Форумы paraplan.ru ParaForum Полеты на южном Кавказе.
teslo
Гость
07 Окт 2019
Полеты на южном Кавказе.
https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:SerGeo/2.10.2019/07:35

Спонтанный сбор, вечером Федор Челышев сказал что их уже восемь человек и утром все летят в Кахетию. Как потом получилось, полетели не все и не туда)
Старт в разнобой, кто успел тот уже на акселераторе.
Проводив глазами Федора, Яна и Алексея. У которых было 3200 и +500 метров, стартую и мучаюсь с глючным отказывающимся пищать прибором.
Далее кто в лес кто по дрова.
Ян быстро перепрыгнул на большой хребет. Там ничего не нашел , даже динамика. И слился в долину. Примерно такая же судьба застала Федора.
Алексей прилетел туда на 10-15 мин позже и вершины уже начали немного работать. Летели по голубым термикам.

Я догоняю Алексея через соседнюю гряду и мы вдвоем, летим в сторону Кахетии.
Мелкие облачка на югоВостоке, говорят что база ниже склонов. Печаль...
Алексей разворачивается, говорит что низко, никого нет, полетели обратно.
У меня с самого утра болела голова. И совершенно не хотелось куда либо лететь одному.
Развернулись и полетели домой. На пол пути мимо пролетает Федор , крича что он полетит несмотря ни на что. Поскольку сегодня или никогда и все в таком духе.
Пролетев ещё пару километров... Понимаю что надо определиться. Можно лететь с Федей. Он немного маньяк в достижении целей. Весьма вероятно что он скорее приземлиться на пол пути, чем повернет назад.
С учётом дальнейшей тактики полета, такая вероятность была пару раз.

Набираю под базу, ещё довольно хорошую 3500 и 300 метров над вершиной. И мчу на Юго-Восток. Где-то там пушит Федор .
Через два перехода он стал еле видимой точкой. А потом поторопился , не добрал сотню метров под базу и это позволило его догнать

Далее летелось медленно и осторожно. Мой комплект весил около 15 килограмм. И ноющая последнее время спина) говорили мне набирай набирай.. 70 метров в наборе +0.7 это на 70 метров выше, после перехода, на лесной склон, на котором нет посадок .

Федор пушил . Я летел оснорожно .
Как итог, мы оба летели неправильно. Он срывался на пару тройку минут раньше. Бросая "сопли" и начиная выживание. Я добирал и приходил ему на шапку .
Если бы набирали оба под максимум. Можно было приходить выше и быстрее находить и обрабатывать ядро. Летят на одном уровне .

В целом интересно полетали. Такая погода бывает достаточно часто. Вчера например)
Приезжайте в Грузию. Тут очень интересно летать. При этом безопасно и высоко.
Редактировалось: teslo (07 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
Гость
07 Окт 2019
Re: Полеты на южном Кавказе.
Зачетно. В Чегеме тоже были деньки с высокой базой, на Юце - уже не маршрутно. Врать не буду - хотел приехать в Грузию просто "наполетать", но обстоятельства так сложились, что в этом году - без вариантов. Хороший рассказец.
teslo
Гость
07 Окт 2019
Re: Полеты на южном Кавказе.
Тут были деньки с плохой базой. Именно были, погода почти всегда для маршрута 50+


Вот отчёт Фёдора

  Форумы paraplan.ru ParaForum Полеты на южном Кавказе.