Парамото-Форумы Парамото-Форум Путешествовать без машины подбора можно!
Skybike
АвторТемы
26 Июн 2020
Путешествовать без машины подбора можно!
Добрый день, Уважаемая парамоторная публика!
После Пошехонья, появилось желание сделать небольшое путешествие без машины подбора по Лен. области.
А тут как раз и случай подвернулся: начало перелета СПб-Владивосток группой Игоря Потапкина.
В общем решили мы с Ромой полететь из СПб в Осьмино (Полоски, Федулов) к началу перелета.
0. Из СПб (парадром Муха) в Полоски, 106 км.
1. С группой Потапкина летим из Полосок в Лугу, 90 км.
2. Полет над парадом в Луге
3. Возвращение из Луги в СПб в этот же день, 120 км.
Общий пробег чуть более 300 км. Понятно, что облетая запретные зоны по факту получилось не менее 326 км.
С ветром на разных участках было по разному, но самый плохой в этом плане участок это из Луги в СПб, путевая скорость на этом участке местами падала до 32 км/ч.
Общее время крайнего полета Луга - СПб (парадром Муха) составило 3 часа ровно.
Я летел на Skybike с ВМУ Rotax 582, винт 1600 мм, редуктор зубчатый ременной. Крыло T-Ride, площадь 38,88 кв.м.
Рома летел на доработанной нами Ультре с ВМУ Rotax 582, винт 1600 мм, редуктор поликлиновый. Крыло Зорро 42, площадь 42 кв.м.
Винты, двигатели и коэффициент редукции у нас одинаковые.
Точно замеренный расход топлива у меня составил 8 л/ч.
С его слов расход у него 9 л/ч.
Его крыло быстрее примерно на 3 км/ч - 5 км/ч.
У меня обороты в прямолинейном полете 3700, у него 4000.
Обороты разные я думаю по двум причинам:
1. Разные редуктора - у него поликлиновый, у меня зубчатый ременной, на поликлиновом потери выше.
2. Разные крылья, у Зорро аэродинамическое качество чуть меньше.
Думаю по технической части перелета данных достаточно.
Все что касается экипировки, ночлега, еды заправки и т.д. выложу в следующем сообщении.
А также будет немного фото с перелета, если честно, задачи снимать не ставилось, хотя кое какие видео делались, но в большинстве случаев не нами.
Если у кого будут вопросы, можно прямо здесь, постараюсь объективно ответить.
Мое впечатление о нашем с Ромой небольшом перелете без машины подбора такое:
Лучшего отдыха я сейчас не знаю, планирую следующее путешествие на дистанцию 2000 км.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Путешествовать без машины подбора можно!