Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.
Пашковец Сергей
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Май 2020
Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.
Пригодится каждому. Постараюсь вкратце, берите на заметку. Статья 20.6.1 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции и карантина.

Ситуация:

Взял билеты с 1 по 8-е мая Калуга - Минводы и обратно. По прилету в Минводы из аэропорта не выпускали, пока не подпишешь согласие с распоряжением губернатора о том, что соглашаешься соблюдать 2х недельную самоизоляцию. Женщина при мне спросила у полицая, можно ли не подписывать. Он сказал: "Можно," - и направил её к другим полицаям. Я засцал так сделать и подписал (свои паспортные данные и номер телефона там указываешь). Думал как все, думал проскочим. Приехали на Юцу, а там нам сорОка на хвосте принесла: одного москвича оштрафовали в аэропорту, когда улетал на 20 тр!!! Вы теперь у них в базе - не отвертитесь...(

Выработали тактику защиты:

Вначале попытаться объяснить, договориться по-мирному: мы спортсмены, покупали билеты заранее (билеты невозвратные) для участия в соревнованиях на точность приземления. Соревы перенесли, вынуждены были лететь на тренировку, чтоб не терять билеты. Перед фактом существования распоряжения губернатора Ставрополья о двухнедельной изоляции для всех прибывающих из других регионов поставили в аэропорту, не выпускали, заставили подписать. Надо на работу, а то уволят. Семьи-дети, жрать нечего и т.д.

Если уже выписывают протокол на штраф: 1. Включаем видео или диктофон, фиксируем нарушения. 2. В протоколе: отказ от СМС-информирования, номер телефона свой не даем. Все уведомления - по почте. 3. В пояснении (в протоколе) пишем: Права и обязанности по статье 51 конституции, статье 25.1 КоАП мне не разъяснены. Правонарушений не совершал, нуждаюсь в помощи защитника и ознакомлении с материалами дела по месту жительства. Статьи зачеркиваем, не расписываемся, пишем: "не согласен, не разъяснены." Пишем ходатайства на отдельных листах.
Далее дело будет рассматриваться в суде, будет время подготовиться.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Всё обошлось, обратно прошли спокойно, ни одного сотрудника полиции в аэропорту не встретили. Пустой аэропорт. Сухой суперджет, на борту было 10 пассажиров, кроме нас.
YaGo
13 Май 2020
Re: Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.
Дело в том, что вы прибыли из района с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и "обязались" соблюдать "карантин", о чем и дали расписку, поэтому, если бы вас поймали бы не в месте "карантина", который вы указали в расписке, то вам бы выписали бы нарушение по статье 6.3.2 КоАП РФ, а не по 20.6.1 - эта статья для тех, кто, грубо говоря, не "застукан" в контакте с больными или сам не переболел. Поскольку ваш рейс прибыл не из Москвы, то полицаи не очень то настаивали на расписки. А то что вам не проверяли по улету, в том нет ничего особенного - власти регионов настроены на блокировку ввоза инфекции, а на вывоз не обращают внимание.
По советам из инета - лучше лишний раз "не нарываться", а если уж решились и вам "повезло" попасться, то лучше договориться по-человечески, а окунаться во все эти юридические дрязги стоит только тогда, когда есть за плечами юридическое образование, а то можно навлечь на себя больший геморрой, чем штраф в 4 т.р
Пашковец Сергей
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Май 2020
Re: Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.
Ни о каком карантине в уведомлении, которое выдается всем прибывшим, речи не велось, там говорилось о соблюдении 2х недельной самоизоляции, указывалась статья в соответствии с которой могут првлеч к ответственности: 20.6.1 А в статье на которую ссылаетесь вы нет штрафа в 4000 р. Там есть предупреждение или штраф в 500 р. И от 15 до 40 т. р. в случае если доказано что был причинен вред здоровью людей. Некоего человека оштрафовали не на 4 т. р., как написали вы, а на 20 т.р., и я бы не стал с готовностью, как вы советуете, подписывать такой протокол.
Редактировалось: Пашковец Сергей (13 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
YaGo
13 Май 2020
Re: Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.
Самое лучшее "решение" в случае если попался - постараться пробудить "человеческое" у полицейских и избежать составление протокола, то есть язык должен быть подвешен хорошо. А если при составлении протокола вы решите пойти описанным путем, то скорее всего окажетесь в суде, а дальше.. "будет игра не на вашем поле". Если вы готовы к этому, то можно попытаться, но на это уйдёт много времени и сил и может сыграть обратный эффект. "Подстраховаться" на случай избежания большого штрафа нужно, но не стоит через мерно усердствовать и стараться избежать штрафа совсем.
З. Ы.: Одни из грамотных советов тут и тут

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы Штраф за "нарушение самоизоляции". Возможный штраф в аэропорту Минводы, при попытке улететь.