Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Визор для шлема какой цвет выбрать?
Vitrella
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Июн 2020
Визор для шлема какой цвет выбрать?
Прошу совета у уважаемых паралетчиков.
Хочу выбрать визор для шлема: желтый, оранжевый, темно-серый или зеркальный
https://www.extreme-style.ru/catalog/shlema-charly/vizor-k-shlemam-charly-ace-breeze-loop

Вы знаете особенности полетов и , наверное, есть какие-то ньюансы. Как там вверху в небе? Какой цвет лучше с точки зрения комфортности полета?
NEON
пилот выходного дня
22 Июн 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
бери темно-серый

оранжевый в ясный день без очков слепит
meles
пилот XC
22 Июн 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
Я полетал с серым в этом же шлеме, нормально по цвету. Но в итоге перешел на горнолыжную маску, потому что все равно под визор задувает.

Маска, если что, Atomic count 360 stereo, на мой вкус у нее самый лучший обзор.
theoretic
22 Июн 2020
Лучший визор -- это очки
Лучший визор -- это очки. Почему?

1. Визор перекрывает поток воздуха, попадающий на лицо, не позволяя полноценно ощущать воздушную скорость -- а это очень важно для пилотирования.

2. Выбор очков не ограничен почти ничем, и практически любые очки совместимы практически с любыми шлемами. Визоры существуют далеко не для любых шлемов, и выбор их довольно ограничен. Что неудивительно -- ведь визоры использует очень небольшое число пилотов.

Вдогонку -- про цвет очков. Наибольший контраст дают оранжевые светофильтры, но картинка получается на любителя, не для всех это удобно и приемлемо. Хороший контраст дают качественные нейтральные фильтры. Зелёные и тем более синие фильтры для полётов рекомендовать не рискну.
Мирошник Виталий
пилот XC
22 Июн 2020
Re: Лучший визор -- это очки
Цитата:
1. Визор перекрывает поток воздуха, попадающий на лицо, не позволяя полноценно ощущать воздушную скорость -- а это очень важно для пилотирования.
Визор визору рознь. У Charly Loop визор закрывает только верхнюю часть лица и никак не мешает ощущать поток воздуха.
Vitrella
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июн 2020
Re: Лучший визор -- это очки
Значит остается цвет темно-серый и очки горнолыжные? Вернее маски горнолыжные темно-серые?
1bar
23 Июн 2020
Re: Лучший визор -- это очки
точнее сноубордические панорамные. Горнолыжники смотрят в основном вперед, а бордеры в основном вбок. Обзор шире.
kot-novoros
пилот выходного дня
22 Июн 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
Цитата:
Хочу выбрать визор для шлема: желтый, оранжевый, темно-серый или зеркальный

-Желтый и оранжевый только для пасмурной погоды. Зрение у человека так устроено, что желтый цвет расширяет диафрагму зрачка и поэтому человек лучше видит, но это чревато для зрения, на сетчатку будет попадать света больше чем положено, и глаза в ясную погоду будут сильно уставать. (это если объяснять доступным языком).
-Зеркальное покрытие очень нежное, к нему вообще нельзя дотрагиваться, через очень короткий промежуток времени покрытие поцарапается и потеряет не только товарный вид, но и прозрачность .
Самый надежный и не царапающий, и можно сказать универсальный будет темно серый цвет.

Ну а для тех кто поцарапает родной визор, есть недорогое решение, но для этого нужно мастерство умельца.

https://paraplan.ru/forum/post/2506176
Ставр
пилот выходного дня
23 Июн 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
А надо ли его вообще, не задумывались? У нас были прецеденты зацепа стропами за визор на старте/посадке. Результат- замена визора и шлема (вырвало крепления), стопам повезло. Имхо, визор не для новичка девайс. По этим же причинам не ставлю камеру на шлем.
Хотя визор есть. Оранжевый, в пол лица, ветер чувствовать позволяет и из глаз слезы ветром с ним не вышибает. Но не юзаю пока, жду повышения своей квалификации, когда точно не буду в стропах путаться.
Petr Maltsev
1-й разряд
11 Окт 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?

Я использую темно-серый визор, очень удобный для глаз, и это уже второй шлем с таким визором, первый только закрывал глаза,( приходилось балаклаву натягивать на нос, очень не удобно и визор начинал запотевать) тут как говориться кому что ближе!
Test
11 Окт 2020
На вкус и цвет....
У каждого параметры зрения индивидуальны. Это касается и цветового восприятия, и реакции на яркость света. Поэтому давать какие-то советы в этой части, все равно, что сообщить о вашем 48 размере одежды человеку, который с трудом входит в 54, да еще и ростом на полметра повыше. Это не говоря про фасоны и удобства чисто по форме тела, лица и прочих анатомических частей.

Именно поэтому и тема, и советы, и обсуждения лишены смысла.
Ambassador Kosh
пилот XC
11 Окт 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
Черный или любой, хорошо затеняющий.
Практически все маршруты на солнце делаются, особенно в горах. Важно чтобы не слепил. Главное нельзя поляризационный, иначе приборы не видно будет.
climbcoder
1-й разряд
15 Окт 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать? Любой, только не полярик!
И бликов от проводов и тросов канаток, что самое стрёмное!
Прибор на 90 градусов можно повернуть))

И по основной теме
у меня очки модные парапланерные, но обычные тёмные 3й категории, без полярика, цвета не меняют, расстояния тоже
Сам без очков летаю чаще всего, глаза привыкли магическим образом
Раньше из дома в солнечный день выйти не мог без очков
Надеваю очки на высоте если рядом со снежными пиками нахожусь
Ветер не мешает, с-шки медленные, даже на квине на полной тапке хорошо

Контрастные использую зимой на беговых лыжах или на кайте, чаще всего рыжие - хорошо видны неровности снега в пасмурную погоду
ParaNolik
15 Окт 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать? Любой, только не полярик!
Цитата:
Контрастные использую зимой на беговых лыжах или на кайте, чаще всего рыжие - хорошо видны неровности снега в пасмурную погоду
как зимой в них в солнечную погоду? (когда все в снегу)
Ставр
пилот выходного дня
12 Окт 2020
Re: Визор для шлема какой цвет выбрать?
После нескольких полетов с визором (у меня как раз Чарли, как у автора топика) могу сказать, что полностью от ветра в глаза он категорически не защищает, при сильном встречном все равно слезы вышибает из глаз, но это индивидуально, у кого-то может и не будет.
Ещё заметил, что оранжевый визор немного искажает расстояние до обьектов, приближая их, и это приходится учитывать, поэтому на старте и перед посадкой его поднимаю от греха.
Зато психологически с визором на высоте чувствую себя спокойнее, создаётся некий эффект нахождения перед монитором что ли... На высотах до 70 м и в плотном трафике это однозначно вредно, зато потом гораздо комфортнее.
Да, и он не слепит, наоборот, в нем легче смотреть на солнце.
Наверное, надо попробовать очки...

  Форумы paraplan.ru Снаряжение подвески, запаски, рюкзаки, и т.п. Визор для шлема какой цвет выбрать?