Форумы paraplan.ru ParaForum Чегем, высокая база началась.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
08 Апр, 18:10
Чегем, высокая база началась.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
FrankieMore11o
пилот выходного дня
08 Апр, 20:46
Re: Чегем, высокая база началась.
25го приедем, держи базу
well
пилот выходного дня
09 Апр, 8:49
Охэительно!!!
Вячеслав
09 Апр, 12:04
А мы, 22 -23 будем))) Как там погодка по ночам?)))
JG52
1-й разряд
09 Апр, 20:43
Да, неплохо было сегодня. Но днем - "ну его нафих", особенно садиться внизу.
зы на юце в воскресенье тоже - замечательно. Да и что хотеть - весна в разгаре, ничего удивительного нету
JG52
1-й разряд
10 Апр, 21:55
Это хорошо. Но у нас на первомайские праздники, погода как правило хуже чем в апреле, так как дождей много. Вот такой закон подлости. Но 3-4 летных (настоящих летных) дня с 1 по 9 застать можно, особенно если перемещаться между юцой и чегемом. Но опять же , народ традиционно приезжает и летает - толпой, что кайфа не добавляет.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
10 Апр, 22:17
Прошлые майские неплохо летали. А это вчерашнее мое видео.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Позавчера дельтик один улетел в Верхний Баксан и там сел. Вчера Ваня Удот слетал километров 40 треугольник. Наборы до 4200м. Ты тоже летанул неплохо.
JG52
1-й разряд
10 Апр, 22:48
Так все верно но то - АПРЕЛЬ. В апреле (особенно во второй половине) на юге РФ не редки хорошие деньки (высокая база, улеты) А "майские праздники" как правило очень много дождей , что в Чегеме , что на Юце что в прочих летных местах в нашем регионе, я теперь никогда на майские не рассчитываю, будет - хорошо, нет - да и ладно, сколько пытались делать соревки, никогда толком не разыгрывали из-за малого количества дней с улетной погодой. Хотя правды ради - бывало не плохо (про прошлый год я что-то не помню, вроде летали, но не сказать что очень хорошо) .На майские надо в центральной россии летать, там как раз высокая база и влажности меньше, хотя тоже не ежедневно. Помню года два назад , все майские погоды не было - вообще, нигде в окрестностях. Пришлось в Анапу поехать , немного в бризе летануть.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
10 Апр, 22:54
Прошлые майские в Чегеме была погода. Летали с хорошими наборами, до середины мая. Это точно. На Юце что было - не помню, был именно в Чегеме. Бывает, конечно, и по другому. Помню и фен на 1-2-3 и 9-10-11 такое тоже было пару лет назад. Так это погода, ее сложно угадать за месяц.
antonio parashutist
2-й разряд
11 Апр, 13:19
Костя, что за шелест в видео? Не то пилот носом шмыгает, не то крыло складывается.)
Прошлые майские было летно до 3-4 мая. Потом дожди зарядили. Помню потому, что ждал погоду, но она ухудшалась с каждым днём, и 7 мая я уехал.
JG52
1-й разряд
11 Апр, 15:18
Вот и я про тоже самое. В чегеме как помню было летно 2-3 дня, да на Юце пару дней. И все. Майские в нашем регионе это жуткая лотерея. По этому я (как честный человек) рекомендую на майские ехать в другие места. Хотя если помимо полетов увлекаться еще чем - либо (например походами, или как нынче модно называть - треками) то проблем нет. Все же не одними полетами Кавказ интересен, хотя это мое имхо. Некоторые вообще едут сугубо забухать, а это можно сделать в любую погоду, в дождь даже романтичнее.
Также надоело проводить "погодный ликбез" из года в год , то тут, то в личку , то вконтакте. Но придется (так как уже вопросы - задают). Долго графоманить лень, но тезисно - озвучу.
1. Самые популярные летные места нашего региона - Юца и Чегем
2. Есть еще куча мест, со своей погодой и особенностями, но о них речи СЕЙЧАС не идет
3. Идеальная маршрутная погода стабильной не бывает, обычно все дни - разные (то сильнее, то слабее, то вообще не летно или динамик) - здесь вам не Непал в сезон да и я вам не сказочник у которого всегда все ОК
4. Лучшая погода по месяцам для маршрутов и наборов
ЧЕГЕМ - Конец марта, апрель -- конец августа, сентябрь, начало октября
В остальные месяцы летать можно, но очень часто низкая база т.е высоко не будет.
Летать нельзя --- декабрь, январь - снег и даже "бриза" - нет
ЮЦА - Апрель и до Октября, но конечно не каждый день иногда перерывы в термической погоде до недели. Все по разному. Самые дальние улеты и самая стабильная погода с середины июля до середины сентября.
Теперь о самом грустном
И в ЧЕГЕМЕ и на ЮЦЕ летать маршруты - СЛОЖНО. В чегеме надо знать место и жестко по маршруту, на Юце надо уметь "выживать" в соплях и летать при низкой базе часто ветер - сильный, а точнее предельный. Т.е начинающим маршрутникам лучше сюда не ехать. Это - ФАКТ. Здесь прекрасно
1. Учлетам (много мягкого динамика) и разной учебной погоды
2. Опытным пилотам с налетом от 100 часов в термичку
Думаю что прении можно закончить. Такие полеты как показаны на видео у Константина (Кота Федора) - бывают не часто, но бывают. И естественно так летать можно только ОПЫТНОМУ (очень опытному) пилоту. Зато есть куда стремится. На этом пожалуй все.
Вот в очередной раз вывешу "карту летных мест"
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=43.340834%2C44.253252&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3AMPX-SEVWIsm66PI0qYPwUVK3VmtpMMfY&z=8
Конечно тут не хватает нескольких мест типа Гора Белая (Учкекен). Также рекомендую ездить компанией и на автомобиле, иначе все не то.
зы два дня погоды нет совсем, нигде в регионе, вот такая беда

