Парамото-Форумы Парамото-Беседка куда съездить отдохнуть и полетать?
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
09 Июл 2019
куда съездить отдохнуть и полетать?
Хочется мне в отпуск) только вот беда, за долгие годы ездить в отпуск без параплана я разучился, а географию да и личные горизонты расширять дело интересное и полезное. Из этого возникло решение сгонять в отпуск с мотором. И в связи с этим возник вопрос, а куда собственно можно съездить таким макаром? требованя примерно следующие:
1. отсутствие сложнорешаемых юридических и организационных проблем связанных с ввозом/вывозом снаряжение и полетами (и прочих подобных граблей)
2. наличие сообщества которая сможет за разумные деньги организовать полеты и сопутствующие услуги (ну или подскажет как это организовать это самостоятельно). Вариант - група совершающая трип в указанное ниже время
3. наличие нормальной туристической инфраструктуры
4. стабильные погода пригодная для полетов с мотором (время - первая половина осени)
5. чтобы было что посмотреть (как с высоты так и с земли)
6. чтобы общий бюджет был не космический (включая перелет, он скорее всего понадобится тк на машинах из нашей опы мира ехать в теплые края далековато)


понятно, что найти место которое удовлетворяла бы всем требованием может быть достаточно сложно, но все-таки может кто то уже озадачивался поиском подобных мест или может даже устраивал себе подобные трипы.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
09 Июл 2019
Re: Едем "свободно"?
спасибо за предложение, но это не совсем то, в Бире я был уже много раз, а хочется чего-то нового (в том числе и за счет смены типа полета со свободного на моторный)... Плюс, Индия вообще и Бир в частности, место ну очень на любителя, а я типо, с семьей собираюсь ехать, и думаю не летающим там будет не очень...
Yaroslav_K
пилот выходного дня
09 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Тенерифе. Там практически круглый год летно, правда далеко особо не
улетишь и количество мест для посадки ограничено, и еще кактусы колючие .
Зато пейзажи, что с земли, что с воздуха на миллион долларов, дешевая аренда авто,
не нужно никаких разрешений на полеты, океан, пляжи на любой вкус, туристическая
инфраструктура, прекрасное испанское вино, хамон и свежие морепродукты, а также
доброжелательное местное население. Полеты можно легко заменить трекингом в
реликтовых лесах района Анага, сохранившихся со времен палеолита или поездкой в
национальный парк Тейде с одноименным вулканом (3770м) и подняться на его вершину
на фуникулере, для детей есть Лоро парк, с представлениями дельфинов, касаток и морских
котиков и еще несколько тематических парков в разных частях острова. Также можно съездить
на соседние острова. Правда, после крымнаша и уничтожения авиакомпании Трансаэро, поездки
на Тенерифе стали для россиян сильно дороже, но все равно с Канарами мне сложно что либо
сравнить, если стоит задача полетать и отдохнуть с семьей, разве что Коста дель Соль в
континентальной Испании.
Редактировалось: Yaroslav_K (09 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
понятно спасибо изучу информацию. правда помню меня еще лет 7 назад туда звали без мотора и уже тогда было не очень бюджетно((
Интересно, а мотор туда кто-то возил?
Редактировалось: AndreyPavlov (10 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Yaroslav_K
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Парамоторы возят. Видел немца летавшего на установке от Фреш Бриза. Но вполне можно летать и
без мотора, что и делает большинство, термичная активность(градиент) очень высокая, иногда даже трудно
нормально зайти на посадку - выпуливает вверх даже на "ушах". Если есть машина в аренде и жена с правами,
то нет проблем доехать до старта и вернуться. Если без прав, то можно договориться с другими пилотами - раз ты
их завозишь на горку и там бросаешь машину, раз они тебя и машину забираешь. Можно на такси, раньше стоило
7 евро, только я не уточнял за человека или машину, так как не пользовался. Если лететь Аэрофлотом, то установку
я думаю можно подразобрать, замотать стрейчем чтоб не воняла и впихнуть в два багажных места, со свободным
крылом вообще проблем быть не должно. Олюдениз тоже хорош в плане отдыха и полетов, и поездка конечно выйдет
дешевле, но это все же "туристическое гетто" хоть и заселенное в основном британцами, немцами и парапланеристами всех
видов и мастей и летать там можно только весной, летом и осенью, так как на зиму все отели закрываются.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
ага понятно, меня без мотора туда и звали. весь вопрос теперь в бюджете...
Шарки
пилот выходного дня
12 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
уже тогда было не очень бюджетно
Тащить мотор в ебеня в принципе не очень бюджетно и не совсем понятно зачем. Где есть горы - можно летать и без него. Он нужен там где нет термички (север дальний) или нет горок. Пляжного отдыха при отсутствии гор много где, и европа, и азия, и америка. Где-то можно летать с мотором, где-то надо договариваться с папуасами, но наверняка нигде не бюджетно.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
14 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
Тащить мотор в [censored] в принципе не очень бюджетно
Почему? если лететь вдвоем в норму багажа мотор вполне можно пропихнуть, дальше тоже на такси вполне можно довезти, бюджет получается такой-же как и без него
Цитата:
не совсем понятно зачем.
...как и заниматься парапланеризмом вообще.
Цитата:
Он нужен там где нет термички (север дальний) или нет горок.
Моторный и безмоторный парапланеризм это разные виды активности. Мотор нужен везде если есть желание заниматься именно моторным парапланеризмом.
Цитата:
Пляжного отдыха при отсутствии гор много где, и европа, и азия, и америка. Где-то можно летать с мотором, где-то надо договариваться с папуасами,
Спасибо Кэп!
Цитата:
но наверняка нигде не бюджетно.
А какие еще могут быть расходы если в норму багажа мотор удастся пропихнут? Обнаглевшие местные? Я для этого и создал тему чтобы понять где местные не обнаглевшие.
Шарки
пилот выходного дня
15 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Таиланд, турция, почти вся европа, Израиль.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
15 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Ну про Турцию уже сказали. а в остальных странах вы были или слышали чтобы кто-то ездил туда с мотором, знаете контакты местных которые способны помочь? И что понимается под словом "почти вся Европа" в Германии например меня с этим мотором быстро примут, и мне еще повезет если это будет до того как я успею взлететь.
В общем, спасибо конечно, я ценю вашу попытку помочь, но я все таки ожидаю ответов от людей с реальным опытом подобных мероприятий или обладающих конкретной и достоверной информацией, а также адреса пароли явки тех кто кто занимается подобным. А ткнуть пальцем в карту я могу и сам.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
16 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
как вариант да, но в Израиль ехать не очень хочется. Нет, я ничего против евреев не имею))) но вот израильский штамп в паспорте вызывает нездоровый интерес во многих странах, мне оно не надо. Да и дороговато туда получается я уже считал...
LazyCat
Гость
16 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
я тоже за израиль, за илью отвечаю
осенью или весной там здорово, летом наверно жарковато
зимой то сильные, то слабые ветра, дожди...
самый лучший новый год в моей жизни я провел именно там
сидел на 2 этаже ресторана, илья мне каждые 20 минут подтаскивал разные сорта вина и фирменную закусь, а в чате(который тогда был), мне сиськи показывали
а на улице творился форменный пиздец, бушевал новогодний шторм, пальмы до земли гнулись, бегали мокрые арабы, вода по асфальту рекой
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: LazyCat (17 Июл 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Yaroslav_K
пилот выходного дня
16 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
А израильтяне давно уже(с 2013 года точно) штамп в паспорт не ставят, а выдают небольшой вкладыш
с бар кодом, вроде посадочного талона, для входа и выхода из страны через турникет со сканером.
Израиль дорогая, специфическая страна, там очень жарко и для полетов все равно потребуется машина
в аренде, если конечно не жить в Нетании или подобных местах рядом с морем и если есть желание до посинения
утюжить местный бризовый динамик вдоль побережья. Насчет разрешений на полеты не знаю, никто не спрашивал -
властям похоже пофиг на летающих.
ppg
17 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
С мотором норм летать на Тае, Мальте (но есть специфика), в англии, норвегии. Это куда я сам лично ездил с мотором. Про другие страны надо выяснять. Про германию - не совсем так как вы говорите, зависит от региона (в разных землях по разному, и если скажем в Саксонии никто вам слова не скажет, то вюртемберге реально примут прям до взлета).


Простой понятный надежный способ попробовать взять с собой парамотор при путешествиях самолетом - это турция. Если путешествуете на машине - италия.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
17 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
А у вас какой парамотор? Проблем совсем не было никаких при перевозке самолётом?
ppg
18 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
любой мотор перевозится без проблем, но нужны хорошие чехлы. У меня сделанные на заказ, сверху кордура, внутри туристический коврик + клеенка. Внизу жесткое дно из фанерки + колесики. Приделаны ручки для переноски.

У приятеля мотор упаковывается в чемодан большой.


Единственный досмотр который вы с мотором проходите = это на входе в аэропорт. Надо что бы сумка точно проходила в портал рентгена. Гарантированно стопарят баллоны агамы. Можно даже не пытаться пронести.


После контроля заматываете в пленку и сдаете в багаж как обычный багаж. Ничего больше не требуется. Идете зеленым коридором, ничего декларировать не надо. На прилете тоже самое, зеленый коридор спокойно на тележке вывозите.


Мотор перед поездкой = слить полностью весь бензин, промыть спиртом/wd-40 что б бензином не пахло. Важно что бы внутренняя поверхность чехла была из клеенки или чего то не впитывающего бензин. Если не пахнет - всем глубоко пофиг.


Запечатанную банку с маслом удавалось провозить в багаже. Но лучше не рисковать.

С собой брать набор инструментов для сборки/разборки, запасные свечи, воронку и/или шланг для заправки, можно пустую канистру для поездок на заправку (или там на месте купить и выбросить). Запасной винт если стартовать уверенно не умеете, скотч/стяжки. Спиртовые влажные салфетки для стекол = универсальный очиститель.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
18 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
С мотором норм летать на Тае, Мальте (но есть специфика), в англии, норвегии. Это куда я сам лично ездил с мотором.
а вы с местными контактировали или прямо сами без поддержки приезжали. разрешения какие-то получали? или везде по разному. проблемы с местными случались?
ppg
18 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
вот так что б проблемы = никогда. Было такое что приезжала толпа мотористов, кто-то жужжал над отелями и полицейским участком, потом приходилось менять площадку для взлета. Но такое огрести можно и в подмосковье )


Обычно гуглю места полетов, списываюсь с местными аборигенами парамотористами, они все решают и все рассказывают. Обычно когда люди узнают что к ним кто то приезжает издалека, обеспечивают транспортом/бензином/кормят/поят и т.п. Парамоторное комьюнити оно очень доброе во всем мире.

Пишешь кому нибудь на фейсбук "Парни, а можно к вам приехать полетать, только я иностранец и нихрена не знаю что у вас как" - тебе в ответ все распишут и помогут.


По каким то странам у меня есть прямые контакты, если будет какой то конкретный интерес - я поделюсь разумеется.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
18 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Понял, буду знать. спасибо!
LazyCat
Гость
09 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
если память не изменяет, один питерский знакомый сказал, что каждый парапланерист должен побывать в словении
что там погода 360 летных дней в году, вино всегда вкусное, а море теплое
но могу и ошибаться
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
по безмоторному направлению там норм это да. На счет того что 360 дней погода гон конечно но так да. Был в македонии несколько раз, на сколько я понял погода там похожа. Летом для безмоторных полетов отлично, главное в циклон не попать... а вот что там с моторами вопрос сложный, хотя наверно летают, че нет то
ppg
09 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
в олудениз, турция. можно с мотором ехать, можно без. Провоз в самолете элементарный, виз нет, летать просто.
ь
Семью/детей в море, еда all-inclusive, трансфер короткий и простой.

Если надоест сам олудениз и бабадаг, можно оттуда же съездить на Патару/карадере - это песчаные дюны, можно в сакликент - ущелье глубиной под километр и длинной в несколько.

Надоест лететать - возьмешь катер на прокат, квадроцикл, эндуро моц, велосипед.
Дока
пилот выходного дня
09 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
А какой будет бюджет в Олю на три недели на одного? Если учесть что в голове только полёты
Лайнер
09 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Дорого в этом году...
Я в мае в Гагру ездил - хорошо полетал!
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
тебя интересует минимальный бюджет или реальный?

тут же сам понимаешь можно жить в 5* UAI с безлимитным пивом и вискарем, а можно в хостеле с койкой в общей комнате.

Опять же, сейчас самый пик сезона, ценник максимальный и никаких скидок нет
Дока
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Комната на двоиx в средней руки отельчике,еда в такой же кафешке. В расписании только полёты,дайвинга,катеров и путан в программе нет.
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Посмотрел сейчас на первом попавшемся тур сайте - неделя на двоих с билетами и all inclusive (завтрак обед ужин) с вылетом из москвы 20июля - 79500, без еды 45-50тыс много предложений.

транспорт на гору - где то 15 долл примерно, в день комфортно летать 2 раза, максимум 3. Это полеты по часу полтора, вокруг горы поболтаться и над морем покрутить.

летных дней 5-6, итого надо еще где то плюс 200 долл на сами полеты.
Дока
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Час назад взял билеты на октябрь в Индию. В пятый раз! Тянет всё же туда снова и снова.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Какой компанией лучше мотор и прочую снарягу возить? В 14-ом году был в Турции с мотором (Фетхие, Герэмэ), но добирался туда-обратно на пароме из Сочи—интересный трип, но непростой. Вообще, Турция—рай для парамоторщиков: погоды много, власти и население лояльны, отличный автостоп, да и просто интересная страна, если не ограничиваться "пакетными" местами
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
В 14-ом году был в Турции с мотором (Фетхие, Герэмэ),
интереснвй опыт...
раскажите подробнее плиз. может где-то есть рассказ о путишествии? Что именно было не просто?
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Не, рассказа особого нигде нет--не писатель я. Вкратце: на паровозе из Брянска до Сочи, там ожидание парома, у которого не было чёткого расписания. Паром ходил до турецкого Трабзона. Далее на отобасах через Турцию к Средиземному морю с остановками, к примеру, в Гёрэмэ, очень хотелось полетать с тамошними воздушно-балонниками, которых там сотни, ежедневно народ катают. Летать пришлось по-партизански, официально надо было, типа, за три дня испрашивать разрешения у Анкары. Но, так как сильно я не борзел, посмотрели сквозь пальцы на мои полёты
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
на перекладных с мотором это тема, воще респект! сам к такому иду, уже во и установку более компактную в сложенном состояни взял но вот так по европам без поддержки пуститься в путь пока бы наверно не рискнул.
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
В европе надо документы иметь железобетонные что бы на моторе летать. Если без мотора все сквозь пальцы смотрят (например моя любимая горка Mont Salewe рядом с Женевой находится тупо в створе аэпорта но там десятки парапланеристов каждый день), то с мотором не везде можно взлететь и уж точно не везде сесть.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
ну я на то чтобы в европе на моторе бомжевать не замахиваюсь, это можно и у нас. А вот в формате приехать стыкануться с местными полетать европа вполне интересна
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
да не важно какой, если едешь один, платишь за перевес и все. Если компанией с семьей/детьми, это размазывается на всех и едет без доплат.

Сухой и промытый бак, слитое топливо, промытое все спиртом/wd-40 что бы не было запаха бензина. Агама без баллончика (баллончики можно на месте купить).

Нужны чехлы на мотор, лучше на колесиках. Масло в запечатанной банке провозится без проблем, но можно купить на месте.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
можно с мотором ехать, можно без.
а с мотором туда реально кто-то ездил? просто на сколько мне известно, есть места где властям на безмоторные полеты пофиг но при виде мотора они могут сильно возбудится...
Ну и по бюджету там не очень увы... олюдениз это вобще какая-то "не турция", по крайней мере если по путевка смотреть.
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Я ездил много раз, миша mmm, из тусовки парамании были парни.

Летать над пляжами можно где угодно, ну опять же, если жужжать низко над отелями и ресторанами = будут проблемы, но не критичного характера. В полицию не заберут.

Мотористов в Олуденизе, Фетии и Овачике много (десятки), летают там часто.

Интересно с мотором заехать на гору, стартовать оттуда и уйти например выше облаков.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
понятно. а как туда летели? тупо путевку брали? просто чартеры туда не особо летают по тому бюджет выходит приличный. Может имеет смысл как-то хитрить брать путевку куда-нибудь в анталию а там забить на отель и добираться самостоятельно?
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Чартеры в даламан летают много и часто. Этот аэропорт обслуживает Мармарис и частично Бодрум. В день рейсов 10 точно есть. https://dalaman.dhmi.gov.tr/Sayfalar/ucus-detay.aspx?b=0&s=0&a=dalaman

Берите путевку в Олудениз/Фетию (Фетхие).

Названия хороших удобных отелей в самом Олуденизе, непосредственно рядом с посадкой/пляжем/набережной.

Oludeniz Resort,

Alize

Perdikia

Suncity

Belcekiz
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
нсейчас в другм поисуовике поискал. из еката на двоих бюджет под 80. в общем тепрпимо
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Можно не прям в Олюденизе, а в Фетхие подешевле гостиницу найти, плюс автовокзал в городе и другие развлечения. В августе 14-го года снимали приличный даблрум с завтраком за 100 лир (1600 ре, эх, были времена). И так удачно наобум забукали на выезде из города: до, собственно Олю, 15 мин на долмуше, и рядом оказалась большая травянистая площадка, не надо ехать с мотором на гору, взлетел и пошёл, хоть к морю, хоть вглубь материка
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
прикольно. и че вот так вот можно выйти в поле и взлететь и всем пофиг? ну у нас в небольших городах я так же делал, идешь по улице с установкой за спиной, люди конечно смотрят но так всем плевать...
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Я в 6 утра выходил, там мужик пожилой коз пас. Я, значит, прихожу, раскладываюсь--они смотрят всей толпой. Мотор прогреваю--смотрят. Взлетаю--козы кто куда, мужик за ними. Думал, на следующее утро нахрен пошлёт--ничо подобного, даже здоровались. Говорю, население очень хорошо относится (если, конечно, наши и их правители вдруг не обострят отношения)
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
11 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?

Цитата:
оворю, население очень хорошо относится (если, конечно, наши и их правители вдруг не обострят отношения)
ну у меня штамп с гражданством на лбу не стоит, в паспорте только)
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
11 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Меня в Турции, вообще, два раза за француза и один раз за итальянца принимали. Или наоборот, не помню точно
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
17 Июл 2019
Сорри, немного пооффтопю
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


У него автовывод--какое-то новшество? Раньше не видел такой конструкции
Икар
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Сорри, немного пооффтопю
У меня такой же крыл, выводится сам, без автовывода, никогда за передние группы не тяну !
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Июл 2019
Re: Сорри, немного пооффтопю
Цитата:
У меня такой же крыл, выводится сам, без автовывода, никогда за передние группы не тяну
Когда тянешь передние ряды оно веселее выходит а если тяги дохера и переборщить легко в недовыводе взлететь.
Если дальше будут правильные действия пилота то все будет хорошо, если вылупить глаза и газ на полную, как повезет.
Нуклеон то же сам выходит, это свойство и в мануале прописанно. Но я не пользуюсь, в большинстве случаях площадки не такие огромные что бы 15-20 метров потратить на вывод крыла в полетное положение.
Абзы
пилот выходного дня
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Не слушай никого, слушай меня!
Пару месяцев назад стучится мне в личку товарищ из Нижнего, мол так и так, приехал на заработки в ваш город, снял квартиру. Хочу продолжить полеты тут. Я ему: без проблем! Едем в порт, жарим шашлыки, просим разрешения у дяди Миши на парковку.
Моторим почти каждый вечер, благо аэродром в 5 км от города. Иногда заезжаем на гору для полетов без мотора. А гора - сразу напротив порта.
Вячеслав также занимается кайтингом, бороздит на доске башкирские озера.
Он в восторге! Здесь говорит, парапланерный рай.

А семью - в ближайший санаторий. Приезжай на авто.
Редактировалось: Абзы (20 Авг 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
В Башкирия конечно прикольно, много раз там был (с другой ее стороны), иногда на выходные туда гоняю. Бюджет небольшой (все кроме санаториев, они там дороже чем заграница) Но с погодой, все таки, должно повезти...
Feya
1-й разряд
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Цитата:
понятно, что найти место которое удовлетворяла бы всем требованием может быть достаточно сложно
Фигня вопрос. Если бы меня коснулся такой выбор, то однозначно - Испания или Кёссен. Хотя бы потому, что у меня там друзья хорошие живут, по которым уже соскучилась Друзья летающие, в теме, так, что проконсультировали бы по полной и по свободным полетам в этих странах, и по моторным. Вам же рекомендую списаться с Юрием. Он подскажет, как в Испании организоваться по полетам. Там скоро плюнуть будет некуда - в наших попадешь! Удачи
ppg
10 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
В испании и в австрии (особенно в австрии) могут докопаться до документов. Надо иметь что то серьезно выглядящее.



В испании могу порекомендовать клуб в барселоне facebook.com/paramotor - помогают на месте с организацией, вообще ребята хорошие.
алимзян
13 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
через неделю поле будет скошено и убрано,места у нас вроде как неплохие тайга ,посмотришь с высоты зимовье Ермака,две аэролодки,реки Тагил,Тура,приезжай Андрей,думаю не пожалеешь,парни у меня могут организовать сплав,если будет желание.
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
14 Июл 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Спасибо! Ну к вам то я и так могу приехать оно же рядом. Только вот с погодой в этом году совсем грустно у нас, час перед закатом полетать уже за счастье (((
Юрий87
пилот выходного дня
04 Авг 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Планирую во Вьетнам, кто нибудь там летал? Если да то опишите нюансы
AndreyPavlov
АвторТемы
2-й разряд
04 Авг 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Волк заяц и хорек собрались ехать во Вьетнам. Волк говорит: "меня там будут звать Братец Вуй", заяц: "а меня Братец Зуй". Хорек: "а меня... да ну вас, я вобще никуда не поеду!"
во Вьетнам то да тема можно съездить. Cвободники летают, слышал. А что там с моторами интересно
Adrenalin
05 Авг 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Там на кайтах здорово . Был в новый год . Свободников и моторников не видел. Да и гадов там ползучих много
parugut
24 Окт 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
С моторами во Вьетнаме засада, тоже хотел нынче взять, местные настоятельно не рекомендуют.
Кириллов Михаил
Гость
27 Авг 2019
Re: куда съездить отдохнуть и полетать?
Всем здравствуйте, хотим вот полетать в Псковской области. Знающие, порекомендуйте места пожалуйста, для нас это был бы настоящий подарок. Спасибо!
Редактировалось: Кириллов Михаил (30 Авг 2019), всего редактировалось 5 раз(а)

  Парамото-Форумы Парамото-Беседка куда съездить отдохнуть и полетать?