Форумы paraplan.ru Курилка Циатим
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Сен, 21:11
Циатим
Цитата:
ЦИАТИМ-201 — антифрикционная многоцелевая литиевая смазка, разработанная в СССР. Представляет собой смесь маловязкого нефтяного масла, загустителя (стеарат лития — литиевое мыло) и антиокислительной присадки. Обладает морозостойкими и тугоплавкими свойствами. Очень дёшева и потому широко применяется для смазки малонагруженных узлов трения в различных механизмах, несмотря на ряд существенных недостатков.
Представляет собой мазь светло-коричневого или светло-жёлтого цвета. Благодаря наличию литиевых соединений имеет маловязкую консистенцию и применяется в достаточно широком температурном диапазоне — от −60 °С до +90 °С.
Смазка разработана в Центральном институте авиационных топлив и масел — ЦИАТИМ

Недавно обрабатывал свою машину халявным циатимом. Его у меня было много, примерно 10 кг. Поделился с соседом - полковником запаса. Полковник что-то вспомнил свою молодость лейтенантскую и сказал, что на нем солдаты картошку жарили. Я сначала подумал, что в том смысле, что грели на нем сковородку, но все оказалось намного суровее, они жарили картофан в самом циатиме!! как говорится, я был в аххуе....
Полковник, а тогда лейтенант - тоже. Он потом с другими лейтехами периодически давал солдатам по рублю, что бы покупали растительное масло, не травились.
Полковник - мужик порядочный, не склонный к вранью, если так сказал, то значит так оно и было.

Вот такие вот дела...
Andrey_3_1
пилот выходного дня
05 Сен, 21:32
Re: Циатим
Да, ходила такая байка, но на практике не проверяли.
А кто то проверял: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1158490.html
ОчУмелый
3-й разряд
05 Сен, 21:36
Если у тебя этого гуталину завались, то почему бы картофан на нем не пожарить в научных целях, а так мало ли чё кто рассказывает
mmm
пилот выходного дня
05 Сен, 21:42
гугли "солидол маршала жукова"
некто Василий
06 Сен, 9:06
А я в армии, чтоб картошку пажарить, сало из колбасы выковыривал..
Nicolay
09 Сен, 15:54
бл... а я не помню на чем жарили... ))) но вкусно было шо ппц!
VIKT.
пилот выходного дня
10 Сен, 22:01
Цитата:
Комбижир.
Комбижир это такааааая муйня, чо писец! если не успел сожрать картофан пока он горячий, то эта хрень прям на губах застывает, такое нехорошее чувство вызывает.
Хохлам смалец присылали, вот то было объедение.
JG52
1-й разряд
06 Сен, 9:37
Да, всяким НАТО далеко до СА. И эти люди говорят что там обязан побывать каждый, вот точно дурак на дураке и дураком погоняет. Картоха на циатиме, бухло сделанное из "незамерзайки", баня раз в неделю с хозяйственным мылом. Я теперь понимаю почему столько вокруг ипанутых
vant
06 Сен, 10:23
Твой праздник 8 марта.
JG52
1-й разряд
06 Сен, 15:55
А твой - международный день шизоидов , отмечай сегодня, не прогадаешь.
ParaNolik
06 Сен, 10:37
Цитата:
И эти люди говорят что там обязан побывать каждый
кто тебе такое говорит?
Цитата:
баня раз в неделю с хозяйственным мылом.
баня раз в неделю - норм
хозяйственное мыло - это наверное современная армия (хотя раньше хозяйственное мыло было совсем другого качества, типа как современный пломбир по сравнению с "тем")
Цитата:
Я теперь понимаю почему столько вокруг ипанутых
нихрена ты не понимаешь )))
JG52
1-й разряд
06 Сен, 15:56
С точки зрения "нолика" и правда я нихрена не понимаю, тут уж точно так и не иначе. "Где нам дуракам чай пить". А с точки зрения здравого смысла, жарить картоху на этой дряни - абсурдно, впрочем если кому то вкусно, да ради бога, но опять же - без меня.

Редактировалось: JG52 (06 Сен, 16:01), всего редактировалось 1 раз
v
пилот выходного дня
06 Сен, 11:00
Цитата:
Я теперь понимаю почему столько вокруг ипанутых
Ипанутые путают причину и следствие.
OldBoy
пилот выходного дня
06 Сен, 10:58
Технология была очень правильная: протереть спиртом и нанести тонкий слой циатима
v
пилот выходного дня
06 Сен, 10:59
Школьный учитель рассказывал, что в войну на солидоле жарили.
Видимо, кто-то на этой основе сделал вывод, что и на циатиме можно. (кстати, охеренная вещь)
Солидол по сути индустриальное масло с жирными кислотами - тот, старый.
sergeant64
пилот выходного дня
06 Сен, 13:49
В восьмидесятые (математически) годА прошлого столетия, ходила байка, что первые выпуски ЦИАТИМа были изготовлены на тюленьем жиру.))) Т.е. заместо нефтяного масла делали из тюленьего жира. Правда это или нет - не знаю, но такую байку сам слышал от людей, которые работали с ЦИАТИМом.

По поводу обработки машины ЦИАТИМОМ. Не лучший вариант. Что 201, что 221 обладают большой гигроскопичностью. Впитывают и удерживают влагу. В основном, конечно же, за счет загустителя. (см.выше) Если только он халявный и девать больше некуда.))) Лучший вариант - пушсало. Разогретое и под давлением во внутренние полости авто. Лет 7-8 можно и не заглядывать. Если,конечно, по дорожной соли и откровенным г*внам не ездить, когда вся грязь в скрытые полости лонжеронов набивается.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Сен, 21:38
Цитата:
Если только он халявный и девать больше некуда.)))

Именно так!
Но учту на будущее.

П.С. Вообще-то он довольно густой (по крайней мере тот, что у меня), кисточкой не намажешь, так что растапливал феном и замешивал с отработкой до нужной консистенции, ну и потом уже обрабатывал поверхности.

Редактировалось: wlkw (06 Сен, 22:18), всего редактировалось 1 раз
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Сен, 19:20
Как оказалось, их бывает много https://www.mirsmazok.ru/plastichnye-smazki/kharakteristiki-i-primenenie-smazok-tsiatim/
Есть и не гироскопичные
Awessalom
06 Сен, 15:21
Таких баек туева куча.
Я, когда впервые курсантом попал на авианосец, тоже услышал байку, мол, в трюмах (на самых нижних ярусах то есть) творится хрен пойми что, живут там дикие неизведанные люди-гномы, которые добывают там алмазы в катакомбах и жарят картошку на машинном масле.
Я забрался в самые, что ни на есть, трюма. Гномов там не нашёл, но обнаружил много интересного. Картошку жарили, но на сливочном масле, которое регулярно тырили, подобрав ключи к провизионкам (продуктовым корабельным хранилищам). Там не только картошку, но и стейки мастрячили прожарки медиум. Я озвучил этим гномам версию про машинное масло. Гномы ржали. Чувствовал себя потом идиотом.
Я, канешн, не полковник, подполковник всего лишь. Но с циатимом знаком. Мне самому очень интересно посмотреть на человека, который гастрономил циатим. Я таких не видел никогда, но слышал об событии часто от блябуду свидетелей. А хочется посмотреть самому, патамушт я любопытный.
Dear Sir
пилот выходного дня
06 Сен, 15:51
Цитата:
Гномов там не нашёл,
Цитата:
Гномы ржали.
Ты, эта, определись!
Michael76
07 Сен, 9:01
Цитата:
Цитата:
Гномов там не нашёл,
Цитата:
Гномы ржали.
Ты, эта, определись!

Все таки видать картоха была с циатимом
Awessalom
08 Сен, 16:02
Согласен, логически лоханулся. Назначил гномами тех, кто в моих поисках гномов под руку попался.
vant
06 Сен, 16:37
Часто читали приказы в армии про отравившихся производными антифриза,так как некоторые возомнили себя алхимиками и знают как добыть спирт из оного.Про циатим ни разу.
AK
пилот выходного дня
07 Сен, 4:05
А зря читали. Надо было не мешать процессу естественного отбора. Такие идиоты и в армии не нужны и на гражданке!
VIKT.
пилот выходного дня
07 Сен, 11:05
Цитата:
Часто читали приказы в армии про отравившихся производными антифриза
У нас о таком не было слышно, брагу заквасить было святое дело. Да и водки в афган везли не мало, таможня не все находила. Про Циатом ничего не слышал.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Сен, 21:20
Сам как то летел в грузовом самолете, недалеко гроб стоял, покойничек хотел тормозухой "оттянуться"...
В принципе, получилось...
Николай
пилот XC
09 Сен, 19:15
В мою лейтенантскую юность перед переводом техники на зимний режим эксплуатации строили всю часть в парке перед боксами. зампотех произносил речь, затем вливал заранее отловленному коту рюмку антифриза в пасть и в клетку. Перед построением на обед бойцам давали возможность посмотреть на подохшего в муках кота.

И все равно, мне бойцы доверительно рассказывали, что все это фигня. И если в морозную ночь взять лом на морозе и по нему тонкой струйкой пустить антифриз, то вся гадость к лому прилипнет, а в кружку стечет чистый спирт. Никакие доводы и формулы спирта и этиленгликоля на доске нарисованные успеха не имели.

Про картошку на солидоле мне рассказывал еще в военном училище начальник музея - он воевал командиром взвода Т-34 в войну. Много хитростей объяснил мне зеленому. Как на марше курицу готовить на двигателе. Но тогда салидол готовили из свиного жира, а не из нефти.

Запоминось, что после атаки надо обязательно найти речушку и погонять танк с полчаса вперед - назад по воде и с брони смыть куски мяса. Иначе на следующий день к танку не подойти. Воняет немеряно.
AK
пилот выходного дня
10 Сен, 3:15
Цитата:
зампотех произносил речь, затем вливал заранее отловленному коту рюмку антифриза в пасть и в клетку. Перед построением на обед бойцам давали возможность посмотреть на подохшего в муках кота.
АдЪ! Не зря нашу армию так боялись в Европе. Если таковы офицеры, то чего уж ждать от солдат!?
Цитата:
обязательно найти речушку и погонять танк с полчаса вперед - назад по воде и с брони смыть куски мяса.
Наверное с ходовой. Что-то подобное нам ветеран-танкист рассказывал ещё в школе.
mmm
пилот выходного дня
10 Сен, 14:10
дураки для советской армии всегда были ценным ресурсом. их берегли.
Автопилот
10 Сен, 14:38
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mmm
пилот выходного дня
10 Сен, 16:11
ага, в частности тем, что такие фильмы не снимали.
Michael76
10 Сен, 16:09
Цитата:
Наверное с ходовой.

Гусеницы, в них мясо с трупов застревало.
Шарки
пилот выходного дня
06 Сен, 20:57
Цитата:
Но с циатимом знаком. Мне самому очень интересно посмотреть на человека, который гастрономил циатим.
трудно найти такого. начиная с 70-х сливочного масла было завались. Если тока прапора на местах не ахренели.
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 3:19
Цитата:
Там не только картошку, но и стейки мастрячили прожарки медиум.
На открытом огне? Так видать правду пишут про недра "Кузнецова"? Остаётся надеяться, что те стейки не из слишком дотошных офицеров?
Awessalom
11 Сен, 10:38
Я, чесслово, не понял сути.
Adrenalin
06 Сен, 16:38
Не знаю про циатим. Но году в 80 (малой тогда был) случайно пожарил картошку на машинном масле . Жив здоров - но на подсолнечном лучше
Jnets
06 Сен, 18:22
Современные технологи получения подсолнечного масла, которое не мычит не телится пенится, основаны на извлечении оного из семян при помощи заливки бензолом.
S.Zamar
06 Сен, 19:46
Ну таки работает жа дизель на подсолнечном чЁ, ну как добавка вириятно!
Сабакин
06 Сен, 20:53
лично знал человека который мыл волосы грунтовкой ГФ коричневого цвета. Более тога мы дружили, и грунтовку он брал у меня.
Tundra
пилот выходного дня
10 Сен, 4:11
Ну да, не полезно. Но страшного ничего нет. Дистиллят нефти, загустители. Те же концерогены, что и на сливочном жарить. Про сливочное гуглите, там еще похлеще. Про тормозуху тоже многие тут перебрали, байки с тех времен, когда она на основе спирта была и в лучшем виде очищалась от "дополнительных присадок" по замерзшему лому или перегоном. Тут как всегда, если разбираешься, может помочь не умереть с голоду А с дури можно параплан сломать.
Большой_Змей
пилот выходного дня
16 Сен, 11:11
...а я ещё охреневал от того, что все стеклоочистители условно съедобны. В 80-х.
Просто будучи прикомандированным, на время тревоги скрывался в ленинской комнате, - составил стулья у дальней стенки за столом, и досыпал спокойненько.. Туда же отсидеться принесто пяток прапорщиков. Так вот они то и делились между собой рецептами, - как, сколько, и какой стеклоочиститель правильно пить, чтобы голова с утра сильно не болела...

Форумы paraplan.ru Курилка Циатим

Перейти: