Форумы paraplan.ru ParaForum Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
04 Авг 2020
Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Что такое горы Северного Кавказа? Для многих это - нечто экстремальное. Узкие ущелья, сильные долинные ветра, грозы летом, вахабиты и прочие "прелести". На счет аэрологии - тут все сложно, как и везде в горах. Да, есть ущелья в которых летать просто опасно и если ты туда попал, то лучше быстрее найти поток и улететь от туда, либо приземлиться наверху, пока ты еще на просыпался в теснину с роторами и бурной речкой. Но есть места, в которых летать можно и нужно. Как, например, Даргавс.
Впервые, не смотря на близкое расстояние до него, я побывал там в ноябре месяце. Меня не раз звали туда летать местные пилоты, но что-то не получалось. И вот я приехал туда. Место сразу понравилось, но ребята, почему-то летали не там, куда манил взор, на южную часть ущелья. Пообщавшись с одним местным, я узнал, что в восьмидесятые годы на тех склонах летали дельтапланеристы. Позже я услышал байку от местных пилотов о бамбуковом дельтаплане, летавшем там в те годы. "Почему не летаем там?"- спросил я. "Не знаем"... И вот, поднявшись на южный склон, я понял, что это должен быть новый парапланерный парадиз))). Горно-долинный ветер дул как раз метров 7 в секунду, прямо в склон и мне в лицо. Сзади - возвышается ложка, высотой около километра и переходит в массивы Главного Кавказа. Таких ложек в Даргавсе четыре. Старты есть под всеми. Заезд на главный старт возможен на любой машине. Место летное, там по осени летают планера из аэроклуба ДОСААФ и для полетов в сторону Главного Кавказа надо оформить пропуск у погранцов для посещения погранзоны. Думаю, осень там будет веселая. Для полетов в тандеме - место просто супер, для маршрутных полетов - тоже, только, главное не нарушать зоны и подавать заявки. Ну и, конечно, быть готовым к полетам в горах. Они в Северной Осетии суровы, не смотря на красоту, смертельно опасны. Вот видео одного из полетов.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Единственный трек тут. Это первый мой полет, там росла гроза и я не решился лететь дальше. Надеюсь, что скоро треков будет больше. Маршруты над Фазикау возможно летать при базе в 2400 м.

Так же, очень хорошее место для полетов - это Дигория. Вот полет в районе Дунты
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Трек его тут .

Вообще, ширина долины говорит сама за себя. Место, в качестве парадрома, составит большую конкуренцию Чегему, с его узкими долинами. Что делать? да просто летать там. И все. Погода понятна, инфраструктура на 5+. Помимо уже разведанных стартов, в Даргавсе есть много мест, куда можно и зайти и заехать на машине.
Редактировалось: Кот Федор (04 Авг 2020), всего редактировалось 5 раз(а)
deltiktik
05 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Костя, вот это действительно бомба-место! Такая ширина долины! Даргавс, супер!... Уже облизываюсь. И невысокие перевалы в соседние долины. В Кармадон перевал 2000м, в Дунту перевал 2600м ! При базе 3000 уже простор открывается космический!
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
05 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Да, место просто космос! Только есть несколько советов по нему. Если их кому не достаточно, но полетать там хочется, я могу организовать сопровождение туда. Я там летаю с ноября месяца и погоду наблюдаю все это время.

Во-первых, нужно отслеживать грозы над местом старта. Они могут как подсасывать, так и наоборот - давать слив. Нужно наблюдать за срезами, на какой они высоте. Если в Чегеме южак на парадром приходит не сразу, то тут он может навалиться моментально, из-за отсутствия препятствия. Ещё там может быть срез на малой высоте. По низам будет дуть бриз, а чуть выше - слив, я наблюдал там такое явление, при прогнозе южного ветра более 3 м.с. Мы, даже, хотели полетать при таком в Кармадоне, но передумали, так как ветер на старте постоянно менял направление. Думаю, что такое возможно на любой высоте там. Поэтому надо следить за движением облаков и вера на склонах. Лучше запастись биноклем. Дальше - лучше не приземляться рядом со входом в ущелье, там дульник. Держитесь подальше от узких мест и не залезайте в Кобан, там высоковольтки, электростанция и очень узкий каньон с обрывистыми склонами. Старайтесь не приземляться в Фиагдоне внизу, там дульники. В Кармадоне мало хороших посадок и узко. Вообще, перед поездкой туда, лучше изучить местность в Гугле.
Редактировалось: Кот Федор (05 Авг 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
phoma
пилот выходного дня
06 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
А на старт пешком? Как там вода, еда?
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
06 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
На старт - на своей пузотерке, внизу - село с блэкджеком и шлюхами интернетом 4г от мтс и магазинами. В селе туристам рады, есть гостиницы и гостевые дома. Если хочется пешком, то 200 м перепада. Рядом со стартом ручеек с чистой водой.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
05 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Да, еще, там, в районе Дарьяльского ущелья полигон. Лучше всего подать заявку и спросить у диспетчера, если туда хочешь лететь, ну а в Дунту лететь от туда - просто.
JG52
Гость
12 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Котик, всем прекрасно известно, что ты "топишь за Даргавс" только потому, что поссорился с Маратом и путь в Чегем для тебя пока закрыт, а катать людей то надо (кушать охото всегда). Пожалуйста не сравнивай обжитое излетанное место с прекрасной инфраструктурой, непонятно с чем. И если бы ты реально облетывал Даргавс на предмет интересных полетов, ты бы не тандемы там катал, а как минимум полетал бы раз 10-20 на соло, а пока я не вижу ни одного нормального трека (хотя бы больше 20 км) и ни одного нормального набора (хотя бы выше 1000 м над точкой старта). С тем же успехом можно людям рассказывать сказки про любую гору, бумага все стерпит. Пока у тебя только авантюризм, я не буду напоминать чем он может закончится. Когда ты (или кто то другой) сделаете там хотя бы подобие Чегема, Юцы или Клемухи, тогда и можно говорить. А пока Для большинства пилотов - точно.
А таких "уникальных мест" - да почти любая гора на Кавказе уникальна. Джангур, Архыз, Домбай, Хурзук, Тещины зубы итд итп. Везде там летали, во многих местах парили в термиках и динамике, но почему то пока, лучше Чегема - не нашлось. Для нормальных , безопасных полетов нужен "комплекс характеристик". А у тебя постоянно, пару раз слетел в тандеме, все - нашлось новое уникальное место лучше Чегема, да не найдется оно не переживай.
На Джангуре тандемы катай, ближе чем Осетия, горы есть, дорога удобная, Марата рядом нет
Пока летал в Чегеме (точнее зарабатывал, летал ты там не особо много на соло), Чегем был лучшим местом, потом вдруг стало лучшим летным местом Юца, потом попытка сделать лучшее летное место - Сирх. А теперь новая "палочка выручалочка", ПАРАПЛАНЕРНАЯ НАРНИЯ - Даргавс. А если в Даргавсе найдется хозяин землим и потребует арендную плату, какое следующее место будет "Лучшим на Кавказе" : : :
При всем уважении, ни на Юце, ни в Чегеме, ты ни одного гвоздя за почти 30 лет не вбил, и даже ни одного мешка с мусором не вывез, про то что ты дал хоть кому нить 100 рублей на развитие - я вообще помолчу. Т.е все твои потуги "раскрутить место" - абсурдны. Сделай в даргавсе базу как Марат, договорись с МЧС, сделай завоз и кафе, тогда и будешь молодец. Люди увидят - поедут, а пока очередные "потуги стать умнее всех". А тем временем в Чегеме народа по 200 чел на выхи.
Редактировалось: JG52 (12 Авг 2020), всего редактировалось 6 раз(а)
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
17 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Чего-то я пропустил. Стоило пару дней на соревнованиях поработать, так тут такое.. Ничего отвечать на эти глупости не буду - нет времени, только скажу, что еду завтра в Даргавс, катать тандемы, один из них - маршрутный. Это значит, что я декларирую клиенту полет над горами 10-15 км. Кто хочет - присоединяйтесь. Вот и все.. собака лает - караван идет
deltiktik
17 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Цитата:
еду завтра в Даргавс, катать тандемы, один из них - маршрутный. Это значит, что я декларирую клиенту полет над горами 10-15 км. Кто хочет - присоединяйтесь.
