Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Апр 2019
Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Суть: есть проводная гарнитура. там разъем как на картинке
Работа наушника бесит, хочется, чтобы звук шел не в ухо, а в динамик рации, но микрофон гарнитуры оставался рабочим.
Если тупо перерезать провод наушника, ничего не изменится, т.к. звук подается на ухо, когда вставляется штекер. Взять и откусить штекер - неправильно, т.к.
1. неизвестно, какой штекер отвечает за микрофон,толстый или тонкий.В теории тонкий. Но на практике у меня это не подтвердилось
2. если откусить один из штекеров, то тогда ничего не будет держаться. Ибо хорошо все держится именно на двух штекерах.
Есть ли вариант что подпилить подточить или высверлить у одного из штекеров, чтобы звук не переключался на ухо. В принципе есть одна грарнитура для экспериментов. Но так как я не радиолюбитель, требуется помощь зала
Test
29 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Переключателем является сам штекер. Он "отключает" динамик. Это группа контактов на самом гнезде. При втыкании штекера, он "перехватывает" сигнал динамика, разрывая цепь, и перенаправляя его на наушники.

Поэтому менять нужно внутри рации в разъеме. Оптимально сделать переключатель для динамика и наушникоа.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Нет, внутрь рации не полезу. Образование не позволяет. Знать бы чем он переключает эту самую цепь и подпилить или заизолировать эту часть.
Test
29 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Митя, в том и суть, что в гнезде замкнутый контакт динамика штекером разрывается и подключается к наушнику. Там обычная механика. Нужно смотреть схему штекера.

Отдай любому электронщику, он тебе за 5 минут сделает...
gonzalez
пилот выходного дня
30 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Как сказали выше, это сама рация перенаправляет звук, когда происходит замыкание контактов в гнезде для наушников.
Как вариант - можно заизолировать джек от наушников каким-нибудь тонким изолятором, но тут всё зависит от ширины гнезда, ибо, скорее всего, не влезет. Либо попробовать лаком покрасить, но, думаю, быстро сотрётся.
Вообще обычно на рациях есть обозначения, какое гнездо для наушников, а какое для микрофона (хотя бы в инструкции). Но если нет, проверить это можно легко: воткнуть обычные наушники в оба гнезда и посмотреть, из какого идёт звук)
Subject
пилот выходного дня
30 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Цитата:
Как вариант - можно заизолировать джек от наушников каким-нибудь тонким изолятором
не поможет.
даже если воткнуть деревянную зубочистку (подходящего диаметра) звук отключиться.

или откусывать джек, или обратиться к тому, кто сможет каплю припоя положить внутрь станции.
gonzalez
пилот выходного дня
30 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
С чего вдруг? о_О
Там же не кнопка какая-то нажимается, а просто контакты замыкаются. По крайней мере если разъём сделан разумно...
ОчУмелый
3-й разряд
30 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Цитата:
просто контакты замыкаются
механически размыкаются контакты на динамик. По плате найти куда идут дорожки от гнезда и впаять перемычку, динамик рации будет говорить с наушниками и без.
Subject
пилот выходного дня
30 Апр 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон


так понятно ?
(это стерео , но моно - принцип тот-же. )
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
я хоячу откусить зелееую и красную часть. а а желтую оставииь. это решит проблему?
Test
01 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
А смысл? Можешь и все откусить. Штекер все равно разомкнет внутренний динамик в гнезде.

Нужно или схему смотреть, чтобы как-то хитро выкрутиться, или просто замкнуть два контакта внутри, чтобы динамик не отключался.
1bar
07 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Если всё по старинке, то размыкатель механический. Можно проверить на другом совместимом штекере от любых наушников. Если откусанный не выключит динамик рации- откусанный гарнитурный скорее всего тоже. Пенек на гарнитурном можно оставить, можно начать обрезание и эксперименты только с зеленой - потОм, если надо, дорезать красную.

Не забудь отписАться- интересен результат.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Да, я и хотел откусывать постепенно. Главная засада, которую я обнаружил, что большой джек 3.5 это микрофон, а не наушники, как я думал. Наушники это маленький. увидел случайно. Когда режешь, да размыкается соединение. Пенек при этом как ни странно перестает держаться в гнезде. Штеккер в гнезде держится только за счет джека 3.5 (микрофон)
Редактировалось: mityaika (07 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
1bar
07 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Пенек не даёт вращаться. + если через воздушный шарик засунуть- будет держаться. (Только без фанатизма).
Ладно, заканчивать пора, а то навека останется какие мы затейники.
Удачи.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
откусил. все работает как надо!!!
DL
27 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Митяйка, покажи как получилось плиз!

Хочу так же сделать только в качестве динамика - тангета.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
посмотри первую картинку штеккера, которую я прикрепил. Там 2 джека: 3,5 - обычный это микрофон. и тонкий. Это и есть наушники. Я откусил первые 5 мм. до первой канавки. Судя по распиновке в интернете, это 1 ухо, одно у меня еще осталось, но не критично. Не знаю, как устроена тангта. Это нужно смотреть конкретно. И правильно ли я понял, что ты хочешь сделать из тангеты (т.е. микрофона) динамик? Так или нет?
DL
30 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Да. Тангета как динамик рации, микрофон у рта на шлеме, а кнопка микрофона выносная, на пальце.
mityaika
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
ох не знаю , как этого добиться. тангета же вроде всегда только как микрофон работает , нет?
DL
31 Май 2019
Re: Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон
Тангета работает и как микрофон и как динамик.
Задача подключить к тангете микрофон со шлема а звук выводить на тангету либо сделать вариант выносной динамик с рации и микрофон со шлема, с кнопкойна пальце.
В общем буду думать и эксперементировать.
... (есть еще ответы) ...

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Как "выключить" наушники у проводной гарнитуры и оставить только микрофон