Форумы paraplan.ru Курилка Нужен совет по велоэлектричке
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Нужен совет по велоэлектричке
50 тыр
10 Ач
36 Вольт
200 кг грузоподьемность
Вес 21 кг
Время зарядки 4 ч
Литий-ион
Четыре узла быстрой разборки/складывания
5 уровней скорости
Мотор включается при вращении педалями
Редактировалось: Абзы (01 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Это дешман по завышенной цене. У нас в Вербе который стоит я так понял. Батарея 10Ач по мерке 2020г это мизер, напряжение 36в это самый мизерный мизер, мотор-колесо это тоже мизер, монитор с телемитрией здесь вообще отсутствует. Игрушка для детей себестоимостью не более 25тыс. Вот гляньте на мой круиз вариант, я его конечно сам собрал и обошелся он мне в 45тыс. Мотор у меня сейчас стоит номинальной мощностью в 1кВт но потребляет так же как и вариант на видео. Что на нем стоит! Мотор-колесо номинальной мощностью 1кВт, собственно мной паянная батарея емкостью почти в 20Ач, КТ контроллер на 25а (который качает в мотор 1200ватт, что свыше номинала) ну и монитор KT LCD3. Катает мой вел при максимальной скорости 55км.ч и круизной дальностью 75км. Вот это, на данный момент, образцовый показатель ценой в 45тыс. То что стоит на витрине за 50, это скорость максимум 25-28км.ч и круизная дальность не более 15-20км. Если бы мой вел был бы на прилавке, то стоил бы он минимум 80-100тыс. Это суровые рыночные реалии. Поэтому собирал все сам Собственно вот! Привел я вам пример что такое хорошо и что такое плохо.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: Maks[102]Rus (01 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
LazyCat
Гость
01 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
продай дедушке за полтос, а себе еще круче сделай
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Но у меня нет цели продавать
sergeant64
пилот выходного дня
01 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Насколько я понял по более раннему видео про пайку ячеек 18650, импенданс каждой ячейки вы не смотрели для отбора и отбраковки? Отбор был только по вольтажу?
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Цитата:
Насколько я понял по более раннему видео про пайку ячеек 18650, импенданс каждой ячейки вы не смотрели для отбора и отбраковки? Отбор был только по вольтажу?
Импенданс...
sergeant64
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Абзы, (не знаю как Вас в мирУ зовут?) импенданс довольно многозначный термин. Вам, как врачу, вероятно, ближе термин "импедансометрия пищевода". Есть акустический импенданс.
А в своём посте я написал про импенданс - комплексное внутреннее сопротивление ХИТ (ХимическийИсточникТока). Очень важный параметр. Наряду с емкостью и вольтажом. Чем меньше это сопротивление, тем больший ток может отдать ХИТ. Измеряется специальным методом на частоте 1кГц. Для литий-ионных аккумуляторов хорошим значением сопротивления считается 8-12 мОм. Если больше - это малотоковые аккумуляторы. Больше 10 ампер с них не вытянешь. Для фонариков - пойдет. ))) Для мацацыклов - врядли. У меня знакомый три аккумулятора к шуруповерту поменял. Не тянут. Греются и выходят из строя. Я разобрал, измерил внутренее сопротивление живых ячеек - там по 25-30 мОм. О каком высоком токе может идти речь для шуруповерта?
Кислотные автомобильные аккумуляторы имеют примерно 6-7 мОм. Это хорошее значение. Если больше 9-10 - аккумулятор "умирает" или от старости, или, скорей всего, от сульфатации пластин. Можно попробовать регенерировать.
Поэтому, при наборе банок для аккумуляторной батареи, очень важно отсортировать элементы по этому параметру. Иначе некоторые банки могут разрядиться раньше, греться, и разряжать остальные банки. Да и быстрей из строя выйдут. Отбирать банки по вольтажу - несерьезно. Банка может быть хорошей, но находиться на грани разряда.
Вообщем, как-то так... Если вкратце и не копая глубоко.
Test
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Есть простые способы измерения?
Косвенные, например...
Чем лучше измерять?
mmm
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
только косвенные и есть.

