Форумы paraplan.ru Паратворчество На склоне
Shahtynec
АвторТемы
28 Фев, 22:23
На склоне
Всю рабочую неделю я изучаю прогноз погоды на предстоящие выходные. Конечно, погоду ещё несколько раз синоптики перепишут, но руки сами, каждый день, начиная с понедельника, открывают погодные сайты. И вот, накануне выходных, вечером, хороший прогноз подтверждается!

В летный день просыпаюсь я рано. Кто же спит в такие дни! И что интересно, погоду смотреть уже нет желания. Понятно и так, что если не полетаем, то уж поназемим точно.

Я складываю в машину приготовленное вечером снаряжение - рюкзак с парапланом, подвеской, шлемом, приборами и ботинками.

Чаще летать едем дружной компанией на одной машине. В дороге не скучно, время и километры пролетают незаметно.

По прибытию на старт первым делом мы меряем силу ветра, устанавливаем "колдун". А дальше самое волнительное - я раскладываю параплан на склоне, пристёгиваю свободные концы, надеваю шлем, ботинки и встегиваюсь в подвеску. Внимательно все проверяю, даю натяжку стропам - крыло оживает, раскладываясь из розочки в подкову. Сердце в преддверии полета стучит чаще. В руках свободные концы "А"-рядов. Как же я ждал этого момента! Сколько раз представлял его себе! Именно эту картину я вижу каждый раз перед сном. Параплан колышется при усилениях, но поднимать его рано. Я выжидаю удобный момент. Наконец ветер, дующий мне в спину, становится ровнее, и я чувствую, что время пришло, даю нагрузку на стропы и "А"-рядами вывожу крыло над собой. Разворот. Снова ожидание нужного момента. Я стою, а крыло надо мной летит. Иногда оно пытается завалиться в сторону - приходится работать клевантами, перемещаться вправо или влево..

Настает такой момент, когда крыло не просто летит надо мной, а прямо таки тянет меня вперед, словно ему надоело ждать, когда я приму решение, и оно делает это за меня. Лучшего времени для старта нет! Я корпусом даю нагрузку на стропы, небольшая пробежка, земля удаляется, а мой параплан несёт меня покорять новые вершины…

Редактировалось: Shahtynec (04 Мар, 22:06), всего редактировалось 1 раз

Форумы paraplan.ru Паратворчество На склоне

Перейти: