Форумы paraplan.ru Курилка Привет, старперы!
Олег
АвторТемы
27 Янв 2020
Привет, старперы!
Текст не мой, написан про другой сайт. Но к параплан.ру подходит на 100%.

В интернете на самом деле живут старпёры, а не молодежь

Молодежь живет в интернетах? Нет, господа, в интернетах живете именно вы – старперы.

Вы, старперы – это короткое поколение в терминах Переслегина. Вы в вашей юности встретили технологическую новинку – компьютеры и интернет, стали ее осваивать, внедрили ее во все сферы жизни, влюбились в нее, стали ее рабами навсегда. «Навсегда» - это для вас навсегда, но не для цивилизации и общества. Цивилизация, используя вас как чрезвычайный пищеварительный орган, усвоила новинку и включила ее в свое тело на общих правах, как одно из. Это заняло период жизни одного поколения – двадцать лет.

Далее орган перестал быть необходимым и редуцировался, отвалился как рудимент. В вас нет больше необходимости, вы перестали быть носителями важной в данный период функции, миссия вашего поколения исчерпана. Всего за двадцать лет, поэтому и короткое поколение.

Но сами вы физически никуда не пропали. И продолжаете жить в той парадигме, которую (руководствуясь актуальным когда-то запросом) вы сами создали, внедрили и развили до полного исчезновения актуальности. Вот вы и продолжаете жить в этих ваших интернетах, играть в танчеги и писать на олбанском. Вы, именно вы, которым теперь от 40 лет.

Я общаюсь с поколением своих детей (20-25 лет). Среди них я не встречал живущих в интернетах. Да, они постоянно что-то пишут и читают в своих смартфонах. Но это совершенно другое. Это у них один из способов социализации, не заменяющий, не исключающий живое общение, а лишь дополняющий и расширяющий его.

Это вы можете после работы засесть за свой ПК и не успокоиться до трех ночи, если в интернете кто-то не прав. Вы надеваете на себя свой виртуальный образ и живете под ним и в нем. Вам там хорошо, это легко может заменить вам иные развлечения и социальные связи. А у молодежи – нет. Их мессенджеры – это не интернет, а лишь надстройка над настоящими социальными связями. Каким был телефон до прихода интернетов.

Я общаюсь и с полуторным от меня поколением (~ 35 лет). И уже среди них живущих в интернетах очень мало. Их в основном деньги интересуют.

Оглянитесь вокруг, вы увидите ровно ту же картину. В интернетах живет поколение 40-летних и выше.

Почему же в обществе (среди этих же старперов) распространено ошибочное убеждение в том, что «молодежь живет в интернетах», откуда старперы любят делать разнообразные выводы и сокрушаться? – По ряду причин.

Вы проецируете собственные приоритеты и модели поведения автоматически на всех остальных. Это типичное человеческое. Раз уж живете в интернетах, значит, и молодежь тоже. При этом для молодежи это вами считается предосудительным, а для вас самих - нет. Это и про соринку в глазу.
Вы застряли в прошлой картине мире. Когда-то она соответствовала действительности. Вы сами были молодежью и вы жили в интернетах. Консервативность мышления мешает вам поменять картину миру в своей голове, даже если с реальностью она не совпадает. И думать вообще больно. Гораздо приятнее по-старперски ворчать на своей виртуальной лавочке. Так всегда было, ничего нового.
Конечно, всегда проще находить простые причины для сложных явлений. И возлагать вину на кого-то другого. Тоже обычное человеческое поведение.

В общем и целом, по вполне понятным причинам ваше поколение, господа старпёры, полностью игнорирует реальность из осознания, несмотря на то, что картина мира у вас прямо перед глазами, открыта и недвусмысленна. Увы вам.
Michael76
27 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Главный старпер в чем то прав
Halmer-U
пилот выходного дня
27 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Что это было? И с какой целью? За сорок уже старпер? Я не согласен. Инет это общение с теми кто далеко,но на той же волне. Инет это библиотека,обмен опытом,совет. От части это полировка способности к социализации. Как сон ,во время которого мозг раскладывает по полочкам поступившую за некоторый период информацию. Мне вот недавеча, помогли из мп4 выдернуть мп3, и работоспособность моя выросла,т.к. музыка нам помогает жить и трудиться!))
zamorem
27 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Редкая хня.
Молодежь использует инет для общения как телефон, ага. Что даже трахаться перестали. Вместо того чтобы пойти с корешами костер разжечь, вотки выпить, на гитаре побрынчать и девочек пощупать они в танчики сутками рубятся.
20-30 лет мальчикам. Женились уже. С работы пришли - и в виртуальность. Детей мама растит.
Halmer-U
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Чоткое замечание. Наблюдаю несколько разновозрастных юношей, именно так и живут. Работа/дом/игра на компе. И есть еще такие, что детей не хотят зачинать. Дескать жизь тяжела... зачем они нам если мы государству не нужны. Ну типовой плач..
zamorem
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
На бабских форумах про алкоголиков уже не пишут. Пишут про геймеров.
А то что сами тетки из телефона не вылазят? На детских площадках сплошь все в телефонах.

Соцсети это вместо телефона, ага. Когда телефон один на семью был привинчен в прихожей к стене, то семья общалась с детьми (если к телевизору не приклеилась). Да и телевизор всеже один в доме был смотрели все вместе, а не каждый на своем девайсе в своей комнате.
паук
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Редкая хня.
Согласен. Но другого продукта от топикстартера уже никто не ждёт
Олег
АвторТемы
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Старперы заволновались!
ЛазаревSky
Гость
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Я бы 100 "плюсов" тебе поставил, жаль, что не получается.
v
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
А у меня в паровозе случился интересный разговор старпера с молодежью.
Очень много интересного узнал. Один из тезисов: "Мозги развивать нельзя, это глупо. Надо знать лишь то, что приносит выгоду."
Michael76
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
"Мозги развивать нельзя, это глупо. Надо знать лишь то, что приносит выгоду."

Вообще согласен что развивать мозги ради развития мозгов для кого-то глупо.
Желание развиваться только в областях, которые можно применить на практике - логично.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
v
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитировать несуществующего человека - это просто ниже пояса. Учитывая, что в его уста слова о ненужности художественной литературы вложил автор художественной литературы.
v
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Желание развиваться только в областях, которые можно применить на практике - логично.
А как насчет мышц?
Michael76
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
А как насчет мышц?
Ты же не будешь копчик накачивать, правильно ?

Я считаю что ты прикопался до них

Мне например нравится молодежь, много активных, целеустремленных.
А про то что ты говоришь, я например не переношу специалистов широкого профиля, обычно на практике от них толку ноль.
v
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Чем больше будет слабых и тупых, тем легче будет сильным и умным. В условиях отсутствия конкуренции сильные и умные тоже начнут сливать.
Короче, всё пропало.
Скоро без электрика лампочку никто поменять не сможет.
Michael76
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Скоро без электрика лампочку никто поменять не сможет.

С лампочкой ты конечно сутрировал, вот в случаях кроме замены лампочки и прочего типа воткнуть вилку в розетку, насколько я знаю в странах, которые называют развитыми, за самостоятельный ремонт электрики, канализации, газопровода могут и справедливо по ушам дать, потому что нефиг лезть туда в чем не специалист.
Привычка делать все своими руками - атавизм со времен СССР, когда проще было сделать самому чем нанять специалиста. Сейчас лучше сэкономленное время потратить на саморазвитие - затраты на мастера окупятся в несколько раз.
v
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Ну да. Проколол колесо в машине и сиди жди мастера. Саморазвивайся.
Ежели где без сотовой связи и интернета - времени на сморазвитие будет хоть отбавляй.

Цитата:
С лампочкой ты конечно сутрировал
Авотйух! Это реальный живой экземпляр.
Michael76
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Проколол колесо в машине и сиди жди мастера

Подкачать/запаску поставить и до шиномонтажки доехать

Цитата:
Авотйух! Это реальный живой экземпляр.
Олигофренов нет смысла обсуждать, вымышленнуе случаи тоже
Шарки
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Олигофренов нет смысла обсуждать, вымышленные случаи тоже
Ну какие олигофрены. Вытащить цоколь лопнувшей лампочки может не более 50% населения. Поставить запаску тоже далеко не каждый способен. Более половины автовладельцев не имеют насоса/компрессора.
v
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Подкачать/запаску поставить и до шиномонтажки доехать
Я реально встречал уже трех таких, которые не могут.
ParaNolik
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
я встречал таких, которые могут, но не будут...
mmm
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
внутри москвы я вызывал шиномонтажку к месту прокола. просто бросил машину и пошел домой. потом забрал на том же месте.

а так у меня пару ремкомплектов лежит. гораздо проще чем запаску ставить.
v
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
а так у меня пару ремкомплектов лежит. гораздо проще чем запаску ставить.
оне даже не подозревают, что такое бывает или для них это слишком сложно.
Eskoff
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
Сейчас лучше сэкономленное время потратить на саморазвитие - затраты на мастера окупятся в несколько раз.
Про саморазвитие -
Мощными пинками не заставишь развиваться, хотя бы минимуму, а ты про "сам"
trac
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Тому кто не может поменять лампочку уже развиваться некуда. Они, вероятнее всего, всех своих высот и пределов уже достигли.
MaX
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Цитата:
насколько я знаю в странах, которые называют развитыми, за самостоятельный ремонт электрики, канализации, газопровода могут и справедливо по ушам дать, потому что нефиг лезть туда в чем не специалист.
насколько я знаю, там это реализовано через институт страхования. Страховка-элемент формирования стоимости объекта со всеми вытекающими из этого последствиями.
Паразитическая надстройка жрущая ресурсы и обнуляющая эффективность.
airka
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Про лампочку, точнее её замену.
Ещё в прошлом веке ходила такая байка, как каптер ходил по нескольку раз к ряду к прапору, лампочку менять. Только поменяет, а она опять, зараза, не горит.
А это он, между цоколем лампочки и контактом патрона, в люстре жеваную промокашку прокладывал. Так увольнительные зарабатывал. Прапор же никак самообразовываться не хотел.
Nicolay
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
реальный пример - Швейцария, не имеешь права сам подключать стиральную машинку - при всех имеющихся штатных подводах (т.е. электрика, канашка и вода) и идущих комплектом гофрах и пр. должен вызвать "сертифицированного подключателя" и заплатить (!!!) 300 с лишним франков! это сопоставимо со стоимостью самой стиралки. Если кто то думает, что этот "мастер" проверяет соответствие сети / нагрузки и что то такое - то хрен! снял транспортировочные болты с сушилки, подключил воду (от заранее выведенного крана!), воткнул слив в канашку и вилку в розетку - все!
wlkw
пилот выходного дня
28 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Соцсети для молодых, это точно, но не только.
Я не люблю в смартфоне в принципе ковыряться только лишь по одной причине - глаза начинают уставать.
Я хоть очки и не ношу, но это чувствую.

А так да, форумная жизнь - это для более старшего поколения, тогда соцсетей не было, а что то новое уже приживается с трудом. Хотя бы лишь потому, что глаза устают......
MaX
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
С другой стороны 40+ это определённый социальный и финансовый статус. Представители именно этого поколения принимают решения по целому ряду вопросов и самое главное - трат.
Хочешь наши денежки - подстраивайся.
Олег
АвторТемы
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
А я вот представил, а что если все это написанное - правда? Ну т.е. вот есть люди от 18 до 30. И у них совсем другие интересы. По их мнению нам пора на кладбище. Все, что нам интересно, для них хуета. А если мы полезем в их интересы - будем выглядеть в их глазах как бабка в розовых лосинах. Ну разве что деньги одни и те же. "Эй, дедок, как бы мне заработать? Могу через дорогу тебя перевести."
d_i_m
пилот XC
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
На следующем уровне - они ходят за тобой хвостом и ищут, чему бы ещё научиться.
И это прекрасно.
Tundra
пилот выходного дня
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Не сильный вброс В нете сидят ФСЕ. В том или ином виде. Старперы, кста, как раз то умеют разделять виртуальность и реальность, молодежь все с трудом. И лучшие представители молодежи сидят в нете как раз чаще, инфа нужна.
Олег
АвторТемы
29 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Вот еще чего нашел по теме:

Ollli: Про пенсионеров в Интернете... Свежим пенсионерам, за счёт которых увеличивается интернет-аудитория, – около 60 лет.

Это поколение, за редким исключением, массово вошло в интернет в 1990-2010 годы, когда были работающим населением в расцвете сил. И они же были первыми пользователями интернет-технологий, сознательно покупающими ПК в дом и проводящие интернет (диалап, дсл) для себя и своих нужд еще в 90-х годах, а не своим детям.

Не надо считать их «тёмными» бабушками и дедушками.

Т.е. по сути ничего не изменилось в интернет-аудитории, кроме того что некоторые пользователи меняют свой статус с работающих на пенсионеров.

А уж про предпенсионеров и говорить нечего. Многие из них с юных лет за ПК.

Труднообучаемые новым технологиям бабушки и дедушки закончились лет 20 назад. А молодежь повторяет легенды времен своих родителей про бабушек и ПК.

Добавлю. Я была волонтером, преподавателем на курсах для пенсионеров от ПФР. С 2008 по 2014.

Так вот... Уже в 2012 стало ооочень сложно вести эти курсы. Молодые, лет 60-70, приходили просто потусить и пообщаться на бесплатных мероприятиях от ПФР, знаний у них хватало, могли и что-то новое показать-научить и преподавателям и аудитории.

Из реально «нулевых» за эти 6(!) лет помню только четырёх бабулек старше 75 лет и одного деда тоже около 80. Им нужно было научиться общаться с внуками через Скайп и Вконтакте.

Первый ПК в нашей семье появился в 1982 году. Собрал дядюшка, электронщик по профессии. Дядюшки давно уже нет, было бы 93.

А вы говорите «пенсионеры интернет открыли для себя».

Это нынешние пенсионеры открыли интернет для молодежи ещё лет 30 назад!

Растёт интернет-аудитория за счёт детишек, которые с пелёнок входят в Ютуб и Инстаграм.
cossta
пилот выходного дня
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Ах старперы, я сначала прочитал САПЕРЫ
Олег
АвторТемы
30 Янв 2020
Re: Привет, старперы!
Ничего страшного, с возрастом зрение слабеет.

  Форумы paraplan.ru Курилка Привет, старперы!