Парамото-Форумы Парамото-Форум Подшипники коленвала THOR 200-250
Yaroslav_K
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Авг 2020
Подшипники коленвала THOR 200-250
Не смог быстро найти номер(размер) и тип подшипников для моего мотора. Подскажите
пожалуйста, кто разбирал мотор, менял их или подбирал из каталога. На THOR 250 такие же.
Спасибо.
Редактировалось: Yaroslav_K (06 Авг 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
max_gert
1-й разряд
06 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Завтра посмотрю, в гараже лежали снятые старые убитые.
Yaroslav_K
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Я нашел фотку на польской барахолке Allegro, судя по видимой гравировке - это skf 62205-2rs c3(26mmX52mmX18mm).

Подтвердите, если не сложно. Заранее спасибо.
standart
пилот выходного дня
11 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Мои совет, бери с индексом с4 или с5.
На низ меньше потери на трение. Ходят дольше. Прибавят обороты.
Yaroslav_K
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Это подшипник из оригинального набора-ремкомплекта Polini. Свой мотор пока не вскрывал,
поэтому что там установлено не знаю. Polini предлагает на мой мотор все подшипники одним набором,
по отдельности не продают. На зарубежных форумах тоже советуют индекс C 4, но итальянцы ведь зачем то
ставят или продают с индексом C 3?
архимед
пилот выходного дня
12 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
В прошлом году(или в позапрошлом уже?)брал в одной конторе на свои движки С3 скф . Сравнил их с обыкновенными без С. Методом колхозного шата руками не ощутил чёта я разницы и увеличенного зазора. Хотя руки и глаз у мя набитый Теперь в сомнениях может врутЬ всё и опять подделка.
standart
пилот выходного дня
12 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Искал подшипники на Jetsurf. в обгонную муфту. Редкии подшипник, игольчатый скороснои с обгоннои муфтой. Нашел у индусов и в Китае. Написал им. Индусы не ответили. Китаицы спросили сколько надо и какую мне марку на них напечатать, Snr, skf, koyo,fag.. после этого я купил у чехов оригинал за много евро. Джет прекрасно плавает..
Pisman
13 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Разница на таком размере в 1-2 сотки. Точно ловишь такое? Сколько блох подковал?

Я писал что на своем 2R-i недавно то же был озабочен сменой подшипника и нестандартный зазор так и остался под вопросом тк сильно ограничивает ассортимент. Найти С3 смог но надо ли- так под грифом хз и осталось...
Раньше никогда этим не озадачивался. В парамоторы ставили всегда стандартные. И никаких проблем. Если в подшипнике есть хоть какое то трение то он сгорит сразу. Так что в плане мощности с твоей рекомендацией не согласен.

А в Полини если мне память не изменяет стоят специальные скутерные подшипники с увеличенной толщиной внешней обоймы. Стоят раза в 3 дороже хорошего обычного...
brother
13 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Цитата:
А в Полини если мне память не изменяет стоят специальные скутерные подшипники с увеличенной толщиной внешней обоймы
Изменяет... Судя по номерам, обыкновенные подшипники С3 с полимерным сепаратором...Это на моем 190-м...
Pisman
18 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
пасиба
это значит на 130м скутерные https://www.ebay.co.uk/p/2084755954

то что полиневцы на бОльших моторах применили подшипники обычной размерности говорит о том что особой проблемы с ними нет...
Sanek
пилот выходного дня
01 Сен 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
роликовый на 190?
архимед
пилот выходного дня
13 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Цитата:
Разница на таком размере в 1-2 сотки. Точно ловишь такое? Сколько блох подковал?
Если это в мой адрес, то... 1-2 сотки это МНОГО. Если б это ,,щупать,, чисто на осевой или радиальный люфт (посадив калиброваный вал на две опоры ввиде этих подшипников с разнесением их на полметра (да хоть на 50мм) то ДА! чисто ручками без приборов это не уловишь. Но ито можно (я знаю колхозно-полевой способ и могу подсказать по секрету) НО! речь идет о перекашивании обойм одной относительно другой в ,,свободном,, подшипнике. А там ПАНИМАШ короткий разнос плеч опор + эффект частичного совпадения траекторий нескольких(двух) касательных с малой разницей ихних радиусов(проклятые синусы-косинусы углов не забыл?). Там разница в несколько микрон даёт заметный рост кача(перекоса) обойм а уж сотки тооо.... Речь веду только о шариковых радиальных однорядных. Насчет блох, Саша будьспок, блох я ковал таких кои мало кому(тебе?) встречались(в свое время)
Редактировалось: архимед (13 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Pisman
18 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
ну при шабрении кусочка стола фрезерного станка размером с лист А4 в течении недели я понял что микрон это ппц как толсто... но насчет шата и бздынька (метод проверки люфта нижнего подшипника коленвала)- я еще не уверен- давно нужды не было...
standart
пилот выходного дня
12 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Они ошиблись в расчетах. Например на картингах меньше с4 не встречается.
А русские собрали бы вообще без теплового зазора))
max_gert
1-й разряд
13 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Прошу прощения что долго не отвечал (командировки и беготня)
На фото подшипники с коленвалов С-МАХ и полини 250. Но какой с какого мотора не скажу, снимал 2 года назад.
Yaroslav_K
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Да, странно. Может оба от C-MAX? Подшипник на моем фото точно из оригинального
набора для THOR 250, хотя возможно это тоже фейк и обман из которого в основном
состоит всемирная паутина . Вскрытие покажет.
Редактировалось: Yaroslav_K (14 Авг 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
max_gert
1-й разряд
15 Авг 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
Цитата:
Может оба от C-MAX
Они точно с разных моторов.
Sanek
пилот выходного дня
01 Сен 2020
Re: Подшипники коленвала THOR 200-250
6205 c4
https://openkart.ru/engines_and_parts/engine-bearings
не смотрите что название сокращено на 6205 с4, там много буковок и цифр - но подшипники там хорошие например самая дорогая серия SKF 6205 ETN 9 C4

в идеале если есть деньги https://openkart.ru/engines_and_parts/engine-bearings/podshipnik-rolikovyj-skf-bc1-1442-b-seriya-6205
сальники тоже только там советую покупать.

А С3 с метал сепаратором на заводе ставят потому, что они в 3 раза дешевле.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Подшипники коленвала THOR 200-250