Форумы paraplan.ru ParaForum поехать в Чегем
Кеша
АвторТемы
28 Июл 2020
поехать в Чегем
Ребята, здравствуйте. Можно ли поехать на днях в Чегем полетать. Из Москвы. Звонил Марату-говорит, что приезжайте. Какие препоны могут быть по дороге, скажем, на границе с КБР? Маски, перчатки и т.д.
A.Krapivin
28 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
Неужто действительно вас всех там за МКАД-ом так сильно запугали?
JG52
Гость
28 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
Главное автомат Калашникова и РПГ прихвати, а то не дай бог, тут же кругом одни террористы, экстремисты, бандиты и прочее Реально, это звиздец просто, приезжай да летай, куча народа уже приезжала и приезжает без проблем, как минимум уже месяц. Другое дело, готов ли ты к Чегему, ради "аквариума" туда ехать это надо совсем себя не любить, а что-то больше, не факт что пойдет на пользу.
A.Krapivin
28 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
Цитата:
Реально, это звиздец просто, приезжай да летай, куча народа уже приезжала и приезжает без проблем, как минимум уже месяц.
Только скажи ему, чтоб без масок и перчаток не вздумал соваться на свободный Кавказ!
...
Кеша
АвторТемы
28 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
Спасибо, ребята.Всё понял.
рОМ
пилот выходного дня
30 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
Цитата:
это звиздец просто,
Человек по делу спросил,чо стебаться?Когда гайцы КБР на посту даже в бумажник залезли,я охренел...В Москве такого беспредела не встречал ни разу.
JG52
Гость
30 Июл 2020
Re: поехать в Чегем
В мск и похуже беспредел бывает, особливо если ты богатый, нищеброду там и правда полегче, в плане напрягла с ментами, они за две копейки мараться не будут. Никто не глумится, куча инфы в сети, есть телефоны. Месяц уже как летаем без проблем.
М
пилот выходного дня
27 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Да, юг - другая страна .И пока их не начинаешь снимать на видео в телефон ведут себя мягко говоря по- хамски.
Потом начинают ..у тебя есть разрешение на видео съёмку?
tornado-01
1-й разряд
03 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Не ехай, че там делать, народу нет, у всех препоны на границе с КБР

Кот Федор
пилот XC
04 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Лучше езжайте в Осетию. Там полеты интересней сейчас, в небе никого, главный склон раза в три больше, чем в Чегеме. Все покажем, расскажем.
Редактировалось: Кот Федор (04 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
VLAD-IN-SKY
пилот выходного дня
04 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
возле Беслана есть места полетать ??
Кот Федор
пилот XC
04 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Есть, рядом с Владикавказом. В районе поселка Карджин. Неплохое место, можно уходить на маршруты. Под восточный и западный ветра. Восток лучше. Горка, метров сто перепад.
2Netz
пилот выходного дня
05 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Ну могут машину отобрать там сейчас не спокойно ‘
cr0ssw1nd
15 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Это серьёзно или шутка такая? Еду на машине из Грузии, номера русские.
JG52
Гость
15 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Шутка конечно. Кому ты там нужен со своей машиной?
cr0ssw1nd
16 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
А я откуда знаю? Я там не бывал ещё.
JG52
Гость
16 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Вообще не заморачивайся, Балкарцы вообще одни из самых миролюбивых и гостеприимных жителей Кавказа. По мне, так лучше многих русских, во всяком случаи тех кого я знаю и с кем общаюсь. Им твои деньги совершенно без надобности, очень самодостаточные. Не хами и не строй из себя барина и все будет ок, да и заискивать тоже не надо, хорошие работящие люди, не испорченные потреблядством. Я только за это лето был там раз 30 и почти пол зимы провел живя в селе Эл-Тюбю, а за всю жизнь - даже не сосчитаю. Также я не помню у кого там когда были какие-либо проблемы. Мне там вообще спокойнее чем в любом городе, вот честно.
Редактировалось: JG52 (16 Авг 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
cr0ssw1nd
16 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
О, ну супер. То что надо, спасибо за инфу. Йеду !)
JG52
Гость
16 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Да всегда пожалуйста. Приедешь, обратись к Филу, он в лагере Марата, по полетам обязательно проконсультируйся. Пожалуй из всех он знает Чегем лучше всех.
SergeyPro
21 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
о, а подскажите плиз по жилью в Эль-Тюбю. Яндекс показывает там пару гостевых домов, вы где-то в одном из них останавливались?
Что там по условиям, хочу приехать на пару недель, но мне нужны электричество и сносный интернет по вечерам.

Спасибо,
JG52
Гость
21 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Оксана. Мне больше всего у нее нравится, и удобства -гуд (дамам с которыми был - понравилось, это уже плюс). И семья - мегапрекрасная. Люди очень порядочные, я таких в своей жизни мало знаю.
Тел. 8 928 722 80 70, Только село - следующее - Булунгу. Но там разница от Эл-Тюбю в 5 км. Звоните заранее, это "нычка" особо никто не рекламирует, но кто "в теме" все у нее. В Эл-Тюбю тоже можно, но мне нравится меньше. Хотя вполне жить можно в любом гесте. Откровенно говоря, не "олл энклюзив", но и далеко не бомжатники. Но у Оксаны мне нравится больше, при всем уважении к другим гостишкам.
Редактировалось: JG52 (21 Авг 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
SergeyPro
22 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Большое спасибо за ответ!

Претензий к проживанию у меня не много, мог бы вообще палатке, но хочу совместить поездку с работой, поэтому нужно нормально электричество и интернет.
JG52
Гость
23 Авг 2021
Re: поехать в Чегем
Да всегда пожалуйста. Я в селе когда жил, тоже интернетом во всю пользовался, даже фильмы онлайн смотрел. Все же на дворе 21 век. Жить можно. Лучше всего работает "Мегафон" , "Ёта" - не пашет, так на всякий случай ин-фа.
rescu_er07
(аноним)
06 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Побывал первый раз в Чегеме на прошлой неделе. Место очень красивое и хорошее для полетов, устойчивый динамик и высокие наборы. Не так уж сложно здесь, как пишут некоторые.
Но от посещения парадрома остался один негатив! Очень много туристов не имеющих отношения к парапланеризму. Просто толпы, полупьяных людей, шатающихся по округе. Везде очереди, в душ, в туалеты, в кафе. В кафе еще и не хватает еды на всех. В туалеты лучше и не заходить, все в г...е! Отдохнуть, поспать невозможно, пляски и вопли сотрясают горы! И это не только в кемпинге у Марата, в соседнем, выше тоже самое.
А полеты! На старте человек сто!!! Опять туристы! Как муравьи бегают вовсе стороны к приземляющимся тандемам! Полный хаус!
В воздухе тоже самое, но там властвуют тандемщики. Около сорока крыльев насчитал я в субботу. Эти "воздушные таксисты", надо отдать должное хорошо отладили движение между собой, но совершенно игнорируют всех остальных пилотов! Одиночных парапланов они не видят априори! Полностью уверовав, что тандем имеет преимущество, с уверенностью летят тебе в лоб, причем не вспоминая про правила расхождения!
Нет, Чегем не для меня. Говорят Костя Кот где то в Осетии разлетывает новое место, нужно попробовать.
JG52
Гость
06 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Чегем для соло хорош в март-апрель (но жестко бывает местами - очень, очень). И далее, вторая половина сентября-октябрь (мягче, погоды хватает, в том числе очень хорошей с высокими наборами). В остальные месяцы таки да, много туристов (желающих летать на тандеме), много "залетных рас3,14здяев" на соло, да и вообще кипишь, и релакса - нет, при этом и погода - хуже (ниже база из-за влажности и часты переразвития) но в общем и целом, пилоту соло (если он умеет летать) спокойно летается на буднии дни (когда туристов мало), а жить все же надо в селе (снимать дом), там тихо и спокойно. На парадромах и вправду "жизнь кипит", место популярное, по другому уже не будет, все хотят летать и тусить. В Осетии помимо Кости куча народа летает, летало и разлетывало, уже лет 15 как, просто это особо никто не афишировал. А если хотите "личную гору без никто", без шуток, рекомендую Джуцу (на картах обозначена как Джуца2), "Дед Влад" регулярно там в монорыло летал и жил сам по себе в палатке, и не он один так делал.
Кот Федор
пилот XC
06 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Да, в Даргавсе летают уже давно. "Новый" старт это старый, на котором летали давно, в восьмидесятых годах. Только местные парапланеристы там начали летать этим летом только. Место крутое, сразу видно. Погоду я наблюдаю уже с ноября. Так что там все ясно. Как сказал Серёга Индеец: "Мы давно наблюдали те старты, но не решались там летать. Стоило полетать там одному отморозку, так получился неплохой парадром". Просто нужен был свежий взгляд и пара слов о полетах там давным давно. Как-то так..
Кот Федор
пилот XC
06 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
А вообще, если хотите полетать красиво и хорошо при базе в 2300-2400, езжайте в Даргавс. Вчера там была база под 3000.
gonzalez
пилот выходного дня
06 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Такая дичь там только по выходным, когда туристов свозят автобусами. В будние дни целый день вполне себе комфортно стартовать с верхнего старта и летать среди редких тандемщиков. В выходные же лучше всего стартануть с нижнего, быстренько набрать и полететь куда-нибудь подальше от аквариума.
Кот Федор
пилот XC
07 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Ребята, кому не нравится весь этот лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем" - езжайте в Осетию. В Даргавсе тихо, это село и особо шуметь тут не дадут. Тандемщиков тут трое, а в этот склон поместится пару сотен парапланов и ещё место для Боинга останется
Редактировалось: Кот Федор (07 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Тюшин Вадим
25 Авг 2020
Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем"

