Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Про ветры.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май 2019
Про ветры.
А у меня есть вопрос, кто тут самый умный!
Сегодня в обед посмотрел карту ветров на Яндексе, была примерно такая картина, как на этом скрине.
Но вот только ветер был более встречный, я показал это стрелками. И вся эта ерунда была как раз над нашей "парапланерной поляной". День сегодня был хороший, но что то никому особо не леталось. Ушло на маршрут только трое.
Собственно вопрос, что происходит по линии соприкосновения встречных потоков? Куда там движется воздух? Ит.д.
И вообще, на этой "полосе" будет летно? Или заведомо паршиво?

https://scontent.fhel5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/60818091_201276687512376_5142974555274346496_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent.fhel5-1.fna&oh=490aca7d30b0211f3ea5d7f9cf64a75a&oe=5D66FCDD
HeavyRain
пилот XC
23 Май 2019
Re: Про ветры.
Будет одно из двух: или конвергенция (вверх) или дивергенция (вниз), а что было по факту? Как выглядело небо? Были облака? Везде были или только вдоль линии соприкосновения ветров? Или везде были, кроме линии соприкосновения?
LETUN73
пилот выходного дня
31 Май 2019
Re: Про ветры.
Подобное явление можно часто наблюдать возле морей когда образуются бризы. Если в зоне соприкосновения ветров находится горный хребет,то можно ожидать конвергенцию.
А на равнине все происходит несколько по-другому.
Во-первых,нет четкой линии(как если бы был горный хребет). Образуется некая зона,шириной несколько км. В этой зоне ветер часто меняет направление. Много смерчиков.
Потоки узкие,с большой скороподьемностью,а рядом такие же нисходняки. Я уже однажды описывал один из своих полетов в этой зоне. Скороподьемность до +7.5 менялась нисходняками с практически свободным падением.
Был тогда очень рад,что удалось сесть без проблем.
Потом немного поразмыслив,стали стартовать в континентальной воздушной массе,которая налазит на бризовую массу.
В вашем случае нужно определить,какая масса будет сверху. Вот в этой зоне и стартовать.
Могу лишь предположить,что более сильный ветер будет "налазить" на слабый.
Тема конвергенции очень интересная. Мне удавалось несколько раз полетать в ней. Однажды пролетел маршрутик километров 60,и не сделал ни одной спирали. Поднимало в этой зоне 1-2м/с. Порой умышленно выходил из зоны чтобы снизиться и не попасть в тучку.
deltiktik
02 Июн 2019
Re: Про ветры.
Цитата:
что происходит по линии соприкосновения встречных потоков? Куда там движется воздух?
https://scontent.fhel5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/60818091_201276687512376_5142974555274346496_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent.fhel5-1.fna&oh=490aca7d30b0211f3ea5d7f9cf64a75a&oe=5D66FCDD

А каков масштаб на картинке?
Есть подозрение, что такая чёткая линия соприкосновения встречных ветров, - это артефакт математической погодной модели. В реальности скорее всего эта зона сильно размазана.
d_i_m
пилот XC
11 Июн 2019
Re: Про ветры.
В данном случае это похоже на глюк, а вообще в случае встречи двух потоков, или изменения направления одного возникает конвергенция в той или иной форме

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Про ветры.