Форумы paraplan.ru ParaForum Помехи рации в полете
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май, 12:25
Помехи рации в полете
Коллеги, наверняка у многих в полете после набора около 500+метров рация начинает пшикать каждую секунду, будто кто то нажимает кнопку.
С чем сие связано не понятно, возможно кто то уже знает в чем проблема и как ее лечить?
Частота 434000, но пробовал и на другой частоте этого диапазона.
Скажу сразу, шумадав не помогает.
Владимир-C
пилот выходного дня
20 Май, 12:29
Re: Помехи рации в полете
У Вас baofeng uv-5r? Если да, влияет много факторов - от заряженности батареи (до максимума), до настроек рации.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май, 12:34
Это на многих радиостанциях, не только у меня и у других пилотов, в том числе и есу, квашенг, баофенг и т.д.
nanaec
20 Май, 13:31
на баофенге в настройках нужно narrow включить, это заужение принимаемого диапазона относительно центральной частоты, мне помогает...
d_i_m
пилот XC
20 Май, 14:15
помеха на вашей частоте
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май, 14:34
Во всем диапазоне 434000
d_i_m
пилот XC
20 Май, 15:23
широкополосная какая нибудь хрень, запросто.
А может в луч локатора попадаешь.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май, 15:28
Какую частоту порекомендуете, чтоб не попадать под подобные "лучи".
Test
20 Май, 15:30
А диапазон 144 пробовали?
Елец
АвторТемы
1-й разряд
20 Май, 15:33
В этом году нет, но в прошлом 144850 тоже были помехи
Test
20 Май, 15:57
Возможно это и говорит об наличии источника помех.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
21 Май, 11:50
Он что, все частоты забивает?
Jnets
21 Май, 15:55
Если недалеко, то скорее всего.
jjjenia
пилот выходного дня
25 Май, 11:21
Re: ...
Почитайте ликбез по радиосвязи, многие вопросы решите самостоятельно, шум в рации может быть по нескольким причинам:

https://www.risk.ru/blog/214153

Цитата:
Субтоны
(неправильное название: “подканалы”, “допканалы”) Что это такое и зачем нужны?

Если каналы придумали, чтобы было удобнее сконектиться с кем-то, то субтоны придумали, чтобы от этого кого-то отконектиться

Каждый, включавший рацию, всякий раз слышал строителей, таксистов, охранников магазинов, при этом слышать он их не хотел. Для таких случаев и придумали субтоны.

Включив один из аналоговых (CTCSS) или цифровых (DCS) субтонов (кодов, как их еще называют), вы перестанете слышать всех остальных у кого не включен тот же набор: канал+субтон.

Например у моей рации Midland GXT 1050 (канальная LPD) 38 аналоговых и 104 цифровых субтона. Если я использую один из каналов LPD, вероятность того, что в выбранном мною канале уже кто-то общается равна 1/69, а если я включу один из аналоговых субтонов, то такая вероятность будет 1/2622. Кажется я буду в тишине А еще с субтоном хаотичные “ПШШШ” практически исчезают.
Елец
АвторТемы
1-й разряд
25 Май, 13:08
Всему клубу перейти на субтона тяжко и мало вероятно (не у всех рации которые все поддерживают) . Наиболее перспективный поиграться с частотами, от 144 до 450. Возможно где-то уйдут помехи или будут менее ощутимы.
Поделитесь кто летает на каких частотах и все гуд, помехи крановщиков и таксистов не в счёт, они локальны.
Iv
пилот XC
27 Май, 9:54
wouxun kg-uvd1p, не пшикает на любых частотах,
quansheng tg-uv2 аналогично.

Супергетеродин рулит.
temp0508
пилот выходного дня
27 Май, 10:33
именно на wouxun kg-uvd1p появилась проблема - пшикает последний год на 144 частотах. везде
Iv
пилот XC
27 Май, 10:40
На какой циферке настройка шумодава стоит?
temp0508
пилот выходного дня
27 Май, 11:40
сейчас на 7
temp0508
пилот выходного дня
27 Май, 12:12
но я некоторое время использовал не штатную (не согласованную) антенну. возможно я что то сжег себе в станции ((((
Iv
пилот XC
27 Май, 15:24
Похоже. У меня таких три штуки. Всегда молчат.
Шумодав на 5-ке, по-умолчанию.
A.Krapivin
27 Май, 17:53
Если бы сжёг, не было бы передачи, т.к. при несогласованной антенне горит выходной каскад.
Стандартную(нераскачанную) портативку малореально сжечь даже на куске проволоки. Мощи не хватит.

Форумы paraplan.ru ParaForum Помехи рации в полете

Перейти: