Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия, тандеминг,взгляд из нутри.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
22 Июл 2019
Грузия, тандеминг,взгляд из нутри.
https://paraplan.ru/forum/post/2432503
teslo
Гость
22 Июл 2019
Re: Грузия, тандеминг,взгляд из нутри.
Все тут в порядке .
Работать можно, и зарабатывать можно.
Увы нельзя сразу в упряжку. Надо медленно подходить, пожить , познакомиться, осмотреться.
Понять Ху из Ху.
Все у нас хорошо.
Сегодня мальчонку поломали, граунд спираль на старте, больше граунд, чем спираль .
Последствий нет, полеты продолжаются.
Конфликтов нет, получают только особо умные или наглые .
Если понимать что ты в чужой стране и вести себя уважительно по отношению к местным, . Проблем не будет.

У меня их нет. Летаю на грузинскую компанию...
JG52
пилот XC
22 Июл 2019
то же и в Гагара, чуть менее жестко в Чегеме. Прям все такие "простые", год полетов, тандем задрипанный купил и думает ему будут рады. Таких "таксистов" - пруд пруди, и везде они получают, то люлей, то еще что нить похлеще. Серега, зря рыбные места выдаешь, говори что "все плохо, сам не знаю как живой остался", глядишь "левых" будет меньше, как и проблем. К топикстартеру - не относится. Относится к тем, кто думает "что все так просто". Нихрена не просто. То же бы рассказал многое, но смысла не вижу. Кому надо - все в теме, а остальным оно и не надо вовсе.
teslo
Гость
22 Июл 2019
Я буду рад хорошим людям.
Не факт что им будут рады грузины...
Но, к сожалению, меньше всего им будут рады в диаспоре Украино-Россиян.

Когда я приехал в Грузию. Только русскоговорящие, говорили мне , "Что они не против что я тут буду летать" хотя я их не спрашивал об этом .

Несколько лет назад, тут зарабатывали по 10-20 тысяч долларов в месяц, с мая по октябрь.
И когда начали тадемить местные, в крови "унеместных" появилось слишком много желчи и злобы.

Многие кто начинал тут, имеют не один скелет в шкафу и сами падали , висели, роняли и ТД.
Но опрерившись, заработав огромные деньги, не могут понять, что они не являются какими-то сверх людьми, которые выйграли в лотерею. И должны выигрывать каждую неделю.
Грузинская земля должна только жителям Грузии.
Более никому она ничем не обязана.
Но в головах ничего не поменять.

Летающие здесь, надменны, и очень высокого мнения о себе и своих летных талантах.
Не понимая что мир не может стоять на месте.. Нельзя всегда получать годовой заработок таксиста, за месяц . И верить что так должно быть до белых седин.
JG52
пилот XC
22 Июл 2019
Так и есть. Это вообще ржака "Летающие здесь, надменны, и очень высокого мнения о себе и своих летных талантах." - тандемщики такие почти везде, а как дело доходит до реальных полетов (соревки, маршруты, разряды и прочии рейтинги) - сразу бледный вид и макаронная походка. Реально хороших пилотов среди тандемщиков - процентов 10-15, и то либо они в "Поляне" либо в своих прикормленных местах. Вообще, кидать понты если ты тряпколетчик - самое гнилое дело, даже перед девками-малолетками.
teslo
Гость
22 Июл 2019
Понты никто не кидает.
Это не понты.
Это поведение человека который привык к большим деньгам. Хозяев жизни
У кого-то куплено жилье, кто-то вкладывал в покупку земли.
Люди не платили налоги, не делились с бандитами. Они гребли бабло лопатой, безответственно и каждый день.
А потом Бабах, и появились местные, не много, чуть чуть. Их начали посылать, говорить клиентам что они вас подубивают.
Местные не дураки, но и не терпилы.
Взяли да начали бить особо одаренных.
Или тех кто не понимает русскую речь с акцентом.

В Грузии все хорошо.
У всех
Федор летает , зарабатывает.
Ярик иногда делает полеты на тех, кто его же и бил.
Алмаз иногда кидает особо доверчивых.
Азербайджанская диаспора (Радик и Руслан) ищет клиентов в откат и работает как Швейцарские часы. Иногда им тоже прилетает по харе.
Но я вспоминаю свои дворовые драки. Когда людям проламывали головы или они лишались глаз.
И понимаю что одно опухшее ухо или сломанный нос раз в пол года. Это вполне себе мирные деловые переговоры.
JG52
пилот XC
22 Июл 2019
Так то да, инфу ты донес - хорошо. Вообще где много людЁв, там всегда будет мордобой. "Толпа академиков и уголовников, ведет по одним и тем же законам"
teslo
Гость
22 Июл 2019
Сразу чтобы не было лишних вопросов.

Я не предлагаю работу, не даю рекомендации, не зову, не приглашаю и ТД.
Я звал в Грузию несколько очень хорошо мне знакомых пилотов.
В ком был уверен , прежде всего в их человеческих качествах.
И за кого я мог бы смело поручиться, как за пилотов, так и за порядочных людей.
И именно им я гарантировал отсутствие проблем с местными. Поскольку мог всем сразу сказать что это мои друзья, и я в ответе за них и за них же буду горой, в случае каких-то эксцессов

Если я кого-то не знаю лично. Увы, я не могу вас рекомендовать как пилота и человека.
Могу лишь посоветовать к кому обратиться по поводу поиска клиентов.
Но, никаких гарантий, ни на что.
Все зависит только от личностных качеств. Тут , да и везде я думаю.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
22 Июл 2019
Я не прошусь,уже поздняк. Надо было в 2008-9м туда ехать начинать! Федя также другое место раскручивает. Под кем Гудаури,точно не могу сказать,братья Закаидзе вероятно!?
teslo
Гость
22 Июл 2019
Гудаури ни под кем.
Федор в Гудаури сейчас.
Ps
В профиле есть Ватсап, все вопросы можно туда.
Редактировалось: teslo (22 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
пилот XC
23 Июл 2019
А почему не "раскручивать себя", почему нужны эти "прослойки" в виде менеджеров, зазывал, начальников итд. Всегда надо начинать с себя. Я когда вернулся в ком. парапланеризм, предварительно потратил сезон на соревнования (чтобы вновь стать Василием КМСом и хоть каким, но чемпионом) а не быть Васей - раздолбаем, который летает по выходным и в отпуске, потом еще сезон чтобы влетаться именно в тандеме (брал тандем у знакомого). А уже потом - свой тандем, сайт, реклама и "агенты". Причем мне помогают - ВСЕ (за что им и спасибо). Более того скажу, если чел умеет летать и более-менее адекватен (о чем говорил Сергей, которого я очень уважаю за правильный "подход" к нашему делу и как человека). То работа - всегда найдется, как и желающие. Знаю нескольких пилотов от бога, которые летают в разы лучше чем я, но им никто и ничего не предлагает, потому что ведут себя неправильно. Также знаю кретинов, которые не умея летать, лезут в комерцию, а потом обижаются что "работы нет", "все кругом 3,14дарасы". Я своими тандемами зарабатываю не очень много, есть варианты уехать и зарабатывать больше (гораздо больше) и у меня лично, пока никаких "терок" и обидок не возникает. А если что то пойдет не так (не дай бог). Могу заработать и другими методами. И опять же - без обидок. Какая разница "кто под кем и чем" , если ты реальный специалист и более-менее адекват - договорится можно, хоть с Дональдом Трампом. Извиняюсь, но статья-отчет похожа на нытье. Такие варианты надо прорабатывать заранее. могло быть и хуже. Клиенты бы раздергались, начальство бы затромбовало и полетел бы в "жоппистую погоду" и не дай бог. Такое я тоже видел, и даже по "слабости своей" участвовал пару раз.
mityaika
пилот выходного дня
23 Июл 2019
Цитата:
Все у нас хорошо.
Сегодня мальчонку поломали
Прям рай на земле
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
23 Июл 2019
И Филлипинца утопили ! Всё хорошо,прекрасная маркиза ,всё хорошо,всё хо-ро-шо ....
JG52
пилот XC
23 Июл 2019
Вопрос кто утопил. : Да и честно говоря, в реале всем пофигу, пока самого не коснется. Я давно слышу про безопасность полетов, про ответственность за пассажиров итд итп. А по факту, всем плевать, главное чтобы полеты не прикрыли и чтобы своя репутация не пострадала. Тандемщики (многие) особый вид, им вообще на все плевать, лишь бы бабки были. Не зря я их называю "таксистами" - все тоже самое, к сожалению. Из спорта и искусства делать ремесло, это надо быть семи пядей во лбу. Не все конечно такие, точнее в РФ - далеко не все. По этому по работе я доверяю только тем у кого опыт не менее 10 лет (сезонов) и тот кто летает сам, а еще лучше является бывшим или действующим спортсменом. Ведь помимо денег должна быть и другая мотивация. Хотя все это "болтовня" и когда появляются деньги, все про все начинают забывать. Естесно хорош "пан - Иван", а не "Иван - пан". Т.е когда нищеброд начинает чуток зарабатывать, у него сносит крышу.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
23 Июл 2019
Спорт особенно мотоСЛА -дорогой! Как выжить не зарабатывая ? Только для бизнесменов он,у кого есть доход(пассивный) от какого-то предприятия! А если бизнеса нет,приходится "таксовать"
JG52
пилот XC
23 Июл 2019
Все так. но "таксовать" нужно "по уму". Я больше чем уверен, этот негативный опыт только прокачает "скилл" и все будет ок. В реале нормальных пилотов - мало, тема полетов - набирает обороты , а нормальных людей - еще меньше. Так что все должно пойти хорошо.
teslo
Гость
23 Июл 2019
Пилот был молодой, летал отсилы месяцев 8 .
Приземлился в шквале в ручей.
Вскрытие показало что воды в лёгких не было. И вероятно инфаркт в воздухе.
Пилот летает .

Статистика в целом хорошая.
Тут сейчас около 50-60 пилотов. В день примерно 200 полетов. Каждый день. Плохая погода отсилы один день в месяц.
По травмам:, один перелом в месяц - полтора. Это или нога, или рука.
Чаще всего в откровенно сложную погоду, на ограниченной площадке.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
23 Июл 2019
Эх Вася ! Нытьё говоришь!? Я написал то ,что было и КАК оно было. Да вначале всё спокойно было пока не стал этот Алик на голову залазить: Относиться как к рабу! А если у тебя есть возможность подучить меня летать(парить) с удовольствием воспользуюсь такой возможностью! Ибо я привык жужжать ! А это другой навык.
JG52
пилот XC
23 Июл 2019
Конечно приезжай, всем чем могу помогу, бешплатно конечно. Походим на гору - полетаем. В том то и дело, что такие сложные авантюры надо было заранее продумать, поверь, меня много куда зовут и надеюсь будут звать, но я давно наелся "обещаний" по этому отношусь очень настороженно к таким предложениям. Жжжужать на телеге - это отличная тема (пробывал) а для заработка (если с умом сделать) - еще лучше. Но тут надо делать все командой, а вот команду нормальную найти - проблема. Есть много мест где можно монетизировать полеты на телеге. Не парься, все получится, просто в другом месте.
teslo
Гость
23 Июл 2019
Тебе нужно на море. Прибрежная зона, например Батуми или около.
Полеты по вечерам в штиль..
+
Ищи фестивали и другие концерты под открытым небом. Там за пару дней, можно откатать 50-70 человек по хорошим деньгам.
Так было у меня, лет десять назад, когда варился в моторной теме.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
23 Июл 2019
Сдохли фестивали !
teslo
Гость
23 Июл 2019
Негативные мысли можешь оставлять у себя в голове.
Ситуацию с твоей работой они не поменяют, а делиться ими нет никакого смысла.

Попробуй поработать в информ-бюро Единой России. Можешь освящать проблемы тяжёлой жизни в европе и соединённых штатах.

Надо просто понять где можно использовать талант.
Обречённо мыслить, тоже надо уметь .
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
23 Июл 2019
не путай ... с трамвайной ручкой. Причём мысли ,негатифф !? Только факты ! Народ не платит,т.е. жмёт ,не катается-дорого говорит и т.д. ЕдРосню зачем приплёл ? Обречённости-хрен дождётесь !
teslo
Гость
23 Июл 2019
Едросы тоже люди, и зарабатывают хорошо.
Знакомые работают на тележках, по фестам тоже, зарабатывают отлично.
В Грузии все хорошо.
У всех кто шевелиться и думает о хорошем, все в порядке.

Попробуй переориентировать свои мысли .
Проблем нигде нет , у всех все классно.

Проблемы только у тех, кто видит проблемы вокруг себя.
K A A
29 Июл 2019
Цитата:
Конфликтов нет, получают только особо умные или наглые .
Прочитал всю тему. Прочитал все темы про Федора.
Не выношу никому оценок.
Но бросилось в глаза, что мордобой воспринимается как естественное средство коммуникаций. А желание кого-то ""от##дить преподносится как неотъемлемое право грузинского пилота.
Может быть в России все так же. Но почему-то я не помню таких разговоров про Юцу или Чегем. Да и Волков никогда не писал: "Говорит, мы затянули его на 150 метров, и поэтому он отказывается платить. Конечно мы ему дали в рыло."
Так что, цивилизация там, очевидно, своеобразная.
teslo
Гость
29 Июл 2019
Тут никто никого не трогает .
Тут за лето, идёт годовой заработок Красной поляны.
А раньше был за месяц - полтора.

Невозможно при таких доходах сохранять рассудок.
Ни Грузинам, ни Русским, ни Украинцам.

Плюс, многие начали свою танлемную карьеру в Гудаури.
И не смогли понять, что средний заработок пилота , это очень и очень небольшие деньги.

И когда начали летать местные.
Увы, все начали быковать.
И те и другие.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: teslo (29 Июл 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Драки то ладно! А вот "кидалово" Михайлют! Спроси у Фёдора,Камило...того же Алика ... КАК их ещё терпят грузины ?
teslo
Гость
29 Июл 2019
Никто никого не кидает просто так.

Никто...

Видимо надо писать с заглавной .
НИКТО!!!

Я работал на Михайлют , рассчитались полностью!
Мой приятель работал на них, рассчитались полностью!

Они очень не поростые. И кидают очень избирательно.

Алмаз работает с Федором сейчас. И все прекрасно.

Если ты сразу расписывает условия, и требования.
Соблюдаешь свои обязательства, тебя никто не кинет .
A.Krapivin
29 Июл 2019
КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА!!!
Цитата:
Никто никого не кидает просто так.
Редактировалось: A.Krapivin (29 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
пилот XC
29 Июл 2019
"Хочешь сделать хорошо, сделай сам". И весь сказ. Сам ищи клиентов, сам летай, сам разруливай с властями. И все, никакой Алик и никакой Михалюта мешать не будет. Говорю же "наемный работник" - всегда в проигрыше. Понятное дело что сказать легче чем сделать. Но твой негативный опыт, как раз "пинок" к тому чтобы сделать все самому и как хочешь ты.
teslo
Гость
29 Июл 2019
У нас есть один пилот-парашютист-ловелас , предпенсионного возраста с Незалежной.
С завидной периодичностью, привозит в Гудаури своих дам сердца и нещадно их эксплуатирует.
Они бегают и ищут клиентов. Получая небольшой откат, все что он не может отлетать сам, от сливает другим пилотам, за откат ему. И прекрасно себя чувствует. Иногда летая на Федора, Алика, или как сегодня, на Грузин.
Zюzя:)
(аноним)
24 Июл 2019
Да, все-таки название как-то не соответствует сути кажется. Здесь больше речь идёт о неадекватном человеке Алике, а не в целом о Грузии. То, что приезжих на заработках избивают иногда, это к сожалению везде есть. Никому не нравится свой хлеб чужакам отдавать, так уж устроен человек.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
25 Июл 2019
Это рассказ-предостережение. Думаю Алик там не один такой,кто пытается эксплуатировать умения и знания(ни кто ж ему не запрещает учиться летать и раскручивать себя) У него принцип схватить человека со снарягой и по максимуму поэксплуатировать! Все,кто с ним (на него)работал ,от него ушли! Если б он был реально гидом, менеджером,способным организовать клуб, привлекать туристов,распределять средства более-менее справедливо,была бы уже сильная команда. А так существуют "группировки" конкурирующие. Федерация (Ираклий) торгует страховками,которые ни чем не помогут в реале. Нет организации обучения,тренировок,экзаменации пилотов,и как результат фильтрации по этим знаниям и умениям. Закон Джунглей-каждый сам за себя. Чисто выманивание денег из туристов с помощью парапланов. Так и в Батуми было,до недавнего времени,теперь GCAA ужесточило требования, гидродельты рассосались. Парапланы пока в ведении Федерации(сами по себе) Гос.Авиация не вмешивается(не считает параплан за Воздушное Судно) Поизучают нормы ИКАО и поймут,что ошибаются. А пока мафиози будут паразитировать на вновь прибывших парагастарбайтерах.
JG52
пилот XC
25 Июл 2019
Вот везде нужен порядок А как порядок пытаются организовать в том же Чегеме -- вонищще идет хуже чем из общественного сортира В Грузии пока - дикость но не сомневайся лет через 5-10 будет порядок и все будет ок
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
25 Июл 2019
"Порядок" так называемый,не возникает ни откуда. Кто считает эту территорию своим домом,им и решать ,и наводить! И зависит от их целей: Что они хотят: полубандитские драки разборки или цивилизованное развитие туризма? Само собой не устаканится. Пока так и будет.Тот же Фёдор говорит- ни чего не меняется в сторону цивилизации.
JG52
пилот XC
25 Июл 2019
В той же Абхазии или КР - везде порядок Другое дело что "левому" там работать не дадут Вот и решай что лучше анархия (нашел клиента да лети) или Порядок Везде свои плюсы и минусы А лучше как и говорил - самому все делать Или нанять того кто сделает правда настоящих спецов почти нет
teslo
Гость
25 Июл 2019
Надо чаще бывать на Кавказе. Чтобы понять что это и есть порядок.

Это небольшой регион. Маленькое количество населения.
Не важно кто будет у власти, в этих деревнях будут жить, теже самые люди.

Все таксисты из Тбилиси, знают, что им нельзя заезжать к монастырю в Казбеги. Потому что это хлеб местных жителей и там больше трехсот Митсубиси Делик. И они завозят туристов за 50 Лар.

Все довольны, такси получило деньги, местные получили деньги.

А когда ты слишком жадный, увы, ты обязан либо ходить со стволом, и решать свои проблемы силой, либо получать по щам.
Увы не так, не так не хотят.

Хотят приехать в чужую страну, получать больше всех, и чтобы местные власти разрешали летать только Европеоидным пилотам.
Но это абсурд.

В Грузии все отлично. Увы сейчас когда я приехал, уже нет доходов по 800-1000$ в день.
Но денег хватает, работа есть. И если ведёшь себя по человечески - проблем не имеешь.
temp0508
пилот выходного дня
26 Июл 2019
я просто в шоке. не ну знал - что страна дикая, но настолько.... (отлично - я теперь знаю, почему в грузии нет жадных - стволов для всех не хватило ))) ). остались только барыги, поделившие зоны влияния.
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Прежде чем что либо судить-рядить -- посмотри сам. Точно говорю, будет все по другому. Не раз так накалывался. Мне говорили - Крым это класс, оказалось не то. И обратно, говорили что Абхазия - зло, оказалось что мне там - нормально. Тоже было и Мск и с Ебибптом и с прочими местами которые у всех на слуху.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
Василий Ас Геринга ! и не только... ему видней !
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Просто я давным давно в теме и везде где проводят тандем полеты (в нашем регионе) - был и кое где - тандемил. Жаль что не срослось, но это не повод опускать руки. Я три или четыре раза начинал все сначала и ничо, пока живой и все ок. Если долго стучаться, то откроют.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
Да говорят были заработки шальные! Антон Балицкий лучше знает. Гостиницы народ строил(хваткий) Земли покупал... кто не успел,тот опоздал,говорят. 50-60 пилотов бешенная конкуренция! Это ж сколько арабов должно постоянно приезжать,что б хватало клиентов на всех!?
Test
26 Июл 2019
Цитата:
Надо чаще бывать на Кавказе. Чтобы понять что это и есть порядок.
Ну и пусть живут в этом "порядке". Только вот свои дикие нравы не пытаются выдать за цивилизацию. Уровень культуры современной Грузии и их отношения к другим народам хорошо показали последние события. Нет-нет, гостеприимство обычных грузин - это все осталось. Но экономика, вернее, ее отсутствие, диктует им уровень пещерных людей в борьбе за кусок хлеба, на уровне выживания. Ровно из этой же серии и "новые" веяния в Чегеме, только в более цивилизованной форме, что не меняет сути. Можно принимать это, не принимать, но это факт. А вот называть это "порядком", наверное, не правильно даже для Кавказа.
Цитата:
Это небольшой регион. Маленькое количество населения.
....и там больше трехсот Митсубиси Делик.
Как-то эти цифры "маленько" не стыкуются. Ну, да ладно.
Цитата:
И они завозят туристов за 50 Лар.
Грузинская валюта называется "лари", и 50 - лари, а не каких-то "лар".
Цитата:
Хотят приехать в чужую страну, получать больше всех, и чтобы местные власти разрешали летать только Европеоидным пилотам. Но это абсурд.
Абсурд - это когда есть неравенство. Когда все определяет не профессионализм, а место жительства. Это особенность малых народностей, не способных другим способом заработать себе на жизнь. Точно такая же ситуация и с алтайцами, и с тувинцами и прочими народами, оставшимися в той эпохе, откуда их вытащила Российская Империя. Принято говорить, что грузины высококультурный народ, приводить в пример ученых, поэтов, писателей, певцов. Это все было и есть. Но тогда откуда сегодняшняя ситуация? Как только рушится экономика, так сразу проявляется в полном объеме суть.
Цитата:
В Грузии все отлично. Увы сейчас когда я приехал, уже нет доходов по 800-1000$ в день.
Ну, да. Привычка жить за счет сверхдоходов в Грузии сильна с давних времен СССР. А вот реальность сильно разочаровывает. Увы...
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Вы были в Грузии ли в Чегеме : : : : Если нет - проходите мимо, так как ваши суждения далеки от реальности.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
ТОЧНО ВЫ ВСЁ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ !
teslo
Гость
26 Июл 2019
Надо приехать, посмотреть и понять, чтобы у вас появилось видение происходящего.

Профессионализмом не пахнет , нигде.
Не у тех кто был раньше, не у тех кто летает сейчас.
Всем срать на все..
Безопасность, погода, . Ха ! Чушь.
Тут у старожил крылья рвутся в воздухе от возраста.
Потому что не просто жадность. А хроническая жадность.

Только грузины покупают крылья каждый год.
Покупают новые подвески пассажирам, когда они порвались от посадок в каньоне на острые мелкие камни.
Там только так, везде камни.
А у наших эирбеги рваные, у кого-то вообще фанерка без протектора . И срать. Просто срать на безопасность пассажира.

Логика такая, мол если упадем, один хер поломается. Зачем эирбеги ....

Я часто слышал что Грузин надо уби..ть.
Что вот надо их давить машиной.

Тут жадность, жадность и злоба. Меж собой постоянные конфликты из за бабла. Между славянами. Между грузинами.

Но.
Обстановка вполне адекватная. Если ты не ставишь деньги во главу угла, если просто здоровается с людьми, а не отворачивается надменно.

Поэтому не суди о том, что не видел .
teslo
Гость
26 Июл 2019
И дополню.

Ни разу, повторяю. Ни разу, ни один пилот не получил значительных травм в конфликтах
Самое серьезное, было с Федором. Да и то чуть чуть .

Я жил в маленьком провинциальном городе, 50 тысяч человек, 300 км от Москвы.
У нас во дворе был паренёк, который любил прыгать на лицах прохожих.
Прохожих часто били, от скуки .
После похода в чужой район , можно было несколько дней писать кровью, потому что тебя не узнали и ты не нашел нужных фамилий в списке знакомых .

Тут, никого не бьют просто так.
Никого, никогда!
Десять раз скажут, перед конфликтом, да и конфликт на пустом месте не растет.
Все на дрожжах .

Поэтому тут цивилизация.
Тут блин мне не набьют морду просто так. Потому что скучно.

В России очень много безосновательности зла.
Здесь этого нет.
Как бы не пытались подать происходящее в Грузии.
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Серега, не спорь. Тут одни эксперты по грузии и тандемам. Они правы - всегда.
teslo
Гость
26 Июл 2019
Я и не спорю, делюсь фактами .

Кстати зря не приехал. Я вас ждал. И работы много было.
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Спасибо бро, я правда - не мог. Тут сначала ученица, а потом пошли тандемы. Но все равно, огромное спасибо. Сам если что - приезжай, просто отдохнуть. Жилье для тебя и твоей подруги - обеспечу. Скучно не будет.
antonio parashutist
2-й разряд
26 Июл 2019
В России в моем детстве меня пытались бить. Но потом я начал ходить в качалку и меня стали все уважать. Так что, Сергей, все что есть в России, несомненно есть и в Грузии.
В Грузии хорошо. Я не пытался тут тандемить, я даже мистик свой не стал доставать, меня лишь прокатили на тандеме в Гудаури. Меня выбешивали олени за рулём. И военно грузинская дорога очень шумная и вонючая. И Гудаури - там атмосфера горнолыжки, не люблю... В Тбилиси ужасная жара и бешеный трафик. Но это всё мелочи. Мне хочется поездить по грузинской глубинке, пожить в аутентичном доме в деревне.
Но пора уезжать.
На первой фотке вид в южную осетию с монастыря Ломиси.
смотреть видео

В общем Тест как обычно пишет адскую херню.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
А я согласен и с Test и с teslo ! И то и другое имеет место быть!
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
Сергей там живет и работает, причем тандемил не только там. Т.е все знает изнутри. Тест - "теоретик", он даже не летал в этих краях ни разу. Вообще удивлен что такие темы (про тандеминг) собирают столько людей. Как нить обязательно раскатаю все как сам вижу и даже видео приложу.
можно подумать на простой работе все лучше, там тоже и начальство тупое и на бабло кидают и коллектив не всегда хороший и прочее-прочее. По мне, лучше полетами заниматься, хоть и минусов куча. Я не агитирую всех тандемить, но рассказывать об этом должен тот, кто "в теме", а не тот кто "сам придумал". Бывает всякое, причем во всех местах. И даже в столичных пара-школах бывают такие разборки, что лучше валить подальше от этого. Втыкаются тоже везде, причем достаточно регулярно, но об этом конечно лучше молчать. Спорт молодой, не стоит рекламировать его с худшей стороны и так все на ладан дышит. Но все те кого я знаю и дружу - все мастера своего дела, более того все спортсмены в настоящем или прошлом. И я их очень уважаю и как людей и как пилотов. Каждый кто в этом деле достиг результатов (помимо денежного) - все личности. А Тест - балобол обычный, сам придумал - сам озвучил.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
Я про зазывал типа Алика ! Вот кого надо отлучать от "церкви" !!!!
JG52
пилот XC
26 Июл 2019
РПЦ (Русская Парапланерная Церква) с вами согласна. Поверь, таких "аликов" везде хватает, а то и похуже. Могу даже список "чудаков" с кем нельзя связываться - вывесить, в моем списке таких человек пять. Это везде так. В любом деле. Грузия тут не причем. В РФ такие тоже есть, причем еще более "конченные". Обходи неадекватов стороной и летай себе спокойно, вот и все.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
Да он как пиявка! У "Толясиков" (скайАтлантида) зазывалой работал,а когда они его "кинули" сам давай применять их методы!
antonio parashutist
2-й разряд
25 Июл 2019
Из нутри это как? Может из Нутрии?
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
26 Июл 2019
нутрия-это крыса (аргентинский болотный бобр) на вкус ништяк. Мода на мех прошла.
Альфредыч
26 Июл 2019
блин...."взгляд из нутрии.."давно так не ржал....
Шарки
пилот выходного дня
29 Июл 2019
Ты наступаешь на одни и те же грабли с упорством, достойным лучшего применения. Это который уже раз тебя кидают?
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Андрей,ты о каком кидке? Меня Алик не кидал. Конфликт разгорелся из-за того,что он взял (я дал) документы от паратрайка и отдать не удосужился,как я не настаивал! Пришлось обратиться в полицию,которая не помогла ни чем в итоге. Само отношение Алика к пилоту, как к существу подневольному, возмутило! На Бали я сам согласился работать три месяца за сам трансфер меня туда,в результате отбыл шесть месяцев. Скромность и доброту за слабость принимают,а когда начинаешь взбрыкивать-не нравиться! Я доброжелателен и миролюбив! И это вызывает желание у дельцов-захомутать! Но не тут то было! Как сказал Омар Хоям,"- :" ты лучше будь голодным,чем что попало есть,ты лучше будь один,чем вместе с кем попало!!!!"
teslo
Гость
29 Июл 2019
Ох...

Беда.

Анатолий Сергеевич Михайлюта, у меня вызывает смешанные чувства, но больше симпатию, как пилот и как человек с стойкими убеждениями.

Он и его семья, наверно родились не в то время, им бы быть помещиками или столбовыми дворянами. Чтобы было душ эдак 20-30, скота без счета, да земли пару десятков тысяч гектар.

Анатолий очень ревностно относиться к вашим обязательствам по отношению к работе.

Если работаешь на него, работать надо только на него, не бегать по командам. Не искать своих клиентов.
А сидеть и ждать работы. Катать когда скажут и кого скажут.
Выходить в любую погоду, в снег) в дождь, в туман. И делать дело.
Тогда ничего кроме симпатии и денег, вы от его не дождетесь.

В случае если вы начинаете бегать по командам. Подрабатывать, искать своих клиентов...
Увы, он вам более не друг. Но об этом не скажет. Просто начнет брать с вас пример и в дальнейшем резко перестраивать отношения с вами . Не предупреждая об этом.

Далее, Алмаз.

Тут чисто конкретно нужно объяснять что вы не лошара из деревни Кукуево. Ежедневно напоминая ему о деньгах.

Он их любит безмерно и всей душой.
И очень болезненно с ними расстается.

Но, человек он зависимый, и к старым купюрам, не прочь добавить новые. И если вы не получили обговореный объем денежный средств, не накапливайте долг, просто не работайте бесплатно.
Отдал деньги - подводи клиента.

Никуда не денется, заплатит в любом случае.

Вопрос накопления, также остро стоит и у Анатолия. Можно работать и не получать деньги. Но, никогда не знаешь что в твоём поведении может его, эмм.. Расстроить... Поэтому проще всего работать и получать деньги на следующий день в полном объеме.
Тогда сумма не так критична и не провоцирует на изменения в кадровой политике.

В остальном все работают честно и порядочно.

Как и везде, желательно не давать в долг или давать ту сумму, с которой вы не против расстаться.

Грузия прекрасное и удивительное место для маршрутных полетов и для работы пилотом .

Тут вкусно, интересно и безопасно. Если у вас все в порядке с головой и сдравым смыслом в ней.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
29 Июл 2019
Ну так и вышло: Дал Алику 100$,чуть позже он у меня 100лари попросил,потом говорит,что2000$ потерял(Ирка меня убъёт и т.д.) Но после того как он забрал документы разруливать "разрешение" на полёты в Агентстве Гражданской Авиации,и целый месяц,находясь в Гудаури,их не возвращал!!! Возмутился бы любой,я думаю!!!! Была бы возможность выложить тут чат wats app, я бы выложил ! на всеобщее обсуждение! Гнать нужно пинками,таких зазывал-пиявок ! как Алик.
teslo
Гость
29 Июл 2019
С ним работают все.
И он нужен всем.

Пересмотрите свой подход к трудоустройству .

Удачи .
JG52
пилот XC
30 Июл 2019
Ну кстати не хотел устраивать срачик, но продолжим. Лично знаю Анатолия. 1. Он мне плохого - ну ничего не делал. 2. Человек реально - воспитанный и вполне здравый, не бухает, не курит, матом не орет 3. Летает очень давно .
Знаю и других кто там работает. Ребята конечно более "свои" но по факту более раздолбаи, не критично, но на мое ИМХО, отношение к работе у Анатолия явно более правильное. Я так и подозревал, что в конфликтах "правы - все", много не договаривают.
Сам был в Грузии (не летал правда, так как был один и не долго) но страна - понравилась. Общался с местными, ночевал под открытым небом, покатался "по глубинке" (срезал дорогу по гравийкам). Впечатления - очень хорошие. Поеду ли еще раз - скорее всего да, желание есть. Но реально нет времени (возможность ехать - хоть завтра, так как денег требуется не много). Похоже мы сами портим со всеми отношения, вот и весь сказ. Видимо "ымперское наследие" живет в нас и уходить не собирается. Мне повезло, на Кавказе "великорусский шовинизм" не приживается, эту дурь выбьют сразу, по этому я лично нигде трудностей пока не испытывал, "со своим уставом в чужой монастырь не лезут".
Знаю кого побили (причем жестко) даже в Непале, знаю кого "напрягали" (ногу сломали) в Абхазии, был участником и наблюдателем "срача между пилотами-парабизнесменами" в столице. Т.е мордобоем я ничуть не удивлен, но конечно не считаю это разумным, а тем более обидно когда кидают на бабло (но это есть везде к сожалению). Даже в таком евро-месте как Красная Поляна, иногда случаются очень неприятные конфликты, причем пилоты сами друг с другом - воюют. Про Юцу - тоже бывает. Что поделать, там где деньги, всегда находятся те, кто "изобретает свои правила".
Редактировалось: JG52 (30 Июл 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
30 Июл 2019
ЭТо в общем ! А по факту : спроси Федора ! Того же Алика. Какие они- эти "толясики" !? Я с ними общался, приятные вроде люди. С Димой конкретно. Толя сам себе на уме, всех игнорит ,не поговорить ни о чем.
teslo
Гость
30 Июл 2019
Тему можно закрыть.
Диалог слепого с глухим.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
30 Июл 2019
Может я слепой по-твоему...? Тогда вы глухие,и упорно не желаете слышать. Я пост писал, чтоб предостечь наивных пилотов от "хитрожопых" эксплуататоров . Серега Соляр из Мрсквы приехал(также подвергся разводам) и вскоре свалил,поняв ,что дурно пахнет!
teslo
Гость
30 Июл 2019
А я пишу о том, что вы сами виноваты в своих проблемах.
И эти Ваши проблемы, полностью отсутствуют у других.

С Алмазом работают все пилоты в Гудаури. Все!
С Анатолием Михайлютой работают с прибылью, все кто не пытается схитрить или близко к сердцу воспринимает тараканов в его голове.

У Вас проблемы, а не в Гудаури.

Вероятно стоит летать бесплатно, если вы можете направо и налево раздавать деньги и отдавать документы.

Это не ваше ремесло. Идите на завод. Или найдите себя в другой профессии.

Тандемный бизнес это прежде всего бизнес, а не клуб юных доброжелательных пионеров.

А в бизнесе или вас съедят, или вы кем-то не подавитесь .
Или найдете общие интересы и будете сотрудничать, временно заключив взаимовыгодный союз.

И прекратите писать херню про Грузию. Не разобравшись в том, что тут происходит.
Test
30 Июл 2019
Цитата:
И прекратите писать херню про Грузию.
Лучше обратиться в МИД РФ или Грузии.
teslo
Гость
30 Июл 2019
Когда я хотел поехать сюда. Мне дружно писали.
Нет! Не делай этого! Тут плохо. Тут бьют. Тут нужны лицензии. Страхование ! Нужно новое крыло.

А в итоге все оказалось банальным враньём. Чтобы не делиться деньгами. И это высокомерие обернулось им же боком. Когда они в очередной раз послали На, тбилисцев с их федерацией, ребята из федерации из принципа научили двух местных, Вако и Ираклия через пол года их стало 20 , сейчас 80. Они взяли рынок сами. И начали всех бить. Причем бьют одного, а остальные смотрят. Тут нет друзей, нет взаимовыручки. Народ прогнил от денег.

Поэтому я работаю с грузинами.
Но работал и с Анатолием и с Алмазом и с Федором и с Украинцами.

В Грузии хорошо.
Ведите себя достойно, не борзейте, ЗДОРОВАЙТЕСЬ С ПИЛОТАМИ.
Не смейтесь над их стартами. Не пишите грязь в интернете про них. И не говорите грязь клиентам.

И ! О чудо, у вас не будет тут проблем

За сим наверно завершаю рассказ про полеты в Грузии.

Если кто-то боится, но хочет приехать.
Не бойтесь и приезжайте. Хорошим людям тут всегда рады.
Test
30 Июл 2019
Цитата:
Они взяли рынок сами. И начали всех бить.
Цитата:
В Грузии хорошо.
Да, это вполне понятно. Раз хорошо, значит так и есть.

Вы почему-то считаете, что кроме вас там никто не был. И не знают, как они живут. И как относятся к другим. И в бизнесе, и к гостям. Все это известно, и было всегда. Таков менталитет. Вы можете его принимать или нет. Но никто не запрещает иметь свое мнение по поводу и исходя из своих наблюдений и опыта. Это не Европа, и даже не Азия. Это Грузия во всем своем многообразии. И не всегда это многообразие имеет приличный вид и поведение.
Цитата:
Не бойтесь и приезжайте.
Никто и не боится. А вот ехать туда хотят все меньше. По разным причинам. Даже туристы. Хотя, кому-то нравится там. Как и есть те, кому не нравится многое.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
30 Июл 2019
ДА Я И НЕ БОЮСЬ! Всю Грузию проехал и на западе был и на востоке. Особенно нравиться Телави. А жжесть ,как она есть ,именно этот "гадюшник" не здоровой конкуренции!!! Грузины ,а что я плохого про них писал? Напротив,пока я с Алмазом выяснял,сначала уговаривая,затем требуя вернуть документы! Я жил у Грузин(гостеприимные люди) Это Алмаз меня против них настраивал-говорил -это ж конкуренты! ты чё! Не моги там ни чё говорить,обсуждать с ними(параноик хренов) В результате я сблизился с ними! и окончательно разосрался с этим негодяем Алмазом! Вот и весь сказ ! То ,что он баклан,я знал,когда ехал,но ,что настолько негодяй,убедился поработав чуток(буквально недельку) остальное время склоки,ссоры,на ровном месте!!! Пи...ец просто неописуемый !!! Нравиться кормить пиявок-кормите , воспрепятствовать я не в силах.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
30 Июл 2019
Я пишу про Алмаза Алиева ,А не херню про Грузию !!!!!!!
teslo
Гость
31 Июл 2019
Да забей, я уставший был.

Просто не пугай новых пилотов, и тех кто хочет сюда приехать.

Не все так плохо, даже с этим самым Алмазом .
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
31 Июл 2019
Этих документов я ещё нарисую(свадьба в Малиновке) НО сам ФАКТ отношения к пилоту,как к рабу! Это как паспорт изъять и заставлять человека сидеть на птичьих правах! Не пойму ,он ,что на самом деле думал,что его будут сидеть и ждать...когда мля это "его величество, авторитет шерстяной" соизволит вернуть лог бук !!!??? Сказать "ВОЗМУТИТЕЛЬНО" ЭТО НИ ЧЁ НЕ СКАЗАТЬ! Как бы файл загрузить сюда(чат в вацапе) не знаю. А вы эту дрянь там потакаете....ну ну.
Шарки
пилот выходного дня
06 Авг 2019
Ахренительная характеристика Михалюты. Честный, но денег в долг лучше не давать, не отдаст. У нас таких по-другому называют, видимо мир меняется.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
06 Авг 2019
Серёга, не надо " Кидал" отмазывать!!! В доле что ли ?
Редактировалось: meshkolet (06 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
teslo
Гость
06 Авг 2019
Толик деньги и не попросит . Не давать лучше, вообще никому) долги тут долго отдаются.

А он вполне себе честный малый.
Не простой, очень. Но честный достаточно для того, чтобы иметь с ним дело..

Повторю, он не кидает первым, и соблюдает договоренности, Если... Если человек с которым он работает, не лезет в бутылку, не ноет, не бегает на сторону в поисках работы. Тогда он честно платит, и платит вовремя.

Но увы, с ним тоже не всегда работают по правилам .
Но, что удивительно, лично от него я никогда не слышал ничего плохого в адрес тех - кто очень нелестно отзывался о нем .
Только хорошее, или ничего.

Поэтому я очень советую не боятся работать с ним, но быть честным и держаться первоначальных договоренностей.
Мы с моим другом работали на него осенью, и было видно что он очень отвык от открытых и честных людей. А когда перестал ждать подвоха, стало намного проще общаться.
Test
06 Авг 2019
Цитата:
... он не кидает первым, и соблюдает договоренности, Если... Если человек с которым он работает, не лезет в бутылку, не ноет, не бегает на сторону в поисках работы. Тогда он честно платит, и платит вовремя.
Я правильно понял, что если человек имеет свое мнение, высказывает какие-то претензии, то он ему не платит? Кидает, что почему-то считается вторым, а не первым. Получается, что ему нужны или рабы, или он кидает, кого не устраивают такие взаимоотношения.

Это действительно какая-то честность второй свежести.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
06 Авг 2019
Фёдор конкретнее может сказать.! Или Камило Корреа . Я на Толю не работал.
teslo
Гость
06 Авг 2019
Мне сложно судить их ситуации, я не знаю как всё было, а словам веры мало.
Я видел другую картину. И только поэтому не могу говорить о СкайАлантиде, в одной плоскости.
Тут все свихнулась на деньгах, и Анатолий ещё в рассудке.
teslo
Гость
06 Авг 2019
Все просто и одновременно сложно.
teslo
Гость
06 Авг 2019
Если будет что по делу, ты напиши мне по Ватсап. Я все расскажу, объясню. Можешь даже приехать и полетать-поработать.

Не ищите в моих сообщениях, своих мыслей, их там нет.
Test
06 Авг 2019
Цитата:
Не ищите в моих сообщениях, своих мыслей, их там нет.
А я и не ищу. Просто читаю то, что написано, и задаю уточняющие вопросы.

Грузия имеет свои особенности. Точно так же, как любая бывшая республика СССР. И эти особенности не всегда понятны другим, живущим несколько иными правилами и менталитетом.

Цитата:
Я все расскажу, объясню
Спасибо, нет такой необходимости. Хорошо зная грузинские особенности, я просто не поеду туда. Хотя у меня достаточно возможностей не ощутить там никакого дискомфорта.
JG52
пилот XC
07 Авг 2019
Так и проходи мимо, кому ты там нужен. "Испугал". Зачем в тему влез - х.з.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
07 Авг 2019
Вася не кипишуй! Поедь сам-тебе понравится. Тема о не добросовестных пиявках,наживающихся на пилотах! Их нужно "с хвоста скинуть" ибо слишком много кушать хотят,морда треснет! Алик -персонаж ,с которым я лично в "тёрки" влез,хотя тот же Серёга и Фёдор мне говорили про него,предостергали! Но ...увы и ах ! По поводу мелких недоплат - это ерунда. А вот то ,что он документы взял(я их сам дал) не думал,что вот так обернётся! Тут меня возмутило СИЛЬНО !!!! Охренел он в край! Поэтому ПРОШУ всё ПАРАПЛАНЕРНОЕ СООБЩЕСТВО- не позволять подобным пиявкам присасываться ! Лучше грузинских пилотов подтяните ,что б не топили туристов!
JG52
пилот XC
07 Авг 2019
Глупость полная. Я наверное поболее твоего занимаюсь "парапродолбизнесом" и поверь - без "менеджеров" и прочих "пиявок" -- никуда. Я не идиот, сам клиентов искать, сам рекламой заниматься, итд итп. Мое дело маленькое (но очень интересное) - летать. В грузии я был, и скорее всего еще поеду. Насчет работы там, спасибо, мне тут - хватает, и за это спасибо "агентам", пилотам (которые делятся пассажирами) и прочим, включая тех кто готовит еду в кафе (пока пассажиры ждут) итд итп. Парапланеризм - "бизинес" коллективный. Если тебя один чудак нагрел, это не значит что таких чудаков - вся грузия (абхазия, россия). Ищи достойных партнеров и всех делов, это прежде всего ТВОЯ ошибка работать с "нечистоплотными" партнерами. Прежде чем с кем либо работать, я 10000 раз узнаю про человека, и конечно никогда "на обум" не сунусь, это справедливо в любом деле, даже когда просто на дядю тупо пашешь. Как ребенок в самом деле. У вас конфликт - сугубо двоих. А в этом виноваты оба, ты в том что "повелся на сказки". Я вообще с некоторых предоплату беру, не нравится - летайте с кем нить другим с голоду в нашей стране никто пока не сдох.
meshkolet
АвторТемы
1-й разряд
07 Авг 2019
Естественно манагеры нужны ! Но партнёские отношения: Пилот+манагер=доход ,а паратрайк ? Он же третий! Амортизация+ГСМ ! Да ещё и препятствует Агентство Гражданской Авиации Грузии!!! 50 на 50 % ? я считаю манагер загнул лишка !!! Тем более,что не спец он в рекламе! И в аэрологии ноль !
JG52
пилот XC
07 Авг 2019
Многовато конечно. Даже очень. Надо было эти вопросы сразу решать "на берегу", а не потом . Обычно максимум - треть.
ianchulia
(аноним)
03 Авг 2019
Алик, не грузин не разу, разговоры про пилотов и полеты все чушь полная, тандемщики бизнесмены а не пилоты, не полеты они любят, а деньги, и только. Местные (local guys) своеобразный народ, с завышенной самооценкой и волчьими повадками, главное не разговаривать с ними вежливо и мягко, будет воспринято как слабость, лучше с разу переходить на крик, так тебя никто не тронет, а если что бить первым, а не ждать, помощи от кого либо.Гудаурские псевдопилоты не знают о полетах ничего, НИЧЕГО, кроме того что в конце им должны дать деньги, никакого прогресса. Про маршрутные полеты молчу.
teslo
Гость
03 Авг 2019
Дружище))) у тебя всегда немного радикальные взгляды на решение проблем))))
JG52
пилот XC
03 Авг 2019
Но отчасти он прав, тоже не понимаю, когда чел неумея летать, берется тандемить. По мне сначала года три как минимум надо на соло отлетать, потом посоревноваться (соревки - отличная школа для пилота). А только после этого лезть кого то катать. Во первых, неужели люди так не ценят свою и чужую жизни и здоровье, во вторых "криво летать" - это же позорно, все смотрят, а ты - позоришься. Если уж работать на виду у всех, то хотя бы красиво чтобы было и безопасно. Так же и с техникой, неужели можно так себя не ценить чтобы летать на задроте, опять же никакой эстетики, а главное кайфа - ноль.
Кстати ты Серега, перед тем как начать тандемить - много летал сам, так что думаю твой оппонент прав.
Редактировалось: JG52 (03 Авг 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
teslo
Гость
03 Авг 2019
Он не оппонент, это один из самых быстро прогрессирующих пилотов в Грузии.
А до этого он несколько лет работал в Консульстве Армении в Грузии. У него в каждой строчке говорит прошлая профессия.
Дипломатия это не просто )
JG52
пилот XC
03 Авг 2019
Ну дык он мыслит верно (на мое имхо). Уважуха.
В общем надо к тебе в гости заехать, сугубо потусить на пару дней, раззадорили вы меня грузией. В Алазанку - пока никак. а до вас надеюсь к осени доеду. Вот там и обсудим, да на своем верном Спорте, с вами - летану.
ianchulia
(аноним)
03 Авг 2019
То у меня максимализм говорит, но думаю в целом ты со мной согласен, я знаю что согласен

Форумы paraplan.ru ParaForum Грузия, тандеминг,взгляд из нутри.

Перейти: