Форумы paraplan.ru Курилка Кругосветный планер Конюхова
Олег
АвторТемы
14 Май 2019
Кругосветный планер Конюхова
https://ru-aviation.livejournal.com/4027551.html
Федор наш Конюхов задумал построить планер, который облетит вокруг земли без посадок на солнечном свете.

Цитата:
Он повторит маршрут своего кругосветного перелёта на воздушном шаре. Предполагается, что полёт пройдёт на высоте 12-14 км, а его средняя скорость составит 210 км/ч.

"Альбатрос" будет построен по отдельному проекту после окончания испытательных полетов нашей летающей лаборатории. Это должен быть рекордный аппарат с размахом крыла в 45-50 метров...

По ссылке куча фоток летающей лаборатории, которая изгоовлена путем наклеивания солнечных батарей на мотопланер.

Давайте еще посчитаем на пальцах. Я нагуглил аналог: http://enstroj.ulcraft.com/eliektroplaniery Машина по ссылке имеет максимальный вес 370 кг. Я думаю, самолет Конюхова должен быть побольше, возьмем его вес как 1 тонну. Чтобы только подняться на 12 тыс метров, ему надо будет 55 * (1000/370) * (12000/3000) = 600 кг аккумуляторов. Я не смог сходу посчитать, сколько кг аккумуляторов надо, чтобы продержаться в воздухе ночь (планер по ссылке пролетает 200 км в горизонтальном полете, я не понял, как эта цифра получается из других характеристик). Думаю, самолет Конюхова должен лететь летом в северном полушарии или зимой в южном, чтобы застать короткую ночь. Хотя в южном полушарии ему бы пришлось лететь над водой или над Антарктидой.

На воздушном шаре Конюхов летел так:

https://cs4.pikabu.ru/post_img/big/2016/07/23/4/1469251675141140907.png

Широта 20-30 градусов, проблема ночи будет стоять очень остро. Сколько кг аккумуляторов ему нужно, кто посчитает?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Вояджер на бензине в 1986 году кругосветку слетал. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3637/
Под 5 тонн снаряжённая масса аппарата.

И ещё разные рекорды: https://tass.ru/ekonomika/4340417
Из них становится понятно, что перелёт вполне реален.
Редактировалось: Andrey_3_1 (14 Май 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег
АвторТемы
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Я прикидывал - слив 12000 метров займет около 50 минут. Значит, на всю ночь (12 часов, если не читерить с широтой) надо в 12 раз больше аккумов, чем на набор 12000 метров. Это получается в 6 раз больше, чем полная масса, которую эти аккумы тянут. Короче, может оно не срастется тупо из-за малого количества джоулей на килограмм.
d_i_m
пилот XC
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Теоретически это возможно, но денег столько Федя вряд ли найдет
d_i_m
пилот XC
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
да и чужих столько не дадут.
Пикару и то не хватило, а у него связи получше будут и семья хорошая.
Олег
АвторТемы
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Да ладно, несколько сот кг аккумуляторов - это как одна Тесла. Ну может 5 Тесл.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Ну как то он летел:

Цитата:
В период с 28 июня по 3 июля 2015 г. на участке Нагоя — Гавайи, Андре Боршберг на электросамолете Solar Impulse 2. за 117 часов и 52 минуты преодолел расстояние в 7 212 км. Одновременно он установил рекорд по дальности беспосадочного перелета для электросамолетов. Сам кругосветный перелет прервался из-за неполадок аккумуляторов воздушного судна.
AK
пилот выходного дня
18 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Значит, на всю ночь (12 часов, если не читерить с широтой) надо в 12 раз больше аккумов, чем на набор 12000 метров.
Ему при К=50 нужно будет примерно 14 кВт для горизонтального полёта, т.е. 600 кг аккумуляторов на 12ч хватит. Нужен ещё запас кислорода на неделю :!: На 12000 м будет ещё проблема с долгим нахождением в скафандре. Кто-то в нём жил неделю прежде?
mmm
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
14 кВт для горизонтального полёта, т.е. 600 кг аккумуляторов на 12ч хватит.

ну вообще-то обычных литий-полимеров не хватит.

по этому там использовали литий-серные которые производятся штучно по спецзаказу и ресурс имеют на 1 такой полёт.
AK
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
300 Вт*ч/кг -нереально?
mmm
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
200 бескорпусные липоли. 18650 - в районе 150 макс. те что в тесле вроде 120-130.

300 это литий-серные

и это не батарейка в сборе, а голые элементы.
mmm
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Я прикидывал - слив 12000 метров займет около 50 минут. Значит, на всю ночь (12 часов, если не читерить с широтой) надо в 12 раз больше аккумов, чем на набор 12000 метров

шта?
sky_dreamer1
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Отправьте дедушку на Марс уже, пусть хоть что-то полезное сделает..
Олег
АвторТемы
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Сказочники в другой теме общаются.
rainman
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
А почему вы считаете, что ночью конвекция останавливается?
Tundra
пилот выходного дня
16 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Не останавливается. Да еще живет не только благодаря термической деятельности.
Taa
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Они будут лететь примерно вот так
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Двигатель будет работать, чтоб только держало.
Да еще, в какой нибуть струе.
Лететь будут навстречу рассвету, чтоб сократить ночь.
Так что должно получиться.
nanaec
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Дак в описании пепелаца из статьи говорят что супер конденсаторы, а не батареи... хотя удельная ёмкость у них вроде хуже, с токами и морозоустойчивостью получше... а вообще видимо вот от этой артели будут кондёры пользовать. https://www.energia.ru/ru/conversion/electrotrans/supercondenser.html
A.Krapivin
14 Май 2019
А кто пилотом будет у конюха?
:
Если даже предположить, что аппарат будет построен, кто рулить будет? Конюх...?!
Викторович
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Я в прошлом году много летал на моторе мощностью 5.5 лс.

Все время в нулях

И везде потоки широкие длительные потоки

Свободники их не видят, потомучто проваливаются в потоке +0,2

Моторникам оно ващще не интересно

А я на халявном моторе наблюдаю значицца...

И планер с аэродинамическим качеством 50 такие потоки увидит

Якши бар пацандар?

Деньги надо потратить на полетную программу, которая сможет автоматически держать планер в плюсах

А заряд аккумуляторов от солнечных батарей надо тратить на работу автопилота
A.Krapivin
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Деньги надо потратить на полетную программу, которая сможет автоматически держать планер в плюсах
А заряд аккумуляторов от солнечных батарей надо тратить на работу автопилота
Правильно! Но там ещё конюха надо везти...
deemon
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
конюха надо отправить в багаже ...
Tundra
пилот выходного дня
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Параходом
Когда уже успокоится это фраерок?
deemon
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Да хоть бы и пароходом , пока плывёт - пепелац пусть себе летает в термиках на автопилоте ....

Цитата:
Когда уже успокоится это фраерок?

А его кто-нибудь спрашивает ?
Викторович
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
ильно! Но там ещё конюха надо везти

С лошадями!?
A.Krapivin
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
С лошадями!?
С церковными причиндалами! Он без них никуда...
vnik
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Вангую, что что-то потерпит крах: или безумный проект, или планер под управлением не совсем здорового психически дедка...
Andrey_3_1
пилот выходного дня
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Дистанционное управление + автопилот, и нехай себе летит, главное что бы ничего не трогал!
vant
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Какие проблемы? Фоссет на планере летал с пилотом на рекорд,и Конюх так же может.
nanaec
14 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Дак была тема на reeaa.ru что он приезжал в минводы учится рулить планером, так что если не научился это, федерация СЛА минводовская не шмогла научить
Eskoff
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:

Я в прошлом году много летал на моторе мощностью 5.5 лс.
Про это можно немного поподробнее? Интересно.
vlmoros
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Отправьте дедушку на Марс уже, пусть хоть что-то полезное сделает..
Действительно для какого х.. ему всё это наддА ? Непонятно. Для науки ? Тогда какие открытия он сделал ? Или как его знания кому-то пригодились ? И вот интересно кто его спонсирует ? Проекты ну очень не дешевые наверное ?
zamorem
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Проекты ну очень не дешевые наверное ?
Переживаете что мало на росспил нанотехнологий останется?
Гос дотации я думаю там минимальные. Даже если я ошибаюсь, масштабах страны он ничего нестоит. На порядки меньше погрешности подсчетов. А имиджу страны всеже плюс.
vnik
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Для чего надо? Так это мания. Одна из маний. Психиатры в курсе. Некоторые мнят себя Наполеонами, этот - суперпутешественником и сверх человеком. Видел интервью с ним во время обучения его планеру... Ему что-то инструктор пытается объяснять, про угол атаки и про киль, что-ли (не помню, да это и неважно), а он и не слушает, прерывает и пытается рассказать какую-то свою байку, типа: "А вот, помню, в 90-х годах я плыл..." Тогда я понял, что дедок уже выжил из ума совсем. Хотя должен отметить его невероятную, необъяснимую везучесть!!! Неужели Слово Божье так помогает?
Олег
АвторТемы
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Хотя должен отметить его невероятную, необъяснимую везучесть!!!

Вот, кстати, да.
Олег
АвторТемы
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Действительно для какого х.. ему всё это наддА ? Непонятно. Для науки ? Тогда какие открытия он сделал ? Или как его знания кому-то пригодились ?

А к балерине надо динамо-машину прицепить, а то что она просто так крутится.
Олег
АвторТемы
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Конюхов собирается лететь на 12 км. Какие там потоки, и есть ли они вообще - это науке не известно. Далее, если потоки обрабатывать - путевая будет раза, как минимум, в два меньше, а нам вокруг шарика надо - так и еды не хватит, и пилот состарится:) Про аэродинамическое качество 50 - тут вопрос не в качестве, а в снижении. При скорости 210 и качестве 50 снижение будет 4.2 км/ч или 1.2 м/с. Чтобы не проваливаться в +0.2, надо иметь качество 50 и скорость 10 м/с, то бишь 36 км/ч.

Или ты предлагаешь кардинально поменять программу полета: лететь на высоте от нуля до базы в потоках, чтобы автопилот их обрабатывал. Боюсь, для кругосветки не пойдет: бывают ураганы, слоистая облачность и антициклоны. Вечером в тихую погоду можно наблюдать дымку слоями - значит, никаких потоков точно нет, даже +0.2.

Ну а так-то ты прав: свободники называют потоком только ядро +5, чтобы в нем набирать +3. Оно, понятно, узкое и не устойчивое. А то, что вокруг него километровой ширины поток +0.2 - свободники и не замечают.
d_i_m
пилот XC
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
можно затянуть кайт в струйное течение и лететь ниже него на пару километров, на буксире
Викторович
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Или ты предлагаешь кардинально поменять программу полета: лететь на высоте от нуля до базы в потоках, чтобы автопилот их обрабатывал. Боюсь, для кругосветки не пойдет: бывают ураганы, слоистая облачность и антициклоны. Вечером в тихую погоду можно

Я предлагаю лететь по грозовым фронтам и всяким продолжительным явлениям типа гольфстрима

Антициклон у земли печален, сыро и нисходняк, а наверху гдето полюбому прет
Абзы
пилот выходного дня
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Антициклон у земли печален
Точно также печально смотреть видео твоего длинного разбега с 35-кг 4-тактником на спине. Печально до слез.
Викторович
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Длинного?