Костя, если у тебя не сложились отношения с Маратом, мне кажется все же не стоит кидаться в него какашками. Этим ты, на мой взгляд, дискредитируешь не столько его, сколько самого себя.

Чегем - единственное место из тех что знаю где реально работает МЧС на спасаловках. То, что реакция МЧСников на сообщения о инцидентах на аварийной частоте немедленная и правильная - наблюдал лично и неоднократно.

Также отмечу, что приятно, когда на общей частоте приходит сообщение от Марата о приближении вертушки (за 5-10 минут до пролета) с уточнением, что экипаж о парапланеристах знает и безопасную дистанцию держит. Единственная просьба к нам (парапланеристам) в такой ситуации - тоже по сторонам посматривать ибо в вертолете тоже живые люди сидят.
Редактировалось: Тюшин Вадим (25 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
25 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Я видел как МЧС выезжал еще до того, как пилот на запаске успевал приземлиться в дежурке.
А потом он шумел в рацию: "Не надо меня спасать, у меня все хорошо, сам выберусь!".
Кот Федор
пилот XC
27 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Вадим, ничего не мешает подавать заявки и в Даргавсе. На Юце я иногда их подаю, там о вертолетах меня, как и других подающих, предупреждает диспетчер.. В Даргавсе - подавать заявки тоже несложно, только я, пока, не подавал их там. Кстати, там это место уже известно как летное - там есть зарегистрированная площадка для посадки планеров. На paraplan02.ru точка называется Фазикау, ее зарегистрировал и проработал Игорь Арамелев по моей просьбе и описал коридор для подачи заявок и полетов, вот он: (42°51'N 044°18'E) (42°51'N 044°31'E) (42°49'N 044°31'E) (42°49'N 044°18'E) это зона G. Вообще, низкий ему поклон за работу этого сайта, с ним заявки подавать гораздо проще.
На счет какашек - сейчас не кидаю, так оно и есть, на выходных - парадром превращается именно в лунопарк от Бендера и это факт - пьяные тандемщики, пьяные туристы и громкая музыка до утра - по вечерам и полеты с бодуна днем.
Даргавс - новое летное место, на мой взгляд и на взгляд тех, кто там уже побывал - оно просто выдающееся, не хуже Чегема - это точно. Я это утверждаю еще и на основе своего более чем четверть векового опыта полетов на параплане в разных местах, ну а опровергнуть или подтвердить это можно - полетав там лично. Сравнивать - это дело каждого, приезжай сам и сравнишь.
По организации полетов - подать заявку может каждый пилот и не только. МЧС там будет дежурить как только там начнутся массовые полеты, а они начнутся там рано или поздно. Еще там недалеко Фиагдон и Владикавказ - там есть МЧС. Ну а скорая помощь, будет на месте происшествия не позже чем в Чегеме.
Про инфраструктуру скажу, что она там уже налажена - есть мобильная связь, гостиницы, магазины.
Еще одно неплохое место - это Дунта, но там - глубеня еще круче Чегема. К стати, если сравнивать с Чегемом, то в Дунте мобильная связь лучше.
Редактировалось: Кот Федор (27 Авг 2020), всего редактировалось 5 раз(а)
JG52
Гость
27 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Кот, у тебя искаженное понятие о летных местах. Хотя это не отменяет того что Даргавс перспективен. Одно дело чайник Миха, или "альтернативщик Тест" тупили бы (им можно, даже нужно), но ты то вполне опытный.
Просто представь себя на месте человека который летает не 25 лет, а 3 и не каждый день через день, а когда есть отпуск. Приехал он такой красивый в Даргавс в первый раз, и что дальше. Где старт - не знает, опыта оценить метео - мало. Залез непонятно куда в одно рыло и сидит - думает, что дальше делать, куда и как лететь и лететь ли вообще. Потом сдуру стартанул, где нить аварийно приземлился, ногу сломал. Кто его там найдет - х.з, лежит наш "пилот" и судорожно пытается дозвонится хоть кому, лишь бы спасли. Единственный вариант у такого пилота полетать нормально в Даргавсе, ехать с группой или с тем же тобой, а ты за это денег захочешь (впрочем как и любой инструктор) и явно не 500 руб в день. А кому эт надо. Проще к Марату или Назиру приехать, весь инструктаж получить, с опытными ребятами на склон придти, посмотреть как они летают, потом самому, а так же не надо самому жилье искать и насчет МЧС, заявок итд - заморачиваться. Не сравнивай "специально обустроенный парадром" с 30-ти летней историей с чем либо. Я понимаю, что в силу твоих умственных способностей, тебе это трудно понять, но ты все же попытайся.
пс в юности тебя надо было на аэродром досааф пинками загнать (в летное или парашютное звено) глядишь бы ума бы там прибавили, а сейчас уже поздно
Редактировалось: JG52 (27 Авг 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
Кот Федор
пилот XC
27 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Вася, помнишь, сколько было сломано копий о то, можно ли летать в Чегеме? Так и тут, будет сломано не меньше. Чегемских опыт - он на крови, в том числе, нарабатывался. И ездить в Даргавс малоопытным не надо самим и бесплатно, иначе - есть шанс пополнить копилку. Ты говоришь очевидные вещи. Хотите в Даргавс - езжайте с гидом. Это повысит шансы на много.
JG52
Гость
27 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Даже не спорю. Все так а не иначе. Просто просьба, всегда новые и забытые старые летные места, рассматривать с нескольких позиций, в том числе и с позиции "пилота выходного дня" которых - большинство.
"Синдром Шорохова" - он настолько долго и хорошо летал, что иногда давал советы, которые были даже вредны, потому как, что для него нормально , просто и очевидно, для других может быть наоборот. У тебя (как и многих кто давно летает и делает это постоянно) такое встречается.
vladk1965
18 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
Просто представь себя на месте человека который летает не 25 лет, а 3 и не каждый день через день, а когда есть отпуск. Приехал он такой красивый в Даргавс в первый раз, и что дальше. Где старт - не знает, опыта оценить метео - мало. Залез непонятно куда в одно рыло и сидит - думает, что дальше делать, куда и как лететь и лететь ли вообще.
Прям про меня. Приехал такой, созвонился с ребятами, они как раз на следующий день летать приехали. Рассказали, по рации провели. Обалденное место. Мне очень понравилось. Если бы пришлось выбирать между Даргавсом и Олюденизом, даже не знаю, наверное мне в первом было интереснее и безопаснее.
JG52
Гость
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
"Если бы пришлось выбирать между Даргавсом и Олюденизом, даже не знаю, наверное мне в первом было интереснее и безопаснее." -- правда повеселила такая оценка. Олю, это одно из лучших мест для начинающих пилотов маршрутников, там найти поток, предсказать погоду, спастись в случаи чего - гораздо проще и безопаснее, почти любого места на Кавказе, о чем ты вообще говоришь Да и для опытных маршрутников там вполне, просто погоды "мощной" - меньше, но на Кавказе ее не больше, везде ждать придется, ни одно место не знаю, где погода позволяет летать маршруты больше 50 км 365 дней в году, даже не слышал о таком "чуде". И термический сезон на Кавказе - короче, не сильно но короче, Туреция все-же южнее, это просто факт.
Кому как, мой "интерес" в полетах, это 1. Стабильная погода со стабильным потоками 2. Летать маршруты без лишнего риска. Как бы я не любил горный Кавказ, в этом плане - Олю - спокойнее и безопаснее.
Как говорится, треки в студию, пока я ни одного трека больше 20 км там не видел (разве что у планеров) А в Олю - пол мира летает. Видимо вам не повезло с погодой или ваш опыт не позволил вам там нормально полетать, сгрузится сверху-вниз до моря и сесть на пляж - это конечно тоже бывает, но ни один вменяемый пилот за этим не едет в Олюдениз.
У Олю тоже куча недостатков, как и у любого другова места, но Даргавс и Олю - просто несравнимые вещи. Единственно что и там и там - красиво, глаз радуется.
Редактировалось: JG52 (19 Окт 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
Олю, это одно из лучших мест для начинающих пилотов маршрутников,
Офигеть!
Маршруты там как раз не простые и место весьма жесткое (если над горой набирать, а не лететь сразу вниз к морю).
Ну а как иначе - стоит 2 км гора отдельная, со всех сторон потоки сходят, над вершиной все это перемешивается в адский коктейль...
Чтобы куда-то подальше полететь, надо переходить огромную долину, что начинающему очень не просто.

Уж для начинающих маршрутников надо что-то типа Македонского Крушево, Греческой Драмы, Болгарского Сопота...
JG52
Гость
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Да ладно, море - все сглаживает, погода - предсказуемая, "простой погоды" - валом. Мильен человек там делает свои первые термические наборы. Визуально - страшновато (гора в скалах, высота - огромная), в реале, куча инструкторов возят туда группы начинающих маршрутников, не слышал чтобы у кого нить были проблемы. Сам тем более - не видел.
"Чтобы куда-то подальше полететь, надо переходить огромную долину, что начинающему очень не просто." -- 300 метров набрать и нажать акселератор до половины, сложно аж трындец Перейдя долину, выпарить в неком подобии динамика и вернутся, сложнее я ничего не пробовал На "Скалистый" через "Пирамиду" чтобы попасть, навыков и умения, надо раза в четыре больше И то, делают обычные пилоты - регулярно, а если еще рядом и инструктор, то даже начинающие.
"Уж для начинающих маршрутников надо что-то типа Македонского Крушево, Греческой Драмы, Болгарского Сопота..." - а это то тут причем. Человек дал сравнение Даргавса с Олю, он бы еще Олю с весенним Домбаем сравнил.
Если бы я был начинающим маршрутником, имеющим не большой опыт маршрутов, я бы предпочел Олю, а не Даргавс, не Чегем и даже не мою любимую Юцу. Все места хороши, интересны и красивы. Но из всех этих мест, начинать маршрутить в Олю - лучше, лучше потому что проще, безопаснее, подходящую погоду застать вероятнее. А про македонию, болгарию, марс и луну, мы тут не говорили.
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
море - все сглаживает
Оно сглаживает в долине дальше, поэтому ее сложно переходить. А скалистый Бабадаг нифига оно не сглаживает. Сколько не набирал над ним, всегда колбасило.

Цитата:
300 метров набрать и нажать акселератор до половины, сложно аж трындец
Уж от тебя я такой ерунды не ожидал... Там километров 15 как минимум. Посмотри треки НикНика или Бобра.

Цитата:
а это то тут причем
Лишь только к фразе, что Олудениз для начинающих маршрутников.

