Парамото-Форумы Парамото-Беседка По всей округе я один:( Как быть?
alex5665
АвторТемы
30 Июн 2020
По всей округе я один:( Как быть?
Приветствую всех! В общем, такой момент...
Мечтал летать.Читал, смотрел, вникал, остановился на паралёте. Опять, читал, смотрел, вникал. В округе ни одной летающей души! Даже районный аэродром лет 20 назад закрыли, взлётка поросла бурьяном. Ближайший аэродром в Самаре 220 км. и в Оренбурге 350 км., даже в Бугуруслане училище лётное закрыли. В общем, огромная зона G, летай, не хочу. Только в Тоцком, на военном,иногда летают, но редко и до меня на прямую около 140 км. Купил оборудование, подшаманил, 2 моточаса прокатал по полю с крылом, взлетел. На данный момент, налёт около 20 часов( надо счётчик смотреть). Первый полёт был 1 сентября прошлого года. Весной появился ещё один паралётчик, но был замечен всего 2 раза в небе другими очевидцами , после чего исчез. Может и приезжий был.
В общем, летаю один небольшие маршруты до 10 км. в одну сторону. Стараюсь летать в близи трассы , но иногда летаю над местными степями, удаляясь от нас. пунктов. При себе всегда телефон и почти всегда рация, настроенная на LPD 69 канал. Вторая рация дома на приёме.
Кто, как, поступает в подобной ситуации?
Feya
1-й разряд
01 Июл 2020
Re: По всей округе я один:( Как быть?
Цитата:
Кто, как, поступает в подобной ситуации?
А в чем конкретно вопрос-то? Все летают по одному, за ручку никто не держится, ну разве что трайки тандемные вдвоем колесят по небу. Если заявляетесь на полеты, так диспетчер знает о вас и панику поднимет в случае вашего молчания. Если не заявляетесь, то звонок другу поможет с докладом о старте-посадке. Только в чем вопрос-то все же?
Интерес к парапланеризму вообще падает. У нас, вон, над головами двое моих знакомых пилотов из Сабельниц взлетают и иногда кто-то и над домом прямо жужжит, так из гуляющих возле дома даже головы никто не поворачивает в их сторону. Мальчишкам молодым мотоциклетчикам как-то предлагала поработать с крылом на наземке - так им вообще по барабану наши тряпки, хоть и управляемые двухтактным мотором.. В Дубне девушке одной знакомой, нашей подсобной рабочей по бывшей работе, у которой день рождения был, предложила полетать бесплатно буквально пару недель назад - договорилась с местным тамошним пилотом, так она, по-моему, даже не позвонила ему, хотя искренне поблагодарила за предложение и за поздравление. Не удивительно, если еще долго будете летать один. Тут пиарь не пиарь парапланеризм, но сейчас очень много альтернативных и менее затратных экстремальных удовольствий.
alex5665
АвторТемы
01 Июл 2020
Цитата:
А в чем конкретно вопрос-то? Все летают по одному, за ручку никто не держится
Да нет никакой конкретики, просто поболтать Может кто свою историю расскажет?
Я привык уже в одного, только я реально один . Были бы знакомые летуны, держал бы связь с ними. Супруге говорю, где буду летать, в какой стороне. Но что случись (вынужденная, заблудился) координаты не помогут меня подобрать, потому как ни друзья ни супруга координатами пользоваться не умеют Экстренные службы не в счёт, это уже в крайнем случае. У нас есть такие места, где нет привязки к местности, голая степь на многие километры. Конечно, имею минимальный набор, рация двухканальная и телефон сотовый с программой геотрекер. Заявку не подаю.
Skybike
01 Июл 2020
Не согласен, что интерес падает.
Наш опыт говорит о том, что интерес возрастает, при чем в крайний год, 2020-ый интерес сильно, скачкообразно возрос к мотопарапланеризму.
Галя, а с чего бы это он у вас возрастал, когда смотришь на вашу технику, то желания летать даже у меня не появляется, а у новичка тем более!
Красота, Галя, красота и только красота - спасет мир авиации!
Эстет никогда не будет летать на табуретке и ранце засранце!
P.S. Поэтому, как правило, летают одиночки, которые не могут не летать, а в силу крайней бедности, они готовы летать на любой технике, порой крайне опасной для жизни.
Не мало случаев ЛП, когда люди летают в одиночку, безопасность техники и крыла оценить не могут из-за недостатка опыта и знаний и отсутствия рядом людей обладающих опытом и знаниями.
Отсюда вытекает такая рекомендация, хотя бы раз в год, ну или два выезжать таким товарищам на всякие тусовки, где собирается много пилотов и техники, что бы можно было пообщаться, посмотреть как у других.
Редактировалось: Skybike (01 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
alex5665
АвторТемы
01 Июл 2020
Я тоже подогрел интерес местных жителей, многие просят катнуть, не зная, что трайк одноместный. Так что комерсов милости просим к нам на заработки , а у меня коммерческая жилка отсутствует.
Абзы
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Цитата:
а у меня коммерческая жилка отсутствует.
Если не бросишь это идиотское занятие, то пройдут годы и тебе настопиздит одному летать вокруг своей песочницы.
Тандемные полеты оживили мою песочницу: заряжаюсь эмоциями от своих пассажиров. Ну и приятный бонус от них в виде небольшой денюжки
Редактировалось: Абзы (17 Авг, 21:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Цитата:
Эстет никогда не будет летать на табуретке и ранце засранце...
как правило, летают одиночки, которые не могут не летать, а в силу крайней бедности, они готовы летать на любой технике, порой крайне опасной для жизни
Предлагаю возродить срач между дыболетами и скатоподобными!
Feya
1-й разряд
01 Июл 2020
Цитата:
когда смотришь на вашу технику
Юра, а что ты видел? Ты видел группку, которые организовали два сантехника, пьющих и покуривающих травку и до сих пор, и которых выгоняли за пьянку с той площадки, где ты их видел, за бесчинства на взлетке, и которые мужским словом божились, что на ней больше - ни ногой! Как ты думаешь, какое сообщество они могут родить и какими методами они его взращивают? обсирая в своих девчачьих чатиках других пилотов Ярославля и своего учителя, который их на крыло поставил и сливая в свою группу однобокую информацию об их нестыковках в договоренностях о покатушках, насмешничая над ним за его спиной. Нормальных летающих мужиков-пилотов я не увидела, слава Богу, на этом самопиарящем подлизунстве, и многие уже покинули эту группу, брезгливо сплюнув на выходе. Летают и имеют действительно неплохую технику в своих ангарах и в стороне от тех "колхозных" разборок, которые их главари устраивают, собирающие лихорадочно подписи против меня Мужики только ржут над их усердием и летают в свое удовольствие. Ну, правда, мне чуть рассказали, но я со своей смешливостью даже плюнуть в их сторону не могу , пусть пиарятся. В конце концов и учатся многому на таких слетах, к чему я их давно уже призывала - поездить им самим по регионам.