И сколько шагов я сделал чтобы взлететь?
Eskoff
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Я в прошлом году много летал на моторе мощностью 5.5 лс.
Викторович, расскажи немного подробнее, что за мотор, какой аппарат, где летал?
Вопрос уже повторный, но первый пейсатели уже затоптали, не удосужившись даже прочитать.
Test
15 Май 2019
Вам жалко, что ли?
Ну и пусть летит. Хочется человеку, так и славно. Или зависть?
vlmoros
15 Май 2019
Re: Вам жалко, что ли?
Цитата:
Переживаете что мало на росспил нанотехнологий останется? [Улыбаюся]
Гос дотации я думаю там минимальные. Даже если я ошибаюсь, масштабах страны он ничего нестоит. На порядки меньше погрешности подсчетов. А имиджу страны всеже плюс.
Чего ты ерунду пишешь ? причём здесь распил или переживание ? понятное дело, что спонсируют. Вопрос для ЧЕГО ? Что интересного или научного или применимо к большому количеству людей дают эти его похождения ? Вот он проплыл на лодке (молодец слов нет) и что ? Нам какие знания это дало ? Объясни может я чего то и недопонимаю.
Цитата:
Ну и пусть летит. Хочется человеку, так и славно. Или зависть?
Ну какая зависть, да пусть себе летает на здоровье, лично я рад за него, но вот может ты ответишь на мой вопрос выше ? Он ведь всю жизнь на лодке в одиночестве провёл, для чего, что мы может интересного "взять" для себя ?
Test
15 Май 2019
Re: Вам жалко, что ли?
Цитата:
Он ведь всю жизнь на лодке в одиночестве провёл, для чего, что мы может интересного "взять" для себя ?
А он что-то кому-то из нас обещал?
zamorem
15 Май 2019
Re: Вам жалко, что ли?
Цитата:
Что интересного или научного или применимо к большому количеству людей дают эти его похождения ? Вот он проплыл на лодке (молодец слов нет) и что ? Нам какие знания это дало ? Объясни может я чего то и недопонимаю.
Я удивлен читать тсакое на форуме парапланеристов. А чем это мы все занимаемся таким полезным и важным для науки? Применимому к большинству населения?
wlkw
пилот выходного дня
15 Май 2019
Re: Вам жалко, что ли?
Цитата:
Я удивлен читать тсакое на форуме парапланеристов. А чем это мы все занимаемся таким полезным и важным для науки? Применимому к большинству населения?


В общем, это индустрия развлечений. Спорт - это одна из её составляющих.
Просто даем работу в некотором секторе.
Олег
АвторТемы
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
планер по ссылке пролетает 200 км в горизонтальном полете, я не понял, как эта цифра получается из других характеристик

Сцуко, когда вчера считал, забыл переводить из км/ч в м/с. Только щас понял, но уже лень пересчитывать.
EHOT
пилот выходного дня
15 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Феде будет проще, гуманней, дешевле делать инъекции новокаина в анус.
М
пилот выходного дня
17 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
..не надо . Сексуальное влечение погасит
...чел месяцами махал веслами средь чиста моря- окиана, и вдруг хочет стать супер асом..- .планеристом. Ну а что подготовка же есть)) ручки весел такие же как ручка планера
Да и навыки .. Был плавучий бомж, станет летучим.
.
А с другой стороны - молодец , по дальше от этого чертового мира
Редактировалось: М (17 Май 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
UFSubject
18 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова

Вот посмотрите на руки, между прочим, двукратного олимпийского чемпиона по гребле Алекса Грегори после всего-то 30 дневного гребного похода по Арктике.
Вы правда думаете, что Конюх все это время греб? Пусть ручки покажет.
Прошлый раз он утверждал, что ему кожу сохраняют волшебные поморские уксусные примочки, однако Союз Океанских гребцов ему почему-то не поверил и рекорд (а дистанция пройдена со скоростью яхты, а не гребной лодки) не утвердил
Викторович
18 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
А может Федя - это наш ассимитричный ответ на американскую лунную аферу...
М
пилот выходного дня
19 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Бедный Федя , в долгих кругосветных путешествиях такими рученками даже не порукоблудствуешь )))
А еще скажу вам по секрету ...Федя горохом питается....
...для потайного движка , который на пердежном газу работает.
Редактировалось: М (24 Май 2019), всего редактировалось 7 раз(а)
AK
пилот выходного дня
18 Май 2019
Re: Кругосветный планер Конюхова
Цитата:
Федор наш Конюхов задумал построить планер,
Уже смешно.

  Форумы paraplan.ru Курилка Кругосветный планер Конюхова