Форумы paraplan.ru ParaForum Как обшивать безоплеточные стропы?
Dornil
АвторТемы
19 Апр 2020
Как обшивать безоплеточные стропы?
Угораздило тут сдуру порвать стропу заднего ряда самого верхнего яруса. Немного безоплётки у меня на антресолях валяется. Собственно, вопрос: какова технология обшивания (сознания петелек)у таких строп?
Кстати, а сколько килограмм они должны держать? А то подозрительно легко она порвалась как-то...
tagir
19 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Безоплеточные стропы трубчатые. (Я иных не видел, могу допустить что такие есть)

Вопрос "обшивки" трубчатых строп не имеет смысла. Петельки делаются простым продеванием стропы внутрь самой себя. Даже закреплять не надо.

Инструмент очень простой. Если его нет, сгодится и обычная тонкая струна.

Установка не требует мастерской, можно на коленке в полевых условиях.
mityaika
пилот выходного дня
19 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Лучше зашить или заблокировать как учат в видосах, иначе выскользнет
d_i_m
пилот XC
19 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
если не знаешь как засплиссовать или зашить - лучше привяжи на булинь, ей-богу :|
все надежнее будет
Diezz
20 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Dornil
АвторТемы
20 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Спасибо за видео, вечером попробую.
kot-novoros
пилот выходного дня
20 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


тонкие верхнего яруса я делаю подобным образом, только простой иголкой и широким ушком. После изгиба стропы отступаю 1.5 см и иголкой протыкаю 4 раза насквозь туда сюда( конечно крепится не так прочно как крючком по очереди разные стропы, но крючок в тонкую стропу 50 кг не просунешь ) и потом уже конец также прячу внутрь стропы. Чем толще стропа, тем легче все это выполняется.
Редактировалось: kot-novoros (20 Апр 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Dornil
АвторТемы
20 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Что-то ни черта не получилось - вроде бы делаю как на видео, но они не держатся, а соскальзывают, почти без сопротивления.
Повязал пока булинем...
Diezz
22 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Посмотрите внимательно с 1 минуты. Он говорит, что для фиксации нужно продеть несколько раз. А вообще лучше прошить, как делают производители.
Баклан
20 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Напиши Кушлевичу и спроси.

Пестики, тычинки. Еще обсуждение устройте постов эдак на 500.
макс68
21 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
обратитесь к специалисту если вы конечно не кулибин. я не ремонтирую авто что не мешает на них ездить. и еще обратите внимание от чего порвалась може все стропы пора заменить или все крыло.
mityaika
пилот выходного дня
21 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Блин куча выдосов в интернете. А главное можно сделать все очень точно. Я натягиваю стропу пятью килограммами, делаю отметку. Относительно нее все зашиваю. Можно добиться точности до 1 мм
https://www.youtube.com/results?search_query=liros+dyneema+loop
kot-novoros
пилот выходного дня
21 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Цитата:
Блин куча выдосов в интернете
А ты обратил внимание, все видосы с толстыми канатами, ни одного с тонкой парапланерной стропой в твоей подборке
kot-novoros
пилот выходного дня
21 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
На современных EN C номиналы строп верхнего яруса 30-50кг.
Протяжку строп я использую раз в пол года не для протяжки, а для проверки остаточной прочности этой тонкой безоплетки. Часто приходится менять 1-2 порванные стропы верхнего яруса.
Я это делаю так:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта



Этот способ подходит для замены строп нижнего яруса в полевых условиях, ему прошивка не требуется.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mityaika
пилот выходного дня
22 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Цитата:
А ты обратил внимание, все видосы с толстыми канатами, ни одного с тонкой парапланерной стропой в твоей подборке
там 300 вариаций с разной толщиной строп. меняйте запросы. я сплисовываю стропы любого диаметра. разница лишь в том, что сильно поношенные сплисовывать сложнее
kot-novoros
пилот выходного дня
23 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Цитата:
разница лишь в том, что сильно поношенные сплисовывать сложнее

Если стропа порвалась в одном месте, то скорее всего и вся ее остаточная прочность сильно просела. Оставлять её на параплане считаю "безумством", жизнь дороже нескольких метров новой стропы. Вот поэтому я и каждые пол года протягивая под нагрузкой свои крылья с безоплеточными стропами, что бы выявить уже изношенные стропы и их заменить, а не ждать когда она порвется в воздухе после раскрытия сложения.
Безоплетку разных номиналов заказываю у Олега Кушлевича, сразу в прок по 30-50м различных номиналов. При обрыве на протяжке сразу на месте меняю.
mityaika
пилот выходного дня
24 Апр 2020
Re: Как обшивать безоплеточные стропы?
Цитата:
Если стропа порвалась в одном месте, то скорее всего и вся ее остаточная прочность сильно просела. Оставлять её на параплане считаю "безумством", жизнь дороже нескольких метров новой стропы. Вот поэтому я и каждые пол года протягивая под нагрузкой свои крылья с безоплеточными стропами, что бы выявить уже изношенные стропы и их заменить, а не ждать когда она порвется в воздухе после раскрытия сложения.
Безоплетку разных номиналов заказываю у Олега Кушлевича, сразу в прок по 30-50м различных номиналов. При обрыве на протяжке сразу на месте меняю.
Это д не значит, что я ее оставляю на параплане. Протягивать не обязательно. Поврежденную оплетку и иак видно. Только длины на параплане уходят

  Форумы paraplan.ru ParaForum Как обшивать безоплеточные стропы?