Форумы paraplan.ru Курилка Госавтоинспекция спрашивает
airka
АвторТемы
17 Сен 2019
Госавтоинспекция спрашивает
На официальном сайте Госавтоинспекции запущен соответствующий социологический опрос - "Каков статус участников дорожного движения, использующих электронные устройства передвижения"?
Пока эти ездюки, рассматриваются, как пешеходы.
Надо ли для них выделять отдельную категорию участников дорожного движения?

Отдельную или нет, я не берусь точно сказать, но это точно не пешеходы.
Если на меня наскочит пешеход (на меня еще хрен наскочишь, я прыг-скок... быренько), или прокатится, к примеру, по любимым желтым ботинкам, пешеход(?) верхом на самодвижущейся тележке. Думаю, что во втором случае, я сильно расстроюсь. Хочу ходить не среди колесных. Хожу много.
well
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Это как экранопланы. Не корабль и не самолет. Но опасность представляют. Много их стало. Уворачиваться стало сложнее.
airka
АвторТемы
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Тогда по аналогии: пенсионер уже не особо человек, но ещё не особо труп?
Много еще чего "недо_" так можно нарыть, с неопределенным статусом. Удобно, ни нашим, ни вашим, ни за что не в ответе. Недодума?
Но гаеры приличия хоть соблюли, советуются. И не говорите, что вас не спрашивали. Инерция населения в из'явлении гражданских позиций феноменальна и огромна, но ныть и требовать все горазды. Обобщаю, но не преувеличиваю.
Редактировалось: airka (18 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
well
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Цитата:
пенсионер уже не особо человек, но ещё не особо труп
Эт ты зря. Я вот на пенсии. И не на пенсии. Нормально.
airka
АвторТемы
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Что зря?
Так обобщаю.
А ситуации у каждого разные, как и потребности.
Пока наблюдаю чаще, что пенсионеры своё отработали, и сразу становятся отработанным материалом. _Додума в этом направлении старается, каждому приближающемуся оттягивает момент, чем не забота?
Редактировалось: airka (18 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Ёпрст
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Прогресс не стоит на месте. Лет так через 100 может быть появятся какие-либо новые индивидуальные средства передвижения в мире (типа антигравитационных досок)... Тут уже ГИБДД не полномочно будет что-либо решать.
airka
АвторТемы
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Вы бессмертны или инертны? 100 лет не прожить, как не выкручивайся и не экономь силы на стремлении к минимизации движений.
Тема опроса про сейчас-сегодня, про потом будет потом.
well
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Короче, самокатчиков надо приводить в чувство.
Wingover
(аноним)
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Велик на пешеходной дороге должен быть всегда виноват.
Ибо это г оборзело.
А электрику ограничить мощностью былобы разумно.
Полуигрушечный сигвей у 5летки и туша килограмм 90 фигачащая явно больше 50 км/ч по парку на колесе это совсем разные вещи.
Редактировалось: Wingover (18 Сен 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Ёпрст
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Цитата:
А электрику ограничить мощностью былобы разумно.

Ага - и заставить обязательно регистрировать? Как квадрокоптеры весом 256 граммов?
Wingover
(аноним)
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Цитата:
Ага - и заставить обязательно регистрировать? Как квадрокоптеры весом 256 граммов?
Это пока твой ребенок от этого нечто чмт не получит...
airka
АвторТемы
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
И в крайней правой на дорогу?
Nicolay
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
да они и так там частенько носятся... у меня знакомый какой то взял самокат в триале, он его под 70 разгоняет, и говорит что это не предел. я попробовал и сказал что мне страшно, шо ппц на этой дур машине.
mmm
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
я бы приравнял к пешеходам, но разрешил ездить по велодорожкам, как минимум.

вообще электросамокат, гироскутер и моноколесо очень разные и ровнять их странно. самое приспособленное для езды по автодорогам это моноколесо. из-за диаметра, в первую очередь.

электросамокат можно приравнять к мопеду, но маленькие колеса его для наших дорог не приспособлены. при езде по дорогам будут резкие маневры и падения. на пешеходной дорожке это пол беды, а когда тебе под колеса авто падает какой-то придурок - это куча геморроя.
d_i_m
пилот XC
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
как то летом у меня на глазах хипстер на моноколесе влетел в чеченца из моего подъезда, который медленно и аккуратно выкатывал из подъезда свой велосипед. Я видел, как он подлетает, но даже не успел открыть рот, чтобы крикнуть предупредить, скорость была за 30 кмч явно.
Ну итогом была восьмерка на колесе велика, сломанный вейп хипстера (да, да, классический хипстер, прямо как из анекдота)) и искреннее недоумение чеченца "ну как же так? "
мы его даже бить не стали, он хорошо по асфальту прокатился так, и физиономией, и айфоном похоже тоже
EHOT
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
70 км/ч?
прям находка для ленивого суицидника :roll:
Nicolay
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
67 я у него на треке видел, но там колеса по моему 10 или 11, рещина толкстая, с протектором и пр., он мне видео показывал, где на похожем тип 90 с копейками ехал. я попробовал, дал кружок и вернул сказал, что мне на моцике по полям спокойней - на этом реально страшно.
nanaec
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Вроде как на машину нужны права по тому что она является объектом повышенной опасности. И это правильно, по тому как если в толпу влетит несколько человек может на смерть сбить, на самокате если я влечу в толпу, даже на скорости 50 км/ч я скорее всего никого не убью. Так что это не шибко опасное средство. По этому наличие прав и регистрацию считаю не обоснованной. Прописать ограничение для выезда на автострады и развязки без пешеходных дорожек и хорош! Ну может ограничить скорость передвижения по тротуарам ещё, что бы как отягчающее было, если покалечат кого...
d_i_m
пилот XC
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
да по всем основным ттх это то же самое, что и велосипед
и скорости похожи, и массы, и опасность для водителя
mmm
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
хуже гораздо. скорость выше, маленькие колесики заставляют лететь кубырем после не очень большой ямки или экстренно ее объезжать.
d_i_m
пилот XC
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Ты видать не ездил на этих девайсах. А я как то поставил эксперимент, откатал две полные зарядки на таком самокате. На 4 дюймовых дутиках, конечно. Не погонишь ты на нем как на велосипеде, но и падает он проще. В целом по безопасности примерно то же самое, только дыхалка не тренируется
Неровности московских улиц тоже сильно преувеличены, вполне все прилично.
mmm
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
ну где-то он проезжает, где-то не очень. головой под колесо машины достаточно упасть всего 1 раз.

я ездил. условно безопасная скорость для них - 20 км/ч. но реально они едут 30-40-50.
d_i_m
пилот XC
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Не надо на нем ехать по проезжей части, ездит по дорожки велосипедным и тротуарам. По дороге с машинами - это надо быть полным дебилом, примерно как на роликах в потоке.
mmm
пилот выходного дня
18 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
по велодорожкам - да. по тротуарам тоже не по всем. я как-то сбил велосипедиста просто перепрыгнув лужу по диагонали. велосипедист ехал километров 20, рикошетом ушел в заборчик газона и далее головой в столб. шлем в щепки. "был бы мозг было бы сотрясение". я вместо одной лужи перепрыгнул две + слегка отбитый бок и царапина на ноге. был бы на моем месте ребенок была бы другая история. ехать в плотном потоке пешеходов больше 10-15 км/ч это то еще мудачество.
HighVoltage
пилот XC
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Эти сектанты считают иначе. Типичное, мне все должны
mmm
пилот выходного дня
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
надо отдать должное - не все. даже возможно не большинство.
HighVoltage
пилот XC
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Так не сектанты тебя и не сбивают
HighVoltage
пилот XC
18 Сен 2019
А в чём популярность этих самокатов?
Если перемещаться не далеко, то проще всего пешком. Ехать на другой конец города - очень напряжно. Куча перекрёстков, съездов-заездов на тротуары, местами не ровный тротуар, отсутствие сквозных проездов или шлагбаумы во дворах. В чём профит?
nanaec
18 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
Ну в час пик по городу быстрее чем на машине получается перемещатся, ночью не дольше чем на машине. Сильно быстрее чем пешком. Да и расстояния в 30км пешком особо не пройдёш.
HighVoltage
пилот XC
18 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
Ты серьёзно, на самокате 30 км?
nanaec
18 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
Ну у меня велик, самокат менее удобен конечно, но 30 км может быть суммарная дистанция за день, может быть и больше если подзаряжаться. При скорости 40км/ч не особо сложно
HighVoltage
пилот XC
19 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
Электровел - это по факту мопед. Речь шла про электросамокат. 30 км в повседневке - анрил. Утомительное приключение.
nanaec
19 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
при скорости 30км/ч пол часа на работу, пол часа домой. нормальный режим.
nanaec
19 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
куда уж нам уж, лучше конечно полтора часа в пробке на крузаке простоять и бензина на пол ЗП сжечь Нужно действовать максимально эффективно, в городе в час пик сейчас действительно удобнее на велике. Если вам из деревни в город 100км на работу ездить нужно, конечно без машины не обойтись.
HighVoltage
пилот XC
19 Сен 2019
Re: А в чём популярность этих самокатов?
Цитата:
при скорости 30км/ч пол часа на работу, пол часа домой. нормальный режим.

На электровеле - без проблем. Можно и 30 км в одну сторону.

На самокате - не верю. Утомительное мероприятие с объездом любой мухи на асфальте. То есть можно ради интереса несколько раз повторить, но как каждодневный транспорт

То что наблюдаю, на самокате гоняют вдоль по улице около 5 км. Пешком, долго и лениво, на самокате - норм.
Andy72rus
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Если заменить "Электросамокат" на "параплан", то в принципе будет выглядеть все аналогично, где нибудь на сайте Госкорпорации ОрВД - не? ))
Это так -отступление от темы, камушек в наш огород. Но мы же не такие да?)))

По большому счету, опрос можно перефразировать так: "Садить водителя, к которому под колеса завалился на дороге электросамокатчик, или нет"
Ведь ладно, наедет он мне на туфли, да неприятно, может быть некоторые травмы.
Но их и на дорогах уже есть. А отвечать, в случае чего, не важно при чьей вине, придется водителю средства повышенной опасности.
И в случае неприятного исхода дело закончится далеко не испорченными туфлями, а испорченным здоровьем раз..яя и испорченной жизнью оказавшегося в ненужном месте водителя.
Сам катаю по парке на лыжероллерах и с велосипедистами вполне комфортно себя рядом чувствуешь. В этом сезоне наблюдаю следующую картину
- появилась куча электропрокатных контор. Соответственно полный трэеш творится на велодорожках в парках.
К тому же, подавляющее большинство катающихся не владеет, не то что правилами какого то движения, вообще полным отсутствием мозга. Причем от возраста же 5+ они там носятся.
И вижу все это как большой инкубатор. Завтра (на следующий год) приличная их часть купит себе этих дрынчиков, и угадайте где придется от них уворачиваться.
Так что опрос не то что своевременный, а может даже немного запоздавший.
nanaec
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
и как вы представляете сдачу на права 5-ти летними? Вот в школах ввести правила дорожного движения, это дело! Но на нормальное изучение, с выездами на автодром денег боюсь не найдётся. К стати и тиры не плохо было бы вернуть, для воспитания навыков обращения с оружием.
Andy72rus
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Пока, так понимаю, обсуждается не право управления. Хотя те же что и у велосипедиста -(до 115 кг не требуется свидетельство и регистрация))
А то, где он имеет право двигаться, а где - нет.
И соответствующее наказание стимулирующее это нет.
И за что отвечает. (за туфли ТС к примеру)
А за 5+летнего, отвечают родители которые смотрят чтобы их дети не бегали по дорогам.
nanaec
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
вашими устами, да мёд бы пить! боюсь всё сведётся к тотальному запрету всего, ловить будут редко, за то если поймают, по полной накажут, ну я разведал все местные тропинки по лесу и дворы, будем прятаться, хотя ездить конечно менее удобно чем по асфальтированной размеченной обочине дороги.
Andy72rus
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Да тема электрическая (самокаты, моноколесья) эта, очень даже годная.
И не бороться с ней нужно, а направить в нужное русло.
Кроме правового статуса, инфраструктура для нее нужна. Те же самые велодорожки.
Как транспорт последней мили - вообще огонь.
Лежит у тебя в багажнике парочка - места не занимает.
Доехал до ближайшей к месту парковки - достал, быстренько поездил порешал вопросы, или до дома доехал.
Есть у меня наглядные примеры
В прошлом году знакомый один, Серега похвастался электросамокулем. На что я его подколол - есть более интересная тема, моноколесо.
"Настаяшияпасаны только на таких катают"
Пробовал кататься, говорю на нем, но после бутылочки коньяка с владельцем (это знакомый №2), не очень получалось. И что, загорелся Серега этим делом.
Покурил тему, купил, далеко не самое дешевое. Сейчас доволен как слон. возит в багажнике.
Выезжает из квартиры, заезжает в лифт, спускается, выезжает из подъезда, по пандусу и до магазина (все это не вставая на землю)
Правда за год, по мере увеличения крутости способностей - растет и уровень травматизма.
Синяки пока учился, ушиб голени когда освоился и перелом ключицы когда понял что может все.
Надеюсь не перейдет на уровень бога).
airka
АвторТемы
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Пузо Серега отрастит.
Так человек эволюционирует в колоду на колесах.
Andy72rus
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Пузо - возможно.
но моноколесо, несколько своеобразная штука, вестибулярка и мелкая моторика там оочень потребны.
Хотя Степа (знакомый №2) после той бутылочки коньяка (когда я не мог на этой чертовой приблуде стоять)
встал на него и растаял в ночной тишине весло поблескивая маячком.
Но, ему простительно- он из нашего племени. И пара, и авто, и алко ну и еще моно.
nanaec
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
для пуза другая модная тема, абонемент в спортзал и личный тренер. Я к велосипеду хочу сейчас лёгкий складной самокат собрать, для электрички и метро, сложил в чехол сунул и хорошо... быстрые самокаты и моноколёса считаю излишне травматичными, велики которые больше 50км/ч ездят тоже.
Andy72rus
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
С моноколесами, как понял, фишка в том, что чем мощнее привод тем безопаснее.
Не в том плане, что чем выше скорость - меньше ям.
Мощный привод позволяет очень быстро и при этом плавно компенсировать отклонения по тангажу, если можно так выразится.
То есть, при малейшем наклоне вперед/назад, оно сразу стремится оказаться под цт.
nanaec
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
это верно, но какой Русский не любит быстрой езды, особенно если техника позволяет.
EHOT
пилот выходного дня
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Цитата:
Завтра (на следующий год) приличная их часть купит себе этих дрынчиков
переложим косы (теми что сено косят, а не заплетают) на другое плечо.
AK
пилот выходного дня
19 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Если выделить, чтобы выплачивать дотации из госбюджета, то стоит. Если чтоб содрать бабла с них-нет!
Nicolay
24 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Tundra
пилот выходного дня
24 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Цитата:
Надо ли для них выделять отдельную категорию участников дорожного движения?
Причислить к велосипедистам. Не механическое транспортное средство. Ну может по кВт и больше, чем 50-ти кубовый мопед, ну так и на веле гоняют мама не горюй. Строить для них больше, чем для велосипедистов, ни чего не надо. Надо с детсада культуру прививать, в виде профильных уроков.
Большой_Змей
пилот выходного дня
29 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Да на киловатты вообще нас-рать! Что, роллеры не разгоняются???.. = не умея, или не желая тормозить?
Речь идёт о быдле, о тёмной человеческой биомассе.
Которую каким-то образом надо держать в рамках...
При этом о каких велодорожках может идти речь??? Дибилу понятно что на абсолютном большинстве маршрутов - роллеров, самокатчиков, велосипедистов, и прочих сигвеистов никогда не будет велодорожек!
Я просто худею от того что до сих пор нет такой примитивной меры - как знак "стоп" для пешеходов перед каждым пешеходным переходом, а точнее сказать, - правил сделать полный стоп. Тогда и на велосипеде - едь на здоровье по зебре, и в ночное время никто на роликах не убьётся о заднюю дверь автомобиля...
airka
АвторТемы
29 Сен 2019
Re: Госавтоинспекция спрашивает
Волшебно! Этот знак "Стоп" для "попендикулярных к авто" исключительно на уровне лба усредненного смартфононосителя, в виде белого бума, на всю ширину "зебры" устанавливать.

  Форумы paraplan.ru Курилка Госавтоинспекция спрашивает