Парамото-Форумы Парамото-Беседка Вопрос для любителей летать выше инверсии
Alaska
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Янв 2020
Вопрос для любителей летать выше инверсии
Знакомые прислали видео с полетов на дроне.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

на 1:25 и далее камерой заснят отблик от кристалликов льда на уровне инверсии (frost terminator layer)

собственно вопрос - в реальности такой отблик действительно наблюдается или это особенность сьемки камеры дрона которая физически не может "вытянуть" градации при большой яркости ?

Цитата:
frost terminator layer - эффект возникает когда воздух атмосферы начинает морозить поступающую с земли влагу, превращая её в кристаллики льда. Высота образования данного слоя от 500 до 1500 м в зависимости от давления.
Бывает только в ясную погоду.
Feya
1-й разряд
21 Янв 2020
Re: Вопрос для любителей летать выше инверсии
Цитата:
собственно вопрос - в реальности такой отблик действительно наблюдается
Да.
Там очень красиво.. Вот только вчера своему знакомому, начинающему нашему, скинула ролик нашего полета за облака в Дубне. Это мерцание радужное я никогда не забуду. Уж столько красот в своей полетной жизни видела (свободной и парамоторной), но это восхитило до глубины души. Жаль только что ни одна камера не передаст той изумительности, тут чувствительность человеческого глаза нужна. Ну и в моем случае - пилот, которому доверяешь..

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
astr
21 Янв 2020
Re: Вопрос для любителей летать выше инверсии
Камера градации не вытягивает, объектив обмёрз, цвета передаются традиционно гопрохам плохо. Лёд (автором придуманный "frost terminator layer") или сконденсироваашаяся вода не имеет особого значения, эффект будет примерно такой же (по видео это точно не отличить). Здесь конкретно довольно тонкий слой льда/пара и ровная верхняя кромка. Абсолютно такой же эффект при утреннем тумане или дыме от труб при приземном инверсионном слое. Пьеру Безухову, подданому Российской империи, подписывающему видюшки на хфранцусском, передавайте привет, пусть хотя бы под бусурманским текстом по-русски пишет, а то как-то позорно настолько не уважать родной язык и своих отечественных зрителей.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
21 Янв 2020
Re: Вопрос для любителей летать выше инверсии
Цитата:
в реальности такой отблик действительно наблюдается
О каком отблике идет речь?
Дока
пилот выходного дня
21 Янв 2020
Re: Вопрос для любителей летать выше инверсии
Цитата:
О каком отблике идет речь?
Я думаю что это о засветке,когда камера напротив солнца
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
21 Янв 2020
Re: Вопрос для любителей летать выше инверсии
Не знаю что за камера на дроне, у го-про достаточно широкий динамический диапазон. То что на стоп кадре можно принять и за облачность и за изморозь на объективе.

  Парамото-Форумы Парамото-Беседка Вопрос для любителей летать выше инверсии