Я прошла свой путь до чемпионата Европы, побывав и в Крыму, и в Кировской области, и в Кандрах, и в Октябрьском у Абзы ))) И у тебя, в Питере, и в Польше (проездом), и в Чехии, и в Беларуси, и на орловщине в Кувындыке, Юца, Пятигорск, Чегем.. ВО! И ЛУГА с чемпионатом России! И без оттирания кого-то, чисто за счет своих собственных, пусть и не очень больших достижений и заработков в энергетике, и с поддержкой заказами по шитью от сильных и достойных пилотов Российской малой аваиации. Если кто-то считает мой путь не достойным, пусть первый бросит в меня камень!

Цитата:
а с чего бы это он у вас возрастал

Я как-то еду в автобусе мимо Карачихи нашей и, при виде одиноко проплывающего скучного крыла, девчонки, слышу, разговорились. Одна другой упоминает: "Там такие страшные мужики катают. Такое чувство, что неделю не просыхали. Грязные какие-то, мятые.." Юр, чесслово, не вру. Я им не стала ничего говорить дальше, они сами все увидели.

Цитата:
У меня мой трайк с С-MAX-ом тоже простенький, ты знаешь, но я его вылизываю !) Правда, недавно попалась - надо было грушу заменить и купила в магазине с мототехникой малую для снегоходов и попалась брачная, зараза.. По хомутами затянутыми с обеих сторон дырочки прожатые. Пришлось "колхозить" на месте, ну да писала где-то тут уже. Кстати, порекомендовали закупить все же грушу в магазине с лодочными моторами. Она стоит, правда, около 500 рублей, но говорят, что вечная )))) И морозы выдерживает, и наше топливо.

Красоту твоих аппаратов помню и рада, что так красиво летают. От чистого сердца радуюсь, ты знаешь! И да, в Ярославле несколько авиационных площадок организовано, на которых базируются вполне достойные авиаторы с достойной авиационной техникой, не в пример тому, что ты видел на днях.
Skybike
03 Июл 2020
Галя, не имел ввиду никого конкретно. Ибо не знаю "кто, кого, где и в какой позе".
Просто смотрю на мир и вижу, что к красивому, надежному тянутся люди,
и все.
А что там у Вас в Ярославле творится мне не ведомо.
Наверное какое то соперничество идет. Оно к полетам не имеет никакого отношения, оно наоборот Убивает полеты.
P.S. Ответил лишь потому, что ты сказала о снижении интереса к парамото.
Наблюдаю совсем другую тенденцию, даже в это непростое время интерес у населения возрос, существенно возрос.
Как может равнодушно человек пройти мимо такой красоты:

А когда на поле люди видят такой аппарат:

им не надо говорить "давай покатаю", они сами говорят "покатай пожалуйста"!
Редактировалось: Skybike (03 Июл 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Feya
1-й разряд
03 Июл 2020
Юра, у меня стремления не только к красивой технике (твою смотрела с удовольствием, ты в курсе), но и к красивым полетам и к красивому поведению в сообществе. Вполне комфортно чувствовала себя в Дубне, до поры до времени, хотя и там своих сложностей в сообществе хватает - все пилоты с сильными характерами и со своими понятиями о порядочности и о бизнесе. Наш Гена, вон, который разносит сор из избы по всему парапланерному сообществу вместе с Сухорученко, меня своей красотой души, увы, не прельщают, потому летаю и общаюсь с совершенно другим сообществом авиаторов. Не у всех, к моему великому сожалению, идеальная по красоте своей техника (((( Но зато какой шикарный дом у одного моего знакомого пилота. Очень радуюсь за них с супругой за то, что осилили строительство его, хотя и пришлось немного минимизировать полеты на период строительства! Понимаешь, красивая техника это не всегда показатель общей внутренней красоты. Есть и другой пример: красивый аппарат, красивейший же дом, но внутри у чела такая гнильца оказалась, что и упоминать о нем не хочется, чтобы настроение себе и тему не портить ))) Ну, не принадлежу я к той категории женщин, которые толерантно "вылизывают" всех подряд ))) Жаль, что не сообщил, что в наших краях будешь, приехала бы, пообщались. Только с удивлением тебя вдруг увидела в Пошехонье, хохотнула на фотку (извини ) и дальше пошла своими полетными делами заниматься, хотя твой меркантильный интерес к таким группировкам понимаю, даже уже и не удивлюсь, если ты этим говнюкам (ярославским) начнешь свою технику предлагать. Вчера получила еще одну жалобу на них от местных авиаторов.

Ладно, Питеру приветы! Хоть он чист в своей возвышенной красоте на болоте и слава Богу!

Зы: небесный с оранжевым цвет - мне всегда импонирует. Красиво действительно! Спасибо за позитив!
Skybike
03 Июл 2020
"меркантильный интерес" говоришь?
Как ни странно для тебя, одна из наших целей поездки в Пошехонье - показать летающей братии какого уровня качества и эстетики на сегодняшний день мы добились в производстве Skybik-a!
И реакция пилотов и просто "около пилотов" показала, что мы не стоим на месте, мы развиваемся!
рОМ
пилот выходного дня
06 Июл 2020
Цитата:
Галя, а с чего бы это он у вас возрастал, когда смотришь на вашу технику, то желания летать даже у меня не появляется, а у новичка тем более!
Эстет никогда не будет летать на табуретке и ранце засранце!
Эстэт и на скайбайке летать не будет,если ты о своем образце красоты за конских 700 000...В идеале вообще в тишине и без этой мясорубки за спиной...хотя если уж сравнивать,то ранец--это скайбайк,твое изделие--скайкамаз...я после работы на поле заехал,с багажника выгрузил и полетел,представляю,как оно б с прицепом целый день кататься(потом еще и в гараж).Жесть...
Не уподобляйся Бегаку с его "космическими" технологиями---наверняка о твоем аппарате у него идентичное мнение. Некрасиво...
"Вам шашечки или ехать летать?"
astr
06 Июл 2020
Спокойствие. В связи с принятием проституционных поправок амнистия по психушкам случилась. Тех кто не кусается, а только рычит выпустили. Они безопасны для общества. Неэтично на таких обращать внимание и пальцем показывать.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
06 Июл 2020
Тут вопрос не в эстетике. Хамоватый питерский господинчик просто пытается
использовать эту площадку для рекламы своих копий немецкого Иксайтера,
забывая что гипотетическому "небыдлу" вполне по средствам купить оригинал,
который в рекламе не нуждается. Также ему стоило бы в своих рекламных постах
добавлять, что для полетов на подобной технике по закону РФ пилоту необходимо иметь
действующую лицензию и СЛГ на паралет, что для ранцев и мелких трайков не требуется,
и что коммерческие покатушки на данной технике в нашей стране в данный момент
незаконны.
рОМ
пилот выходного дня
06 Июл 2020
Цитата:
Также ему стоило бы в своих рекламных постах
добавлять, что для полетов на подобной технике по закону РФ пилоту необходимо иметь
действующую лицензию и СЛГ на паралет, что для ранцев и мелких трайков не требуется,
и что коммерческие покатушки на данной технике в нашей стране в данный момент
незаконны.
Реклама наше всё...без коментариев.
Но пишет на Авито,что 112.5кг.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
06 Июл 2020
Неважно. С таким весом установки летать без "прав" и "техталона" можно разве что на
спидглайдере, потому что любое тандемное моторное крыло всяко весит более 2.5 кг.
В Турово в 2015 г. мне он называл другой вес аппарата с двигателем РМЗ500.
Feya
1-й разряд
06 Июл 2020
Господа, я понимаю, что тема Скайбайка вечная на этом форуме! ))) Но уделите, пожалуйста, свое драгоценное внимание автору темы!! Я думаю, что ему поддержка больше требуется, чем уважаемому Юрию, сколько бы его аппарат ни весил..

Вот лично я сегодня так же взлетала совсем в одиночку. Помощник был, привели с ним всю электрику трайка в порядок за эти дни, но сегодня не дождался полетов, нужно было срочно в город возвращаться, умчался. Потому - старт с незнакомого поля полностью самостоятельный. ))) Было весело.. Трава уже чуть подросшая, впереди по курсу (поперек его) линия электропередачи, жара и уже полудохлый колдунчик (провозились с колесом почти до штиля, блин ). Но наверху был кайф, хоть и верховым ветром поштыривало нехило так. Взлет с первой попытки.

На днях заменила все старые шланги на белые прозрачные и все-таки нужно новую грушу менять - аццтой, да еще в этой жаре. И при замене шланга заметила, что старый съехал со штуцера на бензобаке очень легко - хомут пластиковый был растянут. Сегодня закупила два пружинных хомута под новый топливопровод, установлю. Но в целом, такие спокойные полеты очень сейчас нравится: никакая алкашня на старте и на посадке не мешает, никто над тобой на малой высоте не пролетает в своем парамоторном эксбиционизме и неадекватности, никто за спиной в кустах не ржет - красота. Еще пару полетов тестируемых сделаю и, пожалуй, поставлю вешки.
alex5665
АвторТемы
07 Июл 2020
Сегодня планирую съездить по делам, а по пути заехать на приглянувшуюся поляну, с которой ни разу не взлетал. Заодно проверю, какие макс. обороты и темп.будет держать двигатель после того, как опустил иглу на карбе на 1 деление. До этого смесь богатая была, судя по цвету свечи и макс. обороты не более 6350 в мин.(РМЗ 250 с принудительным и родным дукатти). До этого хотел установить нулевик на карб., но макс.обороты упали до 5800-5900.
Рядом с поляной есть село, буду неподалёку кружить.
mihon62
07 Июл 2020
Ну и прекрасно, только долго не кружись на одном месте, особенно если рядом чужая деревня, слетай маршрутик километров на 30-40. Я давно летаю один в своей деревне и каждый раз придумываю разные маршруты на 1-1,5 часа и замечательно себя чувстую, ни какого дискомфорта, наоборот. Но иногда летаем вдвоем или совсеи редко втроём, тоже замечательно. И к тебе тоже обязательно кто нибудь подтянется.
alex5665
АвторТемы
07 Июл 2020
Да, если двигатель не будет греться, тоже планировал сделать небольшой маршрут вдоль трассы.
Спасибо
alex5665
АвторТемы
07 Июл 2020
Сегодня у меня побывали необычные люди в гостях, Валерий и Валентина. Путешествуют на велосипедах по стране. В прошлом году с Оренбургской области доехали до Крымского моста, сейчас замахнулись на Калининград
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Попросили набрать свежей воды и дальше покатили. На улице сегодня было +38 в тени! Вот где сила духа!
Ну а я вечером всё же заехал на поляну, полетал немного. Иглу на место отпустил. На месте вроде работал, правда максимальные остались прежними. А вот когда попытался взлететь, начались провалы. А тут ещё парит не по детски, в 21.00 +35! Три раза не мог стартануть, на четвёртый взлетел. Колбасило путём, не смотря на закат. Ветер как в слоённом пироге, на земле и до 130 метров в одну сторону, выше в обратную. В общем подождал 30 минут в воздухе, пару раз попал в небольшой срез, подумал, НУ ЕГО НАФИК! Сел, собрался и домой.
Да, на земле ветер был 1-2, а с верху путём поддувало, думаю до 6 м/с.
Редактировалось: alex5665 (08 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Feya
1-й разряд
08 Июл 2020
Поснимайте с фоздуха. Это и в качестве саморекламы полезно, и просто красиво и интересно!! )))

А иногда может быть и оплачиваемо

alex5665
АвторТемы
08 Июл 2020
У меня гоупрошка всегда включена на видео и через 30 сек. делает снимок, а нормальным фотиком пока как то не обзавёлся
Feya
1-й разряд
08 Июл 2020
Значит, есть куда расти в своем профессионализме. Монтаж видеороликов это тоже часть парапланерной пропаганды и сколько художников, столько и мнений. Некоторые из них, правда, очень болезненно реагируют на критику, и потому их иногда одаривают незаслуженно призами в местных любительских конкурсах - лишь бы летали и молчали, довольные Можете потом тоже свою работу на подобном конкурсе представить, но мало-мальски монтажу с наложением музыки/текста все же стоит поучиться. Творческих успехов вам и безопасных полетов!
Альфредыч
17 Июл 2020
Цитата:
коммерческие покатушки на данной технике в нашей стране в данный момент
незаконны.
Сорри,на чем основывается данное утверждение?
BALLOON
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Тут не мало таких летунов... И я в том числе...
Хоть рядом и есть пилоты.., но, частенько летаю и одиночные маршруты.

И вот 5 копеек из моего опыта.
С собой имею аптечку и рем. набор. Для связи обязательно телефон, бывало что и два. В нём же резервная навигация, если потребуется на земле. Ещё есть отдельный полётный навигатор. И бумажная карта, точнее топографический атлас области. Но это совсем резервный вариант.
Двухдиапазонная радейка, тоже имеется. В основном она конечно для связи с другими пилотами, но, иногда пользуюсь ей для связи с радиолюбителями. Которые есть практически везде. И в случаи острой необходимости.., с ними можно связаться. Например, если не будет сотовой сети, вырубился телефон и т.п. Главное знать частоту их вызывного диапазона.
Так же можно иметь в резерве Си-Би диапазон.., по средствам которого, в случаи острой необходимости, можно связаться с дальнобойщиками и таксистами.., но.., с этими радейками сложнее, мобильные версии ощутимо дороже.

Но это всё не самое главное. Главное иметь хороших друзей или знакомых. К которым в случаи необходимости можно обратиться за помощью.
Так как от поломок, отказов и тем самым вынужденных посадок, ни кто не застрахован. А выбираться со снарягой.., как минимум до ближайшей дороги, это то ещё удовольствие.
Это с ранцем ещё можно пройти 2-3 километра, если конечно мотор раньше не выскочит... А с трайками и паралётами уже гораздо сложнее.
Поэтому, в случаи вынужденной посадки.., надо сразу принимать решение, как именно выбираться. И тут два основных варианта. Первый, если дорога рядом и есть возможность быстрого подбора, то, вытаскиваем снарягу к дороге и ждём подбора. Второй, это если где-то в непролазной глуши или снегах, далеко от дорог, то, план действий совершенной иной. Ныкаем снарягу или просто оставляем, запоминаем место или записываем координаты и налегке топаем за помощью. Вероятность, что снарягу кто-то найдёт, упрёт или раскурочить, куда меньше, чем вероятность загнуться вытаскивая её в одиночку энное количество километров.

В общем.., верные друзья на связи, в данном случаи - это самое главное!
alex5665
АвторТемы
01 Июл 2020
Цитата:
С собой имею аптечку и рем. набор.
Тоже собрал небольшую катомку, только пока не брал в полёт, в машине остаётся, всё с местом крепления не определюсь, на себя не охота вешать.
Цитата:
В общем.., верные друзья на связи, в данном случаи - это самое главное
Да, стараюсь каждый раз предупреждать о полётах. Но иногда бывает так, что погоду к вечеру обещают шикарную, а ты с делами никак не разгребёшься. Под вечер срываешься в поле со снарягой и тут уже не до звонков, главное собрать трайк, ничего не пропустить и в небо, пока солнышко не закатилось
Альфредыч
17 Июл 2020
Цитата:
В общем.., верные друзья на связи, в данном случаи - это самое главное
Так и есть.Все остальное--мелочи.
LazyCat
пилот выходного дня
01 Июл 2020
я тоже один
Файзулла абый не считается, он делами по горло завален и летает раз в год по 5 минут
Абзы
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Фанатично преданных нашему идиотскому хобби совсем мало.
Лайнер
01 Июл 2020
Я тоже один летающий в Воскресенске! Или еду к приятеля в Егорьевск или.. Жену беру на полёты или ещё кого нить, кто водит машину и сможет отвезти в лазает...
Не такая уж проблема!)))
alex5665
АвторТемы
01 Июл 2020
Жена панически боится высоты, раньше даже в мою сторону не смотрела, когда был в небе.
Feya
1-й разряд
01 Июл 2020
Дай просто поиграться ей с небольшим крылом. Многим это даже больше изначально нравится, чем полеты.
Лайнер
01 Июл 2020
Ну и пусть боится - ей же не летать!)))
Главное: чтобы, если что, не Дай Бог...
archigal
пилот выходного дня
07 Июл 2020
я тоже начинал один. первые после учебы в Иркутске полеты дома давались трудно. пробовал разные по доступности и атмосферному рельефу площадки. жену брал с собой, то крыло поверну-расправить то поснимать а в основном для безопасности. в начале летной карьеры травматизм как физический так и технический гораздо выше. с собой только мобила. радировать некому. запаски нет и пользоваться не умею. вместо спас-системы жилет одевал. при полете над сложным рельефом(лес,холмы,ржд, лэп, болота)держался в конусе безопасности. и не зря! было пара критических отказов двигателя но все обошлось без жертв и разрушений. примелькался в небе - потянулись люди с вопросами. сейчас уже те кого учил я сами учат молодежь. на 300тыс. чел в городе нас наберется от силы 20 летающих с переменной частотой. вот такая статистика. правда пассажиров уже больше сотни перекатали вот из них и пополнение. но в основном люди равнодушны. кто то летает чтоб всем показать какой он круче всех, кто то за деньги учит-катает. а я летаю потому что не могу не летать.
alex5665
АвторТемы
10 Июл 2020
Интересная ситуация намечается
Живу я от границы с Казахстаном до таможни где то 35 км. В приграничную зону не лезу, зачем лишний геморой. Тем более знакомый погранец предупредил, что будут проблемы, да я и сам предполагал.
В общем передали мне, что интересуются мной, якобы я был замечен над посёлком, который находится в приграничке. Сижу теперь :roll: репу чешу или наговор или тот самый незнакомец нарисовался, про которого мне говорили (я с ним так и не познакомился). Во всяком случае есть же приметы, цвет крыла, например. Готовлюсь к разговору, думаю, он состоится...
Лачеттевод
10 Июл 2020
Ждать нервов не хватит, сходи по общайся с погранцами.
alex5665
АвторТемы
10 Июл 2020
Погранцов попросил узнать, интерес у ФСБ. Будут дальше искать, сам пойду.
Feya
1-й разряд
10 Июл 2020
Цитата:
сам пойду.
Правильно, и с наездом к ним. Чего, мол, шумиху лишнюю создаете в народе? Я, типо, летаю, никого не трогаю, здоровый такой образ жизни с воздуха пропагандирую, могу и для вас с флагом ФСБ полетать вечерком как-нибудь на 22 декабря. Ну, если флага для органов еще не придумали, то предложи и образ Дзержинского над каким-нибудь стрельбищем во время учений пронести.. Один раз. Хотя не, с флагом Дзержинского можно многократно будет летать, если отпустят после такого предложения.

Зы: Ты это, не пропадай.. Пеши. Ежли чо, сухари всем форумом насушим.
рОМ
пилот выходного дня
11 Июл 2020
Цитата:
Правильно, и с наездом к ним. [Крутой] Чего, мол, шумиху лишнюю создаете в народе? [В Бабруйск!] Я, типо, летаю, никого не трогаю, здоровый такой
Ему штраф полтос за полеты без уведомления светит..Наезжать он в ФСБ пойдет...
Цитата:
Ежли чо, сухари всем форумом насушим.
Зачем за весь форум отвечаешь,тебя хоть кто-то поддержит?Даже эту дурацкую шутку.?
alex5665
АвторТемы
11 Июл 2020
Цитата:
Наезжать он в ФСБ пойдет...
Да не, я не с наездом , я придти к конценсусу, как говориться.
alex5665
АвторТемы
11 Июл 2020
Цитата:
Зы: Ты это, не пропадай
Если будут новости, конечно отпишу. Какой никакой-опыт
Дока
пилот выходного дня
11 Июл 2020
Мы буквально в нескольких км от границы летаем уже лет десять,пока никто не интересуется,правда граница тут между казахами и киргизами,с россиянами чуть посложнее может быть
alex5665
АвторТемы
11 Июл 2020
Да я думаю, всё уладится, просто компетентные местные органы сами первый раз сталкиваются с подобным явлением, как парапланеризм и не знают, как на это реагировать, я первый, кто таким образом взбударажил устоявшийся порядок у нас в районе
alex5665
АвторТемы
17 Июл 2020
В общем, написал Анатолию Илларионову с просьбой помочь разобраться в планировании полётов. Скажу сразу, что Анатолий Иванович отозвался сразу, за что ему низкий поклон! Составил план, отправил в ЗЦ Самара. Отправлял уже поздно, после 23.00. Через час мне отзвонили с ЗЦ и вот что получается
Как я писал ранее, живу около границы с Казахстаном, по трассе до погранпоста больше 30 км. А в одном месте, граница изломом выходит во внутрь и от места взлёта до этой точки всего 18 км., погранзона распространяется до 25 км, а у меня ещё и радиус полета. И это не смотря на то, что у меня обширная зона G, не считая НОТАМ, но мне те места не интересны.
Придётся перенести точку ВПП в глубь границы на 15 км. минимум, чтобы иметь радиус полёта хотя бы 7 км. или подавать план с координатами маршрута (тут я ещё не до конца разобрался), но точку ВПП всё равно нужно перенести минимум на 7 км.
Когда звонили с ЗЦ Самара, именно это и предложили.
Погоды нет, ветра дуют, но сегодня хочу опять подать план, изменив координаты. Открою, закрою план, съезжу подберу поляну для ВПП.
Как то так, надеюсь кому то эта информация будет полезна.
некто Василий
17 Июл 2020
Определите удобный радиус,инайдите центр и подавайте эти координаты. За чем ездить, если можно летать..
alex5665
АвторТемы
17 Июл 2020
Цитата:
За чем ездить, если можно летать..
Если ВПП будет за радиусом полётов, который указан в плане, будет повод зацепить меня. Пока ко мне есть интерес, буду летать строго по плану. План уже подал, пока тишина. Надеюсь прошёл, позже позвоню, узнаю.
рОМ
пилот выходного дня
11 Июл 2020
Цитата:
Готовлюсь к разговору, думаю, он состоится...
В идеале:изучить порядок уведомления заявки на полеты,заявится на полеты...на поле сами приедут,а у тебя все по закону,а с партизаном ты не знаком.Или через того,кто тебе инфу передал связаться самому с интересующимися...чтоб за чужой косяк не огрести(цвет крыла снизу не очень-то различим,если это не Апко или Дудек,когда нижняя поверхность тоже окрашена).
А так пока тупо ждешь,не летаешь же наверняка,и хочется-и колется стремно.
alex5665
АвторТемы
11 Июл 2020
Цитата:
В идеале:изучить порядок уведомления
Думаю, так и надо поступить в данной ситуации, потаму что , если ищут, значит будет наезд, если надо зацепить, зацепят.
Лачеттевод
11 Июл 2020
Я когда начинал, позвонил начальнику Кубинского аэродрома на 9мая. Не дозвонился, тогда позвонил начальнику штаба. Нормально по общались.
Нужно разговаривать, думаю люди там адекватные. ( магарычь не забудь)
Альфредыч
17 Июл 2020
Приятель,послушай мудрый совет.Летай,и не парься.Если дружишь с головой, ты нах никому не будешь нужен..Это Россия.Забудь про всякие дурацкие "уведомления".
alex5665
АвторТемы
11 Авг 2020
В общем, пока тишина :roll: Было 3 вылета с уведомлением, как полагается, ВПП перенёс в зону, указанную координатами в полётном плане. Рисовался, как только мог , но не грубил, конус соблюдал. У нас сейчас райцентр на карантине, посты стоят в доль трассы каждые 100 метров, нарисовался, хрен сотрёшь Сегодня съездил на заправку (благо пускают заправится), завтра шикарный день обещают
Будем жить!
Абзы
пилот выходного дня
13 Авг 2020
Цитата:
Было 3 вылета с уведомлением, как полагается, ВПП перенёс в зону, указанную координатами в полётном плане
Тебе больше кайф доставляют сами полеты, или "уведомления как полагается"?
alex5665
АвторТемы
13 Авг 2020
А как сам думаешь?
Летал бы и летал, но то, что грозили пальчиком в мою сторону-это подтверждённый факт. Не буду вдаваться в подробности, но самодуров везде хватает. Оформлять или не оформлять полётный план, дело хозяйское, конечно, но знать как это делается должен каждый пилот(ИМХО,конечно). Я вот, например, узнал где запретки в моей округе, а до этого думал, что летать можно везде, аэродромов по близизости ведь нет
Adrenalin
13 Авг 2020
Кстати над некоторыми запретками тоже моно летать. В НОТАМе указана высота максимальная, если осилищь.
С полетными планами не все так- как пытаются тебя застремать. Это нужно прежде для своей же безопасности. Бравада могёт закончится фаталом. Газовики над путепроводами на БПЛА. У меня почти еженедельно идут МИ-8 на бомбомет куда то в казахстанские степи. Идут аккурат рядом с моим маршрутом и низко сцуки. Еще местные партизаны на самолетах. В воздухе Броуновское движение постоянно .
Так, что это для идентификации тебя, так как с местными партизанами мы связь держим, а воякам дисп. сообщает.
На счет пандемии не парься - ты же самоизолировался.
alex5665
АвторТемы
13 Авг 2020
У меня НОТАМ с 450 до 650 м. Может выделяют для беспилотников? Хотя чё там разглядишь с 500 метров, не знаю.
Diezel70
09 Июл, 5:08
https://paraplan02.ru/ Вот тебе в помошь для подачи заявок,спишись с организатором сайта,толковый чел,
https://fpln.ru/ а вот тебе все зоны трассы запретки и тут же спокойно возмёшь координаты и расстояния...

Р.С. за сутки подаёшь и перед вылетом отзваниваешься,а ответ тебе на почту будет приходить о приёме заявки...
вся прелесть эторо ресурса /paraplan02.ru/ один раз забил точки старта и всё,даже не заморачиваешься с перерасчётом по гринвичу(т.е.общему времени).
Редактировалось: Diezel70 (09 Июл, 5:15), всего редактировалось 1 раз(а)
alex5665
АвторТемы
09 Июл, 9:40
На этом сайте я в прошлый год зарегился. Только ни разу не воспользовался их помощью. План составляю всегда сам и подаю сам. Там ничего сложного, один раз попробовал и теперь могу не только зону обозначить, как это делают на выше упомянутом сайте, но и спланировать маршрут.
Женек53
10 Июл, 0:49
На днях хотел полетать.. Приехал на поляну, разложися... И вдруг метрах на 600 хотиловская сушка над головой... Левым разворотом и дальше по своим делам.. Я очканул, собрался и поехал домой. Потом выяснил, оказывается последнее время часто прям над городом летают.. Нашёл в интернете телефон хотилово. На днях звоню, здрасте, сегодня ваши над боровичами не планируют летать? Отвечает вполне адыкватно сегодня нет, здесь по своему кругу.. А вы кто, то? Объясняю так и так на параплане.. Говорю, до 115кг,ни регистрации, ни разрешения, ни увидомления ни связи.. Без нихуя короче... Говорит всё понял, как соберёшься летать обязательно звони сюда!!!! Обязательно!!!! Подскажем кто откуда и куда и на какой высоте если что... Как то так... Спокойной, без понтов.. С чувством, с толком с растоновкой...
Okko
10 Июл, 4:49
Братиш, ты имей в виду - эт ты с нормальным чуваком пообщался. А придёт ему на смену товарищ, который заморачиваться не захочет (а главное - ответственность на себя вешать за непонятный поплавок в его зоне ответственности), примет у предыдущего коллеги воздушную обстановку и о твоём наличии в воздушных пространствах произведёт доклад туда, откуда за тобой приедет комитет по встрече.
Ты там не расслабляйся так уж сразу и не радуйся раньше времени разовой удаче.
LazyCat
пилот выходного дня
10 Июл, 7:56
Цитата:
придёт ему на смену товарищ, который заморачиваться не захочет (а главное - ответственность на себя вешать за непонятный поплавок в его зоне ответственности), примет у предыдущего коллеги воздушную обстановку и о твоём наличии в воздушных пространствах произведёт доклад туда, откуда за тобой приедет комитет по встрече.
в самаре именно так
одному позвонишь, мило поболтаешь
второй сразу: вашего уведомления нету идитинахой
хотя за час до взлёта звонил в плановый, там сказазали, что все в порядке
alex5665
АвторТемы
10 Июл, 8:10
Именно так. Один по фамилии тебя может найти, другому порядковый номер по кратковременному ограничению подавай. Третьему звонишь за час, говоришь, хотел бы подтвердить план. А он в ответ- эт мы подтверждаем, даём разрешение всяким простыням летать
Викторович
17 Июл 2020
Произнеси следующие слова вслух

Мостер
Кинетик
Дудек
Хадрон
Мотюль
Зоррик
Поллини
Дуболет
Вальбро
Скат
Турово
Хеликс

Все, считай побывал на тусовке моторников
Абзы
пилот выходного дня
17 Июл 2020
Мощно задвинул! Одобрямс
alex5665
АвторТемы
18 Июл 2020
Произнёс 2 раза, теперь во сне будет сниться вся тусовня
Викторович
26 Июл 2020
Кстати, время потраченное на произнесение (или прослушивание) этих слов, можешь смело добавлять к своему налёту
Feya
1-й разряд
30 Дек 2020
Ну, как, нашелся компаньон по полетам?
alex5665
АвторТемы
30 Дек 2020
Приветствую! Компаньона нет, есть интересующиеся,приезжают посмотреть. Пока никто не решился на покупку снаряжения. Тот, который летает, летает редко, сейчас вообще его не видно. На контакт не идёт, я узнал про него, через знакомых, передал, чтобы вышел на меня, но видно компания ему не нужна. Хотя это было бы полезно нам обоим, пообщаться.
Сейчас у нас сугробы, снег рыхлый, полёты пока отменил, как будет наст, морозы спадут, открою зимний сезон. А пока занимаюсь постройкой другой телеги, кое что уже сделал.
Feya
1-й разряд
30 Дек 2020
Цитата:
На контакт не идёт, я узнал про него, через знакомых, передал, чтобы вышел на меня, но видно компания ему не нужна. Хотя это было бы полезно нам обоим, пообщаться.
Да и хрен-то с ним. Хотя, может, всему свое время - позже выйдет. Я сейчас тоже ни с кем, практически, не контактирую, не до тусовок. Свои приоритеты пока по семье выставлены, да восстановлением установки потихоньку занимаюсь, когда минуточка появляется свободненькая.

Цитата:
А пока занимаюсь постройкой другой телеги, кое что уже сделал.

Правильной дорогой идете, товарисч! Симпатичненько получается самоделочка, но не слишком тяжелая будет, не? Не утяжеляй сильно-то, не в ущерб безопасности, конечно.. Когда планируешь первый тест полет сделать? Видео будет? )

А по строительству трайков я всех направляю в тему на нашем ярославском форуме для ознакомления. Почитай, может, что найдешь для себя полезного.
alex5665
АвторТемы
30 Дек 2020
Спасибо за ссылку, я к стати искал эту тему. До этого читал, а потом темка затерялась. По весу, думаю, если в 120 кг. влезу, то для меня это будет уже результат.
Да, аппарат планируется двухместный, поэтому запас прочности в приоритете. Постараюсь без фанатизма
Feya
1-й разряд
31 Дек 2020
Цитата:
я к стати искал эту тему. До этого читал, а потом темка затерялась.

Она в разделе самодельщиков, в теме по передней вилке. Там эту ссылку выкладывала, но здесь у тем есть свойство исчезать бесследно при нынешнем нечистоплотном модерировании, потому держу ее на своем форуме, там пока надежнее.

Цитата:
Да, аппарат планируется двухместный, поэтому запас прочности в приоритете. Постараюсь без фанатизма

Удачи!
alex5665
АвторТемы
30 Дек 2020
Цитата:
Когда планируешь первый тест полет сделать? Видео будет? Ууууупс... ) Улыбаюся
Планирую к лету закончить. Свой Чирок продам и начну копить на тандем. А там как карта ляжет.
Feya
1-й разряд
30 Дек 2020
Давай! Но держи хоть в курсе, что получится с тележкой! Удачи и с наступающим Новым годом!
alex5665
АвторТемы
30 Дек 2020
Как закончу телегу, выложу все фото в хронологическом порядке. По испытаниям видео постараюсь залить.
Спасибо, всех форумчан с наступающим Новым годом! Всем красивых полётов и удачных посадок!
Лачеттевод
31 Дек 2020
Цитата:
передал, чтобы вышел на меня, но видно компания ему не нужна.
Ему надо как и Вам. Ехать знакомиться, и первым звонить стесняетесь.
alex5665
АвторТемы
31 Дек 2020
Я свои координаты ему передал через знакомых, которые работают с ним, телефон попросил узнать. Думаю вопрос времени.
С наступающим, всех, ещё раз!!!
alex5665
АвторТемы
28 Апр 2021
Продал я своего Чирка вместе с Хантером. Временно приземлён.
Во время сделки позвонил мне приятель и дал номер телефона того пилота. Дело в том, что до меня дошло, что штрафанули его за полёт без уведомления. Мой приятель работает в одной организации с ним, и я попросил его спросить про этот случай. Он дал свой телефон. Его действительно нагрели во время полёта прошлый год , он подтвердил
Подробности узнаю позже.
Я в это время упорно рисовался у всех на виду, но ко мне никто так и не подъехал.
Лачеттевод
29 Апр 2021
На тебя пока ни кто не настучал.
Действовать начинают на основании чего то, то есть после поступления "сигнала".
LazyCat
пилот выходного дня
29 Апр 2021
как руками пролетающему перестают махать, значит приелся
жди сигнала
мне раньше даже подпрыгивали раньше щас руку лень поднять
alex5665
АвторТемы
29 Апр 2021
Так я,если рисуюсь, то обязательно с уведомлением и над дворами не летаю
Шарки
пилот выходного дня
02 Янв 2021
Конструкция передней вилки не очень.
alex5665
АвторТемы
02 Янв 2021
Ну, это моя первая поделка, амортизация работает нормально. Возможно пружины жесковаты, буду подбирать другие.

Парамото-Форумы Парамото-Беседка По всей округе я один:( Как быть?

Перейти: