Форумы paraplan.ru Курилка Что такое "гравийный" велосипед?
v
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Май, 12:57
Что такое "гравийный" велосипед?
Оказывается, такие в моде теперь. Что это вообще такое? Кто может по личному опыту рассказать?
AR
пилот выходного дня
17 Май, 16:11
Re: Что такое "гравийный" велосипед?
гибрид шоссейника и мтб. асфальт и немного до пляжа доехать. на любителя. пару покатушек довелось прокатить, порядка 200км в сумме.
на асфальте - быстрее.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май, 1:51
Цитата:
на асфальте - быстрее
Быстрее МТБ? Значительно?
AR
пилот выходного дня
18 Май, 4:01
на моем мтб моя средняя по асфальту 25-27, на гревеле не замерял специально, скорее км на 5-7 больше, это на одинаковой по злобности резине, если на гревел одеть хотя б полуслики, и за низ барана (привет спина) держать - то км 10-15 плюсом.
почему гревел быстрее: посадка более аэродинамичная, колеса 26 против 29, резина ужЕ, верх передачи выше 48-11, против 40-11 (если здоровья хватит раскрутить). но когда сходишь с асфальта - это все в минус, и не дай бог песочек будет.
примерно до штуки евро - небольшие отличия в раме, и в цвете
LazyCat
пилот выходного дня
17 Май, 17:04
купи простой форвард или стелс за 5 тыщь, моторчик и не ипи людям мозги

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

http://motocamokat.ru/motornoe_navesnoe_oborud

Редактировалось: LazyCat (17 Май, 17:10), всего редактировалось 1 раз
wlkw
(аноним)
пилот выходного дня
17 Май, 20:13
Цитата:
стелс за 5 тыщь,

Одноразовый...
LazyCat
пилот выходного дня
17 Май, 20:29
у меня форвард за 3800 в 2011 или 2012 куплен, как новый с магаза
правда, редко езжу
AR
пилот выходного дня
17 Май, 20:55
а если вообще не катать - то вечный будет
v
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май, 1:16
Цитата:
а если вообще не катать - то вечный будет
У меня Stern из спортмастера. За ~4000км пробега педали подушатались и переключатель (асера) стал хреново работать.
Правда, я на нем без фанатизма катаюсь, по хорошей погоде. То есть песка и говен он по минимуму видит.
Из недостатков могу выделить только два. Хреновенькая вилка сантур и неадекватная реакция на stern владельцев мерид, джити, и прочих кьюбов.
AR
пилот выходного дня
18 Май, 4:17
Цитата:
У меня Stern из спортмастера. За ~4000км пробега педали подушатались и переключатель (асера) стал хреново работать.

педали шимано 540 - пробег тыс 30, ни разу не лазил в них
задний переклюк диор хт - с 11 года
круглый год по московским гОвнам.

Цитата:
и неадекватная реакция на stern владельцев мерид, джити, и прочих кьюбов.

сколько ездил по покатухах - ни разу не рассматривал чужие велы. с 11 года 2 раза высказывались по моему велу.

пс
да, изначально был куб, сейчас от него осталась рама, руль, да подседел. передний/задний переклюк снял только при переходе на планетарку полтора месяца назад
v
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май, 9:01
Цитата:
задний переклюк диор хт - с 11 года
да у меня бы тоже работал нормально... детеныш, зараза, постарался...
EHOT
пилот выходного дня
18 Май, 21:47
Если б я выехал на своем почти самосборном TREK800 (начала нулевых), то пришлось бы расплавиться от снобизма

Еще собрал ХВЗ (от него остались рама от В541, вилка, вынос, руль (простой, не баран), кожаный чепрак. остальное уже брал более современное но бюджетное. Только от того что более легкое и удобное.)
колеса перебирал, спицевал. Просто потому что из одинарного люминевого обода очень, очень трудно вывести биения. особенно радиальные.

Сзади всего 4 звездочки. Зато могу поменять спицы на заднем колесе без использования схемника трещотки.

Кстати кожаная жесткая сидушка сразу подружилась с моей попой, никаких разборок не возникло.
В ближайших планах поставить переднее колесо с барабанным тормозом, вибряки в дождь менее эффективны.
Эх жаль щас не покатаешься. Только отрывками, огородами.

Присоединюсь к предложению поменять вилку на жесткую.
AR
пилот выходного дня
19 Май, 1:39
Цитата:
колеса перебирал, спицевал. Просто потому что из одинарного люминевого обода очень, очень трудно вывести биения. особенно радиальные.

походу у тебя очень много свободного времени. может лучше было бы взять нормальные обода?

Цитата:
Зато могу поменять спицы на заднем колесе без использования схемника трещотки.

а зачем их менять?
EHOT
пилот выходного дня
19 Май, 10:50
времени не много. просто хотел нужные колеса с нужными параметрами за вменяемую цену.
Теперь они есть.

Спицы иногда рвутся. Ну скажем сучок в колесо попал или цепь слетела неудачно. Что никогда не было?

Могу заметить, что "страсть" к переспицовке словил, когда немного понял отчего они рвутся "сами по себе" - как косячный набор спиц, так и тонкие фланцы (головка спицы люфтит в фланце, перегибается, лопается).
AR
пилот выходного дня
19 Май, 12:06
Цитата:
Спицы иногда рвутся. Ну скажем сучок в колесо попал или цепь слетела неудачно. Что никогда не было?

за без малого 200к км, цепь слетала и рвала спицы раза 2, на советском спутнике, хз сколько лет назад
AK
пилот выходного дня
24 Май, 13:43
Недостатков у него дохрена, но проявляются они при постоянной интенсивной езде невзирая на погоду.
Владельцы кьюбов подрезают, не дают обгонять, чтоль?
AK
пилот выходного дня
24 Май, 13:34
Всё зависит от того, сколько ездить. Если хоть по 10 км ежедневно, то через месяц посыплется, если в выходные дни да по велодорожкам - годами проблем не будет.
Шарки
пилот выходного дня
24 Май, 14:46
Цитата:
Всё зависит от того, сколько ездить. Если хоть по 10 км ежедневно, то через месяц посыплется, если в выходные дни да по велодорожкам - годами проблем не будет.
Проблемы с арифметикой?
AK
пилот выходного дня
24 Май, 15:26
Нет. Постоянная езда "по направлениям" отнюдь не пересчитывается на прогулочную через километраж.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 19:43
Цитата:
Если хоть по 10 км ежедневно, то через месяц посыплется,
У меня стандартная покатушка 25-30 км. И 8 лет прошло. Зимой не катаюсь, со скал не дропаю. Обода ровные, хоть и пробивал камеру пару раз на бордюрах.

Покупка профессиональных великов для любительского катания суть дешевые понты.
d_i_m
пилот XC
24 Май, 19:48
Ты,наверное, весишь мало
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 19:53
76
d_i_m
пилот XC
24 Май, 20:05
С таким весом можно ни обувью, ни велосипедом не заморачиваться, выдержит даже среднего качества изделие.
Когда вес за сотку - и башмаки надо тщательно выбирать, и вел под тобой гнуться начинает.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 20:39
Цитата:
Покупка профессиональных великов для любительского катания суть дешевые понты.
проф велик стоит лям рублей
на что стоит потратить денежки
нормальные втулки в колеса, на не насыпных подшипниках, и сразу нормальные обода. результат заметен сразу - вел сразу поедет

нормальная седушка, умеренно жесткая

желательно, но не обязательно, хорошую транмиссию, катать в 3 цепи, контролировать их растяжение - купить калибр, сначала начинает умирать цепь, потом кассета, потом система.
дисковые тормоза, желательно гидра

если 4000км за десять лет - то забудь
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 21:51
Цитата:
если 4000км за десять лет - то забудь
8 лет, минус 2 сезона из-за травм.
А вообще, х.з. сколько пробег. Магнитик со спицы давно потерялся. Вот только недавно приклеил новый. На термоклей. Рекомендую.
В этом месяце где-то 250 км проехал.

Цитата:
дисковые тормоза, желательно гидра
Нахера?
AR
пилот выходного дня
24 Май, 22:03
Цитата:
8 лет, минус 2 сезона из-за травм.

все равно, это не много
Цитата:
В этом месяце где-то 250 км проехал.
а у меня не много, порядка 600км, обычно в это время порядка 1000-1200

ну а тормоза - дисковые лучше работают в грязно/мокрых условиях, гидра работает точнее механики
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 22:09
Цитата:
все равно, это не много
Да мне же как-то пофигу. Я не веломаньяк. Мне для физкультуры и перед девками выеживаться.
Цитата:
ну а тормоза - дисковые лучше работают в грязно/мокрых условиях, гидра работает точнее механики
Я не говорю, что это плохо. Они лучшее.
Но мне не надо. Понятно, что под дождем гнать с крутой глиняной горы, нужны хорошие тормоза. Дисковые и т.д. Но сколько из владельцев велосипедов катаются в таких условиях?
Я даже не в курсе, есть ли на моей раме дырки под дисковый суппорт.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 22:25
Цитата:
Я не веломаньяк. Мне для физкультуры и перед девками выеживаться.

я не про тебя лично, а про живучесть и нужность хорошего вела.
я тоже не веломаньяк, я просто часто использую вел как транспорт.

Цитата:
Понятно, что под дождем гнать с крутой глиняной горы, нужны хорошие тормоза. Дисковые и т.д. Но сколько из владельцев велосипедов катаются в таких условиях?
не надо горы и глины, достаточно города и дождя. кроме этого, дисковые тормоза не портят обода, и им пох на кривизну обода, а на покатушке есть не нулевой шанс их погнуть
ну и работают они приятнее, а в дождь приятно скрипят
AK
пилот выходного дня
24 Май, 22:28
Однозначно, дисковые в разы ресурснее и эффективнее.И поездив с ними, я на ободные клещевые уже не вернусь.Но я на велосипеде не катаюсь, я на ём ездю.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 22:47
кстати, в профтуре, уже больше половины команд имеют дисковые тормоза
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 22:44
У меня ровные обода. Но накладки я родные почти сразу выкинул. Купил какие-то суперлучшие и они стали достаточно хорошо работать, чтобы я по сей день не парился.

А по накату со мной кто только не мерялся. И мериды и кубы. Со знакопеременным успехом.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 23:33
Цитата:
У меня ровные обода. Но накладки я родные почти сразу выкинул. Купил какие-то суперлучшие и они стали достаточно хорошо работать, чтобы я по сей день не парился.
ты катал на нормальной дисковой гидре? покатай, потом продолжим

Цитата:
А по накату со мной кто только не мерялся. И мериды и кубы. Со знакопеременным успехом.

то что на веле написано куб - это ничего не говорит. у меня на кубе стояли втулки с насыпными. казалось нормально, но я ошибался.

но повторю, если тебя все устраивает, то ничего не делай
v
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май, 0:57
Я и не спорю. Насыпные хуже. Но если заморачиваться с переходом на промы, то уже и на дисковые тормоза и карбоновые обода.
А там и вилку надо менять и раму и...
И упаси господь, на старости лет в велодрочество удариться Только ради того, чтобы проехать лишнюю двадцатку килосметров, потратив то же количество калорий... Уже не тот возраст, чтобы постоянно линейку прикладывать.
AK
пилот выходного дня
25 Май, 2:19
Чем хуже насыпные обыкновенных шарикоподшипников, кроме пылевлагозащиты?
Напомню про советский спортивный велосипед "Старт-шоссе", на трубках, т.е. не для обычных граждан. Не было проблемы устанавливать во втулки не столь уж массовых специализированных велосипедов стандартные закрытые подшипники, коих в СССР производилось великое множество, обеспечивай они лучшие характеристики качения. Но нет же...
AR
пилот выходного дня
25 Май, 2:55
Цитата:
если ты вспомнишь конструкцию насыпных - то вопросы пропадут

Цитата:
Напомню про советский спортивный велосипед "Старт-шоссе", на трубках, т.е. не для обычных граждан.
помню, помню. хрен его забудешь 100к+ на нем накатал, потом еще под полтинник на буржуйском, название не вспомню. по сравнению с буржуем, старт не ехал от слова совсем. отличалось сильнее, чем старт от спутника
AK
пилот выходного дня
26 Май, 15:23
Цитата:
Цитата:
Напомню про советский спортивный велосипед "Старт-шоссе", на трубках, т.е. не для обычных граждан.
помню, помню. хрен его забудешь 100к+ на нем накатал, потом еще под полтинник на буржуйском, название не вспомню. по сравнению с буржуем, старт не ехал от слова совсем. отличалось сильнее, чем старт от спутника
Очень просто сравнить ходовые качества "Старта" с буржуйскими.
На сколько % выросли конкретно Ваши спортивные результаты на одних и тех же дистанциях, настолько и отличались велосипеды.
AR
пилот выходного дня
26 Май, 15:55
Цитата:
Очень просто сравнить ходовые качества "Старта" с буржуйскими.
На сколько % выросли конкретно Ваши спортивные результаты на одних и тех же дистанциях, настолько и отличались велосипеды.

ты плохо себе представляешь велоспорт. на треке это можно было бы проанализировать, а на шоссе - не возможно
AK
пилот выходного дня
26 Май, 16:00
Пошли отмазки. Квалификационные показатели: как то время прохождения дистанции есть?
AR
пилот выходного дня
26 Май, 16:25
Цитата:
Пошли отмазки

с этим иди в детсад
v
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май, 9:25
Насыпные не хуже при условии кропотливого обслуживания и точной регулировки зазоров. В пром подшипниках это по умолчанию оптимально.
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
03 Июл, 11:54
Цитата:
Промы из той категории, что подул на колесо и оно крутится (без шуток), это обо многом говорит
AK
пилот выходного дня
24 Май, 22:25
Цитата:
Покупка профессиональных великов для любительского катания суть дешевые понты
Совершенно солидарен! И мне смешно слушать, как продавцы веломагазинов разводят несведущих покупателей на покупку дорогого велика.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май, 22:52
Маркетинг, жиесь
v
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май, 1:50
Цитата:
купи простой форвард или стелс за 5 тыщь, моторчик и не ипи людям мозги
Дабы поддержать стилистику и заданный тобой тон... я бы ответил грубостью...
По причинам, которые не хочу озвучивать из гуманистических соображений, не буду так делать.

Кошак, я люблю кататься на велосипеде. Не уверен, что смогу это объяснить тебе.
Если бы мне нужна была двухколесная хрень с мотором, я бы взял эндурик или питбайк.
LazyCat
пилот выходного дня
18 Май, 5:41
забей, я же прикололся
вот тебе в качестве компенсацыи
https://velojournal.net/samye-interesnye-graviynye-velosipedy-2020-goda-12-luchshikh
Цитата:
Давайте для начала разберемся в термине “гравийный велосипед”.

Гравийники стали популярны благодаря велогонкам на американском Среднем Западе, где они впервые стали появляться стихийно. На циклокроссы ставили резину такой ширины, какую позволяла вместить рама и вилка, и... гоняли.
Со временем производители велосипедов подтянулись со своими предложениями обнаружив рост популярности такой техники.
Так, а что такое циклокросс?
Циклокросс — подвид шоссейного велосипеда. И если последний проектируется для гладких дорог и максимально эффективной передачи усилия от ног на заднее колесо, то циклокросс создавался для грязи, песка и прочих веселостей. В управлении нервный, база колесная минимальная, покрышки стартуют от 30 мм, каретка поставлена повыше, очень агрессивная посадка

Редактировалось: LazyCat (18 Май, 6:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Ambassador Kosh
пилот XC
18 Май, 6:36
Почитал тему. Так и не понял про гревел.
Интересно же.

У меня щас кенондейл 29 SL4, недавно поменял шестерни на deore XT 11х39 или как-то так. стОит ли смотреть не гревел, учитывая что катакли 70% асфальт, 30% лес/грунтовка, причем второе нравится бОльше, но реже катаюсь?
v
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Май, 9:06
Цитата:
стОит ли смотреть не гревел, учитывая что катакли 70% асфальт, 30% лес/грунтовка, причем второе нравится бОльше, но реже катаюсь?
Вот и я не знаю..
AR
пилот выходного дня
18 Май, 19:45
а что не устраивает сейчас?
0. поставь контактные педали, даже если не пойдешь дальше, то выгоду почувствуешь сразу. оптимальный вариант - шимано 540
1. поставь самую узкую резину слик/полуслик, давление забей максимально сколько держит данная резина. в зависимости от поездки, ее можно и нужно менять, злую на слик\полуслик. не торопясь мин 10.
2. какие звезды на системе? скорее у тебя 3х9, большая звезда 40\42. сделай двойник с большой звездой 46\48
3. вилка эластомер? выкини наф, все равно не работает. поставь жесткую. ну если позволяет - хотя б заблокируй ее
4. замени руль, поставь баран
Ambassador Kosh
пилот XC
18 Май, 21:18
0. Контакты в лесу не очень.
1. Полуслик по этой же причине - в песке лесном хреново.
2. Сейчас 1х10 Deore XT, передаточное число под 40, точно не помню. Не хватает иногда сверху.
3. Вилка масляная. Блокировка есть, на асфальте блокирую иногда.
4. Думаю..
AR
пилот выходного дня
19 Май, 2:04
Цитата:
0. Контакты в лесу не очень.
ошибочное мнение. даже зимой, в лесу контакты хорошо. с 12 года ни разу не катал без контактов. из-за контактов падал 3 раза, в первую неделю, на остановках не ту ногу выстегивал. зато нет опасения что нога слетит с педали.

Цитата:
2. Сейчас 1х10 Deore XT, передаточное число под 40, точно не помню. Не хватает иногда сверху.
что такое передаточное число? за один оборот педалей, 40 оборотов колеса? ну ты и лосяра или 40 зубов на системе? 1х10 маловато.

судя по твоим ответам - гревел я бы себе не брал
v
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Май, 1:43
Цитата:
0. поставь контактные педали, даже если не пойдешь дальше, то выгоду почувствуешь сразу. оптимальный вариант - шимано 540
А бывают универсальные контактные/топталки. Что про них скажешь?

Цитата:
1. поставь самую узкую резину слик/полуслик, давление забей максимально сколько держит данная резина. в зависимости от поездки, ее можно и нужно менять, злую на слик\полуслик. не торопясь мин 10.
У меня такая

Толстенькая для асфальта, но если качать 4 атм, то вполне годно катит.
В магазин пришел за другой, а её не оказалось и мне выдали две штуки таких за полцены. Очень нравится. И довольно живучая, пережила пробой камеры ободом.

з.ы. А с бараном на МТБ удобно будет?
AR
пилот выходного дня
19 Май, 12:22
Цитата:
А бывают универсальные контактные/топталки. Что про них скажешь?

тебе печатно, или на русском народном? хрень собачья. с дуру купил сначала такую - очень не удобно, все время надо контролировать на какую сторону ставишь ногу. пол лета откатал, и выкинул наф

Цитата:
з.ы. А с бараном на МТБ удобно будет?
не катал, но по шоссейному опыту - скорее всего нет
v
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май, 20:05
Цитата:
но по шоссейному опыту - скорее всего нет
Взял у друга шоссер покатать недельку. И да, неудобно. Но конечно, валит как дикий конь.
Ambassador Kosh
пилот XC
22 Май, 21:53
Вот думаю похожие ощущения будут.
Позавчера поехал с друзьями по черноземной грунтовке сразу после дождя.
И не скатывается, не падает, не скользит.. все нормально.
В общем лучше небыстрый хардтейл, чем невнедорожный шоссер на мокрой глине.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май, 22:44
Вот как раз думаю, что надо, если уж и брать второй вел, то что-то для туринга. Чтобы с комфортом долго и далеко ехать по асфальту любого качества.
Tundra
пилот выходного дня
23 Май, 3:01
У меня Куб Аналог, хардтейл с фиксацией по асфальту. Из переделок только замена сидушки от стелса какого то, на родной часами больно Асфальт - гравий 50 на 50. Все ок.
EHOT
пилот выходного дня
23 Май, 10:51
Цитата:
на родной часами больно
Веришь, ли что на жесткой кожаной может быть вполне комфортно?
v
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май, 19:47
Цитата:
Веришь, ли что на жесткой кожаной может быть вполне комфортно?
Может. У кожаных один недостаток, они только под одну позу "вытаптываются".
С сидушкой трудно угадать. У веломаньяков их десяток меняется, пока свою не найдут.
LazyCat
пилот выходного дня
23 Май, 19:49
а не страшно, что самые главные сосуды в одном месте передавливаются?
v
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май, 19:55
Цитата:
а не страшно, что самые главные сосуды в одном месте передавливаются?
Если передавливаются, то страшно. Хотя, пока что однозначно никто не доказал, что это настолько вредно. Ноги же не перестали у тебя работать оттого, что ты их отсиживаешь на толчке.
Tundra
пилот выходного дня
24 Май, 12:47
Но колени стали болеть. Такшта на сидухи от стелса, диванной такой, гораздо комфортней и часами могу крутить.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 13:26
на диванах ездить плохо.
то что болят колени - не правильно установлена высота седла, не правильно выбираешь передачу, мало пьешь воды во время покатушки
Доктор
24 Май, 15:42
диван.
На велосидухе чел сидит на ягодичных мышцах + подкожно жировая клетчатка. Значимых сосудов там нет, они все ближе к передней поверхности тела.
Ягодичные мышцы работают, двигаются поэтому в них кровообращение не нарушается.

Но если булки жирные, а ягодичные мышцы слабые, не накаченные, то чел сидит на седалищных, тазовых костях.
Если ягодичные мышцы не в тонусе, то и мышцы тазового дна слабые, не натянуты и провисают.

В этом случае простата тоже опущена и плотно примыкает к седлу.
А если седло диванного типа, то простата не только примыкает, но и сдавливается; вот тогда ездоки и жалуются на дискомфорт причинного места.
Напрашивается вывод, что если покатушки более 20км (грубо >1часа пробега) то следует качать мышцы таза, седло лучше жесткое+ вело памперс.
Жесткое седло со временем деформируется, прикатывается к заднице седока, потому что таз так же индивидуален как и лицо чела.

Пс на толчке чел сидит не на ягодицах, а на бедрах. Близко к задней поверхности бедер проходит седалищный нерв, он сдавливается и могут быть неприятные ощущения.
AR
пилот выходного дня
24 Май, 15:57
Re: диван.
для правильного выбора седла, измеряется расстояние между косточками
современные жесткие седла - не деформируются вообще. я даже не про карбоновые. деформируется кожаные.
Цитата:
Напрашивается вывод, что если покатушки более 20км (грубо >1часа пробега) то следует качать мышцы таза, седло лучше жесткое+ вело памперс.
ну 20кмч - для 90% это скорее фантастика. ну а жесткое седло + памперс - согласен. но надо учесть, что джоп к такому седлу и памперсу прикатывается км за 300-500, за месяц-два, а все это время джоп будет болеть
Tundra
пилот выходного дня
25 Май, 7:28
Цитата:
20кмч - для 90% это скорее фантастика.
У меня почти 50 за два двадцать по времени. Для сброса сала в самый раз. Стараюсь трассы выбирать только на ровнине, в крутейшие горки слажу и иду пешком.
Вопрос такой, а педали, которые можно тащить на себя, лечат тему с больными коленями? Нагрузка ведь на растяжение, а не прессинг сустава?
AR
пилот выходного дня
25 Май, 13:01
ну так я сказал - для 90% катальцев типичная скорость 12-15кмч

Цитата:
Вопрос такой, а педали, которые можно тащить на себя, лечат тему с больными коленями? Нагрузка ведь на растяжение, а не прессинг сустава?
этих педалей 2 типа - тукликсы (нах нах нах), и современные контактные
проблему эти педали не лечат, но облегчают жизнь им. пей терафлекс/артра - замечательно помогаю мне
чтоб легче было коленям - надо крутить на легких передачах, от 60 об/мин (каденс)
пить порядка литра в час, если ехал 2 часа, а отлить нечем - мало пьешь
Tundra
пилот выходного дня
26 Май, 10:56
Спасибо, все так. Для коленей занимаюсь по Бубновскому, нагрузки на рязтяжку суставов. Очень помогает. Про педали - что бы не возобновить боли, а наоборот эффект растяжки усилить. В планах поехать за 300 верст в один конец. Хороший асфальт.
Tundra
пилот выходного дня
26 Май, 11:07
Может подскажешь примеры годных контактов и боты к ним. Немного погуглил, по совокупности параметров опять таки Шимано рулит. Больше бы конкретики.
Под куб аналог и что думаешь про сидуху, ведь если тянуть на себя, еще больше нагрузка на задницу. ОМГ

Редактировалось: Tundra (26 Май, 11:14), всего редактировалось 1 раз
AR
пилот выходного дня
26 Май, 11:43
я пользуюсь шимано 540, не убиваемые. тапки - на твой вкус. по инету не получится выбрать. я выбрал себе тапочки, приехал в магаз, и купил другие, обязательно походи в них. в жесткой подошве лучше крутить, но ходить не возможно. так совпало - лучше всего сели тапочки от куба.
лучше не липучки и не шнурки, но мне не повезло - на ноге лучше сели со шнурками

по седушке - в инете тонны инфы по выбору. только не выбирай диваны.
если будешь в московии - скажи, есть у меня слегка бу педали 540. одни купил сам, другие подарили
Tundra
пилот выходного дня
26 Май, 11:52
А нельзя боты с запасом купить? У меня 43, взять 44 и стельку, если не попал? Ткнул бы пальцем, а педали я у тебя выкуплю, нэ вопрос.
AR
пилот выходного дня
26 Май, 13:05
выбор тапочек зависит от многих причин, в том числе ты любишь ходить в горку пехом, если форма подошвы не подойдет - колени будут обижаться, только примерять, размер тапочка значения не имеет. я перемерял с десяток, потратил пару часов. одел, походил и тд. для катания особой разницы не будет.
если педали посоветовать могу, то тапочки - это очень личное
только подошва не карбон - ходить не возможно
пс
у меня сейчас такие
Tundra
пилот выходного дня
27 Май, 6:41
Так а если я в них только катать собираюсь?
AR
пилот выходного дня
27 Май, 9:41
а кто в горку пехом ходит? сам же говорил. даже сотенку метров - не комфортно. но смотри сам
v
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Май, 21:57
Алиэкспрессовые хвалят. Многие реплики с именитых брендов.
Tundra
пилот выходного дня
25 Май, 7:19
Высоту с инструктором ставил, передача для минимальной или чуть выше нагрузки. Воду пью, за трень литр на раме и до литра в полторахе-питьевухе.
AK
пилот выходного дня
25 Май, 13:34
Я когда поставил с пружинами, понял-вот ОНА!
v
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Май, 22:16

Я эту сегодня высидел в магазине. Из нескольких вариантов.
Доктор
26 Май, 9:02
Ничего личного(С
Как только увидел эту маркетинговую приблуду сразу вспомнилось:
в моей домашней медицинской библиотеке, доставшейся по наследству, была толстенная монография по урологии.
В разделе о половой дисфункции/слабости была красочная фотография золотого эректора с бабочками из какой-то египетской пирамиды.
Еще, бл.дь, жрецы придумали для фараонов отмазку как имитировать экстаз при удовлетворении жен и наложниц.

А в совке делали зректоры из чугуна.

---
Вместо того что бы физрой делать стальными мышцы таза, планктон приобретает инвалидное сиденье.

А потом по просторам инета гуляет утверждение, что велик провоцирует половую слабость/ «нарушение кровообращения»( С.

Редактировалось: Доктор (26 Май, 9:12), всего редактировалось 2 раз(а)
v
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Май, 22:00
Re: Ничего личного(С
Цитата:
Как только увидел эту маркетинговую приблуду сразу вспомнилось
А я обкатал и доволен. Заметно удобней и лучше, чем то, что было в стоке.

Редактировалось: v (27 Май, 22:06), всего редактировалось 1 раз
LazyCat
пилот выходного дня
28 Май, 6:30
тебе дрктор чего сказал? анус тренируй! чтоб железный был!

Доктор
28 Май, 11:20
нравится катить -вот главный маркер. доволен и отлично.
а качество седла оценивают после дистанции 50км (и как AR написал после прикатки - 300-500км).
я отринул 5 сидух и остановился на кожаном.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Май, 17:15
кожаные тоже с прорезью бывают
VVVorobey
пилот выходного дня
31 Май, 20:46
Заказал себе такое.
Еще не пришло.
AR
пилот выходного дня
31 Май, 23:05
только учти, прикатывать брукса надо под 1000км, до этого момента будет не очень комфортно. купи еще и "памперсы", иначе обедать будешь стоя
пс
очень не любит влагу
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
31 Май, 23:32
А вот если я часто езжу стоя, и опорные места ступней устают, то просто переношу нагрузку с носка на середину. Как с этим дело обстоит у контактов?
AR
пилот выходного дня
31 Май, 23:55
никак, нога жестко зафиксирована, единственное есть небольшая "свобода" пятку можно слегка вправо-влево. никакого дискомфорта.
ось педали, по классике, должна стоять под суставом большого пальца. мне нравится смещение немного вперед.

а зачем на ногах, смысл? убить колени только. в идеале, надо крутить не меньше 60 об\мин, стоя ты это не сделаешь. за года 3-4 практически стоя не катал. когда опоздал переключиться в крутую горку

на контактах не только давят, а еще и подтягивают. с контактами реально "крутят". одно из упражнений - выстегнуть одну ногу, и равномерно крутить другой, без рывков
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
01 Июн, 18:30
А планетарка позволяет переключаться на пониженную при езде в гору?
AR
пилот выходного дня
01 Июн, 18:42
в принципе - да, но желательно на долю секунды снять нагрузку
v
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июн, 0:06
Цитата:
опорные места ступней устают
вообще, странно... Скорее из-за обуви.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
01 Июн, 0:13
Ну да, обувь—обычные кроссы. Стоя, потому что не нравится по кореньям-колдообинам сидя трястись
v
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июн, 0:20
Седло решает и на ровных участках лучше сидеть. Как уже сказали, колени убьёшь.
Абзы
пилот выходного дня
02 Июн, 2:43
Цитата:
колени убьёшь.
Ничего суставам не будет. Ни коленным, ни голеностопам, ни тазобедренным. Вращение педалями не имеет ударных нагрузок, таких как при ходьбе, беге и прыжках.
Абзы
пилот выходного дня
02 Июн, 10:31
Всего лишь страшилки продаванов велообуви и велопедалей.
AR
пилот выходного дня
02 Июн, 11:07
предлагаю разоблачить мировой заговор. да обувь и педали к этому никакого отношения не имеет. только частота вращения и вода. кстати, можно еще и воду обвинить в заговоре
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 10:44
У меня колени индикатор. Если с маленьким каденсом крутить, потом болят.
Tundra
пилот выходного дня
08 Июл, 5:07
Отож. Но у меня колени были уже не очень до вела. Когда то было круто прыгать со второго этажа с полным бк и бежать, а после 30-ти колени начали ругаться. Но вот если каденс увеличиваю до положенных не менее 60 в минуту, тогда пульс выходит из аэроба. Кароче, не понос, так золотуха
K A A
10 Июл, 14:59
Цитата:
пульс выходит из аэроба
Так пульс вроде быстро приспосабливается к любым нагрузкам. Неделю-две, и норм. А через месяц даже потеть не будешь ))
KCN
01 Июн, 20:49
Мне помог амортизационный подседельник.
K A A
01 Июн, 23:34
А на колдобинах не привстаете? Без бордюрах, спусках по пересеченке.
d_i_m
пилот XC
01 Июн, 23:39
иногда можно не успеть
KCN
02 Июн, 1:06
Привстаю, конечно, но гораздо реже, чем с жестким.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
10 Июл, 15:37
Сегодня первый раз за месяц более-менее полноценно катнул. Полноценно—на хорошей дороге сидя, на колдообинах—стоя. Три недели приходилось только сидя. Так вот, стоя—как по мне, гораздо удобнее, но коленки, конечно, напрягаются больше
v
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Май, 17:15
Док немного другое сказал. Ты особо не вникай.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 0:05
Карбоновый подседельник в алюминиевую раму есть смысл ставить?
AR
пилот выходного дня
02 Июн, 0:12
ты гонишься за весом?
можно
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 0:49
Да нет, просто поменять хочу. Сел бугай один прокатиться, согнул маленько. Подклинивает в трубе рамы теперь. Мелочь, а неприятно.
KCN
02 Июн, 0:55
Только если меньшего диаметра через переходник (по моему неудачному опыту).
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 1:38
Цитата:
Только если меньшего диаметра через переходник (по моему неудачному опыту).
Раму погнул?
KCN
02 Июн, 10:26
Вверху подседельной трубы разрез с острыми углами. Когда затягиваешь подседельный зажим, эти углы впиваются в подседельник. Алюминию пофиг, а карбон продавило. Потом где-то прочитал про переходник, возможно, в инструкции
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 10:46
Я помозговал и склоняюсь к тому, что мне хочется амортизированный подседел. Просто попробовать.
d_i_m
пилот XC
02 Июн, 10:52
бери параллелограммный
Доктор
02 Июн, 17:21
Ой, болят колени.
Думаю, что на данном форуме нет совсем старых… у которых не только во всех суставах кальций скрипит, но и с уриной песочек отходит.
Другая трактовка:
Что бы сустав двигался, сухожилия мышц его перекрывают и прикрепляются к надкостнице околосуставной поверхности.
При усиленной, монотонной, и не физиологичной (не по оси движения) работе мышца устает и создает триггер(болевую точку) в сухожилии, близко расположенной к суставу.
Кажется что болит сам сустав, но это не суставные поверхности внутри сустава.
Чел перестал катать, но болевой триггер может сохраняться, и проявится при любой повышенной нагрузке.

Икроножные мышцы начинаются от пяточной кости стопы, а прикрепляются уже к бедренной кости. Если стопа не в велообуви, то она не фиксирована к обычной педали, голеностопный сустав требует большей стабилизации, мышца перенапрягается, формируется триггер в области коленного сустава.

Из-за того, что нет фиксации стопы и при неправильной установке стопы, перенапрягается подколенная мышца, которая начинается от большеберцовой кости, а прикрепляется к бедренной. Тоже болевой триггер в области колена.

Такие же болевые триггеры и в сухожилиях мышц бедра которые начинаются от тазовых костей, перекрывают коленный сустав, и прикрепляются к костям голени.

Два фактора:
Обувь обычная:
Мышцы передней поверхности бедра только поднимают само бедро, а усиленно работают, давят топталки только мышцы задней поверхности бедра, эти мышцы устают, а триггер может появляться в сухожилиях мышц и задней и передней поверхности.
Механизм другой: не из-за стопы, а (повторюсь): работа длительная и не физиологичная. Чел когда бежит, то он не сгибает коленный сустав в таком объеме.
LazyCat
пилот выходного дня
02 Июн, 17:49
Re: Ой, болят колени.
а как убрать этот триггер?
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 20:33
Re: Ой, болят колени.
Голеностоп, говорят спецы, должен мало работать. Типа, статичные нагрузки на него должны быть.
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
04 Июл, 9:36
Цитата:
Я помозговал и склоняюсь к тому, что мне хочется амортизированный подседел. Просто попробовать.
Второй подвес нужен для амортизации при езде по неровностям на больших скоростях. При прогулочной езде, второй подвес будет съедать как вашу энергию, так и энергию уходящую в накат. Если вы занимаетесь прыжками или ездите имея мотор, то второй подвес вам просто необходим! Если же просто катаетесь в прогулочном стиле то не рекомендую. При активном педалировании по ровной дороге, у вас будет постоянная раскачка а это опять же сжигание энергии. Вообще за частую, второй подвеске есть место в своей нужной среде быть.. Это больше актуально для тех, кто занимается скоростным спуском с гор, прыжками и тому подобным.

Редактировалось: Maks[102]Rus (04 Июл, 9:46), всего редактировалось 1 раз
d_i_m
пилот XC
04 Июл, 10:25
подседел это не подвес.
Это способ уберечь жопу и вел, если проморгал неровность.
По своему опыту - вещь отличная.
Подвес заднего колеса - если он работает постоянно, то да, энергию жрет и нафиг не нужен. Но на дорогих спешах,например, он заблокирован и разблокируется только в случае сильного удара, который может повредить другие части. Это очень хитрая и дорогая штука.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн, 20:34
Кстати, кто подскажет про велообувь с алиэкспресса? Стоит брать? Если да, то посоветуйте, что.
Messer
пилот выходного дня
03 Июл, 1:54
Брал вот такие, катаюсь второй сезон. В принципе нормальные. только с размером чуть не угадал. Надо было брать на размер больше. При долгой каталке нога отекает и становится тесно.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Июл, 12:54
Спасибо, я как раз на эту фирму и смотрел.
AR
пилот выходного дня
03 Июл, 13:22
а насколько жесткая подошва? скользит/не скользит. ходить удобно? шипы не цокают по асфальту?
Messer
пилот выходного дня
03 Июл, 15:00
Подошва в районе средней трети стопы прогибается. В районе пятки и носка нет. Ходить в велотуфлях в любых не сильно удобно, в этих сносно. Но бегать точно не получится. По асфальту не скользит, по бетону может. Т.к. подошва пластик. Шипы спрятаны глубоко, до асфальта не достают.
AR
пилот выходного дня
03 Июл, 15:07
спасибо
насколько они маломерки?

в триальных - ходить вполне удобно.
Messer
пилот выходного дня
04 Июл, 0:44
Евро размер у меня 9,5. Русский 43. У этих туфлей половинок нет. Взял 10ку, но лучше было бы 11.
LazyCat
пилот выходного дня
28 Июн, 7:15

гыыы, тоже прикольна

дядя юра с ума сойдёт-как так, натягивать ничего не нада!?!?

Редактировалось: LazyCat (28 Июн, 7:28), всего редактировалось 1 раз
HighVoltage
пилот XC
01 Июл, 23:22
Лютая херня. Какова торсионная жёсткость сей конструкции?
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
01 Июл, 11:24
Вот мое видео и вот что я могу по этому рассказать
v
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июл, 22:11
Непонятно, зачем, Но пусть будет.
HighVoltage
пилот XC
01 Июл, 23:23
Мотор в ступице переднего колеса это
medco
(аноним)
07 Июл, 18:13
Спасибо за пояснение.
Владимир-C
пилот выходного дня
10 Июл, 14:20
Цитата:
Мотор в ступице переднего колеса это
...это полноприводный велосипед!) Помню, как одолжил электровел у знакомого, с мотор колесом передним, по песку на полноприводном веле отлично ехал, без помощи переднего колеса - тонул в песке.
HighVoltage
пилот XC
10 Июл, 17:49
Цитата:
..это полноприводный велосипед!) Помню, как одолжил электровел у знакомого, с мотор колесом передним, по песку на полноприводном веле отлично ехал, без помощи переднего колеса - тонул в песке.

На видосе переднеприводный. Передовать ломовой крутящий момент на переднюю вилку, совершенно не приспособленную для этого, не совсем умно.

Очень много людей получили серьёзные травмы, когда из-за переднего мотор-колеса выламывалась вилка.

А полный привод на велосе? На машине полный привод без стабилизации творит чудеса, а на велике непредсказуемость поведения вообще запредельная. Если использовать для буксования по песку, это одно. На большой скорости будут дрова рано или поздно.
Iv
пилот XC
13 Июл, 8:27
Раллийные полноприводные мотоциклы не укладываются в эту картину мира.
HighVoltage
пилот XC
13 Июл, 16:06
Цитата:
Раллийные полноприводные мотоциклы не укладываются в эту картину мира.

Там наверное немного дифференциалов и электроники для стабилизации добавлено?
d_i_m
пилот XC
13 Июл, 18:02
Гидропривод с постоянным моментом
Iv
пилот XC
13 Июл, 23:03
Там много разных вариантов. Механика с муфтой свободного хода тоже присутствует.
Причем, утверждают, что не слишком опытным даже полезнее. Проще.
AR
пилот выходного дня
13 Июл, 9:34
Цитата:
А полный привод на велосе?

это хорошо, что ты пока не знаешь о полном приводе на самокатах
HighVoltage
пилот XC
13 Июл, 16:07
Цитата:
это хорошо, что ты пока не знаешь о полном приводе на самокатах

Да катался на этом уёбище. Но там это сделано сугубо из-за невозможности засунуть более мощный мотор в заднее колесо.
AR
пилот выходного дня
13 Июл, 17:51
полтора кв в каждое колесо.
но проблема не только в этом
Eskoff
13 Июл, 10:50
Цитата:
На видосе переднеприводный. Передовать ломовой крутящий момент на переднюю вилку, совершенно не приспособленную для этого, не совсем умно.
А тормозить передним колесом? С дисковым тормозом? Там же момент может быть и побольше, только в другую сторону.
Eskoff
20 Июл, 7:49
Кто нибудь юзал и сравнивал редукторные и безредукторные колеса? Какие мнения?
Теоретически отличия знаю, на практике установлено редукторное на 350 Вт. Плюсы и минусы (в сравнении с велом без моторчика) проверил на практике.
Сергей Локк
15 Июл, 20:32
Вот тут довольно подробно про разные типы велов:

Форумы paraplan.ru Курилка Что такое "гравийный" велосипед?

Перейти: