Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Sky Paragliders Exos. (на равнине)
bondekb
Гость
30 Июл 2019
Sky Paragliders Exos. (на равнине)
Весной стал обладателем данного изделия, за что огромное спасибо Ольге Брякотниной(Helga), которая как могла отговаривала брать "с" и остаться в "в" классе и Мазову Дмитрию(парамагазин), приятно с ними иметь дело, всегда можно договориться, люди ответственные, крыло мне отправили несмотря на то что пришло оно с таможни в самый разгар праздников.
Погода на Урале в этом году нас не особо радует, поэтому достаточно налетать, что бы сложилось определённое мнение о крыле, смог только к середине лета. Всё что напишу, лишь моё личное мнение. Информации по крылу очень мало, надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен.
Exos моя первая "с" ка, так что сравнивать буду с "в" на которых летал.
Что касается качества изготовления, не идеально, но очень даже хорошо, сравнивал с AD Volt3, Exos явне не хуже сделан. То что крыло цветное и с низу тоже, мелочь а приятно, со стороны смотрится ярко, а то мой инструктор в бире, вечно ругалась, что теряет меня из виду на моем dudek Optic, который был белый снизу и с серым лбом. Дизайн дело вкуса каждого, но не думаю что будет много людей, которым он откровенно не понравится. Вес параплана в моем размере м 4.05кг, и когда я в первый раз доставал его из очень удобной концертины, ожидал увидеть нечто более прозрачное, ан нет, взору предстало крыло, по нынешним меркам, весьма ресурсное, да и ещё и со стропами в оплетке по нижнему ярусу. Ещё больше удивили тонюсенькие лески во лбу, к тому же короткие, в моем optic, они были раза в 2 длиннее. Свободные концы из тонкой ленты, но вполне удобные, все ложится в руку и интуитивно понятно что к чему, а стропы разных цветов вообще не дадут запутаться, очень удобно проверять перед стартом( это камень в огород тех производителей, что делают однотонные стропы на нижний ряд). Клеванты мне понравились, вшитая палочка, реально удобна, если нужно чуткое управление, стропа не передавливает кисть, кнопки качественные, у меня не выстегивались.
Перед первым полётом поназемил в поле, ветерок был плотный, но иногда приходили порывы аж до 8 м/с(хвосты от потока, что сходил с дороги за линией старта). Крыло выходит очень легко, можно даже сказать что слишком, но контролируется чётко, из за малого веса нет дикой инерции, и остановить его в нужный момент не составляет большого труда. Ход клеванты короткий(это кстани один из тех моментов, почему крыло получило сертификацию "с"), люфта нет, нагрузка растёт плавно, границы чувствуютя очень хорошо.
Летаю я в подвеске Sky Paragliders SKYLIGHTER 3, в др подвесках ощущения от крыла могут быть иными. На затяжке крыло сразу показало, что халявы не будет, очень резко реагируя на все движения воздуха, но пять же, благодаря чёткому управлению, нет проблем все это компенсировать, главное понимать что за крыло у тебя в руках.
При удлинения 6,4 крыло имеет относительно малую площадь 21кв, то есть достаточно нагружено. И этот момент, как мне кажется, ключевой. В бире, я пробовал sky paragliders apollo. Крыло хорошее, парючее, но мне лично не понравилось тем, что вело себя как надувной матрас, на любые движения воздуха оно реагировало каким то ужимками и изгибаниями, при этом аппарат летит четко по заданному курсу,. Я люблю более жёсткие крылья, все эти паразитные дрижения над головой меня раздражали, эта философия мне как то не вкатила, хотя крыло достойное. Exos ведёт себя подругому, он монолитен, информативен, нет этих паразитные движений, воздух чувствуется очень хорошо и это очень помогает когда надо обрабатывать слабые потоки. Однако общее между крыльями тоже есть, то самое поведение надувного матраса появляется у Exos когда дело пахнет керасином, и вот вот будет сложение. И вот эта его черта мне понравилась, крыло явно даёт понять пилоту что пора бы уже что то делать. Однако все эти движения очень скоротечны, реально надо быть на чеку. И опять хвала чётким реакция крыла на управление и малому весу аппарата, движения у него хоть и резкие, но в них нет дикой инерции. За все время полётов, у меня даже ухо ни разу не хлопнуло, хотя предпосылки были, под облаками потряхивало изрядно и многие жаловались на жёсткие условия под базой. Крутить крыло позволяет очень узко, пробовал я как то Чили 4, тот в вираж заходил конечно охотнее, но назвать Exos, неповоротливым, язык не поворачивается, за рукой идёт хорошо, и по мне так приятнее его закладывать, чилик уж как то больно резко уходит во вращении, и сложнее его дозировать, ну это чисто моё субъективное.
Полёт на акселераторе мне пока не сильно понятен, условия не позволяли делать длинные переходы. Скорость набирает легко и быстро, artik5, что летал рядом, мне показался медленнее, но тут рано делать выводы. Вот что точно, так это то что задними рядами рулится отлично, ручки удобные и пришиты высоко, все прям говорит о том что надо пользоваться этим методом управления.
Приземлялся я в разных условиях и в штиль и в ветер, проблем не заметил, скорость у крыла приличная, но если это учитывать, все проходит вполне комфортно, главное не забывать про короткие клеванты, граница срыва чувствуется хорошо, но если накопилась усталость или стрессовая ситуация, руками махать не стоит.
В итоге могу сказать, что на данный момент я покупкой доволен, получил что хотел. Крыло быстрое, парючее, управляется четко, явных проблем пока не заметил, но горы покажут, осенью в бир, так что будет продолжение)))...
Редактировалось: bondekb (04 Авг 2019), всего редактировалось 8 раз(а)
dmitri
11 Апр 2021
Re: Sky Paragliders Exos. (на равнине)
Где продолжение?
А что значит качество не идеальное? Какие у вас критерии качества? Смотрели на тянутость шва, закрепки, ровность шва? Подбор материалов или ещё что-то ?
Об этих крыльях мало информации, почему то не пришла по душе эта фирма. Боюсь из-за того, что мало крыльев спорт класса в России. Интересно , где можно взять крыло на тесты?

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Sky Paragliders Exos. (на равнине)