Форумы paraplan.ru Курилка Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Есть желание приобрести фотоаппарат.
Нужен для съёмки динамических целей, как пейзажник , как портретник .
В объявлениях попадаются фотоаппараты с пробегом 30-80 тыс , 2009-13гв в своё время стоявшие по 3000-6000$.
Так вот суть вопроса , можно заморочится на покупку такого фотоаппарата , или они уже безнадежно устарели ?
Это мое такое мнение как человека не разбирающегося , что лучше купить старый флагман или профессиональный аппарат за 1000$ , чем современный любительский за теже деньги.

Посоветуйте пожалуйста, может модели какие лучше смотреть подскажите?

Смотрю такие варианты как Сони А7 р
Canon 1D Mark 3
5Dmark2. 5Dmark3

Nikon 610
D5
D500
И другие
Редактировалось: Андрей Александрович (12 Май 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Для начала покажи то, что уже наснимал.
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Canon 5D , как и 1D - независимо от года выпуска и устаревания - прекрасные аппараты . Но при этом , конечно , крупные и тяжёлые .
И без хороших ( дорогих ) объективов с ними делать нечего . Есть конечно варианты ставить на них старые совецкие линзы , но это уже для любителя-рукоблуда , можно так сказать .

Если надо что-то полегче , чтобы везде брать с собой - то беззеркалка Sony NEX , ИМХО самое оно ...
trac
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Я бы брал "старый флагман"
Сначала надо выбрать "систему", то есть фирму от которой потом будут объективы, вспышки и тд. Некоторые объективы лучше у кенон, некоторые у сони. Есть объективы под разные системы, тамрон например, есть те что подходят только к одной. На сони с электронным видоискателем очень удобно пользоваться старыми советскими объективами, а там есть интересные за маленькие деньги, на никон же их поставить сложнее, что то там с рабочим отрезком.
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
На сони с электронным видоискателем очень удобно пользоваться старыми советскими объективами, а там есть интересные за маленькие деньги, на никон же их поставить сложнее, что то там с рабочим отрезком.

Ну да - на Соньку подходит практически всё , что может покрыть кадр с кропом 1,5 . Рабочий отрезок маленький - так что в дело идут все Индустары , Юпитеры и Гелиосы , как от зеркалок , так и от дальномерок ( ФЭД , Зоркий ) . Даже широкоугольник Индустар-69 от полуформатного фотика Чайка-2 ( плёночный кроп , так сказать ) - мы и то умудрились на Соньку поставить . Работает , кстати , неплохо - если из кучи хлама выбрать более-менее нормальный индустар А вот что действительно круто - на Соньке удалось применить такого зверя , как Zeiss Biotar 1,4/50 , от старой 16-мм кинокамеры . Цейс , он и есть Цейс - линза супер , понятное дело И ещё неожиданная находка - странный совецкий объектив РО-109 , от кинопроектора "Украина" - тоже становится туда .... что интересно - прекрасно подходит для съёмок цветов . У нас он проходит под кодовым названием "цветочный шедевр"

А что касается зеркалок - то разные "левые" линзы более-менее можно ставить только на Canon . С Никоном большие проблемы , из-за слишком большого рабочего отрезка на него можно поставить "не только лишь всё" - в основном только длиннофокусные объективы туда идут . На Кэнон же хорошо идут объективы от Зенита , коих наклепали довольно много ... ну и также возможны эксперименты с разными кинопроекционными объективами . По крайней мере , один из них нас ( КО-140 ) сильно порадовал несколько лет назад , радует и сейчас ...
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Разговаривал с одним фотографом , про кенон 5D Mark 2
У него был ,2 Сейчас Марк 3 и сони Альфа 7. Сказал что качество у 2го хуже , если динамичная съёмка то все ваобще плохо.
Обрабатывать снимки сложно , ( что какие-то замуты в по) . С сони сказал всё проще и будет переходить на Никон.
Но там в разговоре было стол ко тысяч терминов в минуту , что у меня процессор завис. :|
Как говорится по медленнее я записываю, хотелось бы услышать более подробно от профи.
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Понять бы ещё , что этот гигант фотографии имеет в виду под "динамичной съёмкой" ...
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Слалом на парамоторе над водой.




По 1500$ такие варианты дорого?
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Слалом на парамоторе над водой.

Тогда Canon ( 5D или 1D ) , стопудово , причём с родным объективом хорошего класса ( серия L , с красной полоской ) . Соньки , при всех их достоинствах - по скорости фокусировки и общей "скорострельности" сливают перед профи-зеркалкой .

Про Никоны - вообще ничего сказать не могу , нет опыта с ними . Насчёт же цен - самое правильное , это смотреть в интернете и сравнивать ...
KCN
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
1D как раз для динамики предназначены. Но они не полнокадровые (кроп-фактор 1.3), что для съемки с большого расстояния скорее плюс. С другой стороны, 1D Mark III слишком уж древний, и с его 10 кадров/с какой пробег у него будет за 10-12 лет 5D Mark III - рабочая лошадка многих (если не большинства) фотографов, и намного "моложе". Что точно для динамики не подходит - так это 5D Mark II: слишком тормозной даже для свадебщиков.
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Те, кто что-то умеет, обычно знают, что хотят.
Для остальных есть любительский сегмент однокнопочных аппаратов.
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Для остальных есть мыльницы и телефоны - можно так сказать ...
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Я так рядом с профи снимал на 5300 вроде , спросил можете глянуть как получается , настроить ?
На что получил ответ , а как можно настроить то что настроить лучше чем есть невозможно ?

Я взял ребёнку у друга дешовый синтезатор , преподаватель , через месяц сказал ,что ребенок не правильно ставит руки и 100% играет в а синтезаторе.
По итогу купил Касио 6500 , ребенок играет и вопросов больше нет. Не возможно изначально учится на г..не.
AR
Гость
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Дааа слова эксперта
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
А я на однокнопочный снимаю. И на эксперта не претендую.
mmm
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
я не умею вообще (и не хочу уметь), но быстрый автофокус хорошей зеркалки для съемки спортивных мероприятий оценил с первого кадра. т.е. как раз режим одной кнопки.

а так же удобный ручной фокус и т.п.

дешевые мыльницы с тех пор не держу вообще. или телефон или нормальный фотик.
trac
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
понятно что марк три лучше марка два, а марк шесть будет круче марка пять. Когда шабашил говнофотографом на колхозных свадьбах марк один было уже круто, марк два вообще отпад. Если не знаете зачем вам последний марк то берите предыдущий, хватит с лихвой.

Если до этого не занимались фотографией то готовьтесь проводить ночи за лайтрумом и фотошопом ибо не обрабатывают фотки только те кто не умеют или ленятся.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
понятно что марк три лучше марка два, а марк шесть будет круче марка пять.
Марк 4 лучше Марка 2 ровно в 2 раза
HighVoltage
пилот XC
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Если до этого не занимались фотографией то готовьтесь проводить ночи за лайтрумом и фотошопом ибо не обрабатывают фотки только те кто не умеют или ленятся.

Не обрабатывают фотки те, кто умеет снимать, фотает для себя без спешки и кому не надо вытягивать баланс белого от красного потолка сельского клуба на свадебке
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
и кому не надо вытягивать баланс белого от красного потолка сельского клуба на свадебке [Подмигиваю]
марк9 идеально подойдет. зачем переплачивать...
trac
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
значит не умеешь
Умей не умей снимать но в динамический диапазон не всегда вписываешься, ошибки автоматики камеры при расчете экспозиции, всякие там шумоподавления, резкости и это минимум.
Неспешно снимать можно крепко связанных людей, что бы не убежали пока экспериментируем с настройками. Именно для того потом ночами в лайтруме сидеть, что бы "в поле" с камерой не ковыряться.

Может я отстал от жизни и на фотеках появилась кнопка "щедевр"?
HighVoltage
пилот XC
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Если не зарабатываешь на этом деньги, то неудачную фотку просто выкидываешь. Я люблю путешествовать, люблю снимать и не плохо это делаю. Но у меня нет ни малейшего желания проводить ночи в Фотошопе.

Когда зарабатываешь на этом деньги, расклад другой. Кухню хорошо знаю. Есть друзья профи.

Сейчас отснял в горах уйму фото. Есть классные, есть неудачные. Друзья любители прошли аналогичный путь от возни и вытягивания равоф до съёмки в своё удовольствие.
LazyCat
Гость
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Сейчас отснял в горах уйму фото. Есть классные, есть неудачные. Друзья любители прошли аналогичный путь от возни и вытягивания равоф до съёмки в своё удовольствие.
Форумы Paraplan.Ru Курилка
если бы ты знал, сколько trac проводит в лайтруме и фотошопе-то сразу бы понял-перед тобой настоящий Профессионал
HighVoltage
пилот XC
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
если бы ты знал, сколько trac проводит в лайтруме и фотошопе-то сразу бы понял-перед тобой настоящий Профессионал

Разве я предлагал тягаться с профи? Речь сугубо про любителей. Но навязывать тотальную обработку фото всем считаю не корректным. Не надо бороться с законами физики на каждом фото - тени, контраст, динамический диапазон и т.п.
tornado-01
1-й разряд
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Друзья любители прошли аналогичный путь от возни и вытягивания равоф до съёмки в своё удовольствие.
Я сразу начал со 2й стадии.
HighVoltage
пилот XC
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Я сразу начал со 2й стадии



Но обработка фото реально творит чудеса, вопрос, надо ли это для отпускных альбомов, каждый решает для себя. Может если бы не работы в сфере IT, я бы дома с удовольствием посидел за монитором. А так нет, лучше на свежем воздухе
AR
Гость
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
А стекла есть?
А так - бери 5дм3
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
В том и дело , что не разбираюсь я , чего взять какие стекла , какую тушку.
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
В том и дело , что не разбираюсь я , чего взять какие стекла , какую тушку.
Так и не торопись.
Знакомая тетка, талант. Она на мусорное ведро может снять и шедевр получится. Купила полнокадровую зеркалку. Через 2 года сказала "не понимаю, зачем я его купила"

Цитата:
чего взять какие стекла , какую тушку

не надо оно тебе
trac
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
На форуме фото ру есть ветка "помогите выбрать" Там все суперпрофи тусят и могут подсказать. https://club.foto.ru/forum/78/
Там же есть обсуждения, отзывы и разное другое https://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8
AR
Гость
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
5дм3 24-105 II - идеальный комплект. если найдешь бу, не очень убитый - не после свадебных бомбил, то будет радовать очень долго
лучше экономить на тушке, но взять хорошее стекло
deemon
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Хороший комплект ( хотя и марк 2 нормальная тушка , и заметно дешевле ) ... но для съёмки парапланов ИМХО лучше зум не 24-105 , а 100-400 . Товарищ тут ездил с таким снимать на Юцу - результаты превосходные . Я его тоже пробовал - прекрасная линза , да .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF_100-400_%D0%BC%D0%BC
LazyCat
Гость
12 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
шобы делать шэдэвры, достаточно лишь мастерства и самой дешевой мыльницы
https://paraplan.ru/forum/post/1451957
если вам, чтоб хорошо фоткать нужна крутая техника, у меня для вас плохие новости
A.Krapivin
12 Май 2019
А вы зайдите например на club.foto.ru ...
И спросите там:
Цитата:
Параплан бу. Как выбрать.
Есть желание приобрести параплан.
Нужен для аэробатики, как маршрутник, как тандем.
В объявлениях попадаются парапланы с пробегом 50-100часов , 2009-13гв в своё время стоявшие по 2000-3000$.
Так вот суть вопроса , можно заморочится на покупку такого параплана , или они уже безнадежно устарели ?
Это мое такое мнение как человека не разбирающегося , что лучше купить старый флагман или профессиональный аппарат за 1000$ , чем современный любительский за теже деньги.

Посоветуйте пожалуйста, может модели какие лучше смотреть подскажите?

...
...
...
...
Редактировалось: A.Krapivin (12 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
Для чего этот бред писать ? Параплан заточен под что-то одно.

А фотоаппарат изначально универсален - , обьяктивы разные.
trac
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
Да не совсем универсален. Очень условно, но все же делят на репортажные, студийные, удобные для видео и тд
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
Сейчас с человеком разговаривал , 1 ДС сказал больше репортажник ( эта серия)
Вроде немного разжевал , что брать для художественной съёмки, и чтобы с картинкой работать можно было.

Скинул фото с сони А7

trac
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
а еще кенон 6д есть. Почему их не рассматриваем?
Андрей Александрович
АвторТемы
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
Вот его какразтаки он и советует , там и вайфай есть , и матрица другая.
Вот фото
v
пилот выходного дня
12 Май 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
лубочное фото
Test
12 Май 2019
Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Все профи когда-то начали с простых камер. Дело вообще не в тушках и не в объективах. Дело в умении, опыте, знаниях

То, что профессионал снимет на мыльницу или телефон, тебе никогда не снять на аппаратуру за миллион долларов.

Как минимум, человек, интересующийся выбором достаточно дорогой профессиональной фототехники на парапланерном форуме, выглядит смешно. И сразу понятно, что ему можно покупать любой прибор, разницы нет никакой.

Профессиональную технику покупают, когда любительская начинает ограничивать возможности. Судя по вопросам, до этой стадии еще очень далеко.
deemon
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Всё это верно , да , всё правильно , да ... но есть нюанс Всё это верно , пока мы снимаем что-то неподвижное , или медленно двигающееся по нашим указаниям - типа повернись сюда , жопу оттопырь туда , итд А вот если нам надо снять что-то быстро и хаотично двигающееся , или что-то такое , что надо долго ждать , пока оно появится ( неизвестно откуда ) - тут внезапно выясняется , что 99% фотиков идут курить , и на сцену опять выходит старая добрая зеркалка профи-класса , да с хорошим стеклом такого же класса . Потому что для таких съёмок важнее всего - скорость и точность автофокуса , и также возможность долго работать от батареи , пока мы ждём нужный кадр . Мыльницы отпадают сразу - ими не снять даже резвого котика в комнате , потому что пока фотик "думает" над фокусом ( а он может думать около секунды ) - котик уже куда-то убежал , гы-гы . И позировать его не заставишь никак , что характерно .

Ну а если нам надо что-то ждать - например гол в ворота на футболе , или например нокаут в боксе - то пролетают и беззеркалки ( даже если фокус у них по скорости нас устраивает , что тоже далеко не факт ) , так как у них видоискатель - это ЖК экран , который всё время включён и жрёт батарею , паскуда . Матрица же тоже , всё время включена - и тоже жрёт , как не в себя Ещё там есть процессор обработки изображения - который берёт сигнал с матрицы и даёт его на экран , и он тоже хочет кушать . И за час или два ожидания - они ведь батарею выжрут , сволочи . А при замене батареи - как раз и произойдёт то , что мы ждали , вот же блин . Если же держать его выключенным , а врубить , когда надо - то он при включении немножко "протормозит" , и мы опять кадр-то потеряли . А зеркалку можно включить , и просто ждать - потом навести и щёлкнуть . Фокус у того же "пятака" с хорошим объективом серии L - сработает мгновенно , буквально нажал и снял , вот и всё - глазом моргнуть не успеешь . Или можно запустить серию - кадров по 5 в секунду , и всё это время может даже работать автофокус , ага . Вот потому-то можно долго философствовать на тему "мастер и на мыльницу снимет" , бгыгы - но когда смотришь футбольный матч , например - то все эти мастера сидят , обвешанные отнюдь не мыльницами , а "пятаками" или "перваками" , да с телеобъективами ценой в 10-20 тонн зелени , вот примерно как-то так ...

Test
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
Вот потому-то можно долго философствовать на тему "мастер и на мыльницу снимет" , бгыгы - но когда смотришь футбольный матч , например - то все эти мастера сидят , обвешанные не мыльницами , а "пятаками" или "перваками" , да с телеобъективами ценой в 10-20 тонн зелени , вот примерно как-то так ...
Они потому и сидят с профессиональной аппаратурой, потому что профессиональные фотографы. И купили ее не по советам с пп.ру.

Мой хороший знакомый фотограф сейчас работает в ИТАР-ТАСС. И всю эту кухню с аппаратурой мы обсуждали многократно. Но дилетанту аппаратура не даст умения. А учиться снимать - это годы работы. Впрочем, сельские свадьбы видали всякое...
deemon
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Ну здесь товарищ прямо указал цель - https://paraplan.ru/forum/post/2414453 - так что собственно , приоритеты для выбора вполне понятны .
mmm
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
на счет потребления, вроде у современных беззеркалок матрица работает в экомоде, и проблема там не в батарейке, а в том что разогретая матрица больше шумит.

а экран и проц даже у обычного смартфона может работать 5-8 часов.

про скорость автофокуса, чтобы почувствовать разницу - мастером быть не надо, факт. еще большие зумы на мыльницу не снимешь не зависимо от квалификации.
deemon
14 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Не , понятное дело - потребление постепенно уменьшают , батареи улучшают ... но всё равно , раз матрица греется - так она и жрёт , что уж тут поделать :roll: . Шумы растут , это да . И потом ещё такой момент - сильно экономить в режиме видоискателя нельзя , чтобы не уменьшать скорость передачи картинки на экран - ведь из-за этого экран будет ощутимо "тормозить" . А это затрудняет поиск кадра , и одновременно скорость автофокуса - он же по контрасту работает . С другой стороны - сейчас уже у продвинутых беззеркалок придумали делать на матрице двойные пиксели , для имитации работы фазового автофокуса ... есть мнение , что благодаря этому по скорости фокуса беззеркалки дотянутся до зеркалок . Но и те ведь тоже не дремлют , так сказать Ну и потребление - резко снизить не удастся всё равно . В общем , давно уже говорят , что зеркалки отомрут ... но вот , пока что живы , как бы там ни было .
AR
Гость
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
То, что профессионал снимет на мыльницу или телефон, тебе никогда не снять на аппаратуру за миллион долларов.

я бы не был столь категоричным. если говорить о художественном фото - то хорошая техника дает огромную фору, если о СЛУЧАЙНОМ репортажном фото - то решает то, что есть у тебя в руках в данный момент
v
пилот выходного дня
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
если говорить о художественном фото - то хорошая техника дает огромную фору
если говорить о кулинарии - то хорошая кастрюля дает огромную фору
если говорить о парапланеризме - то хорошая каска дает огромную фору
если говорить о мотокроссе - то хорошая техника дает огромную фору
если говорить о живописи - то хорошая кисточка дает огромную фору
если говорить о плавании - то хорошие плавки дают огромную фору

Если ты в этом деле почти эксперт и соревнуешься с экспертами.
Если нуб, ламер, чайник и т.д. это никак не поможет.
Test
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
я бы не был столь категоричным. если говорить о художественном фото - то хорошая техника дает огромную фору
Периодически беру для съемок достаточно дорогие и профессиональные аппараты. Ну, так случилось, что это все в моем подъезде и бесплатно. Фору оно дает только если умеешь снимать. Если знаешь, как настроить баланс белого, диафрагму, выдержку, чувствительность и прочие сотни параметров, которые нужно на этой аппаратуре настраивать. Дилетанту (а судя по вопросам - автор темы не профессионал) профессиональная техника только мешает своей сложностью. Да, можно случайно снять хороший кадр, но не более.

Поэтому техника должна соответствовать уровню фотографа. Точно также, как параплан уровню пилота. И исключений из этого правила нет.
trac
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Ну диафрагму и выдержку учили на втором занятии кружка по фотографии в советском союзе. Хотя видел девочек которые на "зелененьком квадратике" щелкают и профессионалами в инстаграмчиках называются
deemon
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
ну бывает же так - у человека гуманитарный склад ума ....
trac
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Это не гуманитарный склад. Гуманитарии тоже разные статистика изучают, таблички чертят.
deemon
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
а некоторые гуманитарии - стихи пишут , музыку ... но сейчас способность что-то хорошее сочинить почему-то у гуманитариев атрофируется , способность же установить выдержку и диафрагму ( и понять , чем одно отличается от другого , гы-гы ) - как-то не появляется , что характерно
v
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
способность же установить выдержку и диафрагму ( и понять , чем одно отличается от другого , гы-гы ) - как-то не появляется , что характерно
Это одно из проявлений упрощенного мышления, когда хочется заполучить творческий результат, минуя процесс развития.
"типичный дилетантский подход"

Цитата:
способность что-то хорошее сочинить
Для начала надо уметь что-то хорошее отличить от чего-то плохого. Глупо требовать от быдла чего-то интересного, если у него в номинации "фото года" каждый раз первая пятерка фото - это котики и цветки в горшках и вазах.


Ты сам видишь, какую солому продают художники в твоем пятигорске кефирникам.
tornado-01
1-й разряд
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
и профессионалами в инстаграмчиках называются
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
AR
Гость
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
на современных камерах, выдержка,бб получаются в автомате вполне достойно.
профи с мыльницей может выиграть у чайника только с композицией кадра.
AR
Гость
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
из выше приведенного списка, скажи какая модель делает плохой бб или косячит с выдержкой? я не про экстремальные условия ночером/при разных источниках света цт.
даже моя первая зеркалка - сапог 300, особо не косячила, не очень любила снег и море, врала в бб - приходилось допиливать в конвертере. единственное жалел после - что земноводное победило и не взял сапог 10. а так - вполне достойный аппарат, особенно после мыльниц олимпуса
сейчас у меня вполне нормальная тушка, часто даже из рава не вытягиваю, пользуюсь внутрикамерным жпегом. бб - нормальный, выдержку не врет, исо высоко можно задирать. говорят - что еще и видео можно снимать ни разу не пробовал, даже в тест
для меня цвета которые дает сапог - самые приятные. сонька, давно не смотрел, но осталось неприятное от кирпично красного цвета, никон - тоже не впечатлил - поэтому, для ТС - лучше бери сапог
trac
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Я не говорил что автоматика плохо работает. Я говорил о том что нужно уметь ей пользоваться и понимать для чего крутить колесики.
v
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
сейчас у меня вполне нормальная тушка, часто даже из рава не вытягиваю, пользуюсь внутрикамерным жпегом
Покажи что-нибудь.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Д.Федор
(аноним)
13 Май 2019
Re: Профессиональная техника нужна профессионалам... .
Цитата:
Вот примерно так они и думают
Ага, а еще изюминка на торте - "зачем вся эта возня с ГРИП если можно тупо размазать задний фон в фотошопе"
Wingover
(аноним)
20 Сен 2019
Re: А вы зайдите например на club.foto.ru ...
У старичков даже дорогих при короткой экспозиции , или слабом свете весьма неприятно может шуметь матрица, выложенное тобой фото уже уменьшено и явно фильтровано при идеальной светоэкспозиции при съемке. Нос и щеки вылет за диапазон - белое пятно. Второе динамический диапазон (функция от плотности матрицы и чувствительности ISO ), многие мыльницы сегодня вполне достают старые профикамеры... А это до кучи не только полутона и цвет, но и глубина резкозти , и все при приемлемом шуме.
Бери мыльницу из сегмента дороже среднего, поймешь чего не хватает, тогда плати деньги за что подороже. Покупка старой машинки , при условии , что очень хорошо знаешь, что и зачем берешь.
https://compress.ru/article.aspx?id=18093
Редактировалось: Wingover (20 Сен 2019), всего редактировалось 3 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Фотография - это исскуство! Можно купить самые дорогие краски и кисточки, но художником все равно не станешь, если ты не художник.

КАк выбрать б/у и не нарваться на "кривой" аппарат и на замену затвора советов в интернете много, то же и с объективами.
Во первых нужно проверить на юстировку и по "пробегу" все есть в интернете и на профильных сайтах
Разницу в фото на экране монитора с одним и тем же стеклом между аппаратом начального уровня и профи ты вряд ли заметишь.
Если нужен полнокадровый выбирай из полнокадровых , а вот к выбору объектива нужно отнестись более серьезно, есть универсальная элька не дешовенькая. Снимать слалом 400мм не нужно, максимум 200мм.
И да, дилетант в руках с аппаратом за 200тр и стеклом за 15тр выглядет нелепо.
Андрей Александрович
АвторТемы
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Сразу чувствуется кто с этим сталкивался а кто такойже профан как я.

Спасибо Трак и Демон за дельные советы и ссылки с сайтов.

Познакомился с проф фотографом ( познакомили) , много чего объяснил , за советом в любое время.
У человека спрашиваешь и получаешь вразумительный ответ.
Пример чем хуже д Марк 2 чем 3 , сразу ответ не то разрешение матрицы , не то исо , не хотят новые программы одекватно работать новые программы с картинкой и ещё куча терминов .

Про то что дешовым можно хорошо сфотать , бред полный .

Но по моему бюджету , вариантов с кенон и сони нет. Сказал искать из линейки Никон ( полнокадровые , но низкого ценового ).


С линейки Никон от 500до 750 , кто сталкивался ?
Д610 как мне сказали равнозначен д6 Кэнон. Но и остальные хорошие , для начала.
Редактировалось: Андрей Александрович (13 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
trac
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Вроде было что то такое что на Никон оптики меньше, и хорошая доброе. Но это не точно. Приценитесь к оптике перед покупкой камеры.
Ещё уточните про совместимость старых выпусков и новых. Там могут быть ньюансы. Например сони меняла площадку под вспышки и старые к новым не подходят. Про совместимость кропнутых объективов на большую матрицу.
Interceptor
пилот выходного дня
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Про то что дешовым можно хорошо сфотать , бред полный

Ну, это, ты, загнул. Смотря что считать дешёвым. Кто-то на Хассель снимает, для того и марки будут дешевками.
Снимает не техника, а художник.
Тем более, что в б/у сегменте новичку можно попасть на кидалово. Помимо пробега ещё матрица может быть с пылью или артефактами и ещё много нюансов.
v
пилот выходного дня
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Про то что дешовым можно хорошо сфотать , бред полный .
Я после этих слов с нетерпением буду ждать шедевр.
Дешманская камера с кропнутой матрицей и нищебродским объективом.

Попробуй переплюнь.
Фото не постановочное.
Андрей Александрович
АвторТемы
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Может у меня не так картинка передается, а чего хорошего в ней? Деревья с права лучше всего получились , часть листьев.

Хотя просто может она сжата и не так передается.

Ты знаешь, есть ещё такое но , я из тех людей для которых черный квадрат Малевича , просто мазня ктобы какие линии и мазки там не выискивал.
tornado-01
1-й разряд
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Может у меня не так картинка передается, а чего хорошего в ней? Деревья с права лучше всего получились , часть листьев.
ну так покажи кузькину мать свой шедевр
v
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
я из тех людей для которых черный квадрат Малевича , просто мазня ктобы какие линии и мазки там не выискивал
Пиксель. Я в курсе, что есть такой взгляд.
Покажи что-нибудь из своего.
Ну чтобы по существу.
v
пилот выходного дня
15 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Мне нравится.
Андрей Александрович
АвторТемы
15 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Кадр не плохой, шумы , нет четкости , края не красивые. Но на то что это было снято , это прилел.
А былбы фотик по лучше , это былбы кадр.
v
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Вообще, фотки под микроскопом только технодрочеры рассматривают.
Попробуй эту распечатать и на стену повесить.
Андрей Александрович
АвторТемы
16 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
В том и дело, низкое качество , будут сильно видны шумы и искажения.
Мне нравятся фотографии с глубоким сочным фоном, без выдержки.
LazyCat
Гость
16 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
.
Редактировалось: LazyCat (16 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
16 Май 2019
Кошак прав
LazyCat
Гость
16 Май 2019
Re: Кошак прав
ой
неправильно понел, про какие искажения шла речь
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Кошак прав
Цитата:
про какие искажения шла речь
Наверно про эти.
mmm
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Кошак прав
на фото всё равно ни однго ориентира.
... (есть еще ответы) ...
v
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Кошак прав
я про "приблизить с помощью зума"
Андрей Александрович
АвторТемы
16 Май 2019
Re: Кошак прав
По мне весь кайф , в отражении.

Каждый видит что хочет.

Приблизили , лишили кадр смысла.

Отфотошопте , распечатайте не приближая , 15-21 , переверните фото.

Да кстати , если кто заморочится на Фотошоп, скиньте пожалуйста файлик , если можно.
Редактировалось: Андрей Александрович (16 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Кошак прав
Цитата:
По мне весь кайф , в отражении.
В отражении, каонечно, кайф. Но на твоем фото не видно, кто главный герой фото. То ли лес, то ли башня, то ли параплан с водой. Это моё дилетантское мнение.
Андрей Александрович
АвторТемы
16 Май 2019
Re: Кошак прав
Толи парапланерист в Зазеркалье который ещё не коснулся воды.
... (есть еще ответы) ...
Tundra
пилот выходного дня
17 Май 2019
Re: Кошак прав
Цитата:
По мне весь кайф , в отражении
Вода должна быть "стеклом". Сам люблю такие моменты.
Ваще вы че то развели агробольшую тему, по мне так все проще. Сначала чем угодно учишься ловить момент. Когда это происходит регулярно, можно повышать уровень оборудования.
Feya
1-й разряд
18 Май 2019
Re: Кошак прав
Соглашусь. Видела не раз людей с афигенской техникой с афигенскими объективами, и ждала, что выложат шедевральные работы. Увы. Тот же самый любительский уровень, потому и себе технику не обновляю, довольствуясь 600 кэноном с обычными китовым объективом. Увидеть интересное вокруг себя в обыденности - этому сложно сразу научиться. Это нужно шоры и внутренние "чакры" открыть . Я, вон, Ванькины фотки многие считаю задушенным по композиции - не дышат они, зачастую. Возможно, при кадрировании избавлялись от лишних деталей в фоне, но хочется чуть большего простора, даже в тех девочках, играющих с листьями.
Андрей Александрович, шедевры действительно можно создавать и мыльницами, поверь. Вот я когда хожу просто по улицам города, вне всяких мероприятий специализированных, понимаю, как я мало вижу.. Можно сделать хоть сотню снимков, а глаз зацепит только один-два, нн от силы. И то, только меня
... (есть еще ответы) ...
Д.Федор
(аноним)
20 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Шумы там и так видно, похоже фильтром шарп повышали.

Справедливости ради, сама по себе фотка действительно интересная, не хочется сразу блевать как от фоток одного местного диспетчера фотолюбителя
v
пилот выходного дня
21 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
глубоким сочным фоном, без выдержки
Без выдержки - это как?
Tundra
пилот выходного дня
21 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Видимо, с приоритетом диафрагмы.
Андрей Александрович
АвторТемы
21 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Про 16 битные или 14 файлы Рав. Движущихся объектов.
Понятно что со штатива что-то статичное можно с выдержкой .
v
пилот выходного дня
21 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Так понятнее. Немного.
Test
15 Май 2019
Малевич. Квадрат. Философия искусства.
Цитата:
Ты знаешь, есть ещё такое но , я из тех людей для которых черный квадрат Малевича , просто мазня
Да, большинство в искусстве не разбираются. А уж в философии искусства вообще единицы. Умные обычно задаются вопросом, почему вокруг этого "Квадрата" такой ажиотаж? И ответ всех этих интересующихся чаще всего удивляет, заставляя задуматься и выйти их массы воинствующих незнаек.
d_i_m
пилот XC
15 Май 2019
тут к месту как раз подвернулось
Или некий покупатель платит миллионы за какую–то дрянь. Или подставной коллекционер. Так формируется капитализация картин этого художника. Себестоимость раскрутки: комиссионные сборы торгов, публикации в каталогах.

Когда бренд имеет значительную раскрутку, в игру втягиваются и профи, которые начинают инвестировать в эти работы. И лохи при бабле, которые скупают потому что это резко растёт.

Работают организованно: коллекционеры в сговоре собирают на руках у себя работы какого–то автора. Например, точно известно, что у Васи Пупкина, который умер в 17 веке, было ровно 142 работы. Картины скупают потихоньку, без шума. Большая их часть доступная к покупке, Вася–то никому не нужен. Далее один коллекционер выставляет на Кристи работу. И тут, не пойми с чего, за неё торгуются несколько галерей и коллекционеров. Покупают, в итоге, за миллионы. Через время выставляется ещё одна.И, бля*ь чудо, за десятки миллионов покупается! А потом ещё одна: вообще чек идёт на сотни! А так как рост цены на работы как у биткоина, на работы автора начинается охота. Шумиха жуткая вокруг. В игру вступают японцы, китайцы, наробароны и прочие, которые не знают куда кеш впихнуть. И тут, на накале страстей, группа коллекционеров, что была в сговоре, впаривает эти работы за пару лет с икс 100 или больше. После чего, частенько, работы обесцениваются.

Крутят обычно старых художников, кто уже крякнул или совсем скоро. Работы художника, их количество, уже чётко фиксированы, тут как с эмиссией акций. Все знают, что работ 10, что художник в приступе плодовитости потом не нарисует ещё 100500 штук и не обрушит стоимость первых работ. То есть, можно смело спекулировать.

Рисуй ты хоть лучше Да Винчи, нафиг ни кому твоя мазня не нужна. Вопрос только в том, кто будет владеть твоими работами и разыгрывать спекулятивный сценарий.
Тот же Бенкси — классический пример. Такого уровня граффити на стенах тебе любой малолетка из Бутово нарисует. Вопрос, что никто не будет проворачивать спекулятивный сценарий с его мазнёй. Будут только ссать только на его граффити в подворотнях.

На выставку копий Бэнкси в ЦДХ очередь была, как в Мавзолей в СССР. Тупая толпа ломилась за бабки позырить на хрен знает что. На такие же граффити, какими обрисованы все подворотни в ебенях. Но в ебенях они не смотрят. А тут — пи*дец как гениально и круто.

В том, что рассказал Максим, я услышал что–то родное, и знакомое. Ба, да это же 1 в 1 про криптовалюты. И немножко рассказал об этом Максиму.

Ответ Максима:
Во всей этой лабуде с криптовалютами и токенами — ни хера нового нет. Объём инвесторов в арт в сотни раз выше, чем в криптохерню. А рынок гораздо старше, на многие века. Лохотрон в искусстве существует очень давно. Эти ваши криптаны – дети какие–то.
Test
15 Май 2019
Re: тут к месту как раз подвернулось
Это так. Но и другие стороны искусства тоже есть.
Андрей Александрович
АвторТемы
15 Май 2019
Re: тут к месту как раз подвернулось
Да всё время найдётся ребенок или дурачек который крикнет а король то голый.
KCN
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Многие профессиональные фотографы начинали с линейки Canon 30D - 50D, https://fotonn.ru/Shop/4026-Fotoapparat-Canon-EOS-50D-body-bu/index.php на попробовать самое оно, потом продать почти за столько же или оставить второй камерой. У дешевых полных кадров может быть задумчивый автофокус, что для динамики не гут, особенно учитывая меньшую глубину резкости. Надо снимать, а не думать "попал - не попал".
МиЛ
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
снимать хорошо можно и дешевым - и это не бред
если не умеешь снимать то дорогая камера не поможет, снимает фотограф, камера это всего лишь инструмент в руках профессионала, и чем она дороже тем она удобнее
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ПВД
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Возможно тут есть что полезное....
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Альфредыч
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Олимпус ЕМ-10 OM-D.Такая быстрая и четкая фокусировка,что можно снимать быстро движущиеся объекты в режиме одиночного снимка.Два четких кадра в секунду.При серийной съемке строчит,как пулемет.Для съемки с трайка подходит идеально.Испытан в экс.тремальных условиях.Когда нужно было четко снять ЛЭП,при движении вдоль линии с огибанием гористого рельефа(короче,при полете в е..енях),каждую опору, тоже долго мучился с выбором.До этого были "Сонька" NEХ-3 и зеркалка, тоже "Сонька".Выбрал "Олимпус" и не прогадал.Так быстро работает--просто загляденье.Разрешение 16 Мп..зум,правда,небольшой и ISO с 200 начинается.Зато есть отличный видоискатель,на случай яркого солнца нужен.Сменный объектив,небольшой вес и размер,очень удобно держать в руке.Вспышка дальнобойная,цветопередача идеальная.А вот Nex-3 выдавала фотки с синевой и долго переваривала и фокусировала.Приятель, профи-фотограф, купил продвинутую версию этого фотика.Когда стали тщательно сравнивать качество снимков с моего "Олимпуса" и его "Соньки", то сравнение оказалось не в его пользу."Сони альфа", зеркалка тоже хороша была, но слишком большая и тяжелая,короче, гробина.
И цена вовсе не космическая--30 000.Матрица немаленькая,шумов практически нет.Для своего класса--аппарат супер.
deemon
13 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Приятель, профи-фотограф, купил продвинутую версию этого фотика.Когда стали тщательно сравнивать качество снимков с моего "Олимпуса" и его "Соньки", то сравнение оказалось не в его пользу."

Интересно , а какая у него версия NEX ? У меня вот NEX-5 ( она вроде от 3 должна мало отличаться , там ИМХО разница только в видео ) , так собственно по картинке вообще никаких претензий - всё прекрасно . Никогда даже не правил цвет в фотошопе , и так нормально . Но - фокус конечно не такой резвый как у зеркалки , и жрёт батарею , если долго не выключать . Значит , профессиональные применения исключаются , ну а для баловства и "фотодрочерства" , как например у меня ( котики , цветочки , пейзажики ) - подходит нормально , просто супер

P.S. И кстати любопытно - на сколько времени хватает батареи у твоего Олимпуса , ежели его не выключать между кадрами ?
Альфредыч
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Димон,сорри,затупил.Это было лет 5 назад, у меня тогда Некст-3 и была.А товарищ взял более свежую версию этого фотика.И стоил он дороже.Вот их мы и сидели за компом, и тщательно сравнивали качество снимков.--короче,проводили анализ.Честно, точно не помню, но, вроде,да, Некст-5.Что точно--у него стояла новая матрица.Но мне "Сонька" уже тогда не нравилась цветопередачей--кадры были с синевой.Мне всегда приходилось ее убирать.С "Олимпусом" вообще нет проблем в этом плане,совсем нет.И работает раза в три быстрее "Соньки",как минимум.Даже звук затвора(как на старых советских шторочных) слух ласкает.Если ты хоть раз попробуешь этот фотик,то "Соньку" сразу забросишь,даю 100% Я бы свои столбы хрен бы ей снял.Насчет времени работы--точно не засекал, но, когда снимал ЛЭП,непрерывно летел и щелкал по часу,хватало за глаза,может, наполовину сжирал батарею. Что еще в нем офигенно нравится--фокусное расстояние 12--50, для меня золотая середина.Одно хреново--приходится в полете рукой подкручивать объектив,если приспичит.
Редактировалось: Альфредыч (14 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
deemon
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
А у меня Сонька NEX-5 , она в основном для разных экспериментов с линзами - просто её размер матрицы ( кроп 1,5 , как у любительских Сапогов ) как раз хорошо подходит для разных старых манульных мануальных объективов ( от разных 16-мм кинокамер и проекторов ) , которые из-за своего малого рабочего отрезка не становятся на Canon . Полный кадр для них великоват ( они его не кроют ) , а система 3/4 , как у Олимпуса - чуток маловато ... Если же пользоваться фотиком , как самодостаточной камерой - с родными объективами - то запросто может быть , что Олимпус и удобнее . Цвет , да и вообще картинка у Соньки меня в принципе устраивает , потом ещё что в ней хорошо - можно в меню разрешить работу без связи с объективом , и тогда на тушку становится вообще что угодно , хоть из оконного стекла вырежи линзу и снимай Или можно проделать дырочку в небольшой баночке , надеть на фотик - и можно снимать вообще без линзы , получается "пинхол" . Выдержки там лютые - по несколько минут иногда бывает , и фотик это тоже терпит В общем , это хорошая тушка для разного фотоонанизма , гы-гы .

Вот , например , что получается на Соньке , если на неё поставить старый Zeiss Biotar 1,4/50 от кинокамеры .
Прикольно вышло - снял Цейс на Цейс , но уже в цифре



Вот тут на Соньке проекционный объектив РО-109 , этот у меня для цветов , и только для них ...



Вот родной Сонькин объектив , ширик 2,8/16 ( парк "Цветник" , виден памятник Кисе Воробьянинову ) :



А вот пинхол ( объектив без линзы ) , полный сюрреализм ... :



Причём я не делал никакой обработки , только уменьшил размеры , чтобы сайт не перегружать . Так что пользы от Соньки тоже много - ежели к ней руки приложить . Я вообще к этой фирме неравнодушен , это у меня ещё от телевидения пошло ( Тринитрон , Бетакам и прочее ) ...
Альфредыч
14 Май 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Не,"Сонька" тоже ничего,я с ней два года с ней летал.Но,когда прижало с этой съемкой ЛЭП, она бы не прокатила--не скорострельная она,хоть тресни.Бывали участки,где опоры стояли через 50 м,да не на равнине,а в ебенях,в левой руке РУД, в правой фотик,скорость 50 ,так пришлось изЪе..ываться, что мама не горюй.Порой даже в монитор времени не было смотреть,чтоб в сопку не воткнуться или в саму ЛЭП,полная ж..па,просто быстро наводил и на спуск давил.А иногда и трясло неслабо.Ни разу не подвел фотик,аппарат просто класс!
Андрей Александрович
АвторТемы
19 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Ну вот прошло время , пришло понимание, пришли вместе с новыми знакомыми .

По немногу уже разобрался в зависимости выдержки и открытия диафрагмы и многое другое.

Спасибо людям давшим грамотные советы.

Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно. Это просто функционально ,не возможно. С точки зрения экспонирования кадра да , но в остальном ,фото с мыльницы пустышка.

Одну камеру с хорошим светосильным объективом проморгал ( очень жалею) взял чуть менее светосильный объектив , камера попалась с пробегом 10600 , пробег минимальный. Получаю удовольствие , в фото есть свой кайф.

Мой новый друг.
trac
19 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
поздравляю.

никому по случаю не нужен первый пятак с убитыми затвором? Обменяю на что нибудь полезное или даже бесполезное
deemon
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Блин , жили бы в одном городе - поменялся бы на что-нибудь , просто ради повода покопаться в затворе Кэнона

Давно интересно посмотреть , что там и как ... но свою древнюю "трёхсотку" разбирать неохота , так как работает ведь , зараза такая .
LazyCat
Гость
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
или можешь мне подарить...
в замен того моего иксуса, тобою в прибое утопленного...
Редактировалось: LazyCat (20 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
LazyCat
Гость
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
ну тогда могу стартер от рмз отдать с залипающим втягивающим реле
ведешкой почистишь и смажешь, будет как новый
ты мне поломатое и ненужное и я тебе тоже
trac
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
к сожалению у меня нет рмз((
Димону понятно, а тебе зачем?
LazyCat
Гость
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
я кравченковский кэнон зятю за 4 тыщи загнал, мне теперь фоткать нечем... да и 5ку нахаляву оченьна хочется
v
пилот выходного дня
19 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Фото где?
Цитата:
Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно. Это просто функционально ,не возможно. С точки зрения экспонирования кадра да , но в остальном ,фото с мыльницы пустышка.
Где подтверждение?
Test
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно.
Просто не видел фотографий профессионалов.
Цитата:
По немногу уже разобрался в зависимости выдержки и открытия диафрагмы и многое другое.
Это хорошо. С этого обычно раньше и начинали в любом школьном фотокружке.
Андрей Александрович
АвторТемы
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Двоим если можно отвечу , подтверждение ? Покажите хоть одного тпрофи кто работает с мыльницей?

Попробуйте мыльницей сфотографировать рубашку в клеточку в мелкую ? Что получиться ?

8 битное изображение в корне отличается от 16 битного.

Зачем меня убеждать если я сам вижу изображение. Со светосильными стёклами 1.4 - 2.8 изображение как живое, очень объёмное.

Решил продлить пост по причине , может ещё кто заинтересуется . Может кому поможет.

Сами подумайте , фото отраженный свет , сколько его попадет в такой объектив а сколько в такой


Никон тоже не самый поганый 5300 .
Но их даже примерно нельзя сравнивать.

Жалею что проморгал фотик с 24-70 2.8 usm ещё очень понравился 16-35 ваше бомба. Да конечно без хорошего объектива , тоже качества не добьешься.
МиЛ
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Canon 5dm2 морально старый фотоаппарат
Кроме полного кадра плюсов нету
Да и полный кадр сомнительный плюс
стекло 24-105 хоть и L но первая серия с довольно посредственной картинкой (это не мое мнение)

В целом как первый фотик норм - если не дорого и живой

Я всегда рекомендую покупать только новое, так как бу это лотерея 50/50

Автору рекомендую поснимать чем то более современным, пусть и кроп! К примеру Canon 250D - умеет всё =) и можно надеть любое стекло

И начинать изучать фоторедактор, или лайтрум или паптуре ван - вот вы удивитесь на сколько лучше станут ваши фото если снимать в раве и обрабатывать!
d_i_m
пилот XC
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Есть тут на моторном форуме мегафотограф Сергей Фомин. Как то по его совету купил я себе canon g16. Вроде мыльница, но случаев, когда его не хватает можно перечислить по пальцам.
Жена тоже свою огромную зеркалу не достаёт теперь.
МиЛ
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Сами подумайте , фото отраженный свет , сколько его попадет в такой объектив а сколько в такой

и думать не надо, у никона кроп 1.5 - это значит что у него матрица на 50% меньше, вот поэтому и обьектив меньше

и вы сравниваете обьективы совсем разного уровня - кенон светосильный дорогой линейки и никон китовый самый самый дешевый и простой


прежде чем что то писать и утверждать - разберитесь пож-та в вопросе. во первых вы сильно заблуждаетесь и во-вторых вы вводите в заблуждения других начинающих

перечитав все ваши посты могу смело сказать - вы ни сколько не разбираетесь в вопросе
Редактировалось: МиЛ (21 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
v
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
По немногу уже разобрался в зависимости выдержки и открытия диафрагмы и многое другое.
Вчера ноги промочил.
Цитата:
Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно.
Теперь в мореходстве разбираюсь.
Scipio
пилот выходного дня
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Хороший выбор!
МиЛ
пилот выходного дня
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно. Это просто функционально ,не возможно. С точки зрения экспонирования кадра да , но в остальном ,фото с мыльницы пустышка.

поглядите на досуге

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Андрей Александрович
АвторТемы
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Я пересмотрел видео этого китайца - все.


Что я там пропустил ?
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Что я там пропустил ?

Суть
tornado-01
1-й разряд
21 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
tornado-01
1-й разряд
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Тогда только лечение. Принудительное.
SkyStalker
1-й разряд
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Соньку бери. У нее самый универсальный байонет, и кэноновские и никоновские кропнутые стекла без проблем встают с поддержкой всех функций (с переходником соответствующим, разумеется).
Достаточно простая, при этом есть и куча вполне профессиональных функций.
Легкая, ибо беззеркалка.
А всякие полные кадры, конские ISO и супер-мега быстрые матрицы и автофокусы нужны тем, кто и так знает, что ему нужно.

А еще на подержанные соньки очень вкусные цены попадаются. Чистые зеркалки почему-то сильно не скидывают.
AR
Гость
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
А еще на подержанные соньки очень вкусные цены попадаются. Чистые зеркалки почему-то сильно не скидывают.

и это жжж не спроста
SkyStalker
1-й разряд
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Я думаю, просто инерция сознания. Типа, этожзеркалка, это же профессиональная техника, и дешево стоить не может, а беззеркалка что - та же цифромыльница. И в итоге попадаются в ломбардах соньки а7 по одному ценнику с 350д двухтысчелохматого года.

Забыл еще один охеренный плюс беззеркалок упомянуть - ее можно на легкий хлипкий штатив ставить, если затвор электронный. Когда вес и габариты оборудования имеют значение, это очччень важно.
AR
Гость
20 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Я думаю, просто инерция сознания.

и все вокруг такие тупые, что только ты об этом знаешь
SkyStalker
1-й разряд
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Okладно, готов внемлить истине. Просветите пожалуйста глупого, почему же на самом деле всё так?
v
пилот выходного дня
23 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
да зачем..
и так сойдет
Андрей Александрович
АвторТемы
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Для мил человека , v и ТД.

Перечитайте свой бред пожалуйста .
1 я не претендую на титул мастера фото , и не разбираюсь пока во многих вопросах.( Это касаемо меня)

1 теперь обсудим ваш словесный понос , и якобы какие-то грамотные изречения..

Вы пишите что мыльница неичем не хуже ? И зависимость объектива только от размера кадра ?

Изображение можно сфокусировать с любого объектива на любую матрицу - но почему тогда все проф камеры полнокадровые?

Вы пишите что разницы нет и попробуйте снимать в raw и обрабатывать а мыльницы снимают в этом формате ? Или вы хотите обрабатывать 8 битные , у ФФ 16 и выше.
В одном посте вы пишите что всё одинаково , а в другом что я сравниваю л объектив с бюджетным-так этожжж по вашему нет разницы!

Все ваши посты это собрание противоречащих друг другу высказываний
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Вы пишите что мыльница неичем не хуже ?

Где я такое писал?


Цитата:
но почему тогда все проф камеры полнокадровые?

Это маркетинг, кроп - это по сути обрезанный "полный кадр" - главное это какой процессор который обрабатывает данные с матрицы и система автофокуса ну и удобство в настройках.

И советую вам всё таки разобраться в размерах кадра! Так как чувствую вы не подозреваете что есть еще больше размер кадра, так называемый "средний формат". по сравнению с которым полный кадр просто дичайший кроп.

Цитата:
Вы пишите что разницы нет и попробуйте снимать в raw и обрабатывать Шокирован а мыльницы снимают в этом формате ?

Еще раз спрошу - где это вы прочитали что я советую снимать на мыльницу?

Цитата:
Или вы хотите обрабатывать 8 битные , у ФФ 16 и выше.

какие 8 бит? при чем тут ФФ? я ни слова не говорил про это! Прочитайте внимательнее еще раз все что я вам написал!

Цитата:
теперь обсудим ваш словесный понос

да вы еще и хамло! не вижу смысла что то обсуждать с такими людьми
Редактировалось: МиЛ (22 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
tornado-01
1-й разряд
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Мне эта тема аудиофилов начинает напоминать с проводами из бескислородной меди.
trac
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
А я таки считаю что размер матрицы главнее процессора. Если в рав снимать то процессор вообще у тебя дома на компе стоит.
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
А я таки считаю что размер матрицы главнее процессора. Если в рав снимать то процессор вообще у тебя дома на компе стоит.

Процессор определяет скорость сьемки, величину исо, кол-во мегапикселей, возможность записи видео и его разрешения, вайфай и все все все остальное

Тот же Digic 2 в первом пятаке с рабочим исо всего 400, выше уже шумы, а вот Digic 6 в 5дм4 легко 1600, 3200 с условием подавления после обработки, а такие монстры как Digic 6+ и Digic 7 и того лучше

В моем 7дм2 (кстати это кроп) два проца Digic 6, и только благодаря им скорость 10к/сек и чумовая система автофокуса - но точно не из-за матрицы

сравнение кропа и фф - это ответ тому кто думает что только фф проф камеры
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
trac
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Вайфай и видео конечно круто. Но величина приемлемого исо разве не от матрицы в большей мере зависит?
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Вайфай и видео конечно круто

Именно процессор, изучите вопрос digic

Цитата:
Но величина приемлемого исо разве не от матрицы в большей мере зависит?

Нет, не от матрицы, вернее от её то же но в меньшей степени, больше это зависит от процессора. От матрицы зависит только кол-во мегапикселей, которые на качество фото почти не влияет
trac
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
перед записью рав файла проводится шумоподавление?
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
перед записью рав файла проводится шумоподавление?

Погуглите
deemon
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Если RAW после шумодава - это уже не RAW ...
МиЛ
пилот выходного дня
23 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Если RAW после шумодава - это уже не RAW ... Неа

а что тогда???

Если снимать в jpeg то шумодав на камере надо включать

Если в raw то его как правило отключают

Но с ним или без рав всегда остается равом
Eskoff
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:

Процессор определяет скорость сьемки, величину исо, кол-во мегапикселей, возможность записи видео и его разрешения, вайфай и все все все остальное
Кто то совсем без процессора снимает:
https://photo-monster.ru/lessons/read/tipyi-fotoplenki-i-primeryi-snimkov.html
МиЛ
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
Кто то совсем без процессора снимает:
https://photo-monster.ru/lessons/read/tipyi-fotoplenki-i-primeryi-snimkov.html

ох зря вы это сказали, у автора ветки сейчас будет разрыв шаблона ))))
v
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
не шаблона
mmm
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
тезис что новичку не нужна хорошая камера достаточно бредовый. фотоаппарат не параплан - компетишен чайника не убьет.

но тезис что на мыльницу нельзя сделать приличной фотки - еще более бредовый.
KCN
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
У Кэнон RAW 14 бит, у кого это выше 16? У кропнутых столько же.
P.S. У вас классический комплект, на первое время ничего больше не нужно. Вы правильно сделали, что посоветовались с фотографами. Еще они наверняка посоветуют сейчас потратиться на обучение, а на объективы - потом
Редактировалось: KCN (22 Сен 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
22 Сен 2019
Re: Фотоаппарат бу. Как выбрать.
Цитата:
я не претендую на титул мастера фото , и не разбираюсь пока во многих вопросах
Цитата:
Теперь с полной уверенностью могу сказать , что на мыльницу даже супер профи нихрена снять не может это не возможно.
Цитата:
Перечитайте свой бред пожалуйста
Я просто улыбаюсь.

Без топового компетишена летать не научишься. Ни одного маршрута не пролетишь. Это технически невозможно.
Дааа...

  Форумы paraplan.ru Курилка Фотоаппарат бу. Как выбрать.