Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Самая лёгкая в мире рация
TPEHAK
АвторТемы
21 Июл 2020
Самая лёгкая в мире рация
Народ, какая сейчас самая лёгкая в мире рация, чтобы принимала и передавала на 151,625 MHz и чтобы был встроенный динамик и микрофон? Сейчас летаю с Yaesu-FT270, но это тяжёлый кирпич, а я сейчас облегчаю свой полётный комплект по полной.

По подходящим параметрам лучшее, что пока нашёл, это очень древнюю рацию, вроде как разработанную и выпускавшуюся в 90-х годах прошлого века, Alinco DJ-С5, тонкая, размер с кредитную карту, вес 85 грам (есть ещё похожая модель в том же форм-факторе, но без динамика Alinco DJ-С1, весит 75 грамм). Неужели за 30 лет ничего лучше не изобрели, я уже весь интернет перерыл.
TPEHAK
АвторТемы
25 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
TPEHAK
АвторТемы
25 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Вобщем, после достаточно долгого изучения вопроса, решил заказать себе Alinco DJ-C5T. Как оказалось, её не так просто сейчас найти, и продаётся она по цене винтажных раритетов. Благо на аукционе Ибэй выскочило пара экземпляров, обошлось раза в два дороже, чем она стоила в лучшие времена. Теперь жду доставки, посмотрим, как оно работает.

Я ещё рассматривал комбо-гаджеты сматфон плюс рация типа такого http://www.radiotronics.co.uk/boxchip-s700a , чтобы сэкономить на весе телефон плюс рация, но, как оказалось, такие решения весят тяжелее, чем отделный смартфон плюс отдельная самая лёгкая в мире рация. Ну и это неудобно в повседневной жизни, я использую рацию только для полётов, и таскать её везде, где я таскаю телефон, совсем не кстати, то есть придётся переставлять сим-карту. Ещё неизвестно, как он работает в качестве вариометра и навигатора, скорее всего даже хуже среднего смартфона. Весит конкретная модель комбо рация-смартфон 375 грамм. А мой телефон (Huawey Mate 30 Pro 198 грамм) плюс рация (Alinco DJ-C5T 85 грамм) весят в сумме 283 грамма, не только легче, но и удобнее и производительнее.

Рация, которой я сейчас пользуюсь, Yaesu FT 270 весит 390 грамм. Получается 390-85=305 грамм экономии, плюс экономия на весе кобуры для Yaesu FT 270 (может ещё грамм 150), которую теперь не нужно брать (Alinco DJ-C5T легко помещается в карман) выходит более 400 грамм экономии и улучшеное удобство и портативность, очень прилично!
Purple
26 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
А какая у этой рации мощность? Антенно фиддерный тракт насколько хороший, шумодав нормальный?
Как бы рации очень сильно отличаются по своим характеристикам, помимо веса.
Так если чисто залезть на гору и слететь, то проще ИМХО вообще без рации обойтись.
TPEHAK
АвторТемы
26 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Мощность 300 mW написано. Судя по отзывам народ хвалит эту рацию, значит тракт и шумодав должны быть нормальные.

Рация, это такое же средство безопасности, как запаска или аирбэг. Я использую рацию, чтобы мониторить условия на старте, в воздухе и на посадочной зоне. Там парапланерная школа действует, инструктора общаются по радио, пилоты переговариваются, много полезного можно узнать ещё до поднятия на горку слушая эфир. Плюс тут горы с лесом, если упадёшь в лесу, рация будет средством связи если понадобится вызвать помощь.
Test
26 Июл 2020
рация или имитация...
Цитата:
Мощность 300 mW написано
Это не рация, а игрушка. Нормальная мощность 3-5 ватт.
Цитата:
тут горы с лесом, если упадёшь в лесу, рация будет средством связи если понадобится вызвать помощь.
Не будет она работать. Ну, или средством связи не будет.
TPEHAK
АвторТемы
26 Июл 2020
Re: рация или имитация...
Да даже 3-5 ватт работать не будет. Когда я захожу в лес с Yaesu FT 270, которая 5 ватт, то перестаю слышать инструкторов, находящихся на старте и на посадке.
ryhor
пилот выходного дня
26 Июл 2020
надо оставить этих фантазеров...
которые не видят противоречия в...
Цитата:
Плюс тут горы с лесом, если упадёшь в лесу, рация будет средством связи если понадобится вызвать помощь.
и
- 300mW выходной мощности
- батарейка от часов по энергоемкости
- антенна размером с эти же часы..

И самое интересное что вместо того, чтобы хотя бы просто погуглить "зависимость дальности от мощности" (раз не хватает знаний и/или практического опыта) будут продолжатся какие то бессвязные, алогичные рассказы тут...
TPEHAK
АвторТемы
26 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
0.3 ватта должно хватить с головой. Всего 1 ватт использовался для связи с космическим кораблём на Луне. После 1 ватта, если тебе не хватает мощности в каких-то условиях, например в лесу, или в бункере, то тебе и 5 ватт не хватит. После 1 ватта решает уже не мощность, а другие факторы, конфигурация антенны, высота, препятствия и прочее. Как я уже сказал, моя 5 ваттная станция перестаёт работать в лесу.

0.1 ватта легко покрывает 16 миль радиус и больше, и если в каких-то условиях этот радиус меньше, то в этих же условиях от 5 ватт радиус будет не намного больше. От 5 ватт польза есть только тогда, когда вам надо связаться на 20-30 миль в идеальных условиях.
Редактировалось: TPEHAK (26 Июл 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
evgen kirov
27 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Перешел с VX-6r на Yaesu VX-3r для полетов оптимально, только антенну на 150 настроенную подобрать
TPEHAK
АвторТемы
27 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Это хороший апгрейд, в два раза вес был скинут.
Test
27 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Цитата:
0.3 ватта должно хватить с головой.
С головой - не хватит.
Цитата:
0.1 ватта легко покрывает 16 миль радиус и больше, и если в каких-то условиях этот радиус меньше, то в этих же условиях от 5 ватт радиус будет не намного больше. От 5 ватт польза есть только тогда, когда вам надо связаться на 20-30 миль в идеальных условиях.
Вы же все знаете, зачем тут писать и просить советы?

К реальности ваши рассуждения не имеют отношения. Никакого.
TPEHAK
АвторТемы
27 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Вопрос был про самую маленькую в мире рацию. Вы знаете рацию меньше, чем Alinco DJ-C1 ?
Test
27 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Рация должна обеспечивать связь. В любых условичх. На максимальное расстояние. Максимально долго.

А игрушки - к этому не имеют никакого отношения.
TPEHAK
АвторТемы
28 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
В таком случае вам нужна максимально большая рация, которую осилите взять с собой в полёт. Килограм 5 сдюжите? И ещё запасных батарей килограммов на 10 прихватить, чтобы обеспечить связь максимально долго.

Хотя, я уверен, даже 5-ти килограммовая рация с громадной антенной не обеспечит связь в любых условиях.
Test
29 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Отсутствие знаний и опыта нельзя компенсировать форумными высказываниями. Вы просто не понимаете, почему большинство пилотов используют мощные радиостанции с запасными батареями.
TPEHAK
АвторТемы
29 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Ну как же не понимаю, вы же мне только что объяснили, почему большинство пилотов используют мощные радиостанции с запасными батареями. Хотя у нас большинство пилотов летает без раций, а если и с рацией, то уж точно без запасных батарей, да и рации, у кого есть, выбраны не по принципу наибольшей мощности, а по принципу достаточности за свою цену, лол.
Редактировалось: TPEHAK (29 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
29 Июл 2020
Re: надо оставить этих фантазеров...
Цитата:
у нас большинство пилотов летает без раций
Пусть летают. Я так понимаю, что каждый сам по себе, сам за себя, и в пределах старта-посадки. Ок.

Если рацию не использовать, то подойдёт любая, даже радио в телефоне. А для работы на передачу, переговоров, нужна нормальная радиостанция.

Я так понял, что у вас цель - не работать на связи, а просто найти все самое маленькое и легкое. Ну, и можно задуматься, почему все эти игрушечные малипуськи не производят.
Редактировалось: Test (29 Июл 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Владимир-C
пилот выходного дня
27 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Рация Yaesu VX-2r 132 грамма и мощность 1.5 ватта (на 144 МГц), разве не лучше вашего варианта(Alinco DJ-C5T)?
TPEHAK
АвторТемы
27 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
На сайте пишут, что это самая маленькая в мире двухполосная рация с мощностью до 1.5 ватта. Правда она тяжелее в полтора раза, и больше в два раза. По мощности лучше, по весу и размеру хуже.

Но тут же есть Yesu VX-3R, которая в два раза мощнее и на 2 грамма легче https://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=111&encProdID=5CB596EBED9A3EE26635C7E1F02500D9
Редактировалось: TPEHAK (27 Июл 2020), всего редактировалось 5 раз(а)
AndreyBor
27 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Рация Baofeng UV-3R
3 Вт, 130 гр.

https://market.yandex.ru/product--ratsiia-baofeng-uv-3r/10848478/spec?track=tabs

мой экземпляр легче- 128 гр

Редактировалось: AndreyBor (27 Июл 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
TPEHAK
АвторТемы
29 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Ну что, вот и пришла моя самая лёгкая в мире рация класса Хайк энд Флай. Какая же она крошечная и лёгкая! По размеру реально, как кредитка.

Всё упаковано очень добротно



По размеру коробка со всеми аксесуарами сравнима с размером обычной рации!



Антенна рации съёмная и гибкая







Сравнительные размеры








Корпус сделан из тонкого алюминия, серебристая анодированная отпескоструеная поверхность, набодобии Айфонов, всё выполнено на запредельном уровне качества, умели же японцы когда-то делать технику! Теперь понятно почему народ так хвалит эту рацию.

Диапазон передач рации можно легко расширить, информацию по разблокировке частот можно найти тут http://sp3vss.pl/mods/mods.php3-radio=alinco&model=dj-c5&selectid=55.htm

Настройки, как в полноразмерной рации, уровень шумоподавления, запоминание частот, два диапазона, уровень громкости, сканирование, все дела.

Посмотрим, как оно работает, может завтра после работы получится сгонять на полёты.
TPEHAK
АвторТемы
30 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Взвесил на весах, более точный вес 85,2 грамма.



Сегодня вечером после работы сделал хайкинг и полетал с этой рацией. После обычной рации с кобурой, которая ещё и на плечи давила, как гора с плеч. Рация олично влазит в боковой эластичный карман подвески-трансформера Ozone Ozo и сидит там, как влитая.



Потестировать рацию, увы, не удалось, сегодня почему-то не было инструкторов с учлётами на полётах, хотя погода была просто песня и народу тьма.

kr. Gena
пилот выходного дня
30 Июл 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Не ронять - главное.
TPEHAK
АвторТемы
24 Авг 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Удалось наконец-то протестировать рацию, на горке сегодня работала парашкола и нструкторы вещали в свои рации. Рация принимает так же, как и обычная, где обыная рация работает, там и эта работает, где обычная не работает, там и эта не работает. Громкось у неё вполне достаточная, если крепить её где-то перед собой, в полёте слышно нормально, но не так громко, как позволяет обычная рация.

Я креплю эту рацию в полёте перед собой динамиком к себе на контейнере запасного парашюта.

Из резинового шнура сделал два узла и две петли, узлы прихватил термоусадкой с термоклеем



Резиновый шнур цепляется на ленту сзади запаски



Далее в резиновую петлю продевается рация. Рация внизу имеет утолщение корпуса под динамик, так что это удерживает её от произвольного выскальзывания из резиновой петли



Далее я продеваю кончик антенны под вторую ленту запаски, чтобы рация была зафиксирована в одном положении




Заряда хватает надолго, я ещё ниразу не высаживал её до конца, летал по несколько часов, плюс делал хайкин часовой с включёной рацией, плюс старта ждал час, плюс держал её включёной пока паковал параплан, то есть 4-5 часов в день она была включена в режиме приёмника и не села. Заряжаю её сразу после каждого полётного дня. Удивительно, что этой рации столько лет, а оригинальная литиевая батарея всё ещё работает.



Вобщем рекомендую эту рацию для сверхлёгкий комплектов и хайк-энд-флай полётов.
ryhor
пилот выходного дня
24 Авг 2020
Осталось сделать самое главное..
проверить - в самом ли деле это ради-станция это или просто радио-приемник...

Просто приемник можно еще раза 2-3 меньше найти.
TPEHAK
АвторТемы
24 Авг 2020
Re: Осталось сделать самое главное..
Я проверял, моя вторая рация принимает эту рацию.
TPEHAK
АвторТемы
29 Авг 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Облегчаю лётный комплект по максимуму, так как я поднимаюсь на горку пешком, а до горки ещё иногда на мотоцикле езжу и минимальный размер и вес рюкзака очень важны. Выкидываю всё лишнее, необходимый инвентарь заменяю на инвентарь с минимальным весом и размером. Тем более сейчас с коронавирусом у нас шаттл перетал возить людей на гору, теперь только пешком.

Вчера мне эта рация возможно спасла жизнь, например. Летал вчера вечером в пятницу после работы, в воздухе полно народу, не протолкнуться. Летаю рядом с горкой в вечернем glass-off, и слышу по рации, как инструктор сообщает своим студентам, что парапланы начинают просаживаться и рекомендует не цепляться за последние потоки а идти на посадку, так как там будет толкучка. У нас посадочное поле достаточно маленькое, может где-то 40 на 80 метров площадка, и зона захода на финальный глайд тоже примерно с ширину этой площадки, и вот представьте, когда выключается glass-off и на эту маленькую площадку начинает садиться оновременно 30-40 пилотов половина из которых ещё и учлёты или приехавшие из других штатов и летающие в этом месте впервые, стрёмноватое ощущение, вокруг деревья, впереди здание и деревья если перелетишь, с одного боку линия электропередачь, с другого гора и деревья, недолетишь - сядешь с зарослях. Вобщем в такой толкучке с турбулетностью на посадке и ещё с различной силой ветра на ограниченой зоне захода на посадку очень некомфортно сажаться, даже опасно. Хорошо, что я услышал по рации, что народ начал сливаться и потом обратил внимание, что действительно парапланы начали идти вниз, пошёл пораньше на посадку сложив уши, а потом через пару минут после меня вся эта толпа повалила, кто-то параплан не погасил после посадки, крики, все дела. Рация нужна для многих ситуаций.
Редактировалось: TPEHAK (29 Авг 2020), всего редактировалось 8 раз(а)
Petruha
пилот выходного дня
03 Ноя 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
У Вектора в свое время были в школе шлемы с карманом на затылке под Yaesu VX-1r и гарнитурой встроенной в шлем.
Прекрасное решение,антенна хорошо излучает,наушники в шлеме прекрасно звучат.

А алинка на контейнере плохо излучает и не слышно при легком шуме,гарнитура с висящими проводами путается в руках
Iv
пилот XC
03 Ноя 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Потом за такой контейнер цепляется стропа и ты попался.
Я тоже махал рукой. Пока не зацепился гопрошкой. Весьма мерзкие впечатления.
TPEHAK
АвторТемы
03 Ноя 2020
Re: Самая лёгкая в мире рация
Стропа везде может зацепиться, и на контейнере, и при монтаже на шлеме, и даже при размещении в нагрудной кобуре.
TPEHAK
АвторТемы
07 Май 2022
Re: Самая лёгкая в мире рация
Прикупил чехол для крепления рации на руке. До этого крепил рацию к контейнеру запаски, её было слышно, но не особо громко и её было неудобно и долго крепить на контейнер. Потом я сменил контейнер запаски на более лёгкий, но у него другая конструкция и я не придумал, как её и куда крепить и начал ложить рацию перед полётом в рюкзак выключенной (всё равно её не было слышно из рюкзака). Посмотрим, насколько этот наручный чехол удобен. Рация будет в чехле на запястье включённая и её должно быть хорошо слышно, так как будет рядом с ухом.

Я заказал и перепробовал множество разных чехлов на руки и вот этот подошёл лучше всего в размере X-Small (он рассчитан на женских бицепс, но сидит плотно на моём запястье). Рация помещается целиком в эластичный чехол вместе с антенной, антенна слегка изогнута в чехле.

https://www.amazon.com/dp/B097ZHC94V?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details





Редактировалось: TPEHAK (07 Май 2022), всего редактировалось 7 раз(а)
TPEHAK
АвторТемы
21 Май 2022
Re: Самая лёгкая в мире рация
Докладываю. Сегодня полетал с рацией на руке в этом чехле - работает отлично. Слышно достаточно хорошо, не смотря на то, что рация находилась под рукавом куртки. Чехол никуда не съезжает и сидит, как влитой, а рация тебе шепчет на ушко.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Самая лёгкая в мире рация