Цитата:
имеющим не большой опыт маршрутов, я бы предпочел Олю, а не Даргавс, не Чегем
Из этих трех мест, ты прав, бесспорно. Но мир на этих местах не заканчивается.
JG52
Гость
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Начнем с конца. При чем тут весь мир, не ясно. Совсем не ясно, если речь шла о Олю и Даргавсе. А по сути, все везде одинаково, есть погода - есть маршруты, нет погоды - нет. Все остальное - большинству вообще пофигу, так как в реале кто хорошо летает и так все знает, а пилот выходного дня, может задумается и сделает выбор.
"Уж от тебя я такой ерунды не ожидал... Там километров 15 как минимум. Посмотри треки НикНика или Бобра." если лететь от моря через долину, то до следующей горы с термодинамиком - ровно один переход, при наборе 300 метров над вершиной, самолично пробовал, сколько там в километрах, не помню, но ничего сложного, впрочем и обратно вернутся - не сложно, мне во всяком случаи не составило труда. Вообще, на своем параплане (ЕН-С) с относительной высотой в 1500 км, я спокойно пролетаю - 12-17 км. Высота Бабадага - 1900, набрать 300, получается 2200, с такой высоты, любой осел пролетит 15-20 км, а набрать 300 над Бабадагом - ума много не надо (при наличии погоды), так как высоты полно, поток встретить - не проблема, море сглаживает турбулентность и она не сильная. Во всяком случаи мне после Юцы-Чегема, за 9 дней что я там летал, потоки больше 5 - не попадались, да и то - мягкие (для меня). Единственно что напрягло, так это только скальники, да и то больше визуально, не привык я чтобы над скальниками так было мягко, кажется что будет "бам" а его там нету, а есть мягкий вход и широкий поток, в общем даже после весенней Юцы, Олю осенью - баловство. В реале никаких жесткачей (я их во всяком случаи не встречал). А если летать с инструктором (что большинство и делает), то проблем не было ни у кого.
"Лишь только к фразе, что Олудениз для начинающих маршрутников." - именно для начинающих, четверых инструкторов знаю, которые возят туда именно начинающих. Мне тот-же Чегем, сильно интереснее, но и сложнее-опаснее. А Юца - просто сложнее, но откровенно говоря, от этого не менее интереснее, при схожей безопасности. Сравнил что сам пробовал да и эти места как правило известны каждому тряпколетчику в РФ. Я конечно могу рассказать про те места, где сам летал, но при этом там летали единицы, но смысл какой, да никакого.
Повторю, масса людей начинает маршруты именно в Олю, я не слышал чтобы были какие-либо проблемы, пока ни разу, за лет 15-20. Про тот же Чегем, крики о его мегасложности-опасности, слышу регулярно, особенно тут, и особенно от тех, кто там ни разу не летал
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
При чем тут весь мир, не ясно. Совсем не ясно, если речь шла о Олю и Даргавсе
Ну немного я ушел в оффтоп, признаю, сказав, что Олю не лучшее место для начинающего маршрутника, и что надо рассмотреть другие места.

Цитата:
все везде одинаково, есть погода - есть маршруты, нет погоды - нет
А сложность места и опыт пилота ты никак не соотносишь?
Я вот Чамели люблю, но своим выпускникам школы все говорю, что как первые горы это место - отказать!

Цитата:
если лететь от моря через долину, то до следующей горы с термодинамиком - ровно один переход
Эту фигню я и за долину-то не считаю.
Я вот эту имел ввиду:



Цитата:
получается 2200, с такой высоты, любой осел пролетит 15-20 км
Не думал, что:
1. Высота земли в долине не 0
2. Над долиной обычно садит.
А, так, летают конечно, через нее, набирая не 300 метров, а километр-полтора над Бабадагом, но не всегда это и не просто такое лететь.
JG52
Гость
19 Окт 2021
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
заофтопили, по самое небалуй, на ночь глядя. Я правды ради, не знаю идеального места для начинающего маршрутника, но знаю что почти в любом месте, бывает идеальная погода для этого.
Про долину - понял, начинающему этого не надо. Начинающему - чуток безопасно набрать, туда-сюда 15-25 км пролететь, для первых маршрутов, больше чем достаточно. В Олю, таких полетов - много и многие получают очень хороший опыт, особенно когда в их краях почти зима.
"А, так, летают конечно, через нее, набирая не 300 метров, а километр-полтора над Бабадагом, но не всегда это и не просто такое лететь." - километр-полтора, там набирается не очень часто, по этому, я лично не готов тратить время, чтобы выжидать там такую погоду, а в другую, мне лично там не так интересно, тем более под боком гор - валом. Но в общем и целом, место нормальное вполне. Хотя после Олю, сразу же в Чегем приехал, при всем уважении к Туреции, "небо и земля" и наборы выше, и потоки мощнее и завоз - бесплатный. По этому я пока останусь патриотом.
зы в общем интересно поболтали, но я спать.
rescu_er07
(аноним)
27 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Цитата:
от Бендера и это факт - пьяные тандемщики,
Ну это ты загнул
Кот Федор
пилот XC
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Возможно, что сейчас все пилоты, которым завтра летать, на парадроме соблюдают спортивный режим перед полетами. Если это так, то я только рад этому. На самом деле, обсуждение этого аспекта - только на пользу, оно повышает безопасность полетов и, возможно, заставит администрацию парадрома принять меры. А от этого будет только польза. Помню, как Шпак много и с упоением рассказывал на парадроме, как нужно подходить к полетам, о безопасности, как строить бизнес. Его многие считают занудой, но сейчас этот бизнес работает. Многие считают, что я тут кидаюсь какашками в парадром Чегем из-за обиды на его главу. Частично - это так, доля правды в этом есть, но ведь и пьяные тандемщики никуда не деваются. Сделайте так, чтобы этого не было, проводите медосмотр перед полетами, хотя бы выборочный, но строгий - какашек не будет)). Улучшайтесь - это полезно. Чего не так -то? Да и лунопарк от Бендера - это прикольно и привлекает туристов, только карусельщики его должны быть всегда начеку.
Редактировалось: Кот Федор (28 Авг 2020), всего редактировалось 5 раз(а)
JG52
Гость
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Даже плюсанул. Но правды ради, я не разу не видел там бухова тандемщика, с бодуна (что не есть хорошо) видел, но раза два, да и то не штатных сотрудников, а "левых", которые катали свои группы. У Марата как раз тандемщики в полном адеквате, впрочем как и у Назира. Кто лишку вечером выпил - работать не идет. При всем уважении, ты сам - заядлый карусельшик и таксист, так что так пренебрежительно отзываясь о своих коллегах, ты унижаешь сам себя.
зы я не таксист если что (термин "таксист" похоже я и придумал) я всю неделю на соло летал, в том числе и маршруты (да и в общем и целом, у меня лично одиночных полетов не меньше тандемных, в этом году - точно), так что меня в эту "блудню" не записывай плиз
Кот Федор
пилот XC
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Не, ты не таксист и не карусельщик потому, что сам любишь карусели и на них катаешься, хоть и катаешь на них людей за деньги, ещё ты не таксист, потому, что иногда берешь свое такси и на межгород без пассажиров едешь, бесплатно, для себя! Не, ты не таксист. Это звучит, как:"Не, я не алкоголик, я только похмеляюсь уже три года каждый день, но могу бросить, ведь я не алкаш!"
Цитата:
У Марата как раз тандемщики в полном адеквате, впрочем как и у Назира. Кто лишку вечером выпил - работать не идет.
Верю на слово!
Редактировалось: Кот Федор (28 Авг 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
Гость
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Я паранаркоман, а тандемы просто средство чтобы заработать на очередную дозу. Давай там, не сильно огорчайся, все равно лучше Юцы нет ничего и не будет, а Юца всегда наша
Кот Федор
пилот XC
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
А чего огорчаться? Все хорошо - летаем, катаем, учим Завтра еду в Даргавс. Кто хочет - присоединяйтесь!
Редактировалось: Кот Федор (28 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
М
пилот выходного дня
28 Авг 2020
Re: Про "лунопарк от Бендера, под названием "парадром Чегем""
Что- то в инэте я нашёл только... Даргавс- город мертвых /город- некрополь/
Есть какие то другие ссылочки, по веселее?
О'Ксана
1-й разряд
10 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Реально ли приехать в Чегем одним днём (чтоб не ночевать в этом бедламе), как сейчас с пропускным режимом? Раньше говорили, что стоят кордоны, и за водопады попасть можно только ночью...
JG52
Гость
10 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Да, все ок. Кордонов нет. Езжай спокойно. Но лучше на будние дни, на выхи - Содом и Гомора. Даже я, мягко говоря не в восторге.
Nicolay
21 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Цитата:
на выхи - Содом и Гомора

в смысле???
JG52
Гость
21 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Народа мегадохрена (больше чем в прошлом году - 100 проц), куча тандемов в воздухе, а вечером дискотека. Ты представляешь себе что такое куча "бесхозных" теток и куча бравых пилотов в одном месте, думаю - да.
Кеша
АвторТемы
21 Авг 2020
Re: поехать в Чегем
Вот и съездил на недельку. Да, в субботу на воскресенье приезжали туристы аж на 8 автобусах=120 чел. Ну покуралесили часов до 2-х ночи и успокоились. А так полёты хорошие, тандемщики не беспокоили. Дорога оказалась спокойная без всяких там пограничных проверок.
Mackhot
03 Сен 2020
Re: поехать в Чегем
Ездил в Чегем в первый раз неделю назад.Пилот я относительно начинающий.Постараюсь не сумбурно описать...Итак..
1.Лагерь.Был у Марата. Впринципе,как человека с большим опытом палаточных выездом,для меня было все окей.Есть душ горячий,плита с газом,столовая,беседки,место для барбекю,туалеты(ну такое себе...)но делаем ставку на то что мы сюла приехали летать в первую очередь,а не серить..)))
Можно в прокат взять всеее,от коврика до палатки. В будни довольно спокойно,очередей нет..В выходные конечно бывает весело!Народу куча!)для свободных на заметку-девок молодых кучу привозят)Кухня у Марата вкусная,все по домашнему,порции мощные,своих денег стоит.
2.Полеты. Просто нереально шикарные и красивые.После наших равнин глаз не нарадуется.Прям совсем новичкам там будет непросто,довольно много тандемов(но невсегда), горный рельеф дает свои нюансы,все таки термодинамик..Продвинутым можно набирать на стартовой горке и переходить на другие горки, вариантов масса.Но нужно хорошо ознакомиться с аэрологией у местных пилотов,чтоб не попасть в очко полное...Тандемы конечно очень наглые,не уступают и не соблюдают правила,но и соло тоже много афигефших или откровенно затупков,на Зинки иногда творится хаос.Но лучше набирать и уходить куда нибудь. Летать там можно и нужно!))
Резюмируя могу сказать что обязательно стоит посетить это красивое место,ваши глаза скажут вам спасибо!) да,это не курорт,там холодно в палатке ночью,а днем жарит по полной,это не турция с ОнИнклюзив...Для пилотов,которые хотят летать-это хорошее место,где можно и найти новых знакомых по духу,обменяться опытом и знаниями да и вообще-с пользой провести это время!
Airhead
пилот выходного дня
17 Окт 2020
Тока от туда
Первый раз там был. Вполне себе xc место.Тандемщики не пугали .Летал 10 дней из 11 прям как в мексике пока не устал.Потоки выше 4000 выдувало пару дней.Я так прикинул пилод кубка мира бороздил бы этот кавказ вдоль и поперёк при такой погоде....
Такие дела....
ОчУмелый
3-й разряд
17 Окт 2020
Re: Тока от туда
Ты чего, в Московию вернулся?
Airhead
пилот выходного дня
18 Окт 2020
Re: Тока от туда
Вмоскве дощ а в чегеме сонце пока,нухоть кофею нормальнова выпил с утра.
Шарки
пилот выходного дня
21 Окт 2020
Re: Тока от туда
Ты к нам насовсем или чиста ностальгию сбить? Тут ведь вышел, посмотрел на людей, и никакой ностальгии, сразу хочется подальше. А если телек включить...
Airhead
пилот выходного дня
21 Окт 2020
Re: Тока от туда
Я теперь двоякий монстар. Могу жыть в двух измереньях ...
Airhead
пилот выходного дня
18 Окт 2020
Re: Тока от туда

Редактировалось: Airhead (20 Окт 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
smash
20 Окт 2020
Re: поехать в Чегем
...Чтобы новую тему не открывать - канал "Настоящее время" снял сюжет про Чегем. Есть знакомые лица...

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
smash
28 Сен 2021
Re: поехать в Чегем
Андрей Безчастных и Катя, в тандеме, 5000 м

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
theoretic
28 Сен 2021
Проблем никаких
Проблем никаких. Берёшь и едешь.

  Форумы paraplan.ru ParaForum поехать в Чегем