Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья 777 King-2
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
21 Сен 2020
777 King-2
King-2 в размере MS (80-97) прошел сертификацию EN D.
Король-2 это трехрядный параплан для очень опытных пилотов.

Вот что пишут о нем разработчики:
«Когда мы начали обсуждать общую концепцию замены для Короля, каждый вариант был на столе – мы могли сделать двухрядку, как и многие наши конкуренты, с преимуществами и недостатками, присущими классу двухрядных крыльев, или же мы могли бы продолжить наследие Короля, сделав сверхдоступный параплан в классе D с использованием C-рядов еще раз. В конце концов мы сочли второй вариант более разумным решением, чтобы нынешние пилоты King и те, кто стремиться ими стать, сразу же распознали породу крыла над головой. Разрабатывая параплан, представленный сегодня, мы очень рады, что выбрали это направление для проекта – наши сравнительные тесты показали, что летные характеристики Короля-2 просто ошеломляют, но он ощущается в полете точно так же, как и первый Король. Простое легкое исполнение для всех, а не только для небесных ниндзя.» Альяж Валич.

"Король-2 это серьезный параплан класса EN-D для амбициозных пилотов-маршрутников которые любят сексуальную и красивую конструкцию крыла. Он обладает высочайшими летными характеристиками среди всех серийных трехрядок когда-либо созданных, при этом сохраняя снисходительный характер своего предшественника. Это делает его отличным крылом для любого пилота, стремящегося получить преимущество над своими современниками не жертвуя личной безопасностью и комфортом в воздухе. Таким образом Короля-2 можно рассматривать как идеальную ступеньку к CCC классу, но на самом деле это не самая сильная его сторона. Мы предполагаем, что большинство пилотов King-2 не захотят переходить на более требовательные парапланы когда увидят, насколько хорош Король-2."

"Король-2 правит всеми. С момента появления 777 King это крыло было признано лучшим трехрядным EN D парапланом на рынке, с характеристиками, соответствующими лучшим двухрядкам на скоростях около 50 км/ч. Что еще более впечатляет, первый Король по прежнему занимает эту позицию сегодня, более трех лет спустя. Но время не стоит на месте, как и команда разработчиков 777, поэтому с кучей новых идей и усовершенствований мы решили представить следующую итерацию, пока наши конкуренты все еще пытаются наверстать упущенное, таким образом укрепляя лидерство и подчеркивая, что 777 является брендом летных характеристик. Новый Король-2 это больше, чем просто обновление предыдущей модели – факт, что он имеет больше общего с Гамбитом, чем с первым Королем. Однако одно остается неизменным – Это параплан с топовыми летными характеристиками, с характером, внушающим доверие, позволяющий пилотом со статусом ниже, чем Бог Неба, преуспеть во всем – начиная от амбициозных маршрутных полетов, до соревнований национального уровня. Летать очень легко и, на удивление, легко летать хорошо."

Цена и возможность заказать крыло будет в первых числах октября.
mortazar
пилот XC
21 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
EN-D для амбициозных пилотов-маршрутников которые любят сексуальную и красивую конструкцию крыла
А что тут подразумевается под "сексуальным"? Крыло попытается поиметь пилота? :)

Цитата:
при этом сохраняя снисходительный характер своего предшественника
Предшественник в линейке, это добрая Королева? :)

Цитата:
Короля-2 можно рассматривать как идеальную ступеньку к CCC классу
И вот тут я начал подозревать неладное... трехрядная ступенька к ЦЦЦ? Чтоб, значит, пилот попал на двухрядное ЦЦЦ минимально подготовленным? Сразу на Гамбите двухрядность постигать?

Ох, маркетологи, писатели-тунеядцы...
jjjenia
пилот выходного дня
21 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
EN-D для амбициозных пилотов-маршрутников которые любят сексуальную и красивую конструкцию крыла
А что тут подразумевается под "сексуальным"? Крыло попытается поиметь пилота?

Можно и наоборот Смотря что имеется в виду. Буквальные переводы они такие. В английском языке sexy это ещё и типа горячее, привлекательное, крутое, провоцирующее и т.д.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
21 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
А что тут подразумевается под "сексуальным"
Не знаю. Выше я же написал, что это с сайта производителя, а не мои слова.
А вообще, мне лично Альяж говорил, что написать рекламной "воды" про крыло сложнее, чем это самое крыло спроектировать...

Цитата:
Предшественник в линейке, это добрая Королева
Это первый Король.
А Королевы обе добрые, когда на них летают пилоты с соответствующим опытом и налетом.

Цитата:
трехрядная ступенька к ЦЦЦ
А по-твоему на двухрядку надо изначально в летной школе садиться?
mortazar
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
А по-твоему на двухрядку надо изначально в летной школе садиться?
Сейчас, в 2020 сложилось так, что мимо "коротких" двухрядок в 7.5+ CCC мало кто ходит.

Может это правильно, может нет - не мне судить. Но так сложилось. Все, кто предлагает "взрослое" ЦЦЦ предлагают и двухрядное Де. Некот**рые - даже два.

И это кажется логичным. Вот тебе пилот два ряда, познакомься. Вот тебе далее скакалка 7.5+, распутывай.
Ambassador Kosh
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Ну вот, будет теперь, на какой трехрядке Дшке летать, помимо Мантры.
Теперь для перехода в Д класс есть аж два крыла на выбор!
Т.к. сразу двухрядку нельзя, по словам некоторых людей.
Интересно было бы пощупать. И полетать рядом.
BooGagarin
1-й разряд
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Есть ещё трёхрядный Klimber P. Модель не новая, но всё же...
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Кстати, очень странно, что существует только облегченная версия классической трехрядки Нивиук...
mortazar
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Ключевое слово "еще".

Все, после X-Alps 2019 приговор подписан. Всему классу. Трехрядные Де - для ценителей, так скажем.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Ничего не понял...
Где в моем сообщении слово "еще"?
Трехрядные D своего пилота найдут. И пусть в этом классе будет крыльев больше и современных.
Ambassador Kosh
пилот XC
22 Сен 2020
Re: 777 King-2
Правильно ли я понимаю Виталь, что сверхдоступный значит очень выгодный по цене из Д класса?
А цены есть уже?
У нас несколько человек думает, почти взяли недорогой корейский двухрядный Дшку. А тут Сверхдоступная трехрядка..
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
23 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цена будет в первых числах октября.
В первую очередь доступный по требованиям к опыту пилота (из D класса конечно)
dymanoid
Гость
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
Он обладает высочайшими летными характеристиками среди всех серийных трехрядок когда-либо созданных, при этом сохраняя снисходительный характер своего предшественника. Это делает его отличным крылом для любого пилота, стремящегося получить преимущество над своими современниками не жертвуя личной безопасностью и комфортом в воздухе.
Откройте описание (почти) любого крыла от любого производителя, начиная с верхних Б-шек, и найдёте там этот текст. Плюс-минус.

Цитата:
это крыло было признано лучшим трехрядным EN D парапланом на рынке
Признано кем? "Где пруфы, Билли?"

Цитата:
Это параплан с топовыми летными характеристиками, с характером, внушающим доверие, позволяющий пилотом со статусом ниже, чем Бог Неба, преуспеть во всем
Снова маркетинговое бла-бла с любого сайта о любом современном крыле...
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
Откройте описание (почти) любого крыла от любого производителя, начиная с верхних Б-шек, и найдёте там этот текст
Правильно. А что писать? Цифирками в парапланеризме, кроме геометрических характеристик, ничего не померять.

Цитата:
Признано кем
Журналами, и пилотами.
dymanoid
Гость
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Ну, я без претензий. Просто эти тексты реально ничем ни у кого не отличаются. Зачем их вообще пишут?
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
Зачем их вообще пишут
Потому что покупатели хотят что-то прочитать.
Мих-НН
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Ну, тут я не очень согласен ... Может быть пилоты "А-шек" и захотят почитать про глайд и превосходство, может и пилоты B-шек тоже посмотрят с осторожностью и прочтут (наверное) тех.характериктики. Пилоты C-шек скорее всего не будут читать рекламные проспекты, а пойдут спросить у людей что и как, а если инфы мало - роются в тех. характеристиках и отзывах значимых для них людей. Для пилотов которые переходят на D- незачем воспринимать всерьёз целые параграфы восторженного описания нового крыла, им важнее лтх, удлинение, количество секций и т.д, чтобы примерно понимать что за крыло и примерное его поведение в нештатных ситуациях. Может быть они прочтут проспектик - это не важно. Важно то, что все эти рекламы написаны не для них.
Есть исключения в виде привязанности к определённым маркам крыльев, их в расчёт не берем, т.к. адекватный пилот (по моему мнению) не должен зависеть от бренда , а летать на тех крыльях - которые удовлетворяют его потребности.
Иногда получается переходить из класса в класс не меняя бренд, но это редко..
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
24 Сен 2020
Re: 777 King-2
Геометрические размеры опубликованы.
ЛТХ как померять?
На момент выхода крыла отзывов нет и быть не может
ryhor
пилот выходного дня
25 Сен 2020
все просто...
но никто не будет, потому что деньги.

Вот берем машины
- кому надо быстро - смотрят за сколько заводской пилот проехал Nürburgring
- кому надо экономно - смотрят потребление в стандартизованном цикле WLTP

к чему я клоню:
1. ЛТХ можно "показать" просто:
- пролетев параллельно со своей прошлой или просто любой сторонней моделью - показать треки
- проделать это в разных условиях.. ну там разные "всплываемости" показать и все такое - показать треки

2. На момент выхода крыла вместе/вместо отзывов:
- выложить видео сертификации
- дополнить это синематогрофом с нормального SIV

Но мы не видим ни первого ни второго потому, что это просто поломает маркетинг на корню.
Ну и это работать надо же - а балаболить языком тексты одинаковые гораздо проще дешевле и возможно надежнее для прихода тех самых "чайников".


Посему имеем то что имеем - для массового сегмента:
- те кто "верят в команду" - по историческим причинам или потому что горит очень - берут сразу новинки
- остальные ждут посмотреть что у других получится и пока на кошках все (микро) косяки исправят в среднем половину или сезон
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
25 Сен 2020
Re: все просто...
Машины тут не причем.
Невозможно с приемлемой точностью померять: на скорости xx км/ч качество будет x.x единиц.