Кот, молодец, дело делаешь! Если будет возможность писани видео. Ну и трек...
MuxA
пилот выходного дня
18 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Васька брешет, птицы летают
rescu_er07
(аноним)
19 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Так Вася все таки прав, выходит не полеты свобобные тебе нужны, а коммерция! Не дают покоя объемы Чегема, хочется и в Даргавсе нагнать туристов побольше? И бабосов нахапать :twisted:
JG52
Гость
19 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Ну не в этом суть (про мотивацию Кота). Смысл был в том, что 1. Тандемные полеты отдельно взятого опытного пилота - это одно, а когда приедет пилот выходного дня - будет другое 2. Соло пилоту, даже опытному, нужны несколько иные условия полетов (обеспечение, погода, проживание , трансфер итд итп) нежели тандемщику (который приезжает на день-два) или даже "опытному бивачнику - одиночке". 3. Чтобы раскручивать новое (даже потенциально отличное место) надо начать, как все кто поумнее, а именно - вложить деньги (и не только в интернет рекламу).
Вывод (сугубо мой и некоторых моих друзей-парапланеристов). "Пока по "комплексу характеристик" в горах Кавказа на территории РФ лучшее летное место - Чегем". Спор конечно интересный вышел, думаю каждый останется при своем мнении
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
19 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Не знаю, Вася, ты просто говоришь, не имея достаточной информации и делаешь выводы на основе своей фантазии (впрочем это у тебя часто случается) Ну а факты следующие. Вчера - сделал два полета в тандеме по маршруту, протяженностью по 8 км каждый ( немного меньше, чем декларировал, но пассажиры довольны). Сегодня наметил треугольник в 40 км, но пролетел 15, так как с утра были пассажиры, которых я не планировал. Получилось около 15 км. Трек не записался - жаль, но есть видео фрагмента полета. Ну а если не веришь - спроси Индейца и Денчика. А это и правда, парапланерная Нарния. На счет сравнивания Чегема и Даргавса - приезжайте, сравнивайте, Васю слушать - последнее дело, он там не летал вовсе))
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
как я и говорю, Вася собака лает - караван идет)). Я только что вернулся домой.
Редактировалось: Кот Федор (20 Авг 2020), всего редактировалось 4 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
30 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Цитата:
2. Соло пилоту, даже опытному, нужны несколько иные условия полетов (обеспечение, погода, проживание , трансфер итд итп) нежели тандемщику (который приезжает на день-два) или даже "опытному бивачнику - одиночке".
В твоем понимании соло-пилот - это такая изнеженная скотинка, который пальцем не шевельнет, без соответствующего сервиса. Видимо таких все больше, скоро и нацменьшинства перестанут косить под нормальных людей.
JG52
Гость
30 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Не приписывай мне, своих мыслей.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
21 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Кстати, ответ онаниму rescuer_07 :процесс запущен и он будет проходить, буду я в нем участвовать или нет. Как-то так
-Илья-
представитель производителя
06 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Кот, ну ты реально герой разведки новых мест, без шуток!
Уважаю!
ROWID
20 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Костя привет! Отличное, интересное летное место! Вполне возможно это место будет еще одной альтернативой Чегему и Юце!
Помню как мы с Сашей, в 2008-2010, нечастыми набегами облетывали Чегем.
Мы всегда удивлялись, тому что ты тандем-пилот который единственный на то время, искал выходы на маршруты из "аквариума".
Тогда многие, и Марат особенно, очень пристально следили за успехами/попытками выхода на маршрут "отчаянных" пилотов! )
Марат нас тогда держал в курсе всех успешных попытках выхода на маршрут. JG52 в те времена на форуме "адски" пиарил Юцу и "кошмарил" Чегем )))
Хотя самого JG52 в Чегеме на параплане мы в те годы не встречали... Видимо он бывал там не часто и летал не высоко, если вообще летал.