Редактировалось: JG52 (11 Апр, 15:42), всего редактировалось 5 раз(а)
deltiktik
11 Апр, 20:15
Вася, - чётко написал!
Но хотелось бы добавить вот к этому:
Цитата:
Т.е начинающим маршрутникам лучше сюда не ехать. Это - ФАКТ.
Здесь прекрасно:
1. Учлетам (много мягкого динамика) и разной учебной погоды
2. Опытным пилотам с налетом от 100 часов в термичку
На счёт начинающих маршрутников, - если ехать в Чегем не за максимальными маршрутами, а для тренировки, то здесь большой бонус в том, что в пределах нескольких километров от парадрома можно найти весь диапазон лётных условий: от мягкого бриза до жёстких узких турбулентных потоков.
При чём очень предсказуемо и легко дозировать. Но нужно под присмотром опытного человека.
То есть:
Хочешь мягенько повисеть - ходи над стартом и не лезь к скалам.
Хочешь спиральку или винговеры отработать или асимметрию - отойди от Зинки над лагерем и отрабатывай и всегда хватит высоты вернуться в динамик.
Хочешь мягкие слабые пузыри ловить - над стартом но выше частенько можно встретить.
Хочешь средней жёсткости потоки отрабатвать, - пожалуйте в дежурку. Хоть целый лётный день сливай - набирай, тренируйся держать ядро.
Хочешь жесткача попробовать - после дежурки прыгаешь на вершину пирамиды с запасом высоты и пытаешься удержать крыло от сложений в узком стреляющем ядре.
MuxA
пилот выходного дня
11 Апр, 20:30
1 января была офигенская погода, но мы её про...ли
JG52
1-й разряд
11 Апр, 22:18
Успеется еще Кстати там "дельтик" выше написал, я примерно то же озвучу. Любому пилоту в Чегеме даже "малый круг" слетать, уже хорошо и эмоций прибавляет - массу, мне лично всегда - очень приятно. Виды красивые и необычные. Хотя по расстоянию - копейки. Там весь кайф в силе потоков и красивых видах.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
11 Апр, 17:04
Цитата:
Костя, что за шелест в видео?
Как обычно в полете: крыло, ветер, сопли, камера о подвеску трется. Все как всегда
v
пилот выходного дня
12 Апр, 20:11
Вы, ближайшую неделю, в баксанское не суйтесь, желательно. В район Гунделена - категорически. На винты намотаться можно. Очень активное движение будет.

Форумы paraplan.ru ParaForum Чегем, высокая база началась.

Перейти: