Форумы paraplan.ru Курилка Сухой в Шарике
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Май, 18:59
Сухой в Шарике
SSJ100 после жесткой посадки сгорел.
Говорят, вернулся с пожаром на борту.
Есть пострадавшие.
ОчУмелый
3-й разряд
05 Май, 19:33
Re: Сухой в Шарике
перемотать минуту примерно с начала
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
v
пилот выходного дня
05 Май, 19:46
Я смотрю, люди с чемоданами бегут. Если будут погибшие, это будет на совести вот этих "чемоданов".
ОчУмелый
3-й разряд
05 Май, 19:56
С направлением ветра повезло.
AR
пилот выходного дня
05 Май, 19:58
если горел в воздухе, около 20 минут, где пожарки вдоль полосы, не будет ли их вина в гибели?
v
пилот выходного дня
05 Май, 20:07
Самолет, насколько я понял, остановился в конце косой рулежки.
Цитата:
где пожарки вдоль полосы
Вдоль полосы - это в кино. Обычно они стоят так, чтобы быть максимально близко к тому месту, где ожидается остановка самолета. Но и достаточно далеко, чтобы не быть причиной разрушения самолета.
AR
пилот выходного дня
05 Май, 20:18
Цитата:
Вдоль полосы - это в кино. Обычно они стоят так, чтобы быть максимально близко к тому месту,
только порядка 2 минут, около горящего борта пожарок не было.

кабинный - молодцы.
OldBoy
пилот выходного дня
05 Май, 20:52
Довелось возвращаться и садиться во Внуково на ту154 с горевшим боковым движком: после посадки поразило количество пожарок и скорых, равномерно!! стоявших вдоль полосы от точки касания. Самолёт остановился и сразу справа и слева пожарки стали заливать шасси. Двигатель потушили ещё в воздухе аварийной системой.
Да, это было во времена союза.
Д.Федор
(аноним)
05 Май, 20:22
Цитата:
Я смотрю, люди с чемоданами бегут. Если будут погибшие, это будет на совести вот этих "чемоданов"
А я смотрю, стоит и горит самолет, который сел со второго раза а до этого запрашивал аварийную посадку - А ПОЖАРНЫХ МАШИН НЕТ, они только едут ближе к концу ролика, когда топливо уже выгорело всё. Может всё ж таки погибшие будут на совести расп..дяев пожарной службы шарика ? Ну, хоть немножечко, не ??? А может даже (крамола!) кто-то ЗАБЫЛ вовремя вызвать пожарную службу ? Или во всём виноваты поганые паксы, неправильно эвакуируются ???
v
пилот выходного дня
05 Май, 20:31
В другом месте написал, почему и как.
Я на все глупости не хочу отвечать.

Цитата:
А ПОЖАРНЫХ МАШИН НЕТ, они только едут ближе к концу ролика, когда топливо уже выгорело всё.
Люди покидают самолет и подъезжает пожарная машина. Не?

Цитата:
Может всё ж таки погибшие будут на совести расп..дяев пожарной службы шарика ?
Времени на покидание самолета было достаточно. Если кто-то не успел, то по вине тех, кто свои пожитки спасал.
Д.Федор
(аноним)
05 Май, 20:53
Цитата:
Времени на покидание самолета было достаточно.
Домашнее задание по облегченной программе
Вдумчиво посмотри и расскажи, что ты видишь на 1:03 и 1:10, найди десять отличий с первым видео из этой темы.

v
пилот выходного дня
05 Май, 21:00
Если я начну тебе объяснять, то очень много времени пройдет, пока ты что-то начнешь понимать.
Поэтому мне проще послать тебя нах не отвечать и не тратить своё время на глупости.
Д.Федор
(аноним)
05 Май, 21:11
Ты поди какой страшный, мне ж тебя послать нах игнорировать твой чёс вообще труда не составляет, хоть ты весь светись от центропупизма, мне это как-то глубоко побоку.
Самое простое объяснение - либо какой-то дисп в Шарике не очень хорошо исполнил свои должностные обязанности или пожарка Шарика работает по принципу "как пожар, хоть увольняйся". Версию "это всё паксы неправильные, у них и так было достаточно времени" можешь распечатать на фольге, свернуть в трубочку и засунуть себе в очко использовать как рупор.
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Май, 20:36
То же обратил внимание на чемоданчики.
Уйоппки!
v
пилот выходного дня
05 Май, 20:46
13 человек погибло, по последним данным.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 23:11
В "Новостях" уже обратили на это внимание. И на паузы перед появлением этих "коробейников".
AK
пилот выходного дня
05 Май, 19:32
Горел уже на пробеге нехило. Героизм лётчиков налицо.
Интересно, многие ли из увидевших это, побежали билеты сдавать?
v
пилот выходного дня
05 Май, 20:13
Цитата:
20:09 Следственный комитет пока подтвердил гибель одного человека и ранения 4 человек. МЧС сообщает, что на борту воздушного судна находились 73 пассажира и пять членов экипажа, шесть человек пострадали.
Похоже, бортпроводник.
v
пилот выходного дня
05 Май, 20:36
Цитата:
МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Основная версия возгорания на борту самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево - попадание молнии, сообщили ТАСС в экстренных службах.

"Основная версия - удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа", - сказал источник.
v
пилот выходного дня
05 Май, 21:35
Я не уверен, но могу предположить.
"заголовок"
v
пилот выходного дня
07 Май, 15:47
Как в воду смотрел.
deemon
05 Май, 23:32
Вообще-то странно - пишут , что он якобы горел в воздухе , и дальше - что сразу сесть не смог и уходил на второй круг ... но блин , если бы он реально горел - какой там нафиг второй круг , сразу бы как-нибудь плюхнулись , там без вариантов . Так что пожар наверняка возник при ударе о полосу . Этим же наверно объясняется и то , что сразу не было рядом пожарных машин Опять же , была инфа - что у них сдох компьютер , управляющий полётом , так что сажать пришлось в ручном режиме ( у пуперджета вроде есть режим direct , как на аэробусах ) ... и вот этим как раз может объясняться грубая посадка - без компьютера , судя по всему , это "чюдо техники" летает плохо ... вот это более всего похоже на правду , честно говоря .
Д.Федор
(аноним)
05 Май, 23:44
Цитата:
Вообще-то странно - пишут , что он якобы горел в воздухе , и дальше - что сразу сесть не смог и уходил на второй круг ... но блин , если бы он реально горел - какой там нафиг второй круг , сразу бы как-нибудь плюхнулись , там без вариантов . Так что пожар наверняка возник при ударе о полосу
Да, подломилась стойка шасси из-за козления, после этого загорелись двигатели.
Цитата:
Этим же наверно объясняется и то , что сразу не было рядом пожарных машин
Конечно же нет. Пожарные машины должны сопровождать посадку аварийного борта в любом случае. Как и машины скорой помощи.
Времени у них было предостаточно хотя бы по той простой причине, что борт нарезал лишний круг.
Цитата:
этим как раз может объясняться грубая посадка - без компьютера , судя по всему , это "чюдо техники" летает плохо ... вот это более всего похоже на правду , честно говоря
Нет, ты просто редко летаешь.
Аэрофлот на голову выше остальных наших перевозчиков, но и там ситуация с пилотами печальная. Я вот часто летающий и очень любопытный пакс, стараюсь при посадке посмотреть в кабину экипажа. Про квалификацию пилотов ничего сказать, ессно, не могу, но вот возраст.... Просто нет слов, часто вижу что и второй и КВС - оба прыщавые пацаны и как-то не по себе. Т.е. достаточного опыта для грамотных действий в аварийных ситуаций и психологической устойчивости у такого экипажа скорее всего нет. Это общая и самая серьезная проблема российских перевозчиков, Окань на это много раз намекает, да и сам его трудовой путь говорит о том же. Причем, самых опытных стараются сажать на международные рейсы, а это был местный.
Думаю, ребята просто нехило обосрались от ситуации и необходимости сажать самолет ручками. Хорошо, хоть вообще посадили, но за "козление" им еще пропишут, чувствую.
deemon
05 Май, 23:51
Ну точно - загорелся он от удара и разлива топлива , вот уже и видео посадки появилось

Блин , какая же жопа эти пуперджеты ... вот наверняка выяснится , что главная причина была в отказе компа , или чего-то ещё в управлении пепелацем - такого феноменального "козла" я что-то не припомню , о ужос

Цитата:
Конечно же нет. Пожарные машины должны сопровождать посадку аварийного борта в любом случае. Как и машины скорой помощи.
Времени у них было предостаточно хотя бы по той простой причине, что борт нарезал лишний круг.

Ну чёрт их знает , какие у них там нормативы ... может быть и так , что ситуация изначально не казалась такой уж катастрофической .
Д.Федор
(аноним)
05 Май, 23:57
инфа сразу из нескольких источников про козление и надломленное шасси была с самого начала.
Цитата:
Блин , какая же жопа эти пуперджеты ... вот наверняка выяснится , что главная причина была в отказе компа , или чего-то ещё в управлении пепелацем - такого феноменального "козла" я что-то не припомню , о ужос
Тебе в общем то похрен на людей, тебе лишь бы суперджет был плохой.
Не думаю, что это удачный самолет, но я бы поставил на опыт экипажа.
Вроде как один из членов экипажа заявил о попадании молнии в борт. Это несложно проверить и вряд ли он бы стал врать так.

Вот что плохо
Цитата:
На борту загоревшегося лайнера находились 78 человек, в том числе несколько членов экипажа. На данный момент известно, что 37 из них выжили. Ранее в СК сообщили, что жертвами катастрофы стали 13 человек
78 - 37 = 41, из них несколько "тяжелых"

Редактировалось: Д.Федор (06 Май, 1:16), всего редактировалось 1 раз
deemon
06 Май, 0:08
Цитата:
Тебе в общем то похрен на людей, тебе лишь бы суперджет был плохой.

Ну вот зачем ты несёшь заведомую пургу ??? Как мне может быть пофиг на людей - если на их месте может оказаться любой , да хоть бы и я , например ... ты же , когда покупаешь билет - не можешь ведь сказать , типа "на пуперджете не полечу" . Какой самолёт подгонят - на таком и полетишь , вот же блин . И да , кстати , если действительно от удара молнии в самолёте могут сдохнуть электронные блоки , критически влияющие на полёт - то конструхторам этого "гроба" надо руки отрывать , желательно без наркоза
crush
06 Май, 0:21
Цитата:
когда покупаешь билет - не можешь ведь сказать , типа "на пуперджете не полечу"
когда покупаешь билет, видишь, на какой самолет.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 7:45
но если это на афлот, и рейс не дальний, есть шанс на замену на ссж
v
пилот выходного дня
06 Май, 7:49
А что, доказано, что плохой самолет?
AR
пилот выходного дня
06 Май, 11:01
а что - необходимо доказывать? средний налет - хороший показатель "надежности"
я всегда стараюсь выбирать рейсы без ссж. но разок пришлось на нем (азимут). плохого, с точки зрения пакса, сказать не могу но не понравилось
Nicolay
06 Май, 13:09
вообще то первая катастрофа ССЖ при нормальной эксплуатации (первая - демонстрационный полет, когда в плохой видимости горы впереди не разглядели).
AR
пилот выходного дня
06 Май, 13:14
надо еще учитывать налет и количество бортов. что первое, что второе - не большое
у любителей ссж - главный аргУмент - мексиканцы. так у них, из 22 бортов летает только 7.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 15:42
Цитата:
вообще то первая катастрофа ССЖ при нормальной эксплуатации (первая - демонстрационный полет, когда в плохой видимости горы впереди не разглядели).
А чем ненормален полет в условиях плохой видимости ? Самолеты регулярно в такие условия попадают.
Nicolay
06 Май, 16:01
катастрофа в Салаке произошла во время ДЕМОНСТРАЦИОННОГО полета (а не обычного рейса) и я не помню, чтобы самолеты регулярно попадающие в условия плохой видимости, имели в кабине группу потенциальных клиентов досаждавших вопросами, потом запросил и получил разрешение на снижение ниже минимально абсолютно безопасной высоты, выполнял вираж между двух вершин при отключенном КВС системой предупреждения столкновения с поверхностью, вне зоны тренировочных полетов, а диспетчер считал что он вообще ведет СУ - 30 и обнаружил исчезновение точки через 24 минуты.

точно регулярно в такие условия самолеты попадают?
AR
пилот выходного дня
06 Май, 21:31
про тот полет надо добавить одно - самолет, который там должен был лететь, был заменен по техпричинам. летел запасной
Д.Федор
(аноним)
07 Май, 9:40
Цитата:
я не помню, чтобы самолеты регулярно попадающие в условия плохой видимости, имели в кабине группу потенциальных клиентов досаждавших вопросами, потом запросил и получил разрешение на снижение ниже минимально абсолютно безопасной высоты, выполнял вираж между двух вершин при отключенном КВС системой предупреждения столкновения с поверхностью, вне зоны тренировочных полетов, а диспетчер считал что он вообще ведет СУ - 30 и обнаружил исчезновение точки через 24 минуты.

точно регулярно в такие условия самолеты попадают?
Знаю один польский борт, который, судя по всему был примерно в таких же условиях.
Nicolay
07 Май, 11:03
ну там хоть диспетчеры его вели и о погодных условиях информировали
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 14:56
могут заменить всегда. при чем узнаешь, когда загружаться будешь уже.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 15:01
Цитата:
могут заменить всегда. при чем узнаешь, когда загружаться будешь уже.
Время от времени заменяют, но очень редко заменяют на другой тип, ведь остается геморрой с несовпадением количества паксов по типам джетов.
Гораздо удобнее заменить на такой же.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 15:49
случай не из интернетов. только в марте победа отменила рейс в финку, а пассажиров рассаживали в аэрофлотовские самолеты по остаточному принципу. о том что ты летишь узнаешь в момент окончания регистрации.
ЧП
пилот выходного дня
06 Май, 19:29
Из внуково рассаживала в шарик? Это тебя или «тырнетная история»?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 19:36
блять, написал же что НЕ из интернетов. тебе надо билет с посадочным талоном отсканить?
ЧП
пилот выходного дня
06 Май, 19:46
Блять отскань!
И шоб там был посадочный внуково с рейсом из шарика.
Цитата:
о том что ты летишь узнаешь в момент окончания регистрации.

Все остальное пиздешь из форумов! Если рейс отменили тебе предлагают возврат или заранее известный рейс.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 20:20
победа сообщила об отмене заранее (но после продажи билета), к тому моменту билеты в эконом уже было не купить. или в бизнес на аэрофлот или отменять поездку с бронью отелей и т.п.

возврат стоимости билета это ни о чем. нахер нужны деньги по цене билета за пол года до вылета?

предложили отправить аэрофлотом. но свободных мест в экономе не было, по этому отправляли по принципу овербукинга - если кто-то не придёт. понятно что об этом можно узнать только в момент окончания регистрации. в итоге вместо 6 утра улетели в 7 вечера. это еще хорошо что прямой рейс был.
ЧП
пилот выходного дня
06 Май, 20:33
Ну в таком раскладе понятнее, тыж сам согласился!
Хотя по фану могут и в бизнес посадить с таки квитком, были случаи. Но полюбасу ты заранее знаешь на чем и куда полетишь (условно).
ЗЫ:
К финикам по 5-6 рейсов в день, выбрать другие варианты совсем не давали? Я понимаю что от нищебродской победы не допросишься, но как вариант сам сказать мог, что хочу когалымом из астафьево лететь например?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 20:44
прикол с овербукингом стал известен в аэропорту на регистрации. первоначально это анонсировалось как просто замена на аэрофлот, что само по себе устраивало полностью.

Цитата:
могут и в бизнес посадить с таки квитком, были случаи.
у буржуев да, там при регистрации в порядке вещей прийти и сказать я первый в очередь на овербукинг. имеется в виду что если мест не хватит ты первый кого пересадят в БК.

но это основано на том, что в тех же штатах при задержке платят 4 стоимости билета. перевозчику выгоднее.
gorby
06 Май, 19:49
тыц

Цитата:
17 июня 2011 года рейс авиакомпании «РусЛайн» РЛУ-243, который должен был пройти 20 июня того же года по маршруту Москва—Петрозаводск, был заменён в установленном порядке на рейс авиакомпании «РусЭйр» ЦГИ-9605 20 июня 2011 года по маршруту Москва—Петрозаводск на самолёте Ту-134А-3 борт RA-65691, на который были приняты пассажиры по всем ранее проданным авиабилетам. Замена самолёта произведена в связи с планируемым увеличением пассажиропотока на линии Москва—Петрозаводск—Москва, в связи с чем принято решение об увеличении количества пассажирских кресел на данном рейсе с 50 до 66

На онлайн табло сейчас ИМХО 70% рейсов сборные (как это работает и когда кто летит я не в курсе)

И к слову относительно изначального поста подветки. Покупая билет- тип судна не видно (ну лично мне). Да, через нехитрый квест можно понять какое судно выполняло сей рейс вчера и только
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 20:28
Цитата:
Покупая билет- тип судна не видно (ну лично мне). Да, через нехитрый квест можно понять какое судно выполняло сей рейс вчера и только
Это что ж за авиакомпания такая ? У аэрофлота в электронном билете тип ВС указан. В посадочном талоне не помню, может и нет.
Заведи личный кабинет в аэрофлоте, удобная хрень. Предупреждают смс-ками о задержках рейсов, начале посадки и т.д. Да и вообще удобно.
gorby
06 Май, 20:42
Ну я про агрегатов и когда пррваливаешься билетных агентов- нет инфы. Я на этой стадии по расписанию проверяю что за тип судна. Аэрофлот тоже покупали напрямую не раз- не отложил ось что явно виден тип сразу
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 20:57
Цитата:
. Я на этой стадии по расписанию проверяю что за тип судна. Аэрофлот тоже покупали напрямую не раз- не отложил ось что явно виден тип сразу
А, точно! Еще на этапе выбора рейса всё видно, если выбираешь на сайте аэрофлота.
Другими компаниями с некоторых пор перестал пользоваться, как то не хочется.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 1:15
Это видео козления уже на многих каналах появилось.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 0:10
Как тебе выше объяснили, при отсутствии технического обеспечения захода на посадку, и наличии "мандража", экипаж промахнулся и садился с перелётом, с повышенными скоростями. Лётные качества самолёта здесь ни при чём. От удара, скорей всего разрушились топливные магистрали в мотогондолах, либо было касание земли гондолой с разрушением двигателя.
v
пилот выходного дня
06 Май, 0:28
Без данных самописцев проанализировать действия экипажа не представляется возможным пока что.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 0:37
Цитата:
при отсутствии технического обеспечения захода на посадку, и наличии "мандража", экипаж промахнулся и садился с перелётом, с повышенными скоростями
Кстати, про мандраж то понятно, а что подразумевается под "отсутствием технического обеспечения захода на посадку" и откуда инфа, что самолет садился с повышенной скоростью ?

И еще. Ковырнул тут один интересный документ, еще советский. Искать современный аналог не хочу, т.к. уверен, что ИКАО с тех пор никаких послаблений не делало, хотя более жесткие требования уже в силе наверняка. Ну, не суть важно, самое интересное выделил, помятуя о мнении некоторых персонажей выше, что мол, подумаешь, пожарка приехала на пару минут позже, ничего страшного. Интересно, сколько человек может сгореть в салоне такого самолета при таком пожаре за две минуты ?
Итак

Цитата:
5.8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВАРИЙНОЙ ПОСАДКИ ВС

При возникновении аварийной ситуации на борту ВС в аэропорту назначения объявляется тревога и проводится сбор всей аварийно-спасательной команды аэропорта, а в отдельных наиболее сложных случаях и вызов взаимодействующих сил и средств пожарной охраны МВД СССР. Для встречи аварийного ВС на аэродроме создаются три группы: тушения возможного послеаварийного пожара, спасания людей из аварийного ВС, водообеспечения (резерв).

В первую группу включаются личный состав пожарно-спасательных подразделений и вся пожарная техника аэропорта, а также привлекаемые боевые расчеты пожарной охраны МВД на пожарных автомобилях, оборудованных стационарными лафетными стволами.Эта группа располагается вдоль взлетно-посадочной полосы с таким расчетом, чтобы в случае необходимости время прибытия пожарных автомобилей к аварийному ВС было минимальным. Руководит этой группой начальник подразделения военизированной охраны аэропорта. Во вторую группу включаются все остальные аварийно-спасательные расчеты аэропорта со своим штатным оборудованием и машинами. В задачу этой группы входит спасание пассажиров и членов экипажа аварийного ВС. Возглавляет эту группу руководитель аварийно-спасательных работ аэропорта. В третью группу включаются водополивочная техника аэропорта, а также пожарная техника пожарной охраны МВД, которая может быть использована в качестве насосов-повысителей для подачи огнетушащих составов в район авиационного происшествия.

В определенных ситуациях при неисправности шасси может производиться посадка аварийного ВС на слой воздушно-механической пены средней кратности, накладываемой на взлетно-посадочную полосу. Решение о покрытии взлетно-посадочной полосы пеной и посадки на нее ВС принимает руководитель аварийно-спасательных работ по согласованию с командиром экипажа аварийного ВС. Покрытие взлетно-посадочной полосы слоем воздушно-механической пены средней кратности позволяет в определенной мере уменьшить степень разрушения аварийного ВС и снизить опасность загорания разлившегося авиатоплива в случае разрушения топливной системы. Снижение опасности загорания авиатоплива в этом случае связано со значительным уменьшением испаряемости авиатоплива, покрытого воздушно-механической пеной, и охлаждением искр металла, образующихся при трении фюзеляжа ВС о взлетно-посадочную полосу, в слое воздушно-механической пены.

При возникновении послеаварийного пожара его интенсивность будет в данном случае ниже за счет уменьшения площади свободной поверхности топлива, с которой и происходит его испарение. Размеры слоя воздушно-механической пены (пенной полосы), накладываемого на взлетно-посадочную полосу, зависят от вида аварийной посадки и типа ВС. Минимальная толщина слоя пены должна быть 5 см. Существует классификация пенных полос в зависимости от вида аварийной посадки (табл. 13).
Про запенивание тоже была у меня мысль, но тут как бы на момент нахождения борта в воздухе и передачи аварийного сообщения еще с шасси было всё в порядке, хотя вероятность развития событий можно было предположить. Но тут нужно смотреть другие документы, фантазировать смысла нет. А вот насчет прибытия пожарной команды, когда уже все паксы в самолете сгорели, это косяк однозначный. Я вспоминаю сразу несколько видеоматериалов, когда встречали аварийные борта, и везде пожарные машины сопровождают аварийный борт сзади-слева и сзади-справа, приближаясь к нему так, чтобы оказаться около самолета в месте, где ожидается его остановка. Что вполне логично и разумно. Ехать ему навстречу, когда он уже догарает, при этом разгоняя шокированных паксов, которые уже давно вылезли и разбрелись по аэродрому, как-то странно.

Вообще, резюме очень простое

1) При сообщении борта об аварийной ситуации и намерении сесть в данном аэропорту, не позже, чем через полчаса, в этом аэропорту сразу должна объявляться ТРЕВОГА.
2) У аварийных служб времени было предостаточно, если все регламентные мероприятия были проведены заранее
3) Действия аварийных служб, судя по видео, явно не соответствуют требованиям рд, по крайней мере, касательно прибытия пожарных расчетов, машин скорой помощи.
Либо их не вовремя предупредили, либо они сами плохо работают.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 1:09
Цитата:
а что подразумевается под "отсутствием технического обеспечения захода на посадку"
Вроде было сообщение об отсутствии связи с землёй, и курсо-глиссадная система надо полагать также не работала.
Цитата:
откуда инфа, что самолет садился с повышенной скоростью ?
"Козёл"- почти всегда следствие повышенной скорости посадки, либо позднего выравнивания.
v
пилот выходного дня
06 Май, 1:23
Цитата:
Вроде было сообщение об отсутствии связи с землёй
была связь
Цитата:
курсо-глиссадная система надо полагать также не работала
наземное работало однозначно
если бы не работало на борту, он бы доложил
Судя по треку во флайтрадаре, заходил по приборам. Можно так предположить.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 21:17
Цитата:
"Козёл"- почти всегда следствие повышенной скорости посадки, либо позднего выравнивания.
Чувствую, за козла пилоты ответят по полной.
Герои уже назначены, и ни одного упоминания в этой роли пилотов по официальным новостям нет.
Значит готовят их к роли злодеев.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 1:32
и это, я попрошу заметить, шарик. если не самый крупный, то входящий в тройку самых крупных аэропортов эрэфии.

в усть-пиздюйске пожарка приедет на следующее утро. и то, если не в ремонте и не на больничном.

есть еще вероятность фактора притупления бдительности - к возврату суперджета возможно все уже просто привыкли. просто до этого ни разу так по взрослому не полыхнуло.
v
пилот выходного дня
06 Май, 1:40
Цитата:
в [censored] пожарка приедет на следующее утро. и то, если не в ремонте и не на больничном
Есть нормативы. Не меньше раза в год их гоняют на самый дальний конец летного поля и замеряют время. Количество машин зависти от класса аэропорта. Если хоть какой косяк, аэропорт не получает сертификат и закрывается.
Цитата:
есть еще вероятность фактора притупления бдительности - к возврату суперджета возможно все уже просто привыкли

А в твою несомненно светлую голову не приходила мысль, что тревогу никто не объявлял?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 1:45
Цитата:
А в твою несомненно светлую голову не приходила мысль, что тревогу никто не объявлял?

т.е. внезапная посадка в аэропорту вылета никого не насторожила?

Цитата:
Есть нормативы. Не меньше раза в год их гоняют на самый дальний конец летного поля и замеряют время. Количество машин зависти от класса аэропорта. Если хоть какой косяк, аэропорт не получает сертификат и закрывается.

к таким проверкам за месяц готовиться начинают. де факто это туфта всё.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 1:49
не, щас то их конечно всех взъебут вне очереди. но через пару месяцев/пол года все вернется в "норму".
v
пилот выходного дня
06 Май, 2:01
Цитата:
к таким проверкам за месяц готовиться начинают. де факто это туфта всё.
Это твои домыслы. По факту всё несколько иначе.

Цитата:
т.е. внезапная посадка в аэропорту вылета никого не насторожила?
Степень настороженности определяет экипаж.
Вот теперь думай.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 2:22
ты если на особую посвященность претендуешь, то и пиши развернуто, что для объявления такой то тревоги экипаж должен был доложить то-то, а по факту доложил то-то. кроме доклада экипажа есть еще такие-то причины объявления тревоги (или как там это у вас называется). еще в идеале на документик сослаться. как это например окань делает.

а так твои посты по содержанию ничем не отличаются от постов первого встречного долбоеба, каким бы знающим и разбирающимся в теме ты ни был.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 2:56
В самолет попала молния, в результате чего отказала автоматика и радиосвязь. Радиосвязь частично удалось восстановить, автоматику нет.
Выжившая стюардесса только что подтвердила ситуацию на борту следственному комитету.
И в таком раскладе экипаж не считает посадку аварийной ? Очень сомневаюсь.

У кого есть полный доступ на флайтрадар, выложите куда-нибудь его рейсы с начала года, если не сложно.

https://cdn.jetphotos.com/full/5/41724_1534274862.jpg
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:01
Я развернуто писать не собираюсь больше. Уже было такое. Слишком много объяснять и потом появляются критики, которые начинают усомневаться в том, что я пишу. Приходится объяснять, подтверждать, приводить цитаты из документов... В итоге я проделываю кучу лишних движений, только из-за того, что какой-то долбоеб в чем-то усомнился. Нет уж, увольте. Либо в личку.

Цитата:
кроме доклада экипажа есть еще такие-то причины объявления тревоги
Кроме объявления экипажем срочности или бедствия, есть еще ряд очевидных причин, по которым может быть объявлена тревога без участия экипажа. В данном случае, из имеющейся у меня информации я делаю вывод, что оснований для объявления тревоги не было.
То, что самолет разложится и загорится в результате грубой посадки, на земле предвидеть никто не мог.
Такого ответа хватит?

Цитата:
а так твои посты по содержанию ничем не отличаются от постов первого встречного [censored], каким бы знающим и разбирающимся в теме ты ни был.
мне, как-бы, пох
Выше я написал, почему.

з.ы. Окань блогирр... ему положено.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 7:56
Цитата:
То, что самолет разложится и загорится в результате грубой посадки, на земле предвидеть никто не мог.
Такого ответа хватит?

нет, не хватит. посадка сразу после взлета - это почти всегда с превышением максимальной посадочной массы, следовательно грубая посадка не исключается. 1-2 пожарки в начало/середину/конец полосы - не помешали бы в любом случае. заодно - и тренировка лс
v
пилот выходного дня
06 Май, 9:56
Ну это ты так считаешь. Во всём, как я полагаю, остальном мире так не считают.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 10:34
Всё-таки что-то здесь не сходится.
Ладно, посадка с перегрузом. Но ведь еще и с отказом автоматики. Неужели этого не достаточно для того, чтобы считать посадку аварийной ?
Еще раз приведу цитату из документа, которую я имел ввиду, когда говорил, что тревога должна быть объявлена автоматически.
Неужели со времен СССР всё так поменялось ?
Цитата:

При возникновении аварийной ситуации на борту ВС в аэропорту назначения объявляется тревога и проводится сбор всей аварийно-спасательной команды аэропорта, а в отдельных наиболее сложных случаях и вызов взаимодействующих сил и средств пожарной охраны МВД СССР. Для встречи аварийного ВС на аэродроме создаются три группы: тушения возможного послеаварийного пожара, спасания людей из аварийного ВС, водообеспечения (резерв).

В первую группу включаются личный состав пожарно-спасательных подразделений и вся пожарная техника аэропорта, а также привлекаемые боевые расчеты пожарной охраны МВД на пожарных автомобилях, оборудованных стационарными лафетными стволами.Эта группа располагается вдоль взлетно-посадочной полосы с таким расчетом, чтобы в случае необходимости время прибытия пожарных автомобилей к аварийному ВС было минимальным.
Нигде не сказано, что квс должен считать посадку аварийной, сказано только что аварийной должна быть ситуация на борту.
Или КВС и ситуацию на борту тоже не считал аварийной ?
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:43
Я и так достаточно написал в этой теме. Если что-то не сходится, перечитай.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 10:55
тебе не ложно будет посмотреть действия наземных служб про получение кодов сначала 7600, потом 7700, и общении экипажа по 121.5

Цитата:
Ну это ты так считаешь. Во всём, как я полагаю, остальном мире так не считают.

наверное, во всем остальном мире на это реагируют. лучше перебздеть, чем недо.
v
пилот выходного дня
06 Май, 11:11
Смотря какие службы...
AR
пилот выходного дня
06 Май, 12:02
ну так ответь, что должны были делать дисп при получении данных кодов.
v
пилот выходного дня
06 Май, 23:02
Цитата:
ну так ответь, что должны были делать дисп при получении данных кодов.
А не пошел бы ты на шляпу, чудила?
Если ты такой типа эрудированный в области УВД, сам напиши.
А я проверю.
AR
пилот выходного дня
07 Май, 8:32
придурок. пнх
OldBoy
пилот выходного дня
07 Май, 8:37
ПридурокНадо аккуратнее: v-Исерий шлемазл, отмеченный печатью яхве
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 11:36
Цитата:
тебе не ложно будет посмотреть действия наземных служб про получение кодов сначала 7600, потом 7700, и общении экипажа по 121.5
КВС выставил 7600, про 7700 я нигде не видел упоминания.

А не, нашел, было

Цитата:
7600-18:16

7700-18:29

Редактировалось: Д.Федор (06 Май, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 17:29
Похоже, AR очень даже прав насчет:
Цитата:
наверное, во всем остальном мире на это реагируют. лучше перебздеть, чем недо.

Тынц на ссылочку

Цитата:
В пятницу, 26 апреля, самолет авиакомпании «Аэрофлот» Superjet 100-95B был вынужден совершить экстренную посадку в международном аэропорту Риги. В воздухе он подавал сигнал бедствия с кодом 7700, который свидетельствует об аварии или другой катастрофической ситуации на борту.

Как рассказала ТАСС пресс-секретарь аэропорта Лаура Карниете, получив сигнал от борта нацперевозчика, администрация привела все службы в состояние готовности. На полосе дежурили машины скорой помощи и спасатели.Однако их услуги не понадобились: посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

Лаура Карниете также отметила, что аэропорт не обладает информацией о том, какая именно неисправность произошла на борту самолета. По данным канала Mash, это был сбой системы кондиционирования и нарушение давления в кабине пилота.

По словам экспертов, парк самолетов «Аэрофлота» - самый молодой в Европе, поэтому случаи поломки его лайнеров минимальны. Однако проблемы с самолетами концерна «Сухой» уже случались. Наблюдатели связывают их с тем, что до 80% комплектующих – зарубежные, а с оперативным обслуживанием существуют накладки.

Любопытно, правда ?
Кстати, РБК выпустил справку по инцидентам с суперджетами-100, так там этот случай даже не упоминается. А сколько еще таких не анонсированных ?

Редактировалось: Д.Федор (06 Май, 17:35), всего редактировалось 1 раз
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 17:44
Цитата:
А сколько еще таких не анонсированных ?
Я как-то был знаком с одной стюардессой. Случаев не анонсированных столько, что все уже давно бы отказались от пассажирских авиауслуг, знай широкие массы все случаи.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 1:57
Цитата:
Не знаю как ему, а в мою, может и не очень светлую - приходила, см. выше.
Но тогда диспетчера, или кто там должен был объявить - посадят, и скорее всего - надолго. Это жесточайшее нарушение рд.
v
пилот выходного дня
06 Май, 2:03
Цитата:
Но тогда диспетчера, или кто там должен был объявить - посадят, и скорее всего - надолго. Это жесточайшее нарушение рд.
ПДД
Суди по ПДД. Ты их наверное знаешь.
Пожарных посадят, ага. За то, что заранее не знали, что самолет разобьётся.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 2:18
Цитата:
ПДД Ржунимагу!
Суди по ПДД. Ты их наверное знаешь.
Пожарных посадят, ага. За то, что заранее не знали, что самолет разобьётся.
Ржунимагу ? Смешная тема, да ?
Для подслеповатых диспетчеров повторю - пожарных посадят, если знали, что объявлена тревога, но протормозили.
Диспетчера посадят - если знал, что летит аварийный борт, но забыл объявить тревогу при экстренной посадке , как того требует регламент.
v
пилот выходного дня
06 Май, 2:52
Цитата:
пожарных посадят, если знали, что объявлена тревога, но протормозили
Если бы была объявлена.
Цитата:
объявить тревогу при экстренной посадке , как того требует регламент
А ты его знаешь, этот твой "регламент" ?
Не знаешь - не пизди. Слегка раздражает.
Есть технология. В которой всё расписано. Что и как.
"заголовок"
deemon
06 Май, 3:02
ну а посадка с неисправным управлением - это разве не тревога ?
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:09
Цитата:
ну а посадка с неисправным управлением
а была такая неисправность?
или мы обсуждает сферического коня?
Storm
06 Май, 3:14
Добавлю вам в обсуждение:
Цитата:
Одна из очевидиц происшествия рассказала корреспонденту “Ъ”, что в одно из шасси на крыле самолетапосле приземления врезалась желтая машина.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 7:59
а экипаж, от нех делать, запросил посадку сразу после взлета
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:02
Экипаж запросил посадку после взлёта, значит проблемы именно с управлением.
Образец железной логики.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 10:25
Цитата:
Образец железной логики
В чем же причина бесконечной череды смертельных аварий и катастроф в России? Может, у нас необучаемые пилоты? Нет квалифицированных инструкторов? Тупые и бесконечно жадные руководители авиакомпаний? Безмозглые авиадиспетчеры?
Можно поменять местами: судя по форуму.
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:44
Ты меня уел опять. Но Крым обратно не получишь.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 11:50
Цитата:
Но Крым обратно не получишь
эк, как тебя колбасит: дворец Юсупова на пенсию диспетчера присмотрел? Калоевы не дремлют...
vant
06 Май, 10:47
Боинги падают в последнее время часто.На этом фоне какие ещё претензии ?
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 11:49
Цитата:
Какие претензии
В чем же причина бесконечной череды смертельных аварий и катастроф на фоне столь скромных объемов перевозок? Устроит?
Цитата:
По перевозкам мы бесконечно далеко от лидеров: США — более 1 млрд. пассажиров в год, Китай более 500 миллионов, Япония, Германия, Индия, Франция, Британия, Бразилия и многие другие — впереди нас как по числу перевезенных пассажиров, так и по безопасности полётов. Многие страны с 1947 года (начало современной статистики авиаперелетов) вообще летают без аварий и жертв. Россия же перевозит около 85-90 млн.пассажиров в год, ~ в 12-13 раз меньше США, а аварий больше. О чем свидетельствуют эти цифры?
vant
06 Май, 11:52
Вам шашечки или ехать?Претензии к перевозкам или аварийности?
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 11:53
Я предпочитаю покупать качественный продукт.
vant
06 Май, 12:04
Желания иногда не совпадают с силой обстоятельств.
Interceptor
пилот выходного дня
06 Май, 12:13
Цитата:
Россия же перевозит около 85-90 млн.пассажиров в год

Вот прежде, чем писать ахинею, потрудились бы покурить интернет что ли. Конечно, цифры удручающие, но как минимум, в 2 раза больше указанных вами.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 12:24
По данным Росстата уже v-Исерий проехался https://paraplan.ru/forum/post/2412009
диспетчер не заяц: трепаться не будет.
Цитата:
минимум, в 2 раза больше указанных вами.
как в анекдоте: туда-обратно считает
https://www.aex.ru/docs/2/2018/12/8/2849/
AR
пилот выходного дня
06 Май, 13:17
в два раза? а вы точно имеете отношение к авиации?
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 22:46
Цитата:
Имеете отношение к авиации..
Он чемоданы грузит - пачками
Цитата:
Как минимум в 2 раза...
VORON_0008
пилот выходного дня
06 Май, 22:32
Цитата:
откуда инфа, что самолет садился с повышенной скоростью ?
В связи с большим остатком топлива он с нею должен был садиться.
В таких случаях, чтобы обеспечить нормальный посадочный вес (и скорость соответственно) топливо либо сливают (при наличии системы аварийного слива), либо вырабатывают в воздухе. Здесь ни того ни другого не отмечено.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 22:47
А разве посадка с макс. взлётным весом не является штатной?
К тому же, пассажиров на 9 чем меньше максимума, в воздухе самолёт был 25 мин., включая взлёт.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 22:51
Цитата:

Все процедуры штатные при условии правильно выписанной процедуры штату
Главное - заблаговременно.
VORON_0008
пилот выходного дня
07 Май, 22:26
Цитата:
С точки зрения аэродинамики - не является. На всех известных мне самолетах, включая транспортные, однозначная рекомендация - вырабатывай или сливай (если есть аварийный слив). В моей практике Ил-76 после отказа одного двигателя после взлета и полной заправкой 2 часа наматывал круги с целью обеспеченья нормального остатка топлива. В нынешних авиакомпаниях - ХЗ.
За 25 мин. много топлива не уйдет. Боевые самолеты с их форсажными режимами в расчет не берем.
v
пилот выходного дня
07 Май, 22:32
Учитывая, что он из базового аэропорта летел, топлива у него было часов на 6-7, скорее всего.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 23:05
Для 4-х моторного, такое решение в общем нормальное, ибо он и после отказа 2-го мотора при должном мастерстве экипажа сядет.
А для 2-х моторного, отказ 1 мотора на взлёте, уже безусловно требует скорейшей посадки. Сразу на коробочку. Или я неправ?
A.Krapivin
07 Май, 23:14
Цитата:
А для 2-х моторного, отказ 1 мотора на взлёте, уже безусловно требует скорейшей посадки. Сразу на коробочку. Или я неправ?
Неправ.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 23:38
Какие есть инструкции лётчику на сей счёт?
Про лёгкие 2-х моторные самолёты в США есть шутка, что 2-й мотор позволяет самолёту дотянуть до места крушения.
A.Krapivin
08 Май, 18:25
Все современные двухдвигательные пассажирские самолёты проектируются исходя из условия возможности продолжения взлёта при отказе одного двигателя.
https://studfiles.net/preview/5374632/page:4/
AK
пилот выходного дня
08 Май, 21:52
Это так, но отказ оставшегося непременно ведёт к аварии либо катастрофе. Даже отказ генератора либо гидронасоса на работающем двигателе делают ситуацию критической. Целесообразно ли испытывать судьбу часами?
A.Krapivin
08 Май, 22:08
Цитата:
Целесообразно ли испытывать судьбу часами?
А! Вы в этом смысле.
Исходя из ваших предположений, бесспорно нужно возвращаться. Но не "сломяголову"!
...
Только вот никак не пойму, причём здесь(в этой теме) отказ двигателя?
VORON_0008
пилот выходного дня
08 Май, 18:36
Цитата:
Какие есть инструкции лётчику на сей счёт?
Вырабатывать или сливать (в зависимости от типа) на одном двигателе. Здесь, как видно из обсуждаемого случая, неизвестно, что лучше - держаться за известное место, боясь что и второй двигатель откажет или уе...ть ЛА (с остатком топлива гораздо большим нежели положено) о континент.
П.С. Зря Крапивина заминусовали злые люди - он прав (с оговоркой, что всё зависит от длины ВПП и скорости, на которой произошел отказ)
AK
пилот выходного дня
09 Май, 0:10
На Ту-134 конкретно, что положено делать?
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 10:40
Цитата:
Садился..ъ
похоже как ту22м на севере: там КВС приложил о полосу, не имея навыка захода в СМУ, так и здесь - без навыка посадки «тяжелого» самолета зашёл и не смог не допустить «козла». Странно, что самолёт вообще сразу не развалился - грамотно «притер» на три точки при повышенной скорости «тяжёлого. Далее спойлеры задрали нос, сработав от обжатия стоек. И пошло поехало.
sky_dreamer1
06 Май, 0:24
Цитата:
Аэрофлот на голову выше остальных наших перевозчиков, но и там ситуация с пилотами печальная. Я вот часто летающий и очень любопытный пакс, стараюсь при посадке посмотреть в кабину экипажа. Про квалификацию пилотов ничего сказать, ессно, не могу, но вот возраст.... Просто нет слов, часто вижу что и второй и КВС - оба прыщавые пацаны и как-то не по себе.
А окажется там тетка - поседеешь сразу или когда чай разносить начнут?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 0:37
Цитата:
часто вижу что и второй и КВС - оба прыщавые пацаны и как-то не по себе.

старперы с налетом в десятки килочасов разложили самолетов как бы не поболее. тем более опыт последнего полета может быть только один. пох сколько ты до этого налетал.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 19:16
Цитата:
старперы с налетом в десятки килочасов разложили самолетов как бы не поболее.
это у них Гудзона не было - под брюхом... а так все сходится: взлетел, под завязку залит и - плюх о бетонную воду.
Кто нить прыгал в воду «животиком? V-Исерий: головой, конечно
Сабакин
06 Май, 11:00
Цитата:
Про квалификацию пилотов ничего сказать, ессно, не могу, но вот возраст.... Просто нет слов, часто вижу что и второй и КВС - оба прыщавые пацаны и как-то не по себе. Т.е. достаточного опыта для грамотных действий в аварийных ситуаций и психологической устойчивости у такого экипажа скорее всего нет.
- это всеобщая проблема касающаяся всего и вся. Глобальная для ньюроссии.
Все здравое и достойное вытеснено национальными кланами.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 11:25
Цитата:
Все здравое и достойное вытеснено национальными кланами.
Я не про это совсем. В авиации это имеет совсем другой смысл и другое значение. Всегда КВС был опытным и негласный минимальный возрастной ценз именно для КВС всегда был около 35 лет, хотя второй действительно мог быть молодым. Это же не просто так было, правило было выработано годами и действительно экипажи действовали стабильнее в аварийных ситуациях. Это сейчас в нашей ГА стало модно говорить, что мол возраст не главное и прыщавый пацан тоже может быть "опытным". Потому что зарплаты зажимают, конкурировать с иностранными компаниями по этому параметру не могут, и действительно опытные пилоты валят туда. А последствия мы наблюдаем - всё больше ЛП именно из-за некорректных действий экипажа, неправильной оценки ситуации, эмоций, простых ошибок.
Сабакин
06 Май, 12:45
в других отраслях, например медицине та же самая хня.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 12:52
Не совсем так.
В медицине у такого же "опытного" персонажа, скажем, хирурга, вряд ли есть возможность накрошить пять десятков пациентов до состояния жмура. Несмотря на всю их медицинскуюю круговую поруку профессиональную этику, его всё же скорее отстранят от операций нах и жертв будет меньше.
В авиации из-за того что всё на виду и стоимость самолетиков это совсем другие деньги, цена ошибки гораздо выше и отсутствие опыта скрыть намного сложнее.
Сабакин
07 Май, 6:20
ты здорово отстал.
Началась пора
Цитата:
накрошить пять десятков пациентов до состояния жмура
- именно так.
И спрашивать за это особо не будут. За освоение бабла- будут.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 22:12
Цитата:
Х-ня! Когда я был молодым, я всё знал и ничего не боялся! Это-очень ценные качества.
v
пилот выходного дня
06 Май, 0:25
Цитата:
он якобы горел в воздухе
не горел
Цитата:
сразу сесть не смог и уходил на второй круг
не уходил
Цитата:
пожар наверняка возник при ударе о полосу
да
Цитата:
да
Цитата:
что у них сдох компьютер , управляющий полётом , так что сажать пришлось в ручном режиме
не совсем так
Цитата:
судя по всему , это "чюдо техники" летает плохо ... вот это более всего похоже на правду
не очень похоже
deemon
06 Май, 0:36
Цитата:
не уходил

Похоже , что таки уходил ...

https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ra-89098#20671283
v
пилот выходного дня
06 Май, 1:24
Цитата:
Похоже , что таки уходил ...
должно быть два круга
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 0:43
Цитата:

именно по этому пожарки должны выезжать по любому на аварийную посадку.

в северном гондурасе нельзя ни на кого надеяться.
v
пилот выходного дня
06 Май, 1:25
Цитата:
именно по этому пожарки должны выезжать по любому на аварийную посадку
На аварийную и выезжают.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 1:33
Интересно, правый двиг работал до последнего, раздувая огонь. Возможно, что задние двери кто то открыл, отчего столько народу сгорело.

Пожарные протупили, это да.
v
пилот выходного дня
06 Май, 1:43
Цитата:
Возможно, что задние двери кто то открыл, отчего столько народу сгорело.
Да, могло быть и так.
Цитата:
Интересно, правый двиг работал до последнего, раздувая огонь.
Может и по инерции крутился.
Цитата:
Пожарные протупили, это да.
Они же не сидят всё время одетые в пожарной машине у полосы.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 1:52
Цитата:
На аварийную и выезжают.
открой словарик ИКАО - посадка считается аварийной изначально, с момента возникновения аварийной ситуации на борту, а не когда уже самолет горит на полосе.
Цитата:
К моменту приземления аварийного борта они именно должны сидеть "одетые в пожарной машине" и именно у полосы, на безопасном удалении. Пожарные машины начинают движение в момент приближения борта к нулю и сопровождают его по такой траектории, чтобы оказаться на нужной дистанции до борта к моменту его остановки.

Редактировалось: Д.Федор (06 Май, 2:09), всего редактировалось 1 раз
v
пилот выходного дня
06 Май, 2:15
Откуда ты такой умный взялся?

Цитата:
Аварийная стадия. Общий термин, означающий при различных обстоятельствах стадию неопределенности, стадию тревоги или стадию бедствия.
Приложение 12 к чикагской конвенции.

Так вот, согласно всех существующих доков, "шевелиться" (ездить, готовиться и всё такое) начинают при стадии тревоги, и никак ранее.
В зависимости от расчетного времени посадки подается сигнал "готовность" или сигнал "тревога". (которые по сути несут разные схемы действий АСК)
В стадии неопределенности они не подаются.

"Аварийную стадию" и объем необходимой помощи определяет экипаж.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 3:23
Цитата:
Может и по инерции крутился.
Не может.
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:55
Цитата:
Не может.
чего это? Какое-то время крутятся. Этого достаточно, чтобы поддувать в лужу с керосином.
Хотя должны были заглушить.
unic
06 Май, 12:33
Время "выбега" ротора ТРД на истребителях - не менее 3 минут. У "коров" - хз, но наверное близко к этому.
Так что, если сам двигатель не был разрушен, то поддувать мог и выключенным
AR
пилот выходного дня
06 Май, 8:05
Цитата:

по советским нормам, после тревоги время выезда из депо составляло меньше 20 сек
мчсовские сидят в полном, только без шлемов
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:00
Ты только то, что тебе удобно, читаешь?
Ну считай. 20 секунд плюс пару минут по летному полю.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 10:49
а ты что написал? повторю
Цитата:
Цитата:
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:56
Одетые в машине сидят там, где не укладываются в норматив по техническим причинам.
Обычно в депо сидят.
Мне всё надо рассказать или сам нагуглишь какой-нибудь документальный фильм?
dds
Гость
06 Май, 14:21
Ты, вообще, видос смотрел?

Там середина салона уже горела, когда из носа ещё эвакуация шла.
Там хвост сгорел, когда ещё машина двигалась по полосе.
Чего бы там пожарные сделали, когда?

Что касается дверей - имхо, такой огонь сразу выжигает иллюминаторы (и следом, чуть позже - обшивку, наверное), поэтому неважно открыли или нет.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 14:27
ты о чем говоришь то?
deemon
06 Май, 14:34
Но ты кстати поищи в Сети видео подобных инцидентов например в Штатах ... где-то было такое - самолёт ещё и остановиться не успел , а его уже поливают пеной с нескольких сторон . Вот в данном случае - если бы они сбили пламя снаружи ( охлаждая при этом фюзеляж водой ) , то был бы шанс вытащить всех пассажиров . Изначально горело ведь снаружи , а не внутри - в этом главный момент , во всей этой катастрофе
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 15:45
Цитата:

в пожарной кипе наверное не просидишь долго. но вообще из соображений здравого смысла аэропорты должны иметь нормальные машины с дистанционным управлением пенным стволом и защищенным салоном. не ахти какая космическая технология для 21го века. и в масштабах шарика вполне можно держать пару машин с экипажем в пару человек в полной готовности.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 15:53
Цитата:
в пожарной кипе наверное не просидишь долго. но вообще из соображений здравого смысла аэропорты должны иметь нормальные машины с дистанционным управлением пенным стволом и защищенным салоном. не ахти какая космическая технология для 21го века. и в масштабах шарика вполне можно держать пару машин с экипажем в пару человек в полной готовности.
Если брать тайминг с момента, когда борт уже загорелся, то вполне похоже, что они действительно сидели в пожарных кипах. Другое дело, что сидели в этот момент они где-нибудь в каптерке и резались в домино, а машины были хоть и заправлены топливом и средствами тушения, но не заведены. Как выше пояснил В, пилот должен инициировать тревогу по аэродрому по сути сам. Факт того, что борт аварийный, проблемы со связью и электрооборудованием, как бы не является поводом. Для меня это всё очень странно, но вот товарищ в теме утверждает именно так. Вот если бы тревога была объявлена, то они таки да должны были сидеть не просто в кипе, а в заведенных пожарных машинах около полосы. Это и есть те 2-3 минуты, которые могли спасти еще жизни. Если внимательно послушать беседу пилота со следователем, то можно обратить внимание, как старательно он обходит слово "аварийный".
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:56

утраченные технологии.
deemon
06 Май, 2:58
ну да , похоже , что действительно садились в режиме direct , отсюда и "козёл" https://vk.com/video-5608669_456242193

руками-то пилотировать ребятки были не обучены ... ну а с другой стороны - какой супер-пепелац , такой и супер-командир , всё одно к одному .

людей жалко - сгорели , бедняги , из-за этих кретинов
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:11
Цитата:
ну а с другой стороны - какой супер-пепелац , такой и супер-командир , всё одно к одному .
бабья логика )))
deemon
06 Май, 3:25
это просто логика , боец ... если самолёт дрянь - то кто на нём будет летать ?

оно конечно , вот если бы на пупер-супер посадить лётчика-испытателя , да хоть бы того же Магомеда Толбоева , хе-хе - вот он бы уж наверно справился с директ-управлением , да уж .
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 3:15
Цитата:
ну да , похоже , что действительно садились в режиме direct , отсюда и "козёл"
Да уж. Как я и говорил- очередной молодняк. По голосу лет 25, он и правда упорно избегает говорить, что ситуация была аварийной.
"Из за молнии у нас была потеря радиосвязи и переход самолета в упрощенный... минимальный режим. Он так называется -режим прямого управления",
Только когда у него в лоб спрашивают "аварийный режим?" подтверждает "да, аварийный режим".
Перед тем, как подбирал слова, как назвать режим, голос дрогнул. От такого правда можно ожидать, что недооценил ситуацию и не заявлял emerg.
Несколько раз повторил, что посадка была нормальной, скорость была нормальной, да вообще всё было супер пупер пока самолет не остановился.
Он "вышел" и даже не смотрел что там происходит, есть машины, нет машин, как там паксы поживают...
Потом рассказывает тоже самое второй раз - видимо работает "добрый полицейский" следователь ск, задает по нескольку раз одни и те же вопросы, второй раз пилот уже употребляет фразу "аварийный режим" (а хуле, уже один раз сказал, деваться некуда) - "яркая вспышка, хлопок, и переход самолета (пауза) ну, в аварийный режим и потеря радиосвязи" (дальше подчеркивает голосом, что кратковременная, которую потом удалось восстановить). После слова "пожар" голос опять дрогнул. "Пожар... после посадки, я так понимаю, возник".
Еще раз потом подчеркивает, воодушевление в голосе и желание убедить - "пожар у нас начался после посадки".
Т.е. его версия- всё было хорошо, ну легкий напряг с управлением, а поскольку пожар уже после посадки, это не вина пилотов. А то, что борт подпрыгивал метров на семь во время приземления, как-то забыл рассказать. Посмотрит видос, увидит, что не после а во время посадки.
Вообще, какой-то деревенский словарный запас у него - "На улицу я не смотрел".

Судя по всему из записи вырезан небольшой фрагмент как раз про пожарные машины.

В аудиозаписи:
"Сразу я на улицу не смотрел, есть пожарные,нет... машина пожарных уже была".

В синхронном тексте:
"Сразу я на улицу не смотрел, есть пожарные,нет. Когда я посмотрел, машина пожарных уже была".

У парня есть шанс возглавить конкурс потенциальных сидельцев по этому делу, увы.

Редактировалось: Д.Федор (06 Май, 3:33), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:23
Цитата:
По голосу лет 25
расстрелять нахуй
deemon
06 Май, 3:26
только начиная с погосяна ...
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:56
vant
06 Май, 10:53
Погосяну сейчас орден дадут-Суперджет по полам не развалился после зачётного козла.
v
пилот выходного дня
06 Май, 11:13
Так и есть. После двух козлов.
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:03
КВС рассказывает
AK
пилот выходного дня
06 Май, 11:32
Re: КВС рассказывает
Ммм-дааа, он даже не осознаёт, что у....ал самолёт об землю, и все тяжёлые последствия наступили из-за этого! "Режим прямого управления", это именно тот, который показывает уровень владения техникой пилотирования.
Неизвестно пока, работала ли курсоглиссадная система посадки в самолёте. От удара молнии могли антенны пострадать.
deemon
06 Май, 11:56
Кстати , эти "лётчики-налётчики" , раз уж не умели летать "вручную" - могли бы хоть потренировадзе , полетали бы там часок , чтобы хоть как-то "руку набить" , да заодно сожгли бы часть топлива - всё полегче был бы пепелац .... но куда там - от страха , видимо , ломанулись на посадку . Какой самолёт , такие там и лётчики - всё как минимум логично , да .
Сабакин
06 Май, 12:51
даже в нашей дыре стоял полноценный авиасимулятор-тренажер на см2м двухмашинке.
И самолеты реально гоняли. Снижение, касание, масктяга -взлет. О загрузке несведущь.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 14:10
на самом деле косяк заложен в конструкции.

проектировщик тупо сделал на отъебись переложив геморрой на пилота. у пилота нервотрепка связанная с одним только незапланированным возвратом, а тут от него требуют ювелирной посадки с превышением веса одновременно при использовании как минимум непривычного прямого управления с которым он летал в лучшем случае только на тренажере. типа идеальный пилот сделает всё идеально.
deemon
06 Май, 14:40
Притом ты ещё заметь , что хороший ( потенциально ) пилот - просто не будет учиться на этот ихний шмуперджет . Зачем ему этот неперспективный "гроб" , когда можно научиться на Боинг или Эйрбас ( или хоть на Эмбраер или Бомбардье ) - и летать потом по всему миру . Значит , мало того , что квалификация пилотов на погосян-джете нужна очень высокая - так ещё и "кадры" там по остаточному принципу , вот же блин засада
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 19:52
плюс их видимо еще ипут за любой шухер, как то уход на запасной, объявление аварийной ситуации и т.п.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 21:00
Цитата:
ипут за любой шухер
Скорее всего так оно и есть в экономике дефективных, когда клиринговые пожарные сидят и играют в домино, ценник дежурный и совсем другие деньги когда выезжают из ангаров, дэнги давай да дарагой, на бензин, пена-хуена и все дела, а там горело чего или нет, никого ниипет, ты званил? пажарный машин вызывал? вызывал... Будет гореть или нет хз, а убытки будут точно.
Про молнию это больше похоже на гонево и отмазы на ходу, по тем же причинам.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:48
Цитата:
Про молнию это больше похоже на гонево и отмазы на ходу, по тем же причинам.

да
AK
пилот выходного дня
06 Май, 20:06
Цитата:
квалификация пилотов на погосян-джете нужна очень высокая
Сейчас слушаю настоящих экспертов по ТВ, и прихожу к выводу, что пелотов современных лайнеров, надо регулярно пропускать через практику на "тёплых ламповых" Ту-134 и Як-42 (можно на 40-х, для экономии), с полётами в Мирный, Нефтеюганск и т.п.
Кстати, вчерась прочитал, что наш знаменитый ас Д. Глинка не смог переучиться на Ту-104. Инструкторы так и не выпустили его в самостоятельный.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 20:22
Цитата:
Сейчас слушаю настоящих экспертов по ТВ

летчек толбоебов?
deemon
06 Май, 20:37
Магомедик , он забавный перец - смешно так втирает "за авиацыю" , бгыгы - мне очень даже нравятся такие перлы , очень доставляет ... интересно было бы на него посмотреть - дать ему штурвал пуперджета в режиме "direct law" и давай бляха , сажай
AK
пилот выходного дня
06 Май, 20:47
Нет, старые перцы из ГА. А насчёт Магомеда...он хоть и перлы выдаёт регулярно, а МиГ-АТ с отказом системы управления сажал, насколько я помню.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:36
Цитата:
Нет, старые перцы из ГА.

так или иначе они толкают ту версию которая нужна хозяевам ящика. кроме того при умелом монтаже можно изменить содержание на противоположное.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 22:21
Они толкали разные версии. Один сказал, что с таким козлом надо было на 2-й круг уходить, и садиться нормально. И топливо стоило выработать..
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 22:36
а про то что суперджет говно, а всё остальное это уже следствие, говорили? сомневаюсь. а версия очень даже правдоподобная.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 23:52
Говорили, но не по ящику а здесь .
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 16:47
я тебе больше скажу. т.к. вместо того, чтобы вырвать на жопе все волосы и бежать исправлять косяки, они наняли пиздоболов заболтать тему, то случай этот наверняка не последний.
v
пилот выходного дня
07 Май, 18:11
Цитата:
они наняли [censored] заболтать тему
Под такие разговоры реклама хорошо идет. Не переключайтесь.

Меры уже принимаются, но широкой общественности это не сообщают в силу неспособности общественности воспринимать информацию подобного рода. И реклама под это плохо идет.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 21:35
Лётные факультеты в УИГА и СПбУГА прикрыть решили и закупить партию импортных лётчиков?
v
пилот выходного дня
07 Май, 21:45
ахахаха ты такой юморист
AK
пилот выходного дня
07 Май, 23:16
Частные АУЦы уже прикрыли, ради улучшения качества подготовки, напрашивается следующий шаг.
v
пилот выходного дня
08 Май, 0:29
Цитата:
Частные АУЦы уже прикрыли
И правильно.
Меня, в свое время агитировали в одном из них отучиться. Со словами "тебя фиктивно в авиакомпанию устроят на Ан-2, а налёт распишут".
Музыкант
пилот выходного дня
06 Май, 21:45
Цитата:
А насчёт Магомеда...он хоть и перлы выдаёт регулярно, а МиГ-АТ с отказом системы управления сажал, насколько я помню.
Однако тегриного мотылька разложил при посадке со слов моего отца, и с подтверждения дагестанских колег.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 22:19
Да, было такое.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 20:48
не, ну он вроде летать когда-то умел. но то что он говорит своим ртом, это полный пездец.

в принципе, можно хорошо летать и быть при этом полным мудаком. примеры в парапланеризме хорошо известны.
deemon
06 Май, 21:15
Так вот это как раз и интересно - справился бы , или нет ? Если да - тогда респект старикану , и пофиг , что он там базарит ...

Теоретически , как читал я где-то , нормальный лётчик-испытатель мог один управлять например таким пепелацем , как Ту-154 - то есть выполнять работу всех 4 членов экипажа ... да и был такой случай в реальности , когда Тушку посадили на заброшенную полосу где-то в лесу . И обратно оттуда поднимал его лётчик-испытатель ( насколько помню , Есаян ) , притом "в одно рыло" - чтобы если грохнется , то только одного списать
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:22
Цитата:
Так вот это как раз и интересно - справился бы , или нет ? Если да - тогда респект старикану , и пофиг , что он там базарит ...

да в любом случае пофиг что он там базарит.
deemon
06 Май, 21:29
Ну всерьёз-то принимать "базары" не надо , а поржать можно ...
v
пилот выходного дня
06 Май, 22:49
И вот чтобы дополнить твой пост я напомню посадку Ту-154 в Ижме.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 23:19
аэрофлоту на одни только суперджеты надо 100 идеальных пилотов. а тут еще боинг с датчиками мозги парит...
v
пилот выходного дня
07 Май, 15:52
Цитата:
надо 100 идеальных пилотов
Нормальный пилот должен уметь летать без автопилота. Зачем идеальные?

Знаешь, сколько у меня за прошлый год было визуальных заходов на барсиках и бобиках?
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 16:40
дайрект мод и визуальный заход это как бэ не одно и тоже.

тем более что визуальные заходы наверняка были по инициативе пилота а не из-за отказа самолета.

де факто суперджет требует от пилота квалификации летчика испытателя. а если, не дай борис гребенщиков, их будет не 50 а 5000, то начнут всплывать косяки в которых и летчик испытатель не справится.

потом кто-то же составляет для этих летчиков учебные программы, кто-то у них экзамены принимает. кто все эти мудаки люди?
v
пилот выходного дня
07 Май, 18:14
Цитата:
дайрект мод и визуальный заход это как бэ не одно и тоже
Визуальный заход не проще и не сложнее. Но выполняют его пилоты только одной авиакомпании и это не "Победа".
Собственно этой авиакомпанией я и стараюсь летать, если есть выбор.

Цитата:
де факто суперджет требует от пилота квалификации летчика испытателя
Ты не первый раз об этом пишешь. Может объяснишь, почему ты в этом так уверен?
mmm
пилот выходного дня
13 Май, 22:56

расейская авиация - бессмысленная и беспощадная.
v
пилот выходного дня
14 Май, 0:16
или боинг отстой
mmm
пилот выходного дня
14 Май, 0:39
аирбас не отстаёт.

Цитата:
Послали в космос двух собак и чукчу. С Земли вызывают:
- Белка!
- Гав!
- Нажми красную кнопку.
- Стрелка!
- Гав!
- Нажми синюю кнопку.
- Чукча!
- Гав!
- Не гавкай. Покорми собак и ничего не трогай!
v
пилот выходного дня
14 Май, 0:58
Общемировая практика. К вопросу о чукотском космонавте.

У меня турок не смог зайти никаким способом кроме автопилота по стандартной схеме, при этом попросил выйти на точку до начала STAR, там минут 5 летал по кругу, настраивая автопилот, потом зашел и идеально приземлился. В автомате.
mmm
пилот выходного дня
14 Май, 1:12
Цитата:
Общемировая практика.

как бы нет. у буржуев идет активная компания в пользу повышения квалификации ручного пилотирования.

это в северном гондурасе "как до утки на седьмые сутки". точнее тупо экономят на пилотах. это же надо во первых тратиться на подготовку, а во-вторых платить самим пилотам в соответствии с их более высокой квалификацией. проще бабло спиздить, а проблемы пусть решает автопилот. а в тех редких случаях когда автопилот не справится списать всё на волю аллаха. благо современные автопилоты могут много, а бобиков не жалко. но тут они спиздили еще и бабки предназначенные для автопилота... будем посмотреть как будут выкручиваться.
v
пилот выходного дня
14 Май, 16:51
Цитата:
у буржуев идет активная компания в пользу повышения квалификации ручного пилотирования
Но по факту не идет. Хотя, они нас опережают в части развития системы.
У нас люди другие. Везде. И ты не буржуй. Из тебя местами тоже, знаешь, гондурасовщина прёт. Просто ты не замечаешь.
OldBoy
пилот выходного дня
14 Май, 12:51
А для пилотирования арбуза
Цитата:
Срочно поделить пилотов на праворуких и леворуких
, назвать л/р - КВС, п/р - член экипажа
Wingover
пилот выходного дня
06 Май, 18:15
посмотрев видео...
зачем в кабине КВС
КВС принимает решение о возврате самолета.
КВС принимает решение вырабатывать или нет топливо.
КВС принимает решение о подаче тревоги. (аварийный режим) в том числе на аэродроме.
КВС принимает решение о прекращении режима посадки в случае не посадочной конфигурации, не посадочного положения, критической ошибки правого.
У меня один вопрос - а почему в самолете было ЭТО вместо КВС.

Цитата:
Владимир Сальников, пилот «Аэрофлота» в 1970-2016 гг…., управлял Ан-2, Як-40, Ту-154, Ил-96 и SSJ100:

«Сейчас можно говорить только о версиях катастрофы. Одной из причин вполне мог стать разряд молнии. Самолеты, конечно, защищены от разряда, но его мощность могла быть настолько велика, что защита не сработала и произошел отказ электроники. При отказе электроники, скорее всего самолет не смог выдвинуть закрылки, что привело к слишком высокой скорости при посадке.

Стандартная скорость при посадке — 250−260 км/час, в данном случае скорость превышала 300 км/ч. Пилоты, по инструкциям, должны избегать попадания в грозу. И, по моему мнению, следовало перед посадкой выработать топливо..

Есть и проблема подготовки пилотов. В инструкции по эксплуатации SSJ 100 сказано, что самолет может управляться в различных режимах, в том числе в ручном. Но руководство “Аэрофлота” примерно год назад запретило пилотирование в ручном режиме, разрешен только автоматический. Управление судном в ручном режиме отрабатывается только раз в полгода на тренажерах, навык теряется. Здесь же сажать судно пришлось в ручном режиме, да еще с превышением посадочной массы, что снижает управляемость»..

Редактировалось: Wingover (06 Май, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Storm
06 Май, 3:03
Следственный комитет сообщил о 13 погибших, включая двоих детей, при аварийной посадке самолета "Аэрофлота" в Шереметьево.
До последнего надеялся, что все отделаются испугом.
А находят виновных пусть следователи.
Развели тут... Пожарные, диспетчеры, ситуации...
v
пилот выходного дня
06 Май, 3:10
Бля, ну который раз...
Причины сначала надо определить.
А потом виновных.
Storm
06 Май, 3:19
Тут большинство именно виновных ищет...
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 12:27
Цитата:
Причины сначала надо определить.
Может это:
Цитата:
Конструкторы предпочли боковую ручку управления самолётом традиционному штурвалу, в результате чего «Суперджет-100» стал первым российским серийным гражданским пассажирским самолётом с «сайдстиком».
На самолётах Superjet 100 используется алгоритмическая защита от касания хвостом взлётно-посадочной полосы, что позволило отказаться от использования механических амортизаторов.
Ну и это:
Цитата:
В ходе реализации проекта и рассмотрения рынка проект был изменён в пользу увеличения пассажировместимости.
Узкие проходы, до безобразия тесное расположение рядов. Даже без относительно уeбaнoв, полезших спасать багаж, у бортпроводника в хвосте и пассажиров задних рядов не было шансов. Ужасная смерть.
Мне вот интересно, почему корпус самолёта делают из неогнеупорных материалов? Это ведь не редкость, когда пассажиры авиалайнеров гибнут не из-за удара о землю, а сгорая живьём.
Вроде как попадание молнии в самолёт и отказ из-за этого - маловероятное событие.
От КВС из Аэрофлота слышал, что работают там экипажи сейчас на износ. С лётной подготовкой там всё отлично. На пилотов трындеть не надо.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 12:35
Цитата:
Мне вот интересно, почему корпус самолёта делают из неогнеупорных материалов? Это ведь не редкость, когда пассажиры авиалайнеров гибнут не из-за удара о землю, а сгорая живьём.
Нету пока таких подходящих по свойствам материалов. Конечно, можно сделать самолёт из нержавеющей стали (как МиГ-25) или из титана (как SR-71), но весовая отдача, а следовательно его экономическая эффективность снизятся, а себестоимость возрастёт.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Май, 12:40
В салоне вполне можно монтировать «Установка пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления «БАСТИОН-ВД», резко снижается ущерб от задымления, так как вокруг частичек сажи и дыма (основной фактор гибели пакса) конденсируется влага, и осаждает их.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 13:05
И возить центнер воды всё время? Обеспечивая её незамерзание на стоянках зимой?
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 13:17
Есть вполне лёгкие огнеупорные материалы. Весь салон сделан из грёбанного пластика, который очень хорошо горит с выделением целого букета ядовитых веществ. Есть материалы, которые хотя бы очень плохо горят.
Думаю всё дело в банальной экономической целесообразности.
Сгоревший борт полностью возместит страховка, та же страховая выплатит компенсацию пострадавшим и семьям погибших. Никто не станет тратить лишний доллар на безопасность. Всех интересует лишь получение прибыли с наименьшими затратами.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 13:29
Отделочные материалы самолётов горят плохо, к этому есть требования, но когда плавится дюраль конструкции, их огнестойкость уже пох....
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 13:30
минус аж целый 1 пассажир из 100? в рукомойнике воду как-то обеспечивают? хотя тут ее еще и посолить можно.
deemon
06 Май, 13:36
А зачем солить , если можно например вспенивать её углекислым газом , с добавлением специальных веществ - вот как раз пена и получится . Запас воды там по любому есть для рукомойников , да и для смыва в сортире - всю пустить на тушение , ежели что .
vant
06 Май, 14:07
В замкнутом пространстве брызгать водой на открытое пламя? Умище то поберегите.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 14:33
Цитата:
А зачем солить , если можно например вспенивать её углекислым газом
получится обычная sparkling water
Цитата:
с добавлением специальных веществ
разве что тонны две еще "специальных веществ", только сразу много других вопросов возникает.
deemon
06 Май, 14:44
Не , ну есть же такие специальные добавки - ПАВ ( поверхностно-активные вещества ) , которые из воды делают пену ... я-то например не химик , мне оно нахрен надо - но где-то читал , что такое есть .
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 18:04
Судя по репортажам, пламя выжгло всё до металлического корпуса. Похоже, до одного места все потуги пожарников с водой, пеной и прочими ПАВ (кстати, такое наблюдается и на пожарах зданий, всё, что они могут, так это локализовать очаг до его полного выгорания). Я всё же думаю, что больше эффективность была бы от несгораемого корпуса, и от персонального огнестойкого, пуленепробиваемого скафандра с экзоскелетом.
Д.Федор
(аноним)
07 Май, 17:29
Цитата:
Я всё же думаю, что больше эффективность была бы от несгораемого корпуса, и от персонального огнестойкого, пуленепробиваемого скафандра с экзоскелетом
А еще больше эффективность была бы от персонального парашюта для каждого пакса. Но в реалиях этого не будет не потому что невозможно, а потому что экономически нецелесообразно. Видимо, допустимая грань между количеством перевезенных паксов и количеством недовезенных где-то уже посчитана и оценена. Как, скажем, допустимый процент потерь на общевойсковых учениях. Вопрос, конечно, одинакова ли эта цифра для наших и иностранных перевозчиков, но вряд ли мы это когда-нибудь узнаем.

Еще немного комментов пакса , того самого который снимал видео из салона:
https://colonelcassad.livejournal.com/4969631.html
Цитата:
Вначале было все, как обычно. В штатном режиме, без всяких проблем, прошла посадка пассажиров. Я сидел у иллюминатора, на месте 10F, как раз с видом на правый двигатель. Ничего не предвещало катастрофы — инструктаж, руление, начало взлёта. Я уже одиннадцать лет постоянно летаю, опыт большой. Да, самолет потряхивало при взлёте. Но это «Суперджет» такой. Он лёгкий, его трясет сильнее, чем большие самолёты.
вот такое же ощущение у меня от них
Цитата:
Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты. Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал.
Всё-таки не "хлопок" как говорил КВС а "удар" вместе со световым т.е. похоже действительно молния. Прямого попадания пакс может и не видеть, хотя бы потому, что это мог быть другое "ответвление" молнии, не то, на которое он смотрел. Или вообще одновременно может быть две молнии, тоже вполне реально.
Цитата:
Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево
Возможно кроме перехода direct law и потеря связи были еще какие-то технические проблемы. Пакс дальше еще упоминает, что самолет заваливало вправо в т.ч. на посадке, почему КВС об этом ничего не говорил ? Хотя, если слушать запись с ним, слышно по крайней мере два места "склейки" записи, может он и говорил.

Самолет сделал пару кругов, и мы пошли на посадку. Эти завалы правого крыла чувствовались, но все как бы было нормально. Я понимал, что что-то не так, телефон достал, приготовился к видеосъемке. Но такого не ожидал совершенно.

Цитата:
Первый раз мы подпрыгнули. Бог с ним, бывает, что не с первого раза зацепился. Но вот когда он не зацепился второй раз... Знал ведь, что удар будет сильным. Приготовился, ноги поджал. Касание было таким сильным, что шасси сломались, и он упал на брюхо. В этот же момент загорелся правый двигатель. Это было ровно в 18:30. Включил видео, начал записывать. Выжившие, с кем я общался, говорили, что левый двигатель тоже сразу вспыхнул после удара. И всё.
Всех охватила паника. Получается, мы пошли юзом. Самолет разворачивало против часовой стрелки, и весь этот набегающий поток воздуха пошел на горящее крыло и двигатель, сдувая огонь на корпус. Начала нагреваться и дымить обшивка изнутри. Буквально секунд за пять до того, как остановились, почувствовал сзади порывы пламени.

До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Схватил паспорт, двинулся к проходу. Человека три или четыре пропустил. А как почувствовал жар сзади, начал двигаться сам.

— Я не оборачивался, не смотрел назад. Почему? Не знаю. Сделал два-три шага. Еще был лёгкий сизый дым. Едкий, конечно. Но его ещё можно было пробежать. Но вдруг резко все заполнило густым чёрным дымом. Дышать было невозможно. Припал к креслам, ниже, где пелены этой не было, сделал два глубоких вдоха, затаил дыхание и начал двигаться к выходу. Там черная пелена резко закончилась, и стояли две бортпроводницы, помогавшие ориентироваться при эвакуации

Цитата:
Девушки были в салоне до последнего. А когда покинули борт, после них вылезло или выползло еще два-три человека. Они просто в бессознательном состоянии скатились по трапу, их поднимали, оттаскивали от горящего самолета. Казалось, что это всё длилось считаные мгновения. А прошло целых две минуты с момента, как началось горение.
Снимаются вопросы к бортпроводницам. Девченки молодцы. Погибать они не обязаны.

Цитата:
— То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого.
Dentist
пилот выходного дня
08 Май, 16:20
Не, жаростойкий пуленепробиваемый скафандр с экзоскелетом по любому нужен. А парашюты можно вмонтировать в кресла на случай разрушения в воздухе.
По разным сведениям, тело здорового человека без угрозы для жизни может выдержать перегрузки 25G и даже больше. Это, если я не ошибаюсь, в разы превосходит допустимые перегрузки для самолётов.
Конечно, при вхождении самолёта в пикировании в землю (как это было в Казани, например) или при столкновении с горой на крейсерской скорости никакой скафандр не поможет. Но есть очень много катастроф, когда не возникает запредельных перегрузок и люди гибнут от травм, полученных обломками корпуса самолёта или ещё чаще, сгорая в авиатопливе. Вот в таких случаях шансы будут существенно повышены.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
06 Май, 22:03
Британские китайские ученые придут на помощь
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 12:41
Цитата:
На самолётах Superjet 100 используется алгоритмическая защита от касания хвостом взлётно-посадочной полосы, что позволило отказаться от использования механических амортизаторов.
Как доп.фактор вполне может быть, налицо попытка заменить "софтом" проблему чисто "железную". Но эта система не имеет никакого отношения к тому, что самолет подпрыгнул на семь метров. Прямая причина возгорания именно этот второй козел, а уж из-за чего он приключился установит расследование МАК.
Цитата:
Узкие проходы, до безобразия тесное расположение рядов. Даже без относительно уeбaнoв, полезших спасать багаж, у бортпроводника в хвосте и пассажиров задних рядов не было шансов. Ужасная смерть
Согласен. Кстати, похоже, я на этом борту летал недавно совсем, а в Шарике сидел еще ждал вылета позавчера и летаю только Аэрофлотом.
Что касается аварийной процедуры для паксов, мне непонятно немного другое. В самолетах обычно шесть выходов. Но регулярно вижу на всех ЛП, что средние двери не открывают. Да вообще не припомню видео, где бы эвакуация проходила через средние выходы. В ситуации с этим бортом, думаю, помогло бы спасти гораздо больше жизней.
Цитата:
Мне вот интересно, почему корпус самолёта делают из неогнеупорных материалов?
Напомнило - "почему самолеты не делают из того же материала, что черные ящики для них?"
Думаю, непосредственной причиной смерти задних паксов было отравление продуктами горения и высокая температура, приведшие к потере сознания и спазму дыхательных путей, а вовсе не непосредственный контакт с огнем, огонь доедал уже тела.
Цитата:
От КВС из Аэрофлота слышал, что работают там экипажи сейчас на износ. С лётной подготовкой там всё отлично. На пилотов трындеть не надо.
А что ты от него хотел услышать ? Вон и этот КВС рассказывает, что он всё сделал как по книжке, а самолет загорелся вовсе не во время посадки, а после нее, а вообще вся проблема в том, что аццкий сотона сглазил самолет и наслал на него порчу.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 12:56
Цитата:
Но эта система не имеет никакого отношения к тому, что самолет подпрыгнул на семь метров.

по картинке очень похоже на чайниковскую ошибку дать штурвал от себя после козла. может конечно самолёт это сам сделал, хз.

средний выход как раз на горящее крыло.

на счет материалов - какая-нибудь огнеупорная минвата в качестве теплоизоляции и огнеупорные перегородки.

интересно почему сброс топлива не предусмотрен вместо заведомо убивающей самолет посадки с превышением веса.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 13:15
Цитата:
средний выход как раз на горящее крыло.
А, точно. Торможу.
Цитата:
интересно почему сброс топлива не предусмотрен вместо заведомо убивающей самолет посадки с превышением веса.
Тоже согласен. Хотя вон В считает, что посадка была штатная, причин волноваться не было.
Интересно, а полосу заранее запенивают только при проблемах с шасси или если бы КВС заявил общую аварийную (тревожную) ситуацию, то запенили бы ?
vant
06 Май, 13:25
А в районе Шереметьево-2 вообще возможен ещё аварийный слив топлива ? Там вроде домов понатыкали.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 15:32
ну он как раз над лесом круг сделал. опять же с высоты километр если сбросить до земли много долетит?

https://rutube.ru/video/adb94fdaf7150e85f58da0335edad500/
vant
06 Май, 15:34
А куда оно ещё денется?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 15:38
испарится, например. опять же если это будет капля на квадратный метр, то пох.

выше еще ссылку добавил. буржуи сбрасывают, не парятся.
vant
06 Май, 16:17
Помню чуваки из Киргизии рассказывали что Натовцы два танкера Айрбас слили им на головы,и это навсегда испортило отношение местных к ним.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 16:24
Эти могли и поджечь потом. Думаю, к киргизам они относятся примерно как их предки к индейцам.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 16:50
если сбрасывать 10т на квадратный километр грубо, то это 10 грамм на метр, существенная часть из которых не долетит до земли (при этом долетят наиболее тяжелые фракции, которые хуже горят). это даже и поджечь не получится.

а через час и запаха не останется.

в любом случае, вон, выше амеры сбрасывают на элитную недвижимость и ничо. но нам важнее мнение киргизов каких-то придуманных, ага.
vant
06 Май, 17:00
Элитная недвижимость в зоне аэропортов -это забавно.Такой старый фильм не смотрели случайно-Рубин Каира(Энди Макдауэл,Лаям Ниссон) ?Там в начале описывается жизнь в ПГТ в створе аэропорта и где иногда сливают топливо.Рекомендую.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 21:01
10 л/га-самая высокая норма внесения химикатов при ультрамалообъёмном опылении, а у тебя-100!
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:20
при чем тут химикаты? если ты про авиахимию, то там бадяжат так чтоб меньше возить в первую очередь. да и высота распыления минимум в 100 раз меньше.

керосин сравнительно нейтрален к биологии, особенно в малых количествах. сравнивать его с пестицидами и гербицидами это полный ахтунг.
Interceptor
пилот выходного дня
06 Май, 21:30
Всегда умиляют персонажи, которые знают как другим надо работать и так во всех областях.

PS: простите, не сдержался при прочтении всего этого холивара
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 21:54
Цитата:
Всегда умиляют персонажи, которые знают как другим надо работать и так во всех областях.

когда ты не косячишь никто тебя учить работать не будет. возили бы без происшествий кто бы к ним полез в ихнюю область?

а тут возят за бОльшие деньги, а статистика на два порядка хуже, чем в белых странах.
Interceptor
пилот выходного дня
07 Май, 1:57
Видимо, здесь собрались великие эксперты в области пассажирских авиаперевозок со знанием регламентов и процедур, что позволяют себе нести ахинею различного рода. Чё же, раз такие умные, торчите на этом форуме, а не конструируете и не пилотируете воздушные суда?
AK
пилот выходного дня
07 Май, 10:25
Было дело, лет 20 назад, оказалось экономически нецелесообразным.
gorby
07 Май, 10:37
упсс

Цитата:
Еще одной ошибкой стало то, что летчики не смогли стабилизировать машину в посадочном положении. Вместо этого они все время пытались прижать нос самолета к земле, что приводило к новым «отскокам».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/05/2019/5cd0c59f9a7947a0e44d6f21?from=from_main

А если не переходить на личности а по существу?
Interceptor
пилот выходного дня
07 Май, 10:44
По существу всё будет озвучено после получения данных речевых и параметрических самописцев. Если не из официальных источников, то из утечки информации от проводящих разбор полёта.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 10:54
Уже не один профессиональный опытный лётчик из ГА и ВВС высказался об ошибке на посадке, что стоило уходить на 2-й круг после "козла", а не притирать машину к ВПП. "Козла" видно без расшифровки, а причина его очевидна-повышенные горизонтальная и вертикальная скорости.
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 21:47
уходить на второй круг надо было не после козла, а когда было понятно что превышена вертикальная скорость или еще раньше когда было понятно что не удается стабилизировать заход.
v
пилот выходного дня
07 Май, 21:57
хоть кто-то что-то грамотное написал...

Все порылись во флайтрадаре, но никто не обратил внимание на некоторый задокументированный факт.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 21:46
по нормам минимальная высота сброса 2км. до земли ничего не долетает

среднемагистральные не имеют оборудования
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 22:11
Цитата:
до земли ничего не долетает
А куда оно девается, извиняюсь ??
AR
пилот выходного дня
06 Май, 22:18
есть волшебное слово - испаряется
Wingover
пилот выходного дня
06 Май, 22:29
Цитата:
есть волшебное слово - испаряется
В ужасном страшном совке его вырабатывали наматывая круги и кстати не так редко это случалось.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 22:34
Спалить столько керосина даром? а кто таки будет оплачивать убытки с такого мероприятия?
Музыкант
пилот выходного дня
06 Май, 22:40
По меркам компании, это ноль целых хрен десятых процента от ЧИСТОЙ прибыли за день. Но для физ лица циферь пиздец какая.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 22:53
экономят и не на таком. горючка львиная доля расходов а/к.

аэрофлот по меркам северного гондураса очень неплохая а/к. думаю они там вешаются от этой общественной нагрузки с говноджетом этим.
deemon
07 Май, 1:57
Цитата:
аэрофлот по меркам северного гондураса очень неплохая а/к.

А вот ты заметь - так же , как аэрофлот - возможно как-то сделать более-менее неплохим ( учитывая реалии ) , так же и шмуперджет - теоретически можно было бы "из того же материала" слепить более-менее ( учитывая реалии же ) ... одно только важное условие надо было соблюдать - не допускать к делу погосянов . Убрать их к чёртовой матери под страхом расстрела . Но , и опять же НО - так как изначальной целью проэкта ( одной из ) был именно распил бабла погосянами - требовать их отмены довольно глупо в данном случае ... вот это и есть самый главный момент во всём деле .
Wingover
пилот выходного дня
06 Май, 23:03
Цитата:
По меркам компании, это ноль целых хрен десятых процента от ЧИСТОЙ прибыли за день
Нет - это выход в ноль в прибыльный день , или ноль в хреновую неделю...
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 15:59
При горении большого объёма, оно и так испарится больше чем сгорит.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 14:42
пенить надо только когда шасси не вышли, иначе только хуже
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 16:37
Цитата:
по картинке очень похоже на чайниковскую ошибку дать штурвал от себя после козла. может конечно самолёт это сам сделал, хз.
Похоже, что больше сам. Специалисты трут, что амортизаторы стойки(стоек) шасси сработали, как пружины -т.е. дополнительно подбросили самолет, хотя такого быть не должно.
Т.е. лучше бы они сразу сломались, тогда и такого жестокого козла бы не было, может бы даже не загорелся.
AK
пилот выходного дня
06 Май, 19:57
Насчёт превышения веса.
А было ли оно?
Самолёт садился на 28-й минуте полёта. Это наверное 1/3 запланированного полётного времени. То есть, заметная часть топлива была уже выработана.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 20:29
там превышение 10 или 15 тонн из 25. заправить могли чуть ли не под горло (в оба конца + запас для ухода на запасной, встречный ветер и т.п. тоже в оба конца).

10/15 тонн за пол часа не сожгешь.
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 21:57
Задние выходы в хвосте, так по схеме пупер-джета и по факту на сгоревших остатках, дверей над крыльями нету.
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 22:10
тем более.

вообще когда из самолета выходишь, то понятно становится что при пожаре если ты не сидишь у нужного выхода, то считай в пролёте.

пожарные хз, там реально 30 секунд максимум решали, мало того что быстро подкатить, так еще и пламя сбить надо быстро.

а вот сброс топлива помог бы наверняка. тут видимо и в фюзеляжном баке топливо было и загорелось.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 22:14
Ну как сказать, видел кадры, где сбивали пламя буквально за эти самые полминуты.
Музыкант
пилот выходного дня
06 Май, 22:23
Цитата:
а вот сброс топлива помог бы наверняка.
на этом типе непредусмотрен принудительный сброс горючки
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 22:46
Цитата:
30 секунд максимум решали
Водители самолета забыли двигатели заглушить, сама по себе лужа керосина бы горела тихонько, и было бы все иначе, для тех кто в хвосте.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 23:48
А что было бы, если бы включили реверс ?
ОчУмелый
3-й разряд
06 Май, 23:59
ХЗ какой там режим они оставили включенным, но дуло дальше хвоста, это хорошо видно на видосах.
Попадалось видео пожара под большим самолетом и точно так же пламя раздувалось двигателем как в горне, но там двиг выключили и он остановился очень быстро, после чего горело не спеша с тучами дыма.
v
пилот выходного дня
07 Май, 15:54
Нашел инфу. Двигатели не были выключены.
deemon
07 Май, 16:15
Мда ... похоже , эти лётчики-налётчики последние дни на свободе гуляют
AK
пилот выходного дня
07 Май, 23:12
Врядли. Если все инструкции выполнили, но неумело. С работы наверное попрут.
ОчУмелый
3-й разряд
07 Май, 23:30
То что скозлили, еще можно как то понять, ни кто же их не учил садиться на настоящем самолете вручную, а вот забытый двигатель, который прожег самолет за несколько секунд, это вряд ли. Кто то из пилотов в кабину потом поднимался по трапу, скорее всего что бы все выключить, уже после того как.
v
пилот выходного дня
08 Май, 0:37
Цитата:
а вот забытый двигатель, который прожег самолет за несколько секунд, это вряд ли
Двигатель самолет не прожигал. Не преувеличивай. То, что поддувал в лужу керосина под крылом - это да.
Но кабина уцелела, и расследование установит, что да как. Речевой самописец в порядке.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 0:43
Фигасе поддувал, там пламя вдоль борта аж белого цвета.

Редактировалось: ОчУмелый (08 Май, 1:34), всего редактировалось 1 раз
v
пилот выходного дня
08 Май, 1:00
А какое оно должно быть еще?
Струя то не была направлена в фюзеляж.

Оно вообще и просто так самолет быстро сгорает. Если по критерию фатальности для находящихся на борту где-то 1,5-2 минуты, если полностью "до гайки" то 5-6 минут. Керосин-пластик/резина-алюминий/титан.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 1:07
Официалы говорят, что эвакуация закончилась за 55 сек после остановки, а за это время внутри уже полыхало.

Редактировалось: ОчУмелый (08 Май, 1:34), всего редактировалось 2 раз(а)
AR
пилот выходного дня
08 Май, 1:33
скорее всего, задние ряды горели до остановки самолета.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 1:36
Скорее всего нет. Такого ни кто не рассказывал.
AR
пилот выходного дня
08 Май, 9:19
перегрузка при 4 касании - 5ж, вспомни, что было с ту22 на северах при сравнимой перегрузке, как минимум гофры-трещины по фюзеляжу
несколько сотен метров трения по полосе
по свидетельству выжившего - до остановки начали плавится иллюминаторы за 10 рядом
при концентрации угарного газа более 1%, человек теряет сознание через несколько секунд
v
пилот выходного дня
08 Май, 3:18
На видео нет дыма огня и воплей, кроме визга одной или двух баб.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 9:21
Цитата:
"до гайки" то 5-6 минут

Прогоревший каркас просматривается на 20- 25 сек, на 45 сек уже гореть нечему, голый каркас от крыла самолета до хвоста, на 1:10 хвоста нет совсем.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 10:39
Вот похожий по хронологии пожар, двигатели останавливаются очень быстро и в лужу не дуют, за две с лишним минуты фюзеляж не прогорел, из дверей дыма нет, последними борт покинул экипаж.
AK
пилот выходного дня
08 Май, 10:53
Тут он стоит на шасси, а не лежит в луже горящего керосина. Фюзеляж целый, а у "Супиржета", он был частично разломан снизу при скольжении до остановки. При этом, могли быть разрушены гидро и топливные магистрали в ф-же, что способствовало горению внутри него.
deemon
08 Май, 11:09
Но подъехали , кстати , быстрее наших , да и тушили мощнее .... в Штатах , вообще , пожарное дело развито хорошо
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 11:30
Цитата:
При этом, могли быть
могли, но это твои домыслы и на пузе Джет не катался. А работающий двигатель, это факт.
v
пилот выходного дня
08 Май, 12:55
Судя по тем-же самым видео, он работал примерно минуту после остановки. Посмотри внимательно.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 13:03
Я вчера опыты проводил, алюминьку проткнул газо-воздушкой горелкой за 2-3 сек, по касательной протыкается за сек 10. Можно в лужу горючюю бросить посмотреть, седне не забуду посмотрю.
v
пилот выходного дня
08 Май, 13:19
Цитата:
по касательной протыкается за сек 10
Двигатели на фюзеляж не дуют.

Там достаточно жара, чтобы расплавить тонкую дюральку.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 21:59
В керосиновой луже нет особо ни какой жары, как и должно быть, если в нее не дуть. Седне со второй попытки получилось поплавить чуть алюминевую пластинку, с первого раза керосина хватило в сковороде на 50 сек и ничего не случилось, со второго раза один угол поплыл к концу 3 мин. Это я кто тому, что люминевый самолет просто так спичками не сжечь снаружи, жарить надо его или долго или сильно.
unic
08 Май, 22:41
Цитата:
В керосиновой луже нет особо ни какой жары
...и тем не менее заправленный самолет сгорает в считанные минуты дотла, только двигатели остаются, хоть дуй, хоть не дуй. Когда это сказал препод на военке - сам не поверил.
ПС. А ты какой керосин брал для опытов? ТС или солярку?
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 22:45
Керосин магазинный, хз чего там налито, так нормально жарит когда разгорится и кипит.
v
пилот выходного дня
08 Май, 22:42
Цитата:
что люминевый самолет просто так спичками не сжечь снаружи,
Так он по полосе бежал - уже разогрелся.
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 23:02
тонна и литр по разному горят. и температура будет разной.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 23:13
Температуру видно же по цвету, лужа горит темно красным с редкими всполохами желтого, а от массы топлива будет разница в мощности, в первую очередь. Понятно, что литром керосина самолет не прожечь.
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 23:42
в обычной спичке температура далеко за 1000.

люминьке много не надо.

чтобы мгновенно уморить салон суперджета надо 1 кг полистирола нагреть градусов до 400-500. равно как пвх и многие другие.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 23:55
Самолет выгорел до каркаса, от крыльев до хвоста за 1 минуту с небольшим! последние человеки спускались, самолета уже не было, каркас один.
Вот кино с опытами, ни какой научности понятно тут нет, но для наглядности, что алюминий это не бумага, сгодится.
Интересное наблюдение, сажа обладает теплоизолирующими свойствами, я вчера такую люминьку новую, прожог в два раза быстрее и на видео видно там где сажи нет, плавится быстрее.
Жарилось с 1,00 до 3,30 где то, ближе к концу с 6,10 газовая горелка.

Редактировалось: ОчУмелый (09 Май, 0:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Dentist
пилот выходного дня
08 Май, 23:14
Температура пламени максимальная на конце языка. А так, температура плавления дюрали 650 градусов. Температура горения авиационного керосина 1000 градусов. Естественно, нужно время, чтобы металл нагрелся до температуры плавления. Но, как я понимаю, ещё до расплавления обшивки, слабым местом являются иллюминаторы, через которые вовсю разгорается внутренняя отделка салона (на видео это, кстати, хорошо видно). Между прочим, горящий авиа керосин и плавящийся металл не выделяют убойных веществ. А вот полимеры и ткань как раз являются ядовитым злом при горении.
ОчУмелый
3-й разряд
08 Май, 23:22
Цитата:
Температура горения авиационного керосина 1000 градусов
Это в "лабораторных" условиях, если жечь на фитиле, как в керосиновой лампе, по цвету желтый огонь.
"заголовок"
В луже до такой температуры на открытом воздухе никогда не получишь эти 1000гр, будет 600 ну 800 максимум, керосин кипит где то на 250гр и его испаряется больше чем успевает сгореть, собственно клубы черного дыма это есть тот самый не сгоревший керосин.

Редактировалось: ОчУмелый (08 Май, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 9:29
Цитата:
В луже до такой температуры на открытом воздухе никогда не получишь эти 1000гр, будет 600 ну 800 максимум
Это лишний раз подтверждает мои слова, что задача защитить салон от горящего топлива вполне решаемая, при желании.
v
пилот выходного дня
09 Май, 13:09
Надо не только температуру учитывать, но и количество теплоты. Энергию.
ОчУмелый
3-й разряд
09 Май, 14:38
Это все одним словом называется, мощность. Можно в соженых спичках за единицу времени считать, можно в попугаях.
deemon
09 Май, 14:45
... в сожжённых попугаях
mmm
пилот выходного дня
09 Май, 15:24
Цитата:
Надо не только температуру учитывать, но и количество теплоты. Энергию.
плотность энергии тогда уж. льды антарктиды, например, излучают тепла гораздо больше.

там ёбаную тучу факторов надо учитывать. например прозрачность пламени, которая будет влиять на отвод тепла излучением. и это не крохи.
v
пилот выходного дня
09 Май, 15:28
По-моему, всё настолько очевидно, что ничего объяснять не надо.
Горит стакан керосина и горит тонна керосина. Температура горения одна, а жарко по-разному.
Непонятно, почему для того, чтобы это понять, надо эксперименты проводить.
mmm
пилот выходного дня
09 Май, 15:32
температура горения тоже немного разная. куб/квадраты немного работает.

но способность нагревать массивные железяки еще более разная, да.
ОчУмелый
3-й разряд
09 Май, 16:05
При правильной подаче воздуха, мощность можно увеличить хоть в тыщу раз, что и было сделано.
Если кому то водителей самолёта жалко за невыключенный двигатель, могли бы уже придумать отмазу, что выключатель сломался, система пожаротушения двигателя тоже сломалась. Только при таком раскладе обидятся хозяева пуперджета, что самолёт говно и виноватым сделают все равно экипаж.
v
пилот выходного дня
09 Май, 18:46
При всем уважении. Ты одну какую-то идею выделил и носишься с ней как дурак.
Двигатель работал не так уж и долго. Это отчетливо есть на видео. После того, как заглушили, экипаж покинул кабину.
Молодец, что увидел. Только ты не один, кто на это обратил внимание.
ОчУмелый
3-й разряд
09 Май, 18:56
Через эту минуту, пока остановили двигатели, от самолёта остался один каркас. Можно было уже не стараться нажимая кнопочки в кабине и на клаве.
mmm
пилот выходного дня
09 Май, 15:17
клубы черного дыма это сажа (преимущественно углерод) т.е. частично сгоревший керосин.

температура пламени на границе воздух/топливо болтается в районе 1000 (до 1500 может доходить).

за счет масштабов помещенное в него тело быстро нагревается почти до температуры пламени.
v
пилот выходного дня
09 Май, 15:20
Цитата:
за счет масштабов
странно, почему это некоторым не очевидно..
deemon
08 Май, 11:05
Блин , но трапы какие мощные - двое одновременно съезжают , и ещё есть место для третьего

Как , интересно , они их надувают ? Любопытная конструкция ...
deemon
08 Май, 20:04
А вот тут приехали ещё быстрее , оно и загореться толком не успело .

Самолёт потом быстро починили ...

Dentist
пилот выходного дня
08 Май, 17:05
Цитата:
вообще когда из самолета выходишь, то понятно становится что при пожаре если ты не сидишь у нужного выхода, то считай в пролёте.
Более того, неизвестно, который из выходов может стать ненужным.
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 13:22
Цитата:
В самолетах обычно шесть выходов. Но регулярно вижу на всех ЛП, что средние двери не открывают. Да вообще не припомню видео, где бы эвакуация проходила через средние выходы.
Если помнишь инструктаж для пассажиров, средние выходы должны открывать сами пассажиры, а также они должны обеспечивать свободный доступ к этим средним выходам. Но кто слушает эти инструктажи перед полётом? Только те, кто понимают, что в авиации всё не просто так.
Цитата:
А что ты от него хотел услышать ? Вон и этот КВС рассказывает, что он всё сделал как по книжке, а самолет загорелся вовсе не во время посадки, а после нее, а вообще вся проблема в том, что аццкий сотона сглазил самолет и наслал на него порчу.
Попадание молнии и отказ систем из-за этого - это маловероятная причина. Возможно, КВС было приказано нести пургу, чтобы не печалить ещё больше народонаселение перед праздником.
Цитата:
Думаю, непосредственной причиной смерти задних паксов было отравление продуктами горения и высокая температура
К сожалению, далеко не всегда они успевают задохнуться, перед тем, как начать гореть.
vlmoros
06 Май, 12:43
Цитата:
Мне вот интересно, почему корпус самолёта делают из неогнеупорных материалов?
Конкретно в этом случае - горело топливо. А его негорючим не сделать.
Расположение кресел : https://aviado.ru/airlines/jets/ssj-100/
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 13:28
Цитата:
Конкретно в этом случае - горело топливо. А его негорючим не сделать.
Да это ясно, что горит топливо. Негорючим и огнеупорным можно сделать корпус. Материалы и технологии для этого есть.

Цитата:
Расположение кресел

Ну так широким этот проход не назовёшь.

Редактировалось: Dentist (06 Май, 13:37), всего редактировалось 1 раз
AK
пилот выходного дня
06 Май, 13:35
Всё по нормам. Проблема в том, что эвакуироваться можно было лишь через 2 передних выхода.
AR
пилот выходного дня
06 Май, 14:44
после последнего козла - скорее всего задние ряды были травмированы
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 13:46
Цитата:
Да это ясно, что горит топливо. Негорючим и огнеупорным можно сделать корпус. Материалы и технологии для этого есть.
В смысле обвесить его керамикой, как Буран ???
Думаю, даже варианты с титаном и сталью - это отрицательная экономическая эффективность готового проекта. Вес самолета один из ее основных компонентов, не зря А и Б планируют переходить на композитные материалы реинфорсментов корпуса. А уж обвесить керамикой... А крылья как ?
В программе Энергия-Буран вопрос бабла не интересовал никого вообще, была задача только сделать не хуже шаттла. Обошлось удовольствие в 17 млрд советских рублей.
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 13:57
Цитата:
Температура плазмы может достигать 8000 градусов. Это вроде как больше, чем температура поверхности Солнца.
При горении топлива речь не идёт о таких температурах. Рабочая температура при входе в плотные слои атмосферы 1650 градусов. Температура горения керосина 1000 градусов. Так что, технология есть. Нет желания её адаптировать и применять в пассажирской авиации.
Цитата:
В программе Энергия-Буран вопрос бабла не интересовал никого вообще
Но масса там как раз более критична, чем в авиастроении.
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 14:30
Цитата:
Температура плазмы может достигать 8000 градусов. Это вроде как больше, чем температура поверхности Солнца.
При горении топлива речь не идёт о таких температурах. Рабочая температура при входе в плотные слои атмосферы 1650 градусов. Температура горения керосина 1000 градусов. Так что, технология есть. Нет желания её адаптировать и применять в пассажирской авиации.
Это всё безусловно, занимательно но никак не доказывает нежелание. Есть другие причины.
Цитата:
Но масса там как раз более критична, чем в авиастроении.
Поэтому Бурану просто повысили тяговооруженность. Т.е. просто сделали, чтобы помещалось побольше топлива, масштаб конструкции позволяет. У Бурана аэродинамическая схема- как выражается ммм- "летающий топор". Никому такой самолет нахрен не будет нужен. Вон сверхзвуковой арбузик свернули и то, из за превышения расхода топлива, а он был гораздо больше похож на нормальный самолет, чем Буран. Ты же небось сам не в бизнесе летаешь а в экономе ? А представь, если бы самые дешевые билеты начинались от полляма. Сразу запел бы по другому.
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 17:41
Цитата:
Ты же небось сам не в бизнесе летаешь а в экономе
Да что-то я всё больше склоняюсь оставить из полётов парапланеризм, планеризм и личный самолёт (то, где хоть как-то ты можешь влиять на события и имеешь шанс использовать парашют, да, последние два пункта - это пока что всё ещё мечта).
Цитата:
Есть другие причины.
Я увлёкся ТРИЗ. Читаю Альтшуллера. Так вот, как он пишет про многие случаи отказа от внедрения чего-либо, причины не делания чего-то чаще всего банальные, глупые, недальновидные. И обычно за это приходится платить дорогую цену.
Цитата:
занимательно но никак не доказывает
Это доказывает, что технологии и материалы есть.

Редактировалось: Dentist (06 Май, 17:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Д.Федор
(аноним)
06 Май, 18:46
Цитата:
Читаю Альтшуллера. Так вот, как он пишет про многие случаи отказа от внедрения чего-либо, причины не делания чего-то чаще всего банальные, глупые, недальновидные. И обычно за это приходится платить дорогую цену.
Он просто не задумывался, что если что-то появляется эффективное, практичное и недорогое, оно сразу патентуется, принося запатентовавшей организации или лицу охрененный бабос. Ну, при наличии изначальных средств на патент, разумеется. Это обычно хороший мотив забить хрен на "банальные глупые недальновидные причины". Так что в 99.9% случаев причина не внедрять что-то единственная - нецелесообразность, неэффективность.
Цитата:
Это доказывает, что технологии и материалы есть.
Для чего ? Сделать несгораемый самолет ? Естественно есть. Уверен, есть куча вариантов повысить безопасность пакса, комфорт пакса и т.д., но их давно уже посчитали и сделали вывод, что выгоднее оставить так, как есть, даже если скажем х самолетов компании А и y самолетов компании Б время за период времени z будут крашиться. Тем более, что риски застрахованы.
Ты гипотетически, к примеру, можешь купить теслу. Кредит взять. В конце концов авиакомпании так самолеты и покупают - берут кредитную линию, лизинг. На данный момент тесла вполне себе практичная, удобная, интересная машинка. Но ты её почему то упорно не покупаешь.
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 19:55
Цитата:
выгоднее оставить так, как есть, даже если скажем х самолетов компании А и y самолетов компании Б время за период времени z будут крашиться. Тем более, что риски застрахованы.
Ну так я об этом и пишу.
И ты забыл x*n.

Редактировалось: Dentist (07 Май, 6:53), всего редактировалось 2 раз(а)
AK
пилот выходного дня
09 Май, 16:25
Цитата:
Кстати, там плитки теплозащиты весьма лёгкие. У них тонкая хрупкая чёрная керамическая корка, и лёгкая минеральная тонковолокнистая начинка. Такие мне на выставке в КНИАТе ещё в 89г. показывали. Но в целом конечно, весовую отдачу она снизит до плинтуса, а цену самолёта-до потолка.
ОчУмелый
3-й разряд
09 Май, 16:40
Вообще то большая редкость, чтобы самолёт горел стоя в луже керосина, обычно это рассыпаные обломки меремешаные с топливом, а там уже ни какой разницы.
AK
пилот выходного дня
09 Май, 16:48
Так я дантисту и объяснил, что вероятность этого не столь велика, чтобы идти на конструкционно-экономические издержки.
Кстати, для лёгких самолётов также есть требование делать огнестойкую противопожарную перегородку, и есть фанаты, устанавливающие нержавейку на стеклопластиковый шпангоут. Я таких всегда прошу напомнить хоть один случай пожара в воздухе на СЛА.
v
пилот выходного дня
09 Май, 18:47
Были и такие случаи.
Dentist
пилот выходного дня
10 Май, 14:59
Цитата:
Кстати, там плитки теплозащиты весьма лёгкие.
И почему их нельзя использовать вместо этого?

Уверен, ты также "с потолка" сравнил вес плитки и используемого в самолётах теплоизоляционного материала.
И почему ты думаешь, что эта плитка стоит какие-то безумные деньги?
Я даже уверен, что себестоимость монтажа не будет существенно отличаться.
trac
10 Май, 16:06
Я думаю что те кто сидят на самом верху авиапрома все уже давно проанализировали и подсчитали что "деньги от теплозащиты" самолета для повышения пожаробезопасности эффективнее потратить, например в улучшение качества обучения персонала. Или как то так
Dentist
пилот выходного дня
10 Май, 16:21
Цитата:
Я думаю что те кто сидят на самом верху авиапрома все уже давно проанализировали и подсчитали
Я думаю, что те, кто на самом верху озабочены совершенно другими вопросам, особенно, в нашей стране. Решения принимаются людьми субъективно.
Привержен мнения, что весьма самонадеянно считать, что в какой бы то ни было отрасли всё давно проанализировано, подсчитано и очевидно не требует дальнейшего улучшения.
Самые успешные компании как раз находятся в постоянном развитии и поиске путей усовершенствования.
И про обучение персонала. В любой вменяемой компании занимаются обучение персонала. Но ни один самый вышколенный персонал никогда не будет выдавать неизменный уровень качества 24 на 7 на 365.