Тогда было в тренде "кошмарить" Чегем. Теоретик проходился по нему текстами немного более сурово, чем сейчас.
Не помню какой был год, но Костя первый выпарил над Кекташем на тандеме и набрал там 3600. До этого за Хобустай никто и носа не показывал )))
п.с. в ком в ком, а в Косте вообще не сомневаюсь, что он облетает новое место! Была бы погода! )

Лагерь Марата и Назира в 2007.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
20 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Галайчук приземлился на Скалистый в 2008 году, а на следующий год - слетал к Нижнему Чегема и обратно. Он - мастер горных полетов. Его рекорд Чегема (120 км, на Эльбрус и обратно) на параплане не побит до сих пор.
Редактировалось: Кот Федор (20 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
ROWID
20 Авг 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
В в мае 2010 я тоже садился на Скалистый.

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=6940&pilotID=2784&country=0

п.с. это не про рекорды, я к тому что нужно облетывать новые места...
BRAT
30 Сен 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Привет Вадим.
Теперь так пустынна выглядит Дунта. А где пусто и лётно, там мы. В Даргавсе уже можно сказать летают косяками каждый день, несмотря лай Васи, а в Дунта пока заповедное место.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта



Уже и маленький маршрут пролетели в Дунте через Скалистый. Более подробно в параллельной ветке. https://paraplan.ru/forum/post/2540105
Редактировалось: BRAT (30 Сен 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
Гость
04 Окт 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Маршрут мягко говоря, впечатление не произвел, для настоящих гор это игрушки. Хотя уже хорошо и лучше так чем как Кот т.е - никак. Никаких толп пилотов там нет, или у нас разные представление о толпах. А в третьих, когда хотя бы подобие Чегема там будет (лагерь, МЧС итд) тогда и будет интересно, а пока, "массовому пилоту" - отказать. Но вы дерзайте, вложите силы-средства (как Марат) тогда я сам туда ещё разок приеду, и даже желающих привезу.
А так , я всегда за Кавказ и юг, так как живу там, но объективно, пока , Кавказ эт юца, Чегем, Дагестан , а остальное - экзотика
Редактировалось: JG52 (04 Окт 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
BRAT
05 Окт 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Вот любите Вы, Вася, всё облаять. Причём абсолютно не по делу. Хотя если быть объективным, то не всегда. Если бы это написал Теоретик или Тоха, то Вы были бы только за. (Пример Местия, хотя и её в этом посте к Кавказу Вы не отнесли, зато Юца в Кавказ попала с ее равнинными полётами).
Цитата:
Маршрут мягко говоря, впечатление не произвел, для настоящих гор это игрушки
Во первых я и не преподносил его, как что-то выдающиеся. Во вторых , если прочесть соответствующею тему, то я там написал, что место простое (сильно проще и безопасней Чегема), т.е. "для настоящих гор это игрушки".Да и попасть с первого раза в яблочко по погоде это мега удача на Кавказе. Так было и в Чегеме, мы много раз приехали, прежде чем попали с Галайчуком и Денисом в высокую базу и пролетели втроём над Скалистым.
В Дунте девственная тишина, а не толпы пилотов, этим она и привлекательна для меня, о чём я и писал Вадиму, что сейчас Дунта выглядит, как Чегем в те времена когда мы начали его облётывать (а Вы кстати говоря, как заметил Вадим, его хаить). И Дунту , как и Чегем когда-то, я облётываю не затем, что бы Вася с друзьями туда приехал, а просто мне интересно новое место, поэтому ни чего вкладывать я туда не собираюсь. Там так же стоят кошары, луга кому-то принадлежат, под Скалистым столько коров много, что я даже не припомню что бы где-то я вообще видел их такое кол-во. Так что если мы снова пролетим там над Скалистым (а это только вопрос соответствующей базы, технически это очень просто), то может и потянуться туда пилоты. Тогда найдётся и хозяин, появится лагерь, потом появятся первые пострадавшие, а когда ЛП участятся МЧС там осядет на постоянку. Вот так могут развиваться события (хотя мне бы этого не хотелось, но это не в моей власти), а не наоборот как Вам бы хотелось , сначала лагерь МЧС и т.д., а потом Вы и "массовый пилот" поедет.
Так что и не надо туда ехать, мне вполне комфортно там летать одному. Я там 10 лет один летаю и ещё 10 летал в маленькой дружной компании Таганрожцев. Там у местных брустничные угодья , может им и не понравится толпа туристов в их заповеднике, начнут дороги перекрывать.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
05 Окт 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Вообще, правильно. Гораздо интересней летать там, где нет толпы народа. Первые маршрутные полеты в Чегеме тоже не были впечатляющими - в те времена по настоящему опытных пилотов, способных летать в горах было очень мало. Чегем дал летный опыт многим из нас. теперь - время его использовать. Ну а для разлета новых мест всякие Васи и не особо пригодны. Интересен опыт тех, кто там просто полетает сам, внеся своим новым треком, видео и рассказом о полете, новую информацию о месте. Ведь так и разлетывали Альпы, например. Ну а что будут туда ехать или нет - это уже дело десятое. Полеты в новом месте всегда интересны. А новая информация только усиливает желание людей туда приехать.
Парапланеризм, в данном случае, двигает индустрию туризма как локомотив -так случилось в Чегеме. Кто до середины нулевых из пилотов знал о нем? Я думаю, даже о водопадах знали не все, не говоря уже как о летном месте. Сейчас там неплохой парк развлечений - с блэкджеком и шлюхами с преферансом и куртизанками , который дает работу почти всему ущелью. Так и развиваются новые места, глядишь - там лет через пятьдесят или раньше, канатку построят. То же самое, возможно, будет и в Дунте. Ну а на наш век хватит красивых и неизгаженных мест. Лично я, например, горжусь тем, что являюсь популяризатором и, в некотором роде, пионером полетов на Кавказе, на ряду с тобой, Клеменовым, Зориным, Якуповым, Клеповым, Смоляковым, Янченко, Галайчуком, Лабутем, Шулигой, Назаровым и т.д. Туризм, можно сказать, движет цивилизацию на Кавказе, заставляя местных, выстраивать инфраструктуру. Конечно, было бы неплохо чтобы это делалось быстрее, но хоть так
BRAT
05 Окт 2020
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Цитата:
Лично я, например, горжусь тем, что являюсь популяризатором и, в некотором роде, пионером полетов на Кавказе

И за это лично от меня тебе большое спасибо. Даже если нет каких-то супер треков с новых мест, но есть мнение и рассказ , небольшое видео хорошего места по твоему мению или других упомянутых тобой пилотов, это уже возбуждает интерес и возникает желание посетить новое место.
Так мы попали в Чегем. Сразу же как Лабудь сбежав от нас с Юцы впервые набрал в Чегеме 1900м, мы сразу поехали в Чегем. Надо сказать что и не ездили мы туда тоже исходя из его же характрестики Чегема - "скучный динамик". . Но это нам как бы не подходило.
vladk1965
24 Авг 2021
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
Посетил Даргавс. Мои первые горы после Юцы. Очень здорово. Без проблем можно заехать прямо на старт, набрать вдоль холмов, перелететь на соседний, вернуться. Ребята все объяснили, по рации провели. Я в восхищении! Ландшафт великолепен. Старинные башни, культовые места. Есть где расположится лагерем, чистые ручьи. В селе столовая, там осетинские пироги, ум отъешь, по смешной цене. Магазин есть. Есть кафе с домашним вином, пироги там тоже отличные. Местное население понравилось. У них своеобразные обычаи и традиции, желательно их не нарушать. По погоде, насколько я понял, важно, что б юг не дул с ГКХ. Дорога- щебенка. Быстро не поедешь, но на любой машине можно.
Кот Федор
АвторТемы
пилот XC
06 Сен 2021
Re: Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
вот ее парочка видео полетов там в этом году
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru ParaForum Полеты в Северной Осетии, еще парочка парадромов.