Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Тест-драйв: DaVinci Tango
theoretic
АвторТемы
17 Июл 2020
Тест-драйв: DaVinci Tango
Когда можно считать состоявшимся молодой парапланерный брэнд? На мой взгляд — тогда, когда у парапланов этого брэнда появляется собственный, оригинальный и узнаваемый характер. И очень похоже, что DaVinci Tango — тот самый параплан, появление которого означает, что DaVinci состоялись как брэнд.



HeavyRain
пилот XC
18 Июл 2020
Re: Тест-драйв: DaVinci Tango
Столько работы по улучшению свободных концов, как все ладно и красиво: бобыжки, тонкая лента, керамика, хитрые магниты и хренак - резинки в мольях для фиксации строп Ну как так, 2020
theoretic
АвторТемы
18 Июл 2020
Не без того, но...
Не без того. Но, как ни странно, в чём-то это вопрос философии брэнда. ДаВинчи -- фирма молодая, но амбициозная. Ей сейчас важно показать, что она умеет делать конкурентоспособные крылья, которые могут не меньше, чем крылья-конкуренты, а стоят дешевле. Отсюда и вполне осознанная -- и, на мой взгляд, простительная -- экономия на мелочах вроде тех самых резинок, которые дёшевы, но отлично выполняют свои функции.

А вот когда в экономию игры играет производитель с большим именем -- ничем, кроме желания дорого продать дешёвое изделие, это не объяснить. Давайте посмотрим вот на эти интересные концы (аппарат называть не буду, желающие сами догадаются):



Вместо резинок -- пластиковые фиксаторы. Которые, вероятно, дороже резиночек -- но на практике пользы от них немного. Стропы всё равно елозят по коннекторам. Уж лучше бы резиночки поставили...



Клеванта без вертлюга, которая крепится на дешёвую кнопку (видел такие кнопки сломанными после недолгой эксплуатации) вместо более дорогого, качественного и долговечного магнита. Громоздкий и неудобный на практике, скрадывающий чувство крыла ролик вместо почти невесомого керамического колечка, которое намного приятнее в эксплуатации, но стоит, скорее всего, чуть дороже дешёвого блочка. Сэкономили десяток-другой евро...

Ну ладно, может, производитель сэкономил конкретно на этих концах? Окей, смотрим концы аппарата совсем другого класса, другого года выпуска, но той же фирмы:



И ещё один, того же происхождения:



А у ДаВинчи всё это есть. И магниты, и вертлюги. И даже резиночки. Причём за существенно меньшие деньги.
HeavyRain
пилот XC
18 Июл 2020
Re: Не без того, но...
К примеру, Niviuk прислушался к потребителям и убрал богомерзкие кнопки, при этом оставив остальные фишечки. Пластиковая вставка гораздо лучше и долговечнее резинок, справляется с функцией удержания строп в молье гораздо эффективнее. Может, если напомнить об этом производителю, его изделия станут еще лучше
Лично у меня пригорает от кнопок вместо магнитов и резинок в мольях, т.к. постоянно имел проблемы с этими элементами. Кнопки выпадают, резинки пилятся стропой и отлетают либо рассыхаются на 2-3й сезон. Стропы начинают путешествовать по молье, цепляться за муфту, а если еще и молья треугольная, то вообще капец - сама молья начинает переворачиваться...
timur
1-й разряд
18 Июл 2020
Re: Не без того, но...
Теоретик был бы не теоретик, если бы не обосрал Озон в любой теме независимость и неангажированность прям так и прет.
ЗЫ. Не видел ни одной сломанной кнопки на свободных концах, а магниты действительно отстой.
theoretic
АвторТемы
18 Июл 2020
Про кнопки и магниты
Цитата:
ЗЫ. Не видел ни одной сломанной кнопки на свободных концах, а магниты действительно отстой.

Мне сломанные кнопки почему-то регулярно попадаются на глаза. Независимо от того, какой производитель налепливает их на свободные концы. Что же касается магнитов -- как правильно заметил Мортазар, не все магниты одинаково полезны удобны. Мне тоже не всегда удобно иметь дело с магнитами, имеющими пазы-защёлки. Но в целом магниты, на мой взгляд, существенно удобнее кнопок.

На сладкое рассмотрим концы ещё нескольких аппаратов разных уважаемых фирм. Брэнды называть не буду, дабы избежать троллинга и негатива.



Пластиковые фиксаторы, но сделаны чуть получше, чем у предыдущего рассмотренного крыла -- стропы гуляют по коннекторам в небольших пределах. Тяжёлый ролик вместо лёгкого колечка на поводке клеванты. Клеванты с вертлюгами и удобными кнопками. В целом -- неплохо.



Фиксаторы чуть похуже, магниты -- чуть получше.

Цитата:
https://ad-gliders.com/images/photos/Volt3/Volt3_Riser.jpg

Резинки, что неплохо. Но петли под коннекторы довольно большие, есть риск, что коннекторы могут в них крутиться. Клеванта, увы, на кнопке. Керамическое кольцо в проводке акселератора -- вообще никуда не годится, там должен стоять блочок, дающий сильно меньше трения.



Бюджетно, но сердито! Тут и резинки, вертлюги, и удобные клеванты, и очень качественное колечко на поводке, и магниты. Вот это я понимаю -- экономия по делу!
JG52
Гость
19 Июл 2020
Re: Про кнопки и магниты
У резинок и пластика на мольях не одни и те же функции (хотя отчасти пересекаются). По уму - все эти девайсы нужны, почему бы их и не ставить вместе. А насчет "кнопки", да постоянно они у озона отваливаются, особенно если этот крыл работает в школе, на личном - не было такого ни разу.
timur
1-й разряд
19 Июл 2020
Re: Про кнопки и магниты
Цитата:
А насчет "кнопки", да постоянно они у озона отваливаются, особенно если этот крыл работает в школе, на личном - не было такого ни разу.
У нас 10 крыльев Озон в школе, статистика за 13 лет, нет такой проблемы, от слова совсем. Про личные крылья вообще молчу. Вот магнит или лепится когда не надо, или отваливается на раз)
JG52
Гость
19 Июл 2020
Re: Про кнопки и магниты
В реале, по большому счету - без разницы, я "колхозавр", мне больше кнопки нравятся, более того нравятся ролики на клевантах а не колечки, да и вкус у всех разный. Но, сами крылья от озона - да пофигу если честно, совершенно нейтрально, по большому счету все как у всех. Впрочем так же пофигу и на "да винчи" . Более - менее чтобы выделил из всех "контор" это Эдванс да и то, не все модели (вот такой у меня вкус) а все остальные - да реально пофигу, нравится если поведение то ловлю кайф (при возможности - покупаю себе), не нравится --- да пусть другие берут. А придирки "по мелочам" это для меня уже за гранью разумного, я же не тётя у которой ноготь сломался - трагедия. Я даже удивлен что мы тут всерьез обсуждаем какую то фигню типа, кнопок, резиночек, пластика на мольи итд. Тем более тряпколета максимум мне хватает на пять сезонов, даже если вдруг будет какая нить "неудобность" я могу потерпеть или привыкнуть. Лишь бы "общая картина" была хорошей. Хотя в своей голове я давно для себя придумал "идеальный параплан", но пока ни одна фирма такой сделать не сподобилась, разве что самому собрать по типу конструктора но смысла не вижу, тем более что пошив самого крыла как мне надо и из того из чего надо мне - вообще никто не сделает никогда
Редактировалось: JG52 (19 Июл 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Test
19 Июл 2020
Кнопки и магниты, реальность и мода...
Цитата:
ЗЫ. Не видел ни одной сломанной кнопки на свободных концах, а магниты действительно отстой.
Кнопки более надежны, чем магниты. В свое время Скайвок провел опрос среди пилотов, и большинство высказались за кнопки. Кнопка не прицепится случайно, как и не отстегнется сама.
planer7
19 Июл 2020
Re: Не без того, но...
не знаю...

Озоновские клеванты мне кажутся одними из самых удобных, когда понял что к чему.

Там фотка выше, где на клеванты поставили сверху красные бобышки.
Они на самом деле не нужны. Там и так есть жесткие площадочки,
прошиты черным (видно на фото) с двух сторон от точки крепления рулевой стропы.
Они как раз сделаны под пальцы и исполняют роль бобышек если надо.
planer7
19 Июл 2020
Re: Не без того, но...
а вообще отчет классный, у Теоретика несомненно литературный талант!

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Тест-драйв: DaVinci Tango