по падению напряжения под нагрузкой.

только это не резистор, сопротивление у аккумулятора не постоянное.

можно использовать хоббийные аккумуляторы от р/у моделей. при использовании на лисапеде у них этой проблемы не будет по причине другого порядка значений. только есть нюанс...

еще если соединить два одинаковых резистора параллельно их сопротивление упадет в 2 раза. а при том же токе потери на каждом соответственно упадут в 4 раза. делайте выводы, как говорится.
Редактировалось: mmm (02 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
М
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
.... ,, По падению напряжения под нагрузкой".......по /скорости /падения напряжения под нагрузкой

проверенный дедовский метод ...подключаю вольтметр к хорошо заряженому аккуму , и на 1-2 секунды делаю короткое замыкание ...смотрю как быстро падает и опять набирает вольтаж
AR
Гость
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
на литии обычно есть защита, она это не даст сделать
mmm
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
на литии это не нужно. это нужно на автомобильных аккумуляторах, т.к. их нельзя разряжать.

литиевые аккумуляторы с защитой лучше не использовать. BMSка работать нормально не будет.
М
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
А что делать ? Как проверить акб при покупке не отходя от кассы , чтобы не возвращаться , добиваться чтобы приняли назад ? Находишь место где есть возможность напрямую подключиться к шине , и ...коротишь
Редактировалось: М (04 Июл 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
и да, если подбирать банки, то не по напряжению и не по сопротивлению, а по емкости (при условии что они одной модели).

емкость измеряется любым умным зарядником.

а там выяснится волшебным образом что и сопротивление у них плюс минус погрешность.
mmm
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
а если вдруг хочется мощный мотор с маленькой батарейкой собранной из 18650, что само по себе странно, то надо использовать силовые (коричневые) банки. у них совсем другая токоотдача, но чуть поменьше емкость. их же надо использовать и в шуруповертах.
sergeant64
пилот выходного дня
05 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Цитата:
то надо использовать силовые (коричневые) банки
Не совсем понятно. Тождественность: коричневые-силовые? И все? Шаг вправо, шаг влево.... СурОво как то...
Мне, к примеру, нравятся Sony VTC5A 18650, 2600mAh, с заявленным током отдачи 35 А, по даташиту. Если банки настоящие - все соответствует даташиту.
Но вот беда.... Они - зеленые....
А коричневые, подозреваю, вы имели ввиду LG INR18650HG2, с заявленным током отдачи 20A. Емкость да, побольше Соньки, 3000mAh, но и ток отдачи - меньше. Конструкционная зависимость.
Я сначала смотрю сопротивление банки, потом уже, умным зарядником, емкость банки. Исходя из этого - подбираю. Как литий-ион, так и металгидрид.
Падение напряжения при замыкании автомобильной аккумуляторной батареи - стандартная проверка аккума нагрузочной вилкой. (где-то в постах было)
С литий-ионным не советую этого делать. Если есть BMS - вырубит аккум, если нет - может или рвануть, или безвозвратно убить аккумулятор.

P.S. про истрепанный параплан посмеялся, спасибо.
mmm
пилот выходного дня
30 Авг 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Цитата:
А коричневые, подозреваю, вы имели ввиду LG INR18650HG2, с заявленным током отдачи 20A.

они самые распространенные из силовых. да и 20А более чем достаточно.

батарейки должно хватать ну никак не меньше чем на 20 минут. это значит что для аккумулятора 3 Ач достаточно 10А с запасом.

2,6 Ач током 35А разрядится менее чем за 5 минут. даже для очень мощных лисапедов в режиме разгона это очень мало.
mmm
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Цитата:
Кислотные автомобильные аккумуляторы имеют примерно 6-7 мОм. Это хорошее значение. Если больше 9-10 - аккумулятор "умирает" или от старости, или, скорей всего, от сульфатации пластин.

а параплан имеет площадь 25-26 квадратных метров. это хорошее значение. если меньше, то он обтрепался на полётах или скорее всего сел после стирки. можно попробовать пришить к нему обрывки старого дождевика.
Шарки
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Ну ты загрузил Абзу, он закон Ома вряд ли знает, хорошо гугл есть.
AK
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Электромопед для поездок по бездорожью и по городскому асфальту (который показал Абзы) и должны быть разными по техническим решениям и параметрам.
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Дело не в том где и куда оно все будет ехать, дело в силовой составляющей и её цене. Здесь цена очень сильно завышена! На момент 2020г это все уныло и дорого. Не рекомендую! Можно конечно и взять но разве только если в цели солидарности продавцу да только
AK
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Ну я вот сразу и точно скажу, что на качение вашей толстой, зубастой (и тяжелой) резины по асфальту нужно больше энергии.
Насчёт цены- спорить не буду. В прошлом годе мне подарили похожую игрушку с полумёртвым аккумулятором. ещё не ездил.
ParaNolik
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
бандура
подожду когда начнут моторчики в роликовые коньки засовывать...
Wingover
(аноним)
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Какой твой вес?
Если больше 80кг то тебе 500w минимум.
500w обычно держит 40 км/ч. С батареей 11-14 а/ч на 30 кило пробега.
У меня 250w. Держит 25 км/ч. в горку на длинный мост. Пробег 30км - батарея 8 а/ч 48V. Заявленные 30 км пробега на ручке едет в режиме мопед.
Мой вес 73 кг.
Редактировалось: Wingover (02 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
Эх... А я почему то стремался раньше ездить на маленьких велосипедах, не соответствующих возрасту Может на взрослого человека рассмотреть что то посерьезнее? К примеру, из всех правил подбора, модель на хорошей большой раме и колесами 26-27.5 дюймов, а?
Редактировалось: Maks[102]Rus (03 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
02 Июл 2020
Идеология и запрос против характеристик...
Цитата:
из всех правил подбора, модель на хорошей большой раме и колесами 26-27.5 дюймов, а?
Многим, с редкими поездками, важнее компактность, чем технические параметры. Миллионы людей гоняют на электросамокатах с 10" колесами и довольны, что доехали до работы и обратно, с заездом в магазин. А вот средние колеса 15-20", компактность, скорость до 30-50 км в час и дальность 30-50 км - идеал комфорта для большинства. Возвращение некогда популярных великов с моторчиками. Все возвращается на новом витке и новых технологиях. Ничего нового не придумали. А велосипед нужен обычно утилитарно, а не гонять по полям и холмам. Разве что изредка...
wlkw
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
Проблема только в том, что на них теперь нужны права, просто пока еще не трогают...
Абзы
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
Мне нужен универсал по асфальту и буеракам.
При этом хочу активно педалировать (физкультура).
С дополнительной мощностью это будет скоростнее/интереснее.
Хочу поставить электрику на свой старый 2-подвесный стелс-фокус (колеса 26'')
LazyCat
Гость
02 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
а мотонасадка на велик сломалась штоле?
AndreyBor
02 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
Жужжит она сильно, даже с доп глушителем от скутера.
Как бы погасить шум выхлопа???
Я немного покатался и остыл. Слишком много шума.

Об электричке тоже подумываю...
HighVoltage
пилот XC
03 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
Цитата:
Жужжит она сильно, даже с доп глушителем от скутера.

Странно. Если речь про 4Т Хонда от бензотриммера, то движок реально тихий даже с родным выхлопом. Такие используют для прововодочных лодочных моторов при ловле сильно пугливых рыб
Maks[102]Rus
пилот выходного дня
03 Июл 2020
Re: Идеология и запрос против характеристик...
Цитата:
Мне нужен универсал по асфальту и буеракам.
При этом хочу активно педалировать (физкультура).
С дополнительной мощностью это будет скоростнее/интереснее.
Хочу поставить электрику на свой старый 2-подвесный стелс-фокус (колеса 26'')
Могу пригнать свой танк на пробу в любую часть города т.е. даже в аэро могу приехать без проблем.
Редактировалось: Maks[102]Rus (03 Июл 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
30 Авг 2020
Re: Нужен совет по велоэлектричке
А сколько такая модель стоит?

  Форумы paraplan.ru Курилка Нужен совет по велоэлектричке