Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. запаска старше 10 лет
novice
АвторТемы
05 Дек 2019
запаска старше 10 лет
Можно ли покупать бу запаску старше 10 лет, если производитель в инструкции пишет, что срок службы 10лет?
Все продавцы пишут, что как новая и ни разу не применялась.
Действительно они портятся?
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Самое надежное - спросить производителя:

Цитата:
производитель в инструкции пишет, что срок службы 10лет



Наверняка существуют какие-то объективные причины, из-за которых производители пишут такое. Вероятно, уменьшается прочность ткани и строп из-за их деградации...

PS Сравните с просроченными консервами - вы бы стали их есть? Но консервы можно хотя бы попробовать на вкус, тест же остаточной прочности запаски приведет ее в негодность. Так что - нет смысла покупать "просроченную" запаску.
novice
АвторТемы
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Тогда странно, что в купи-продайке 80% продаваемых запасок старше 10лет, по цене половина от новой
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Хотелось бы успокоить, что лучше просроченная запаска, чем никакая... Но нет, только если речь не о запаске в машине.
Так что, насчет парашюта, боюсь огорчу еще больше (как верно написал товарищ тут рядом) - вообще б/у запаску можно брать только у человека, которому сильно доверяешь. Смысл экономить на запасном парашюте? Даже новые зп не такие дорогие, по сравнению со всей прочей экипировкой и вообще стоимостью занятий этим спортом. Да и деньги забудутся, а дополнительное спокойствие - оно каждый полет.
kenguri
(аноним)
пилот выходного дня
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
А вообще я вам и продавцам сочувствую - сам был в таком же положении недавно. Внезапно обнаружил, что моей запаске уже 15 лет - фейл полный. Выглядит, как новая, вся чистенькая такая - обидно выкидывать. Хорошо, что она была тяжелая - проще расстаться Отдал ее в хорошие руки (которые не станут использовать в полетах) на эксперименты. А взамен взял легкую и новую и с гарантией. Еще 10 лет голова болеть не будет, оно того стоит.
Гержиков
1-й разряд
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Всё зависит от условий хранения. Можно и за сезон ушатать.
mityaika
пилот выходного дня
05 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Цитата:
Можно ли покупать бу запаску старше 10 лет,

Точного ответа, почему именно 10 лет, никто толком и не знает. Тут были разговоры о старении ткани и потери прочности именно от времени, однако каких-то конкретных испытаний десятилетней запаски не приводилось. Продают их просто потому что их нужно куда-то деть. Реальная стоимость запаски, прожившей 10 лет. - 100 евро. ПОэтому решать вам, хотя каких-то конкретных противопоказаний вы не найдете скорее всего. Если найдете, сообщите, сам с интересом почитаю.
vvnik
пилот выходного дня
26 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
откуда инфа про 100 евро? это ей будет красная цена при условии, что прошла проверку и ресурс продлен в специализированной организации.
с подвесками та же тема.
все это барахло везут судя по всему с европейских свалок.
d_i_m
пилот XC
06 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Они портятся, но не так, как крылья.
В запаске самый уязвимый компонент - нитки. Если она намокла и плохо высохла , так, что в швах завелась плесень, то возможна потеря прочности до опасных значений. То же касается и тряпки, но это проще визуально обнаружить, нитки же можно проверить только нагружая швы. .
В остальном, поскольу запаска обычно не лежит на прямом солнце, она не теряет прочности, и в подавляющем большинстве случаев применения, за исключением может быть самых терминальных вроде раскрытия на максимальной скорости, не отличается от новой.
Eskoff
07 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Кстати, любопытный момент. Если есть старая запаска (те же лет 15) и ее все равно на выброс или на тент (в реалии продать "по настоящему маркетингу" ). то есть какая либо простая метода нагрузить до предела?
И еще. Сегодняшняя маленькая (по площади) из тонюсенькой ткани и с тонюсенькими стропами после пары лет эксплуатации и десятилетняя обычная с хранения - что надежнее? По прочности и по раскрытию?
d_i_m
пилот XC
07 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
и та и другая, думаю, будут вполне надежны
Eskoff
07 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Т.е. с каждым годом старая запаска будет выигрывать у новой? Материал стареет, а площадь поперечного сечения (которое работает на разрыв) никто не отменял?
d_i_m
пилот XC
08 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Вопрос о ресурсе лёгких запасок - отдельная тема для дискуссии.
Их прочность обусловлена двумя факторами- качественными новыми материалами и отработанной технологией изготовления, без лишних деталей и концентраторов напряжений.
Новые более легкие тряпки, просто в силу более совершенных химических технологий, состоят из более тонкой и однородной пряжи, которую невозможно сделать из некачественного нейлона. Старение нейлона , в отсутствие солнечного облучения и внешних химических факторов, обусловлено наличием деполимеризующих примесей в исходном материале.
В более современных тряпках их меньше, чем в старых, поэтому можно ожидать такого же или даже лучшего ресурса по старению.
Нитки остались те же, и их гниение обусловлено теми же причинами, так что статистически думаю реальный ресурс запасок старых и новых лёгких будет сравним.
makovskiyss
пилот XC
08 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Я из личного опыта скажу что облегченные запаски фактически одноразовые . Ткань очень тонкая , и она после пару применений буквально ползет под пальцами . Так что более совершенные технологии по факту маркетинг галимый
d_i_m
пилот XC
08 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Я имею в виду исключительно ресурс хранения , а не применения.
У старых запасок ресурс был избыточен, его разменяли на вес. Большинство пилотов вообще применяет запаску раз или два за всю карьеру, так что одноразовость в этом случае выглядит вполне разумной. Чего не могу сказать о крыльях, но и там как то уже находится компромисс между весом и ресурсом
Stasmor
(аноним)
09 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Из личного опыта...

Был у меня один инцидент на затяжке, неприятный, при котором пришлось запаску бросать по боевому, да еще и в потоке...

Запаска Аэрос Пух, которой уже 13 лет+

Отработала на ура, и мягко приземлила... Это при том, что в падении 2 раза развивался колокол, ибо смотанные стропы собранного крыла вырывало из рук и купол наполнялся и ставал в сильный колокол. :censored:

Это я к чему, качество старых запасей на высоте, если конечно их не убили и постоянно следили за состоянием, регулярно переукладывали...
Iv
пилот XC
26 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
На затяжке, почти без скорости это одно.
После разрушения крыла, из свободного падения другое. Что там осталось через 10 лет, никому не известно.
Stasmor
(аноним)
28 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Да, согласен
Есть вторая запаска, ее и буду использовать в следующем сезоне.(но она большей площади, под вес до 120 при моем весе в трусах 71)

Вообще о разрушении запасного парашюта при применении в парапланеризме я не слышал особо.
Хотя рывки при реально-боевом есть сильные, о чем говорят запекания фалов запасок при ударных применениях
Test
29 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Цитата:
о чем говорят запекания фалов запасок при ударных применениях
Которые, как мне кажется, никто не видел.
Stasmor
(аноним)
29 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Хз, читал в темах...
Сам не видел.
Test
30 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Есть такие мифы, которые кочуют из темы в тему, повторяемые, чтобы обосновать нужное мнение.
d_i_m
пилот XC
30 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
я видел, после теста на ударное раскрытие.
но там было грамотно все сделано с узлом и оплавилось совсем немного.
фал заменил, летаю с этой запаской до сих пор, а до этого с ней теоретик отлетал года четыре.
Test
01 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Цитата:
видел, после теста на ударное раскрытие.
но там было грамотно все сделано с узлом и оплавилось совсем немного.
я и говорю, что оплавить можно, но это не типичные условия.
d_i_m
пилот XC
01 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Да конечно атипичные. Я не знаю вообще ни одного случая применения ЗП из свободного падения.
Test
02 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Именно так. Даже если предположить, что узлы фала и парашютный максимально разнесены, это почти не скажется на результате. Нагрузка хоть и будет нарастать быстро, но все равно не моментально. И узлы соединятся сначала в нижней точке. Оплав будет зависеть от затянутости этого узла и жесткости ленты или фала. И только в случае взрывного раскрытия, типа свободного падения или испытаний.
novice
АвторТемы
10 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
Производители срок годности пишут только на парашюты.
На парапланы и подвески ведь не пишут.
Интересно, какую перегрузку должна запаска держать?
timur
1-й разряд
29 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
ссылку на производителя уже выкладывали?
это я к тому, что слышал цифру 15, исходя из нее и исхожу
Редактировалось: timur (29 Дек 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
vvnik
пилот выходного дня
30 Дек 2019
Re: запаска старше 10 лет
у параависа есть такой бюллетень о ресурсе парашютной техники http://www.paraavis.com/novosti/31-byulleten-o-srokakh-ekspluatatsii-parashyutnoj-tekhniki.html Но вот на парапланерные парашюты дают только 10 лет, наверное из за более "хлипкой" конструкции (меньше запас прочности), т.е. снижение механических характеристик со временем более критично. но нитки и тряпки судя по всему могут прожить и 20 лет при надлежащем хранении.

индепенденс в мануале вот такое дает: Operational lifespan of parachute: 10 years. The lifespan can be extended for 2 more years if the rescue parachute is
inspected yearly during this last two years at the manufacturer. So the total max. possible lifespan is 12 years.

у разных производителей рекомендации по срокам в пределах 10-12 лет. за пределами назначенного ресуса, только изготовитель после осмотра может давать заключение о годности конкретного экземпляра.
Редактировалось: vvnik (30 Дек 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег Вас.
16 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Производители немного перестраховываются. Неизвестно ведь насколько идеально правильно она эксплуатировалась.
Если переукладывалась когда положено (по срокам, после влаги и т.д.), сушилась на ветерке в тени, то нормально.
Если хранилась в мешке при допустимой влажности и температуре, то и через 20 лет нормально.
Николай
пилот XC
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Вот что интересно. Производитель, который своей репутацией отвечает за то, чтобы запаска сработала и спасла пилоту жизнь, пишет - 10 лет.

Но на форумах у местных знатоков другое мнение

Поневоле вспомнишь,

Не верь врачу, пей мочу!
Олег Вас.
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Синтетические текстильные материалы подвергаются старению, как не крути. Как быстро зависит от многих факторов. Даже в идеальном случае точные цифры мало кто назовет.
Психологически разумеется гораздо лучше себя чувствуешь с новой запаской.
Вывод - брать 10 летнюю запаску с неизвестной историей не стоит. Если кто разбирается и сам грамотно эксплуатирует с 10 летней можно еще лететь и летать.
mityaika
пилот выходного дня
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
проверить-то ее нельзя как бы ты не разбирался. это надо на растяжение куски ткани смотреть
Олег Вас.
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Если разбираешься, то правильно эксплуатируешь и хранишь, и 10-15 лет особенно не переживаешь за прочность.
mityaika
пилот выходного дня
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Цитата:
Если разбираешься, то правильно эксплуатируешь и хранишь, и 10-15 лет особенно не переживаешь за прочность
Еще раз: проверить нельзя. Какой у нее запас прочности неизвестно. Несмотря на то, что начальный запас многократно превосходит вес пилота. Стоит овчинка выделки? Каюдый решает сам
Олег Вас.
22 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Еще раз.
1. Проверять вроде и не к чему, проверено уже, и вырезали куски после определенных лет эксплуатации, и рвали, и о старении тканей, строп, лент, ниток известно достаточно.
2. Проверить можно "народными средствами" (сто раз уже описано), если невмоготу. Ненаучно, неточно, но практично.
3. Если "овчинка" покоя не дает меняйте снаряжение каждый сезон и летайте спокойно. Профессионалы бывает практикуют, правда не из-за слабых нервов.
tornado-01
1-й разряд
17 Янв 2020
Re: запаска старше 10 лет
Цитата:
Не верь врачу, пей мочу!
И барыгам -тоже не верь.
Олег Вас.
23 Янв 2020
конкретно
Покупать запаску старше 10 лет и летать с ней можно. Наиболее вероятное последствие такого решения - червячок сомнения сделает ваши полеты чуть менее приятными.
"Портятся ли" парашюты. При эксплуатации ответ очевиден. Естественное старение тоже есть, но очень медленное. Военные заказчики, насколько помню, всегда настаивали на сроках хранения спасательных и десантных парашютов 25 лет. Проверки показывают, что это возможно. Почему не принимают - разработчикам и производителям не выгодно; проще перестраховаться; моральное старение техники; если эксплуатант захочет 25 лет хранить, а потом еще 12 лет эксплуатировать - это кажется уже перебором.
mityaika
пилот выходного дня
23 Янв 2020
Re: конкретно
Цитата:
Еще раз.
1. Проверять вроде и не к чему, проверено уже, и вырезали куски после определенных лет эксплуатации, и рвали, и о старении тканей, строп, лент, ниток известно достаточно.
2. Проверить можно "народными средствами" (сто раз уже описано), если невмоготу. Ненаучно, неточно, но практично.
Можно пруф линки. чтобы я нигде не читал о подобрых опытах
Олег Вас.
24 Янв 2020
Re: конкретно
Если вы имеете в виду отчеты лабораторных исследований солидных учреждений, то вряд ли найдете в инете, нужно обращаться в их архив. Я так видел и сам куски вырезал из разных мест.
Не очень понимаю смысл нашего диалога, вроде не о чем спорить. Если не согласны пишите в личку
mityaika
пилот выходного дня
25 Янв 2020
Re: конкретно
Я в отчетах господа видел, что вам уготована судьба президента США. Своими глазами видел документы. Инфа сотка!!!.
Николай
пилот XC
26 Янв 2020
Re: конкретно
военные парашюты имеют избыточный запас прочности и ресурс по хранению. Тот же Д-6 и Д-5 весят 12 кг, З-5 весит 8 кг

и стропы у них в палец толщиной

опять же определяются крайне жесткие условия по хранению парашютов с заданной влажностью и определенных температурах, регулярной переукладкой и хранением в боеготовом виде не более 3 месяцев

так что не надо сравнивать эти парашюты, у нас совершенно разные цели, задачи, условия применение
Eskoff
26 Янв 2020
Re: конкретно
Цитата:

и стропы у них в палец толщиной

Чего для маркетинга не сделаешь...
Олег Вас.
27 Янв 2020
Re: конкретно
Да, коэффициент запаса прочности несколько больше, но не намного. Да, тонкие ткани "кислотных" цветов старятся немного быстрее.
В НИИ ПС исследовались и парапланерные ткани, протоколы предоставить не могу. Думаю исследовались и на фирмах-производителях материалов, сроки эксплуатации с потолка не берутся.
Kirill93
Гость
27 Янв 2020
Re: конкретно
С запасками шутить не стоит, лучше списать во-время!
Олег Вас.
28 Янв 2020
Re: конкретно
Никто и не спорит, конечно лучше.
Но у меня лежит прототип СП-33, ему лет 25. И я особо не волновался бы, летая с ней. Шанс попасть на максимальные перегрузки мизерный, а прочности она потеряла немного.
Кстати митяйка отчасти прав. Мелкие фирмы не имеют своих лабораторий, заказывать серьезные исследования на стороне дорого. Поэтому указывая сроки хранения, эксплуатации, количество применений они опираются на опыт использования авиационных парашютных систем и на озвученные производителями свойства материалов.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. запаска старше 10 лет