это кратко в двух словах!
Ты тут не первый с фантастическими планами, ждем фото-виде отчет через пару лет о первом перелете на 500км! Не забывай про нас.
Абзы
пилот выходного дня
19 Фев 2019

- Через три года после покупки первого мотора. И после тяжелой лётной травмы ноги;
- Замкнутый маршрут 900 км;
- За неделю. Из них лётных дня - четыре. Три на земле, в ожидании погоды.

Но тогда я был одержимым фанатом. Теперь - ни за что!
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
Замкнутый маршрут 900 км
Да, нечто подобное хотел бы проделать.

Цитата:
За неделю. Из них лётных дня - четыре. Три на земле, в ожидании погоды.
Ночевали в палатке?
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
потребуется годы, да, да, годы!
Никто и не говорит, что я собираюсь устраивать длительные перелеты сразу после того, как научусь взлетать и садиться - это лишь итоговая цель и я понимаю, что на ее реализацию уйдет не один год.
За ответ спасибо.
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Благодарю!
Ваш ответ воодушевляет.
Добра!
AndreyPavlov
2-й разряд
19 Фев 2019
собственно, все уже сказали, но я себе позволю подытожить.
Цель ваших длительных перелетов имеет практический а не спортивный характер (я так понял), тоесть требуется, грубо говоря, в заданный заранее день пролететь из точки А в точку Б а потом в другой день вернутся обратно. Так вот, паралет для такой задачи не подходит точно, это вобще скорее спортивный снаряд чем транспортное средство. Дельталет подходит не на много лучше. Самое подходящее это легкий самолет, типо цесны, но там достаточно высокие требования взлетике. Также, важный вопрос, а почему вы хотитев это место именно лететь? Если по причине отсудствия дорог, то заранее подумайте как вы будетет выбираться в случаи вынужденной посадки на маршруте?
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
Цель ваших длительных перелетов имеет практический а не спортивный характер (я так понял)
Туристический, я бы сказал и да - соревнования и выполнение спортивных элементов меня совершенно не интересуют.

Цитата:
Также, важный вопрос, а почему вы хотитев это место именно лететь?
Примерно по той же причине, по которой люди едут на велосипеде туда, куда можно легко добраться на автомобиле или идут под парусом вместо того, чтобы взять билет на круизный лайнер.
AndreyPavlov
2-й разряд
19 Фев 2019
Ну, это в моем понимании скорее ближе к спортивным. Если есть возможность двигать эти мероприятия в зависимости от фактической погоды то на любом из перечисленных апратов можно подобное реализовать.
Если важно садистя на неподготовленную площадку то паралет подходит лучше всего, если важно именно расстояние и скорость его прохождение то лучше самолет. Дельталет - нечто среднее, но летать на нем, пожалуй, сложнее даже чем на самолете стал быть и время обучение дольше. Про автожир не знаю, но слышал что там площадка нужна очень хорошая, иначи риск перевернтуться велик.
Лачеттевод
19 Фев 2019
Когда пройдёте обучение, у вас появятся знакомые пилоты. И вот выезды с ними на полёты и тусовки будут интересны, запоминающиеся и значительно безопасны. Одному скучно.
Дмитрий Бряков
19 Фев 2019
Хм..... Как бы так по деликатней написать...... меня одного терзают "смутные сомнения" ?
BALLOON
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Цитата:
меня одного терзают "смутные сомнения" ?
:popcorn:
Дмитрий Бряков
19 Фев 2019
Мдя.... не , ну если тока одного , что клавиши зря давить , спишу на издержки .
Абзы
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Монокот вернулся? Абзы лопухнулся
AndreyPavlov
2-й разряд
19 Фев 2019
мелковато как-то, по моему...
Лачеттевод
19 Фев 2019
Сомневаюсь. Сильно разнится. Был же и с титановым винтом товарищ.
Дмитрий Бряков
19 Фев 2019
Про титановый винт запомнил. Потому как , если память не изменяет вроде с Касимова , а это 100 км. от меня , но вот как то не "срослось".
BALLOON
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Цитата:
Монокот вернулся? Абзы лопухнулся
Может и нет..., это пока только сомнения.

Может просто человек пришел после крайнего стрима Ильяза на SKY PISTONS Или от Кудрявого или может быть от Васильева.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Ребят, хотите я вам отдельную тему создам для флуда?
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
смутные сомнения
По поводу?
brother
19 Фев 2019
Цитата:
по деликатней написать...... меня одного
В самом начале темы я задал осторожный вопрос- как можно с таким ником проситься в небо? Болезнь вертиго вроде нешуточная...
Автор считает, что это название мотошлема... Ну вот какая тут карма у ника может быть после этого?
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Автор считает, что это название мотошлема...
Простите, но это действительно модель мотошлема от бельгийской компании - старейшего в мире производителя мотоэкипировки очень высокого качества и приемлемой цены. Вот мой

Паранойя, кстати, тоже не очень хорошая штука.
Vertigo
АвторТемы
19 Фев 2019
Цитата:
выезды с ними на полёты и тусовки будут интересны, запоминающиеся
Тусовки категорически не люблю,

Цитата:
Одному скучно.
Зависит от человека - практически все свои путешествия я совершал в одиночку.
Дмитрий Бряков
19 Фев 2019
Цитата:
По поводу?
Манера изложения ,стиль , расстановка приоритетов ну и так далее..... очень похоже на нашего давнего знакомого.
Да , никнейм тоже внес свою лепту.
Абзы
пилот выходного дня
19 Фев 2019
Вертиго... Как назовёшь, так и поедешь!
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Спасибо за добрые слова.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Манера изложения ,стиль , расстановка приоритетов ну и так далее..... очень похоже на нашего давнего знакомого.
Да , никнейм тоже внес свою лепту.
С ним что-то не так?
Лачеттевод
19 Фев 2019
Так Вы и полёты пока не любите. Парапланерные тусовки это приобретение опыта в первую очередь.
Один такой выезд, может помочь вырасти на год.
А путешествия Вы совершали ни как не в одиночку. Вместе с Вами двигались другие водители, с которыми Вы взаимодействовали. Ещё операторы на заправках, продавцы в магазинах.
А в небе Вы один совершенно. И не с кем поделиться впечатлениями. Ибо кто не летал, тот не поймёт.

Вы в каком районе проживаете?
Редактировалось: Лачеттевод (19 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Так Вы и полёты пока не любите.
Ну не скажите - я всё же летал.

Цитата:
Вместе с Вами двигались другие водители, с которыми Вы взаимодействовали. Ещё операторы на заправках, продавцы в магазинах.
К сожалению, да.

Цитата:
А в небе Вы один совершенно.
Идеально.

Цитата:
Вы в каком районе проживаете?
В Балашихинском.
Лачеттевод
20 Фев 2019
На чём летали?
Цитата:
В Балашихинском
Далековато. А дача где?
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Дачи нет.
Редактировалось: Vertigo (20 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Лачеттевод
20 Фев 2019
Если не частный дом, то только ранец.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
С местом хранения проблем нет.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
На чём летали?
Автожиры cavalon и calidus - управлял в полете под контролем инструктора. Летал в Воскресенске.
СКАТовод
пилот выходного дня
20 Фев 2019
Паралет вполне пойдёт! Как туристический вариант годится. Есть конечно нюансы, а как же собственно без них! Но лично меня, вполне устраивает. Даже и не хочу других вариантов, хотя при желании мог бы и сменить тип в.судна.
Путешествую потихоньку, в силу своих скромных возможностей. Бывает непросто конечно ... но от этого пожалуй, даже интереснее поставленная цель.
Ранец тоже классная штука! Требования к площадке ... ну просто, вне конкуренции !!!

Проштудируй тему Рассказы о полетах (частные), там путешествия и на ранцах и на паралетах. Может быть поможет, определиться с выбором.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Благодарю!

Наконец ещё что-то по-делу. Классная аватарка, бро.

Добра и удачных полетов!
Абзы
пилот выходного дня
20 Фев 2019
Цитата:
Манера общения выдаёт в тебе опытного форумного тролля пользователя. Но никак не новичка.
Лачеттевод
20 Фев 2019
Ппру не единственный форум Рамиль.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Манера общения выдаёт в тебе опытного форумного тролля пользователя. Но никак не новичка.
Вы ошиблись - я не пользователь, а администратор, правда не этого форума.
mmm
пилот выходного дня
19 Фев 2019
паралет не подходит по скоростным характеритикам.

на параплане можно летать далеко по ветру, но обратно возить придется другим транспортом. удовольствие от длительных дальних перелетов на паралете, мягко говоря, на любителя. в первую очередь это скучно. но по доступности и простоте паралет вне конкуренции с остальными.

остальные ЛА перечислены в порядке возрастания сложности и сложности пилотирования. автожир я бы вообще не рекомендовал.

Цитата:
- Ультралайт – насколько я понял, он более требователен к ВПП и имеет большую, нежели дельталет, длину разбега.

самолет?

зависит от посадочной скорости. если нет механизации (а на самых простых и доступных самолетах ее нет) то будет минимальный разброс между крейсерской и посадочной скоростями. соответственно либо простая посадка либо большие расстояния. а так обычно требования к полосе как у дельталета.

тут еще надо рассматривать административную сторону. если ЛА весит более 115 кг, то легальные полёты выливаются в невероятный геморрой и существенные затраты.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Благодарю за ответ по делу!

Цитата:
на параплане можно летать далеко по ветру, но обратно возить придется другим транспортом.
Если это действительно так, то паралет мне не подходит.

Цитата:
удовольствие от длительных дальних перелетов на паралете, мягко говоря, на любителя. в первую очередь это скучно.
Как и любое другое. По поводу скучно - вы были когда-нибудь на рыбалке? Не на той, где пьют водку и теряют удочки, а на нормальной, где ловят рыбу? Тем не менее некоторым нравится смотреть часами на поплавок.

Цитата:
самолет?
Да.
AndreyPavlov
2-й разряд
20 Фев 2019
Цитата:
есть альтернативный вариант, дождаться смены ветра. ну или лететь утром и вечером и очень низко, но это имеет свои сложности и риски.
а вообще, тут придется выбирать, или скрорость позволяющая уверенно идти против ветра, или возможность посадки в гребенях. Удовлетворить оба этих требования сразу могут разве что некоторые самолеты, с механизацией крыла и кастомным шаси, заточенным под такие трюки, тоесть не дешевые. Плюс опыт пилотирования понадобится выше среднего, а это опять-же деньги и время.
А вообще, не стоит недооценивать сложность пилотирования, даже паралета, про все остальное я вобще молчу.
Вот вы я так понял на мотоцикле много ездите, можно сравнить с ним - я на мотоцикле (китайский эндурик с механикой) поехал через 10 минут после того ка первый раз на него сел, а на следующей день уже вполне нормально ездил по деревни (правда опыт автомобиля с механикой и езды на велосипеде к тому времени был большой). А вот прежде чем совершить первый полет на параплане мне потребовалось порядка 10 наземных занятий и полет был сверху вниз и продолжался 15 сек. Да кто-то учится и быстрее, многое зависит от того на сколько осторожничает инструктор (мой был сильно осторожный), но просто, чтобы вы понимали с чем связывайтесь.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Спасибо - очень вменяемый ответ, тоже пришел к подобному заключению.

Цитата:
не стоит недооценивать сложность пилотирования,
Ни в коем случае - я пару раз управляла автожиром под контролем инструктора и получил некоторое представление о сложности.

Мотоцикл, между прочим, тоже не советую недооценивать - мнение, что
Цитата:
на следующей день уже вполне нормально ездил
убило уже не одного человека и не десяток, и даже не сотню. Чаще всего люди убиваются во втором сезоне, т.к. ошибочно полагают, что что-то умеют. Пока не научитесь базовым приемам, вроде того же контрруления и не отработаете нештатные ситуации с воблингом, экстренным торможением и пр. - вы не умеете ездить на мотоцикле.

Удачи! Берегите себя!
Абзы
пилот выходного дня
20 Фев 2019
Цитата:
Значит, прощаемся?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
20 Фев 2019
Цитата:
Значит, прощаемся?
Не понимаю, зачем вообще лететь такую даль, по большей части маршрута будут унылые пейзажи, другаяя ее часть будут опасные болота и леса, и только маленькая часть будет состоять из приятных глазу ландшафтов.
Легкий ЛА типа ранца или паралета позволяет перезжать с места на место и летать там где интересно, совсем нужным скарбом, комфортом и без риска остать в ебенях без поддержки в ожидании годной погоды.
Приехал, подобрал площадочку, разбил лагерь, взял с собой спутницу, отдохнули , полетали, опять отдохнули и дальше поехали!
Как там в песне поется - Жить нужно в кайф!
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Не понимаю, зачем вообще лететь такую даль, по большей части маршрута будут унылые пейзажи, другаяя ее часть будут опасные болота и леса, и только маленькая часть будет состоять из приятных глазу ландшафтов.
Легкий ЛА типа ранца или паралета позволяет перезжать с места на место и летать там где интересно, совсем нужным скарбом, комфортом и без риска остать в [censored] без поддержки в ожидании годной погоды.
Приехал, подобрал площадочку, разбил лагерь, взял с собой спутницу, отдохнули , полетали, опять отдохнули и дальше поехали!
Как там в песне поется - Жить нужно в кайф!
Как жить каждый решает сам и кайф у каждого свой - мне, например, может доставить неописуемое удовольствие то, что способно кого-то свести с ума, равно как и меня сводят с ума вещи, от которых многие получают удовольствие.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Значит, прощаемся?
Да вы и не здоровались.
brother
20 Фев 2019
Цитата:
Значит, прощаемся?
Цитата:
Да вы и не здоровались.
Этого и следовало ожидать.. Тема, как и многие ей подобные, плавно отформатировалась в вялотекущее "беседочное" русло.., так и не выдав ленинское"из искры возгорится пламя.." (((
Тут даже попкорном запасаться не надо...
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Этого и следовало ожидать.. Тема, как и многие ей подобные, плавно отформатировалась в вялотекущее "беседочное" русло.., так и не выдав ленинское"из искры возгорится пламя.." (((
Тут даже попкорном запасаться не надо...

Любую тему можно свести к чему угодно. К сожалению, ответов по теме было удручающе мало - на других форумах, куда я зашел с таким же вопросом, люди вели себя значительно адекватней - подсказали, объяснили, дали ссылки, ответили на вопросы. Право сказать - я даже несколько удивлен здешней аудиторией. Тем не менее и здесь я кое-что для себя вынес и еще раз хочу поблагодарить ребят, отписавших по теме.
некто Василий
20 Фев 2019
Вам очень повезло, что вы попали на папаплан.ру, тут и летать научат, и диагноз поставят, и от глупостей отговорят.
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Да, я уже это понял.
Adrenalin
20 Фев 2019
Вот интересная ситуация складывается, чувак откровенно много лет пытается пробиться на форум , а ему ярлыки тролля вешают.Кто дает право быть избранным - что за кучка решал ? Вспомните кота атакума грамотно излагал - в инете рылся инфу искал. вроде вертиго заболевание не дающее возможность насиловать свой вестибулярный аппарат. Что ему остается делать? грызть гранит науки . А тролли это вы мужики - кто его кормит ?
С другой стороны, каждый тролль имеет право на жизнь . Правила форума соблюдает ? Вроде да .
Тут без него куча троллей , походите по темам , скучным зимним вечером- сами поймете , ху из ху, . Не так давно закусился тут один рязанский . слюной брызгал, а после высказал(не цитата), что форум это место где каждый имеет право говорить что хочет.и ни чего ведь- не заклевали его .
brother
20 Фев 2019
Цитата:
чувак откровенно много лет пытается пробиться...
Цитата:
и ни чего ведь- не заклевали его
Все ж просто вроде бы... Новый человек, ни разу не летавший, зато с огромными амбициями сразу уе** км так за 500.. Поэтому такое внимание и разнообразие вопросов к нему, вплоть до личных..
А в остальном- обычная тема с обычным развитием для беседки (курилки)... Кто здесь клевки увидел-непонятно..
И вообще- чо за мода на форуме пошла- слова лишнего сказать нельзя стало? Тут же одергивают.
Институт Форум благородных девиц какой-то.. Даже в беседке.
Adrenalin
20 Фев 2019
Цитата:
зато с огромными амбициями сразу уе** км так за 500

в спорте вообще без амбиций недьзя... сначала нужно понимать чего ты хочешь , затем придет понимание чего ты можешь... а далее будет получаться так , как ты будешь учиться. И это путь каждого , никто за нас его не пройдет - только ты сам.
А амбиции получаются как раз не у него ...задело ведь вас . что зеленый сразу на 500 , а кто то до сих пор не покорил.
brother
20 Фев 2019
Цитата:
... а кто то до сих пор не покорил.
Я слишком люблю себя...
LazyCat
пилот выходного дня
20 Фев 2019
ну я в грозе собрался полетать, когда еще тока параплан купил
есть пару мыслей насчет ТС и вообще...
но не буду, ибо обидными могут показаться
Дмитрий Бряков
20 Фев 2019
Цитата:
...задело ведь вас . что зеленый сразу на 500 , а кто то до сих пор не покорил.
Тут народ уж полтинник в основном разменял и на такие дешевки типа "слабо-покорил"уже не ведется.
И в то же время , как бы подразумевается , что человек пришедший в наш клуб самоубийц сюда имеет конечную цель-полет ,
но иногда процесс обучения забесконечивается и рождаются дебаты типа "что лучше-балансирный вал или моторикша?"И начинаем копья ломать.
Примеров общения с "умниками" скорее всего каждый приведет немало. Когда зритель на поле начинает митинговать , что самолет круче и что ограждение
на липучке это не правильно ,и то что у него дядя-пилот , и что мои 1.5 часа полета -фигня а вот "Черный Дрозд" это да.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
есть пару мыслей насчет ТС и вообще...
Выкладывайте - я не первый день в интернете, как-нибудь переживу.
LazyCat
пилот выходного дня
03 Мар 2019
Цитата:
Выкладывайте - я не первый день в интернете, как-нибудь переживу.
пара мыслей закралась когда увидел какая техника вам симпатична более всего(я про самолеты с большими колесами)
подумалось-человек очень хочет летать далеко, при чем летать по ебеням, наверно по грибы собрался
сразу скажу-мысль такая тоже мне приходила в голову, но на практике выяснилось, что гроубокс-в сто раз проще
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Мар 2019
Я летал за грибами на паралете, для сбора урожая супругу с собой брал, грибов было завались, набрали столько что еле разместили мешок на паралете. Но все привезли. Это был удачный день, кроме одного, была чудесная летная погода и ходить смотреть как растут грибочки было тоскливо
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Благодарю за поддержку, но
Цитата:
чувак откровенно много лет пытается пробиться на форум
это точно не я.
Заболеванием вертиго не страдаю - узнал о нем только сейчас - действительно забавно выходит.
Еще раз спасибо!
Дмитрий Бряков
20 Фев 2019
Ну раз
Цитата:
это точно не я
то это уже очень хорошо. Есть большой шанс что полетите.
Спрашивать на сайте фанатов парамото про другие СЛА как то . Это все равно , что пчелы против меда или корова против молока.Ответ как бы очевиден невооруженным глазом (с).
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Цитата:
Спрашивать на сайте фанатов парамото про другие СЛА как то [FacePalm] .
Я у всех поспрашивал и да, каждый хвалит свой огород. Тем не менее, некоторое представление я получил и предварительное мнение уже имею.
Лачеттевод
20 Фев 2019
Цитата:
корова против молока.
Вообще то молоко корове по фиг. Только её ни кто не спрашивает.
Андрей Александрович
20 Фев 2019
Хотите летать купите парамотор и крыло и летайте в удовольствие.

Все остальное это самолёт или вертолет.

Если у вас есть желающие кататься с вами трайк , но это на любителя. Про полеты по 500 км , это издевательство над собой.
Vertigo
АвторТемы
20 Фев 2019
Не исключаю, что мне это может не понравиться, но некоторые считают издевательством над собой преодолеть 10 000 км на мотоцикле или несколько дней болтаться под парусом в открытом море - мне же такое по нраву. Издевательством над собой я считаю улыбаться начальнику, которого ты ненавидишь, жить с женщиной, к которой давно уже нет теплых чувств, выплачивать кредиты и ипотеки, занимать до зарплаты...
Андрей Александрович
21 Фев 2019
О та вы романтик

Не ровняйте яхту с парусом и ( перделку именно перделку, грёбаный т9) за плечами от которой после часа тошнить начинает, на трайке попроще ( дальше двигатель, не так трясет , не та вибрация)
Если хотите любоваться пейзажами (по 500км) то лёгкий самолёт либо дельтолет.

Если хотите свободы и для себя кусочек неба в удобное для вас время то параплан, парамотор , паратрайк ( как вам удобно) . Да кстати пейзажи тут тоже красивые ( но динамика не та, никак не по 500)
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Благодарю!

Ну что же - выбор уже практически сделан, на март я запланировал первые пробные полеты.

Спасибо всем, ответившим по теме и удачных полетов!
AndreyPavlov
2-й разряд
21 Фев 2019
Цитата:
выбор уже практически сделан
и что в итоги, и почему? думаю всем будет интересно)
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Не хочется забегать вперед, т.к. окончательного решения еще нет. Выбираю между автожиром и маленьким самолетом. Оба аппарата имеют сходные ЛТХ и похожие цены (конкретные модели), их возможности меня устраивают (особенно поразила вертикальная посадка автожира). Осталось дело за практикой - после пробного облета обоих будет окончательное решение.
AndreyPavlov
2-й разряд
21 Фев 2019
есть у нас в области один мужик, он тоже на автожире летал, потом перевернулся и разломал, причем садился не куда нибудь в гребеня а на свой аэродном. Потом расказывал что типо сложно на нем с посадкой, молейшая калдобина и привет. Купил в итоги цесну и гоняет на ней без проблем.
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Спасибо, учту.
Абзы
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Точно Монокот!
СКАТовод
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Да хоть и кот!
Пусть будет, жалко что ли!
Geopard
21 Фев 2019
Скорее всего журналист, или журналистка. Или служба...
AndreyPavlov
2-й разряд
21 Фев 2019
Цитата:
Скорее всего журналист, или журналистка
нееее эта публика по другому работает, они бы спросили "видно ли эту штуку на радаре?" а потом бы разразилися материалом типо - "дельтапланы-стелсы возят оружие и наркотики через Российко-Колумбийскую границу. Пилоты-контробандсты раскрывают нашему корреспонденту шокирующие подробности! ". причем, не зависимо от ответов на форуме.
Цитата:
Или служба...
а этим вобще такой фигни не надо, у них все проще - контрольная закупка и "иди сюда, родной!" а если бы понадобилось выяснить ТТХ, привлекли бы консультантов.
brother
21 Фев 2019
Цитата:
Не исключаю, что мне это может не понравиться, но некоторые считают издевательством над собой преодолеть 10 000 км на мотоцикле или несколько дней болтаться под парусом в открытом море - мне же такое по нраву. Издевательством над собой я считаю улыбаться начальнику, которого ты ненавидишь, жить с женщиной, к которой давно уже нет теплых чувств, выплачивать кредиты и ипотеки, занимать до зарплаты...
Вот этот пост какой-то неоднозначный... То, что Вы не романтик, а самый обыкновенный авантюрист - это становится уже более-менее понятно.. Но Вы почему-то упомянули как-то неоднозначно про деньги.. Может это предмет изучения всех "летательных" ресурсов на вшивость? Только не обижайтесь в очередной раз на всевозможные предположения...
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Цитата:
Вот этот пост какой-то неоднозначный... То, что Вы не романтик, а самый обыкновенный авантюрист - это становится уже более-менее понятно.. Но Вы почему-то упомянули как-то неоднозначно про деньги.. Может это предмет изучения всех "летательных" ресурсов на вшивость? Только не обижайтесь в очередной раз на всевозможные предположения...
Ни в коем случае не обижаюсь . Это забавно - узнать, что я журналист(ка)-авантюрист из транспортной прокуратуры .
Романтик, авантюрист - я стараюсь не вешать на себя ярлыков, потому что в противном случае придется им соответствовать, а это уже далеко не свобода.
Про деньги упомянул потому что они являются неотъемлемой частью жизни каждого, превращая нас в белку в колесе, неспособную остановиться, оглядеться по сторонам и увидеть, что мир большой и интересный. Вы когда-нибудь задавались вопросами "А сколько денег мне вообще нужно? Сколько я хочу заработать, чтобы остановиться и перестать крутить это колесо?". Я остановился, но это не означает, что я откажусь заработать, если работа окажется мне по душе.
В любом случае интересно почитать ваши предположения
brother
21 Фев 2019
Цитата:
интересно почитать ваши предположения
Помнится. Вы уже упомянули март месяц. Хотелось бы, чтоб Вы не забросили этутему, а рассказали впоследствии что в результате Ваших поисков выросло...
Потому как полеты типа "дай порулить" ( пусть даже на автожире, о коем с таким пафосом Вы поведали нам) очень сильно отличаются от самостоятельного полета блинчиком по кругу... Я не говорю уж обо все остальном...
Абзы
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Да ладно! Человек остановился, отвёл душу на нашем форуме, ублажил свои суррогатные романтико-авантюристические порывы.
Теперь ему снова в колесо. Посочувствуем!
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Цитата:
автожире, о коем с таким пафосом Вы поведали нам
Меня много в чем можно обвинить, но пафос? - увольте, где вы нашли в моих словах пафос?

Цитата:
Хотелось бы, чтоб Вы не забросили этутему, а рассказали впоследствии что в результате Ваших поисков выросло...
Я могу отписаться, как полетал и что выбрал в итоге, если Вам интересно, но о чем еще можно писать - ума не приложу. Задавайте вопросы - постараюсь ответить.
brother
21 Фев 2019
Цитата:
увольте, где вы нашли
Со стороны виднее...
А в остальном- летите уже!! Или Вам понравилось торчать на форуме?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Цитата:
А в остальном- летите уже!! Или Вам понравилось торчать на форуме?
Да все, слился парень, автожир не случайно выбран, понял что это не его, дальше он пойдет на форум лодочников катер подбирать для кругосветного путешествия!
brother
21 Фев 2019
Цитата:
дальше он пойдет на форум лодочников
Неприкаянная душа... (для ТС-смотрите сразу словарь, а то опять ничего не поймете, как это уже было с вертиго)...
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Цитата:
Неприкаянная душа... (для ТС-смотрите сразу словарь, а то опять ничего не поймете, как это уже было с вертиго)...
Этот ник со мной уже лет 15 и вы первые, кого он смутил, а на форумах яхтсменов мне надо будет сильно постараться, чтобы чего-либо не понять
brother
22 Фев 2019
Цитата:
Этот ник со мной
Я всего лишь хотел сказать про неприкаянную душу...
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Цитата:
Да все, слился парень,

Да, можно сказать "слился", т.к. паралет мне не очень подходит.

Цитата:
автожир не случайно выбран
Еще не выбран.

Цитата:
дальше он пойдет на форум лодочников катер подбирать для кругосветного путешествия!
Почему Вы считаете, что у меня нет плавсредства?
BALLOON
пилот выходного дня
21 Фев 2019
Цитата:
Со стороны виднее...
Приходит человек в клуб велосипедистов и говорит, - Хочу путешествовать. И спрашивает, - Что лучше взять, Салют, R1, Голду или всё таки дом на колёсах?
Vertigo
АвторТемы
21 Фев 2019
Цитата:
летите уже!!
В марте.

Цитата:
Или Вам понравилось торчать на форуме?
Разве мне могло не понравиться общение с такими замечательными людьми?
Икар
пилот выходного дня
22 Фев 2019
Всем привет!
Переходите на серьезную технику!!

А по последним данным его скоро могут и на 50000 охреначить!!
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Хреначить будут в первую очередь тех, кто занимается платными покатушками, возможно еще на тусовки разок-другой заедут. Эти органы не любят особенно напрягаться.
AndreyPavlov
2-й разряд
22 Фев 2019
Цитата:
Хреначить будут в первую очередь тех, кто занимается платными покатушками
Тех кто платными занимается уже давно и во всю. Есть опасение, что после вступление в силу нового воздушного кодекса начнут и всех остальных. Ловить партизан по полям нашей необъятной родины действительно, скорее всего не начнут, по крайней мере парапланеристов. А вот как отреагируют увидев автожир сказать сложно, могут и возбудится.
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Цитата:
автожир
Совсем не факт, что я выберу автожир, т.к. у самолета есть свои преимущества. Обучение будет происходить над частным аэродромом - там всё в рамках закона. А вот дальние перелеты... о них сейчас говорить слишком рано - к этому времени ситуация будет уже +-понятна, но даже если лететь партизаном, вероятность того, что тебя "охреначат" стремится к нулю, если не будешь садиться на городскую площадь. Если круги наворачивать где-то над полем - да, шансы есть, что приедут.
brother
22 Фев 2019
Цитата:
вероятность того, что тебя "охреначат" стремится к нулю
залетишь в опасную зону или в NOTAM на маршруте 500, сразу поймешь- "окучат" тебя или нет...
Дока
пилот выходного дня
22 Фев 2019
Цитата:
залетишь в опасную зону или в NOTAM на маршруте 500, сразу поймешь-
Для этого есть карта запретныx районов и приборы GPS,в которые эту карту можно и нужно забить. Прибор сам предупредит графически и звуком о приближении к таковой,так нет нужды беспокоиться. А человек планирующий купить дорогостоящий ЛА и летать маршруты,конечно же может позволить себе это. Удивительно,но тема,которая в общем должна была закончится примерно до десятого сообщения, так долго живёт.
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Цитата:
Для этого есть карта запретныx районов и приборы GPS,в которые эту карту можно и нужно забить
Удивлен, что это не всем очевидно.

Цитата:
Удивительно,но тема,которая в общем должна была закончится примерно до десятого сообщения, так долго живёт.
Если бы не флуд, она бы примерно на нем и закончилась (как это и было на других форумах, где отвечали исключительно по теме и по большей части писали в личку), но этот форум оказался самым веселым - народ здесь разговорчивый, забавный - почему бы не поболтать?
Абзы
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Цитата:
народ здесь разговорчивый, забавный - почему бы не поболтать?
и отзывчивый! Вон, даже барыги встрепенулись и дополнительную Тему исключительно для тебя создали.

У меня тоже возникло предложение ...
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Цитата:
залетишь в опасную зону или в NOTAM
Ну так планировать надо маршрут и знать, что на нем будет, а не "Опа, слетаю-ка я сегодня в Воронеж". Шансы есть, безусловно, но вот какие - время покажет. Не исключено, что придется всё делать официально.
А что, у паралетчиков нет теперь шансов, что их окучат?
brother
22 Фев 2019
Цитата:
Не исключено, что придется всё делать официально.
Где начинается официально, там заканчивается авантюризм. Улетучивается дух свободы. А полет превращается в рутинную работу, да еще под под контролем ...
А ведь кто-то совсем недавно тут в теме жаловался на белку в колесе, да начальников..
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Цитата:
Улетучивается дух свободы. А полет превращается в рутинную работу, да еще под под контролем ...
Отчасти верно, поэтому надеюсь, что обойдется без этого, но надеясь на лучшее, готовься к худшему. На управление наземным транспортом тоже приходится получать бумажки - что поделать, но он всё же обеспечивает некоторую свободу.

Цитата:
А ведь кто-то совсем недавно тут в теме жаловался на белку в колесе, да начальников
Много лет уже не жалуюсь на подобное, лишь написал, что считаю это издевательством над собой.
brother
22 Фев 2019
Цитата:
обеспечивает некоторую свободу.
Наземный транспорт в виде л/авто-свобода?!! Кабала. И это еще мягко сказано.
Vertigo
АвторТемы
22 Фев 2019
Цитата:
Он хотя бы позволяет поехать куда хочешь и когда хочешь. Есть места, в которые иначе просто невозможно добраться (пример на фото). В остальном - да, кабала, поэтому хочется от земли оторваться.
СКАТовод
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Цитата:
Он хотя бы позволяет поехать куда хочешь и когда хочешь
Да-да! Именно так! А пересев на параплан, можно залезть туда, куда и моте не проедешь, не каждый ходок дойдёт, и не всякий альпинист докарабкается. И даже вертушка не сунется. На расстоянии "вытянутой руки" пролететь мимо таких мест, где вообще человека, так рядом никогда не было.
И именно всего этого, вам и не позволит, всё тот же самолёт!
Все "путешествия" будут складываться от одной ВПП до другой. А в местах интересных для туризма их или очень мало, либо вообще нет. Туристическая составляющая (а как я понял, именно она вас более всего привлекает) в вояжах от аэродрома к аэродрому, будет чуть более чем у пассажира авиалайнера. По-началу это будет компенсироваться радостью от личного управления судном. Но с течением времени это пройдёт, много полётов - быстро, если мало, то есть шанс растянуть удовольствие.
Удовольствия от самого полёта, как такого, вы не на чем другом не получите, как на параплане.
Когда-то на reaa читал восторженные отзывы летчика, полетавшего на параплане и призывавшего коллег, попробовать настоящий полёт.
А относительно небольшая скорость параплана - это и есть его огромный козырь.
Так что ... самолёт, автожир ... не всё золото , что блестит.
Но наверно, до этого надо самому дойти.
Пробуйте, то к чему душа лежит !
Vertigo
АвторТемы
23 Фев 2019
Спасибо!
Цитата:
И именно всего этого, вам и не позволит, всё тот же самолёт!
Самолеты разные бывают.

На самом деле не исключаю приобретение параплана, в дальнейшем (без тележки уже, естественно), но это теперь не в ближайшем будущем.
Редактировалось: Vertigo (23 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
СКАТовод
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Разумеется все эти ролики я давно видел.
Это лишь доказывает, что параплан много круче в туристической сфере.
Потому как, это подобные самолёты исключение из общей массы, а параплан любой такое проделает и даже много интереснее.
Vertigo
АвторТемы
23 Фев 2019
Цитата:
параплан много круче в туристической сфере.
Согласен, но на параплане далеко летать проблематично. Если я как-нибудь соберусь полетать, например, в Карелии, то туда его придется везти по земле.
... (есть еще ответы) ...
Yaroslav_K
пилот выходного дня
24 Фев 2019
Не задолбались еще кормить этого тролля? Хоть и в "беседке".
LazyCat
пилот выходного дня
24 Фев 2019
Цитата:
а ты выпей и сядь за руль
через полтора года по другому запоёшь
точнее, гораздо раньше
Редактировалось: LazyCat (24 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Vertigo
АвторТемы
25 Фев 2019
Цитата:
а ты выпей и сядь за руль
Фу-фу-фу, не надо так делать - плохой совет, нехороший, кака.
SkyNet Paramotor
23 Фев 2019
https://t.me/paramotto_video
Тут видео про дальность полётов на PPG
Викторович
23 Фев 2019
советую начать с кайта
BALLOON
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Цитата:
советую начать с кайта
Точно! С модели типа "Монах"
Дока
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Да уж лучше действительно кайт,чем автожир
Абзы
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Я, кстати, сначала баловался с кайтом, а лишь потом узнал что такое параплан. Наигрался и с ним. Вот теперь жду когда гравилет появится.
BALLOON
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Цитата:
Я, кстати, сначала баловался с кайтом, а лишь потом узнал что такое параплан.
Я кайтить начал в промежутке между свободными и моторными полётами. Мотора ещё не было, а свободно у нас зимой не сильно то полетаешь. Дороги к горкам и на лебёдку ни чистят Вот и подсел на кайт.
Цитата:
Вот теперь жду когда гравилет появится.
Может планер?
Дока
пилот выходного дня
23 Фев 2019
А я купил кайт,пипец как нравился,потом только вспомнил что катать у нас не получится. Зимой ветра вообще нет,снега тоже,а летом параплан ближе и приятнее,на кайт времени жалко. Так и продал, пару раз накачав для прикольныx фото. Осталось видео одно,смотрю, как ностальджи приxодит.
BALLOON
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Цитата:
катать у нас не получится. Зимой ветра вообще нет,снега тоже
А я сколько раз вспоминал о Сев. Казахстане, когда кайтил. Там и снега и ветра и степи, всё условия! И ни то что маршруты.., экспедиции можно зимой гонять.
Цитата:
Так и продал, пару раз накачав для прикольныx фото.
У нас надувастиков не было, только парафойлы.
Цитата:
Осталось видео одно,смотрю, как ностальджи приxодит.
Да.., бывает....
"заголовок"
Абзы
пилот выходного дня
23 Фев 2019
Гравилет - из фантастического романа. На планёре есть генератор антигравитации.
Vertigo
АвторТемы
23 Фев 2019
Пробовал когда-то. Предвосхищая дальнейшие предложения, скажу, что и на такой вот штуке тоже катался

(Осторожно - уровень эмоций автора видео превышает все допустимые пределы, рекомендую смотреть без звука)

Только какое это всё это отношение имеет к полетам?
Викторович
23 Фев 2019
эта штука - буксируемый парашют

а мы говорим про кайт

это разные вещьчи
Vertigo
АвторТемы
23 Фев 2019
Возможно, я не совсем ясно выразился - мне кайт знаком не понаслышке, а буксируемый парашют я вбросил чтобы мне и его еще не предложили.
На мой взгляд, эти штуки имеют отношение к полетам не большее чем батут.
Викторович
23 Фев 2019
Цитата:
эти штуки имеют отношение к полетам не большее чем батут.

полёты на малых скоростях - это игра с ветром

работа пилота - это работа с ветром и прочими движениями воздуха

лучший способ научиться чувствовать ветер - это прогулки под парусом или кайтом

хотя... конечно можно летать и так

как все

мотор помощнее, винтов побольше, крыло самовыводящееся, ангела спасителя

а главное летать не чаще пяти раз в сезон
Vertigo
АвторТемы
23 Фев 2019
Не принижая достоинства парапланов, хоть некоторые их и зовут тряпколетами, хочу сказать, что для реализации моих целей всё же нужна бОльшая скорость и устойчивость к ветру, поэтому приходится выбирать вот это вот всё
Цитата:
мотор помощнее, винтов побольше, крыло самовыводящееся

Кстати, если Вы под
Цитата:
ангела спасителя
имеете ввиду спас.систему, то большинство считает, что это бесполезные траты, т.к. высота ее срабатывания >300 метров, а проблемы случаются на меньших высотах.
GRI8AN
23 Фев 2019
Ну на самолётах может и нужно 300 метров, а вот параплану (с моторчиком, с телегой) от 70 метров (если на этой высоте применишь, а не поймёшь, что жёппа) достаточно, чтобы с очень высокой вероятность остаться в живых. (ой чувствую меня сейчас пинать будут ...)
LazyCat
пилот выходного дня
25 Фев 2019
чо решили-то? дельтаплан, автожир, самолет или параплан?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Фев 2019
Цитата:
чо решили-то? дельтаплан, автожир, самолет или параплан?
От программы зависит, можно любой ЛА выбрать и гонять пока электричество не отрубять.
Vertigo
АвторТемы
25 Фев 2019
Ну я же писал уже выше - выбираю между маленьким самолетом (есть пара приглянувшихся моделей) и автожиром, который тут так раскритиковали. О первых пробных полетах договорился на март. Окончательное решение будет приниматься уже после полетов и личного общения с владельцами аппаратов (не продавцы). Как-то так.
Андрей Александрович
25 Фев 2019
Точно бы не брал автожир , хороший он стоит бешеных бабок. А дешовые чуть что не так и на бок .
Птенца двухместного , либо другой такого же класса. Уже классом выше там цены 30-50 тыс $.
Лучше купить самолёт за 7-12тыс $ , чем паратрайк. Самое главное что самолёт такого класса можно в 90 %случаев можно легко плюхнуть в кукурузу, либо на кусты , в случае отказа.
Дельтопланы куляются в высокой траве , у самолётов классом выше высокая скорость посадки (тоже обычно в хлам).
Какразтаки в случае вынужденной самое безопасное это паратрайк, но он проигрывает в остальном лёгким самолётам.

На меня произвело сильное впечатление , когда сложило крыло на старте , метрах на 15-20 , сложение не сильное успело расправится ( колеса тернули по траве) но падая мордой в низ успел про себя сказать вот и конец.
Конечно не убежишь но все же но.
BALLOON
пилот выходного дня
25 Фев 2019
Цитата:
На меня произвело сильное впечатление , когда сложило крыло на старте , метрах на 15-20
Обычно так не складывает...
Давай подробности, какие были условия?
архимед
пилот выходного дня
25 Фев 2019
Если парамото то ранец, а если на колёсьях то тогда сразу самолётка. Все промежуточное теряет смысл. Даже дельталет. Ну есть еще причина, например летает чел на ранце и например травма или здоровьишко того-й или возраст а летать хочется продлить. Тогда как полумера добавил к имеющемуся две палки три колеса и закрыв глаза на добавленный геморой(хранение перевозка сборка-разборка) продолжать летать.
имха конечно но почерпнутая из жизни. Забыл добавить. Только самолетка должна быть пральная штоб в перевозке хранении и подготовке к полету гемору было соизмеримо с тем же паралетом.
Редактировалось: архимед (25 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
LazyCat
пилот выходного дня
26 Фев 2019
у меня такая мысля возникла-а почему всегда крылья при транспортировке откручивают? ведь логичнее хвост открутить и поперек кузава поставить кабину с крылом
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
ведь логичнее хвост открутить и поперек кузава поставить кабину с крылом
ЦТ уйдет, обрубок станет неустойчивый, как его , как закрепить тогда. А крылошки не нарушают ничего если их демонтировать.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Фев 2019
+ габариты будут совсем другие...
LazyCat
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
Только самолетка должна быть пральная штоб в перевозке хранении и подготовке к полету гемору было соизмеримо с тем же паралетом.
кабина самолета в длину как раз кузов машины в ширину
я бы так сделал
а хвост рядом на пол положил
Редактировалось: LazyCat (26 Фев 2019), всего редактировалось 5 раз(а)
Дока
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
я бы так сделал
Xe-xe... У тебя или самолёт игрушечный,или прицеп из-под фуры получился.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
я бы так сделал
Возить самоль поперёк потока.., это точно ноухау!
Прикольно будет, когда на трассе, самоль взлетит вместе с прицепом? Или оторвёт крыло с наветренной стороны.
архимед
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
я бы так сделал
Возить самоль поперёк потока.., это точно ноухау!
мы когда то самолетку возили за мотоциклом-одиночкой(без коляски) Прям пассажир на заднем сиденьи за костыль держит и фпиёт. А бывало и без пассажира. Просто костылем на задок сиденья поставил, веревкой примотал и тоже фпиёт. Рули направления и высоты реечками-зажимами застопорили и не сильно быстро но до третьей передачи на ижаке. До поля когда 30 когда 20км было.
Андрей Александрович
26 Фев 2019
Ещё как бывает когда над линией взлета , прохвессионалы показывают свое мастерство. Спутка держится очень долго.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
Ещё как бывает когда над линией взлета , прохвессионалы показывают свое мастерство. Спутка держится очень долго.
Тогда понятно.
Блин.., сколько раз уже на эту тему говорили...
Хотите показывать своё "мастерство", - летите подальше от старта! Меньше будет жертв. Но нет.., обязательно найдутся такие ... :twisted:

Стоит пилот на старте, приготовился взлетать, или приготовился к заходу на посадку и тут какой-то му...к на более тяжелом ЛА пролетает на бреющем прям на стартом.
И хорошо если пилот опытный, отменит старт или посадку, переждёт. А после просто набьёт морду этому "мастеру". Но есть же и малоопытные пилоты.., которые не понимают ещё что происходит в воздухе в таких случаях и чем это может грозить...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
и чем это может грозить...
И чем это может грозить?
Цитата:
Стоит пилот на старте, приготовился взлетать, или приготовился к заходу на посадку и тут какой-то му...к на более тяжелом ЛА пролетает на бреющем прям на стартом.
А на более легком уже будет не мудак? красавчик?
Спутка держится только в штиль, понимать надо, что энергия спутки не бесконечна, она не только движется вместе с воздушной массой она еще и теряет свою силу, при ветре в 2м/с спутка уходит по ветру со скоростью 2м/с, то есть через 10 сек спутку сдует.
Все эти страшилки со спутками это страшилки о страшной спутке.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
И чем это может грозить?
Неожиданным и быстрым возвращением на планету.
Цитата:
Все эти страшилки со спутками это страшилки о страшной спутке.
Пускай лучше боятся, чем недооценивают.
Спутка не страшна, когда есть запас высоты. А на старте и посадке его нет!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Я не разу не видел потери высоты из-за попадания в спутный след.
Если видел, по твоим наблюдениям какова поетеря высоты?

ПС, То же не очень нравится когда кто то крутится над стартом, но совершенно по другим причинам, во первых становится шумно, отвлекает, не совсем безопасно, но это если в непосредственной близости , ну приям вот над головой, если чел адекватный и летает по периметру в ожидании когда очередной чайник с сотой попытки все же улетит, че в этом плохого. Другое дело если пересекают твою траекторию и при этом тебя не видят, неосмотрительныъх то же хватает я таких боюсь и стараюсь держаться подальше, на сборах тусовках стараюсь улететь подальше от массовки. Но спутка тут не при делах.
Редактировалось: VIKT. (26 Фев 2019), всего редактировалось 3 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Цитата:
Я не разу не видел потери высоты из-за попадания в спутный след.
Если видел, по твоим наблюдениям какова поетеря высоты?
Когда есть запас высоты, не обращал на это внимание. Ну да, чуть проваливаешься и летишь дальше. И в динамике было так же.., пролетает пилот с наветренной стороны, чуть проваливаешься и летишь дальше. Но это если есть запас высоты. А если его нет, если только отходишь от склона, после старта, то, пролетающий мимо с наветренной стороны легко мог вернуть снова на землю.
С мотором на посадке, проваливался у земли примерно на 1-1,5м, до касания с землёй. Заходил на посадку практически следом за другом. А он тогда был на EX-V2 + TOP-80.

У нас тут всего один паралёт Касатка на ротоксе + Зорро. Но когда с ним летаю.., всегда думаю и оцениваю, как, где и когда буду взлетать и садиться. Попадать в его спутку, особенно у земли, желания у меня ни какого нет!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Сколько раз влетал в спутку и всегда одно и тоже удар по крылу очень короткий удар, даже не успеваешь моргнуть и все!
На старте, если и может повлиять то разве что на стадии вывода крыла и стабилизации, потом уже все равно взлетишь. Никаких полтора метра не будет под тягой. Что бы просадить на полтора метра спутный след должен быть гигантский.
Андрей Александрович
26 Фев 2019
Дядя Витя , ты пытаешься меня убедить в том ,что было , быть не могло?

Повторюсь старт в одно лицо , два Шумахера как назло пролетели свеху.
Сорвало практически с места , набор метров 15-30 ( точно не скажу) фронталка и камнем в низ.
Первая мысль , вот и пиз.......ц. Вторая слова Константина Ивановича подставляй аппарат и от себя хоть не мордой в низ. Газ в пол , маятник , колеса хлыстанули по траве . Дальше полёт и осознание , что это было.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Фев 2019
Не , не пытаюсь, убедить, пытаюсь понять насколько близко и как именно, это очень сильно влияет.
Если дунуть непосредственно в крыло/под крыло, это одно, если пролететь на удаление 50 метров это другое.
Андрей Александрович
26 Фев 2019
Непосредственно над крылом на встречу.

Тут фильм НАСА был , спутку не здувает со скоростью ветрового потока.
Альфредыч
27 Фев 2019
Крыло,случайно,не "Зорро" было?
Нет видео этого инцендента?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Фев 2019
Скорее всего не имеет значение какое было крыло. Его хорошенько поддули . От такого любое крыло не устоит. И это никак нельзя назвать спуточкой о которой мы тут все говорим.
LazyCat
пилот выходного дня
27 Фев 2019
параплан с мотором тож на всякий случай бюджетный возьмите-для разнообразия. прикольная штука
Vertigo
АвторТемы
28 Фев 2019
Не исключаю такой возможности в дальнейшем, но это точно уже не в ближайшее время - не в этом году. Но идея хорошая, я с ней согласен.
Кстати, а можно учиться сразу с мотором, или обязательно нужно освоить сначала параплан без него?
mmm
пилот выходного дня
28 Фев 2019
если полеты без мотора не рассматриваются вообще, то можно и сразу с мотором.

но без мотора полезно полетать для расширения кругозора. например маршрутные полёты без мотора это совсем другой уровень восприятия любых воздушных потоков. восприятие моториста более топорное, если так можно назвать, в виду отсутствия мотивации.
BALLOON
пилот выходного дня
28 Фев 2019
Цитата:
но без мотора полезно полетать для расширения кругозора.
Не только для кругозора.., но и для безопасности. Да и снаряга при обучении с мотором потом будет целее.
AndreyPavlov
2-й разряд
28 Фев 2019
Вобще, если есть желания все равно покупать серьезный апарат может имеет смысл за мотор не заморачиваться а попробовать без мотора а потом решать уже.
На самом деле, даже небольшой маршурут километров в 15 который пролетел используя только силу природы и собственные навыки в разы интересенне чем 200 км тупого тарахтения.
Vertigo
АвторТемы
28 Фев 2019
Цитата:
может имеет смысл за мотор не заморачиваться а попробовать без мотора а потом решать уже.
Да, пожалуй, в этом есть смысл.
LazyCat
пилот выходного дня
28 Фев 2019
моих родаков угораздило родиться в районе башкирии, где нету горок
ой как намыкался я, ой, как намаялся
и малинка своя, и лебедка в 150 км в бирске и ездил в разные места
самый клёвый вариант-это небольшой мотор для первоначального набора, а дальше термики
AndreyPavlov
2-й разряд
28 Фев 2019
Цитата:
самый клёвый вариант-это небольшой мотор для первоначального набора, а дальше термики
вот я эту тему уже не один год обмусоливаю. Летал со своим мотором в термичку - все равно не то!
Да, выкрутить поток можно но на переходи все равно сыпишся и приходится мотор врубать. И в моторной подвески не чувствуешь той связи с крылом как в свободной. Да и чисто психологически как то на мотор начинаешь рассчитывать, бывает и хочешь выключить а потом думаешь вот сейчас выключу а поток кончится а вдруг мотор потом не заведется и в итоги все равно с мотором крутишь, и естественно рука сама просится газ нажать чтобы превратить + 1 в + 4 )))))
в итоги все равно, летаю с мотором в термичку в основном когда погода слабая, а так предпочитаю без мотора.
Вот если бы существовал акум с соотношением массы и запасаемой энергии как у бензина был бы кайф, можно было бы соорудить небольшую установочку с парой импелеров, пришпандорить к обычной подвеске и вперед. Такие и сейчас есть, но из за несовершенства акумов они теряют смысл.

Цитата:
ой как намыкался я, ой, как намаялся
у нас куча пилотов из Еката в Башкирию ездят 250 км каждые выходные и ниче. Я тоже, но только когда там погода лучше чем здесь. а так предпочитаю поблихе всего 120 км у нас есть место буксировочное. Так что все от желания зависит)
BALLOON
пилот выходного дня
28 Фев 2019
Цитата:
Да, выкрутить поток можно но на переходи все равно сыпишся и приходится мотор врубать.
Чтобы не сыпаться и не врубать мотор, надо летать на соответствующем крыле, соответствующей площади и удельной загрузке
AndreyPavlov
2-й разряд
28 Фев 2019
Цитата:
тобы не сыпаться и не врубать мотор, надо летать на соответствующем крыле, соответствующей площади и удельной загрузке
все равно глайд заметно страдает - винт очень сильно все портит. К тому-же жалко свободное крыло, мотор его маслом заплевать может, покупаны потом не поймут)))
BALLOON
пилот выходного дня
28 Фев 2019
Цитата:
все равно глайд заметно страдает - винт очень сильно все портит.
Согласен, и винт и ограждение и табуретошная посадка.., всё сказывается.., но не так как размер крыла.
Цитата:
К тому-же жалко свободное крыло, мотор его маслом заплевать может, покупаны потом не поймут)))
Исправный мотор маслом не плюётся....
AndreyPavlov
2-й разряд
01 Мар 2019
Цитата:
Исправный мотор маслом не плюётся....
у меня на обкатки вентор плевался, потом перестал, а я ничего не делал... Исправился, стало быть)

Вообще, летать таким макаром безусловно можно и очень интересно, но есть и сложности. Сам пытаюсь эту тему продвигать но в своем регионе я пока единственный, свободникам не надо а моторщики сцут))))
Сейчас вот выбираю новую установку, может на ней веселее пойдет, посмотрим...
Griffin
пилот выходного дня
01 Мар 2019
Я в основном так и летаю, на моторе набираю, глушу и перехожу в режим свободника. Практически всегда в хорошую погоду летаю рядом со свободниками, ущербным себя не чувствую, глайд практически одинаковый со средними Бэшками. Крыло у меня свободное, трехрядка, винт ставлю в вертикальное положение, так что в он становится в затенение от меня не создавая доп.сопротивления. Этим летом делал свои первые маршруты с возвращением в таком стиле. В воздухе был больше 4 часов, тратил в среднем за это время около 4 литров на мостере. Это то к чему я и стремился, теперь в планах автономный бивак-флай. Хочу посмотреть, на сколько хватит одного бака, правда в запас все равно возьму ещё канистру.
ЗЫ. Пятен масла на крыле нет, хотя мотор всегда приходится протирать после полетов. Видимо наклон винта такой, что масло улетает мимо.
Редактировалось: Griffin (01 Мар 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Альфредыч
01 Мар 2019
Цитата:
Давно мечтаю о небе и наконец-то решил воплотить это в жизнь. В авиации я полный 0
И как давно?
Странно.Если давно мечтаешь, то почему до сих пор полный ноль?
А в чем мечты выражались?
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
подкинуть еще тему для беседы

когда хочется компактно как на параплане, быстро как на самолете, выход есть - блоха

Хранится в любом гараже, возить можно на прицепе, можно просто волоком, габариты не выходят за пределы допустимого, подготовка к полету пара минут, параплан дольше раскладывать. Есть возможность дорулить в сложенном состоянии. Взлет/посадка 60/55, крейсер 85-90, максималка в зависимости от мотора 110-140. В России уже три штучки летают. Правда это для тех, кого не пугают отсутствие элеронов и педалей
Редактировалось: леха (01 Мар 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyPavlov
2-й разряд
01 Мар 2019
ну не знаю, обычный самолетик по моему. только еще и одноместный. обучаться придется на другом. и за 115 наверно вылазит. Или нет? И площадка нужна достаточно большая и ровная как не крути.
Цитата:
подготовка к полету пара минут
ооооочень сомнительно. только то что возить удобно для такой техники это да.
была бы эта штука двухместной можно было бы рассматривать как альтернативу паралету, а так, даже не знаю...
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
в 115 входит при применении современных материалов спокойно, оригинал по чертежам 120кг, двухместного конечно такого не будет в 115 категории. Площадка конечно нужна, это самолет, поляна или дорога. Первый ролик сборка без монтажа, не спеша, крылья собираются чуть более минуты, плюс запуск мотора.

тут летали с грязных озимых
BALLOON
пилот выходного дня
01 Мар 2019
Молодец Лёха! Вот это прям тема!
Я каждый раз как вижу....
BALLOON
пилот выходного дня
01 Мар 2019
Цитата:
сейчас как раз работаю над облегчением
Отлично! Ещё поставить на него спас систему (её вес вроде не входит в вес ЛА) и вообще будет пушка-гонка!

Прикольно.., смотришь со стороны, - микро Кукурузник!
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
у меня есть тандемная, ее поставлю, как говорится, что имеем.
Дока
пилот выходного дня
01 Мар 2019
У первой Блоxи,ещё в прошлом веке была болезнь, выражавшаяся в затягивание в неуправляемое пикирование.
В этой конструкции решены те проблемы?
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
Конечно, еще в 1936 году . И моделей блох много разных. Просто в нашей стране по ним информации крайне мало. Только про первую, которая кувыркалась
AndreyPavlov
2-й разряд
01 Мар 2019
ну для тех кому конкретно самолетик интересен и при этом заморачиваться за ангарный 115+ не охота то нормальная тема. Но думаю для задач котрые ТС озвучивал все равно не подойдет я думаю.
Vertigo
АвторТемы
02 Мар 2019
Цитата:
для задач котрые ТС озвучивал все равно не подойдет я думаю
Увы - к сожалению, не подойдет, но хочу выразить свое уважение автору проекта - молодец!
Машинка, действительно очень интересная и стоящая внимания.
Альфредыч
01 Мар 2019
А птичка-то ничего...а что за двигатель?
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
на одной умпо, на другой рмз 500, на третьей хирт.
Альфредыч
01 Мар 2019
Так это чья конструкция?Твоя, что ли?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Мар 2019
Какая хреновенькая обзорность, спереди капот, сбоку раскосы, сзаду крыло. А так чУдная тезника!
Молодца!
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
обзорность достаточная, это же ретро, франция. Эта модель самолета hm 293 делается с 1946 года, разрабатывался как связной самолет для связи с партизанами. Он изначально создавался под наши требования После войны был переработан с учетом изготовления и эксплуатацию самодельщиками, после были изменения по профилю. В двух словах не расскажешь это целая история https://drive.google.com/file/d/1JDDmXunTfYsGrJC6j3zDsoFxcbclRbYY/view?fbclid=IwAR2Ap-e3KOFXJncP1OmUS4KtkIIFj3pivQGnvJXKB8JpDAHkyAg22JfA6pE
LazyCat
пилот выходного дня
01 Мар 2019
а рулить я смогу, имея навыки авиасимуляторные? или какие-то курсы надо обязательно?
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
да сложно сказать, все люди разные, я сам осваивал и параплан, и самолет, но у меня отличная школа по мотодельтам, где обучили самому принципу учебы. Не спешить, делать подлеты, в идеале поучиться с инструктором. Все это серьезные вещи
AndreyPavlov
2-й разряд
01 Мар 2019
Цитата:
в идеале поучиться с инструктором
то есть реально обучить летать на этой штуки чисто на радио?
леха
пилот выходного дня
01 Мар 2019
я научился, друг мой тоже сам осваивает, но это все зависит от человека. Недавно наш коллега парапланерист при подлетах на мотодельте убился. Так голословно я не скажу, что все легко и давайте сами осваивать. Одно , на блохе лучше учиться без закоренелых навыков управления классическим самолетом. Здесь оно нечто между дельталетом и самолетом

по габаритам
архимед
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Цитата:
кого не пугают отсутствие элеронов и педалей
Лексей а чем на блохе руль направления рулится, не педалями разве? (когда то читал но запамятовал уже как у нее) Спрашиваю к тому штоб узнать, не сильно ли тебе мешали наработанная дельталетная мышечная память.
У самого в катухе вот этакая штукенция пылится, хожу мимо вспоминаю облизываюсь да нет денюх восстановить да и кучу времени на всякую моторную херню бестолку убил вместо того штоб делом заняться
леха
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Руль направления приводится ручкой, он же дает крен. Непривычно, но на практике проблем нет, просто сам принцип двухканальности как на дельте. Проблем нет, привыкаешь быстро, летть на ней просто, сложности есть на посадке, надо привыкать, особенно с боковиком. Когда учился боковик был практически не доступен, самолет входил в циркуль, сейчас уже нормально, 3 м/с боковичок уже держу.
архимед
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Цитата:
сложности есть на посадке, надо привыкать, особенно с боковиком. Когда учился боковик был практически не доступен,
У нас тоже была проблемма с боковиком. И еще по началу с педалями. ПопервОй вообще по полосе попрямой не могли проехать . Так как у нас навыки были мотоциклетные, руль вправо и мотоц вправо + педали на самоле были самые простые , палка(трубка) на вертикальной оси целиком поворотная (не параллелограм). Вобщем как на дельте или паратрайке но при этом действие самолетное(правая педаль = руль вправо) и по началу сбивало с толку. Но мне правда полегче было, у меня до этого йеросашки были с педалями с действием по самолетному. Вот теперь думаю сильно ли мои старые мозги закостенели и переучились на дельталетнопаратрайковое действие передней вилки.
леха
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Надо навыки нарабатывать, просто катааться, обычно дня три хватает чтобы приступать к подлетам. Совмещать паратрайк с самолетом не решаюсь. На блохе в этом плане проще.
Vertigo
АвторТемы
02 Мар 2019
Цитата:
И как давно?
Сколько себя помню.
Цитата:
Странно.Если давно мечтаешь, то почему до сих пор полный ноль?
Потому что до недавнего времени мечты оставались мечтами, а планировать их осуществить я начал совсем недавно.
Цитата:
А в чем мечты выражались?
Всегда хотел летать. При первой же возможности побежал прыгать с парашютом (лет 17 было, вроде) - к моему удивлению (не сказал бы, что я отличаюсь особенной смелостью), страха не было. Вообще. Безусловно, адреналин в кровь поступил - был "драйв", эмоциональный подъем, восхищение и желание повторить. Повредил ногу и немного позвоночник. Со временем понял, что просто оказаться в небе мне недостаточно - я хочу лететь туда, куда я хочу. Потом попробовал полетать на автожире, понял, что лететь я хочу долго и далеко. Один.
Для того чтобы серьезно заняться вопросом не было сначала денег, потом времени, потом денег и времени... В общем, созрел только сейчас.
А вообще, в небе (в самолете) я оказался еще до рождения и совершил 9-часовой перелет - возможно это и повлекло какие-то патологии .
Альфредыч
02 Мар 2019
Советую для начала освоить парящие полеты на параплане.Это дешево и сердито
Начнешь понимать, что такое атмосфера с точки зрения пилота.На чем бы ты впоследствии не летал--эти знания и навыки очень пригодятся,уверяю.Я тоже начинал с прыжков,на 7-м ногу сломал, ну его нах....дельт пробовал...все не то...и в аварии был на дельталете...
Параплан, особенно с мотором, дает свободу, ты полностью автономен.
Кстати, знания метеорологии и микрометеорологии в СЛА вообще просто необходимы, если хочешь стать старым пилотом.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Цитата:
если хочешь стать старым пилотом.
Вряд ли он хочет быть пилотом, он скорее мечтает стать Конюховым.
Люди желающие стать пилотами задают другие вопросы.
Альфредыч
02 Мар 2019
Да ладно, чел пока страшно далек от неба,но не будем его обламывать.Пока он сам не знает, чего хочет.Только время покажет.
Vertigo
АвторТемы
02 Мар 2019
Цитата:
Люди желающие стать пилотами задают другие вопросы.
Дело в том, что на все вопросы по теме пилотирования я ответы уже получил (не здесь) - атмосфера и ее свойства, основные законы течения воздуха, аэродинамические силы, аэродинамические свойства, ЛТХ аппаратов и многое-многое другое.
А здесь сама тема началась с выяснения вопросов "кто я" и "почему взял такой ник". В таком же отвлеченном ключе она и продолжается - собственно, по этой причине она до сих пор здесь жива, и это неплохо - народ общается, делится мыслями, мнениями, идеями, рассказывает истории, шутит шутки. Мне понравилось периодически сюда заходить и общаться и если это нравится кому-либо еще, значит тема стоила того чтобы создать ее здесь.
brother
02 Мар 2019
Цитата:
Дело в том, что на все вопросы по теме пилотирования я ответы уже получил (не здесь)атмосфера и ее свойства, основные законы течения воздуха, аэродинамические силы, аэродинамические свойства, ЛТХ аппаратов и многое-многое другое.
Ну да...Там люди серьезные- раз в год отлетают, остальное время от нечего делать учат теорию, да другим рассказывают..
У нас немного иначе- летаем круглый год, про теорию вспоминаем, когда "ловим" какой-нить косяк в воздухе...(за всех не отвечаю-исключительно из собственного опыта)
архимед
пилот выходного дня
02 Мар 2019
Цитата:
Мне понравилось периодически сюда заходить и общаться и если это нравится кому-либо еще, значит тема стоила того чтобы создать ее здесь.
и все таки ответь как надухУ
Mitrofan это ты(вы) или не ты(вы)
зы. Помню появился здесь Prioritet и его шпыняли тут как Монокота. А оказалось реальный чел из Саратова потом на самолетке Е-12НК такое вытворял всем нос утер
Vertigo
АвторТемы
02 Мар 2019
Цитата:
Mitrofan это ты(вы) или не ты(вы)
Отвечаю - я не Mitrofan.
Также торжественно всех заверяю, что до 18.02.2019 на форуме paraplan.ru никогда не появлялся. Надеюсь, с этим мы разобрались.
архимед
пилот выходного дня
03 Мар 2019
Ну тады живи(здесь) и шли всех лесом
Vertigo
АвторТемы
02 Мар 2019
Цитата:
Ну да...Там люди серьезные- раз в год отлетают, остальное время от нечего делать учат теорию, да другим рассказывают..
На эту тему с профессиональными летчиками общался, которые каждый день летают. Так что не угадали.
brother
03 Мар 2019
Цитата:
Так что не угадали.
И не собирался.. Вроде не "морской бой"...
Цитата:
с профессиональными летчиками общался
понты Вас не спасут...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Мар 2019
Цитата:
понты Вас не спасут...
И не помогут!
Мне нравятся мечтатели и романтики, они всегда очень добрые и не унывающие люди, а сколько идей генерируют! Да с такой частотой что сами не успепеют приготовиться к следующей.
Парень у меня знакомый есть, я на него всегда удивлялся, сколько он всего уже перепробовал, даже переслять долго, в каждое увлечение вкладывал как минимум по соточке на экипировку. Если берется то всерьез, экип, оборудование, сборы, тусняк, соревновалки, все как положено, потом бах! все продал и взял ся за другое. Из крайних были - горные лыжи, потом мотокросс, бокс, теперь кулинария причем в мотокроссе добился не плохих результатов, упал бросил. Готовит на удивление очень классно! Летать панически боиться, даже гражданской авиацией.
Альфредыч
04 Мар 2019
Блин,как мне это знакомо...Опередил.VIKT, это самые ненадежные люди в авиации.Они кайт от параплана отличить не могут.Это не авиаторы.
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
понты Вас не спасут...
Зря вы про понты - даже в мыслях не было понтоваться перед теми, кто не первый год в небе. Просто вы как-то уничижительно написали "раз в год летают" про людей, которые мне оказали помощь, поэтому пришлось объяснить кто они есть. Никаких понтов здесь нет даже близко.
brother
03 Мар 2019
Цитата:
Просто вы как-то уничижительно написали "раз в год летают"
Не уничижительно, а образно... Вполне возможно, что это действительно так, исходя из сравнения интенсивности полетов на парапенте и прочих полетов на аппаратах СЛА...
LazyCat
пилот выходного дня
03 Мар 2019
я в парапланеризме вапще к примеру случайно
Цитата:
Сколько себя помню.
10 лет мечтал с парашютом прыгнуть, решил воплотить в жизнь
начал в зале ноги и спину качать
а тем вреиенем искал-искал парашютчиков в питере по яндексу, не нашел
зато нашел парапланы
позырил что это
покумекал, понял, что лучше часы наверху, чем 5 минут сверху вниз
и пошло-поехало
выпросил в долг у папы 25 тыщ, купил тайран2, начал с горки сигать под присмотром старшего товарища, крым, горки, лебедки питера и москвы, потом малинка своя, 3 сезона лебедчиком по 2 разным школам, а теперь вот на мотор созрел
а точнее психанул, что свободником чтобы полетать, это пипец скока факторов надо сложить в мозайку
по всем граблям прошелся короче
Редактировалось: LazyCat (07 Мар 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Лачеттевод
03 Мар 2019
Рушат, папе долг вернул?
LazyCat
пилот выходного дня
03 Мар 2019
неа ни за тайран, ни за спирит, ни за редуктор с зорро
за гранту кстати тож на 50 тыщ кинул
Лачеттевод
03 Мар 2019
Рушат- Рушат, пороть тебя не кому.
mmm
пилот выходного дня
03 Мар 2019
За время существования темы можно было научиться сносно летать на парамоторе, а потом при ненадобности продать его потеряв сумму сравнимую со стоимостью колеса от самолёта (плюс амортизация).
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
За время существования темы можно было научиться сносно летать на парамоторе
Возможно, но зачем за это хвататься, если я выбрал другое и через неделю у меня начнутся полеты? Исходя из указанного я и планирую своё время. Не вижу в подобных действиях какого-то смысла.
LazyCat
пилот выходного дня
03 Мар 2019
у вас теперь опыт есть-общение со всеми летающими на разных форумах
кто более адекватный? интересный? и ваапще?
Редактировалось: LazyCat (03 Мар 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
кто более адекватный?
Да все авиафорумы вполне адекватные - и saon и aviaforum и flycenter. На них нет школоты, платных комментаторов, СММщиков и прочих интернет-парий - общаются взрослые дядьки на интересную им тему, не тащат туда политику, экономику и прочую гадость, вызывающую бесполезные срачи.
Мне больше всего понравился reaa, но там такой интересный нюанс был: на самом форуме отвечали мало - в основном все писали в личку.
Самым веселым, безусловно, оказался paraplan

Кстати, тут не помешал бы отдельный раздел - что-то вроде "Вопросы новичков".
Adrenalin
03 Мар 2019
Роман , где летать будешь ? Вроде в питер собирался , и еще ктоучить будет скинь ссылку на пилота ( только не говори , что он не зареган нигде ) а самое главное , ты байкер водномоторник - на каком сайте ты админ ?
Ну чтоб понимать , что ты мотокот
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
где летать будешь ?
Недалеко от Воскресенска.

Цитата:
Вроде в питер собирался
Не исключал такой возможности, когда рассматривал параплан в качестве возможного варианта. Сейчас, если только с оказией поеду, т.к. Воскресенск мне все-таки поудобней.

Цитата:
ктоучить будет скинь ссылку на пилота ( только не говори , что он не зареган нигде )
Зачем?

Цитата:
самое главное , ты байкер
Есть немного, но почему это главное?

Цитата:
водномоторник
На воде предпочитаю парус - мотор в крайних случаях.

Цитата:
на каком сайте ты админ ?
А это-то для чего? - ни к авиации ни к транспорту вообще он отношения не имеет, продавать там что-либо не получится.

Цитата:
Ну чтоб понимать , что ты мотокот
Не вижу в этом какого-то смысла.
Adrenalin
03 Мар 2019
Цитата:
Недалеко от Воскресенска
К нам в уфу значит
Видео покажешь ? Или фото , где ты на байке ии под парусом - чтоб понимать что ты не звиздабол, а то я тут с критикой на публике выступил . Хочется реабилитироваться перед аудиторией
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
Видео покажешь ?
Конечно, скину, как полетаю.

Цитата:
Или фото , где ты на байке
Себя я фоткать крайне не люблю. Вот фото моего первого байка с пресловутым шлемом Vertigo на нем

А вот еще на чем ездил

Вот на такой перделке еще целых два сезона откатал (не потому что он хороший, а потому что достался бесплатно )
Редактировалось: Vertigo (03 Мар 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Adrenalin
03 Мар 2019
Ну раз шлем тот самый то , конечно , убедил
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Нашел-таки себя на байке (со второй фотки)

Редкий случай, когда катался не один, поэтому и выбрал такой трактор.

Цитата:
конечно , убедил
Не ставлю перед собой такой задачи.
Adrenalin
03 Мар 2019
Ну не знаю.байк арендный, далеко не Москва, ты опять же без шлема
Vertigo
АвторТемы
03 Мар 2019
Цитата:
байк арендный
На остров со своим не пускают проблематично добраться.

Цитата:
далеко не Москва
Очень далеко.

Цитата:
ты опять же без шлема
На тракторе трайке и в шлеме? - нафига он тогда нужен?

Вот он, кстати, на гугл-картах даже засветился
Adrenalin
04 Мар 2019
Минимум спасёт от солнечного удара, максимум эстетика. Кстати, как ты на гугл картах себя нашёл.? И откуда столько времени бывает у Лоботрясов людей. Поэмы пишут и пишут Баян! , А?
Vertigo
АвторТемы
04 Мар 2019
Цитата:
Минимум спасёт от солнечного удара
Сложно перегреться, если голова на ветру постоянно.

Цитата:
максимум эстетика
А по мне моветон.

Цитата:
Кстати, как ты на гугл картах себя нашёл.?
Знал где искать.

Цитата:
И откуда столько времени бывает у Лоботрясов людей.
Сколько времени? На что времени?

Цитата:
Поэмы пишут и пишут Баян! , А?
Вы не могли бы излагать немного яснее?
LazyCat
пилот выходного дня
07 Мар 2019

с 5 минуты взлёт
Vertigo
АвторТемы
06 Апр 2019
Учусь летать
СКАТовод
пилот выходного дня
06 Апр 2019

Самолетик?

Давай, учись! Ученье - свет! ... а неучёных тьма!
Vertigo
АвторТемы
06 Апр 2019
Ага, самолет
СКАТовод
пилот выходного дня
06 Апр 2019

Но ... фотку-то можно было и поудачнее сделать.
Vertigo
АвторТемы
06 Апр 2019
Сорян - на ходу делал. Вообще не до фото на аэродроме, да и народ лишний раз смущать не хочется.
СКАТовод
пилот выходного дня
06 Апр 2019
Да ланнооо ... Я думаю, еще будет возможность ...
Adrenalin
07 Апр 2019
Цитата:
Учусь летать
С первого ряда быстрей научишься
Vertigo
АвторТемы
07 Апр 2019
Фото на перелете сделал - когда сам рулишь как-то не до фоток немного.
LazyCat
пилот выходного дня
07 Апр 2019
молоток! рад за тебя!
сам начал часто смотреть видио с айрбайками и квиксилверами
Vertigo
АвторТемы
07 Апр 2019
Спасибо!

Цитата:
айрбайками

Ну так-то да - чтобы летать на квиксильвере вес лучше сбросить...

А если серьезно, что такое айрбайк? - не знаком с таким.
LazyCat
пилот выходного дня
07 Апр 2019
айрбайк

квиксилвер

LazyCat
пилот выходного дня
08 Апр 2019
ну и до кучи еще е-12нк, дешево и со вкусом

мне нра
Vertigo
АвторТемы
09 Апр 2019
Круто, можешь еще икарус c-22 посмотреть.
Жаль мне такие не подходят - с удовольствием бы на них выбор остановил.
LazyCat
пилот выходного дня
10 Апр 2019
Спасибо, не знал про такой
Посмотрел-не, великоват, тяжеловат
Редактировалось: LazyCat (10 Апр 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
ВВТ
10 Апр 2019
Цитата:
великоват, тяжеловат
Хто великоват, тяжеловат?
ВВТ
12 Апр 2019
Самолет великоват? Или ты для самолета?
LazyCat
пилот выходного дня
13 Апр 2019
в 115 не вписываеца
LazyCat
пилот выходного дня
28 Май 2019
еще вот такой нашёл
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chotia_Weedhopper
Редактировалось: LazyCat (28 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)

Парамото-Форумы Парамото-Беседка Выбор ЛА

Перейти: