Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Артём
АвторТемы
МС
09 Июн 2020
Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Данное видео не является призывом к действию. Всего лишь демонстрацией возможностей с пояснениями. Трезво оценивайте свой уровень подготовки. Маленькие горки коварны и очень опасны именно из-за того, что они маленькие. Основание мощного потока воспринимаемое смерчем, на такой возвышенности как представленная в ролике, может принести массу неприятностей. Даже поднявшись значительно выше вершины можно столкнуться с очень турбулентным воздухом, справится с движением которого будет под силу далеко не каждому. Берегите себя, будьте благоразумны. Но при этом помните ,что без стремления к прогрессу нет совершенства. Все должно быть своевременно и поэтапно. Верьте в себя и свои крылья.
Archos
10 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Спасибо большое за видео, очень полезное.
Ambassador Kosh
пилот XC
10 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
А высота горки какая? и можно координаты, чтоб на картах посмотреть? Благодарю
Ambassador Kosh
пилот XC
10 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
33 метра?
Хорошая горка и не очень маленькая.
gio
пилот выходного дня
02 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Цитата:
33 метра?
Хорошая горка и не очень маленькая.
Не важно 20 или 23 метров. Важнее, что находиться перед вершиной перепада, низина или плавный подъём (как на видео) без урезов местности (канав траншей) леса и водоема с которых потоки будут срываться не доходя до зоны динамика.
gio
пилот выходного дня
02 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Улетали и с 5 метров перепада
gio
пилот выходного дня
02 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Цитата:
А высота горки какая? и можно координаты, чтоб на картах посмотреть? Благодарю
Для большинства пилотов, высота старта, это одно из важнеших и решающих изначальных условий полета и вообще нахождения в воздухе (планирование вниз в поиске набора) без которого они не могут находиться в воздухе впринципе и это начало полета даеться им без усилий и умений (при умении старта и дисциплины участников полетов, или соревнований) Поэтому в силу их неопытности чем выше старт тем проще, для них реализоваться, принять участие в соревновании знания местности уровня техники и вообще ориентации в пространстве быстроте принятия решений итд.
Не удивляюсь почему мое предложение о проведении безпрецидентного соревнования по дисциплине параплан с особенностью местности ограниченной малыми перепадами рельефа никогда не будет востребовано. Найдутся множество причин.
Претендуя уйти на маршрут при полетах в подобных условиях, как на видео. Необходимо иметь не только теоретическую и практическую подготовку но и уметь ее применить в рельности, понимать что вокруг происходит и конечно наблюдательность. Я наблюдал как участники соревнований в зачетный день начинают думать и принимать решения только когда кто-то один им покажет как надо...
Jnets
20 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Спасибо за разгадку секрета Полишенеля!
В таких видосах вреда больше, чем пользы. Потому что неофиты могут начать разлетывать эти 20 метровые пупыри. И, как следствие, начнут на этих пупырях разламываться в хлам.
Хайп подхватят СМИ и роскомнадзор обяжет всех вас вставлять анальный чоп перед полетом, плюс регистрация QR кода чопа перед стартом.
Ambassador Kosh
пилот XC
21 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Не говори брнд.
В средней части России часто нету горок выше 30 метров. И очень много людей летают на таких, учатся и улетают на маршруты. И произойти ЛП может в любом месте, независимо от высоты горки.
Видео хорошее. Только комментарии тяжело разобрать из-за ветра.
evgeniygrekov
29 Июн 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Артем, у нас в Ярославской области аналогичная ситуация со склонами, но народу летает в десятки раз меньше.
Улетал 4 раза, с набором около 200 метров со склона 30 метров.
Пробую учиться самостоятельно, чувствовать воздух, возможно что-то делаю неправильно, если у вас есть время подсказать мне, то я бы позвонил.
Знаю по протоколам соревнований, что Артем хорошо летает, но если кто еще готов подсказать, я буду очень рад послушать.
Можно в личке, или здесь, видео есть от первого лица.
gio
пилот выходного дня
02 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
При слабом фоновом ветре или в штиль. Помогают вовремя стартовать, расставленные в долине ленточки в 100- 200 м от условного подножия перепада . При слабом ветре или в штиль формируються хорошие потоки (пузыри)
TPEHAK
03 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Я уже ниже 150 метров полностью прекращаю обрабатывать потоки и начинаю заход на посадку, а тут у людей с 20 метров только полёт начинается, лол.
JG52
Гость
05 Ноя 2020
Re: Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.
Да все ситуативно, зачем так себя ограничивать. Несколько раз с 30-50 м выкручивал в "стратосферу", а 150 - так еще бороться и бороться. У нас Юца 250 м и ничо уходится прекрасно, не хуже чем на каком нить Бабадаге высотой 2000 И в штиль уходится и в ветер и в середине лета и даже зимой иногда. Хотя не отрицаю чем больше запас тем спокойнее и проще

  Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Улетаем на маршрут с ОЧЕНЬ маленьких горок.