А сертификаторы даже тест-отчет неспособны выложить сразу после тестирования, не говоря уже о видео.
Ambassador Kosh
пилот XC
25 Сен 2020
Re: все просто...
Все производители стараются вывернуться и написать что-то про свое крыло, что ранее не было написано в маркетинговых целях.
И при этом не попасть под антимонопольное или антирекламное расследование (когда употребляются "первый среди", "самый лучший" и т.д.)

Это не только в парапланеризме - во всех сферах деятельности.

Ни один производитель не скажет:
"Мы обновили дизайн нашего смартфона. Он стал чуточку такой-же как и был. Его толщина значительно совсем не изменилась. Новые 4 камеры позволяют снимать полностью так же, как и в прошлом году, никаких отличий. Процессор на 20% мощнее и на 30% меньше энергии потребляет*
*если его засунуть в жидкий азот."

Все стараются написать красивый маркетинговый текст. Это нормально.
Но честно говоря, Вы первый человек, который читает этот текст. Обычно все идут по ссылке и открывают вкладку с ЛТХ (и расцветкой). И там уже сравнивают.
Ну и страничку Теоретика или Василия Задова (Bassil Ziad) с тестом этого крыла.

Кинг2 хорошее нишевое крыло. Сейчас у него фактически только один конкурент - Мантра7.
Больше современных трехрядок в Д классе нету (ну по крайней мере не на слуху). Это разве плохо?
SergeyPro
23 Окт 2020
Re: 777 King-2
прошёл месяц, есть какие-то отчёты или ревью от пилотов?
Интересует, насколько крыло годится для перехода с EN-C.
Ambassador Kosh
пилот XC
23 Окт 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
прошёл месяц, есть какие-то отчёты или ревью от пилотов?
Интересует, насколько крыло годится для перехода с EN-C.
Судя по тому, что из современных трехрядок в Д классе остались только Кинг2 и Мантра7 (остальные дизайном старше 2017 года), и сторожилы советуют исключительно трехрядки, то почему бы и нет.
Впрочем, если налет позволяет, позволяют и многие двухрядки
SergeyPro
23 Окт 2020
Re: 777 King-2
налёт не позволяет, пока вполне доволен Cure2, но присматриваю "честную" D-ку.
mortazar
пилот XC
25 Окт 2020
ох уж эти сказочники...
А что такое "честная"? Тем более - Д-шка?

Вот что такое "нормальная" я знаю. Это с 2мя рядами. Их просто большинство уже, таких вот.

А что такое "честная"?

Я думаю, что сейчас честная Д-шка имеет два ряда. А трехрядная Д-шка - нечестная. Обмануть пытается, типа "я такая пуся-лапуся, выбери меня, я тебя не обижу".
SergeyPro
25 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
ok, пусть слово "честная" здесь не вполне подходит.
Я вкладываю в понятие "честная D-шка" такой смысл:

- стиль управления, схожий с EN-C крыльями
- более прогнозируемая реакция крыла на всякие "нескладухи", чем у двухрядок (как уже обсуждалось, более высокий уровень пассивной безопасности, чем у двухрядок)

Я ещё не видел советов переходить от C сразу к двухрядкам. Безусловно, всё зависит от конкретной модели. Например, Queen2 я бы себе не взял в качестве первой C-шки, но этом честно (хоть и немного завуалировано) пишет сам производитель, позиционируя Q2 как крыло для пилотов с высокими спортивными амбициями. А вот в описании King2 нет упора на спорт, зато говорится о некоем балансе между ЛТХ и "доступностью". Если опытные пилоты подтвердят это в своих ревью, то для меня это будет хороший вариант для step up.

Под "честностью" я лично понимаю линейное ухудшение пассивной безопасности взамен увеличения ЛТХ. Например, глайд на full bar на 10% лучше, но в случае сложения крыло клюёт на 60 градусов. Для меня это гораздо лучше, чем увеличение глайда на 15%, но клевок под ноги по любому "чиху".
mortazar
пилот XC
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Под "честностью" я лично понимаю... ...но в случае сложения крыло клюёт на 60 градусов
Градусы, секунды и так далее... это то, что тестируют по En?

Вот тут
https://para-test.com/reports/item/4517-triple-seven-king-2-ms
я нашел про Кинга 2. У него 4 буквы Д. А у моей двухрядной Д-шки таких букв всего две. Забавно, но по сухим цифрам, трехрядный Кинг 2 - формально опаснее.

Цитата:
как уже обсуждалось, более высокий уровень пассивной безопасности, чем у двухрядок
А миф такой живучий, да... вот Вы его ретранслируете, повторяете за кем-то? А зачем?

Цитата:
Я ещё не видел советов переходить от C сразу к двухрядкам.
А я - видел :)
Могу привести мнения пилотов, но это скучно. Вот Вам производитель:
http://www.solparagliders.com.br/solid/lt_one.php
Вот сами читайте, удивляйтесь. Производитель допускает
Цитата:
Suitable for those stepping up the EN B categories
То есть производитель, с 30 годами на рынке, продает двухрядку для пилотов переросших En-B. И продал несколько сотен, если не врет на ПГФ.

Но к черту тяжелый и странный Сол, у которого сертификации Ен вообще нету. Давайте вернемся в Европу. Вот я себе искал первую Д-шку, что бы с двумя рядами, и я нарыл несколько пилотов с именами, осмелившихся сказать прямо "можно с Ц-шки на это крыло". К примеру, вот мнение Грега Хамертона.
https://flybubble.com/blog/advance-omega-xalps-3-review
Цитата:
If you’re upgrading to the class from a high C, or looking to fly a two-liner for the first time
Там по ссылке есть референс на Джека Пимбета (пару дней назад его видел, он все так же возится с Оксой), он тоже говорит - вариант с Ц-шки сигать.

Так что нет "двухрядок" как класса, понимаете? Есть Ц-шки, Д-шки, компеты. Много чего есть, но сложность крыла и количество рядов - почти никак не связаны. Это звучит странно, но это - факт. Собственно, я сам и перелопатил эту кучу информации в интернетах и много общался с народом на выехдах. Прецедентов лезть с Це на два ряда - полно. Просто на пп.ру об этом как-то не принято писать. Сложилось уж так.

upd. а вот товарищ дилер мне минус нарисовал. За что? Я просто привел пару фактов, все со ссылками. Тут форум, или рекламная тумба, шо, низзя уже и посравнивать крылья? Я не прав? Объясните где и как.
Редактировалось: mortazar (26 Окт 2020), всего редактировалось 7 раз(а)
Test
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
То есть производитель, с 20+ годами на рынке, продает двухрядку для пилотов переросших En-B. И продал несколько сотен, если не врет на ПГФ.
Эти два утверждения никак не связаны. Мнение производителя и продажи. На лекциях по логике первым делом учат классический постулат "после того не означает вследствие того". Да и пилотам после EN-B (которые тоже бывают разные) разумнее брать EN-C, что они и делают. Как сделал и ты, а теперь чуть ли не ратуешь за EN-D, как послешкольное, приводя любые аргументы, лишь бы доказать свое мнение.
Цитата:
Прецедентов лезть с Це на два ряда - полно. Просто на пп.ру об этом как-то не принято писать. Сложилось уж так.
Так нет этих самых прецедентов. Вот и не пишут. А единичные примеры только подтверждают правило.

Может быть когда-нибудь в будущем, если два ряда станут такими же как трехрядки по безопасности, все и случится, но на сегодня - это опытная технология по сути. Пройдет время, и все будет понятно, годится она для массового пилота или нет. Ну а пока нет, как и EN-D нельзя назвать массовым, и летают на нем единицы.

У меня есть ощущение, что ты в полетах не попадал в сложные ситуации, массированные сложения и прочие бяки, когда пассивная безопасность крыла сильно выручает. Вроде, сам говорил. На этом фоне рассуждать о простоте сложных крыльев не корректно в принципе.
mortazar
пилот XC
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
это опытная технология по сути
Первая серийная двухрядка -Ozone Mantra R10.2, 2010й год.

11й год опытная технология... мде... ты с утра кофе пил, или сразу на форум?

Цитата:
ратуешь за EN-D, как послешкольное
Приписал мне бред, минус в карму.
Test
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Первая серийная двухрядка -Ozone Mantra R10.2, 2010й год.
Да, я помню. И помню Сашу Орлова после полета на ней. И сколько он восстанавливался. И почему - тоже известно. Но мы в этой теме не про это...

Я это к тому, что придумать мало, нужно еще сделать технологию массовой, а, следовательно, безопасной. На сегодня два ряда плавно пытаются стать популярными и массовыми, но с безопасностью у них все равно не очень хорошо. Это заложено в самой идеологии двухрядок. И на сегодня это компромисс. Между летучестью и безопасностью. И то, что вполне годится для профессиональных пилотов (а топ рейтинга - это профессионалы, люди, которые занимаются парапланеризмом, как профессией, или очень увлечены полетами) и спорта высоких достижений, совершенно не приемлемо для массового парапланеризма. Не буду объяснять банальности, и чем два ряда отличаются от трех. Было бы все славно - никто не делал бы парапланы промежуточных решений, где есть элементы и двух и трех рядов в попытке найти тот самый баланс.

Да, прогресс не сидит на месте. Но если переход от 4 рядов к 3 был эволюционным (по сути улучшением), то попытки сделать простой двухрядный параплан - пока не увенчались успехом. Тем более, что за небольшое улучшение ТТХ приходится платить радикальным снижением параметров безопасности. Именно поэтому 777 King-2 приняли правильное с моей точки зрения решение и не пошли по пути "крыло для избранных", а сделали "парапалан для многих". И это - нормально. Ибо чудес в аэродинамике не бывает. Есть трудный путь поиска. И он пока где-то , пусть и не в начале, но в середине пути, не дальше.
Цитата:
Приписал мне бред, минус в карму.
Минусуй, если тебя это радует.
Ты же сам привел цитату производителя, где он говорит, что можно с EN-B прыгнуть на EN-D. Поэтому ничего я тебе не приписывал, просто привел твои же слова. Дело еще в том, что в обычном полете без акселератора классы похожи по ЛТХ, но сильно отличаются по безопасности. А на акселераторе эта дистанция превращается в пропасть. И мы видим примеры, когда пилоты переходят на более простую технику обратно, и рады комфорту и отсутствию борьбы за жизнь. Только отмечу, что чаще всего эти пилоты летают в сложных условиях и комфорт становится синонимом безопасности. А вот для достижения своих целей техника на класс ниже становится вполне достаточной, решая их задачи. Да и на этом уровне пилоты чаще всего понимают, что тактика и стратегия дают гораздо больше, чем прирост скорости на 1 км в час, или повышение глайда на 0,1.

В итоге, уровень безопасности и возможностей пилота можно описать простой формулой: Опыт * Навыки * Цели * Условия/ ТипКрыла . И если это соотношение меньше условной единицы, то пилот автоматически попадает в зону риска. И если активная безопасность зависит целиком и полностью от самого пилота, то пассивная определяется крылом. И тут ничего не поделать. В некой условной двухрядке можно смело множить параметр "ТипКрыла" на 2. Потому что все будет хорошо до первого сложения. Все значения и набор параметров - условны.(с)

Кстати, проблема двухрядок, которую почти не затрагивали, в обсуждениях - это серьезное изменение управления и требование к пилотам радикально поменять свои навыки и рефлексы. А так быть не должно. Потому и проблема.
mortazar
пилот XC
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Да, я помню. И помню Сашу Орлова после полета на ней
Не было этого. Учи матчасть, там была трехрядная 10.3

Цитата:
что можно с EN-B прыгнуть на EN-D.
Не приводил. У LT-1 нет сертификации En вообще.

Вот о чем с тобой говорить? Отстань :)
Редактировалось: mortazar (26 Окт 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
там была трехрядная 10.3
И что? Это была предшественница Мантры 10.2, когда все летали на четырехрядных. И фактически первой ласточкой снижения безопасности в угоду летным характеристикам. Потом сделали десять лет назад уже двухрядку. Но все осталось без изменений. Два ряда не дали безопасности. И за 10 лет ситуация с места не сдвинулась радикально. Что-то улучшили, где-то пошли на компромиссы. Но в целом два ряда - это радикальное снижение безопасности. Там где EN-B или EN-C простят ошибки и даже не изменят направления, двухрядные парапланы поведут себя гораздо агрессивнее. И улучшение летных характеристик на 20% вовсе не покрывает снижение безопасности на 40% (цифры условные).

Да пилоты будут покупать двухрядные по разным причинам. Это и стремление к новому, и желание лететь быстрее, и наличие опыта и навыков, при которых двухрядные крылья ими вполне контролируются. Но при этом они хорошо понимают все риски, включая и необходимость в формировании новых навыков. Иными словами, мы говорим фактически о другом типе параплана. Такой вот поворот. И это является не меньшим ограничителем, хотя и попадает под термин безопасность.

Цитата:
Вот о чем с тобой говорить?
Так ты и не говоришь. Ты доказываешь свою точку зрения, что двухрядки - это супер, а все прочее уже устарело. А все с точностью до наоборот. Трехрядки - это и есть сегодняшний день парапланеризма, включая и крыло по теме, и предела своего они не достигли, а двухрядные, может и будущее, но не факт, что оно шагнет в массовый сегмент. Вот и мнение конструкторов "777" именно такое. Что не мешает им экспериментировать и с двумя рядами. И это нормально. И ситуация сейчас именно такова. А что будет завтра мы увидим не раньше, чем это время наступит. Пока это только прогнозы и мнения.
mortazar
пилот XC
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Это была предшественница Мантры 10.2
Нет, не предшественница. Это была трехрядная альтернатива. Сделанная, что бы не потерять тех, кто боится 2х рядов. Многие купили это недоразумение (10.3), потом выкинули нафиг, т.к. трехрядная версия была стремнее двухрядной.

Уже тогда, в 2010 году можно было заподозрить, что все не так просто. Что пустозвоны, которые орут "двухрядки - зло", сами их в руках не держали. Мало кто умел летать на них как надо, мало кто мог внятно объяснить. Это было 10 лет назад.

Так вот, Ozone Mantra R10.2 по сухим цифрам не была феноменально летучей, она была феноменально простой для того класса и тех лет. Пустозвоны, не видевшие ее в глаза могут кричать что угодно, но трехрядные монстры открытого класса тех лет не были няшками, рядом с этой Мантрой. Ее триумфальное шествие было как раз и обусловлено надежностью и безопасностью среди одноклассников. Она их рвала именно по этим параметрам.

У двухрядок не было и нет преимущества по скорости или качеству за счет количества строп. Это тоже сказка, уже обсуждали не раз. Вы, пустозвоны все время пишете про "летучие, но злые двухрядки", а это всегда было и остается брехней. У твоего Чили 3 строп как у Энзо 3 -- 6+стабило. Дело не в стропах, а в контроле на рядах. В удлинении, в крутках, в чем угодно, но не в количестве строп.

Цитата:
Два ряда не дали безопасности
Ложь. Уже разбирали. Двухрядки дали контроль, дали возможность для пилота отлавливать крыло там, где трехрядку завяжет на узел. Это - тоже безопасность. Другая.

Пилотам выходного дня туда и не надо. Пилотам, вылазящим из колыбельки Ен-Ц туда определенно надо. Сама суть En-D в том, что крыло требует действий пилота там, где Б-шка умеет сама. Идущий в Де-класс пилот имеет право на какую-то пассивную безопасность, но не должен рассчитывать только на нее. Это такое определение класса, Саша.

Цитата:
за 10 лет ситуация с места не сдвинулась радикально
В отличие от тебя, болтуна, я могу сравнить. У меня на шкафу отдыхают от полетов рядышком двухрядка 2010 года и 2019го. И ответственно заявляю: между ними пропасть. Прогресс за 9 лет налицо.

А ты просто повторяешь чужие сказки.

Цитата:
Трехрядки - это и есть сегодняшний день парапланеризма
Парапланеризм разный бывает. Учебные крылья, маршрутные, соревновательные. Про учебные я не знаю. Соревновательных трехрядок больше нет. А в сегменте маршрутных сеычас и происходят подвижки. Кому нравится Niviuk Peak 4 считать первым камнем, кому - Ozone Zeno, но в сегмент "крвлья для кросс-кантри" сходит у нас на глазах лавина. В 2019 на X-Alps дебютировало сразу две двухпядных Де, которые заточены для гор, а значит - неубиваемы (для своего класса, конечно). Там по две буквы Де в репортах, это приговор для трехрядных En-D.

Сол уже год, как выпустил двухрядку с удлинением 6.25. Flow мучает похожий прототип. Ждут отмены запрета доп. стороп. Как трлько этот шлагбаум откроется, сертифицироваться будет лищь техническим моментом.

Так что караван идет, Саша, а ты - пиши на здоровье.

Цитата:
Вот и мнение конструкторов "777" именно такое
Мнение конструкторов 777, изложенное Мирошником вызывает вопросы. Трухрядный трамплин на Гамбит? На самый стремный на сегодня двухрядный компет с удлинением 8?

Учиться двухрядному контролю на ЭТОМ?

И эти люди запрещают мне ковырять в носу.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Трухрядный трамплин на Гамбит
Как обычно, ты сам выдумываешь всякую чушь.
Нет, Гамбит это вершина всей линейки парапланов 777, самое летучее, но и самое требовательное крыло. Но не может фирма сделать сразу крылья для абсолютно всех пилотов (потому что если делать скорей-быстрей то получится фигня, а не парапланы). Когда-нибудь будет у 777 простая двухрядка, а пока на нее просто не хватает ресурсов, поскольку 777 отличается очень тщательной и кропотливой доводкой своих крыльев.
А тут еще Слон сколько своего ждет...

PS:
У тебя все наизнанку вывернуто, то учится надо надо на верхних B, то двухрядки менее требовательные, чем трехрядки.
Уже давно надо как Моцарту приписку сделать - что "Мнение Мортазара опасно для пилотов".
mortazar
пилот XC
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Виталий:
Цитата:
Таким образом Короля-2 можно рассматривать как идеальную ступеньку к CCC классу
Цитата:
Новый Король-2 это больше, чем просто обновление предыдущей модели – факт, что он имеет больше общего с Гамбитом
Евгений:
Цитата:
Трухрядный трамплин на Гамбит
Виталий:
Цитата:
Как обычно, ты сам выдумываешь всякую чушь.
То есть эту чушь я выдумал? Вот этот рекламный шадевр, качество которого я даже обсуждать не хочу, его я придумал?
То есть имелся в виду какой-то другой ЦЦЦ, на который с этого вот трехрядного Короля можно прыгать? А какой? Вы этот рекламный текст зачем-то сюда притащили, вот и рассказываетй, какой камикадзе должен учиться и на каком ЦЦЦ двухрядному контролю?

Вы этот вопрос игнорите, а это главный вопрос темы, на самом деле. Что вот этот рекламный текст, он и есть - опасное и лживое нечто. Бо постигать двухрядность как наши отцы и деды на 7.55+ скакалках, это сегодня самый опасный путь из возможных. Когда-то это был единственный пусть, люди на первые два ряда именно на 7.55 и садились. С тех пор Вы страшные истории об опасных крыльях и рассказываете. Бо на тех самых Мантрах и правда бились и запаски кидали. Бо учиться двухрядному контролю на 7.55 - хуже, чем учиться двухрядному контролю на 6.9, на слово поверите?

Не надо с Тестом логику изучать что бы допереть в чем фокус - ломать технику пилотирования себе на крыле попроще. А 6.9 заведомо проще, чем 7.55. И если Ваш покупатель Короля-Два жить хочет, то он после него все равно купит короткую двухрядку. Люди, они блин жить хотят как правило. Им, конечно жаль будет профуканных бабок и потерянного сезона, но лучше уж потом на короткую двухрядку, чем на ЦЦЦ=7.55... ну это моя логика, трусливейшего пилота. Имея на шкафу замечатльный 7.55 я взял да и купил 6.95, что бы, значит, постепенно и аккуратно.

И тут я становлюсь таким опасным и мерзким и советую плохое. А может это у Вас в рекламе - опасная ложь? Про идеальный трамплин на ЦЦЦ. Ответьте за нее прямо, не виляйте: разделяете этот рекламный тезис, или просто "я его просто так скопипастил, я не я и хата не моя". Свои люди, поймем.

Бо как я вижу, это ХУДШИЙ из всех возможных трамплинов на ЦЦЦ. Достаточно обосновал выше?
....

Мнение мое, каким бы опасным Вам ни казалось - на чем-то там основано.

Я вправе его писать, хотя бы на том основании, что годик откатал на двухрядке, без предпосылок.

Стартую, хватаюсь за ручки и кайфую.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Вы же пишете, что они злые и опасные - а основание имеете? А озвучьте ка свой опыт на них?

Аж интересно.

Хочу знать банально для того, что бы понять - есть за Вашим мнением по данному, конкретному и специфичному вопросу что-то? Говорю я сейчас вот с опытным пилотом, которого я уважаю, или с дилером, бездумно скопировавшим текст.
Редактировалось: mortazar (27 Окт 2020), всего редактировалось 12 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
Test
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Это была трехрядная альтернатива. Сделанная, что бы не потерять тех, кто боится 2х рядов.
Нечего было бояться, потому что двухрядок не было как таковых. Поэтому и выбора не было, поэтому и предшественница
Цитата:
У двухрядок не было и нет преимущества по скорости или качеству за счет количества строп
Тогда и смысла в них нет, получается. Тупиковая ветвь развития? Вообще-то речь шла про ряды, а не стропы. Это разные термины.
Цитата:
Двухрядки дали контроль, дали возможность для пилота отлавливать крыло там, где трехрядку завяжет на узел. Это - тоже безопасность. Другая.
Это иллюзия, а не безопасность. Тебя послушать, так двухрядки безопаснее, а это не так. Как будто на трехрядном параплане уже не нужно ничего отлавливать, или они не требуют активного пилотирования. Активная безопасность определяется пилотом, а пассивная - техникой. А мы говорим про технику, не внося сюда субъективные возможности по контролю.
Цитата:
в сегмент "крвлья для кросс-кантри" сходит у нас на глазах лавина.
Нет лавины. Нет и ручейка. Есть попытки сделать новое. Они заслуживают уважения, но результат пока так себе. Возможно лет через пять мы и получим достаточно безопасную технологию двухрядных парапланов.
Цитата:
Учиться двухрядному контролю на ЭТОМ?
777 сделали трехрядный King-2 для того, чтобы быстро и легко летать, а не учиться двухрядному контролю.

Для обучения и переучивания пилотов на 2-х рядах, существуют двухрядные парапланы, которые в реальноц полетной конфигурации не могут пройти тесты EN.
Цитата:
Ждут отмены запрета доп. стороп. Как трлько этот шлагбаум откроется, сертифицироваться будет лищь техническим моментом.
Про то и речь, что без ухищрений двухрядки пройти тестирование не могут. Точка.
mortazar
пилот XC
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Поэтому и выбора не было, поэтому и предшественница
Еще раз, 10.2 и 10.3 вышли вместе, как две альтернативы. Как раз был выбор. Одни выбрали 2 ряда, другие 3. одни пожалели, вторые нет. Это свершившаяся история.

Цитата:
777 сделали трехрядный King-2 для того, чтобы быстро и легко летать, а не учиться двухрядному контролю
Самый верх ветки. Реклама.
Цитата:
Таким образом Короля-2 можно рассматривать как идеальную ступеньку к CCC классу
....

Цитата:
Как будто на трехрядном параплане уже не нужно ничего отлавливать, или они не требуют активного пилотирования
Нужно. Требуют. Но это делать намного проще на двухрядке. Именно по-этому и появились костыли-Б/Ц системы на трехрядках. Пытаются воспроизвести контроль задними рядами. Выходит то, что выходит.

Цитата:
А мы говорим про технику, не внося сюда субъективные возможности по контролю.
Зря вы так делаете. Это логика мешка с картошкой а не пилота. Эволюционируй, не можешь - летай на Б-шке дальше.

Цитата:
но результат пока так себе.
Оснований писать это у тебя нет. А у меня есть основания писать, что результат офигенен. Мнения не так важны, как основания их иметь. Тебе просто кажется, а я - проверяю на себе.

Цитата:
Про то и речь, что без ухищрений двухрядки пройти тестирование не могут.
Синтетическое сложение при сертификации - уже ухищрение. Реальный нисходняк за стропы не тянет. Ухищрение с доп-стропами как раз ближе к реальности, чем ручками за А-ряд, т.к. реальная трындюлина всегда прилетает в переднюю кромку. Доп-стропы к ней ближе.

Ты просто меньше Теоретика читай, когда он про злой Озон пишет, будет в голове меньше мусора.
... (есть еще ответы) ...
theoretic
02 Ноя 2020
Женя, ну фу же!
Эх, Женя, Женя... Твою бы энергию -- да в мирное русло!

Цитата:
Ozone Mantra R10.2 по сухим цифрам не была феноменально летучей, она была феноменально простой для того класса и тех лет. Пустозвоны, не видевшие ее в глаза могут кричать что угодно, но трехрядные монстры открытого класса тех лет не были няшками, рядом с этой Мантрой. Ее триумфальное шествие было как раз и обусловлено надежностью и безопасностью среди одноклассников. Она их рвала именно по этим параметрам.

Не знаю, Женя, откуда ты это взял. Пилоты, которые начали своё знакомство с двухрядками в начале 2010-х, рассказывают совсем другое. Если не лукавят и не врут себе и другим. Если лукавят -- то да, можно услышать, что тогдашние двухрядки были белые и пушистые. Но запрет опен-класса довольно красноречиво говорит о том, насколько "простыми" и "безопасными" были те двухрядки... Что же касается триумфального шествия -- первые двухрядки, Женя, летели радикально лучше тогдашних трёхрядок. И именно поэтому заводские пилоты о**на, до того бывшие просто хорошими пилотами, внезапно влетели в топ тогдашней мировой спортивной элиты. После чего уже та самая элита кинулась пересаживаться на двухрядки. В общем, учи историю -- она не терпит сослагательного наклонения...

Цитата:
У двухрядок не было и нет преимущества по скорости или качеству за счет количества строп.

Есть, Женя. И немаленькое. Просто ты с этим не сталкивался. Когда на соревнованиях появились первые двухрядки -- тягаться с ними на трёхрядках было попросту бессмысленно. И тебе это подтвердят любые пилоты, лично заставшие те времена.

Цитата:
Дело не в стропах, а в контроле на рядах.

Женя, вообще-то тем самым обожаемым тобой "контролем на рядах" в начале 2010-х владели единицы. Дени Кортела, вон, даже целую лекцию тогда читал под названием Modern designs and how to fly them. Потому что почти никто не петрил, как это. И тем не менее гоняться с двухрядками на трёхрядках было бесполезно. Просто они летели лучше -- за какие верёвочки ни дёргай, какими рядами ни шевели.

Цитата:
Двухрядки дали контроль, дали возможность для пилота отлавливать крыло там, где трехрядку завяжет на узел. Это - тоже безопасность. Другая.

Враки. Сама по себе двухрядность + работа задними рядами, увы, СНИЖАЕТ безопасность полёта. Потому что клеванты как инструмент контроля над крылом и противодействия всяким бякам более просты, понятны и эффективны, чем задние ряды. И если первоочередная задача пилота -- не допускать серьёзных проблем, то надо забыть про задние ряды, при любом чихе немедленно бросать акселератор и начинать работать клевантами. Естественно, это очень медленный и малоэффективный стиль полёта. А если в ответ на каждый чих делать зверское лицо, не бросать акселератор и махать твоими (и моими тоже) любимыми задними рядами -- то в среднем будешь лететь сильно быстрее. И с бОльшим средним глайдом. Но это будет более опасно. Хоть на двух-, хоть на трёх-, хоть на пятирядке.

Цитата:

Сама суть En-D в том, что крыло требует действий пилота там, где Б-шка умеет сама. Идущий в Де-класс пилот имеет право на какую-то пассивную безопасность, но не должен рассчитывать только на нее. Это такое определение класса

Всё верно. Почти. Просто Женя, как всегда, слегка путается в активной и пассивной безопасности.

Сертификация (которая про всякие буковки) -- она про ПАССИВНУЮ безопасность. Про то, как ведёт себя крыло, если пилот не вмешивается. И если выясняется, что в каких-то ситуациях пилот обязан вмешаться (неважно, как), чтобы крыло вышло из опасных режимов в нормальный полёт -- то это однозначно EN D. Пассивная безопасность -- это фундамент безопасности полётов вообще. Пассивная безопасность определяет безопасность в целом процентов так на 90.

История про подруливание задними рядами в полёте на акселераторе -- это история про АКТИВНУЮ безопасность. Про любимое мной "не попадать". Это не имеет никакого отношения к пассивной безопасности. Активная безопасность процентов на 90 ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЯМИ ПИЛОТА. Снаряжение, конечно, тоже как-то влияет на активную безопасность -- но для разных пилотов это влияние будет радикально разным. Спортсмен, привыкший к глайду и поведению топовой техники, в определённых ситуациях может банально не справиться с каким-нибудь EN A -- потому что привык действовать совсем по-другому. Чайник, запущенный в идеальное "молоко" с 10-метровой горки на страшном компете со строжайшими указаниями ничего не трогать до посадки, скорее всего, не будет иметь никаких проблем (хотя, естественно, это крайне неправильная практика).

Так вот. То, о чём с горящими глазами любит рассказывать Женя -- это АКТИВНАЯ безопасность. Двухрядная техника действительно предоставляет пилоту определённый инструментарий, позволяющий грамотному пилоту повысить свою АКТИВНУЮ безопасность -- но это лишь инструментарий, которым надо уметь пользоваться. А вот ПАССИВНАЯ безопасность у двухрядок, созданных в 2010-2020 годах, увы, НИЖЕ, чем у трёх- и более рядной техники. Возможно, это изменится в дальнейшем -- но в 2020 году это так. И потому рассказы в мортазар-стиле о том, "какие двухрядки безопасные" -- это, к сожалению, фантастика. Ненаучная.

Цитата:
У меня на шкафу отдыхают от полетов рядышком двухрядка 2010 года и 2019го. И ответственно заявляю: между ними пропасть. Прогресс за 9 лет налицо.

Да, прогресс есть, и он немаленький. Но на 2020 год этот прогресс можно описать так: если на первых двухрядках могли сравнительно безопасно летать только пилоты высочайшего мирового уровня -- то в 2020 году на самых простых двухрядках могут летать продвинутые любители с серьёзным багажом теоретических знаний и практических умений. А вот если за двухрядки (даже самые простые), начитавшись мортазар-фантастики, начнут браться чуть менее опытные пилоты -- проблем не избежать.

Цитата:
Кому нравится Niviuk Peak 4 считать первым камнем, кому - Ozone Zeno, но в сегмент "крвлья для кросс-кантри" сходит у нас на глазах лавина.

"Сегмент кросс-кантри" -- это, Женя, очень нечётко. А между Пиком и "зеной", к твоему сведению, пропасть. Просто ты пока не можешь сравнить эти крылья и не имеешь в кругу общения пилотов, способных адекватно это проделать.

Цитата:
В 2019 на X-Alps дебютировало сразу две двухпядных Де, которые заточены для гор, а значит - неубиваемы (для своего класса, конечно). Там по две буквы Де в репортах, это приговор для трехрядных En-D.

Ох, Женя, что-то плохо у тебя с логикой... То ты рассуждаешь об активной безопасности, которая не имеет к сертификации никакого отношения -- то вдруг начинаешь цитировать вердикты EN применительно к некоторым (некоторым!) двухрядкам. Поясню кое-что и для тебя, и для тех, кому ты пытаешься влезть в голову. По состоянию на 2020 год перед сертификаторами стоит большой и серьёзный вопрос -- пустить двухрядность в сегмент EN C или нет? Однозначного ответа на этот вопрос пока не дадено. Фактическая пассивная безопасность большинства двухрядок -- это уровень EN D и выше. И не так уж важно, сколько буковок D можно найти в тест-репортах (они всегда более-менее синтетичны и мало что говорят о фактическом уровне требовательности крыла к пилоту). Ты, конечно, энтузиаст, и я тебя в этом плане понимаю. Наверное, когда-нибудь всё будет так, как ты мечтаешь. Безопасные двухрядки, яблони на Марсе, вот это всё. Но пока что на дворе 2020-й, ковид и двухрядки, которые в самом лучшем случае пассивно-безопасны на уровне самых стрёмных EN C. Ну, или относительно простых "дешек". Что же касается Ик-Альпс -- на мой взгляд, создание специализированных двухрядок под эти соревнования мало о чём говорит. В разное время на Икс-Альпсах летали и на супер-стрёмных компетах, и на облегчённых "бэшках". Как и в любом спорте, слишком многое зависит от личности спортсмена, его знаний и умений. Побеждают пилоты. а не техника.

Засим в очередной раз пожелаю тебе выжить. И попрошу не пропагандировать вещи, опасные для других пилотов.
Ромаха
пилот выходного дня
26 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Цитата:
То есть производитель, с 20+ годами на рынке, продает двухрядку для пилотов переросших En-B. И продал несколько сотен, если не врет на ПГФ.
Эти два утверждения никак не связаны. Мнение производителя и продажи. На лекциях по логике первым делом учат классический постулат "после того не означает вследствие того"

Бесполезно слушать лекции по логике, она либо есть, либо её нет).

Производитель выступает в роли эксперта в данном вопросе, 20+ годов на рынке даёт вес заявлениям этого производителя. А несколько сотен крыльев подтверждают это мнение на практике.

А теперь пройдёмся по логике: Вот есть такой производитель UP. Допустим, он мне зашёл и я хочу летать и развиваться на его технике. И как же мне быть? Транго - цешка, следующая Д-шка с двумя рядами. Это можно было бы списать на дырку в линейке. Но ситуация эта не вчера сформировалась и никаких "честных Дешек" они не планируют... Вот в этом случае, логично предположить: дизайнер UP уверен, что переход из Ц в двухрядный Д вполне оправдан. А делать трёхрядную Д - неоправданно.
И ЮП в этом, как я понимаю, не одинок.

Если на данный момент рынок имеет только две современные трёхрядные Дешки, не логично ли заключить, что двухрядные крылья в Д классе находятся честно?..
Test
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
. Это можно было бы списать на дырку в линейке. Но ситуация эта не вчера сформировалась и никаких "честных Дешек" они не планируют... Вот в этом случае, логично предположить: дизайнер UP уверен, что переход из Ц в двухрядный Д вполне оправдан. А делать трёхрядную Д - неоправданно.
Любое предположение будет лишь вашей или моей фантазией, и не более. Конструктор делает не то, что он хочет, а то, что будет продаваться, это основа коммерческой деятельности. Логично предположить любой вариант, например, что:
- у них нет ресурсов для полноценной линейки
- они поставили на модный тренд в виде двухрядных парапланов в верхнем сегменте

Любая фирма стремится продать свои изделия. И будет аргументировать чем-то достоинства своего товара. Это нормально. Хотите остаться верным бренду? Отлично. Бренд за вас решил, что с EN-C нужно сразу на двухрядку? Замечательно, если вы уже переросли по навыкам и опыту текущее крыло.
Цитата:
Если на данный момент рынок имеет только две современные трёхрядные Дешки, не логично ли заключить, что двухрядные крылья в Д классе находятся честно?..
Если речь идет о формальной сертификации и получении документа, то вопросов нет, все честно. Если принять во внимание синтетичность этих тестов для двухрядок, допстропы и прочие ухищрения, позволяющие получить заветный сертификат даже близко не подходя к реальным сложениям, и лишь имитируя их, то категорически нет, это не совсем честно в сравнении с тремя рядами.
mortazar
пилот XC
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Если принять во внимание синтетичность этих тестов для двухрядок, допстропы и прочие ухищрения
Трехрядные Де точно так же с допстропами сертифицируют :)

Цитата:
даже близко не подходя к реальным сложениям, и лишь имитируя их
...тесты Ен ВСЕ и ВСЕГДА синтетические, реальных сложений при сертификации не бывает и быть не может.

Чем больше пишет Александр, тем больше он пишет. Мде... вот почему тебя не банят, а? Научи! Тут же блин авиация и все такое... не фильмы же обсуждаем, где мнениями люди меняются. Вот когда ты уже найдешь себе хобби поинтересней, чем гадить на форуме?
Test
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Трехрядные Де точно так же с допстропами сертифицируют
Ну и славно.
Ромаха
пилот выходного дня
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Логично предположить любой вариант, например, что:
- у них нет ресурсов для полноценной линейки
- они поставили на модный тренд в виде двухрядных парапланов в верхнем сегменте

А на лекциях по логике не учат сразу накинуть побольше вариантов, а потом отбрасывать непотребные по не всегда объективным причинам?.. Твой список вариантов выглядит очень ограничено...

Цитата:
Хотите остаться верным бренду? Отлично. Бренд за вас решил, что с EN-C нужно сразу на двухрядку?
Трюк, на троечку, типа я сам не решаю , ну ладно, засчитаем.
Только, посмотри шире на весь рынок. Джин, Эдванс... Кто там у нас ещё?.. Как, кстати, обстоят дела у Скайволка с современной Дешкой?..

Цитата:
Любая фирма стремится продать свои изделия. И будет аргументировать чем-то достоинства своего товара.
Как бы да. И очень похоже на то, что данный бренд просто занимает опустевшею, по объективным причинам))), нишу, рассчитывая на "ограниченных ретроградов"...

Цитата:
Если принять во внимание синтетичность этих тестов для двухрядок, допстропы и прочие ухищрения, позволяющие получить заветный сертификат даже близко не подходя к реальным сложениям, и лишь имитируя их, то категорически нет, это не совсем честно в сравнении с тремя рядами.

Забавно, ты накатал тут километры текста про отношения потребителя с брендом. Как бренды трепетно относятся к своему имени, как дорожат репутацией... И бах, все шарлатаны и мошенники, готовые калечить людей в угоду продажам. Тут, как говорится, "либо трусы оденьте, либо крестик снимите".
Test
28 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Твой список вариантов выглядит очень ограничено...
У меня хотя бы две причины. Ты вообще ограничился одной.
Цитата:
Как, кстати, обстоят дела у Скайволка с современной Дешкой?..
Пара крыльев есть в арсенале. А что?
Цитата:
И бах, все шарлатаны и мошенники, готовые калечить людей в угоду продажам.
Ничего подобного. Такие правила. Факт в том, что EN на сегодня не является объективной. И чем выше класс парапалана, тем более размыты критерии. Никакого шарлатанства и мошенничества. Все в границах норм и правил. Обсуждать действующие требования - нет смысла.

Тебе продают EN-D, например, двухрядку, которую НЕЛЬЗЯ проверить на безопасность по стандартной методике. Появляются допстропы, которые не воспроизводят обычные тесты, а имитируют их. EN великолепно понимает, что схема работы двухрядных парапланов - совсем другая, и по большому счету, их бы поставить в отдельный вид, и создать свою систему проверок, потому что они сильно отличаются, но пока есть, что есть. Немного улучшив работу крыла, сильно проиграли в безопасности. Более того, двухрядки требуют изменить навыки и рефлексы на другое управление. Как-то так...

Цитата:
Если на данный момент рынок имеет только две современные трёхрядные Дешки, не логично ли заключить, что двухрядные крылья в Д классе находятся честно?..
Мой ответ "нет". Но формально все ОК.
Ромаха
пилот выходного дня
28 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Мой ответ "нет".
Сам ответ не важен, интересно как ты приходишь к таким выводам. У тебя в каждом твоём аргументе по три фактических ошибки. Тебе на них показывают, а ты всё равно их повторяешь. Некоторые как - то нелепо оправдывая, другие, тупо, как мантру.
Test
28 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
то нелепо оправдывая, другие, тупо, как мантру.
Нет, так нет.
niknik
пилот XC
27 Окт 2020
Re: ох уж эти сказочники...
Цитата:
Производитель выступает в роли эксперта в данном вопросе, 20+ годов на рынке даёт вес заявлениям этого производителя. А несколько сотен крыльев подтверждают это мнение на практике.
Компания Sol занимается производством летного оборудования 43 года и двухрядки делала еще тогда, когда спорщики в этой теме даже не знали еще, что такое параплан.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
23 Окт 2020
Re: 777 King-2
Отчетов пока нет, т.к. никто из пилотов еще не получил новое крыло.
Король-2 трехрядка и позиционируется производителем как раз в качестве крыла D для перехода из С класса.
Редактировалось: Мирошник Виталий (23 Окт 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир-C
пилот выходного дня
26 Окт 2020
Re: 777 King-2
Цитата:
позиционируется производителем как раз в качестве крыла D для перехода из С класса.

Почему же тогда результаты теста пассивной безопасности по верху вилки - 8 оценок D, по низу вилки - 6 оценок D?
Я знаю, не буду называть марку и модель(т.к. это не соответствует теме), крылья Д класса - у которой нет ни одной оценки Д и им дали Д класс только за использование доп.строп при тестах. Так же, видел несколько крыльев, у которых по 1-2 оценки D в тестах. Исходя из этого, мне кажется странной позиция производителя. Хотя есть одна фирма, которая предлагает свою двухрядную ССС, в качестве крыла после Б класса.
PS Вопрос не по теме: предложения производителей (разных, не только указанного в теме) - это тенденция на игнорирование результатов тестирования EN? Или тестирование уже не актуально?
Редактировалось: Владимир-C (26 Окт 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2020
Re: 777 King-2
Тестирование EN давно малоактуально.
Король-2 и не предполагался никогда, как С попавший в D из-за допстроп или чего-то еще. Это крыло позиционируется именно как D, без всяких если. Для перехода из С класса подходит, т.к. помимо сертификации есть еще характер от крыла, насколько оно требовательно к пилоту, а это в EN никогда не тестировалось.
Редактировалось: Мирошник Виталий (11 Янв 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2020
Re: 777 King-2
Задержка с ценой на Короля-2 связана с тем, что фабрика периодически закрывается из-за хреновируса. Предполагается в этом месяце таки определиться с ценой и поставить первые крылья в январе.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
26 Окт 2020
Re: 777 King-2
777 King-2 в размере MS (80-97 кг) можно заказывать. Стоимость крыла. Да, цена не маленькая, но хорошее крыло не может быть по бросовой цене.
Поставка первой партии планируется на январь, но заказывать надо как можно раньше, иначе крыльев не достанется, т.к. некоторые пилоты оформили заказы даже не дожидаясь объявления цены.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
06 Янв 2021
Тест Короля-2 от Зиада Бассиля:
Тест Короля-2 от Зиада Бассиля:
777 King-2 MS 80-97 кг

Король-2 это трехрядное крыло 2021 года, EN D с удлинением 7.0
Жесткости везде, от передней до задней кромки, даже на ушках. Тонкие безоплеточные стропы по всем ярусам. Очень маленькие отверстия воздухозаборников по всему размаху передней кромки с акульим носом. А-ряды короче, чем B и C.

Наполнение крыла в полный штиль это сложная задача! Так сложно поднять его над головой. Я попыталась поднять руки на 20 см выше, удерживая ряды. Таким образом, тянуть руки вверх к небу, как бы помогая передней кромке подняться, это лучший вариант. Теперь немного лучше. Вам нужен длинный старт, если совсем нет ветра!
Подъем крыла при ветре больше 15 км/ч, удерживая ряды выше, хорош. Медленный подъем, наполняющий все секции и – вперед.

Полеты на Короле-2 MS с разной загрузкой впоследствии показали мне, что оптимально грузить его 97-98 кг (Зиад все крылья любит грузить под верх или перегружать – примечание переводчика). Итак, я летал на King-2 MS с загрузкой 97-98 кг в разных условиях в моей подвеске WoodyWalley XRated-6.

В воздухе управляемость King-2 клевантами зависит от неровности воздуха, когда она умеренная, King-2 можно идеально направить в ядро. Ход клевант относительно короткий, не очень линейный, но шустрый. Я имею в виду, что он довольно быстро поворачивает, если вы затягиваете клеванты, с коротким не очень линейным ощущением на них. Нагрузка на клевантах умеренная и немного усиливается через 20 см, но я не использовал ее на всех полетах.
Когда воздух сильно дезорганизован и турбулентен, энергия параплана будет препятствовать скоординированному и быстрому управлению клевантами. Требуется больше времени и сил, чтобы зайти в ядро. Но в целом все ОК. Я могу подтвердить, что в умеренном воздухе King-2 - маневренный параплан для его удлинения 7.

Балансировочная скорость очень высокая. Фактически, при загрузке на 97 кг она соответствует скорости Ozone Mantra M7 MS (80-95) при 94, когда пилот нажимает почти половину акселератора!!! Это быстро.
Летая на нем в очень слабых термиках рядом с M7 было немного сложно поддерживать ту же высоту, поскольку он очень быстр на балансе для ловли этих очень слабых термиков. Замедление клевантами не имеет значения. Лучше давать ему лететь. Но в целом он остается вполне нормальным в очень слабых условиях, ожидая, когда следующего хорошо построенный термик чтобы подняться выше. В сильных термиках Король-2 набирает реально быстро. Высокая балансировочная скорость очень помогает быстро войти в этот восходящий поток и двигаться вверх немного лучше, чем M7.

Глайд в очень спокойном воздухе рядом с так же загруженным M7 показал небольшое преимущество King-2, зная, что M7 ускоряется, чтобы догнать Короля-2 на балансе, но эта разница в спокойном воздухе очень небольшая. На полной планке и в спокойном воздухе эта разница сохраняется. Только в подвижном воздухе и в хорошую маршрутную погоду, при встречном ветре, King-2 показал свой потенциал. Двигаясь вперед и быстро прорезая воздушную массу, Король-2 показал хорошую всплываемость.

Максимальная скорость, замеренная на высоте 900 м ASL, около 58 км/ч. Нагрузка на вторую ступеньку акселератора несколько большая, но все же приемлимая.
BC-системой легко пользоваться в полете на акселераторе. Плавно и эффективно.

King-2 можно считать относительно комфортным парапланом класса EN-D. Ему нужен более активный контроль пилота, чем, например, Mantra M7, но, конечно, меньший, чем Niviuk Peak-5. А также, естественно, чуть меньший чем у Ozone Zeno.
King-2 работает сам по себе в турбулентном воздухе. Он немного клюет, но не уходит далеко вперед. Раскачка по крену так же присутствует, но она комфортнее, чем на Zeno.

Уши выполнимы за внешние стропы А-ряда, стабильны и дают хорошее снижение. Для открытия ушей требуется прокачка. Уши также можно складывать за внешние стропы C-ряда, они тоже эффективны и легко открываются. Снижение на A и на С ушах с немного выдавленным акселератором около 2.5 м/с.
Винговеры очень высокие, петля может быть выполнена уже после второго разворота. Очень много энергии.

Выводы:
Король-2 создан для большого воздуха и маршрутных условий. Не думаю, что пилот будет летать на этом параплане только в очень слабом и стабильном воздухе... Он подойдет, но это не самая сильная его сторона. Потенциал Короля-2 предназначен для больших ветреных дней, высоких баз и быстрых переходов. Трехрядная конструкция King-2 очень помогает получить ощущение компактности в сильном и турбулентном воздухе, чего еще нет на двухрядках.
Общие ЛТХ трехрядного EN-D King-2 немного уменьшают большой разрыв в характеристиках между трех- и двух- рядными крыльями.

Оригинал у Зиада

BooGagarin
1-й разряд
06 Янв 2021
Re: Тест Короля-2 от Зиада Бассиля:
С комфортом у Зиада все интересно. По его словам получается, что Король 2 требует от пилота больше контроля, чем М7, меньше, чем Пик 5 и ВЕРОЯТНО (см. оригинал - там написано: "probably slightly less") чуть меньше, чем Зено. Интересно мнение наших пилотов с опытом полётов на M7, Peak 5, Zeno об их комфорте. Комфорт – вещь относительная
theoretic
11 Янв 2021
Немного про этих троих
Цитата:
Интересно мнение наших пилотов с опытом полётов на M7, Peak 5, Zeno об их комфорте

Mantra M7. Один примерно 20-минутный полёт в весенних равнинных термиках. Грузил ближе к верху вилки. Это недоразумение, а не крыло. Летит примерно как неплохая "цешка", но по комфорту и уровню требовательности к пилоту это вполне типичный аппарат середины класса EN D. Очень много информативности, много мелких неприятных движений крыла, много динамики, типичный о**н.

Peak 5. Один примерно 6-часовой полёт в предельно мощных предгорных условиях. Грузил по самому верху вилки. Комфорта, конечно, меньше, чем у Мантры М7 -- но и летит эта штука намного, намного лучше. Больше скорости. Больше глайда. При этом, в отличии от Мантры М7, очень мало мелких движений крыла. Если Peak 5 и двигается -- то весь целиком, довольно амплитудно. Движения неторопливые, но мощные, их желательно отлавливать, хотя стойкость к сложениям у этого Пика очень высокая.

Zeno. Два полных лётных сезона, включая этап PWC. Загрузка соответствовала верхней трети вилки. Когдатошний эталон летучести в классе EN D -- и одновременно нынешний эталон некомфорта в этом классе крыльев. Все известные мне двухтрядные EN D, которые я пробовал (перепробовал их практически все), более комфортны, чем Zeno. Аппарат злой, коварный, любит сначала расслабить пилота кажущейся стойкостью к сложениям -- а потом в самый неожиданный момент популярно объяснить, что под таким крылом нельзя расслабляться даже на долю секунды. Очень специфичная информативнгость. "Язык", на котором "разговаривает" Zeno, очень сложный, его надо долго и вдумчиво изучать. Одни и те же движения крыла, изменения нагрузки на рядах, акселераторе, клевантах, одни и те же изменения воздушной скорости в разных ситуациях могут означать разное. Ошибся, не понял крыло правильно -- и оно наказывает тебя сложением или галстуком. Когда-то, на время выхода этого крыла в серию, всё это было приемлемой платой за летучесть, которая у "зены" была рекордной в классе. Сейчас, в начале 2021 года, к этому уровню летучести подтянулись практически все. Более того, некоторые крылья с лейблом EN D уверенно превосходят Zeno по летучести, а по сочетанию "летучесть-комфорт" Zeno сейчас ближе к аутсайдерам своего класса.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
10 Мар 2021
Re: 777 King-2
777 King-2 (Король-2) сертифицирован в размере S. Вилка взлетного веса составляет 70-85 кг.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
30 Июл 2021
777 King-2. Обзор от швейцарского пилота Себа Оспина.
777 King-2. Обзор от швейцарского пилота Себа Оспина.

Король по имени, король в реале, Себ Оспина летает на трехрядном EN-D крыле с высокими ЛТХ.

Немногим более пяти лет понадобилось команде 777 чтобы заменить культового Короля, параплан, рассматриваемый многими как самую эффективную трехрядку. Будет ли Король-2 жить как свой предшественник?
Как энтузиаст крыльев с высокими ЛТХ, я ухватился за шанс полетать на новом маршрутном оружии от 777. Я летал на размере MS (80-97 кг) с загрузкой 95 кг в подвесках Skywalk Range X-Alps-2 и Swing Connect Race Lite в основном в сильных весенних условиях Швейцарских Альп.

Конструкция.
Король-2 прибыл в коробке бОльшего размера, чем я ожидал для одного параплана-одиночки. Параплан был уложен в продуманную концертину и был обернут вокруг двух надувных подушек, чтобы сохранить пластиковые жесткости при изгибе. При раскладке крыла первый раз я заметил большое количество этих пластиковых стержней: от передней до задней кромки, повсюду до самых ушей.
Такое количество пластика делает Короля-2 тяжелее своего предшественника (5.6 кг в размере MS по сравнению с 5.1 кг первого Короля в размере S). Однако прямое сравнение веса параплана немного несправедливо. Первый Король был в трех размерах, перекрывая диапазон взлетного веса от 75 до 125 кг. Король-2 выпускается в четырех размерах в диапазоне от 70 до 119 кг. При загрузке 95 кг я бы попал между самым верхом размера S и низом M у первого Короля. В любом случае, размеры немного изменились для второго Короля, если ты уже летаешь на первом и хочешь перейти на второй – проверь таблицу размеров.
Количество секций нового King-2 больше, чем у King-1. У второго 88 секций, что на 16 больше, чем у первого, и возможно, это самое большое число секций у EN-D. Радикальный акулий нос, большое удлинение в плане – 6.9 и маленькие воздухозаборники делают конструкцию этой трехрядки очень спортивной. (Для сравнения, удлинение первого Короля было 6.98 ).
Цветовая схема второго Короля очень проста: один базовый цвет на верхней и нижней поверхностях и пара полосок возле ушей. 777 аргументирует, что меньшее количество швов на поверхностях помогает поддержанию внутреннего давления в крыле. Используются материалы Domenico 30 для верхней и Skytex 27 для нижней поверхностей, взамен используемого повсюду на первом Короле Domenico 30.
Свободные концы (13 мм усиленная кевларом нейлоновая лента) оборудованы BC системой с редукцией для оптимального управления задними рядами. Блочки – высококачественный 18 мм Harken на шарикоподшипниках.
В целом параплан сильно отличается от первого Короля. И действительно, вот что говорят в 777 о новом крыле: «Новый King-2 это больше, чем просто обновление существующей модели – на самом деле в нем больше общего с Gambit (CCC), чем с King-1».

Трехрядка, а не двухрядка?
С такой родословной возникает очевидный вопрос – почему Король-2 сделан трехрядным, а не двухрядным или гибридным 3/2 рядным? Матьяж Клементич из 777 ответил, что он должен служить тем пилотам, которые хотят высоких ЛТХ, но все же при этом хотят более простой рабочей нагрузки в полете, которую обеспечивают трехрядки.
«Начиная этот проект, мы верили, что сможем втиснуть еще более высокие ЛТХ в трехрядку, соответствуя двухрядкам D-класса, и по-прежнему предоставлять пилотам безопасность трехрядного параплана», - сказал он.
«Есть много хороших маршрутников, которым нравится трехрядная концепция, особенно когда условия становятся дикими где-нибудь в горах, поэтому мы решили сделать Король-2 в том виде, в котором он сделан».

На старте.
Подъем Короля-2 в полетное положение при небольшом ветерке довольно прост: медленный в начале, с небольшим ускорением, когда он полностью наполнен. Старт в слабый ветер, в штиль или при небольшом ветре в спину, однако, требует некоторой практики. А ряды короче, чем B и C, поэтому лучше брать за стропы 10-20 см выше мольей, чтобы иметь достаточный рычаг воздействия на переднюю кромку.
В руководстве также рекомендуется начинать с сильного натяжения, и я бы посоветовал сначала потренироваться на земле, чтобы освоить подъем в штиль, особенно перед тем как взлетать со сложных стартов.

В воздухе.
Оказавшись в воздухе и обрабатывая первый термик, нагрузка на клевантах ощущается довольно умеренной, крыло позволяет мягко вкрутиться в ядро и оставаться в нем с замечательной управляемостью, в тоже время не нужно уделять много внимания ушам. Такое чувство я помню только от полета на перегруженном 19 кв.м. Niviuk IcePeak-6 девять лет назад. Это хорошая штука и делает параплан очень приятной машиной для полета.
При этом, несмотря на большое удлинение, Король-2 имеет достаточно обратной связи по размаху, что помогает предотвращать сложения.
Я спросил Матьяжа, как 777 смогли достигнуть такой хорошей управляемости при удлинении 6.9. Он ответил: «Потому что из-за сложной внутренней структуры и большого числа секций Король-2 довольно жесткий, а это значит, что он справляется с возмущениями в полете лучше, чем большинство. Это создает хорошую управляемость для пилота и позволяет чувствовать себя в безопасности даже в сильных условиях». Это, добавил он, «хорошо настроенное крыло и любой альпийский пилот будет дорожить его маневренностью», и я не могу не согласиться.
Однако, несмотря на это утешение, управляемость и чувство общей безопасности, важно не забывать, что Король-2 - это параплан EN-D и мы не должны расслабляться во время полета. Переход в подвижном воздухе по-прежнему требует хорошей степени активного пилотирования, это проще и эффективнее благодаря управлению через BC-систему, которое, несмотря на отсутствие блочков в системе, все еще ощущается очень гладким и интуитивно понятным.
В BC-системе от 777 используются кольца вместо блочков, чтобы создать двухступенчатую передачу, присоединенную к свободным концам. Идея, сказали в 777, была создать систему, которая «сосуществует с традиционными свободными концами вместо того, чтобы быть отдельно от них».
Король-2 быстр, очень быстр, на самом деле он быстрее чем некоторые двухрядные EN-D. Даже на половине акселератора вы можете почувствовать значительный прирост скорости, сохраняя при этом хороший глайд.
Матьяж благодарит 777 за проделанную работу с созданием более тонких профилей и более узких воздухозаборников – делаю параплан больше похожим на лезвие – для шага вперед в характеристиках, при этом оставаясь в рамках класса EN D. «Если вы посмотрите на King-2, вы заметите, что у крыла больше точек крепления строп чем в предыдущей версии», пояснил он. «Благодаря этой дополнительной поддержки поверхности мы смогли создать свехтонкий профиль, что обеспечивает лучшие характеристики во всех режимах полета».
Он добавил: «Маленькие воздухозаборники соотносятся с аэродинамическим профилем крыла. Чем тоньше профиль, тем меньше воздуха в крыле. Это соотношение означает возможность иметь более узкие воздухозаборники».
«Конструкция еще должна позволять крылу поддерживать значительное давление во всем диапазоне скоростей, что мы можем достичь с правильным расположением воздухозаборников. У нас большой опыт в этом сейчас, и он успешно работает во всех классах EN».
Эти узкие воздухозаборники сейчас торговая марка парапланов 777 и это может быть видно на всех их маршрутных крыльях.
Спускаясь, вы можете выбрать использование больших ушей, которые работают хорошо и ощущаются стабильными, с небольшим воздействием необходимым для их открытия. Или вы можете делать винговеры, которые немного более увлекательны, собирают энергию очень быстро, быстро превращаются в петли, что, конечно, весело или устрашающе, в зависимости от пилота.
Со стороны подвесок, я летал на Короле-2 и с доской и в бездосочной, при этом пришел к выводу, что хотя мне и понравились ощущения без доски, что лучший баланс стабильности, обратной связи и управляемости будет при использовании подвески с доской сиденья.

Вывод.
777 сделали параплан, потенциально нарушающий категорию трехрядок, какой она была при первом Короле в еще 2015 году.
Управляемость, жесткость, BC-система контроля и топовые характеристики в своем классе делают King-2 одним из лучших трехрядок всех времен и достойным соперником против некоторых двухрядок.
Король-2 идеальное оружие для тех гонщиков-маршрутников, которые любят пожирать километры в дни с сильными условиями, но при этом хотят сохранить преимущества трехрядной конфигурации.

Себ Оспина
Профессиональный тандемный пилот, базирующийся в Интерлакене. Спортсмен и маршрутник, он любит летать на крыльях с высокими ЛТХ. Он летал на King-2 MS с загрузкой 95 кг в Skywalk Range X-Alps-2 и Swing Connect Race Lite.

Пояснения к фото:
1. ВС-система от 777 использует кольца вместо роликов для создания двухступенчатой передачи. В результате ощущения очень плавные и интуитивно понятные. Вы можете посмотреть, как работает BC-система на видео: vimeo.com/415559963
2. Оптимизированные поперечные вентиляционные отверстия внутри параплана. «Нервюры, и в частности диагональные нервюры, очень тщательно расположены и продуманы», говорят в 777. Сложность направлена на обеспечение характеристик и легкости.
3. Стропы оптимизированы по всему параплану с использованием лучшей технологии для каждой позиции. Король-2 использует стропы Liros DC Pro Dyneems для А и B которые всегда под нагрузкой. Edelrid A-8000-U применяется на C-Рядах, т.к. этот материал имеет очень низкую тенеденцию к усадке. Цель стоит в том, чтобы «сделать парапланы, которые будут соответствовать спецификации в течении всего жизненного цикла».
4. Передние кромки 777 имеют очень узкие воздухозаборники. Это связано с использованием технологии размещения воздухозаборников BPI, которая направлена на оптимизацию максимума информации и внутреннего давления на всех углах атаки, для лучших характеристик и большего сопротивления слажениям.
5. Одноцветные цветовые схемы сокращают шитье и швы и помогают оптимизировать характеристики, говорят в 777.
6. Параплан имеет 88 секций, что, по нашему мнению, является самым большим в классе EN D. С узкими воздухозаборниками и удлинением 6.9 выглядит как лезвие – настоящее оружие маршрутника.

Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
20 Дек 2021
Re: 777 King-2
Марко Хргетич (Marko Hrgetic), участник Red Bull X-Alps 2019, хорватский пилот, описывает свои впечатления от полетов на King-2 (Король-2). Он победил в спорт-классе (в него входили крылья до EN D) и занял третье место в общем зачете на Мексиканском чемпионате в Валле де Браво, обыграв много крыльев CCC и двухрядных EN D.

Король-2 (пуля).
Несмотря на то, что в Интернете есть несколько отзывов о 777 King-2, я решил написать свое мнение о нем.
Когда я получил параплан, я был удивлен, насколько малы там воздухозаборники. Меньше пальца. Я видел конструкцию Rook-3 (Ладья-3) и был уверен, что она даст крылу прекрасное управление без потери давления. Другое дело, насколько тонкие стропы и как их мало. Глядя на это быстро и сравнивая общую длину с двухрядками, я могу сказать, что мы пришли к тем же цифрам.

Я долгое время летал на Q-Light, EN C, и взяв King-2 в первый полет, я был удивлен, что на King-2 было легче летать, чем на Q-Light. Движения по тангажу очень маленькие, что имеет и хорошие, и плохие стороны. Воздействия, которые необходимо сделать для управления крылом, небольшие, и крыло быстро отзывается на небольшие движения. В турбулентности крыло извивается, но движения не передаются пилоту, и это дает хорошее ощущение безопасности.
В термиках крыло стремится центрироваться в ядре и наклоняется к ядру. Одна вещь, для привыкания к которой мне потребовалось время - это отсутствие клевка по тангажу, который я иногда пропускаю, если хочу сделать быстрый и крутой поворот. Клевки так же отсутствуют при полете на акселераторе. Для удлинения 6,9 уши очень устойчивы и довольно редко машут. Вы не будете чувствовать необходимости постоянно работать клевантой, и у вас будет свободная рука, чтобы вытащить камеру.

Летные характеристики
В первый же полет, когда я использовал акселератор, я подумал: «Это оно? Я не чувствую ускорения», и мне не с кем было сравнивать скорости. Обычно, когда вы нажимаете на планку акселератора, параплан ныряет и ускоряется, но на King-2 этого не чувствуется. Я ощущаю, что он ускоряется постепенно, без клевка.
Итак, насколько это быстро. Я всю неделю участвовал в гонках против Enzo, и могу сказать, что King-2 быстр. Это так быстро, что я мог без проблем угнаться за ними. Я летал с загрузкой почти по верху, 105 кг на размере ML (90-108 кг).

Разница в глайде на полной скорости с другими двухрядными EN D была в пользу King-2, разница с парапланами CCC минимальна, а в турбулентность была несущественной.
В полете на King-2 на акселераторе крыло очень стабильное, так как нагрузка перемещается на A и B ряды. C-ряд остается почти без нагрузки. Крылом легко управлять с помощью BC-системы, и я мог лететь на полной скорости через резкую турбулентность, не отпуская акселератор. Отсутствие клевка значительно упрощает полет на акселераторе. После попадания в пузырь или термик крыло выравнивается без клевка. Полет против встречного ветра и турбулентности позволяет параплану выигрывать высоту и очень легко управлять крылом.

Я не получал сложений и до сих пор не пробовал маневры SIV, так что эта часть останется на потом.
Пилоты говорили, зачем покупать трехрядку, что она не превзойдет двухрядки, но я доказал, что все они ошибались. King-2 не является обычной трехрядкой, и братья Валичи сделали отличную работу по созданию сверхбыстрого параплана с невероятной стабильностью и простотой в полете.
Редактировалось: Мирошник Виталий (22 Дек 2021), всего редактировалось 1 раз(а)
mortazar
пилот XC
20 Дек 2021
ох уж эти сказочники...
Цитата:
Разница в глайде на полной скорости с другими двухрядными EN D была в пользу King-2, разница с парапланами CCC минимальна
Следующий логичный шаг - трехрядное ЦЦЦ с удлинением под 8. И Кубок Мира в кармане :)
dymanoid
Гость
22 Дек 2021
Re: 777 King-2
Цитата:
Марко Хргетич (Marko Hrgetic), участник Red Bull X-Alps 2021

А что-то сами Red Bull X-Alps 2021 об этом не в курсе.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
22 Дек 2021
Re: 777 King-2
Извиняюсь, 2019 года.
Мирошник Виталий
АвторТемы
пилот XC
11 Июн 2022
Re: 777 King-2
Обзор 777 King-2 от испанской Fly in Company.

Его Величество Король-2 (777 King-2).

(Оригинал статьи на испанском языке, поэтому пришлось переводить гуглом с испанского на английский).

Это не самое новое крыло, так как оно появилось на свет в 2021 году, но это вполне современный параплан. Теперь, когда кажется, что крылья двухрядки вытесняют своих трехрядных сестер, поразительно, что 777 относительно недавно сделала ставку на продолжение линии трехрядок.
Прошло более 5 лет, пока фирма братьев Валичей выпустила на рынок эволюцию первого Короля, крыла, которое многие считают самым выдающимся трехрядным EN-D своего поколения и даже лучшим в абсолютном выражении. Сейчас готово крыло на его замену.
Пройдя через несколько сезонов разработки, Король-2 сильно отличается от первого Короля. На самом деле, он больше похож на Гамбита, его старшего брата, чем на того, от которого он получил свое название.

Длинные стержни присутствуют практически по всему профилю, от задней кромки до передней; очень маленькие отверстия воздухозаборников; ярко выраженный акулий нос, 88 секций (на 16 больше, чем у предшественника); уменьшенная толщина профиля для получения лучших летных характеристик во всем диапазоне скоростей; удлинение 6.9 по сравнению с 6.98 у предыдущего; 4 размера вместо 3-х, с новым перераспределением вилок весов; комбинация тканей Dominico 30 на верхней поверхности и Skytex 27 на нижней поверхности, в отличие от King-1 сшитого полностью из Dominico 30...
Это лишь некоторые из элементов, из которых складывается конструкция Его Величества Короля-2 от 777.

Три ряда вместо двух
На данный момент удивительно, что продвинутый продукт выходит на рынок в виде классической трехрядки. Да не двух, не гибрида их 3-2 рядов, а настоящий трехрядки!
Аргументом 777 является удовлетворение пилотов, которые ищут высокие летные характеристики с более низкими требованиями к пилотированию трехрядного крыла, особенно если они делают это в горных условиях. И это следует ценить, потому что это крыло много платит, но при этом оно также требовательно.
Тем не менее King-2 сохраняет отличную целостность даже вдали от загрузки по верху, что на самом деле рекомендуется для раскрытия его полного потенциала. Он стабилен и информативен благодаря продуманной внутренней структуре (что также делает его очень жестким и позволяет хорошо справляться с турбулентностью) и большому количеству секций, с помощью которых также достигается хорошая четкость профиля.
Король-2 предлагает очень хорошую маневренность со спортивным и приятным поворотом, который, хотя и кажется чрезмерным, обеспечивает хорошую скорость подъема и высокую точность даже в небольших ядрах.
Для этого King-2 от 777 также полностью сменил имидж. Гладкая монохромная основа, две полосы контрастного цвета практически по бокам, а также название модели на ухе, которые заменяют предыдущие красочные сочетания. Конечный результат должен быть больше, чем визуальный – стремление уменьшить количество швов. А швы, как известно, увеличивают воздухопроницаемость конструкции.

При взлете.
King-2 не требует специальной подготовки, но из-за его удлинения размещение крыла в форме подковы на земле предотвращает выход ушей раньше центра во время фазы подъема.
Поскольку это не особенно легкое крыло (его вес от 5.38 кг для размера S до 6.2 кг для размера L), оно сначала медленно поднимается, а затем выстреливает, предположительно из-за его массы.
Хотя этот факт не удивит спортсменов в этой категории, это требует точного расчета подъема, особенно при сильном ветре. Умеренное давление на клеванты помогает понять, что происходит, и управлять подъемом крыла, но при старте в ветер вам нужно время, чтобы понять реакцию параплана.

Медленный подъем в начале – это деталь, которая характерна для оригинального короля и некоторых его младших сестер, таких как Ладья-3. Узкие воздухозаборники обеспечивают постепенное наполнение, которое в условиях слабого ветра замедляет подъем, хотя и позволяет пилоту предвидеть любую внезапную реакцию крыла. В штиль подъем крыла является, как заметили пилоты, «довольно сложной задачей», если вы тянете А-ряды не над мольями, а за сами свободные концы.

В полете.
Глайд и скорость делают его лучшим в своем классе, сравнимым и даже выделяющимся над некоторыми крыльями двухрядками. Однако мы считаем, что это требует хорошей дозы активного пилотирования при любых обстоятельствах. В турбулентной атмосфере он отлично сохраняет свою форму, но его перемещения, иногда довольно большие, вынуждают пилота вмешиваться, но не для того, чтобы держать его наполненным, а для того, чтобы избежать развития паразитных колебаний, которые могли бы дестабилизировать курс.

Он управляется с помощью системы (состоящей из 2 простых металлических колец и 1 кольца с низким коэффициентом трения, а не классических блочков), которую в 777 называет BC-системой и которой также оснащаются другие крылья этого бренда.

BC-система плавная и интуитивно понятная. Это облегчает управление на переходах независимо от того, используется акселератор или нет. Но во время полета нельзя полностью расслабляться. Как мы уже неоднократно повторяли, крыло очень послушное и информативное, но при этом живое и требующее почти постоянного внимания.

Управляемость и вираж – два его главных качества. Хотя изнутри кажется, что крен больше, чем необходимо, снаружи поворот относительно плоский и эффективный. Король-2 очень хорошо набирает, и его легко удерживать внутри тугих ядер, хотя для пилота это требует физических усилий. В спокойной обстановке легко скоординировать поворот, а в турбулентных условиях и рваных термиках приходится тратить свою энергию. Ощущения на клевантах меняется от умеренного до жесткого при затягивании около двадцати сантиметров.

В слабых условиях его трудно удерживать в пределах термиков, потому что его высокая скорость вынуждает заметно действовать на клеванты. В качестве возмещения, его хороший глайд и всплываемость позволяют просканировать большие участки воздуха, где можно найти самые термики.
Еще одной его положительной характеристикой является упомянутая скорость. Еще у него есть отличный глайд, чтобы двигаться вперед, не сильно сливая высоту в полете против ветра.

Некоторые интересные детали.
Уши за внешне стропы А-ряда устойчивы и обеспечивают хорошую скорость снижения. Как на продвинутом крыле, их нужно немного прокачать для открытия. Уши так же можно выполнять с помощью строп C3, которые обеспечивает большую эффективность и более быстрое открытие.
Это крыло, которое накапливает много энергии. Вращения, винговеры требуют хорошей дозы пилотирования, будьте готовы к тому, что у вас будет хорошая реакция, а также сохраняйте бдительность, поскольку его великолепная динамика может удивить не одного пилота.

King-2 создан для дальних полетов и демонстрирует свой потенциал при встречном ветре, где, несмотря на его движения, он обеспечивает большую эффективность. Он отличается высокими летными характеристиками и оригинальными деталями, как это обычно бывает в творениях 777.
Приземление легкое, с правильным переходом энергии и ощущением глайда настоящего крыла высоко уровня.

Пилоты, для которых предназначено.
King-2 – это крыло с высокими летными характеристиками, разработанное для компетентных пилотов. Его уровень и поведение предназначены для продвинутых спортсменов.
Благодаря своим характеристикам и конструкции он прочный и долговечный.
Это порадует амбициозных пилотов-маршрутников и участников соревнований, которые не хотят брать на себя обязательства, требуемое крыльями CCC класса, или ощущениями и реакциями двухрядок.
Производится в 4-х размерах и 3-х цветовых сочетаниях (стандартно). Если вы уже летали на King-1, сверьтесь с таблицей размеров, потому что, выставив на рынок 4 размера вместо 3-х, весовые вилки модели подверглись перераспределению, которое может вызвать у вас сомнения.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья 777 King-2