Форумы paraplan.ru Курилка А что там у гешефтмахеров из ЦЕРН?
Jnets
АвторТемы
17 Июн, 0:23
А что там у гешефтмахеров из ЦЕРН?
Еще буквально недавно все ждали новостей о новой теории. Мол, вот теория струн объяснит все. Даже вроде бы нашли бозон Хигсмана. И... И ничего...
Skybike
17 Июн, 0:51
Re: А что там у гешефтмахеров из ЦЕРН?
А что ты ждешь, что бы тебе взвесили несколько бозонов?
ОчУмелый
3-й разряд
17 Июн, 0:55
А струны на гитары можно пустить ) дрынь-дрынь
zamorem
17 Июн, 1:02
Я тоже расстроен. Никакой пользы от этих струн и бозонов.
паук
пилот выходного дня
17 Июн, 1:56
Польза от таких фундаментальных хреней бывает сильно отложенной. Может десятилетия, а может и столетия
zamorem
17 Июн, 2:12
Ну я собственно о том же. Только смайлик не поставил..
Jnets
АвторТемы
17 Июн, 8:18
Так вроде выяснилось, что никаких суперструн нет.
Абзы
пилот выходного дня
17 Июн, 8:29
Кроме суперструн надо разбираться с тёмными материями и энергиями. Работы непочатый край. Как говорил товарищ Ленин электрон неисчерпаем.
Bakken
пилот выходного дня
17 Июн, 16:16
В. И. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм,
Цитата:
Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует...
Согласно современным физическим теориям Ленинские утверждения, увы, неверны. А именно:

1) Электрон оказался исчерпаем: это элементарная частица, лептон, которая не имеет структуры. Атом оказался чуть сложней, но также исчерпаем: он состоит из электронов и ядра, ядро состоит из нуклонов, нуклоны состоят из кварков и глюонов. И всё. После бозона Хиггса -- тишина.

2) Оказалось, что природа НЕ бесконечна: вселенная имеет конечный размер и конечную массу.

3) Оказалось, что природа существует НЕ бесконечно: её возраст приблизительно 14 млрд. лет.

Впрочем, неудивительно: все его идеи насчёт общественного устройства тоже оказались неверными.
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
17 Июн, 16:50
Цитата:
приблизительно 14 млрд. лет

Совсем недавно было приблизительно 13 млрд. В любом случае, многие ученые уже не уверены или просто отказываются от теории, т.н. Большого взрыва и ставят под сомнение, что до него ничего не было. Лично мне нравится теория пульсации
Bakken
пилот выходного дня
17 Июн, 17:49
Цитата:
многие ученые уже не уверены или просто отказываются от теории, т.н. Большого взрыва
Я не знаю ни одного. Это у вас в россии, наверное?
Цитата:
Лично мне нравится теория пульсации
Никаких пульсаций не будет. Вселенная будет продолжать расширяться, через какое-то время чёрные дыры поглотят всю материю, а потом распадутся на фотоны излучением Хокинга. И всё, больше ничего не будет. В конце будет только свет.
vant
17 Июн, 17:57
Ну раз в конце только свет,то почему вас интересуют изъяны некоторых материалистических течений типа Ленина? Всё тщета мирская.
Олег
17 Июн, 17:01
Цитата:
Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует...

Вроде бы, в то время были разные гипотезы насчет природы атома и электрона. Ну там, если электрон крутится вокруг ядра, то почему не падает, и вообще. Я как-то читал про это - забавно выходило, к сожалению, сейчас не могу деталей вспомнить.

Ну а Ленин влез со своей философской струей в спор физиков. Что поделать, у нас на параплан.ру тоже любят рассуждать вне своего профиля: и художники о физике, и физики об экономике, и экономисты об искусстве. И это хорошо, я считаю, когда у людей разносторонние интересы.
HighVoltage
пилот XC
17 Июн, 18:45
Цитата:
Согласно современным физическим теориям Ленинские утверждения, увы, неверны. А именно:

1) Электрон оказался исчерпаем: это элементарная частица, лептон, которая не имеет структуры. Атом оказался чуть сложней, но также исчерпаем: он состоит из электронов и ядра, ядро состоит из нуклонов, нуклоны состоят из кварков и глюонов. И всё. После бозона Хиггса -- тишина.

2) Оказалось, что природа НЕ бесконечна: вселенная имеет конечный размер и конечную массу.

3) Оказалось, что природа существует НЕ бесконечно: её возраст приблизительно 14 млрд. лет.

Впрочем, неудивительно: все его идеи насчёт общественного устройства тоже оказались неверными.

Все выше приведённое вызывает глубокое омерзение и ставит так называемую современную науку в один уровень со средневековыми клериками.

Типа всё открыто и дальше ничего нет. И возраст вселенной посчитан и её размеры. И что будет дальше. Как слепые котята тыкаются в свои стохастические модели за тоннами математических выкладок, которые невозможно проверить и лепят горбатого к стенке, подгоняя реальность под свои писульки. Грёбаные грантоеды.

То есть по факту, написанное выше полностью перечёркивает какой бы то ни было научно технический прогресс.

Но ничего, родятся новые гении, станут настоящими учёными и вытряхнут в мусор современных поклонников карго-культа, имитаторов от науки.
Nicolay
17 Июн, 19:53
когда то изучал это произведение - вообще то там немного не о том ))) точнее вообще не о том - как насчет главного посыла работы - а я помню, что это был диспут о возрождении идеализма и критика релятивизма (и как практически в любой работе В,И. - это инструмент партийной борьбы). Так и насчет существования природы вне зависимости от сознания тоже промашка?

если что - то есть (точнее было) устойчивое мнение, что философ В.И. был так себе, больше революционер.
Абзы
пилот выходного дня
17 Июн, 20:06
Некому сегодня творчески развить марксистко-ленинскую философию. Идеологический вакуум. Нет социального заказа.
Как там на плакатах было: "Учение Ленина всесильно, потому что оно верно" ?
Nicolay
18 Июн, 7:37
именно так и было! )

именно как марксистско-ленинская философия, согласен (кстати товарищ Энгельс еще тогда говорил, что материалистическая диалектика - суть не философия, а мировоззрение, если что)- но методы, подходы, теоретические базисы - например, материализм, диалектика, теория прибавочной стоимости, понятие классов етс - остались и прекрасно себе здравствуют - впрочем, опять же - это больше именно касается марксизма. В.И. крупный специалист именно по партийному строительству, революционной ситуации, противоречие классов и пр. причем в реалиях конца 19-начала 20 века.
Абзы
пилот выходного дня
18 Июн, 7:49
Цитата:
материалистическая диалектика - суть не философия, а мировоззрение, если что

Диалектика.

Хвала всем тем, кто понимает
Диалектический закон:
Ничто стабильным не бывает
На протяжении времен.

И отрицая отрицанЬе
В пылу единства и борьбы
Не раз пронзит твое сознанЬе
Луч неразгаданной судьбы.

Сегодня празднуешь победу,
А завтра топчешься в дерьме,
Наставил ты рога соседу,
А завтра он в ответ тебе.

Сегодня твой удар был крепче,
Ты бил врага, впадая в раж.
А завтра при случайной встрече
Ты без оглядки дёру дашь.

То вверх, то вниз,
То ускоренье, то застой.
Взобрался на вершину ловко,
И тут же в омут с головой.

И нет спасательного круга
На все превратности судьбы
Ведь жизнь - изменчивая штука,
Как унитазный хор воды.

Редактировалось: Абзы (18 Июн, 8:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
20 Июн, 10:06
Даже жаль, что Доктор пишет такую парашу. Вроде за жизни отвечает, должен быть мудрым. Но это в идеале, ты просто вРАЧ и болшее тебе не дано.
Абзы
пилот выходного дня
30 Июн, 4:42
Цитата:
Даже жаль, что Доктор пишет такую парашу
Придумано на радостях в юные студенческие годы после сдачи экзамена по философии на 5.
Для кого-то может и параша, а для меня первая проба рифмосплетения. Не отрекаюсь и не сожалею.
Tundra
пилот выходного дня
08 Июл, 4:48
Цитата:
Не отрекаюсь и не сожалею.
Tundra
пилот выходного дня
20 Июн, 9:46
Цитата:
суть не философия, а мировоззрение, если что)-
Если ты найдешь разницу между этими понятиями, я буду следовать твоей "вере" всю оставшуюся жизнь
Tundra
пилот выходного дня
20 Июн, 9:50
Хотя не надо пояснять. Первая вырвавшаяся фраза - она самая "правильная". Прибудь в тех же иллюзиях и дальше
Nicolay
20 Июн, 18:53
слушай - я вообще далек от веры - предпочитаю знания, поэтому для меня разница между философией (научной дисциплиной, изучающей наиболее общие, фундаментальные принципы познания и реальности) и мировоззрением (как комплекс представлений о мире и месте человека в нем) абсолютно очевидна. А теперь представь себе, что есть симбиоз этих понятий - называется философским мировоззрением, и считается особым видом научно-теоретического мировоззрения высшим по отношению к другим (например - религиозным, который как раз таки и относится к вере).

так нет у меня веры - есть наука, бери и учи, сомневайся и познавай, а насчет веры - это не ко мне.
Tundra
пилот выходного дня
24 Июн, 10:19
Согласен. Но можно и совмещать веру и критическое познание.
Абзы
пилот выходного дня
24 Июн, 17:37
Цитата:
так нет у меня веры - есть наука, бери и учи, сомневайся и познавай, а насчет веры - это не ко мне.
А ты в Бога веришь? Или по-научному ты идеалист, или материалист?
Nicolay
25 Июн, 12:07
в познании - материалист, но с т.з. того же критического подхода, существование Бога доказать невозможно, равно как и его отсутствие, поэтому я не нуждаюсь в гипотезе присутствия высших сил, но и не отрицаю ее, особенно с т.з. нравственного императива.

если что - здесь ничего нового, 2 мысли классических философов.
Tundra
пилот выходного дня
05 Июл, 10:45
Ну в науке тоже объективности не так много, как может показаться на первый взгляд. Есть ДЕЙСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ, совершенно не работающие при определенных изменениях условий. Такшта наши познания не нужно оценивать с такой серьезностью. Можно оставить критику, но не в коем случае не воинствующую
AK
пилот выходного дня
18 Июн, 11:54
А чего её развивать, когда она доказала свою несостоятельность на практике?
vant
18 Июн, 12:02
Ну если считать Скандинавский вариант социализма(Швеция?) неудачным то конечно для Вас не надо развивать.Там правда ещё Китай имеется,и Ваши умозаключения можно считать совсем не о чём.
AK
пилот выходного дня
18 Июн, 12:30
Разве скандинавы и китайцы достигли своего успеха благодаря возросшему сознанию пролетариата, как основной движущей силы общественного развития?
В Китае-главную роль сыграли идеи партийной элиты, в Скандинавии - некое общественное сознание, но не пролетариат точно.
Пролетариат как организованная сила давно уже не существует.
vant
18 Июн, 12:38
И ни к чему из вышеперечисленных Вами не имеет отношение развитие материалистического Марксистко-Ленинского учения.Нюансы есть,но аргумента о неудачности практического опыта нет.Альтернативы как теории тоже пока не наблюдается.
AK
пилот выходного дня
19 Июн, 0:42
Я имел в виду марксистско-ленинское учение о развитии человеческого общества, которое совершенно обанкротилось. А МЛФ вполне себе может существовать дальше, как одно материалистических направлений философии.
А так, давайте ещё о неизбежности наступления коммунизма через развитие производительных сил расскажите...лучше еврейскому кибуцу.
vant
19 Июн, 9:10
Вы опять всё путаете-в развитии Марксистко-Ленинского учения о развитии общества нет ни чего что бы было спорным или особенным.Все развитые страны к этому стремятся.Вопрос в инструменте .И кстати кибуц может быть только еврейский.Учите мат.часть.
OldBoy
пилот выходного дня
19 Июн, 9:47
Цитата:
Учите мат.часть.
в 91 году проводил я симпозиум винпозиум в Сочи по мобильным зданиям. Прибился к нам в пивбаре эрудит: кладезь знаний по истории Екатерины и МЛ-учения.
Лектор райкома на свободном выпасе (времена начались такие) и отставник майор-замполит: откровенно после 6 кружки «раскрылся».
Вант, помните это сочинское шикарное пиво?
vant
19 Июн, 9:50
Для Вас любой майор и ниже- эрудит.Пить надо меньше.
OldBoy
пилот выходного дня
20 Июн, 13:58
Цитата:
Для Вас любой майор и ниже- эрудит

на них армия и держится: следующее звено - уже командиры: маршалы, которые для вас - авторитеты в части барахла
Цитата:
А зачем тогда становиться маршалом?
vant
mmm
пилот выходного дня
18 Июн, 14:25
максистско-ленинское наебалово ни к скандинавам ни к китаю ни малейшего отношения не имеет.
vant
18 Июн, 15:04
Социал-Демокрыты (правого толка,меньшевики) поимели власть в Шведции,Норвегии ,Финляндии и т.д.,а про красный Китай вы стебётесь что ли?
OldBoy
пилот выходного дня
18 Июн, 15:57
А что то вы красных кхмеров не упоминаете? Пол Пот был верным продолжателем идей ленина-сталина.
vant
18 Июн, 16:18
Это маоисты,и китайские товарищи будут недовольны вашими словами.
Nicolay
18 Июн, 15:12
соглашусь по поводу Швеции и пр., но что касается Китая, то маоизм есть прямое продолжение марксизма ленинизма, более того сам марксизм-ленинизм прямо указан в уставе. Впрочем как и цель - построение коммунистического общества.

что, впрочем, в том виде в котором это учение было ок 100 лет назад, никак не делает его актуальным.
mmm
пилот выходного дня
18 Июн, 16:12
вы по цвету флага и прочей символике ориентируетесь? теперь у кого красный параплан все марксисты-ленинцы?

экономическое устройство китая типичный капитализм. если конечно не считать это затянувшимся на неопределенный срок НЭПом. кто там что с трибун декларирует - всем пох.

поздний совок в общем-то тоже слабо напоминает ленинские времена.
vant
18 Июн, 16:25
Вы плохо знаете классический Марксизм-по его постулатам и построение социального общества возможно только там где капитализм исчерпал свои положительные качества.Ленина тоже критикуют за его теоретизирование революции в полуфеодальной стране.В Китае официально всё так как Вы сказали,но типа это стремление к коммунизму такое.
Nicolay
18 Июн, 17:02
ни в коем случае - только устанавливающими официальными документами КП КНР:

Цитата:
Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства.

http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/zgzt/sldzt/t118049.htm

Цитата:
экономическое устройство китая типичный капитализм.

что такое "типичный капитализм"??? я привык в этой сфере к ТОЧНЫМ опредлениям - имеется ввиду только частная собственность на средства производства? ну так тогда типеичный капитализм по Марксу, отвечающий этому требованию - это мониполистический капитализм, а позже государственно-монополистический капитализм. Ни первф ни второй к китайской модели подходят очень относительно. вообще никак.

дальше - есть экономические отношения, а есть общественное устройство - здесь тоже не все понятно, где "типичный капитализм".

сейчас в дебри полезем ))) и сами китайцы называют свой строй, моджель - социализм с китайской спецификой.
d_i_m
пилот XC
18 Июн, 17:11
смешанное чувство, когда гуманитарий глумится над технарем, но что поделать, такие теперь технари
mmm
пилот выходного дня
18 Июн, 18:20
Цитата:
я привык в этой сфере к ТОЧНЫМ опредлениям

дискретное мышление?

Цитата:
имеется ввиду только частная собственность на средства производства?

в том числе, но не только. в первую очередь, наверное, свобода предпринимательства.

роль частной собственности на средства производства кстати сильно преувеличена, если понимать буквально.

Цитата:
Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства.

для гуманитариев тех кто в танке повторяю - декларировать можно всё что угодно.

и таки да - это такая же символика как и цвет флага.
Nicolay
19 Июн, 11:04
Цитата:
для гуманитариев тех кто в танке повторяю - декларировать можно всё что угодно.

наверное это стоит повторить не тем кто в танке, а непосредственно китайским руководителям, ведь это цитата из одного из основополагающих документов государства и правящей партии КНР.

Цитата:
кто там что с трибун декларирует - всем пох.

готов это непосредственно китайцам в Китае сказать? ))) там ребята внимательно слушают, что именно с трибун говорят. И если говорят, что основываются на идеях марксизма-ленинизма, то скорей всего так и есть, НО в реалиях национальной традиции и современного подхода. Так же, как и "демократические" государства, основываются на принципах демократии восходящих к античности, НО это не значит, что они признают права рабовладения, к примеру.

по поводу, попыток оппонента показать свою исключительность, намекая на свое техническое образование , думаю, что что проявленная в результате определенная зашоренность, или может просто неуместное упрямство, не является общей характерной черта людей ограничившихся каким либо техническим образованием, когнитивные трудности могут быть присущи любым персонажам и быть вызваны совершенно разными причинами.

Цитата:
в том числе, но не только. в первую очередь, наверное, свобода предпринимательства.

с интересом хотел бы выслушать о свободе предпринимательства в КНР, точнее о определенной специфике этой свободы (я считаю равно неверными утверждения, что такой свободы как вообще нет, так и то, что она совпадает с мифами или представлениями о безграничной свободе). Уже более года веду контракт по строительству 10 теплоходов в КНР, первые уже пришли, поэтому представляю себе эту специфику, мягко выражаясь, не из интернетов, с удовольствием выслушаю мнение коллеги об определенных тонкостях этой свободы - если только это личный опыт, перепечатывать интернет экспертов мне не интересно. И этот контракт, только часть непосредственного опыта общения с китайскими товарищами.

Цитата:
дискретное мышление?

если стремление к точным определениям вызывает раздражение, то как то не очень понятно, что за техническое образование было получено уважаемым оппонентом, может профессионально- техническое?

более того, наверное имелось ввиду - дискретно-логическое (в отличие от дискретного, которые присуще низшим формам, а вот именно дискретно-логическое позволяет систематизировать познание), но все равно не понятно, каким образом эта ремарка соотносится с предложением ЧЕТКО и ПОНЯТНО выражать мысли, а не печатать личное понимание публицистических мнений, слабо соотносящихся с более менее общепринятыми терминами при научном подходе.
mmm
пилот выходного дня
19 Июн, 16:49
Цитата:
наверное это стоит повторить не тем кто в танке, а непосредственно китайским руководителям, ведь это цитата из одного из основополагающих документов государства и правящей партии КНР.

если я опустился до разговора с гуманитарием демагогом, это совершенно не значит, что я опущусь до обсуждения содержания лозунгов. само их существование я не отрицаю, на этом всё.

Цитата:
Уже более года веду контракт по строительству 10 теплоходов в КНР, первые уже пришли, поэтому представляю себе эту специфику, мягко выражаясь, не из интернетов

а где тут личный опыт предпринимательства в китае? нипанятна.

так то я тоже веду контракт по закупке мухобойки на алиэкспрессе. какое это имеет отношение к личному опыту предпринимательства в китае? да никакого.

видимо надо объяснять, что такое свобода предпринимательства, а мне лень.

Цитата:
о безграничной свободе

я не утверждал что она безграничная. любитель точных определений должен был заметить.

для того чтобы понять о чем я, можно сравнить например свободу предпринимательства в китае с поздним совком.

Цитата:
если стремление к точным определениям вызывает раздражение

у каждого закона, метода и т.п. есть область применения.
Nicolay
20 Июн, 8:53
Цитата:
сли я опустился до разговора с гуманитарием демагогом

в данном случае, скорее не ты опустился, а тебя опустили до соответствующего твоим знаниям уровня.
и это не лозунг, а часть программного документа.
и еще бы ты отрицал.

Цитата:
а где тут личный опыт предпринимательства в китае? нипанятна.

"нипанятна", потому, что ты все время уходишь от прямых ответов - ну ты или тупой, что вряд ли, скорее просто диванный эксперт по мухобойкам, с апломбом.

Итак, "тихнарь" , напоминаю вопрос который был задан тебе, и ты уже несколько постов, ничего ответить не можешь, только огрызаешься, причем на совершенно адекватные и максимально корректные вопросы:
"что такое типичный капитализм" вообще и в КНР в частности - твои варианты приводят к свободе предпринимательства "как в позднем совке" - и это не является дефиницией, т.к. требует еще больших разъяснений - например поздний СССР (совок все таки у тебя в голове, а государства имеют понятные названия и точные периоды) периода 1970-1985 года (подпольные цеха, сельхозка, фарцовка и пр предприниматели), период 1985-1990 - кооперация, либо собственно развал СССР. Условия принципиально разные, а везде поздний СССР. Или вообще что то другое.

далее, отличительной чертой китайского капитализма ("типичного" по твоим словам) является:

Цитата:
, но при этом

Цитата:
видимо надо объяснять, что такое свобода предпринимательства, а мне лень.

лично я считаю, что ты врешь -ничего тебе не лень, ты не можешь этого сделать, чтобы не проявить неуместность, некорректность использования термина в твоем контексте, более того, опять же - у тебя есть видимо, какое то собственное определение этой очень понятной и четкой дефиниции, которая отражает ПРАВО гражданина или субъекта и пр. в каждой стране ЕСТЬ специфика использования этого права. Если ты знаешь, Ну и сдается мне, что у тебя нет достаточного личного опыта общения с чуть больше чем средние китайскими компаниями. Заказы на Алике, на которые тиы ссылаешься, да это тоже опыт, но немного не тот. У меня вот его нет ((( зато есть другой.

Более того, у меня нет опыта создания в КНР собственного производства, открытия компании, работы и пр - так я об этом и не говорю. А говорю очень конкретно, что
Цитата:
И этот контракт, только часть непосредственного опыта общения с китайскими товарищами.
причем в ходе общения, волей неволей, мы обсуждаем китайскую специфику ведения дел и использования свободы предпринимательства. Например, специфику "Закона о договорах" КНР, знаешь такой? могу немного ошибаться в названии, но пару лет назад был вынужден ознакомиться. Еще есть отличия по регионам по правилам заключения контрактов, разрешению споров (ооо! это вообще песня!) и пр. Это уже применение, а местные, еще и разъясняют моменты с их стороны.

Поэтому - безусловно, свобода предпринимательства, как экономическое право человека, РЕАЛИЗУЕТСЯ в КНР, как и во многих других странах. А вот границы и особенности реализации этого права для местных, совместных или полностью иностранных компаний (также их постоянных представительств) имеют особенность.

Если твое понимание базируется на данных из интернета, то так и скажи и не ипи моск каким то высокопарными недоговоренностями - типа все знаю, но не скажу.

далее:

Цитата:
для того чтобы понять о чем я, можно сравнить например свободу предпринимательства в китае с поздним совком.

ну и не похоже с СССР, как по мне так никак. Максимум "закон о кооперации" могу вспомнить, или как он там, назывался. раньше вообще какие то акты по кустарям и селянам, даже вспомнить не могу. Ну так поясни, за большую схожесть "свободы предпринимательства" в современном Китае и позднем СССР.

Цитата:
у каждого закона, метода и т.п. есть область применения.

именно так - и понятие "капитализм" или "свобода предпринимательства" относится именно к обсуждаемой области применения, мы же тут не закон Гука оспариваем. Ну и? Что сказать то хотел?

Редактировалось: Nicolay (20 Июн, 8:58), всего редактировалось 1 раз
Halmer-U
пилот выходного дня
18 Июн, 10:30
Цитата:

По всем трем пунктам - это всего лишь гипотезы.Так как все технологии измерений имеют огромные приближения притянутые за уши. 1)Исчерпаемость электрона? - это как?Наука изучает строение природы и дает возможность использования уже изученных законов.Но наука не способна создать законы природы и не способна дать ответ о том,кто и как создал эти законы.
2)Не бесконечность? - вообще то именно наука четко знает насколько мизерна часть обозримого современными методами в бесконечной вселенной. Утверждение о небесконечности глупо,так же как сесть на берегу океана и зачерпнув чайной ложкой воды сделать вывод о том,что океан это лужа.
3)Возраст вычислен на основе изучения процессов внутри материи. Поэтому это возраст материи а не вселенной!Причем это возраст лишь той материи,которая попала в руки науки. Но при том же нет четких даже представлений о том,что было до образования материи.Что послужило стартом для этого. Но самое главное даже не это. Суть в том,что само понятие ВРЕМЯ - не существует в природе. Время это штука которую придумал человек для измерения происходящих процессов. Время это инструмент сознания. Не более. А следовательно наблюдая протекающие в материи процессы,именно сознание привязывает к ним свое понятие времени чтобы хоть как то соотнести с продолжительностью своего существования. А понятие никак не влияет на объект исследования. И вообще глупо говорить о конечности вселенной не имея понятия о продолжительности существования самого сознания.
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 18:59
Цитата:
в бесконечной вселенной
Если бы вселенная была бесконечной, то небо ночью было бы светлым, а не тёмным.

Действительно, в бесконечной вселенной бесконечное количество звёзд. Поэтому если ночью посмотреть в небо в каком-либо направлении, то линия взгляда обязательно упрётся в звезду, коих в бесконечной вселенной бесконечно много. Поэтому в бесконечной вселенной ночью небо было бы светлыми, поскольку в любой точке небосклона светила бы звезда.

Мы же наблюдаем, что небо ночью тёмное. Поэтому предположение о бесконечно вселенной, очевидно, неверное.

d_i_m
пилот XC
18 Июн, 19:02

Это, в принципе, все, что нужно знать о современных физиках и физике.
Yojan
пилот выходного дня
18 Июн, 19:54
Ну ну, не обобщай уж так.
d_i_m
пилот XC
18 Июн, 19:56
Я специально выделил жирным.
Это такие специальные физики. Айнштайнианцы
Сто лет уже жируют
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 20:25
Цитата:
Сто лет уже жируют

А ты думаешь, кто сидит во всех комиссиях по распределению денег? Я тебе точно скажу: там нет ни одного отрицателя ОТО.

Честно говоря, я знал только одного серьёзного отрицателя -- Логунова. Он был ректором МГУ в совке и говорил приблизительно те же слова, что и ты -- евреи, заговоры итд итп. У меня был экземпляр его его книги об РТГ (его альтернативной теории) с его подписью. Да, были времена. Но Логунов, по сообщениям прессы, умер, и значит всё -- больше отрицателей ОТО, увы, не осталось.
deemon
19 Июн, 14:36
эксперимент
Цитата:
Но Логунов, по сообщениям прессы, умер, и значит всё -- больше отрицателей ОТО, увы, не осталось.

Ну вообще-то , я так думаю , отрицатели ТО так-таки остались , их-то довольно много ... другое дело , что сама эта тема зашла , так сказать , в непроходимый тупик Дело ведь в том , что просто отрицать на словах - вот как мы спорим тут - это всё , как говорил один мой одесский друг - "разговоры в пользу бедных" Физика - наука экспериментальная , и тут не надо болтать языком - нужен ЭКСПЕРИМЕНТ . И даже вполне понятно , какой это должен быть эксперимент , прямой и ясный , он же решающий , хе-хе - отправить на ракете несколько электронных часов , одни должны быть основаны на квантовых стандартах частоты ( водородный , цезиевый , итд ) , другие - на хороших кварцевых резонаторах . Ракета должна лететь с такой скоростью , и такое время - чтобы разница в показаниях часов была хотя бы на порядок больше , чем погрешность этих кварцевых резонаторов ... ну а дальше понятно - когда ракета вернётся , надо просто сверить часы И вот если все часы на ракете покажут одно время ( в пределах погрешности генераторов ) , притом то , которое следует из СТО и ОТО ( поправки на гравитацию и ускорение ракеты ) - тогда всё в теории верно , ну а если "отстанут" только атомные часы , а кварцевые покажут обычный ход ( опять же , в пределах своей погрешности ) - тогда Альбертик идёт курить ...

И опять же , мы понимаем - так как при существующем уровне развития ракетных двигателей достичь нужной для такого опыта скорости пока невозможно ( хотя бы раз в 10 быстрее надо лететь , чем мы можем сейчас ) , то и разговоры об этом - не выйдут из "курилки" ... ну а как проведут опыт ( если вообще проведут ) - тогда и вопрос будет решён окончательно . А сейчас он просто "завис" на неопределённое время , что уж тут поделать ...
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 14:50
Re: эксперимент
Этот эксперимент уже поставлен.
Спутники gps имеют на борту как раз сверхточные часы, в результат вводится так называемая релятивистская поправка.
Если рассчитывать ее по ото, результат не сходится, поэтому поправку вводят эмпирически. Ее значение, по некоторым сведениям, на порядок отличается от рассчитанного по Ото.

Что и требовалось доказать.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 15:02
Ага, ты также утвреждал, что Великая Китайская Стена смотрит бойницами на юг

Поправки рассчитывают по ОТО, и всё сходится с экспериментом.

Понимаешь, то, что предсказания ОТО верны в слабых полях, не отрицал даже Логунов. А он физику знал несколько лучше, чем ты
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 15:21
Поправки рассчитывают по ОТО, и всё сходится с экспериментом

Это ложь. Когда вы лжёте, вы быстро отвечаете на посты и используете смайлики, что для старого человека обычно нехарактерно. Но здесь видно остатки научной совести немного мучают
deemon
19 Июн, 15:07
Я про это кстати давно читал , скорее всего , оно так и есть ... но тут надо понимать , что результат этот никогда не будет признан сторонниками ТО . То же касается и предыдущих спутников для навигации - системы Timation , там стояли как раз не квантовые , а обычные кварцевые опорные генераторы , и их уход тоже , не очень-то соответствовал теории Альбертика , хе-хе . И те результаты тоже , вполне успешно "замяли" , да . Проблема в том , что сами эффекты там очень малы ( на уровне погрешностей самих кварцев ) , всегда можно придумать какую-нибудь "отмазку" , ну ты же понимаешь Потому и нужен окончательный , решающий эксперимент . И именно такой , где часы квантовые ( атомные ) и часы кварцевые - будут стоять рядом , лететь с одной скоростью и вообще находиться в одинаковых условиях ... вот тут уже , сам понимаешь - никто не сможет ( как Штирлиц ) отмазаться и отбрехаться
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 15:19
Дело в том, что в случае с жпс, я практически лично знаю того, кто это заминает . И знаю, почему это происходит.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 15:26
Ты предлагаешь мне поверить тебе на слово? Серьёзно?
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 15:37
Нет, мне в общем неважно, что вы по этому поводу думаете.
Меня больше интересуют детали механизма, почему вы так думаете, хотя в целом он мне тоже понятен.
Олег
19 Июн, 18:01
Мужики, вы о чем вообще?

https://en.wikipedia.org/wiki/Error_analysis_for_the_Global_Positioning_System#Relativity

Цитата:
A number of sources of error exist due to relativistic effects[15] that would render the system useless if uncorrected. Three relativistic effects are the time dilation, gravitational frequency shift, and eccentricity effects. Examples include the relativistic time slowing due to the speed of the satellite of about 1 part in 10Е10, the gravitational time dilation that makes a satellite run about 5 parts in 10Е10 faster than an Earth-based clock, and the Sagnac effect due to rotation relative to receivers on Earth.

Из-за того, что спутники летают со скоростью, время замедляется на 7 μs/day
Из-за того, что спутники находятся в области меньшей гравитации, время ускоряется на 45.9 μs/day
Если бы эти поправки не учитывались, ошибка бы выходила 11.4 km/day

Там есть еще всякие более тонкие поправки из-за эллиптичности орбиты спутников, из-за эффекта Саньяка и всякого такого - эти поправки тоже считаются.

Когда-то мне попадалась статья, в которой эти поправки все расписаны, и в конце подпись, что в процессе работы обнаружены отклонения, которые нельзя объяснить известными эффектами. Ну там может гравитационные волны какие проходят, или еще что-то в этом духе.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 18:07
ты не понимаешь, это не реферируемый источник )))
#этодругоепониматьнадо

фактические поправки -вводятся эмпирически и отличаются от расчетных примерно на порядок, как я уже писал
Олег
19 Июн, 18:20
Там написано так:

To compensate for the discrepancy, the frequency standard on board each satellite is given a rate offset prior to launch, making it run slightly slower than the desired frequency on Earth; specifically, at 10.22999999543 MHz instead of 10.23 MHz.

А выше написано
When combining the time dilation and gravitational frequency shift, the discrepancy is about 38 microseconds per day, a difference of 4.465 parts in 1010.

Я забил в калькулятор:

(10.23 - 10.22999999543) / 10.23, у меня получилось 4.46725E-10

Различие в 3-м знаке после запятой, а не на порядок.

Или ты измерил частоту, и у тебя получилось не 10.22999999543 MHz, а на одну девятку меньше?
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 18:27
Нет. Суть в том, что поправки расчетные по то не работают.. для того, чтобы работало , вводятся эмпирические. Они отличаются от расчетных по то примерно на порядок.
В твоём материале - голову морочат просто.
Олег
19 Июн, 18:39
Ну в той статье 4.465 parts in 1010 получаются по простым формулам, можно самому на калькуляторе перепроверить. Если видишь ошибку, напиши, где она там.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 22:44
Цитата:
Если видишь ошибку, напиши, где она там.
Я его спрашивал об этом 100500 раз. Дело в том, что он просто НЕ ЗНАЕТ.
d_i_m
пилот XC
21 Июн, 19:28
я тебе как то задал достаточно простой вопрос по гидродинамике
ты понес такой бред, что студента, сказавшего то же самое, я выгнал бы сразу, в шею
не стал уж тогда писать, чтобы не разводить срач
но уровень свой ты показал
Lesy
пилот выходного дня
18 Июн, 20:34
Цитата:
1) Как минимум, современная теория "теория большого взрыва" предполагает, что вселенная не бесконечна во времени.
"Большой взрыв" произошел 14 млрд. лет назад и еще какое-то время вселенная была непрозрачна и свет в ней не мог распространятся, может по-этому вокруг темно "хоть глаз выколи".
2) Самая дальняя галактика, которую удалось увидеть, находится на расстоянии 13,4 млрд световых лет. Правда пока свет летел от неё до нас, фактически, из-за расширения вселенной, она уже усвистела на 30 млрд световых лет.
3) Гипотетически, размер "видимой" вселенной равен примерно 93 млрд световых лет, просто свет от дальних уголков ещё не долетел. Всё что находится за пределами этого радиуса мы не сможем увидеть, потому как оно улетает от нас со скоростью более скорости света. Получается такой своеобразный "горизонт событий", черная дыра снаружи, вот и чёрное всё.
4) А, ну еще и "красное смещение", всё видимое "уползает" в область инфракрасных волн и в радиодиапазон.
Абзы
пилот выходного дня
18 Июн, 20:39
Цитата:
Небосвод черный из-за Темной материи
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 21:06
Тёмная материя не взаимодействует со светом, поэтому свет проходит сквозь неё беспрепятственно.
A.Krapivin
18 Июн, 21:38
Цитата:
Тёмная материя не взаимодействует со светом, поэтому свет проходит сквозь неё беспрепятственно.
Интересная гипотеза.
И ... ?
Lesy
пилот выходного дня
18 Июн, 21:07
Цитата:
Небосвод черный из-за Темной материи
Бархат.
deemon
19 Июн, 14:04
Цитата:
А, ну еще и "красное смещение", всё видимое "уползает" в область инфракрасных волн и в радиодиапазон.

Но кстати , красное смещение - плохое объяснение для парадокса Ольберса ... ведь если предположить , что свет от далёких звёзд "сползает" в радиоволны ( и в пределе падает вообще до нулевой частоты ) , и потому мы дескать их не видим - то значит , и все промежуточные длины волн должны присутствовать . Но мы же этого не видим в реальности - то есть , мы не видим зелёных звёзд , жёлтых и красных звёзд . Даже те , которые очень слабы - и видны на пределе чувствительности самых больших телескопов - они , хоть и имеют красное смещение - но выглядят как "примерно белые" ....
Lesy
пилот выходного дня
19 Июн, 15:04
Цитата:
Но мы же этого не видим в реальности - то есть , мы не видим зелёных звёзд
Мы принципиально не можем видеть зелёных звёзд. (Опустим случаи воздействия запрещенных препаратов).
Что бы звезда выглядела зелёной, она должна...
1) Излучать в узком диапазоне световых частот. Обычно звезды "фонят" в широком диапазоне, даже в том который мы не видим. То что "уползло" в красное, успешно подменится ультрафиолетовым, рентген и гамма излучением.
2) Лететь с релятивистской скоростью относительно нас. Примерно 20% скорости света, если красная звезда летит к нам, или 15% скорости света, если синяя звезда летит от нас. Но таких звёзд мы пока не видим, мало времени прошло с момента "большого взрыва".
deemon
19 Июн, 15:23
Ну вообще-то , спектр излучения нагретого тела никогда бесконечно широким не бывает Максимум частоты определяется температурой - ты же наверно помнишь , что если нагреть железку на огне - она становится сначала такой "малиновой" , потом красной , потом жёлтой , потом постепенно доходит до белого каления , так сказать . Ну вот , а температура поверхности нашего Солнца , например - около 6000 градусов , она как раз даёт привычный для нас белый свет . Это кстати в разных "фотошопах" называется ещё "цветовой температурой" ( для лампочек с их желтоватым светом , насколько помню - 2700 град. ) ... ну так если мы попробуем сместить вниз спектр излучения хотя бы Солнца , то он по идее должен дойти опять до красного , проходя через все промежуточные стадии . Чисто зелёного может и не получидзе ( из-за ширины спектра и чувствительности рецепторов в глазах ) , но жёлтый и красный - должны быть стопудово
Lesy
пилот выходного дня
19 Июн, 15:41
Ну так они и есть, немного красненькие и желтенькие.

deemon
19 Июн, 15:47
Ну так опять же ты заметь - на снимке некоторые красные и жёлтые звёзды ярче некоторых белых . Если же пытаться объяснить парадокс Ольберса красным смещением - тогда самые дальние , которые слабее всего видны - они бы как раз и были все красными и жёлтыми , а которые ближе - те в основном были бы белыми . А так скорее всего их красный цвет - это просто от того , что у них ниже температура , термоядерный реактор там уже от старости зачах , надо полагать
Lesy
пилот выходного дня
19 Июн, 18:49
Вдруг Вы не в курсе - красное смещение это не про цвет вообще. А про смещение линий поглощения основных химических элементов в спектре звёзд. В основном это водород и гелий, но часто смотрят и другие элементы. Каждый химический элемент, в спектре излучения звезды, имеет несколько линий, их расположение как отпечаток пальца (штрих-код). Характер этих линий позволяет определить температуру атмосферы звезды, а общее смещение скорость звезды.

Цитата:
А так скорее всего их красный цвет - это просто от того , что у них ниже температура , термоядерный реактор там уже от старости зачах , надо полагать

Так вот наоборот, самые дальние галактики самые "красные", а по характеру линий в спектре самые молодые и горячие ("синие").
deemon
19 Июн, 19:30
То есть , как это "не про цвет" ? Это общеизвестный факт ( эффект Доплера ) , когда источник света ( звука ) приближается к нам - частота принятого от него излучения повышается , а когда удаляется - наоборот , снижается . И значит , если источник красного света приближается достаточно быстро - он вполне может показаться нам зелёным ... на этом кстати основан известный анекдот про физика , который так отмазался от гаишника - когда проехал на красный свет

А вот то , что реальное красное смещение звёзд измеряют с помощью спектральных линий - говорит о другом , а именно - что эффект этот реально очень малый . Настолько малый , что собственно заметили его только в 20-м веке , когда когда появились более совершенные спектрометры . И вот , что получается - если даже у самых далёких - и потому самых слабо видимых - звёзд красное смещение можно зарегистрировать только приборами , как раз и говорит в пользу моих аргументов . В самом деле , если причиной тёмного неба было бы красное смещение - то мы бы видели звёзды , излучение которых не настолько ещё ослабело , чтобы его не видеть , но уже достаточно сдвинулось по частоте - на десятки процентов и более - что уже было бы видно просто глазом , без спектрометров . Потому что при сдвиге от света к радиоволнам функция должна быть непрерывной - должны быть и все промежуточные стадии А в реальности наоборот - мы видим звёзды разных цветов потому , что они такие изначально ( по разным причинам ) , а вот собственно из-за красного смещения - даже у самых слабых и далёких сдвиг видимого цвета незначительный - его измерить не очень-то просто . А соответственно те , ещё более далёкие ( и быстрее удаляющиеся , по формуле Хаббла ) , у которых цвет заметно "уплыл" бы в красную сторону - мы их не видим по уже другим причинам ...
Lesy
пилот выходного дня
19 Июн, 22:46
Цитата:
А в реальности наоборот - мы видим звёзды разных цветов потому , что они такие изначально ( по разным причинам )
Вот Вы "неугомонный", Вы же сами писали, что из-за широкого спектра излучения мы зеленые звёзды не увидим, а только "желтые" и "красные". Ну вот мы и видим желтые и красные звезды по разным причинам, и по причине температуры и по причине доплеровского смещения.
Цитата:
а вот собственно из-за красного смещения - даже у самых слабых и далёких сдвиг видимого цвета незначительный - его измерить не очень-то просто .
Вы даже не представляете до чего техника дошла, по доплеровскому смещению даже определяют микроколебания звезды из-за экзопланет, определяют их орбитальный период и массу.
deemon
19 Июн, 23:16
Цитата:
Ну вот мы и видим желтые и красные звезды по разным причинам, и по причине температуры и по причине доплеровского смещения.

Нет , вот как раз по причине доплеровского смещения - не видим Цветные они по другим причинам , а от доплера - только вот такой небольшой сдвиг ... понятно , что обнаружить его можно только приборами , именно по спектральным линиям . Слева спектр Солнца , справа звезда из другой галактики .

Картинка вот отсюда : красное смещение

Jnets
АвторТемы
18 Июн, 21:22
Цитата:

Как сказал бы классик современной риторики Виталий Златоуст( Кличко) - Вселенная состоит из не только лишь звезд. Если мы направили достаточно сильный телескоп в любое место в небе, то увидели бы , что практически все пространство занято звездами, скоплениями звезд, облаками светящегося газа и галактиками, скоплениями галактик и так далее.

Как я помню, гешефтмахеры ( еще со времен т. н. физика Ландау) пытались математически вычислить все эти гравитационные взаимодействия. И вот выяснилось, что вся эта наблюдаемая во всех электромагнитных диапазонах масса звезд - хоть и весьма огромна, но не способна держать себя в куче, если принять во внимание, что закон гравитации, а так же СТО не обман, а научная теория.

( Мы тут специально не будем рассматривать теорию эфира, которую официальные гешефтмахеры спустили в канализацию)
И вот, чтобы продолжать рубить бабло, нужно было вводить понятие темной материи( которой нет).

А чтобы объяснить темную материю, нужно было начинать придумывать теорию струн. Придумали. Надо начинать строить коллайдер. Бабло освоили и построили. Толку нет никакого....
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 23:01
Цитата:
А чтобы объяснить темную материю, нужно было начинать придумывать теорию струн.
Нет. Теорию струн придумали вовсе не для того, чтобы объяснить тёмную материю.

Теорию струн придумали, чтобы разрешить трудности современной квантовой теории поля, а именно существование расходящихся интегралов (для физических величин, которые должны быть конечными) в нашем 3+1-мерном пространстве. Идея состоит в том, что эти интегралы сходятся в некотором многомерном пространстве, и таким образом трудности разрешаются. Лишние размерности затем компактифицируют, в результате чего элементарные частицы превращаются в струны.
deemon
19 Июн, 14:18
теория струн
Цитата:
Теорию струн придумали, чтобы разрешить трудности современной квантовой теории поля, а именно существование расходящихся интегралов (для физических величин, которые должны быть конечными) в нашем 3+1-мерном пространстве. Идея состоит в том, что эти интегралы сходятся в некотором многомерном пространстве, и таким образом трудности разрешаются. Лишние размерности затем компактифицируют, в результате чего элементарные частицы превращаются в струны.

Но тут опять же надо заметить , что сама идея теории струн - была кривая изначально . Ведь в самом деле , оно могло показаться кому-то очень остроумным - объяснить все свойства частиц колебаниями неких очень маленьких струн ... но тут же виден и главный "косяк" этой теории - то есть попытка объяснить свойства нашего мира ( фактически сделать "теорию всего" ) , выводя всё из свойств микро-объекта ( струны в многомерном пространстве ) . Но чёрт возьми , какого тогда хрена пытаться заставить эту микро-струну колебаться так , как это делает обычная , всем известная струна - на гитаре там , или контрабасе ??? Ну согласись же , это же явный бред ... если бы например меня спросили ещё тогда , когда это начиналось - то есть , в 80-е годы - я бы сказал , что из "теории струн" не выйдет ничего полезного , именно вот по этой причине . Иначе говоря , нельзя требовать от микро-объектов свойств , характерных для макро-объектов , а потом ещё и выводить второе из первого . Вообще , как показала практика - не стоит недооценивать чисто философские аргументы , они , даже если не могут помочь найти истину - но хотя бы иногда помогают отсечь заведомый бред ...
K A A
19 Июн, 15:04
Re: теория струн
Цитата:
колебаниями неких очень маленьких струн
Ну ясно же, что это упрощение/популяризация. А в реальности "интегралы сходятся в многомерном пространстве, Лишние размерности затем компактифицируют, в результате чего элементарные частицы превращаются в струны." В общем, изначально чистая теория, которую пока можно назвать одним из наиболее утвердившихся "философских аргументов", который даже если не поможет найти истину, то может поспособствовать отсечь заведомый бред. А может еще и найдет подтверждение.. Кто знает.
Олег
19 Июн, 11:01
Ха-ха, Баккен! Твои оппоненты, конечно, чудаки, но тут ты сам конкретно прокололся.

Цитата:

Это как утверждать, что сумма любой бесконечной положительной последовательности чисел будет бесконечной.

Просвещайся: https://romanik.livejournal.com/519584.html

-----

А не, фигню написал. Если плотность звезд считать постоянной, а позиции звезд случайными, то нельзя говорить о "любой" последовательности. Последовательность будет одна и определенная. И наверняка это кто-то уже обсчитал, но мне лень искать.

Редактировалось: Олег (19 Июн, 11:13), всего редактировалось 1 раз
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 13:25
Это всё обсуждали пару веков назад, на заре Космологии. Называется Olbers' paradox. Грубо говоря, если предположить, что вселенная статическая, однородная, и бесконечная -- то ночное небо должно быть светлым.

Молодая расширяющаяся (нестатическая) вселенная снимает этот парадокс (при этом, как справедливо заметил Lesy, она может иметь как конечный, так и бесконечный пространственный объём). Интересно, что вроде бы первый, кто указал на это, был Эдгар По. Фактически он был первым, кто говорил о Большом Взрыве. Но никто поэту не поверил, конечно же...
Олег
19 Июн, 13:30
Почему я не люблю забивать голову этими парадоксами - потому что они являются парадоксами только при жестком наборе начальных условий. А там может оказаться, что Чорт с рогами ворует фотоны после того, как те пролетают миллион-другой световых лет. И все, вселенная бесконечна во времени и в пространстве, но небо темное, и вообще материя не раскалена до температуры звезд.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 13:44
Ну и не забивай голову. Как говорил Маркс (а может, и не Маркс): практика -- критерий истины. Если мобильная связь работает, как задумано, значит, классическая электродинамика истинна. А вовсе не потому, что она верна.
deemon
19 Июн, 13:58
Ну так это ещё Пуанкаре где-то отметил , что если мы знаем законы - и считаем их неизменными - то можем , с некоторой точностью , посчитать - что было в прошлом и что ожидается в будущем ... но вот если допустить , что законы изменяются - то мы не знаем просто ничего , не имеем права делать какие-либо выводы .

А что касается мобильной связи - так она подтверждает верность уравнений Максвелла , но не верность ТО - ну ты же должен это понимать , верно ведь ?
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 14:51
Ну ты тоже должен понимать, что теория принципиально недетектируемого светоносного эфира приводит к тем же результатам, что и СТО, но только менее элегантно?
Tundra
пилот выходного дня
20 Июн, 9:36
Цитата:
Это не аксиома. Не вводи людей в заблуждения. Возможна лишь только дискуссия. Если бы ты или твой источник так все знал, все было бы проще, чем есть на самом деле.
Skybike
01 Июл, 12:11
Это ты кому рассказываешь?
Чуваку у которого две извилины и один канал, сквозной?
deemon
17 Июн, 11:09
Теория струн , увы , неспособна объяснить даже саму теорию струн ... ну такая вот "загогулина" , что уж тут поделать
Halmer-U
пилот выходного дня
18 Июн, 22:37
Цитата:
Про скопления пыли,газа,астероидов - не слышали ?не?
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 23:05
Ну конечно слышал. Про скопления астероидов. Даже видел. В фильме "Звёздные Войны".
Bakken
пилот выходного дня
18 Июн, 23:18
Ну хорошо, я тебя выслушаю: расскажи мне, как скопление газа сделает небо тёмным в бесконечной вселенной.
Halmer-U
пилот выходного дня
19 Июн, 0:47
А мы говорим именно про наше небо?то есть про атмосферу земли?
Если так, то на самом деле небо не тëмное. Просто 1) человеческий глаз не способен видеть все спектры излучений.
2)Атмосфера земли - довольно плотная для того чтоб отражать,поглащать и рассеивать свет.
3)Свет от звезд это тебе не лазер. Дальше сам додумай.
4)Скопления газа,пыли,и прочих космических тел поглощают свет от звезд самым естественным образом.
Проведи эксперимент в темной комнате и повтори его в огромном спортзале. Поставь в одном углу фонарик,включи и направь луч в противоположный угол. И неистово подметай поднимая пыль. Посмотри со стороны фонарика - ты увидишь как светятся пылинки. И заметишь что чем больше пыли,тем темнее в том углу куда светит фонарик. Ну а в огромном спортзале ты сможешь заметить что в дальнем углу совсем темно. Больше расстояние - больше препятствий для света. Мы кстати тоже живем на милипусенькой пылинке,прикинь..
zamorem
19 Июн, 2:09
1. человек создал приборы детектирующие излучение невидимого глазу спектра
2. Телескопы вынесены за пределы атмосферы земли
3. Тут я соглашусь и даже помогу. И лазер должен быть достаточной мощности.
4. Дело в том, что все эти тела постоянно двигаются относительно друг друга. Так что если наблюдать достаточно долго, все что было затенено в один момент, в другой должно стать видимым. Проблема с мусором в атмосфере несколько другого рода. И решается вынесением наблюдателя за пределы атмосферы.

Леси в 20:34 выше по треду высказал более интересную гипотезу. Расширение вселенной быстрее скорости света.
Что скажет Баккен по этому поводу?
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 5:28
Расширение вселенной быстрее скорости света.
Что скажет Баккен по этому поводу

Утверждение сформулировано несколько небрежно -- не совсем понятно, как ты собираешься сравнивать "расширение" со "скоростью света".

Но грубо говоря -- да. Особенно вначале, согласно инфляционной модели.
Halmer-U
пилот выходного дня
19 Июн, 7:04
Так то оно так.. Но дифракцию света ни кто не отменял.Космические расстояния,пыль,газ - это всë препятствия для наблюдателя. Гравитация к тому же искажает картинку,при чем пока непонятно как и насколько.
4)Все двигается,да.Но учитывая расстояния ,для наблюдателя мало что изменяется.Геометрия мать ее. Наблюдатель еще слишком мало живет чтоб заметить существенные изменения очень далекой картинки. Свет от далеких звезд который мы увидели только что,летел к нам миллиарды лет(т.е.миллиарды наших оборотов вокруг солнца. И реальность тех звезд уже совершенно другая. Прикольно будет лететь на встречу этому свету со скоростью света - все процессы для летящего туда наблюдателя будут происходить куда быстрее. И любопытно как они будут выглядеть,если наблюдатель будет двигаться навстречу этим звездам со скоростью 5-6 махов скоростей света. Я думаю что наблюдаемые процессы будут выглядеть как движение из настоящего в прошлое.
Видимо поэтому Энштейн и связал пространство с временем. Именно поэтому у него возник парадокс близнецов. Что по моему ошибочно.Так же ,как если бы мы пересекая часовые пояса старели бы или молодели))
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 4:41
Цитата:
Скопления газа ... поглощают свет от звезд
Понимаешь, "поглощая свет от звёзд", "скопления газа" должны нагреваться, поскольку свет переносит энергию. Поскольку в бесконечной вселенной "скопления газа" "поглощали свет от звёзд" бесконечно долго, они должны были бы нагреться до температуры звёзд. И, соответственно, светиться тепловым излучением также ярко, как и звёзды.
Halmer-U
пилот выходного дня
19 Июн, 7:19
Так они и нагреваются и светятся.При этом скапливаясь под действием гравитации даже порождают звезды. И начинают излучать свет.
Но есть и обратный процесс.Расширение.При котором пыль,газ,вообще космическое вещество -остывает.То есть в определенный момент этого расширения ,веществу уже нечего излучать. Или мы не можем регистрировать излучение в силу удаленности,и под действием гравитации.
И мне кажется, что красное смещение свидетельствует не столько о скорости убегания далеких галактик, сколько о замедлении скорости света под действием гравитации. Если есть линзирование ,значит есть и такое замедление света. А если есть замедление,значит и возраст вычислен неправильно.
Halmer-U
пилот выходного дня
19 Июн, 7:31
В свете вышесказанного.. очень интересна гипотеза о гравитации.Возможно ли рассматривать гравитацию как микс всех излучений материи?
OldBoy
пилот выходного дня
19 Июн, 7:32
Цитата:
Возраст был вычислен неправильно

Недавно активные пользователи социальных сетей, включая Твиттер, начали публиковать странные сообщения о конце света, который якобы произойдёт — 21 июня.

Согласно продвигаемой ими теории, календарь майя закончится в этот день, что означает начало катастроф или наступление Судного дня.

По их мнению, конец света должен был произойти еще 8 лет назад, а именно 21 декабря 2012 года, однако этого не произошло. Ошиблись в расчетах
A.M.
19 Июн, 8:02
У меня в андроиде календарь кончается 2036м годом. Вывод : после 6го срока ввп мир кончится
OldBoy
пилот выходного дня
19 Июн, 8:46
Цитата:
Мир кончится
После Путина будет Путин (с) Володин
Но, Лермонтов предсказал - Медведев
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 11:29
Ещё есть время жизни фотона, которое тоже может быть переоценено
ОчУмелый
3-й разряд
19 Июн, 11:48
Уставший свет или старый становится красным. Иначе бы получалось, что энергия не растрачивается и не поглощается совсем, а это не научно, нигде более не наблюдаемо и потому не логично.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 11:25
У айнштайнианцев вообще проблемы с бесконечно малыми и бесконечно большими величинами. Прямо начиная с постулатов.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 13:05
Ага, академик Логунов тоже приблизительно так говорил. Но академик Зельдович ему обстоятельно объяснил, что никаких проблем с величинами в ОТО нет, ни с бесконечно малыми, ни с бесконечно большими.

Кстати, ты в евреях лучше меня разбираешься -- академик Зелдович ведь, наверное, был евреем? Какая ирония...
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 14:54
Да, и скорее всего, как обычно, ничего не объяснил, просто лучше владел демагогией.
Это не навсегда так . Истина все равно победит
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 15:12
Я читал эти статьи. А ты? Можем обсудить, если хочешь

Истина далеко не всегда побеждает. Тому есть многочисленные исторические примеры, начиная с Древней Греции и заканчивая современной россией.

Опять же, для одного человека критерием истины может являться практика, а для другого -- внутреннее убеждение. У этих двоих могут быть разные истины.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 15:24
Все в конечном итоге упирается а аксиоматику. Но у Ото и с аксиоматикой явные проблемы.
Я бы поспорил, но на шахматы по переписке иу меня сейчас времени увы нет. Буду в Европе - можно будет поговорить, если опять же будет время.
Абзы
пилот выходного дня
19 Июн, 15:34
Гешефтмахер... Посмотрел викисловарь, таки не понял. Или это новая специальность в ЦЕРНе?
deemon
19 Июн, 15:37
Это очень старая специальность ... притом везде
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 15:40
В данном контексте, это тот, кто извлекает бабло из занятий наукой, имея целью только и исключительно извлечение бабла, и полностью игнорируя поиски истины
Jnets
АвторТемы
19 Июн, 22:17
Как пример гешефтмахера можно рассмотреть т. н. физика Ландау.
Например, он, опасаясь ареста, на коленке склепал теорию о неких процессах в недрах звезд. Подвел под нее сложнейшую математическую теорию и быстренько опубликовал через своих соплеменников в паре зарубежных научных журналов.
Типа - если арестуют, то в научном мире поднимется шум и не посодют. Это пример того, что ради некого гешефта( а в ЦЕРН гешефты - ого-го) можно пафосно надувать щеки и придумывать любые бозоны, в том числе и бозон Хигсмана.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 15:43
Цитата:

Поправки рассчитывают по ОТО, и всё сходится с экспериментом
Это ложь.
Ну вот, например, книга:

Global Positioning System: Theory and Applications, Volume I
James J. Spilker Jr., Penina Axelrad, Bradford W. Parkinson and Per Enge
ISBN (print): 978-1-56347-106-3
eISBN: 978-1-60086-638-8

Там написано, что поправки рассчитывают по ОТО.

Ты мне предлагаешь отвергуть многочисленные реферируемые научные публикации, где утверждается, что поправки рассчитывают по ОТО, а вместо этого верить тебе на слово, что ОТО неверна, потому, что какой-то твой полузнакомый так тебе сказал.

Ну самому-то не смешно?
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 17:07
вот мне, собственно, интересен механизм вашей лжи
как ложь проходит в реферируемые публикации, почему она обходит механизмы, предназначенные для ее остановки, какие персоналии в этом участвуют, как должен быть устроен более совершенный механизм
тебе я ничего не предлагаю, я уже писал об этом выше
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 18:26
Я тебя спрашивал много раз, ну приведи мне хоть одну ссылку, ну хоть даже на Логуновский журнал -- ну где ты вычитал, что GPS не согласуется с ОТО? Ну хоть на нереферируемый препринт?

Нет, ты ссылаешься на устные сообщения какого-то своего очень важного полузнакомого. И так обо всём. Ты никогда ничего не знаешь сам. Всегда какие-то неизвестные (но очень важные) люди тебе это сообщили в частной беседе.

Ты был бы одним из лучших пациентов Фройда.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 18:31
Какой смысл ссылаться на замкнутую систему лжи, построенную на ложных постулатах?

Ты же физик, вроде должен понимать?
Хотя ты где то писал, что не претендуешь на звание ученого.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 21:10
Цитата:
Какой смысл ссылаться на замкнутую систему
Она вовсе не замкнутая. Есть, например, русский журнал "Теоретическая и математическая физика", в котором Логунов печатал свои статьи с критикой ОТО. Если бы в утверждениях твоего полузнакомого была хоть доля здравого смысла, он мог бы легко опубликовать статью в этом журнале. Опять же, есть arXiv, где каждый вообще может опубликовать всё, что хочет.

Если у тебя есть данные, показывающие, что ОТО неверна, то публикация этих данных приведёт, с большой вероятностью, к Нобелевской премии. Я не думаю, что найдётся физик на планете, который бы в такой ситуации по каким-то непонятным причинам удержался бы от публикации. Пусть даже и не совсем обычный физик, типа Перельмана.
deemon
19 Июн, 21:37
Цитата:
Если у тебя есть данные, показывающие, что ОТО неверна, то публикация этих данных приведёт, с большой вероятностью, к Нобелевской премии. Я не думаю, что найдётся физик на планете, который бы в такой ситуации по каким-то непонятным причинам удержался бы от публикации. Пусть даже и не совсем обычный физик, типа Перельмана.

Ну , знаешь ли , это вопрос довольно спорный ... в смысле , насчёт Нобеля . Был же один такой болгарский физик , Стефан Маринов , который ставил опыты , опровергающие СТО . Так вот , Нобелевской премии ему не дали - он почему-то однажды выпал из окна лаборатории ...

Конечно , всё это могло быть совпадением ( мало ли в мире разных совпадений ) - бывает же , что случайно кирпич какой-нибудь на голову упадёт , ну или машина вдруг задавит кого , или вдруг человек съел чего-то не того и отравился - а он вот внезапно выпал из окна , и как говорят , ровно за день до того , как собирался в Австрии делать доклад , как раз про свои опыты ... случаются же такие совпадения , в самом-то деле

P.S. Кстати , нашёл в Сети более точную инфу - там пишут , что выпал он не из лаборатории , а из университетской библиотеки , и не за день до конференции , где собирался докладывать об опытах , а за полтора месяца . Но , понятно , суть дела от этого не меняется ...

Редактировалось: deemon (19 Июн, 22:10), всего редактировалось 1 раз
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 22:07
что удивительно, вероятность таких совпадений и их корелляции с другими событиями никто, отчего то, не может сосчитать
очень сложная задача для физиков
deemon
19 Июн, 22:24
Ну а что поделать - теоретики на это возразят , что одиночные события не поддаются статистическому анализу .... и формально-то они правы . Формально правы , но возникает ощущение - "что-то не то" . Ощущение возникает - а доказать ничего нельзя
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 22:24
Цитата:
он вот внезапно выпал из окна , и как говорят , ровно за день до того , как собирался в Австрии делать доклад , как раз про свои опыты
Маринов успел многократно, на протяжении десятилетий, опубликовать все свои идеи с критикой СТО в физических журналах и на конференциях, например:

Marinov S (1976). "International Conference on Space-Time Absoluteness". New Scientist. 71 (1019): 662.
Marinov S (1997). "Siberian Coliu machine with eccentric circular current rotor". Deutsche Physik. 6 (21): 5–36.
Stefan Marinov (1983). "The interrupted 'rotating disc' experiment". Journal of Physics A. 16 (9): 1885–1888.
Marinov S (2007). "New Measurement of the Earth's Absolute Velocity with the Help of the Coupled Shutters Experiment". Progress in Physics. 1: 31–37.
Marinov S (1974). "The velocity of light is direction dependent". Czechoslovak Journal of Physics B. 24 (9): 965–970.
Marinov S (1972). "How to measure the earth's velocity with respect to absolute space". Physics Letters A. 41 (5): 433–434.
Marinov S (1970). "Experimentum crucis for the proof of the space-time absoluteness". Physics Letters A. 32 (3): 183–184.
Marinov S (1980). "Measurement of the laboratory's absolute velocity". General Relativity and Gravitation. 12 (1): 57–66.
Stefan Marinov (1996). "Annus Horribilis". Nature. 380 (6572)
...
Он даже написал книгу [Marinov S (1993). Divine Electromagnetism. Graz: East-West Publishers.] со своими идеями.

А выбросился из окна в 1997 году в возрасте 66 лет, когда всё что мог, он уже опубликовал. Убивать его не было никакого смысла. Только если чтобы привлечь внимание к его идеям.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 22:27
Убивать его не было никакого смысла.

Ну слава Б-гу! На этот раз, значит, не убили? Или убили так, безо всякого смысла?
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 22:29
Я не знаю, это deemon намекал, как я понял, на то, что его убили злые физики, чтобы он никогда не смог доложить на конференции, что СТО неверна.
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 22:41
Цитата:
Ну слава Б-гу!
Кстати, ты мне, кажется, сам говорил, что только евреи пишут слово бог через дефис---"слава Б-гу"---обычные же люди пишут "слава богу", если вообще пишут.
d_i_m
пилот XC
19 Июн, 22:58
говоря с индейцами, говори как индеец, а то как же они тебя поймут? (С)
deemon
19 Июн, 22:29
Ну а кончать жизнь самоубийством - какой ему был смысл ? Тем более , если хотел ехать на конференцию с докладом ?

Всё это более чем странно , в любом случае ... лично я вижу только один потенциальный мотив для суицида - если бы он вдруг внезапно понял , что в опытах его была фатальная ошибка . Но была ли она - вот в чём вопрос ... если ошибки не было , тогда ИМХО это убийство .
Bakken
пилот выходного дня
19 Июн, 22:36
Цитата:
если бы он вдруг внезапно понял , что в опытах его была фатальная ошибка .
Не поверишь -- именно так и было. Согласно сообщениям прессы, он опубликовал свою последнюю статью, в которой он объяснил и признал свою "фатальную ошибку", и прыгнул из окна.

Но ведь сам понимаешь, для теории заговора это не аргумент. Вполне могли подойти пару физиков, показать пистолет, и сказать -- пиши статью, вот черновик. А потом немного подтолкнуть.
deemon
19 Июн, 22:59
Цитата:
Не поверишь -- именно так и было. Согласно сообщениям прессы, он опубликовал свою последнюю статью, в которой он объяснил и признал свою "фатальную ошибку", и прыгнул из окна.

Но ведь сам понимаешь, для теории заговора это не аргумент. Вполне могли подойти пару физиков, показать пистолет, и сказать -- пиши статью, вот черновик. А потом немного подтолкнуть.

Не , ну я в таких делах предпочитаю верить только фактам . Притом таким , которые сам могу проверить Чисто теоретически , с одной стороны - опыт позволял обнаружить эффект первого порядка , что какбы на 6 порядков сильнее опыта Майкельсона . С другой - установка чисто механическая , и даже с первым порядком - там всё "на грани" ... ну блин , ведь эти два диска - они же на оси сидят , ось на подшипниках , в подшипниках трение , у оси - упругость . Даже мизерное различие моментов сил трения - вот уже торсионный момент на оси , малейшее скручивание оси - даёт эффект , неотделимый от измеряемого - то есть , та же фатальная ошибка . Потом , просто разные эффекты в металле оси , потом температура воздуха - она тоже будет влиять , хотя бы даже на аэродинамическое сопротивление дисков , бляха . Потом ещё разные вибрации и торсионные колебания в оси , разные резонансы , итд . Там всё будет влиять ... я бы , вообще-то , попробовал для начала засунуть всю установку в вакуумную камеру и термостатировать её там . Подшипники , опять же , убрал бы - и заменил на такие , как в часах , на торцах оси . Потом , сделал бы датчики моментов сил трения с двух сторон - и электронную схему , которая бы эту разницу устраняла , хе-хе . Скорость вращения поднял бы , до сотен тысяч оборотов в минуту - вот как на центрифугах для обогащения урана делают , движки кстати можно было бы такие же взять ... в общем , повторил бы этот опыт , но на самой "навороченной" элементной базе . И вот если бы тогда получалась "фатальная ошибка" - тогда уже поверил бы в совпадение ...
Bakken
пилот выходного дня
20 Июн, 1:58
Давай сделаем так: ты выбираешь любой эксперимент Маринова, мы покупаем соответствующую аппаратуру впополаме (в разумных пределах, естественно---я же всё же учитель по профессии---ну, скажем, десять тысяч евро) на твой адрес, ты сам повторяешь эксперимент, пишешь отчёт и публикуешь его в arXiv.

What say you?
Jnets
АвторТемы
20 Июн, 14:35
Удивительное дело - критикуют эксперимент Маринова, как несостоятельный, ввиду не учета влажности воздуха и прочего бла-бла-бла , а эксперимент Майкельсона-Морли - как полностью состоятельный и полностью подтверждающий отсутствие эфира!

То есть - когда выгодно - то и нет проблем с влажностью воздуха, а когда невыгодно и присутствие эфира вроде бы подтверждается, то уже тут и воздух не тот и влажность не соответсвует???
d_i_m
пилот XC
20 Июн, 14:45
А когда Миллер все учитывает, как и положено президенту американского физического общества - так им полсигмы не доложили
Такие физики, что с них взять то?
deemon
21 Июн, 15:04
эксперимент
Цитата:
Давай сделаем так: ты выбираешь любой эксперимент Маринова, мы покупаем соответствующую аппаратуру впополаме (в разумных пределах, естественно---я же всё же учитель по профессии---ну, скажем, десять тысяч евро) на твой адрес, ты сам повторяешь эксперимент, пишешь отчёт и публикуешь его в arXiv.

What say you?

Блин , чем больше думаю про этот вопрос , тем больше понимаю , что тут можно сделать либо дёшево "из говна и палок" , либо нормально ... то есть , "на халяву" не получается никак . У самого Маринова - судя по всему , некоторые погрешности ( про которые я говорил выше ) - вообще не учитывались , что кстати и позволило его эксперименты подвергнуть сомнению ... и вот , чтобы на эти "грабли" не наступать второй раз - надо делать "круто" - по полной программе и без компромиссов , но на это у нас точно не хватит денежков , то есть , от слова "совсем"
Bakken
пилот выходного дня
21 Июн, 19:44
Цитата:
вопрос по гидродинамике
Вопрос был по газодинамике.
Цитата:
чтобы не разводить срач
Ты не стал ради меня разводить срач? Извини, но в это трудно поверить. Срач ты разводишь всегда.
d_i_m
пилот XC
21 Июн, 20:58
Вопрос был по газодинамике.

на малых скоростях, что было оговорено в вопросе, это не играет роли, как известно
отличия только количественные.
Bakken
пилот выходного дня
21 Июн, 21:33
Цитата:
на малых скоростях
Не совсем так. Кроме малых скоростей необходимо также отсутствие существенных изменений температуры и давления.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Июн, 0:47
Вся эта наука бред, особенно про вселенную с бабахом в начале. Взять хотя бы Солнце которое вроде как вторичное, из пыли и газа древней звезды.
Тогда возникает вопрос, какого такого епического размера должна была быть звезда, что бы где то на окраине разлетающегося облака смогла собраться новая звезда и причем не самая маленькая, а если не на окраине где остальное и остатки.
По теории внутри звезды не может ни чего нагенериться тяжелее железа, а в спектре Солнца более 70 элементов, железо в таблице Менделеева под №26, откуда взялось все остальное, выпало из старой звезды?
Почему планеты железяки летают вокруг, а не утонули как должно бы быть по логике внутри звезды когда она сжималась из облака.
Откуда берутся железные метеориты в космосе и какого размера должно быть тело чтобы так сжалось и переплавилось, или железо отдельно, а грязь и лед отдельно кучкуется )
"склеилось из пыли, ага"
https://yandex.ru/images/search?text=Метеорит%20Фукан%20САМОЦВЕТ&source=related-duck
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн, 2:46
Погоди, а как же водород с гелием? Вроде как водород - основной источник энергии звезды.
Вот кончился он у старой звезды, ядра слились сначала в гелий, потом еще тяжелее и так далее. Звезда распалась. Образовалось газо-пылевое облако из более тяжелых элементов, чем водород.
И как сформируется молодая звезда? Ей ведь водород нужен! А не пыль с железом.
ОчУмелый
3-й разряд
23 Июн, 2:59
Водорода перегорает малая часть совсем до взрыва сверхновой, ядерная трансмутация более тяжелых элементов идет с выделением большего тепла, что раздувает водородно гелиевую оболочку, превращая звезду в красного гиганта, в какой то момент тяжелеющее ядро схлопывается, а газовая оболочка разлетается к едрене фене.
Абзы
пилот выходного дня
23 Июн, 6:29
Ага, ядро превращается в чёрную дыру, которая пылесосит окружающее пространство.
А если рядом окажется ещё чёрная дыра, то они притягиваются и сливаются. Бешено вращаясь между собой. Этот процесс сопровождается гравитационным всплеском с выделением энергии и гравиволн. В 2017 гешефтмахеры якобы научились регистрировать эти самые гравит волны. И ещё они говорят, что кроме грав волн увидели флуктуацию горизонта событий.
Ништяк они работают?
Skybike
01 Июл, 12:41
Нифига себе, да тут целая Академия уже!
Академия великих критиков!
Прикинь ситуация: ученые мужи всю свою жизнь посвящают наукам, исследованиям, а тут бац пришел какой то "жнец" и сказал все это муйня, и другие апостолы поддержали: муйня, муйня!
Уважаемые, цитаты, которые вы помните из разных книжек, еще не наука, далеко не наука, это просто набор случайных буковок из вашего скудного словаря.
Займитесь делом: летайте, готовьте, мойте полы, любите женщин, думайте о земном, конкретном, не для вас философские беседы о науке как таковой.
Нет вы конечно можете изрекать сентенции, но желательно не писать на заборах ваши изречения, не смущайте слабоумных своими умозаключениями, некоторые ведь верят, а потом у них разрыв шаблона получается, они ждут чуда, а чудо не приходит, приходит только белочка.
P.S. Ни к кому конкретно не обращаюсь, так понимаю эту беседу исходя из личного опыта и знаний которые приобрел до этого момента.
Вообще в споре о Естественных науках побеждает та теория, которая лучше приближает устройство окружающего мира в данный момент.
Наилучший пример это переход от теории Бора к Квантовой механике. Это произошло так быстро, так красиво и так убедительно!
Есть еще ряд примеров, естественно все эти примеры доступны только специалистам, остальные, увы, должны принять это на веру.
Но как показывает наш опыт, находятся отдельные слабоумные товарищи, которым неймется занять место в науке, не затратив на это ни одной калории.
Понятно, что они подвергают сомнению вообще все. Но это уже вопрос не научный, а может быть и научный но лежащий в области психологии.
Jnets
АвторТемы
01 Июл, 15:06
Цитата:
а тут бац пришел какой то "жнец" и сказал все это муйня, и другие апостолы поддержали: муйня, муйня!

Да, думать и задавать неудобные вопросы не надо, плати налоги и мой полы... Хе-хе... Таки да!
Skybike
01 Июл, 22:42
Чтобы задать вопрос, необходимо обладать хоть какими то конкретными Знаниями, хоть бы доНьютоновскими знаниями!
А таки да, мой полы, вытирай сопли, налоги не обязательно платить, и Хе-хе.
Таки, да!
Jnets
АвторТемы
02 Июл, 19:26
Я так и предполагал... Мол, все дураки, все в каменном веке, работайте и платите... Я ж и говорю - гешефтмахеры!
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
03 Июл, 17:52
Дык это, БАК-то, как выясняется, не той системы уже не соответствует, затевают строительство нового сталкивателя ипических масштабов
KCN
05 Июл, 16:03
А шо, таки Украина уже финансирует ЦЕРН?
Jnets
АвторТемы
05 Июл, 18:53
Цитата:
А шо, таки Украина уже финансирует ЦЕРН?

А шо, таки вас так таки занимает Украина? Мы таки тут думали, что в ЦЕРН работают на благо всей планеты, без привязок к Украине или Израилю.
KCN
05 Июл, 22:44
Цитата:

Цитата:
работайте и платите... Я ж и говорю - гешефтмахеры!

Если вас беспокоит, что ваши гривны уходят не по назначению, это можно понять.
Но если это евро или шекели неких иноземцев, их это и должно волновать, разве нет?
Jnets
АвторТемы
08 Июл, 20:17
Цитата:
Если вас беспокоит, что ваши гривны уходят не по назначению, это можно понять.
Но если это евро или шекели неких иноземцев, их это и должно волновать, разве нет?

Так я же космополит по сути! И мне интересно, чтобы все Человечество двигалось к истине, а не отдельные страны!
Абзы
пилот выходного дня
09 Июл, 10:24
Вроде это направление называется глобализацией?
KCN
09 Июл, 15:09
Пока больше похоже на батхёрт по поводу чужого гешефта)

Форумы paraplan.ru Курилка А что там у гешефтмахеров из ЦЕРН?

Перейти: