Форумы paraplan.ru Курилка С праздником друзья! С днём победы.
Лачеттевод
АвторТемы
09 Май, 9:43
С праздником друзья! С днём победы.
Поздравляю всех с настоящим праздником. С днём победы.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Tundra
пилот выходного дня
09 Май, 10:39
Re: С праздником друзья! С днём победы.
Спасибо нашим дедушкам и бабушкам.
vnik
09 Май, 11:34
Присоединяюсь! С Днём Победы!
жук
пилот выходного дня
09 Май, 13:33
Ура товарищи!!! Помянем дедов наших. У меня оба деда погибли.
Сабакин
10 Май, 10:52
сегодня. Схлынул официоз, психоз, пафос, и "демократическая купипродайка" т.е. продажа победы по сходной цене.
Соседи и знакомые здороваются и поздравляют друг друга уже искренне.
Сегодня посидим. Вспомним кого знали. И всех ушедших. Простите уж за это. Такое должно быть кристально чистым без налипшего.
Всех с праздником.
Дельтапланерист
(аноним)
10 Май, 13:31
Недавно услышал. Дед в 41-ом служил в разведке, 19 лет ему было тогда.
Приходит первое самое письмо из дома, почтальон -"пляши", дед вскрывает письмо, а там - единственный младший брат Коля пропал без вести!
Разбомбили фашисты эшелон так, что живого места не осталось! Дед так и сел с распечатанным письмом.
Тут приводят плененного немецкого офицера. Сидит этот немец, наглый такой, нога на ногу, курит, дым демонстративно выдувает. Допросили. Поручили деду отвести немецкого офицера в штаб. По дороге он этого немца грохнул. В рапорте написал - при попытке к бегству. Я, как профессиональный юрист, такой поступок одобрить не могу. Но на месте деда, наверно, поступил бы так же.
ОчУмелый
3-й разряд
10 Май, 13:42
Разведчики которые пленного притащили, потом люлей деду не навешали?
Дельтапланерист
(аноним)
10 Май, 16:03
Дед был на войне 8 месяцев. Потом немецкий снайпер отстрелил ему правую руку, причем дед умудрился этого снайпера с дерева снять.
После этого дед был естественно комиссован, а потом выяснилось, что это чуть ли не лучший исход для военнослужащего был,
поскольку его полк попал в окружение под Ленинградом в самую мясорубку, а командующий армией генерал Власов стал предателем.
Дельтапланерист
(аноним)
10 Май, 18:31
А тебя, Очумелый, только это заинтересовало?
ОчУмелый
3-й разряд
10 Май, 21:37
Ну да, это очень интересный вопрос, что бы стало с дедом, отдай его командиры разведчикам.
Если так хочется шлепнуть врага, сходи сам до вражеских позиций и притащи к себе, а потом делай со своей добычей чёхошь, расстреливай, тыкай иголками, пили башку тупым ножиком.
mmm
пилот выходного дня
10 Май, 22:15
или еще вариант, немец какой-нибудь коммунист немецкий, сдался сам, обрадовался - к своим попал.
Дельтапланерист
(аноним)
11 Май, 1:21
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С)
Ага?
Мой дед был разведчиком.
Странная у тебя какая-то логика - "отдай его командиры разведчикам"...
ОчУмелый
3-й разряд
11 Май, 12:09
От разведчика сбежал пленный? и поверили?
Хотя, в начале войны распи&дяqство и неисполнение, видимо было движущей силой кр. армии.
airka
09 Май, 15:10
С нашей Победой!
Наши с братом деды воевали и вернулись!
Ставропольский дед прошёл Курскую битву, с простреленой головой вернулся в станицу. Двоюродный с Урала дошёл до Берлина!
Едем с братом к нему в МСК выпить за Победу и нашей семьи. Сто лет не была 9 мая в Москве, но юбилейный салют помню - грандиозно!
Feya
1-й разряд
09 Май, 22:05
С праздником! Прогулялась немного с фотиком по набережной в Ярославле, да до Вечного огня дошла. И почему-то только
одного ветерана с медалями встретила. Или куда-то на концерт их всех утащили или уже вымирающий класс..

Алкоголь не продавали, пьяных почти не было, но очереди в туалет 30-ти метровые. И вот во всей этой праздничной толпе не чувствовалось исключительности праздника.. Молодежь делает улыбчивые селфи у вечного огня, на траве пикники с веселящимися группками, и только глаза одиноких стариков на скамейках напоминают о не вернувшихся с войны.

Зы: Сейчас за окном слышны раскаты салюта на набережной. Смотреть не поехала..

Весь альбом двухчасовой прогулки тут
airka
09 Май, 23:36
А чего удивляться, даже если 15- ти летним пацаном был ветеран в конце войны, то и тогда - под 90 должно быть сегодня. В таком почтенном возрасте трудно поодиночке "идти в люди", часто совсем не возможно... Нет атмосферы, той, что была десять лет назад на 9 мая, тоже понятно, какая свадьба без молодоженов, такое и 9 мая без настоящих ветеранов. С ряжеными её быть не может. Теперь дети, внуки, правнуки и праправнуки с фотографиями идут "Бессмертным полком". Теперь только так.
Борис Нижнекамск
пилот выходного дня
09 Май, 23:54
Мой дед - Котлов Фёдор Арсентьевич 1902 - 1983, начал войну командиром пушки 45 мм с парада на Красной Площади 7 ноября 1941 года, закончил в Германии. Два ранения, орден Красной Звезды.

45 ММ

Жил мой дедушка славный,
Воевал – О–Го–Го !
Фронтовик он бывалый,
Нынче – я за него...

Сорок пять миллиметров -
Бронебойный снаряд
Посылаю в танкетку,
Ближе – танки горят.

Экипажи тех танков
Покидают броню,
Захлебнулась атака,
И фашист - драпанул.

Посылаю вдогонку
Сорок пятый фугас,
Осветили Европу
Чтобы искры из глаз.

- Вас никто ни к обеду,
Ни на ужин не звал.
Мы одержим победу!
- Это дед мой сказал -

Русских сёл уроженец,
Имя - Фёдор Котлов,
Званье – красноармеец,
Был он к бою готов,

И в любой обстановке
Бугульминский пушкарь,
Под прямою наводкой,
Жарил всякою тварь.

Был мой дедушка славный,
На войне – О – Го – Го !
Слыл бойцом он бывалым,
Нынче – я за него.

Борис Пермин
26.01.2018
Лачеттевод
АвторТемы
10 Май, 9:01
Плюсую. Совсем скоро у людей будет отношение к второй мировой, как у нас к войне 1918 года.
Feya
1-й разряд
10 Май, 10:20
А у меня уже нет ощущения, что мы победили фашизм. Он просто принял скрытые долгоиграющие формы многоголовой гидры. Эти фото взрослых родителей, снимающих своих веселых детишек на фоне Вечного огня, зажженного в честь погибших в боях солдат, сродни отчасти тому, как немцы снимались на фоне русских деревень. Престижность работы в Германии для многих очевидна и только русская лень и начальная материальная несостоятельность останавливает юнцов ехать туда на заработки - там порядок и вкалывать нужно, расп%#во терпеть не будут. Гонений по расовым признакам и сейчас в России хватает, не говоря уже и о религиозных гонениях. Так это еще основная топливная масса криминальную хронику не знает - в СМИ просачивается мизер. Да, погибшими дедами можно гордиться - они побеждали в сражениях еще не зная того, как многим из выживших так и придется жить в одиночестве в старости и Дом ветеранов будет последним их пристанищем.
Альфредыч
10 Май, 11:09
Опять куча японских тачек (государства-союзника Германии, и нашего противника) ,увешанные георгиевскими ленточками и победными надписями...Даже фотать лень было.С Приморского бульвара--грохот,дискотека,музон орет на весь город(от меня три км).Короче--пьянка полным ходом.
Feya
1-й разряд
10 Май, 18:07
Цитата:
Короче--пьянка полным ходом.

Вот потому вечером и на салют не пошла, чтобы совсем уж не разочароваться. Уткнулась в работу по удаленке и клавой клацала в спокойствии и тишине. А дед у меня с войны пришел с орденом Красной звезды войск НКВД. Про его службу никогда не разговаривали. Увы, он уехал в Лозовую, а потом в Мариуполь, когда я только только учебу в Питере закончила, там и умер в почтенном возрасте, русским, в семье своей украинки-сожительницы. Где-то там, в Мариуполе, и альбом с фото моей мамы и брата остался у чужих внуков, контакт с которыми уже утерян после всех этих межнациональных игр той многоглавой гидры верхушки, дергающих всех за ниточки себе на потеху под видом улучшения политической ситуации в стране..
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 11:21
У тя горе от " ума" и ты спровоцировала помойку в теме.
Альфредыч
10 Май, 11:33
Да завязывай,Тундра,ничего она не спровоцировала.Ты бы лучше возмущался 22 марта 4 года назад...
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 11:35
А што было?
Альфредыч
10 Май, 11:42
Не слышал про съезд нацистов в Питере?Кстати,немногих недовольных там упаковывали быстро...
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 11:50
Че, гранату кинуть некому было?
Альфредыч
10 Май, 12:22
Зачем в наших друзей гранаты кидать,ты что?
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 12:30
Цитата:
друзей
Нацистов? Яп метнул. При нашем то уровне демократии альтернативные мнения не нужны

Редактировалось: Tundra (10 Май, 12:37), всего редактировалось 1 раз
Альфредыч
10 Май, 13:10
Цитата:
Яп метнул.
...и сразу "отметался" бы.Насовсем....да и не в тех метнул бы.
Насчет "друзей"--это не ко мне.Надеюсь, ты понимаешь,к кому.И кто их пригласил.И почему именно в Питер.А не в Ростов.
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 14:03
Реально не владею историей. Такшта и поговорить по сути не могу.
Альфредыч
10 Май, 14:15
Да брось, владей,пожалуйста,мне не жалко!
Интересное мероприятие было,скажу тебе...в преддверии 70-летия 9 мая...в городе,пережившем ужасы блокады....в родном городе ВВП...с усиленной охраной....антифашистов отпинали....по ЦТ в двух словах осветили(лично по новостям слушал)...
https://hueviebin1.livejournal.com/150663.html
Leo
пилот выходного дня
10 Май, 20:25
C ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
У нас хоть и нет выходных, но, отмечали повсюду!
Ленточки, флаги на машинах.
Активизировалась дорожная полиция, типа ленточки на зеркалах заднего обзора мешают смотреть вперед...
Ответ прост, мой дед тут воевал, дабы ваши бабы не превратили вашу нацию с рыжеволосыми арийцами в полное поголовье никчемных нациков...
Действует как кусок резинового шланга набитого песком.
Альфредыч
11 Май, 6:35
Цитата:
Действует как кусок резинового шланга набитого песком.
Е-мое....ты кого бить собрался?
Feya
1-й разряд
11 Май, 7:06
А вот интересно, хоть какая-то часть с выручки всех этих мороженщиков, Коробейников, торгующих сувенирами и военной атрибутикой в День победы, или за полет спортивного самолетика, который крутил мертвые петли над Стрелкой в Ярославле, пойдет в Фонд Ветеранов Великой отечественной или все в карманах предпринимателей ляжет?? Война это бизнес.. даже после 74-летнего ее "окончания".
vnik
11 Май, 7:43
Какой ещё фонд? Фонд ради нескольких десятков, максимум сотен человек? Помочь ветеранам теперь достаточно росчерком пера мэра, их совсем немного осталось(не мэров). Моя мать ветеран тыла, девочкой пахала в тылу, после эвакуации из Москвы, ей 89, уже не ходит. Посчитайте, сколько сейчас тем, кто призвался в конце войны, в 1945-м. С самым минимальным боевым опытом. Не превращайте праздничную тему в бессмысленный базар, пожалуйста. Тем более вам никто не мешал подготовиться, закупить у оптовиков мороженое и сделать гешефт по тихой грусти...
Feya
1-й разряд
11 Май, 7:59
Цитата:
Моя мать ветеран тыла, девочкой пахала в тылу, после эвакуации из Москвы, ей 89, уже не ходит.
Ровесница моей. И такая же биография работника в тылу. Ходит, читает, гуляет, но не в одиночку.

Цитата:
Помочь ветеранам теперь достаточно росчерком пера мэра, их совсем немного осталось(не мэров)
А обиходить могилы на кладбищах: покрасить ограду, скамейку поправить, мусор убрать, поставить хотя бы уж только памятную табличку, что здесь лежит ветеран ВО и низкий ему поклон от нас хотя бы после его/ее смерти.. Вариантов как освоить бюджет благотворительных вкладов с выручки продаж в день Победы масса, если их правильно организовать чистыми руками.
vnik
11 Май, 8:30
И тем не менее, тема для поздравлений. Не хочется занудствовать, но если пробежать её бегло глазами, то видно: поздравляли друг друга от души несколько человек... Остальные просто бузят, или пытаются изобразить из себя "гениев самопиара"... А по скамейкам и уборке мусора можно создать отдельную тему. Или просто написать о своих идеях в Администрацию города. Обязаны ответить письменно. Там рычагов больше: школьников нагрузить (патриотическое воспитание), дворников или работников кладбищ. Впрочем, об этом не здесь, а в Вашей будущей новой теме...
Feya
1-й разряд
11 Май, 9:10
Цитата:
Остальные просто бузят, или пытаются изобразить из себя "гениев самопиара"...
Чистите мысли, тогда не будете участником скоморошных форумных войн в честь дня Победы.

Цитата:
А по скамейкам и уборке мусора можно создать отдельную тему. Или просто написать о своих идеях в Администрацию города. Обязаны ответить письменно. Там рычагов больше: школьников нагрузить (патриотическое воспитание), дворников или работников кладбищ.
Пока не проснется личное сознание ответственности перед павшими в боях и живыми еще сейчас ветеранами, мы так и будем стараться нагрузить работами кого угодно, но только не себя.. Можете озвучить, что сделали за год в пользу ветеранов ВО? Не родственников, нет.. Выйти из "гешефта по тихой грусти" и озвучить свое поклонение этому празднику? Хотя бы несколькими скромными пунктами? да хотя бы одним.
vnik
11 Май, 12:15
C удовольствием отвечу в Вашей новой соответствующей теме, которую, я уверен, создадите.
vnik
14 Май, 9:45
Да без проблем. Слив, значит слив. В таком случае просто просьба на будущее: внимательно читайте название темы, дабы не оффтопить, не мусорить. Уважайте форумчан, вы воруете у них время. Подумайте об этом.
Feya
1-й разряд
14 Май, 9:53
С чего вы взяли, что тема должна развиваться по вашим правилам? Тем более, в курилке. Свои поздравления я разместила в теме и даже с фотоподтверждением участия в празднике, но личное ощущение ускользающего патриотизма на городских массовых мероприятиях выразила, дабы набатом свет Вечного Огня прозвенел и в вашей душе. Подумайте об этом лучше и как передать свое уважение к этому празднику и к чужому мнению и своим детям.

А темы создаю при необходимости технической консультации, когда совсем уж упираюсь в невозможность найти данную информацию на форуме или в интернете ввиду разных обстоятельств Обсуждение действий Администрации города на воинских мероприятиях не считаю целесообразным на форуме, вдали от нее Но если Вы захотите свою обсудить или осудить - пожалуйста, поддержу, если будет свободная минутка.
vnik
14 Май, 13:05
Тщетно! Тётенька думать не захотела...
Feya
1-й разряд
14 Май, 21:28
Да с понимающим собеседником можно хоть всю ночь думать о социальных вычетах по расходам на благотворительность Ну, а с Вами, похоже, только о Вашей пенсии..

Форумы paraplan.ru Курилка С праздником друзья! С днём победы.

Перейти: