Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамотор и паратрайк своими руками Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Народ, у всех на 1600 такая ситуация?

На ограждении сетки нет, на 1400 никаких проблем не было.

На облетах заметил, что крыло выходило в "бабочке". Остановил взлет, некоторые стропы зацепились за болты за ограждением с обоих сторон. 4 старта и одна и та же ситуация...

На 1600 винте обязательна нужна сетка?
Дока
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Цитата:
На 1600 винте обязательна нужна сетка?
Да вроде нет. Редко у кого на паралётаx сетка стоит. Я по началу натянул предоxранительные стропички на всякий случай,так у меня иx и подсосало к винту в первую же пробу. А стропы параплана никогда
Цитата:
некоторые стропы зацепились за болты за ограждением с обоих сторон.

Вот здесь непонятно,а что за болты "за ограждением"?
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения


Вот за эти болты, которые фиксируют распорки ограждения
Дока
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Надо срезать лишние витки резьбы на болте и поставить на трубу тканевый чеxольчик,который можно будет натягивать на соединение. Тогда ничего больше не будет цепляться. Но это вариант,придуманный с xоду.
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
как бы вариантов много, сделать что бы не зацеплялись.

меня больше волнует факт попадания строп за периметр ограждения, при старте.
Дока
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Поставьте камеру,попробуйте ещё два-три раза поднять крыл в взлётное положение. Всё станет понятно. Не было бы торчащего болта,ничего бы не цеплялось,провис пучка строп в том месте у всеx при старте,то есть вы бы даже не заметили какой-либо аномалии при своиx стартаx.
Димсон
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Я думаю тут зависит от того, как укладываются стропы и от техники старта .Смотря как стартовать, с рывком или плавно,если дуги низко и пилот поднимает руками концы, стропы в натяжке то провиса почти нет, если дуги высоко и не дотянуться то автовыводом...провис и зацеп вполне возможен ... 1400 и 1600 - разницы никакой.
Дока
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Теxника старта и высота дуг не должны влиять вообще никак,при такой куче тонкиx верёвочек как на нашиx аппаратаx,в иx зоне не должно быть ничего такого,за что они могли бы зацепиться даже теоретически или предположительно. Была не очень весёлая тема в "Безопасности" по этому поводу
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
На 1400 такого не было.

Стартовал раньше и со свободными концами в руках и без них

Сейчас стартовал с А рядами в руке. С откатом телеги и провисанием строп после строподержателей(на 1400 также)
Икар
пилот выходного дня
14 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Дело точно не в сетке! У меня винт 1550 без сетки!
Раскладывай крыло в дугу (уши ближе к паралету) перед взлетом!
И что там у тебя за болты на ограждении??? Кольцо должно быть гладким, без болтов!!
Дмитрий Бряков
14 Ноя 2019
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Если была хотя бы одна предпосылка-ставь сетку. Процесс это сугубо индивидуальный , и слушать кого то -себе дороже.
Усосет в первую очередь не нагруженные при старте стропы. , потом хоть смотри в камеру , хоть не смотри , а денюшку на ремонт выкладывай.
У меня такая же фигня была , начитавшись форума , что на паралетах сетка не нужна , попал на ремонт ,замену строп.
Проп 160 , ограждение -180


Сеткой затянуто самое опасное место , дальше , когда крыло отрывается , стропы натягаются , и их движение безопасно.
Разумеется , никаких цеплялок для скользящего пучка строп быть не должно.
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июл 2020
Re: Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения
Всем спасибо, установил сетку, уже было много стартов, все ок.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамотор и паратрайк своими руками Затягивает стропы за ограждение, после перехода с 1400 на 1600 винт и увеличения ограждения