Редактировалось: Dentist (10 Май, 16:37), всего редактировалось 1 раз
AK
пилот выходного дня
11 Май, 0:06
Я держал в руках то и это. Разница в массе заметная. Разницу в цене могу лишь предполагать, что на порядки. Эти стёганые маты, можно как угодно гнуть и мять при укладке, а плитка теплозащиты жёсткая и должна точно прилегать к месту установки. Т.е. их понадобится много разных типоразмеров и осторожность при монтаже и последующих ремонтных работах. Может сейчас научились уже делать минеральные ткани с силиконовой пропиткой?
AK
пилот выходного дня
08 Май, 22:21
Цитата:
Негорючим и огнеупорным можно сделать корпус. Материалы и технологии для этого есть.
Кузова автомобилей можно сделать практически несминаемыми при авариях. Материалы и технологии для этого есть.
Dentist
пилот выходного дня
08 Май, 23:03
Цитата:
Кузова автомобилей можно сделать практически несминаемыми при авариях.
Кузов как раз специально делается сминаемым, чтобы гасить энергию столкновения. И это реально спасает жизни. Я видел у одного знакомого бэху с мордой и жопой в лепёшку, а у салона стёкла даже не потрескались.
AK
пилот выходного дня
09 Май, 0:09
А я видел кадры со смятыми салонами и зажатыми там людьми. Иногда они там и сгорали. Что делать с этим?
Альфредыч
09 Май, 0:31
Слишком много долб_бов и хамов за рулем.Долб_еб и хам и за рулем себя соответствующе ведет.Вот с этим надо бороться,а не делать из авто броневик.
AK
пилот выходного дня
09 Май, 0:42
Ну так и я об том, что нужно лучше тренировать пилотов, и работать над усовершенствованием самолётных систем, а не делать из них стальные броненосцы, зная, что пожар случится лишь на 1% из построенных.
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 9:50
Цитата:
что пожар случится лишь на 1% из построенных.
Даже, если взять наши объёмы авиапроизводства, и допустить, что это 1 самолёт, но при этом понять, что везти он может сотню человек, то как можно применять к этому слово "лишь"? Для вас это допустимый расход человеческих жизней? Возьмём не построенных, а взлетающих каждый день более 10000 пассажирских самолётов. По твоему же утверждению, каждый день должны загореться 100 самолётов. Это мало, чтобы озаботиться вопросом пожарной безопасности?! Что при этом может погибнуть не одна тысяча человек в течение только одних суток - это по-твоему необходимая жертва?
AK
пилот выходного дня
09 Май, 11:10
Цитата:
Для вас это допустимый расход человеческих жизней? Возьмём не построенных, а взлетающих каждый день более 10000 пассажирских самолётов. По твоему же утверждению, каждый день должны загореться 100 самолётов. Это мало, чтобы озаботиться вопросом пожарной безопасности?!
Я ж написал 1% из построенных! И то, "с потолка". Это значит, из 1000 построенных машин, за 30 лет их эксплуатации, пожар возникнет на 10, А ещё 10-20 разобьются упав на землю, в море и т.д. При этом, не обязательно пожар приведёт к жертвам, требования безопасности учитываются, обшивки салона и панели пола из материалов, которые вы хрен зажигалкой подожжёте!
И кстати, авиапервозчики США, вот 10 уже лет пролетали вообще без катастроф.
v
пилот выходного дня
09 Май, 13:42
Если в самолет насовать еще термоизоляции, он летать перестанет.
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 14:29
Разве в авиалайнере нет термоизоляции? На эшелоне -50 и ниже бывает. Вопрос ведь не в том, сколько обшивки в самолёте, а в том, из чего она. И эволюция обшивки всем известна: сначала это была ткань, фанера, потом и металлическая обшивка претерпевала различные изменения. Кто обосновал, что эволюция обшивки достигла своего пика?
v
пилот выходного дня
09 Май, 15:04
Цитата:
На эшелоне -50 и ниже бывает.
Ты для меня сразу две америки сейчас открыл
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 15:17
Цитата:
Ты для меня сразу две америки сейчас открыл
Ой, ну извини, не уточнил эшелон. Ладно, и так понятно, что имеется ввиду обычная высота полёта среднемагистрального пассажирского самолёта при выполнении рейса из пункта А в пункт Б.
v
пилот выходного дня
09 Май, 15:21
Ну и..
Плюс-минус 50 градусов и плюс 1000. Есть разница?
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 15:25
Цитата:
Плюс-минус 50 градусов и плюс 1000. Есть разница?
Естественно есть. Но, как я писал выше, имеются готовые технологии и материалы для гораздо больших температур. Нет поиска решения, как это применить в авиации. Хотя. Подозреваю, что и решение есть. У военных.
Не обязательно задача должна ставиться в абсолютной огнеупорности. По видео видно, что у людей были считанные секунды на то, чтобы покинуть самолёт. Если удастся увеличить это время хотя бы до нескольких минут, это уже будет достижение, которое спасёт очень много жизней.

Редактировалось: Dentist (09 Май, 15:38), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
09 Май, 15:39
Ты придумываешь, как последствия нивелировать. А правильный подход - причины устранять.
Сюда же относятся и катапульты с парашютами.
Постарайся не отвергать эту мысль, а хорошо её обдумать.

Пример. Если в доме ненадежная печка, её стараются улучшить, а не обвешивают котельную системами автоматического пожаротушения.
потому что на выходе, у тебя получится хреновая печка и не на 100% надежная система пожаротушения.

Но кто тебе мешает лично себя обезопасить костюмом пожарного высокого класса защиты?
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 15:50
Цитата:
Пример. Если в доме ненадежная печка, её стараются улучшить, а не обвешивают котельную системами автоматического пожаротушения.
Сколько я видел современных печек и каминов в домах, систем отопления, работающих от горения, везде есть защита огнеупорными материалами пола и стен вокруг.
Улучшение одного параметра вовсе не обязательно делать без поиска возможности улучшать остальные.
В авиации, как и в медицине, эффект есть только от комплексного подхода.
Также, как и трагедии - это сведение в один временной отрезок множества факторов (часто, в отдельности не являющихся фатальными).
Цитата:
Но кто тебе мешает лично себя обезопасить костюмом пожарного высокого класса защиты?
Мешает то, что помимо защиты тела снаружи, надо защищать органы дыхания. Подозреваю, что даже респиратор (который при задымлении не поможет, проверено на личном опыте) мне не разрешат пронести в ручной клади, не говоря уже о системах защиты, используемых пожарниками (которые и в багаж не возьмут). Думаю, также придётся сдать в багаж парашют.
А так-то да, повторюсь, помимо повышения характеристик защиты обшивки фюзеляжа , будет очень кстати огнестойкий, пуленепробиваемый скафандр с экзоскелетом.

Редактировалось: Dentist (09 Май, 16:08), всего редактировалось 3 раз(а)
v
пилот выходного дня
09 Май, 18:52

Сдаюсь. Строй свой огнеупорный самолет.
Д.Федор
(аноним)
09 Май, 19:33
Цитата:
Улучшение одного параметра вовсе не обязательно делать без поиска возможности улучшать остальные.
Почти всегда улучшение одного параметра ведет к ухудшению сразу нескольких других. Поиск ведется по принципу компромиссов.
Цитата:
Подозреваю, что даже респиратор (который при задымлении не поможет, проверено на личном опыте) мне не разрешат пронести в ручной клади
с хрена ли не разрешат ??
Вози хоть изолирующий противогаз и запаску, лишь бы в салонный чемодан влезло. Если спросят, можешь прям так и сказать - на случай задымления салона. Имеешь право. На всякий случай смотри список запрещенных в ручной клади предметов. Если в какой-то авиакомпании найдешь в этом списке противогаз и запаску- дай знать. Но в случае задымления салона у тебя противогаз отберут соседи.
Цитата:
не говоря уже о системах защиты, используемых пожарниками (которые и в багаж не возьмут)
Кстати, можешь одеть на себя, лишь бы влез в самолет. Можешь подобрать хороший, с толстым слоем негорючей прокладки. Заносить тебя на твое место никто не обязан. Ну, допустим, ты втиснешься на свое место. Но когда приключится жопа, ты тупо из-за неповоротливости в противопожарном костюме, так на своем месте и останешься. После возгорания умирать будешь не десяток секунд, как задние в этой супержести, а достаточно медленно и мучительно - минуту а то и две. Что самое обидное- спасти всё-равно не успеют, да и хоронить всё-равно будут в закрытом гробу. Зрелище темно-красной кожи в пузырях ничем не лучше обугленного трупа.
Dentist
пилот выходного дня
10 Май, 10:57
Цитата:
Заносить тебя на твое место никто не обязан. Ну, допустим, ты втиснешься на свое место. Но когда приключится жопа, ты тупо из-за неповоротливости в противопожарном костюме, так на своем месте и останешься.
Как же в нём пожарники работают?!
В пожаре обычный респиратор и даже противогаз тебе не особо помогут. Нужно это:
А это в запрвленном виде не пустят не то, чтобы в салон, даже в багаж не возьмут.

Редактировалось: Dentist (10 Май, 14:42), всего редактировалось 1 раз
deemon
10 Май, 11:45
У Джеймса Бонда был приборчик поменьше ...

https://otvet.mail.ru/question/184017792
AK
пилот выходного дня
11 Май, 11:49
Цитата:
А так-то да, повторюсь, помимо повышения характеристик защиты обшивки фюзеляжа , будет очень кстати огнестойкий, пуленепробиваемый скафандр с экзоскелетом.
Отличный был троллинг. А мы-то повелись!
Dentist
пилот выходного дня
09 Май, 15:56
Цитата:
горело топливо
Кстати. Возникла мысль, что и топливо можно сделать негорючим.
v
пилот выходного дня
09 Май, 18:53
Цитата:
Возникла мысль, что и топливо можно сделать негорючим.
И самолет нелетающим.
И очки для термиков.
И лонжероны в параплане.
Dentist
пилот выходного дня
10 Май, 11:01
Цитата:
И очки для термиков.
Ну так пропадёт весь азарт от поиска термиков.
Jnets
06 Май, 12:09
Ужас какой! Соболезнования родным и близким погибших!
Andrey_3_1
пилот выходного дня
06 Май, 14:06
Видео из салона.
Dentist
пилот выходного дня
06 Май, 17:54
Из видео понятно главное, что на момент окончания движения в салоне не было дыма и очевидно, что пассажиры в хвосте ещё были живы.
AK
пилот выходного дня
07 Май, 21:47
Это видео из передней части ф-жа, можно лишь предположить, что салон в хвосте ещё не горит.
EHOT
пилот выходного дня
06 Май, 17:47
Цитата:
Молния, отказ систем по нарастающей, потеря связи с диспетчерами, отказ автоматики при повторном заходе на посадку, самолёт три раза подпрыгнул при посадке, при втором касании подломились стойки шасси и пробили бак с возгоранием.
Так что ли?

Если да, то у скольких самолетов стойки шассси пробить бак могут?

Кто может пояснить. Вот сейчас модно на самолетах делать электропривод. Электропривод управляется через кампутер.
Так что если компутеру BSOD (ударила молния), то всЁ. Тапочки достаем?
vant
06 Май, 17:58
Пробили кессоны скорее всего лопатки компрессора-турбины.В нашем случае молния ударила,и не все достали тапочки.
EHOT
пилот выходного дня
06 Май, 18:26
какая разница чем пробивать крыло - лопатками или стойками шасси. Главное - чтоб баки не пробили.
Интересно МС-21 будут испытывать на "пробой икры"?
mmm
пилот выходного дня
06 Май, 19:34
от кампутера зависит и от периферии и способа ее подключения. тот же айфон при ударе молнии в 10 метрах от него скорее всего даже не перезагрузится.

технологии как бы есть.
Свирепый Даос
06 Май, 18:20
смотреть видео

как то так
2Netz
пилот выходного дня
07 Май, 9:10
Виноваты службы аэропорта. Во первых пожарные машины должны стоять у полосы на готове во вторых не была полита пеной полоса.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
07 Май, 11:58
Как оказывается не должны были они стоять. Экипаж не объявлял что идёт на аварийную посадку. И получается что пожарные очень быстро среагировали.
AR
пилот выходного дня
07 Май, 14:33
коды 7600 и 7700
тоже считаешь, что потеря связи и возврат - не является основанием для тревоги?
Daniel D.
07 Май, 12:54
пиндец ... летаю часто , теперь придется бухать на борту , хотя с другой стороны ,- рожденным быть повешенным не утонет
ну и что о имеем в остатке , в хвосте билеты не брать , шансов выйти от туда , при похожей ситуации , приближаются к 0
Bakken
пилот выходного дня
07 Май, 13:20
Цитата:
в хвосте билеты не брать
Иногда как раз хвост остаётся целым:
v
пилот выходного дня
07 Май, 14:32
Специально для тех,
Специально для тех, кому урина глаза не режет.
https://zen.yandex.ru/media/flying_upside_down/katastrofa-v-sheremetevo-razbor-procedur-5cd0710e14686000b30288ff?fbclid=IwAR2fBJAhr0jmHqZ_GtuRj6OkDoSqib7mFntI--SKP3z54zN168bigHeCxG4

И особо упоротым
Цитата:
Чем характеризуется управление ВС в режиме Direct mode?

Direct Mode является нормальным режимом управления, обеспечивающим безопасное выполнение полета и безопасную посадку.

Поскольку в Direct Mode отсутствуют защиты и автоматическое триммирование воздушного судна, пилотирование должно осуществляться без резких маневров с ограничением скорости не более 280 узлов. В соответствии с рекомендациями производителя, автомат тяги должен быть выключен для упрощения продольной балансировки. Использование директоров и автопилота в данном режиме невозможно.

Самолет сертифицировался не только российскими авиационными властями, но также EASA и FAA. В связи с этим информация о том, что SuperJet в режиме Direct Mode имеет проблемы, связанные с недостаточной устойчивостью и управляемостью, не имеет ничего общего с реальностью.
Цитата:
Является ли переход в Emergency Electrical Configuration аварийной ситуацией?

Не является. В соответствии с FCOM, в данном случае экипаж обязан объявить сигнал срочности PAN PAN (что и было сделано пилотами Аэрофлота).

Цитата:
Обязаны ли аварийные службы аэропорта быть приведены в готовность без декларирования сигнала бедствия MAY DAY?

Нет, не обязаны. Поскольку экипаж сигнал бедствия не объявлял, аварийные службы его не встречали.
Д.Федор
(аноним)
07 Май, 17:00
Re: Специально для тех,
Цитата:
Обязаны ли аварийные службы аэропорта быть приведены в готовность без декларирования сигнала бедствия MAY DAY?

Нет, не обязаны. Поскольку экипаж сигнал бедствия не объявлял, аварийные службы его не встречали.

Почему же не стыкуется ?
https://paraplan.ru/forum/post/2412435

Если лень жать ссылку, я даже заново зацитирую, см. ниже.
И вот остается вопрос - то ли экстренные службы рижского аэропорта со скуки мчатся к полосе и дежурят там, встречая самолет, который заявил только 7700 и сбой системы кондиционирования, то ли пилот подал may day только из-за сбоя системы кондиционирования ?
Т.е. понятно, что где-то журналисты налажали, но рижский перебZдеть, в случае с супержестью в шарике был бы гораздо лучше имевшего место по факту варианта недобZдеть. А ведь это было всего неделю назад.

Цитата:
В пятницу, 26 апреля, самолет авиакомпании «Аэрофлот» Superjet 100-95B был вынужден совершить экстренную посадку в международном аэропорту Риги. В воздухе он подавал сигнал бедствия с кодом 7700, который свидетельствует об аварии или другой катастрофической ситуации на борту.

Как рассказала ТАСС пресс-секретарь аэропорта Лаура Карниете, получив сигнал от борта нацперевозчика, администрация привела все службы в состояние готовности. На полосе дежурили машины скорой помощи и спасатели.Однако их услуги не понадобились: посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

Лаура Карниете также отметила, что аэропорт не обладает информацией о том, какая именно неисправность произошла на борту самолета. По данным канала Mash, это был сбой системы кондиционирования и нарушение давления в кабине пилота.
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 17:52
в рижском аэропорту садится максимум 1 суперджет в день. а в шарике несколько десятков. возможно бздеть они устали.
Wingover
пилот выходного дня
07 Май, 17:27
А меня удивило почему ни кому не резануло глаза, заход на посадку выше глиссады + превышение скорости + избыточная масса, ну да там же КВС принявший РЕШЕНИЕ садимся...
С перелетом 1000м и избытком скорости и массы
(это даже если приборы срали - торец проскочили, а земля все еще геодезическая карта крупного масштаба)
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 18:07
что такое дайрект мод.

1. это другой расход перемещения органов управления для того же отклонения рулевых плоскостей. т.е. тебя посадили на другой самолет на котором ты ни разу не летал. это по инструкции уже + к посадочной скорости. при чем в случае с соперджетом это не просто другой, а еще и достаточно стремный самолет.
2. минус автомат тяги. т.е. поддерживать скорость надо вручную. это неизбежно увеличение погрешности выдерживания скорости. т.е. + к посадочной скорости.
3. отсутствие автоматической компенсации тангажа от двигателей. т.е. плюс еще гемор в первый пункт.
4. отсутствие всяких дополнительных триммиирований и компенсаций.

всё это на перегруженном самолёте. + еще к посадочной скорости.

и при всём при этом надо идеально притереть самолет к полосе и желательно с первого раза из-за проблем с питанием и анальных кар за повторные заходы.
v
пилот выходного дня
07 Май, 18:30
Цитата:
…в "директ-моде", как он управляется? И как реализован алгоритм определения приоритета, в случае, если пилоты тянут в разные стороны?…

Как инженер, могу описать поведение самолёта, только с чужих слов. Кроме того, ответить на все вопросы сразу невозможно, так как потребуется слишком много времени. Попробую «есть слона» по частям.

В режим «Direct Mode» СДУ сваливается только в случае отказа всех трёх вычислителей верхнего уровня (PFSCU). При этом рулевые поверхности переходят на прямое управление вычислителями нижнего уровня (ACE), где каждый АСЕ управляет своим персональным электрогидроприводом. На начальном этапе испытаний птички летали только в «директе», так как определялись характеристики устойчивости и управляемости собственно самолёта, без влияния СДУ. Кроме того, в «нормале», СДУ просто не позволила бы выйти на требуемые углы атаки и скольжения, крена, тангажа. По этой же причине основная часть режимов на больших углах атаки тоже выполнялась в «директе». Нашим пилотам (и пилотам АР МАК тоже) режим «директ» очень понравился, они даже шутили, что никакой «нормал» самолёту не нужен.

Потом, в «нормале», он им понравился ещё больше, ведь это уже почти автопилот – самолёт самостоятельно летит при брошенной ручке, сам стабилизирует исходное угловое положение, на маневрах сам убирает скольжение, автоматически балансирует машину по тангажу при разгонах, торможениях и выпуске механизации, парирует отказы двигателя и т.д. Кроме этого, СДУ не даёт превысить предельные углы крена и тангажа, подвыпускает и прибирает механизацию на разгоне и торможении, выпускает интерцепторы для ограничения максимальной скорости. Ограничение по альфа – отдельная песня. Пилоты EASA пытались «пробить» систему очень жёстко – ручку до упора на себя и вбок и РУДы на «Малый газ». Однако птичка со всем справлялась – добавляла газку, опускала носик и без всякой просадки переходила в плавный набор.

Про СДУ Эрбаса ничего умного не могу сказать, но думаю, что идеология построения системы наверное похожа. А вот законы управления — наши, российские, и не одну сотню часов «шлифовались» на пилотажных стендах. Так что, по оценке пилотов, как в «нормале», так и в «директе» самолёт очень «лёгкий» в управлении и приятнее, чем тот же А.

Цитата:
А куда пошли первоначально разработанные, примитивные алгоритмы под штурвальное управление?

Они перешли в минимальный, резервный режим. Благодаря им и хорошим собственным характеристикам устойчивости самолёта, в «DIRECT MODE» наш RRJ напоминает старый добрый Ту-134. Не открою тайны, когда скажу, что в этом режиме мы не только спокойно подняли самолёт в воздух, но и отлетали на нём более трех месяцев испытательных полётов, если брать в сумме за всю программу. Кстати, некоторым нашим летчикам «DIRECT MODE» нравится даже больше чем «NORMAL», т.к. в этом случае самолёт никак не ограничивает летчика, а пилотажные характеристики отличаются мало. И, кстати говоря, это тоже большое достижение, т.к., например, на тех же A320 переход в «DIRECT MODE» лётчикам в ходе обучения показывают только на тренажёре и только в полёте, а мы можем выполнять в «DIRECT MODE» весь полёт, и самолёт при этом по прежнему доступен лётчику среднего уровня подготовки.

Редактировалось: v (07 Май, 18:44), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 18:56
даже если прикинуться идиотом и поверить в отмазки заинтересованных лиц, то просто из соображений здравого смысла дайрект мод не может быть легче в управлении потому, что как минимум наработанные в нормале рефлексы идут по пизде. да просто с позиции элементарной логики если дайрект так хорош, то нах вообще сделали нормал? чтобы заебать пилота переключениями?

это кстати тебе ответ на вопрос почему суперджету нужен летчик испытатель.

Цитата:
мы можем выполнять в «DIRECT MODE» весь полёт, и самолёт при этом по прежнему доступен лётчику среднего уровня подготовки.

ок. допустим. кто и почему посадил за штурвал летчика уровня ниже среднего? при чем сразу 2х, включая КВС. как так получилось что квс имеет подготовку "ниже среднего".
Д.Федор
(аноним)
07 Май, 19:28
Вот практически тот же текст, только про эйрбасы. В общем-то вполне логично, что direct law сложнее для пилота на любом типе вс, просто потому что пилот не привык к этому режиму, более того, это не просто другая отдача, другие усилия, система перестает компенсировать неточности ,как она делает в нормальном режиме. Пропадает обратная связь на стике, помогающая пилоту определять тактильно, какое усилие нужно приложить на определенное отклонение плоскостей. Более того, речь о двух крашах, основной причиной которых указывается именно непривычность пилотов к direct law - непривычность управления и "избыточная" по сравнению с нормальным режимом реакция самолета на управляющие отклонения стика привела в обоих случаях к расколбасу, а позже к катастрофе в обоих случаях. Почему-то думаю, что на супержести ситуация ничем не лучше.

Цитата:
...Under normal law, which pilots are accostomed to flying, the FAC calculates the amount of aileron deflection required to turn the amount of lateral sidestick deflection into a rate of roll with a maximum of 15° per second. In alternate 2 law the computer cannot make these calculations so it becomes direct stick-to-aileron control.

This can mean that the aircraft responds very differently than what the pilot is used to. Sometimes the difference may be slight but at high speed and high altitude the same stick deflections can result in a significantly higher roll rate.

Additionally the stick does not provide tactile feedback as to how much force is required to move the control surfaces. With conventional flight controls "roll or pitch rate would more directly correlate with the force applied on the control wheel, and not the amount of deflection required."1

These things combined can result in the pilot over-controlling. The control inputs can get out of phase with aircraft movements resulting in pilot induced oscillation in the roll axis. This occurred in both of the above accidents.

It must be terribly disconcerting for a pilot when the A/P disconnects and they are handed control of an aircraft they fly every day, but doesn't respond the way they are used to...

Редактировалось: Д.Федор (07 Май, 19:34), всего редактировалось 2 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
07 Май, 19:46
у аирбаса это аварийный режим. не в смысле терминологии а в смысле частоты возникновения. т.е. сама ситуация исключительная. и дайрект мод это некий "последний шанс".

а для суперджета это обычные суровые будни. может оно и пронесло бы, но тут еще на перегруз наложилось и на аварийное питание.

в этой ситуации по итогам катастрофы должны в рлэ однозначно прописать сочетание перегруза с дайректмодом аварийной ситуацией, без всяких оговорок. как минимум чтобы летчиков не дрючили за лишнюю панику. чтобы не было возможности негласно давить на летчиков в пользу удобного для а/к выбора. будем посмотреть на сколько "там не мудаки дураки сидят".
v
пилот выходного дня
07 Май, 19:50
Цитата:
ок. допустим. кто и почему посадил за штурвал летчика уровня ниже среднего? при чем сразу 2х, включая КВС. как так получилось что квс имеет подготовку "ниже среднего".
Ты уверен, что по адресу задаешь вопрос?

з.ы. у тебя хорошо получается.
airdin
08 Май, 9:24
"кто и почему посадил за штурвал летчика уровня ниже среднего? при чем сразу 2х, включая КВС. как так получилось что квс имеет подготовку "ниже среднего".

КВС подполковник запаса, был командиром ИЛ 76, до SS летал на басах в т.ч. КВСом
AR
пилот выходного дня
08 Май, 9:30
добавь - папа генерал
AK
пилот выходного дня
08 Май, 10:16
Цитата:
да просто с позиции элементарной логики если дайрект так хорош, то нах вообще сделали нормал?
1. Ограничить выход на предельные режимы
2. Упростить управление при предельно задней центровке, и тем самым расширить её эксплуатационный диапазон.
deemon
08 Май, 11:41
Кстати , известный авиаблогер denokan в 2015 году разродился мощной статьёй про пуперджет ( заказной , очевидно ) - где его всячески нахваливал , а особенно компьютерное управление этим чюдом техники . Писал там , типа "слушается малейшего движения руки" , и всё такое .... ну а если даже и так - лётчики-то привыкают именно к такому режиму , а потом внезапно - давай , рули в директе . Это как если бы кто-то взлетел на дубовом стандарте , а потом вдруг хрясь - и садиться надо на компетишене . Отсюда , бляха , и козёл на посадке ... гонять их надо , как сидоровых коз , на тренажёрах - и именно в прямом режиме . На компьютере-то , судя по всему , и тупая секретарша из офиса "летать" может
v
пилот выходного дня
08 Май, 12:58
Кстати, ЭДСУ немецкая
Nicolay
08 Май, 13:44
погоди щас скажет что то типа - даже офигительная немецкая ЭДСУ в этой поганой стране работать нормально не может!)))
v
пилот выходного дня
08 Май, 13:47
Жалко тех, кому придется разрываться между ненавистью к Погосяну и любовью ко всему немецкому.
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 13:57
Цитата:
даже офигительная немецкая ЭДСУ в этой поганой стране работать нормально не может!

если отбросить эмоции и смехуёчки, что в этой фразе не соответствует действительности?
Nicolay
08 Май, 14:10
на мой сугубо непрофессиональный взгляд в этой фразе несоответствие заключено в утверждении зависимости работы ЭДСУ от географического положения. А так это был стеб. )
AK
пилот выходного дня
08 Май, 21:59
Действительно, много офигительной немецкой техники вдруг перестало работать зимой 41-го.
deemon
08 Май, 13:51
Ну и что с того , что немецкая ? Немецкая - это конечно хорошо ( хотя как раз это и наши могли бы сделать ) ... вопрос тут в другом - почему она у них сдохла ? Говорят , что от удара молнии - но тут возможны всего 2 варианта . Либо молния ударила в антенну радиостанции , и потом , уже внутри фюзеляжа - искра перескочила на кабели с сигналами , идущими в ЭДСУ . Далее , понятное дело , мощный разряд выжег электронику . Иногда , кстати , обходится даже без искры - просто ток по одному проводу наводит импульс тока в соседнем , и при некоторых условиях - энергии может быть достаточно , чтобы что-нибудь там спалить ...

Или второй вариант - удар пришёлся в цепи питания , тогда выбило генераторы , и блоки , будь хоть 100 раз немецкие , хе-хе - без питания работать не могут В любом случае - это косяк разработчиков самолёта , за это драть надо ... и кстати самое поганое то , что пепелац-то у них почти полностью сгорел , и теперь установить , где там что пробило - по этим обгорелым обломкам будет затруднительно , да уж .
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 14:13
если верить имеющейся инфе исходящей от суперджетовских пропагандонов, то она и не сдохла. она по заложенному в нее алгоритму свалилась в дайрект мод.

это как автоматические коробки конца прошлого начала этого века - отрезаешь ей питание она работает на чистой механике (гидравлике). кое как можно доехать до сервиса. коробка при этом полностью исправна.

тут тоже самое но чистой механики нет совсем. вместо него режим с максимально упрощенными алгоритмами.
deemon
08 Май, 15:09
Ну если так - тогда скорее всего система в директ перешла , чтобы сократить потребление энергии - если всё питалось от батарей . Вроде бы , по стандартам батареи должно хватать на полчаса - и это кстати может объяснить спешку с посадкой ....
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 15:12
от батарей питание идёт пока генератор от набегающего потока не заработает. т.е. несколько секунд. это в нормальных самолетах, как тут - хз.
deemon
08 Май, 15:44
Как тут - действительно хз ... у погосянов что угодно может быть .

Кстати , пока мы тут болтаем - у них ещё один пуперджет сломался

https://www.rostov.kp.ru/daily/26974/4032589/

Цитата:
Новый инцидент с лайнером марки Sukhoi Superjet 100 произошел в среду, 8 мая, рано утром в аэропорту «Платов».

- Рейс SU-1167 (Аэрофлот) из Ростова-на-Дону в Москву был отменен из-за технической неисправности, - сообщили «Комсомольской правде» в ростовской воздушной гавани. - Он должен был вылететь в 5.40 и приземлиться в Шереметьево 7.45, однако после того, как выяснилось в ходе обследования, что есть поломка, пришлось отправку отменять.

По словам нашего собеседника, на борту находились порядка семидесяти человек — о том, что лайнер не полетит им сообщили, когда они уже прошли регистрацию и процедуру посадки и расселились по своим местам в салоне.

- Паники не было, - отметил он. - Однако когда кто-то из пассажиров спросил, мол, есть ли шанс, что полетит именно этот борт и не лучше ли подождать, все остальные категорически выступили против этой идеи, объявив, что готовы подождать, пока им не дадут другой самолет. Правда, пассажирам отмененного рейса пришлось лететь разными бортами.

Другой источник «КП» уточнил, что под «технической неисправностью» имеется в виду поломка датчика положения руля высоты, это выяснилось, когда экипаж стал проводить уже непосредственно предполетную проверку оборудования.

Интересно , а чей там датчик стоит ? Немецкий тоже ? ... я вот не раз думал - это кем надо быть , чтобы из кучи деталей от приличных фирм слепить такое УГ ? Нам такое понять трудно - для этого надо родиться таким , о ужос ...
Икар49
08 Май, 15:48
деталей от приличных фирм слепить такое УГ

Платошкин про все вот это
AK
пилот выходного дня
08 Май, 23:53
Мнение зав. кафедрой международных отношений гуманитарного университета по поводу разработки и производства самолётов в России, очень ценно. Толбоева лучше послушать.
AR
пилот выходного дня
09 Май, 0:33
почитай про биографию "шефа" гсс
v
пилот выходного дня
08 Май, 17:01
Про отмены рейсов других самолетов по тех причине в газетах почему-то не пишут.
mmm
пилот выходного дня
08 Май, 17:38
некоторое время назад аэрофлот давал свою статистику.

Цитата:
Из документа следует, что в феврале с самолетами "Аэрофлота" произошел 21 инцидент. Из них 12 приходится на "Суперджеты" (в документах "Аэрофлота" - RRJ-95B). Шесть произошли с лайнерами Airbus А320, по одному - с Airbus А321, Airbus А330 и Boeing 777. С самолетами Airbus A319 и Boeing 737 инцидентов не было.

В настоящее время в парке авиакомпании, по данным ее сайта, 42 лайнера SSJ-100, 76 единиц Airbus A320, 38 A321, 22 A330, 38 Boeing 737 и 16 B777. Отдельных данных по самолетам A319 на сайте нет - не исключено, что они включены в число A320.

при этом суточный налет у суперджетов тоже существенно меньше. плюс суперджеты все новые.

т.е. в пересчете на час налета разница на порядок, а то и более.
v
пилот выходного дня
08 Май, 18:21
Непонятно, что они называют инцидентами.
Надо по отменам и переносам смотреть.
У афл все самолеты новые, практически. не только су95

Изначально я о прессе писал. Когда 735 ворону хапанул на взлёте, это ни в одном сми не было. Вообще, вот эти все техпричины вытаскивают, когда пипл их с удовольствием хавает.
Когда 735 чудом п-ца избежал в грозе, тоже в новостях не было.
И это только из моей личной статистики.
OldBoy
пилот выходного дня
08 Май, 20:37
Генераторы у них работали в штатном режиме: дело было не в бобине...
OldBoy
пилот выходного дня
08 Май, 20:50
Вторая часть поговорки: гугли...
deemon
08 Май, 20:57
да это мы знаем , кто сидел в кабине ....

ты лучше расскажи ( если есть "инсайд" ) , отчего у них отказ матчасти произошёл ?
OldBoy
пилот выходного дня
08 Май, 21:06
Цитата:
ты лучше расскажи ( если есть "инсайд" ) , отчего у них отказ матчасти произошёл ?
не было отказа по электрике, « разруха в головах»...
У меня на днях 5 ступка АКПП глюканула: перешла в безопасный режим 2 передачи, пытался сбросить чере резет - не восприняла. Поехал с дачи - 70 км не спеша, не крутя дизель, сервисмэну говорю - тащи сканер, ошибки считать будем. И началось: ты попал братан, здесь ашипки по сенсорам
Говорю ему, сбрасывай нах и, я поехал...
Резюме: пилоты хотели как лучше, а получилось как всегда (блэкангус)
v
пилот выходного дня
08 Май, 14:26
Че-нибудь про клетку Фарадея слышал вообще?
deemon
08 Май, 14:56
Фарадей ? А кто такой Фарадей ? наверно , композитор какой-то ?
AK
пилот выходного дня
09 Май, 0:18
Кстати, меня на aviaforum.ru забанили за то, что я SSJ-100 называл "Супиржетом" и пытался докопаться по каким он параметрам и насколько лучше, чем Ту-334. Единственно, что внятно объяснили, что Погосян обещал параллельно сделать современную систему послепродажного тех. обслуживания, а туполяне уже не обещали, да им бы и не поверили после Ту-204.
mmm
пилот выходного дня
13 Май, 22:25
Цитата:
Упростить управление при предельно задней центровке, и тем самым расширить её эксплуатационный диапазон.

ок, допустим.

тогда ситуация - взлетаем с центровкой на границе расширенного диапазона.

тут самолет валится в дайрект мод и мы получаем самолет с центровкой за пределами эксплуатационного диапазона?
AK
пилот выходного дня
17 Май, 1:57
Скорей всего так и есть. Опытный лётчик справится, а средний-врядли. Иначе я не могу объяснить предельно заднюю центровку 60% у В-737-400.
v
пилот выходного дня
17 Май, 8:47
Стабилизатор же, в первую очередь.
AK
пилот выходного дня
17 Май, 11:25
В классической схеме, обычно стабилизатор не обеспечивает более 45%. Его перестановка смещает предельно переднюю центровку вперёд.
mmm
пилот выходного дня
17 Май, 22:05
какая разница какая схема? подъемная сила стабилизатора при таком рычаге может компенсировать сколько угодно.

обычно центровка сама по себе значения не имеет. большой ход стабилизатора обычно идет в комплекте с развитой механизацией именно для компенсации ее влияния. а на крейсерской скорости стаб всё равно стоит в околонулевом положении. имеется в виду нулевая подъемная сила.
AK
пилот выходного дня
18 Май, 21:56
Вот при околонулевой подъёмной силе имеет значение положение аэродинамического фокуса самолёта. его смещение назад обусловлено площадью и плечом ГО.И для устойчивости по тангажу необходим "зазор" между ЦТ и фокусом. Если его нет, можно управлять с помощью автопилота или чудесной реакции пилота (что имело место на И-16 и Ил-4).
AK
пилот выходного дня
07 Май, 22:18
Ну вот, не зря я вчерась предложил поголовно и регулярно устраивать современным пилотам КПК на Ту-134 зимой в Кагалыме.
Д.Федор
(аноним)
07 Май, 18:08
Цитата:
А меня удивило почему ни кому не резануло глаза, заход на посадку выше глиссады
а кстати в direct law есть взаимодействие с ILS ?
Цитата:
+ превышение скорости
вот превышение скорости да, бросилось в глаза сразу.
И еще реверс они не включили ,хотя, наверное, при таких козлах с реверсом можно вообще кувыркнуться нафиг.
Возможно по той же причине и интерцепторы не задействовали
Цитата:
+ избыточная масса, ну да там же КВС принявший РЕШЕНИЕ садимся...
на ВПР еще видимо было всё хорошо.

Редактировалось: Д.Федор (07 Май, 18:14), всего редактировалось 1 раз
AR
пилот выходного дня
07 Май, 22:16
для диспа, который все знает

Цитата:
RRJ-95 RA-89098 UUEE ШЕРЕМЕТЬЕВО КАТ.-Z
СС УУУКЫЛЫЬ 051552 УУВЖЗДЗЬ (АЛД-AFL1492-IS -SU95/M DOF/190505 REG/RA89098 EET/ULWW0030 ULLL0051 ULMM0134 CODE/155C0A - РМК/1509 РА УУЕЕ Ф110 КВС ДОЛОЖИЛ СИГНАЛ СРО4НОСТИ, О ПРОБЛЕМАХ СО СВЯЗЬЮ И АВТОМАТИ4ЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ САМОЛЕТА И ЗАПРОСИЛ ВОЗВРАТ НА АД ВЫЛЕТА УУЕЕ. В ПРОЦЕССЕ ВОЗВРАТА УСТАНОВИЛ СКВОК 7600, А ЗАТЕМ СИГНАЛ БЕДСТВИЯ)

и что дальше скажет дисп?
v
пилот выходного дня
07 Май, 22:42
Скажу, что это уже документ.
v
пилот выходного дня
07 Май, 15:32
чемодан спасён!

К слову, это не её чемодан. Он просто в кадр попал так.
Абзы
пилот выходного дня
07 Май, 22:37
Re: чемодан спасён!
В самолетах нет аварийного сброса керосина? На случай вынужденной посадки.
AR
пилот выходного дня
07 Май, 23:09
Re: чемодан спасён!
Цитата:
трашное свидетельство. Пожар в самолете глазами пассажира Олега Молчанова сидевшего на 12 ряду на месте А. На одном из форумов собрали его посты (про чемоданы тоже). Орфография и пунктуация автора.

"Всем привет. Я был на этом рейсе , пару пояснений :
- люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
- давки небыло. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
- после 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили трап