Парамото-Форумы Парамото-Форум Влияние авторотации винта на скорость снижения
Иван Волошин
АвторТемы
22 Авг 2020
Влияние авторотации винта на скорость снижения
Всем привет,

Занимаюсь выборами парамоторной установки и двигателя в частности. Выбираю Moster 185 Plus или Silent.
Больше склоняюсь к Plus. Но есть один момент который, я не очень хорошо оцениваю:

На установке я иногда планирую практиковать парение в термичку (на подходящем крыле). Один из минусов версии Plus заключается в том что свободно вращающийся винт имеет более высокое сопротивление.
Соответственно глайд будет хуже. Ну с этим я смирюсь. А так же я ожидаю что и скорость снижения увеличится. Во всяком случае я так понимаю. Так как большее сопротивление должно отклонить систему пилот-крыло вниз по тангажу. Внимание вопрос: при прочих равных, насколько скорость свободного снижения с версией Plus (авторотация винта) будет выше чем с версией Silent(финт остановлен)? Незначительно? ~10%? ~20%?

Пытался посчитать по науке, но понял что не потяну .
Может у кого то есть практический опыт?
Дмитрий Данилов
22 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Цитата:
Незначительно
С каким диаметром пропеллера главный вопрос?
Не на то смотрите.
Женек53
22 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
У меня винт всегда встаёт в одном положении - вертикально. Получается как будто в затенении - голова-мотор-бак. Думаю сопротивления будет минимум можно не обращать внимания.
Икар
пилот выходного дня
22 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Привет, разница будет ничтожна! Не парься по этому вопросу! Или ставь ВИШ с системой флюгерного положения лопастей!
Uran257z
пилот выходного дня
25 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Цитата:
Привет, разница будет ничтожна!
Разница будет существенна, на этом принципе автожиры в воздух поднимаются.
Но точные цифры можно получить только опытным путём, к счастью у меня нет мостера плюс)
AndreyBor
23 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Ограждение винта - рамка+сетка из лески будут создавать гораздо большее сопротивление чем сам винт.
Чем больше диаметр ограждения - тем больше сопротивление.
Может присмотреться к Мостер Компакт с диаметром винта 115см.
Griffin
пилот выходного дня
24 Авг 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Для полетов а термиках выбрал установку компакт с мостером классик, без муфты. Глушу, поворачиваю винт в вертикальное положение в затенение бака и тела пилота, для минимализации паразитного сопротивления винта.
karp2005
05 Сен 2020
Re: Влияние авторотации винта на скорость снижения
Влияет. чем винт быстрее крутится тем выше будет сопротивление. Вот картинка, черный без сопротивления.
картинка
Если на пальцах обьект запущен под углом 70гр, черный без винта, со стоячим винтом и вращающимся винтом.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Влияние авторотации винта на скорость снижения